Алгоритмизация теории движения Луны тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Иванова, Т.В. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Алгоритмизация теории движения Луны»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванова, Т.В.

Т. ВВЕДЕНИЕ.

§ Т.1. Основные направления развития современных. теорий движения Луны

§ 1.2. Аналитические и полуаналитические метода решения задачи движения Луны.

§т.з. Символьные преобразования на ЭВМ в небесной механике.

§ 1.4. Постановка задачи и обоснование выбранного направления работы.

2. ОИСТЕШ ПРОГРАШОТО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§ 2.1. ШП - Универсальный Пуассоновский

Процессор.

§ 2.2. Кеплеровский процессор.

§ 2.3. Генератор функций небесной механики.

§ 2.4. Тестовые примеры

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ОБОБЩЕННОЙ П1АНЕТН0-ЛУНН0Й ТЕОРИИ.

§ 3.1. Основные этапы обобщенной планетно-лунной теории.

§ 3.2. Алгоритмы определения правых частей уравнений движения Луны.

§ 3.3. Построение промежуточных орбит в теории, движения Луны.

§ 3.4. Решение уравнений движения Луны,в возмущениях.

§ 3.5. Решение вековой системы уравнений движения Луны. а. ттштстт.шши в.мшше wvmm

ЗЕМЛЯ-ЛУНА.

§ 4.1. Уравнения движения.

§ 4.2. Решение уравнений.

§ 4.3. Окончательная форма результатов.

§ 4.4. Релятивистская редукция наблюдений Луны.

5. ЗАКЛЮЧЕН!®.Т

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Алгоритмизация теории движения Луны"

§ 1.1. Основные направления развития современных теорий движения Луны

Одной из фундаментальных проблем небесной механики является построение аналитической теории движения Луны. Наиболее известные классические теории Луны, такие как чисто буквенная теория Делоне /I/ и полуаналитическая теория Хилла-Брауна /2/, поличили свое дальнейшее развитие в конце 60-х годов 20-го столетия, что вызвано увеличением требований к точности вычисления лунной эфемериды в связи с интенсивным развитием космических исследований и появлением новых методов наблюдений (фотоэлектрические методы наблюдений покрытий, лазерная локация). Повышенное требование к точности приводит к резкому увеличению числа членов в разложениях, представляющих те или иные элементы орбиты Луш и, поэтому, естественно, что разрабатываемые сейчас теории являются более трудоемкими в вычислительном отношении. Например, современная теория Луны Шапрона и Шапрон-Тузе /3/ содержит около 20000 членов в долготе при сохранении коэффициентов больших, чем Г'Ю""5 и 10000 членов в радиусе-векторе с точностью вычислений, равной 2 см.

Прогресс в области построения новых аналитических и полуаналитических теорий движения Луны и улучшения существующих становится возможным благодаря разработке и широкому применению методов проведения буквенных операций на ЭВМ в задачах небесной механики, начало чему было положено в работах Бартона /4,5/.

Таким образом, современное развитие задачи о движении Луны происходит по двум основным направлениям:

I) совершенствование известных методов с помощью электронно-вычиелительных машин для определения высокоточных координат Луны и разработка и апробирование новых методов построения лунных возмущений;

2) разработка специализированных систем программирования для аналитических вычислений и создание на их основе программного обеспечения по небесной механике.

Интересно отметить, что именно теория движения Луны Делоне служит прекрасным тестовым примером для ряда систем аналитического программирования.

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами данной работы являются следующие.

1. Создание программного обеспечения для небесной механики на основе системы УПП. а) Кеплеровский процессор, подпрограммы которого реализуют разложения наиболее употребительных функций эллиптического движения в ряды Пуассона (см.п.1.1). б) Аналитический генератор функций небесной механики, подпрограммы которого связаны с определением некоторых специальных функций, таких как функций наклона, разложения коэффициентов Ганзена по степеням эксцентриситетов (см.п.1.2).

