Алкалоиды Aconitum septentrionale K., Delphinium alpinum, D. cuneatum и D. elatum L. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Хайритдинова, Эльвира Дарвитовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Алкалоиды Aconitum septentrionale K., Delphinium alpinum, D. cuneatum и D. elatum L.»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хайритдинова, Эльвира Дарвитовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

Химические превращения углеродного скелета С^-нордитерпеновых алкалоидов.

1.1. Окисление вицинальных диолов.

1.1.1. Окисление С(7)-С(8) диолов.

1.1.2. Окисление С(8)-С(9) диолов.

1.1.3. Окисление С(13)-С(14) диолов.

1.2. Реакции с разрывом С(7)-С(17) связи.

1.2.1. Гидроксипроизводные.

1.2.2. Образование и превращения ангидропроизводных.

1.2.3. Реакция пиролиза.

1.2.4. Реакции с участием заместителя при С(8).

1.3. С(11)-С(17)-секопроизводные.

1.4. Разрыв С(12)-С(13) связи.

1.5. Разрыв С(13)-С(16) связи.

1.6.1М-С(19)-секопроизводные.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Алкалоиды Delphinium elatum L.

2.2. Алкалоиды Delphinium alpinum.

2.2.1. Строение альпинина (9).

2.3. Алкалоиды корней Delphinium cuneatum.

2.3.1. Строение 16-деметоксиметилликаконитина (10).

2.3.2. Строение 16-деметоксиделаваина (11 а, Ь).

2.4. Алкалоиды корней Aconitum septentrionale К.

2.4.1. Строение ангидроликаконитина (31).

2.4.2. Строение септонина (32) и септонтрионина (33).

2.4.3. Строение аквельдина (34).

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Алкалоиды наземной части Delphinium elatum L.

3.2. Алкалоиды корней Delphinium elatum L.

3.3. Алкалоиды корней Delphinium alpinum.

3.4. Алкалоиды наземной части Delphinium alpinum.

3.5. Алкалоиды корней Delphinium cuneatum.

3.6. Алкалоиды корней Aconitumseptentrionale ЬС.

3.7. Алкалоиды технологического маточника.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Алкалоиды Aconitum septentrionale K., Delphinium alpinum, D. cuneatum и D. elatum L."

Научно-технический прогресс, усиление антропогенного давления на природную среду и связанное с этим ее загрязнение, утрата естественной связи между человеком и природой, ухудшение физического здоровья людей, истощение запасов природных ископаемых - все эти факторы обуславливают интерес исследователей к поиску альтернативных источников сырья и созданию безотходных экологически чистых технологий.

С экологической точки зрения использование в качестве лекарственных препаратов природных соединений растительного происхождения имеет ряд неоспоримых преимуществ перед синтетическими. Они издавна применяются в народной медицине, обладают высокой физиологической активностью, широким спектром действия, для их получения используется доступное возобновляемое сырье и более экологически приемлемые способы производства. Природные вещества, чаще всего, оптически-активные, энантиомерно чистые соединения.

В настоящее время около 30% всех препаратов, применяющихся в современной медицине, составляют лекарственные вещества растительного происхождения. В то же время, вследствие уникальности и огромного многообразия химического строения вторичных метаболитов даже близкородственных видов растений, к настоящему времени из 750 тысяч видов химически исследованы лишь около 7%.

С таким классом вторичных метаболитов как дитерпеновые алкалоиды человечество знакомо с давних времен: соком аконита смазывали наконечники копий и стрел, в народной медицине различные виды аконита использовались для лечения сибирской язвы, острого воспаления легких, туберкулеза желез внутренней секреции, как наружное болеутоляющее средство. Различные виды живокости использовались для лечения невралгии, ревматизма, интоксикации, различных переломов, зубной боли и других заболеваний.

Несмотря на то, что химическое изучение дитерпеновых алкалоидов началось около 100 лет назад, первый пример использования дитерпеновых алкалоидов в официальной медицине относится к 50-м годам XX века, когда в фармакопею вошел препарат «Мелликтин», действующим веществом которого являлся метилликаконитин.

К настоящему времени накоплено и обобщено огромное количество данных по структуре, свойствам и физиологической активности этого класса соединений. Одним из современных направлений в химии дитерпеновых алкалоидов является изучение зависимости структура-свойство и создание на этой основе лекарственных препаратов. За рубежом работы в рассматриваемой области, в основном, проводятся по выявлению зависимости «строение-анальгезирующая и противовоспалительная активности», отечественные исследования связаны, главным образом, с разработкой антиаритмических средств. Антиаритмические свойства были обнаружены во второй половине 70-х годов прошлого столетия, и «Аллапинин» пока является единственным представителем класса дитерпеновых алкалоидов, используемым в качестве антиаритмика.

Многогранность биологически-активных свойств дитерпеновых алкалоидов стимулирует дальнейшие исследования, направленные на выделение алкалоидов из растительного сырья, установление их структуры, изучение зависимости структура-свойство. Создание на их основе лекарственных средств остается одной из актуальных задач современной биоорганической химии.

Наиболее богатыми источниками дитерпеновых алкалоидов являются растения родов Delphinium и Aconitum семейства Raniinculaceae, широко распространенные на всей территории России, в том числе, и в Башкортостане. Между тем, научное направление, связанное с выделением и химическим изучением природных соединений, в республике ранее не развивалось, и возможности дикорастущей флоры Башкортостана как источника алкалоидов с целью создания новых лекарственных препаратов медицинского и ветеринарного назначения не известны.

В связи с этим, целью диссертационной работы явилось изучение алкалоидного состава трех видов растений рода Delphinium и технологического маточника суммы алкалоидов корней Aconitum septentrionale К. после отделения из нее лаппаконитина: выделение и разделение алкалоидов, идентификация известных и установление структуры новых соединений.

В результате проведенных исследований из корней и наземной части растений Delphinium elatum и Delphinium alpinum, корней Delphinium cuneatum (виды Delphinium cuneatum и Delphinium alpinum изучены впервые), а также образца технологического маточника производства препарата «Аллапинин» (корни Aconitum septentrionale К.) выделены 19 алкалоидов, семь из которых оказались новыми. Установлено строение новых алкалоидов: четыре из них принадлежат к новому ангидроликоктониновому типу, для которого описан лишь один нордитерпеновый алкалоид, имеющий природное происхождение.

Автореферат диссертации на тему "Алкалоиды Aconitum septentrionale K., Delphinium alpinum, D. cuneatum и D. elatum L."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

На правах рукописи

Хайритдинова Эльвира Дарвитовна

УДК 547.944/945

Алкалоиды Aconitum septentrionale К., Delphinium alpinum, D. cuneatum и D. elatum L.

02.00.10 - Биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

УФА-2005

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат химических наук,

доцент

Цырлина Е.М.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Мифтахов М.С. доктор химических наук, профессор Куковинец О.С.

Ведущая организация: Институт органической химии

им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва)

Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, Проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института органической химии УНЦ РАН.

Автореферат разослан «16» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ф.А.Валеев

г и Ш1

теш/

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование в качестве лекарственных препаратов природных соединений растительного происхождения имеет ряд неоспоримых преимуществ перед синтетическими. Они издавна применяются в народной медицине, обладают высокой физиологической активностью, для их получения используется доступное возобновляемое сырье и более экологически приемлемые способы производства. Природные вещества, чаще всего, оптически-активные, энантиомерно чистые соединения.

В настоящее время около 30% всех препаратов, применяющихся в современной медицине, составляют лекарственные вещества растительного происхождения. В то же время, известно, что даже близкородственные виды растений могут сильно отличаться по природе синтезируемых вторичных метаболитов. К настоящему времени из 750 тысяч видов растений химически исследованы лишь около 7%.

