Альдегиды и кетоны перимидинового ряда и 1,3-диазапирены на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Боровлев, Иван Васильевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Альдегиды и кетоны перимидинового ряда и 1,3-диазапирены на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Боровлев, Иван Васильевич

Введение.

1. Карбонильные соединения и сульфоны перимидинового ряда (обсуждение результатов).

1.1. Формилирование по Вильсмайеру производных перимидинового ряда.

1.1.1. Формилирование перимидинов.

1.1.2. Формилирование перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов.

1.2. Ацилирование производных перимидинового ряда.

1.2.1. Выбор условий ацилирования.

1.2.2. Ацилирование ацеперимидина.

1.2.3. Ацилирование перимидинов.

1.2.4. Ацилирование катиона перимидиния.

1.2.5.Ацилирование перимидонов, тиоперимидонов и 2,3-дигидроперимидинов.

1.2.6. N-Ацилирование перимидинов.

1.3. Синтез сульфонов перимидинового ряда.

1.4. Спектральные характеристики полученных соединений.

1.4.1. Спектры ЯМР'Н.

1.4.2. ИК, УФ и масс-спектры.

1.5. Синтез и превращения спиртов перимидонового и 2,3-дигидроперимидинового ряда в кислой среде.

2. Прототропная аннулярная таутомерия ацил-, формил- и аренсульфонилперимидинов (обсуждение результатов).

2.1. Таутомерия 6(7)-формил-2-трифторметилперимидина и его аналогов.

2.1.1. Особенности спектров ЯМР ^ простых перимидинов.

2.1.2. Таутомерия 2-трифторметилперимидин-6(7)-карбальдегида и его 6(7)-ацетильного и 6(7)-и-толуолсульфонильного аналогов.

2.1.3. Молекулярная структура 6(7)-формил-2-трифторметилперимидина.

2.1.4. Анализ причин затруднённой таутомерии 2-трифторметилперимидинов.

2.2. Таутомерия 2-т/>еяг-бутилперимидинов.

2.3. Таутомерия 4(9)-формилперимидинов и их аналогов.

3. Диазапирены: синтез и свойства (литературный обзор).

3.1. Синтез.

3.1.1.4,9-Диазапирены.

3.1.2. 4,10-Диазапирены.

3.1.3. 2,7-Диазапирены.

3.1.4. 1,3-Диазапирены.

3.1.5. 4,5-Диазапирены.

3.1.6. Дикатион За,5а-диазониапирена.

3.2. Химические свойства.

3.2.1. Окисление.

3.2.2. Восстановление.

3.2.3. Четвертичные соли диазапиренов.

3.2.4. Реакции нуклеофильного замещения.

3.2.5. Реакции электрофильного замещения.

3.2.6. Реакции функциональных групп.

3.2.7. Комплексообразование.

3.3. Физико-химические свойства.

3.3.1. СпектрыЯМР.

3.3.2. Электронные спектры поглощения и флуоресценции.

3.3.3. Инфракрасные спектры.

3.3.4. Масс-спектры.

3.4. Практическое использование.

4.1,3-Диазапирены: синтез и некоторые свойства (обсуждение результатов)

4.1. Синтез.

4.1.1. Взаимодействие перимидинов с а,|3-непредельными карбонильными соединениями.

4.1.1.1. Реакция в условиях кислотного катализа.

4.1.1.2. Реакция в условиях щелочного катализа.

4.1.2. Взаимодействие перимидина с а,(З-непредельными карбоновыми кислотами.

4.1.2.1. Реакции в полифосфорной кислоте.

4.1.2.2. Реакции, катализируемые А1Вг3.

4.1.2.3. Внутримолекулярные циклизации в щелочной среде.

4.2. Синтез 1,3-диазапиренового цикла на основе перимидонов тиоперимидонов, и 2,3-дигидроперимидинов.

4.2.1 .Циклизация 6,7-диацил-1,3-диалкилперимидонов.

4.2.2. Взаимодействие с а,Р-непредельными карбоновыми кислотами.

4.2.2.1 .Реакции в полифосфорной кислоте.

4.2.2.2.Реакции, катализируемые А1Вг3.

