Акустические исследования равновесных свойств и уравнения состояния многоатомных жидкостей при высоких давлениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Мелихов, Юрий Филиппович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустические исследования равновесных свойств и уравнения состояния многоатомных жидкостей при высоких давлениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мелихов, Юрий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНОВЕСНЫХ СВОЙСТВ И УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ I.X. Статистические теории простых жидкостей

1.2. Теоретические исследования многоатомных жидкостей . ^О

X.2.I. Исследования простых модельных систем

1.2.2. Применение методов теории возмущений

1.2.3. Использование методов теории подобия

1.2.4. Модельные теории жидкостей

1.3. Экспериментальные РУТ-исследования многоатомных жидкостей.

1.4. Акустические измерения при высоких давлениях

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод исследования. Экспериментальная установка. ^

2.X.I. Акустический измерительно-вычислительный комплекс. Электронная часть установки.

2.1.2. Акустическая ячейка, автоклав и электроввод .^

2.1.3. Система термостатирования . ^

2.1.4. Гидравлическая часть установки

2.1.5. Методика проведения эксперимента

2.2. Оценка погрешности и результаты контрольных измерений . . . ^

2.3. Выбор и краткая характеристика объектов исследования . Г

ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКИЕ И ТЕШОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДОВАННЫХ ЖИДКОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Скорость ультразвука в жидких н-парафинах, I-алкенах, бензоле и циклогексане

3.1.1. Результаты измерений скорости звука

3.1.2. Зависимость скорости звука от давления

3.1.3. Связь акустических свойств с молекулярным строением и величинами, характеризующими энергию межмолекулярного взаимодействия

3.2. Методика расчета равновесных свойств жидкостей при высоких давлениях по акустическим данным

3.3. Термодинамические свойства исследованных многоатомных жидкостей 3.3.1. Плотность многоатомных жидкостей. 3.3.2. Термический коэффициент объемного расширения

3.3.3. Изотермическая и адиабатическая сжимаемости

3.3.4. Отношение теплоёмкостей

3.3.5. Теплоёмкость при постоянном давлении

3.3.6. Внутреннее давление

ГЛАВА 4* АНАЛИЗ УРАВНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ МНОГОАТОМНЫХ ЖИКОСТЕЙ

ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ 155 4.1. Уравнение состояния бензола

4.1.1. Модель твердых сфер

4.1.2. Модель жестких выпуклых частиц

4.2. Уравнение состояния линейных углеводородов

4.2Л. Модель твердых выпуклых частиц

4.2.2. Модель жестких сфероцилиндров

4.3. Уравнение состояния многоатомных жидкостей в рамках теории термодинамического подобия

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустические исследования равновесных свойств и уравнения состояния многоатомных жидкостей при высоких давлениях"

Актуальной проблемой молекулярной физики является изучение уравнения состояния (УС), поскольку УС является фундаментальной характеристикой вещества и несет информацию не только о функциональной зависимости между параметрами состояния, но и о связи равновесных свойств (PC) со структурой вещества, строением молекул, характером и интенсивностью межмолекулярного взаимодействия. Строгое теоретическое описание свойств вещества возможно пока лишь в области экстремальных давлений и температур (нейтральный газ в области пониженных температур и малых плотностей, плазма, твердые тела, вещество в области сверхвысоких давлений) -т.е. на переферии фазовой диаграммы. Наиболее интересная и практически важная внутренняя часть фазовой диаграммы доступна в настоящее время лишь модельным теориям, что вызывает необходимость проведения экспериментальных и теоретических работ по изучению свойств веществ в условиях сильного межчастичного взаимодействия [1»2]. Широкое распространение жидкостей в природных процессах и всё возрастающее использование их в промышленности при высоких температурах и давлениях (органический синтез, энергетика, взрывная лазерная технология) настоятельно требуют развития теоретических методов описания и прогнозирования свойств жидкой фазы вещества в широкой области параметров состояния. При этом, поскольку макроскопические свойства жидкостей определяются внутренней структурой молекул, геометрией их упаковки и межчастичным взаимодействием, проблему исследования УС жидкостей необходимо понимать более широко, включая в неё все равновесные свойства (PC) вещества и их связь с молекулярной структурой, с характером и интенсивностью межмолекулярного взаимодействия. Исследование этой проблемы ведется как методами статистической теории и феноменологии, так и путем накопления, систематизации и обобщения экспериментальных данных. Наибольших успехов в этом плане удалось достичь при описании свойств простых жидкостей. Для многоатомных жидкостей успехи не так значительны. В первую очередь это относится к уравнению состояния сложных органических жидкостей в области высоких (порядка нескольких тысяч атмосфер) давлений и высоких температур.