Интерес исследователей к такому классу вторичных метаболитов как дитерпеновые алкалоиды вызван обнаружением у них широкого спектра физиологической активности, такой как противовоспалительная, местноанестезирующая, антиаритмическая, спазмолитическая, противоопухолевая, ганглиоблокирующая и другие.

Наиболее богатыми источниками дитерпеновых алкалоидов являются растения родов Delphinium и Aconitum семейства Ranunculaceae, широко распространенные на всей территории России, в том числе и в Башкортостане. Между тем, научное направление, связанное с выделением и химическим изучением дитерпеновых алкалоидов, в республике ранее не развивалось, и возможности дикорастущей флоры Башкортостана не известны.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме «Растительные биорегуляторы -алкалоиды и липиды некоторых растений, произрастающих в РФ» (per. № 01.20.00 13599), при финансовой поддержке Президента Российской Федерации (программа поддержки научных школ, грант НШ-139.2003.3), Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 99-03-33509), Фонда индивидуальной поддержки ведущих ученых и научных школ (грант № 00-15-97325), Государственного контракта № 36 (10002-251Ш-09/118-141/010403-419).

Цель работы. Изучение алкалоидного состава трех видов растений рода Delphinium и технологического маточника суммы алкалоидов корней Aconitum septentrionale К. после отделения из нее лаппаконитина: выделение и разделение алкалоидов, идентификация известных и установление структуры новых соединений.

Научная новизна и практическая значимость. Исследован алкалоидный состав произрастающих на территории Башкортостана растений Delphinium elatum L., Delphinium alpinum и Delphinium cuneatum (доя двух последних впервые), а также образец технологического маточника производства препарата «Аллапинин». Выделены 19 алкалоидов, семь из которых оказались новыми. Установлено строение новых алкалоидов. Проведенные исследования расширяют представление о структурных типах дитерпеновых алкалоидов природного происхождения - четыре нордитерпеновых алкалоида принадлежат к новому ангидроликоктониновому типу, для которого описан лишь один алкалоид, им " рождение.

Предложен способ извлечения дополнительного количества лаппаконитина из технологического маточника.

Апробация работы. Результаты работы доложены на П1 Всероссийском совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998 г.), на II и III Всероссийских конференциях «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002 г., Саратов, 2004 г.), на Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2000 г., Казань, 2005 г.).

Публикапин. По материалам работы опубликованы 5 статей и тезисы 7 докладов на Всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, и приложения. Работа включает 10 таблиц, 4 схемы и 8 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность акад. Юнусову М.С. за предложенную тему, а также за постоянную помощь и поддержку, без которых выполнение настоящей работы было бы невозможно.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Алкалоиды Delphinium elatum L.

Объектом изучения служили наземная часть и корни Delphinium elatum L. Выделенная из наземной части растения сумма алкалоидов составила 2.4%, а из корней - 2.0% опт веса воздушно-сухого (в/с) сырья. Из наземной части и корней выделены известные алкалоиды делькорин (1-), метилликаконитин (2), 6-дегидроделькорин (3), из наземной части выделен также элазин (4), а из корней -ликоктонин (5). Основным по содержанию в сумме алкалоидов наземной части являлся делькорин (-20% or суммы алкалоидов), в корнях 60% от суммы алкалоидов составлял метилликаконитин. Ранее делькорин был выделен только из семян этого растения, а 6-дегидроделькорин из Delphinium elatum L. выделен впервые.

2. Алкалоиды Delphinium alpinum

Изучался алкалоидный состав наземной части и корней Delphinium alpinum. В доступной нам литературе сведения об алкалоидном составе этого растения отсутствуют.

Сумма алкалоидов наземной части составила 2.3%, корней - 4.0% от веса в/с сырья. Из корней растения выделены известные алкалоиды метилликаконитин (2), который являлся основным по содержанию - 61.8% от суммы алкалоидов, ликоктонин (5), 6-ацетилдельфелин (б) и делаваин (7), а из наземной части -метилликаконитин (2), элазин (4), дельталин (8) и новый, ранее неописанный алкалоид альпинин (9).

2.1. Строение альпиннна (9)

По данным ИК-спектроскопии в молекуле альпинина (9) имеются сложноэфирные группы (1715-1750 см"1). Масс-спектр высокого разрешения дает для 9 молекулярную массу 752.386, что соответствует бругго-формуле C4|H56N20n. Данные ЯМР 'Н и 13С-спектров указывают на присутствие в 9 трех метоксильных групп, N-этильной группы и метилсукцинилантранильного фрагмента.

Масс-спектр 9 характерен для С^-дитерпеновых алкалоидов, а максимальная интенсивность пика иона [М-31]+ позволяет предположить наличие в положении С(1) метоксигруппы. Наблюдаемый в спектре ЯМР 'Н уширенный синглет при 3.88 м.д. свидетельствует о присутствии (3-метоксильной группы при С(6), а три трехпротонных триплета при 0.91, 1.07 и 1.17 м.д. указывают на наличие в молекуле алкалоида трех этильных групп. Первый из этих сигналов принадлежит протонам CHtCHtN группы, о присутствии которой свидетельствуют также сигналы при 14.0 и 51.0 м.д. в спектре ЯМР С.

Учитывая наличие однопротонного триплета при 4.80 м.д. (7^5.ОГц) в спектре ЯМР 'H, а также сигналов при 176.8, 26.2 и 11.6 м.д. в спектре ЯМР 13С (табл.1), можно утверждать, что в положении С(14) находится пропионилоксигруппа.

В спектре ЯМР 'Н четко устанавливаются синглет протона при С(17) (3.80 м.д.), три трехпротонных синглета в области 3.27-3.36 м.д., обусловленных метоксильными группами и дублет метальной группы (1.17 м.д.) сукцинимидного фрагмента.

В спектре ЯМР 13С алкалоида 9 в области 75-90 м.д. наблюдаются четыре сигнала метановых углеродов (С(1), С(6), С(14) и С(16)) и два сигнала четвертичных углеродов (табл.1). Один из этих сигналов (88.4 м.д.) принадлежит С(7)-ОН, другой (77.4 м.д.) может быть отнесен к С(8) атому, содержащему алкоксигруппу. Наличие такой группировки коррелирует с малой интенсивностью пика иона [М-15]+ (11%) в масс-спектре по сравнению с обычно наблюдаемым для С(7)-С(8) диола. Учитывая данные спектра ЯМР 'Н, заместителем при С(8) может быть метокси- или этоксигруппа. Основываясь на литературных аналогиях, мы расположили метоксигруппу в положение С(16), а этоксильную группу - у С(8).

Полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР С для 9 было сделано на основании сравнения со спектром известного алкалоида метилликаконитина (2) (табл.1).

Таблица 1

Значения химических сдвигов (5, м.д.) в спектрах ЯМР |3С альпинина (9) и метилликаконитина (2)

6, м.д.___5, м.д.