4.2.3.Взаимодействие с эфирами Р-кетокислот.

4.2.4. Взаимодействие с хапконами.

4.3. Свойства.

4.3.1. Соли 1-алкил-1,3-диазапирения.

4.3.2. N-Оксиды 1,3-диазапиренов.

4.4. Физико-химические характеристики.

4.4.1. Спектры ЯМР.

4.4.2. Электронные спектры и спектры флуоресценции.

4.4.3. ИК и масс-спектры.

5. Экспериментальная часть.

5.1. Физико-химические измерения.

5.2. Синтез исходных соединений.

5.3. Синтез альдегидов.

5.3.1. Формилирование перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов.

5.3.2.Формилирование перимидинов.

5.4. Синтез кетонов.

5.4.1. Ацилирование ацеперимидинов.

5.4.2.Ацилирование перимидинов.

5.4.2.1 Ацилирование в условиях кинетического контроля.

5.4.2.2. Ацилирование в условиях термодинамического контроля

5.4.2.3. Перегруппировка 6(7)-ацилперимидинов в 4(9)-изомеры.

5.4.2.4. Синтез 2-К.-4(9)-ацилперимидинов из пери-диаминов.

5.4.2.5. Синтез и превращения N-ацилперимидинов.

5.4.3. Ацилпроизводные перимидонов, тиоперимидонов и 2,3-дигидроперимидинов.

5.4.3.1. Прямое ацилирование.

5.4.3.2. Восстановление ацилперимидинов.

5.4.3.3. Встречные синтезы.

5.5. 2-Циано- и 2-карбамоилперимидины.

5.6. Синтез и реакции спиртов перимидонового и 2,3-дигидроперимидинового ряда в кислой среде.

5.7. Синтез сульфонов.

5.8. Синтез 1,3-диазашгренов.

5.9. Синтез 6-гидрокси-1,3-диазапиренов.

5.10. Синтез и окислительное гидроксилирование солей 1-алкил-1,3-диазапирения

5.11. N-Оксиды 1,3-диазапиренов.

5.12. Синтезы 1,3-диазапиренового цикла на основе перимидонов, тиоперимидонов и 2,3-ДИгидроперимидинов.

5.12.1. Взаимодействие с а,Р-непредельными карбоновыми кислотами.

5.12.2. Взаимодействие с эфирами [3-кетокислот.

5.12.3. Взаимодействие с пропиоловыми кислотами.

5.12.4. Взаимодействие с халконами.

5.13. Синтез 1,9-ие/?и-циклических производных перимидинов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Альдегиды и кетоны перимидинового ряда и 1,3-диазапирены на их основе"

Химия перимидина 1, как и других «ерм-конденсированных гетероциклов (сводку данных по их синтезу см. [1]), оставалась практически неизученной вплоть до начала 1970-х годов. Неслучайно, в ранних обзорах [2,3], посвященных этой проблематике, нашли отражение лишь работы по методам получения перимидинов, выполненные еще в начале 20 века [4-6].

Первые же результаты систематических исследований химии перимидина, предпринятых на кафедре органической химии Ростовского университета А.Ф.Пожарским и сотр., показали, что он представляет собой уникальный пример так называемых %-амфотерных гетероароматических систем, обладающих одновременно ярко выраженными свойствами тс-дефицитных и тс-избыточных гетероциклов [7]. Это следствие необычайно сильного смещения всего л;-электронного облака молекулы 1 из гетеро-кольца в нафталиновый фрагмент (структура 2) [8]. В полном соответствии с этим пе-римидины, с одной стороны, легко вступают в реакции нуклеофильного замещения по положению 2 [9,10], а с другой - являются сильнейшими тс-донорами, образуя глубоко окрашенные молекулярные комплексы с тс-кислотами [11] и легко реагируя с электрофилами по орто- и яяг/>я-положениям нафталинового кольца (см., например, работы по нитрованию перимидинов [12,13] и обзоры [14,15]). X б 1 7 2

ЗХ=0

4 X=S

5 Х=2Н R

6 R= СНО

7 R= AlkCO, ArCO

8 R= ArS02 8

Основными целями работы были:

1. Исследование реакций формилирования и ацилирования перимидинов, перимидонов 3, тиоперимидонов 4 и 2,3-дигидроперимидинов 5 и синтез альдегидов 6 и кето-нов 7 на их основе.