Основной трудностью теоретического расчета УС многоатомных жидкостей методами статистической физики является корректный учет межчастичного взаимодействия. Поэтому при анализе УС в настоящее время рассматриваются вначале упрощенные модели, область применимости которых устанавливается на основе их внутренних характеристик и путем сравнения с результатами машинного, а затем и реального эксперимента. Точные решения модельных УС должны затем дополняться конкретными значениями числовых параметров на основе экспериментальных значений некоторой физической величины (давления, сжимаемости и т.д.). Полученные таким образом полуэмпирические модели нулевого приближения проверяются путем анализа качества описания как можно большего набора разнородных экспериментальных данных в широкой области температур и давлений. В связи с этим для модельных УС эксперимент должен быть не только дополнением, но и основой их существования. Однако в настоящее время уравнения состояния многоатомных жидкостей определяются для модельных потенциалов с использованием методов теории возмущений лишь на основе машинных экспериментов. Ограниченность числа надежных систематических опытных данных при высоких давлениях и температурах в определенной степени сдерживает разработку реалистических моделей и получение надежных теоретически обоснованных УС многоатомных жидкостей. Это свидетельствует об актуальности проведения экспериментальных исследований равновесных свойств и использования полученных данных для анализа существующих модельных УС многоатомных жидкостей. Кроме того, выбранные нами в качестве объектов исследования н-парафины, I-олефины, бензол и циклогексан являются технически важными жидкостями и их изучение включено в план исследовательских работ Государственной службы стандартных справочных данных Госстандарта СССР.

С этой точки зрения скорость распространения ультразвуковых волн представляется одним из наиболее информативных свойств среды. Скорость звука, являясь структурно-чувствительной характеристикой вещества [98,219], позволяет проводить анализ как термического, так и калорического уравнения состояния. По скорости звука можно рассчитать плотность, адиабатическую и изотермическую сжимаемости, изобарную и изохорную теплоемкости, внутреннее давление и другие равновесные свойства вещества в жидком состоянии. Высокая точность получаемых результатов дает возможность использовать их в качестве экспериментально обоснованного исходного материала для качественного и количественного анализа взаимосвязи PC со структурой жидкостей и характером межмолекулярного взаимодействия. Зти данные могут быть использованы так же для анализа существующих теоретически обоснованных УС и поиска путей их модификации.

Цель работы: I) Экспериментальное исследование равновесных свойств и уравнения состояния некоторых, наиболее типичных многоатомных жидкостей (н-парафинов, I-алкенов, бензола и циклогек-сана) в широком интервале параметров состояния, включая и труднодоступную для экспериментальных исследований область высоких давлений.

2) Анализ группы теоретически обоснованных уравнений состояния на основе полученных экспериментальных результатов и данных о структуре молекул. Поиск путей их модификации и определение аналитической формы УС пригодного для количественного описания и прогнозирования свойств многоатомных жидкостей.

3) Получение массива необходимых для промышленности экспериментально обоснованных данных о свойствах технически важных жидкостей при высоких давлениях.