АТОМ 9 2 Атом 9 2

С(1) 83.9 83.9 Ci-OCHj 55.8 55.7

С(2) 26.0 26.0 С14-ОСН3 58.1

С(3) 32.1 32.0 Ci4-OCOCH2CH3 176.8

С(4) 37.6 37.6 Cu-OCOCHjCH, 26.2

С(5) 43.2 43.2 Cu-OCOCHjfflî 11.6

С(6) 90.7 90.8 CI6-OCH3 55.9 56.3

С(7) 88.4 88.5 Сб-ОСНз 58.2 57.8

С(8) 77.4 77.4 Cg-OÇHi-CHj 64.4

С(9) 50.1 50.3 C8-OCH2-ÇH2 18.9

С(10) 45.7 46.1 c=o 164.1 164.1

С(11) 49 0 49.0 C(l') 127.0 127.1

С(12) 28 2 28 7 C(2') 133.0 133.0

С(13) 41.2 38.0 C(3') 129.4 129.4

С(14) 75.4 83.9 C(4') 133.7 133.6

С(15) 33.8 33.6 C(5-) 131.0 131.0

С(16) 82 2 82.5 C(6-) 1301 130.0

С(17) 64.4 64.5 C(l") 179.8 179.8

С(18) 69.3 69.5 C(2") 35.3 35.3

С(19) 52.3 52.3 C(3") 37.0 37.0

N-CH;-CH, 51.0 50.9 C(4") 175.8 175.8

N-CH2-CH, 14.0 14.0 C(5") 16.1 16.4

3. Алкалоиды корней Delphinium cuneaium

Изучали алкалоидный состав корней Delphinium cuneatum. Сведения об алкалоидном составе этого растения в доступной нам литературе отсутствуют.

Выделенная сумма алкалоидов составила 1.5% от веса в/с сырья. Из суммы алкалоидов выделены метилликаконитин (2) и два новых алкалоида - 16-деметоксиметилликаконитин (10) и 16-деметоксиделаваин (11), а также N,N'-ди(метоксикарбонил)-3,4-диаминотолуол (12).

3.1. Строение 1б-деметоксиметилликаконитина (10)

По данным ИК-спектроскопии в молекуле 10 имеется сложноэфирная группа (1720 см-1), что подтверждается получением аминоспирта 13 при щелочном гидролизе алкалоида. Масс-спектр высокого разрешения дает для 13 молекулярную массу 437.277, C24H39NCV Сравнение молекулярных масс исходного алкалоида ([М]+ 652) и аминоспирта, а также анализ спектральных данных 10 и 13 (ЯМР 'Н, 13С, ИК-, масс-спектры) указывают на то, что этерифицирующей кислотой в 10 является метилсукцинилантраниловая кислота.

Данные ЯМР 'Н, 13С-спектров свидетельствуют о наличии в молекуле 10 и 13 трех метоксильных групп и N-этильной группы, а масс-спектры характерны для Ci9-дитерпеновых алкалоидов. Тот факт, что в масс-спектрах 10 и 13 максимальную интенсивность имеет пик иона [М-31]\ позволяет расположить одну из метоксигрупп в положении С(1). Соотношение интенсивностей пиков ионов [М-15]+:[М-31]+ в масс-

спектрах-10 и 13, содержащих у С(1) метоксильную группу, равное 33:100 характерно для С ] о-дитерпеновых алкалоидов, имеющих С(6ХОСН3)-С(7)(ОН)-С(8)(ОН) группировку. Малая величина КССВ (7=1.6Гц) протона при С(6), а также сигналы при 3.77 м.д. и 3.72 м,д. (для 10 и 13 соответственно) свидетельствуют о присутствии Р-мегоксильной группы. Триплеты при 3.48 м.д. для 10 и 3.50 м.д. для 13 (У=4.2Гц) позволяют расположить третью из имеющихся метоксигрупп в а-ориентации при С(14). Также в спектрах ЯМР 1Н надежно устанавливаются синглеты протонов при С( 17) (3.11 м.д. для 10 и 3.12 м.д. для 13), два дублета диастереотопных протонов при С(19) (2.42 и 2.71 м.д. для 10, 2.43 и 2.68 м.д. для 13), по три трехпротонных синглета в области 3.20-3.40 м.д., обусловленных метоксильными группами, а также в 10 дублет метальной группы (1.48 м.д.) сукцинимидного фрагмента.

В спектре ЯМР 13С в режиме JMODCH алкалоида 10 имеются 8 сигналов от метановых углеродов, 3 сигнала метоксильных групп (56.0, 57.3, 58.5 м.д.) и 11 сигналов метиленовых и четвертичных углеродов основного углеродного скелета, а также сигналы, отвечающие метилсукцинилантранильному остатку и N-этильному фрагменту (51.1 и 14.2 м.д.).

Окончательное установление структуры 10 было сделано на основании сравнения химических сдвигов 10, 13 в спектрах ЯМР ,3С с известными соединениями метилликаконитином (2) (табл.1), кардиопеталидином (14) и виресценином (15) (табл.2), а также расчетами по аддитивным схемам с использованием а, (3 и у- инкрементов заместителей.

Сравнение спектров ЯМР ВС алкалоида 10 и метилликаконитина (2) показало, что химические сдвиги сигналов колец А и В отличаются менее, чем на 1 м.д., значительные изменения химических сдвигов наблюдаются для сигналов, обусловленных С(13), С(15) и С(16). Данные ЯМР 13С-спектра указывают на наличие в 10, по сравнению с метилликаконитином, дополнительной метиленовой группы и отсутствие одной метоксильной. Характер изменений химических сдвигов С(13), С(15) и С(16), наблюдающийся в спектрах ЯМР 13С при переходе от кардиопеталидина (14), в котором заместитель в положении С(16) отсутствует, к виресценину (15), имеющему С(16)-метоксигруппу, аналогичен наблюдающемуся при переходе от 10 к 2. Для С(13) и С(15) наблюдаются сильиопольные сдвиги при переходе от 15 к 14 (4.9 и 9.3 м.д.) и от 2 к 10 (6.1 и 8.2 м.д.).

На основании вышеизложенного установлено, что выделенный алкалоид 10 имеет структуру метилликаконитина без метоксильной группы при С(16), т.е. является « 16-деметоксиметилликаконитином».

14 r= r) = h 15r=r, =осн3

13 R=H

Таблица 2

Значения химических сдвигов (5, м.д.) в спектрах ЯМР ,3С 16-деметоксиметилликаконитина (10), 16-деметоксиликоктонина (13), кардиопеталидина (14), виресценина(15), 16-демегокси-19-оксосеколикокюнина(19)

Атом 8, м.д.

10 13 14 15 19 22

СО) 83.1 83 2 72.7 72.4 73.7 82.6

С(2) 25.5 25.6 29.6 28.5 30.4 25.5

С(3) 32.2 31.8 31.9 29.3 25.2 29.1

С(4) 37.8 39.0 33.5 37.7 46.6 46.9

С(5) 43.0* 43.2* 47.5 41.9 47.5 52.3

С(6) 90.9 90.8 34.0 33.5 79.9 921

С(7) 89.8 89.9 87.2 86.1 206.0 86.7

С(8) 77.6 77.7 78.4 76.2 208.5 77.2

С(9) 50.7 50.2 48.0 48.0 542 42.9

С(Ю) 46.3* 46.5* 43.8 43.6 41.9 46.0

С(И) 48.9 48.8 50.2 49.4 46.9 48.7

С(12) 29.1 29.2 32.0 26.9 26.4 27.9

С(13) 31.9 31.9 34.8 39.7 342 31.6

С(14) 84.9 85.3 75.8 75.5 86.8 83.1

С(15) 25.4 25.5 26.7 36.0 35.8 25.4

СО 6) 22.6 22.7 24.9 81.9 26.4 22.0

С(17) 64.9 65.4 64.0 64.9 67.7 63.7

С(18) 69.6 68.0 27.4 78.7 66.4 67.0

С(19) 52.5 52.9 59 4 55.8 171.9 174.1

СНГСН,-^' 14.2 14.4 13.5 139 123 120

СИз-СНг-И 51.1 51.3 50.5 50.5 41.4 43.3

С,-ОСНз 56.0 56.1 521 55.6

С14-ОСНз 58.5 58.3 56.8 59.1

С,6-ОСН3 56.4

С6-ОСНз 57.3 57.3 59.8 57.3

С!8-ОСНз 59.4

с=о 164.2

со') 127.1

С(2*) 133.0

С(З') 129.3

С(4') 133.6

С(5') 131.1

С(б') 130.0

С(1") 179.8

С(2") 35.3

С(Э") 37.0

С(4") 175.8

С(5") 16.4

»Возможна взаимозамена

В литературе примеры обнаружения природных алкалоидов с отсутствующей при С(16) метоксигруппой немногочисленны, поэтому была предпринята попытка подтверждения строения 10 и 13 химическим путем - корреляцией с известным алкалоидом, структура которого достоверно установлена.