Кроме того, кеплеровский процессор и аналитический генератор позволяют найти разложения ряда математических функций, например, полиномов Гегенбауэра и Лежандра, функций Бесселя, тригонометрических функций кратных аргументов, шаровых функций и их производных.

2. Алгоритмизация метода обобщенной планетно-лунной теории. а) Создание "лунной" библиотеки (см.п.2.1), служащей для описания правых частей уравнений движения Луны (3.2). б) Построение полуаналитической промежуточной орбиты в движении Луны (см,, например, табл.п.3.2 и табл.3.1 (2-ой этап)), включающей в себя вариационную кривую Хилла, солнечные параллактические члены и прямые планетные неравенства. Она представляет собой квазипериодическое движение, соответствующее нулевым значениям эксцентриситетов и наклонов всех рассматриваемых тел. Разложение в ряд ТТуассона проводится с точностью коэффициентов о членов этих рядов, равной Т0~°. в) Разработка алгоритмов решения уравнений в возмущениях

3.11) на основе метода обобщенной планетно-лунной теории для совместного определения солнечных и планетных неравенств в теории движения Луны Сем. пункт 3.4.3). г) Решение главной задачи теории движения Луны в чисто буквенном виде относительно масс и координат Луны и Солнца в переменных типа Лапласа с окончательной точностью до 5-го суммарного поряща по малым параметрам разложения: отношению средних движений Солнца и Луны, отношению больших полуосей орбит Луны и Солнца, эксцентриситетам и наклонам орбит Луны и Солнца Сем. п.4.2 и п.4.3). д) Построение решения вековой системы дифференциальных уравнений движения Луны в тригонометрической форме на основе решения главной задачи и с учетом косвенных планетных возмущений до третьих степеней относительно эксцентриситетов и наклонов .Пуны и планет. Совокупность полученных долгопериодических членов, наименьший период которых превышает 400П0 лет, представлена в табл.п.5.1 и п.5.2. е) На основании решения задач, указанных в п.п. б), г) и д), и реализации п. в) с помощью ЭВМ БЭСМ-6 сделан вывод, что для достижения современной точности метод обобщенной планетно-лунной теории реально может применяться для таких задач лишь при наличии более мощной ЭВМ, причем переход на друзую машину не влечет за собой принципиальных изменений рааработанных алгоритмов.

3. Определение релятивистских эффектов в динамике системы Земля-Луна с современной точностью (Тп.10~5). а) Аналитические разложения для прямоугольных и сферических координат Луны (см. формулы С4.38)-(4.41), (4.43) и п.6.1, п.6.2) с характеристиками , ^ , ее'* в виДе по степеням м . Коэффициенты вариационных неравенств определены с точностью до членов порядка и т* для неравенств о о первой и второй степени. б) Степенные разложения вековых движений перигея и узла Луны (4.44), (4.45) с точностью ал* . . в) Численные разложения сферических координат С табл. п. 6.1-п.6.3). г) Аналитические разложения для измеряемых величин 7* , V . 9 формулы (4.48), (4.54) и (4.58) и п.6.4). д) Численные разложения для Т • У" , В Стабл.ц.6.5-п.6.7), с помощью которых корректно решается задача об определении элементов орбиты Луны в пост-ньютоновском приближении.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.А.Брумбергу за постоянное внимание и помощь в работе.

Автор благодарит Н.Н.Васильева, В.И.Скрипниченко, С.В.Тара-севича и Е.А.Хлыбова за энтузиазм и ценные советы при отладке и эксплуатации системы УШ1, а также сотрудников группы пропуска задач на ЭВМ ИТА АН СССР за помощь в проведении вычислительных работ.

Работа выполнена в Отделе методов и алгоритмов небесной механики Института теоретической астрономии АН СССР.

Младший научный сотрудник

ИТА АН СССР Т.В.Иванова " 1984 г.