Для решения поставленных задач была сформулирована следующая программа исследований:

1) создание экспериментальной установки высокого давления и акустического измерительно-вычислительного комплекса на базе ЭВМ "Искра-1256";

2) экспериментальное исследование скорости распространения звука в 12 многоатомных жидкостях (н-парафины C^vCj^, 1-оле-фины Cg, Cjq, бензол, циклогексан) с целью получения массива данных в интервале давлений 0,1 * 600 МПа при температурах

303 * 433 К;

3) разработка методики расчета и получение экспериментально обоснованных данных о термических (плотность, изотермическая сжимаемость, коэффициент объемного расширения) и калорических (теплоёмкости и их отношение, адиабатическая сжимаемость, внутреннее давление) свойствах изучаемых жидкостей в исследованном интервале температур и давлений;

4) количественный анализ уравнения состояния многоатомных жидкостей в рамках теории подобия, моделей твердых сфер, твердых выпуклых частиц и жестких сфероцилиндров. Выбор путей их модификации с целью построения полуэмпирического УС с теоретически обоснованным ядром для количественного описания PC реальных многоатомных жидкостей.

5) создание таблиц рекомендуемых значений равновесных свойств технически важных веществ. Разработка программы для инженерных интерполяционных расчетов термодинамических свойств многоатомных жидкостей по акустическим данным при высоких давлениях.

Научная новизна работы.

Впервые на базе ЭВМ "Искра-1256" создан акустический измерительно-вычислительный комплекс и экспериментальная установка высокого давления.

Проведены систематические измерения скорости звука в 12 жидкостях в широком интервале температур и давлений и получены. 2743 экспериментальных значения, большая часть которых относится к неисследованной или мало исследованной области параметров состояния (303*433 К; 0,1*600 МПа).

Разработан пошаговый метод вычисления равновесных свойств многоатомных жидкостей на основе системы интегро-дифференциальных уравнений термодинамики. Впервые получены систематические данные о PC исследованных веществ в труднодоступной для экспериментальных исследований области высоких давлений.

Установлен ряд особенностей поведения скорости звука и PC и исследована их зависимость от параметров состояния, связь со структурой жидкостей, строением молекул и величинами, характеризующими энергию межмолекулярного взаимодействия.

Проведен анализ группы теоретически обоснованных уравнений состояния и предложены методы их модификации. Установлена аналитическая форма УС для жидкостей с циклическим и линейным строением молекул.

Практическая значимость работы. Полученные значения скорости звука и PC исследованных жидкостей вместе с разработанными методами расчетов целесообразно использовать в организациях, занимающихся изучением теплофизических свойств веществ и проектно-конструкторскими разработками для химической и нефтеперерабатывающей промышленности (ГИАП, г.Москва; ГНИ, г.Грозный и др.), при создании Банков Данных теплофизических информационных систем (ВНИИПКНефтехим, г.Киев; МЭИ, г.Москва и др.).Разработанный акустический измерительно-вычислительный комплекс и экспериментальная установка высокого давления могут быть использованы как для научных исследований , так и для проведения измерений в отраслевых и заводских лабораториях , при разработке автоматизированных систем неразрушающего контроля.

Защищаемые положения.Вывод а применимости модифицированной в рамках теории возмущений модели твердых частиц для описания равновесных свойств многоатомных жидкостей при высоких давлениях.

Аналитическая форма уравнения состояния с теоретически обоснованным ядром, его пригодность для описания свойств многоатомных жидкостей в интервале температур 303-г433К и давлениях до 600 МПа.

Акустический измерительно-вычислительный комплекс и экспериментальная установка высокого давления.Результаты измерений скорости звука в 12 жидкостях, переданные в Термодинамический Центр ГСССД.