Поскольку структура аминоспирта 13 близка к структуре ликоктонина (5) и отличается от него отсутствием заместителя в положении С(16), казалось целесообразным использовать ликокгонин для встречного синтеза по частично описанной в литературе схеме, включающей получение оксопроизводного 16, трансформацию его в секопродукг 17 с последующим отщеплением метанола с образованием а,(3-ненасыщенного кетона 18.

Гидрирование 18 над катализатором Р<3/С привело к 16-деметокси-19-оксосеколикокгонину (19) (схема 1). В ИК-спекгре продукта сохраняются полосы поглощения трех кетогрупп, а в спектре ЯМР 'Н отсутствуют сигналы олефиновых протонов. В спектре ЯМР |3С также исчезают сигналы углеродных атомов двойной связи (130.8 и 147.6 м.д.) и появляются сигналы метиленовых углеродных атомов при 35.8 и 26.4 м.д. Масс-спектр 19 дает пик молекулярного иона 449, максимальным является пик [М-28]+. Известно, что в масс-спектрометрии положительных ионов для С(7)-С(8) секодикетонов характер заместителя при С(6) напрямую не диагностируется. Было обнаружено, что в масс-спектре отрицательных ионов (ОИ) для 19 максимальным пиком является пик иона [М-ОСНз]", который стабилизируется, вероятно, за счет образования двойной связи С(6)-С(7) с локализацией отрицательного заряда на агоме кислорода при С(7).

Получение соединения 19 открывало две возможности дальнейших трансформаций. Первая - это проведение реакции восстановительного сочетания с замыканием цепи по положению С(7)-С(8) с получением пинакона 22, которое легко доступно и из природного алкалоида 10. Вторая возможность - это получение из 10 оксопроизводного 22, расщепление диольной системы которого под действием йодной кислоты должно привести к оксосекопродукту, идентичному соединению 19, полученному из ликоктонина.

Взаимодействие 16-деметокси-19-оксосеколикоктонина (19) с БтЬ (1:4) в безводном ТГФ при комнатной температуре привело к получению двух продуктов 20 и 21 с выходом 34 и 47% соответственно. Масс-спектр высокого разрешения дает для соединения 20 молекулярную массу 421.246, что соответствует брутго-формуле С23Н35К06. В ИК-спекгре наблюдаются полосы поглощения 1656 (амидный карбонил), 3200-3600 (ОН) см"1. О наличии амидной карбонильной группы свидетельствует также спектр ЯМР |3С (174.7 м д.).

Данные спектра ЯМР 'Н и 13С указывают на присутствие в 20 двух метоксильных групп (трехпротонные синглеты при 8Н 3.28 и 3.37 м.д.; квартеты при 5С 55.7 и 57.1 м.д.), М-этильной группы (триплет при §н 1.17 м.д.; квартет при 8С 12.3 и триплет при 8с 43.2 м.д.). Из спектра ЯМР |3С, снятого в режиме .1МСЮСН, следует наличие 13 сигналов метиленовых и четвертичных углеродов и 10 сигналов метановых и метальных углеродов. Совокупность спектральных данных позволяет утверждать, что соединение 20 является продуктом циклизации.

В спектре ЯМР 13С в области 67-88 м.д., характерной для атомов углеродов, содержащих метоксильные или гидроксильные группы, имеются пять сигналов. Два из них дублеты (83.0 и 84.0 м.д.), принадлежащие углеродам, связанным с метоксильными группами. Остальные три сигнала связаны с наличием гидроксильных групп: триплет в области 67.0 м.д. принадлежит С(18), а два синглета при 87.4 и 74.9 м д. - С(7) и С(8) соответственно (табл.3). Наличие в спектре ЯМР 'Н характерного триплета в области 3.58 м.д. позволяет расположить одну из метоксильных групп в положение С(14). Оставшаяся метоксигруппа может находиться у С(1) или у С(6). Известно, что при взаимодействии а-оксозамещенных

кетонов с 8тп12 легко идет процесс удаления а-заместителей. В нашем случае этот процесс может быть связан с группировкой С(6)(0СН3)-С(7)=0 и, следовательно, наиболее вероятно удаление метоксила у С(6) и соединение 20 имеет структуру 6,16-дидемегокси-19-оксоликоктонина.

Схема 1. Химические трансформации ликокгонина (5) и 16-деметоксиликокгонина (13).

-г-ОСН3

,-ОСНз

ОСН3

ОН 20

Таблица 3

Значения химических сдвигов (8, м.д.) в спектрах ЯМР ,3С 6,16-дидеметокси-19-оксоликоктонина (20) и 6,16-дидеметокси-7,19-диоксо-8(7->б)<ябео ликокгонина (21)

Атом 5, м.д 8, м.д

20 21 Атом

20 21

С(1) 84.0 84.6 С(13) 31.7 44.7

С(2) 25.6 31.5 С(14) 83.0 85.7

С(3) 28.1 30.5 С(15) 29.8 32.0

С(4) 48.1 44.7 С(16) 20.8 26.3

С(5) 47.0 42.8 С(17) 63.1 64.9

С(6) 34.9 59.6 С(18) 67.0 65.7

С(7) 87.4 206.8 С(19) 174.7 172.5

С(8) 74 9 77.9 CHrCH,-N 12.3 12.1

С(9) 45.4 45.9 СНз-СШ-N 43.2 40.6

С(10) 46.0 32.5 С1-ОСН3 55.7 57.0

С(11) 49 6 46.1 С14-ОСЯ3 57.1 57.4

С(12) 26.6 25.6

Данные ИК-спектра для соединения 21 свидетельствуют о наличии, кроме лакгамного карбонила, карбонипа в пятичленном кольце (1742 см"1), что подтверждается также данными спектра ЯМР |3С, в котором присутствуют синглетные сигналы при 172.5 и 206.8 м.д. соответственно. Масс-спектр высокого разрешения дает молекулярную массу 419.231 и брутто-формулу C23H33NO6. По данным спектра ЯМР *Н в молекуле имеются N-этильная (триплет при 1.15 м.д.) и две метоксильные (шестипротонный синглет при 3.37 м.д.) группы, одна из которых располагается при С( 14), о чем говорит триплет при 3.66 м.д. В спектре ЯМР С в режиме JMODCH присутствуют 12 сигналов меггиленовых и четвертичных углеродов и 11 сигналов метановых и метальных углеродов (табл.3).

Схема 2. Возможный механизм образования соединений 20 и 21.

19

Sml2

О

Sml2

20

21

Совокупность всех данных позволяет приписать продукту структуру 21. Предполагаемый механизм образования продукта 20 может быть представлен схемой 2 по пути А, а продукта 21 - по пути В.

Поскольку воссоздание основного углеродного скелета молекулы сопровождалось элиминированием С(6)-ОСН3, для подтверждения строения 10 был осуществлен классический подход - окислением аминоспирта 13 перманганатом калия в водно-ацетоновом растворе получено оксопроизводное 22, расщепление которого НЮ4 привело к 16-деметокси-19-оксосеколикокгинину (19). Физико-химические характеристики конечных продуктов, полученных встречным синтезом из 5 и 13, полностью совпадают, что подтверждает предложенную структуру 10 и 13.