2. Исследование реакций я ер w-циклизации в данном ряду и синтез 1,3-диазапиренов.

3. Изучение физико-химических свойств и реакционной способности полученных соединений.

Необходимо подчеркнуть, что сама возможность электрофильного формилирования и ацилирования перимидинов, хотя и следовала из всей совокупности их физико-химических свойств, все же не была очевидной. Действительно, гетероциклы с пиридиновым атомом азота в присутствии кислотных катализаторов протонируются или образуют комплексы, после чего уже не вступают в реакцию с ацилирующим или формулирующим агентом. В качестве примера достаточно привести пиридин, имида-зол, бензимидазол и другие азины и азолы.

Тем не менее, нам удалось осуществить электрофильное С-формилирование перимидинов, перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов, в результате чего синтезирована большая группа альдегидов и диальдегидов данного ряда. В некоторых случаях наблюдалась аномальная для нафталинового кольца ориентация вступающих формиль-ных групп. Установлено, что течение этой реакции в большой степени зависит от основности субстрата.

Впервые показано, что соединения 3-6 легко ацилируются карбоновыми кислотами в полифосфорной кислоте (ПФК), причем реакция в случае перимидинов подвержена кинетическому и термодинамическому контролю. В условиях кинетического контроля (70-75 °С) основным продуктом реакции являются 6(7)-ацилпроизводные; при нагревании до 120-125 °С (термодинамический контроль) они перегруппировываются в 4(9)-изомеры. Действием арилсульфокислот на перимидины в среде ПФК 9 синтезированы ранее неизвестные арилсульфонильные производные 8. Установлено, что перимидин способен ацилироваться даже в форме катиона, что является первым примером такого рода в гетероароматическом ряду.

При выполнении этой части работы нами был сделан ряд неожиданных наблюдений. Самым интересным из них оказалась необычайно затрудненная аннулярная прототропия в соединениях 9-11: в спектрах ЯМР в неполярных средах при обычных условиях наблюдаются сразу обе NH-формы 9а-11а и 9b-llb. Изучение причин замедления таутомерии потребовало значительных усилий и стало самостоятельной, первоначально незапланированной частью исследования.

Мы исходили из того, что синтез альдегидов и кетонов данного ряда существенно расширит возможности функционализации перимидинов, в том числе возможность пери-циклизаций с выходом на разнообразные полиядерные гетеросистемы. Последние традиционно находятся в центре внимания исследователей. Помимо их общетеоретической значимости (ароматичность, механизм электрофильного замещения, стабильность ион-радикалов и др.), это в большой степени обусловлено прикладными аспектами. Многие соединения данного ряда используются в качестве красителей и люминофоров, входят в состав известных алкалоидов и антибиотиков. Механизм их противовирусной, антибактериальной и противораковой активности обычно связан со способностью выступать в качестве интеркаляторов [16-18].

10

На протяжении последнего десятилетия наблюдается дальнейший рост внимания к полиядерным системам, включая диазапирены. Главная причина этого - интерес к объемным структурам типа фуллеренов и развитие супрамолекулярной химии, в особенности конструирование так называемых молекулярных машин. Например, недавно Бальзани, Стоддартом и сотр. предложена эффективная модель молекулярного переключателя на основе 2,7-диазапирениевой системы 12 [19]. Тем удивительнее, что до недавнего времени химия диазапиренов оставалась практически не изученной. С учетом указанных обстоятельств важнейшей задачей настоящего исследования мы считали разработку методов синтеза 1,3-диазапиренов 13 - соединений, информация о которых ограничивалась лишь двумя случайными наблюдениями.