Методика и результаты расчета равновесных свойств исследованных жидкостей О^Ср^) при высоких давлениях, закономерности их поведения в зависимости от температуры и давления.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на X Всесоюзной конференции по физике жидкого состояния вещества (Самарканд, 1974), 5 Международной конференции по физике и технике высоких давлений (Москва, 1975), 3 Всесоюзной конференции "Современные вопросы ультразвуковой спектроскопии" (Вильнюс, 1976), 4 Всесоюзной конференции "Методика и техника ультразвуковой спектроскопии" (Вильнюс, 1980), научном семинаре кафедры молекулярной физики МГУ. По теме диссертации опубликовано 14 статей.

Диссетация состоит из введения, четырех глав, выводов, и списка используемой литературы (£37наим.) и приложения. Работа изложена на ЙО стр. текста, содержит 34 рисунка, 19 таблиц основного текста, 22 таблицы приложения и программу расчетов для ЭВМ ЕС (алгоритмический язык PL/'l).

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

1. Модифицированная модель твердых выпуклых частиц описы вает поведение PC жидкостей в хорошем согласии с эксперименталь HbiMi'i данными и позволяет определить аналитическую фор^у УС много атомных лшдкостей. Уравнение состояния линейных углеводородов в изученном интервале температур и давлений может быть представ лено в виде с теоретически обоснованньм ядром в форме уравнения Коттера Мартира для изотропной системы жестких сфероцилиндров. Для жид костей с циклическим строением молекул в качестве ядра УС мо жет быть рекомендовано уравнение Карнахана-Старлинга.2. Определяющую роль в УС и поведении равновесных свойств ш^дкостей в исследованной области napaivieTpoB состояния играет отталкивательная часть потенциала межг/юле кул яркого взаимодей ствия. Его конечная крутизна проявляется в изменении эффективных размеров молекул и может быть учтена введением единого тем пературного коэффициента, что свидетельствует об одинаковой при роде отталкивания в различньпс по структуре углеводородах.3. Малая роль сил притягкения в форлдаровании PC и УС много атомных жидкостей позволяет описать их вандерваальсовьил слагае MbEvi fX/S^ J с учетом зависимости а от параметров состояния. По ведение этого слагаемого в УС однозначно определяется характе ром изменеш^я внутреннего давления. Расхождение между Р^ и a/V^ вблизи максик^ума. внутреннего давления может быть объяснено воз растанием вклада сил притяжения, существенньвл ангармоШ'Шмом и неаддитивностью межчастичного взаимодействия в этой области межмолекуляркых расстояний. Эти же причины приводят и к обнару женным особенностям температурной зависимости плотности и ско рости звука, к инверсии знака производной (Э<^р/9Т) , к наличию экстремугла, нуля и отрицательных значений внутреннего давления.4. Влияние структуры жидкостей, строения молекул и энергии межмолекулярного взаимодействия на равновесные свойства много атомных жидкостей проявляется во всей исследованной области па раметров состояния. Жидкости, обладающие в ортобарических ус ловиях сходньм молекулярньм строением (изоструктурные жидкости), остаются такими и при высоких давлениях, что приводит к законо мерному расположению изотерм и изобар изученных свойств (в соот ветствии с величинами, характеризующиь/ш энергию межглолекулярно го взаимодействия). Изменение структуры молекул и типа внутри молекулярных связей даже для жидкостей с близким химическим составом (бензол, н-гексан, циклогексан) непосредственно отра жается на характере барической зависимости равновесных свойств и проявляется, в частности, в изменении сжимаемости и пересече нии изотерм скорости звука. В отличии от этого, появление двой ной связи в «С-положении у 1-олефинов при сохранеш^и линейной структуры молекул не вызывает существенного изменения их свойств по сравнению с соответствующими н-пapaфинa:^ли.о. /1нализ полученных данных в рамках теории подобия свиде тельствует о выполнимости однопараметрического закона соответст венных состояний в широком интервале температур и давлений и, соответственно, о TpexnapaivieTpH4ecK0M характере эффективного потенциала межмолекулярного взаимодействия в исследованных мно гоатомных жидкостях.