3.2. Строение 16-деметоксиделаваина (11 а, Ь)

Масс-спектр для 11 дает пик молекулярного иона [М]+ 684. По данным ИК-спектроскопии в молекуле 11 имеется сложноэфирная (1720 см "') и амидные группы (1540, 1590 см"1). Щелочной гидролиз 11 привел к получению аминоспирта, спектральные характеристики (ЯМР 'Н и 13С) которого идентичны описанному ранее 16-деметоксиликоктонину (13) - продукту щелочного гидролиза алкалоида 10. Таким образом, различия алкалоидов 10 и 11 связаны с заместителем при С(18).

В спектре ЯМР ,3С в режиме ХМСЮСН алкалоида 11 в области сигналов, относящихся к заместителю при С(18), некоторые сигналы носят сдвоенный характер, такие как 114.6/114.8, 141.6/141.8, 51.8/52.0 и 17.9/17.1 м.д. В области, характерной для углеродов карбонильных групп, имеются пять синглетов при 168.1, 169.9,172.5,174.1,176.0 м.д. (табл.4).

? ?

11 а Я = NHCCHCH2COCH3, R,=H

СН3 ? ?

11 bR = NHCCH2CHCOCHj, r,=h снз

7a,bRK3KB ll,R|=OCH3

Совокупность спектральных данных позволила предположить, что алкалоид 11 представляет собой пару не разделяющихся региоизомеров (11а и lib) с раскрытым метилсукцинимидным кольцом.

В литературе имеются сведения о подобных алкалоидах, в частности, об алкалоиде делаваине (7а, Ь), также являющимся смесью двух изомеров, и отличающимся от алкалоида 11 (а, Ь) наличием метоксилыюй группы при С(16). Отнесение сигналов в спектре ЯМР 13С 16-деметоксиделаваина (11а, Ь) сделано на основании сравнения с делаваином (7а, Ь) (табл.4).

Таблица 4

Значения химических сдвигов (8, м.д.) в спектрах ЯМР |3С 16-деметоксиделаваина (11а, Ъ) и делаваина (7а, Ь)

Атом 1 ), М.Д. Ô, м.д.

11 (а, Ь) 7 (а, Ь) Атом 11(а,Ь) 7(а,Ь)

С(1) 83.0 83.9 Шз-СНг-N 14.2 14.0

С(2) 25.5 26.1 СНз-СШ-N 51.1 50.9

С(3) 32.2 32.3 С,-ОСНз 56.1 55.7

С(4) 37.9 37.7 С,4-ОСН3 58.5 58.1

С(5) 43.1 43.4 С16-ОСН3 56.3

С(6) 90.9 91.1 С6-ОСНз 57.3 57.8

С(7) 89.9 88.6 с=о 168.1 168.1

С(8) 77.6 77.5 С(1') 114.6/114.8 114.7/114.8

С(9) 50.8 50.7 С(2') 141.6/141.8 141.7/141.9

С(Ю) 46.3 46.2 С(З') 120.6 120.8

С(П) 48.9 49.1 С(4') 134.9 134.9

С(12) 29.1 28.8 С(5') 122.5 122.6

С(13) 31.8 38.2 С(6') 130.4 130.3

С(14) 84.4 84.0 С(1") 172.5/176.0 172.4/175.9

С(15) 25.4 33.9 С(2") 39.0/35.8 39.1/35.9

С(16) 22.6 84.6 С(3") 37.5/41.4 39.1/41.5

С(17) 64.9 64.6 С(4") 174 1/169.9 174.1/169.9

С(18) 69.7 69.9 С(5") 17.9/17 1 17.9/17.1

С(19) 52.5 52.5 ОСНз 51.8/52.0 51.7/51.9

4. Алкалоиды корней Aconitum septentrionale К.

Объектом нашего исследования служил технологический маточник опытно-промышленною производства препарата «Аллапинин».

Сумма алкалоидов технологического маточника была разделена по силе основности на ряд узких фракций (рН 5.5, 7,9, 12).

Было обнаружено, что остаточные количества лаппаконитина (23) сконцентрированы во фракции рН 7, из которой 23 легко выделяется при добавлении ацетона. Дополнительное количество лаппаконитина составляет 4.2% от фракции рН 7 и 2.4% от суммы алкалоидов технологического маточника. Учитывая, что использование сырья даже с 0.5% (от веса в/с сырья) содержанием лаппаконитина является рентабельным, вторичная переработка технологического маточника, при условии отработки технологического процесса, представляется перспективной. Из фракции алкалоидов рН 7 выделен также известный алкалоид ранаконитин (24), а из фракции рН 12 - ликоктонин (5) и септединин (25).

Из фракции алкалоидов рН 5.5 выделены известный алкалоид акосеитин (26) и новые алкалоиды - ангидроликаконитин (27), септонин (28), септонтрионин (29) и аквельдин (30).

4.1. Строение ангидроликаконитина (27)

Масс-спектр высокого разрешения дает для ангидроликаконитина (27) молекулярную массу 650.319, C36H46N209. По данным ИК-спектроскопии в молекуле 27 имеется сложноэфирная группа (1720 см"1), что подтверждается щелочным гидролизом алкалоида и получением аминоспирта 31. В ИК-спектре 31 наблюдаются

интенсивная полоса поглощения карбонильной группы при 1712 см"1. Сравнение молекулярных масс исходного алкалоида ([М]+ 650) и аминоспирта ([М]+ 449) и анализ спектральных данных 27 и 31 (ЯМР 'Н, 13С, масс-, ИК-спектры) свидетельствуют о том, что этерифицирующей кислотой в 27 является сукцинилантраниловая кислота. Эти же данные указывают на присутствие в аминоспирте 31 четырех метоксильных групп (8Н 3.25, 3.26, 3.36, 3.53 м.д.) и К-этильной группы.

Из спектра ЯМР |3С ОЕРТ установлено, что в 31 имеется 11 метиленовых и четвертичных углеродов, а также 14 СН3 и СН-групп . Четыре сигнала при 79.4, 83.1, 83.3 и 83.7 м.д. относятся к метановым углеродным атомам, связанным с ОСН3; углеродам метоксигрупп соответствуют сигналы при 55.6, 56.6, 57.0, 59.5 м.д. Сигналы метальной (9.8 м.д.) и метиленовой (48.3 м.д) групп ЬГ-этильного фрагмента, а также сигнал углерода карбонильной группы (201.7 м.д.) расположены в более сильном поле, чем это обычно наблюдается в спектрах ЯМР 13С С19-дитерпеновых алкалоидов.

Реттеноструктурный анализ (РСА) аминоспирта 31 показал, что он имеет структуру ангидроликоктонина и отличается от обычных С дитерпеновых алкалоидов наличием мостика С(8)-С(17) вместо С(7)-С(17). Данные РСА свидетельствуют о значительных конформационных изменениях при переходе от обычного скелета С|9-дитерпеновых алкалоидов к модифицированному в ангидропроизводном. Конформации колец А (циклогексан) и В (циклогептанон) -искаженная ванна (рис. 1). Циклопентановое кольцо С находится в конформации конверт. Оставшиеся циклы также имеют конформации ванна или конверт. В результате этого молекула становится несколько конформационно напряженной.

31 я=н

35 Я=СНз

ЯО

сз

Рис. 1. Молекулярная структура ангидроликоктонина (31).

Полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 'Н и 13С аминоспирта 31 было проведено на основании экспериментов БЕРТ, 20 СОБУ, 2Б HSQC и 20 НМВС.

Наблюдаемые в 20 НМВС спектре, настроенном на дальние 'Н-13С КССВ, кросс-пики иллюстрирует рис.2. В качестве отправной точки при расшифровке использовали С=0 группу (С(7)), резонанс которой в спектре ЯМР С наблюдается в слабом поле при 201.7 м.д.