R,=H,Alk,Ar

Как мы и ожидали, реакции иери-циклизации, сопровождая ацилирование, протекают достаточно легко и таят в себе интересные синтетические возможности. Разработаны принципиальные подходы к синтезу 1,3-диазапиренов 13, на основе которых получены многочисленные соединения данного ряда, включая его родоначальник, фенолы 14, соли 15, другие производные. Использование для тех же целей дигидропери-мидиновых систем 3-5 позволило получить феналеноновые аналоги 1,3-диазапиренов 16. Исследованы люминесцентные свойства полученных веществ и их реакционная способность. В ходе синтеза 1,3-диазапиренов обнаружено изменение региоселектив

11 ности реакции перимидина с коричными кислотами в ПФК в зависимости от содержания в последней Р2О5.

Реакции перимидина с электрофильными реагентами часто протекают как по пара-, так и по орто-положениям нафталинового фрагмента молекулы. В связи с этим мы исследовали также реакции 1,9-ие/>и-циклизации, в результате которых образуются частично гидрированные производные За,5-диазапирена 17.

Диссертация содержит пять разделов. Обсуждение полученных нами результатов приведено в разделах 1, 2 и 4. Литературный обзор (раздел 3) посвящен методам синтеза и свойствам диазапиренов. Раздел 5 - экспериментальная часть. В конце диссертации приведены выводы, список цитированной литературы и приложение, содержащее результаты испытаний синтезированных соединений на предмет их практического применения.

Помимо общих выводов, относящихся ко всей работе, в конце каждого теоретического раздела приводится резюме обсужденных вопросов.

В настоящей диссертации обобщены работы автора, выполненные на кафедре органической химии Ростовского университета в 1972-1978 гг. и на кафедре органической и физической химии Ставропольского университета в 1995-2002 гг. в сотрудничестве с аспирантами Е.А.Филатовой и О.П.Демидовым, уже защитившими кандидатски е диссертации [20,21].

12

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Реакцией Вильсмайера впервые осуществлено формилирование перимидонов, 2,3-дигидроперимидинов и перимидинов, в результате чего получена серия ранее неизвестных альдегидов данного ряда.

Относительно малоосновные 2-трифторметилперимидины, перимидоны и 2,3-дигидроперимидины легко вступают в реакцию с образованием смеси моно- и диальдегидов. Более основные перимидины формилируются с трудом, образуя с небольшим выходом 4(9)- и 6(7)-моноальдегиды. 2,2-Диметил-2,3-дигидропери-мидин при действии реагента Вильсмайера, подвергается не формилированию, а рециклизации, ведущей к перимидину и 1-изопропенилперимидину.

2. Впервые показано, что перимидины, перимидоны и 2,3-дигидроперимидины легко вступают в реакцию С-ацилирования, катализируемую протонными кислотами (НСЮ4, ПФК), образуя с хорошим выходом неизвестные ранее моноацил-производные.

Ацилирование перимидинов карбоновьши кислотами в среде ПФК при 70-90 °С ведет преимущественно к 6(7)-ацилперимидинам (кинетический контроль), а при 120-150 °С единственными продуктами реакции являются 4(9)-ацилпроизводные (термодинамический контроль). 6(7)-Ацилперимидины при 120-150 °С в среде ПФК перегруппировываются в 4(9)-изомеры.

При взаимодействии ароматических «е/ш-диаминов с карбоновыми кислотами в среде ПФК при 120-150 °С, наряду с циклизацией, происходит ацилирование и образуются сразу 2-замещенные 4(9)-ацилперимидины или ацеперимидины.

3. Найдено, что 1,3 -диалкилперимидоны, в отличие от своих тио- и дигидро-аналогов, при ацилировании в ПФК легко образуют 6,7-диацилпроизводные. Последние при наличии а-метиленовых групп циклизуются в условиях основного катализа с образованием производных 1,3-диазапирена.

4. Установлено, что перимидин способен ацилироваться в ПФК даже в форме катиона, тогда как его формилирование по Вильсмайеру, а также ацилирование и формилирование перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов протекает через равновесные количества оснований.

5. Действием на перимидины арилсульфокислот в среде ПФК впервые синтезированы неизвестные ранее 4(9)- и 6(7)-арилсульфонилперимидины.