Рис. 2. Основные НМВС корреляции от протонов к углеродам для алкалоида 31.

Опираясь на эти данные, а также на 2D COSY (рис. 3), DEPT и 2D HSQC-спектры, представилось возможным однозначно идентифицировать резонанс протонсодержащих атомов углерода соединения 31, а с помощью 2D НМВС спектра -полное соотнесение всех сигналов в спектрах ЯМР 'Н и 13С, в том числе и резонансных линий углеродных атомов, не содержащих атомов водорода (рис. 2 и 4, табл. 5).

Рис. 3. Спектр 2D COSY алкалоида 31 в CDC13 при Т=30°С.

ОСЯг»

Рис. 4. Фрагмент спектра 20 НМВС алкалоида 31 в С0С13 при Т=30°С.

В спектре ЯМР |3С алкалоида 27 сигналы углеродных атомов основного скелета полностью соответствуют таковым аминоспирта 31 (табл.5). Дополнительные сигналы соответствуют наличию сукцинилантраноильного остатка.

Таблица 5

Значения химических сдвигов (5, м.д.) в спектрах ЯМР |3С ангидроликаконитина (27) и ангидроликокгонина (31)

Атом 8, м.д. 8, м.д.

27 АТОМ 31

31 27

С(1) 79.0 79.4 С(19) 55.6 56.1

С(2) 20 1 20 5 СНГСН,-К 9.8 9.8

С(3) 29 3 28 9 СН,-СН,-Ы 48.1 48.3

С(4) 38.9 40.3 С,-ОСН3 55 5 55.6

С(5) 46.3 45.6 Сб-ОСНз 59.5 59.5

С(6) 83.7 83.7 С,4-ОСН3 56.9 57.0

С(7) 201.2 201.7 С,6-ОСН3 56.6 56.6

С(8) 58.9 59.2 с=о 164 2

С(9) 42.2 42.5 С(1') 126.6

С(10) 48.9 49.1 С(2') 132.7

С(11) 51.2 51 3 С(З') 128 6

С(12) 314 31.5 С(4') 133.6

С(13) 39.5 39.6 С(5') 131.4

С(14) 83.7 83.3 С(б') 128.8

С(15) 25.9 26.0 С(1") 176 8

С(16) 82.8 83.1 С(2") 28.8

С(17) 65.8 66.0 С(3") 28.9

С(18) 70 5 69.6 С(4") 176 3

В спектре ЯМР 'Н наблюдаются изменения, связанные с заменой заместителя при С(18) - два дублета диастереотопных протонов находятся в более слабом (4.00 и 4.28 м.д.) поле, чем для 31. Два дублета при 8.22 и 7.27 м.д. и два триплета при 7.69 и 7.57 м.д. соответствуют сигналам протонов орто-замещенного фенильного фрагмента.

По аналогии с 31 выделенный алкалоид 27 назван «ангидроликаконитином».

4.2. Строение септонина (28) и септонтрионина (29)

Масс-спектр высокого разрешения дает для септонина (28) молекулярную массу 636.305, C35H44N2O9. Максимальным по интенсивности является пик иона [М-29]+.

По данным ИК-спектра в молекуле имеются ОН- (3200-3600 см"1) и СО (1714 см'1) группы. Анализ данных спектров ЯМР 'Н и 13С (8Н 7.28-8.10 м.д. (Аг), 5С 164.1, 176.6, 176.6 м д. (СО), 127.2-133.6 м.д. (Аг)) и масс-спектра (осколочный ион с массой 202) указывают на то, что этерифицирующей кислотой в 28 является сукцинилантраниловая кислота. В молекуле 28 имеется также карбонильная группа (5с 212.4 м.д.). Щелочным гидролизом алкалоида был получен аминоспирт 32.

Для 32 масс-спектр высокого разрешения дает молекулярную массу 435.262, C24H37NO6. В ИК-спекгре присутствуют полосы поглощения 1714 см"', что свидетельствует о нахождении С=0 группы в шестичленном кольце, а также 32003600 (ОН) см"1.

Данные спектров ЯМР 'Н и 13С указывают на наличие в аминоспирте 32 трех метоксильных групп (8Н 3.32, 3.34 и 3.38 м.д., 5С 82.6, 82.8, 83.6 м.д. и 6С 56.7, 57.1 и 57.3 м.д.), N-этильной группы (5Н 1.16 м.д.). Протон у С(14) в спектре ЯМР 'Н резонирует в виде характерного триплета при 3.42 м.д., что позволяет расположить в этом положении одну из метоксильных групп. Наблюдаемые значения химических сдвигов хорошо согласуются с локализацией двух оставшихся метоксильных групп в положениях С(1) и С(16).

............^.OCHj

ОСН3Г^\ „оси, 28R=0=( V-Л R,=H

29 R=CH3, Rj=H / О °Rl 32 R=R]=H

33 R=CHj, R,=Ac

34 R=R,=CH3

Сравнение спектральных данных (ИК-, ЯМР 'Н и ,3С-, масс-спектров) аминоспирта 32 и еще одного нового алкалоида - септонтрионина (29) указывает на близость их строения. Так, по данным ИК-спектра в структуре алкалоида 29 также имеется С=0 группа в шестичленном кольце (1702 см"1) и ОН-группа (3400 см"1). В спектре ЯМР С алкалоида 29 наблюдаются 11 синглетных и триплетных сигналов и 14 дублетов и квартетов. В спектре ЯМР 13С в режиме QU ATD в области

четвертичных углеродов, не содержащих кислородные функции, имеются три синглета при 37.1 (С(4)), 49.7 (С(11)) и 54.8 (С(8)) м.д. (табл.6), что позволяет предполагать наличие ангидроструктуры.

Масс-спектр высокого разрешения дает для 29 молекулярную массу 449.277, C25H39N06. Сравнение данных масс-спектров 29 и 32 свидетельствует о том, что их молекулярные массы различаются на СН2-группу. В спектре ЯМР 'Н септонтрионина (29) имеются сигналы N-этильной группы (1.14 м.д.) и четырех мегоксильных групп (3.27, 3.29, 3.30 и 3.36 м.д.), причем по данным спектра ЯМР 13С следует, что дополнительная метоксильная группа находится у метиленового атома углерода. В аминоспирте 32 сигнал С(18) наблюдается в виде триплета при 69.5 м.д., а в септонтрионине (29) он смещен в более слабое поле к 79.4 м.д., что позволяет расположить в 29 у С( 18) метоксильную группу.

В спектрах ЯМР 'Н алкалоидов 29 и 32 синглетные сигналы в слабом поле (4.24 и 4.26 м.д. соответственно) позволяют предположить, что в 29 и 32 имеется СН-ОН группа, причем рядом с ней находится дезэкранирующий ее заместитель. Тот факт, что в ацетильном производном (33), полученном при ацилировании септонтрионина (29) хлористым ацетилом, этот сигнал смещается в слабое поле до 5 42 м.д. (СН-ОАс), а при метилировании (34) соответствующий сигнал появляется при 3.78 м.д. подтверждает, что в исходной молекуле имеется СН-ОН группа. При этом в спектре ЯМР 3С синглет, принадлежащий СО смещается от 212.7 м.д. для 29 до 205.3 м.д. в 33 и 210.6 м.д. для 34.

Метилирование ангидроликоктонина (3J) привело к 35. Сравнение спектральных характеристик 34 и 35 (спектры ЯМР ]Н и 13С) показало, что они хотя и близки, но различны.