6. Восстановление ацил- и арилсульфонилперимидинов NaBHU в ледяной уксусной кислоте протекает региоселективно по .иезо-углеродному атому с образованием 4- и 6-ацил(арилсульфонил)-2,3-дигидроперимидинов. При действии того же реагента в этаноле на 6-формил(ацетил)производные перимидона и 2,3-дигидроперимидина вьвделены соответствующие спирты.

7. Обнаружено, что 2-трифторметилперимидин-6(7)-карбальдегид, как и его аналоги с 6(7)-ацетильной и 6(7)-я-толуолсульфонильной группами, существуют в неполярной среде в виде смеси 6-R и 7-К-таутомеров, которые отдельно наблюдаются в спектрах ЯМР !Н и 19F не только при комнатной температуре, но даже при нагревании до 130 °С. Определены константы таутомер-ного равновесия и исследованы факторы, определяющие затруднённость про-тотропии и относительную устойчивость таутомеров.

8. N-Ацилирование 4(9)- и 6(7)-ацилперимидинов протекает региоселективно с образованием, соответственно, 1,4- и 1,6-диацилперимидинов. При ацилирова-нии перимидина по Шоттен-Бауману получены N,N' -диацил- ], 8-нафтилендиамины. Циклизация N,N' - дибензоил-1,8-нафти лен диамина в кислой среде дает 2-фенилперимидин.

9. Для карбокатионов а-нафтилметильного типа, генерируемых в кислых средах из спиртов на основе перимидонов и 2,3-дигидроперимидинов, характерны реакции олигомеризации, образования бинафтилметанов и дегидрирования. В то же время, при обработке 6-гидроксиметил-1,2,2,3-тетраметил-2,3-дигидроперимидина А120з происходит циклодимеризация с образованием спи-росоединения, что наблюдалось ранее для "протонных губок".

10. Разработан одностадийный метод надстройки шестичленного 6,1-пери-кольцо. к перимидинам, что впервые позволило синтезировать 1,3-диазапирен, его 6,8

305 ди- и 2,6,8-тризамещенные производные. При действии а,Р-непредельных карбонильных соединений как при кислотном, так и при щелочном катализе пе-римидины подвергаются двойному С-алкилированию по положениям 6 и 7, и после ароматизации образуются искомые 1,3-диазапирены. В реакцию вступают также перимидоны; 1,3-диметилперимидон в реакции с халконом образуется катион 2-оксо- 1,3-диметил-6,8-дифенил-1,2-дигидро-1,3-диазапирения.

11. Впервые обнаружено изменение региоселективности реакции перимидина с коричными кислотами в среде ПФК в зависимости от содержания в последней Р2О5. Так, в стандартной ПФК (80 % Р2О5) происходит 6(7)-алкилирование перимидина амбидентным циннамоил-катионом с последующим внутримолекулярным ацилированием, в результате чего образуются 6(8)-оксо-8(6)-арил-1,6,7,8-тетрагидро-1,3-диазапирены. В 86%-ной ПФК протекает ацилирование перимидина, что приводит к 4(9)- и 6(7)-циннамоилперимидинам.

12. Установлено, что ацилирование перимидина по Фриделю-Крафтсу хлорангид-ридами коричных кислот при комнатной температуре идет по положению 6(7), сопровождаясь внутримолекулярным алкилированием по соседнему пери-положению и ароматизацией путем отщепления арена. В результате "in one pot" образуется 6-гидрокси-1,3-диазапирен. Тот же продукт получен действием А1Вг3 на 6(7)-циннамоилперимидины и 6(8)-оксо-8(6)-арил-1,6,7,8-тетрагидро-1,3 -диазапирены. Аналогично реагируют перимидоны, тогда как 1,3-диметил-2,3-дигидроперимидин дает лишь 6-циннамоилпроизводное.

Показано, что 6(7)-циннамоилперимидины циклизуются также в условиях щелочного катализа, но без последующей ароматизации.

13. Неизвестные ранее соли 1-алкил-1,3-диазапирения получены двумя способами: кватернизацией 1,3-диазапиренов и взаимодействием l-R-перимидинов с хал-конами в среде ПФК. При их окислительном гидроксилировании получены соответствующие 2-оксо-1 -алкил-1,2-дигидро-1,3 -диазапирены.