Обращает на себя внимание также тот факт, что в масс-спектрах алкалоидов 28, 29 и 32 тип фрагментации не соответствует ни обычно наблюдаемому для ликоктониновых алкалоидов, ни ангидроликаконитину (27). В то время как для 27 максимальным по интенсивности является пик молекулярного иона, а интенсивность пиков [М-ОСН3]+ и [М-СН3]+ составляет 33 и 31% соответственно, для 33 максимальную интенсивность имеют пики [М-СН3СО]+ и [М-СН3СОО]+. Что же касается 28, 29 и 32, то в их спектрах максимальную интенсивность имеет пик иона [М-29]+ [М-СО-Н]+, заметный вклад вносят также ионы [М-СО]+, [М-С0-СН30]+.

Фрагментация молекулярных отрицательных ионов в масс-спектрах резонансного захвата электронов различна в зависимости от структуры алкалоида. Для 27 и 31 основной вклад в масс-спектр вносит ОИ [М-ОСН3]', который, вероятно, связан с отщеплением метоксила в «-положении к СО-группе и стабилизируется, как и в случае секодикетона 19, за счет образования двойной связи с локализацией отрицательного заряда на атоме кислорода. В то же время, для 28, 29 и 34 максимальным является пик иона [М-Н]', для 34 наблюдается также ОИ [М-ОСН3]", но с интенсивностью 75%, а для 28 и 29 - ОИ [М-ОН]' с интенсивностью 11% и 6% соответственно. В случае алкалоида 33, имеющего в «-положении к СО-группе ацетатную группу, максимальным является пик иона [М-ОАс]'.

С учетом всего выше изложенного, для септонина (28), септонтрионина (29) и аминоспирта 32 были предложены структуры изо-ангидроликоктонинового типа с расположением при С(7) ОН-группы, а при С(6) С=0 группы.

Как и в случае ангидроликоктонина (31), для подтверждения структуры и полного отнесения сигналов в спектрах ЯМР *Н и 13С алкалоида септонтрионина (29)

была проведена серия экспериментов DEPT, 2D COSY, 2D HSQC и 2D НМВС (рис.57).

Рис. 5. Фрагмент спектра 2D НМВС алкалоида 29 в CDC13 при Т=30°С.

Рис. 6. Спектр 2D COSY алкалоида 29 в CDC13 при Т=30°С.

Для отнесения использовали фрагмент с характеристичными ЯМР параметрами, а именно карбонильную группу, резонанс углерода которой в спектре ЯМР 13С наблюдается в низких полях при 212.7 м.д. В отличие от 31, для которого в 2D НМВС спектре, настроенном на дальние 'Н-13С КССВ, наблюдаются кросс-пики

между СО и протонами четырех СН-групп и одной СН2-группы (рис.2), в 2Т) НМВС спектре 29 (рис. 5) наблюдаются кросс-пики между СО и протонами двух СН-групп. Этот факт служит еще одним доказательством расположения С=0 группы в положении С(6), в этом случае наблюдаемые кросс-пики возникают за счет взаимодействия с Н(5) и Н(7).

Дальнейший эксперимент по отнесению сигналов в спектрах 'Н и |3С был аналогичен таковому для ангидроликоктонина (31).

По данным 20 НвОС спектра однозначно были идентифицированы резонансы протонсодержащих атомов углерода, затем с помощью 20 НМВС спектра провели полное соотнесение всех сигналов в спектрах ЯМР 'Н и 13С, в том числе и резонансных линий углеродных атомов, не содержащих атомов водорода.

Рис. 7. Основные НМВС корреляции от протонов к углеродам для алкалоида 29.

Поскольку вопрос об относительной конфигурации заместителя при С(7) (а-ОН или Р-ОН) оставался открытым, для решения этого вопроса привлекли данные 20 >ЮЕ8У эксперимента. Основные ядерные эффекты Оверхаузера (яэО) приведены на рис.8. Наблюдаемые яэО между Н(7) и протонами групп СН2(15), СН2(19) и СН2(Е1) говорят о пространственной близости этих групп, т.е. Н(7) расположен по одну сторону цикла В с указанными группами. В то же время, если бы Н(7) был ориентирован по другую сторону цикла, то должны были наблюдаться яэО между Н(7) и Н(9), Н(10), которых в спектре 20 ШЕБУ нет.

Рис. 8. Принципиальные яэО и их корреляция со структурой 29.

Таблица 6

Значения химических сдвигов (8, м.д.) в спектрах ЯМР13С септонина (28), септонтрионина (29) и аминоспирта 32

Атом 8, м.д. 8, м.д.

28 29 32 Атом 28 29 32

С(1) 82.7 83.0 82.8 С(19) 53.8 54.4 54.5

С(2) 24.7 24.8 24.9 снгсн,-к 14.2 14.2 14.2

С(3) 34.3 34.4 34.5 СНз-СНг-К 50.1 50.1 50.2

С(4) 36.0 37.1 38.4 С1-ОСНЗ 57.2 57.1 57.1

С(5) 58.5 58.5 57.4 Си-ОСНз 57.3 57.2 57.3

С(6) 212.4 212.7 214.5 С16-ОСН3 56.8 56.6 56.7

С(7) 80.8 80.7 80.8 С18-ОСНз 59.1

С(8) 54.7 54.8 54.1 с=о 164.1

С(9) 45.3 45.2 45.9 си") 127.2

С(10) 46.3 46.4 46.6 С(2) 132.6

С(11) 49.6 49.7 49.4 С(3) 129.4

С(12) 31.4 31.5 31.4 С(4) 133.6

С(13) 39.4 39.3 39.4 С(5) 131.4

С(14) 82.6 82.8 82.6 С(6) 129.8

С(15) 28.0 28.0 28.1 С(1) 176.6

С(16) 83.5 83.6 83.6 С(2") 28.8

С(17) 63.0 63.2 63.3 С(3") 28.8

С(18) 70.3 79.4 69.5 С(4) 176.6

Таким образом, на основании данных спектра 2Б НМВС и наблюдаемых яэО был сделан вывод об относительной конфигурации протона при С(7), т.е. связь С(7) -Н ориентирована а, тогда как гидроксильная группа имеет р-ориентацию.

Все вышеперечисленные выводы о строении основного углеродного скелета 29 действительны также для септонина (28) и продукта его гидролиза 32.

4.3. Строение аквельдина (30)

По данным ИК-спектроскопии в молекуле имеются сложноэфирная (1712 см'1) и амидные группы (1560, 1592 см'1). Масс-спектр высокого разрешения дает для аквельдина (30) молекулярную массу 682.3458, СзуНзо^Ою- Характер распада в масс-спектре 30 аналогичен наблюдаемому в масс-спектре ангидроликаконитина (27). Максимальную интенсивность в масс-спектре 30 имеет пик молекулярного иона, имеются также пики средней интенсивности [М-31]+, [М-15]+.

Данные ЯМР Н, 13С-спектров указывают на присутствие в молекуле 30 четырех метоксильных групп и М-этильной группы. Наблюдаемые в спектре ЯМР 'Н алкалоида 30 синглет а-протона при С(б) в области 3.83 м.д. свидетельствует о присутствии метоксильной группы при С(6). Кроме того, в спектре ЯМР 'Н наблюдается синглет метоксильной группы при 3.72 м.д. В самом слабом поле имеется сигнал при 11.15 м.д., который принадлежит протону >ШСО группы.

В спектре ЯМР ,3С в режиме ШСЮСН алкалоида 30 имеются 9 сигналов от метановых углеродов, 4 сигнала метоксильных групп (55.8, 56.8, 57.1, 59.6 м.д.) и 11 сигналов метиленовых и четвертичных углеродов основного углеродного скелета.

Сигналы, отвечающие И-этильному фрагменту (48.3 и 9.9 м.д.) и сигнал углерода карбонильной группы (201.4 м.д.) расположены в более сильном поле, чем

обычно в спектрах ЯМР ,3С С,<гдитерпеновых алкалоидах и аналогичны таковым для ангидроликаконитина (27).

Сравнение спектральных данных 30 и ангидроликаконитина (27) позволило утверждать, что основной углеродный скелет выделенного алкалоида имеет ангидроструктуру, и различия между этими алкалоидами связаны с заместителем при С(18). Сигналы углеродных атомов в спектре ЯМР 13С дизамещенного фенильного кольца расположены в области 114 7-144.2 м.д., а сигналы карбонильных углеродов резонируют при 170.3 и 173.0 м.д (табл.7).

Таблица 7

Значения химических сдвигов (8, м.д.) в спектре ЯМР 13С аквельдина (30)

Атом 8, м.д. 8, м .д.

30 АТОМ 30

С(1) 79.3 С(19) 55.8

С(2) 20.3 ÇHJ-CH2-N 9.9

С(3) 29.0 CHI-CH;-N 48.3

С(4) 39 7 С1-ОСН3 55.8

С(5) 46.6 С6-ОСН3 59.6

С(6) 83.9 См-ОСНз 57.1

С(7) 201.4 С,б-ОСНз 56.8

С(8) 59.1 С=0 168 4

С(9) 42.5 С(1') 114.7

С(Ю) 49.2 С(2') 144.2

С(11) 51.5 С(З') 120.5

С(12) 31.5 С(4') 134.8

С(13) 39.3 С(5') 122.7

С(14) 83 4 С(б') 130.7

С(15) 26.0 С(1") 170.3

С(16) 83.0 С(2") 29.6

С(17) 66.0 С(3") 32.7

С(18) 70.8 С(4") 173.0

Совокупность спектральных данных позволила предположить, что алкалоид 30 представляет собой изомер алкалоида ангидроликаконитина (27) с раскрытым сукцинимидным кольцом. Выделенный алкалоид был назван аквельдином

ВЫВОДЫ

1. Исследован алкалоидный состав корней и наземной части растений Delphinium elatum L. и Delphinium alpinum, корней Delphinium cuneatum, а также образец технологического маточника производства препарата «Аллапинин» (корни Aconitum septentrionale К.)- Алкалоидный состав Delphinium cuneatum и Delphinium alpinum исследован впервые. Выделены 19 алкалоидов, семь из которых оказались новыми.

2. Из наземной части Delphinium alpinum выделен новый алкалоид альпинин, структура которого установлена на основании спектральных данных (ИК-, масс-, ЯМР 'Н и |3С).

3. Из корней Delphinium cuneatum выделены новые алкалоиды 16-деметоксиметилликаконитин, относящийся к малочисленной группе С,9-дитерпеновых алкалоидов, не содержащих заместитель в положении С(16), а также 16-деметоксиделаваин в виде смеси региоизомеров. Строение алкалоидов установлено с помощью спектральных данных (ИК-, масс-, ЯМР 'Н и 13С) и для 16-деметоксиметилликаконитина подтверждено химической корреляцией с ликоктонином.

4. Из технологического маточника производства препарата «Аллапинин» выделены ранее неописанные алкалоиды ангидроликаконитин, аквельдин, септонин и септонтрионин, которые принадлежат к ангидроликоктониновому типу нордитерпеновых алкалоидов. Структуры алкалоидов были установлены на основании спектров ИК, масс, ЯМР 'н и |3С, а также гомоядерных ('Н-'Н) и гетероядерных (!Н-|3С) корреляций; структура ангидроликаконитина подтверждена рентгеноструктурным анализом продукта его щелочного гидролиза. Получен ряд производных ангидроликаконитина и септонтрионина.

5. Выявлены особенности масс-спектрометрического распада для представителей алкалоидов ангидро- и изо-ангидроликоктонинового строения. При электронном ударе для алкалоидов ангидроликоктониновой структуры максимальный пиком является пик молекулярного иона, в то время как для изо-ангидро алкалоидов максимальную интенсивность имеет пик иона [М-29]+.

6. Впервые для анализа строения дитерпеновых алкалоидов ангидро- и изо-ангидроликоктонинового типа использованы данные масс-спектрометрии резонансного захвата электронов и установлено, что они могут служить для диагностики природы заместителя в а-положении к карбонильной группе.

7. Предложен способ извлечения дополнительного количества лаппаконитина из технологического маточника.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Юнусов М.С., Цырлина Е.М., Хайритдинова Э.Д., Спирихин Л.В., Ковалевский А.Ю., Антипин М.Ю. «Ангидроликаконитин» - новый дитерпеновый алкалоид из Aconitum septentrionale К. // Изв. АН. Сер. хим. - 2000. - № 9. - С. 1640-1644.

2. Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин Л.В., Федоров Н.И., Ефремов Ю.Я., Юнусов М.С. 16-Деметоксиметилликаконитин - новый нордитерпеновый алкалоид из корней растения Delphinium cuneatum II Изв. АН. Сер. хим. - 2003. - № 9.-С. 1968-1970.

3. Пихтовников C.B., Мавродиев В.К., Фурлей И.И., Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М. Масс-спектры резонансного захвата электронов некоторых дитерпеновых алкалоидов // Изв. АН. Сер. хим. - 2003. - № 8. - С. 1768-1770.

4. Хайритдинова Э.Д, Цырлина Е.М., Спирихин Л.В., Федоров Н.И., Юнусов М.С. «Альпинин» - новый нордитерпеновый алкалоид из Delphinium alpinum // Химия природ, соедин. - 2005. - № 5. - С. 469-471.

5. Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин JI.B., Федоров Н.И., Юнусов М.С. Нордитерпеновые алкалоиды Delphinium cuneatum // Химия природ, соедин. -2005. - № 5. - С. 467-468.

6. Цырлина Е.М., Хайритдинова Э.Д., Зинурова Э.Г., Юнусов М.С. Алкалоиды Delphinium elatum L. и Aconitum septentrionale К. // III Всероссийское совещание «Лесохимия и органический синтез»: Тез. докл. - Сыктывкар, 1998. - С. 94.

7. Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин Л.В., Антипин М.Ю., Юнусов М.С. «Ангидроликаконитин» - новый дитерпеновый алкалоид из Aconitum septentrionale К.// Молодежная научная школа по органической химии: Тез. докл. -Екатеринбург, 2000. - С. 299.

8. Цырлина Е.М., Хайритдинова Э.Д., Юнусов М.С. Алкалоиды корней Аконита северного // Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Сыктывкар, 2000. - С. 152.

9. Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин JI.B., Федоров Н.И., Ефремов Ю.Я., Юнусов М.С. Алкалоиды Delphinium cuneatum // II Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Казань, 2002. - С. 52.

10. Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин Л.В., Юнусов М.С. Восстановительное сочетание секопроизводных дитерпеновых алкалоидов // 111 Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тез. докл. - Саратов, 2004. - С. 121-122.

11.Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин Л.В., Сафина Р.Н., Федоров Н.И., Юнусов М.С. Нордитерпеновые алкалоиды Delphinium alpinum // VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Казань, 2005. -

12. Хайритдинова Э.Д., Цырлина Е.М., Спирихин Л.В., Юнусов М.С. Нордитерпеновые алкалоиды Aconitum septentrionale К. // VIII Молодежная научная школа-конференция по органической химии' Тез докл - Казань, 2005. -

С. 416.

С. 417.

Соискатель

Хайритдинова Э.Д.

i

n

I

г

Хайритдинова Эльвира Дарвитовна

Алкалоиды Aconitum septentrionale К., Delphinium alpinu D. cuneatum и D. elatum L.

02.00.10 - биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 14.11.2005 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 Vi6. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 326.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»

2 8 68

РНБ Русский фонд

2006-4 26791