Алкалоиды некоторых видов растений флоры Монголии. Синтез производных элатина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ганбаатар Жамсранжавын АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Алкалоиды некоторых видов растений флоры Монголии. Синтез производных элатина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ганбаатар Жамсранжавын

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Некоторые аспекты предполагаемого биогенеза дитерпеновых алкалоидов.

1.2. О систематике дитерпеновых алкалоидов.

1.3. Физические методы исследования дитерпеновых алкалоидов

1.3.1. Рентгеноструктурный анализ.

1.3.2. ЯМР-спектроскопия.

1.3.3. Масс-спектрометрия.

1.4. Особенности химических трансформаций дитерпеновых алкалоидов

1.4.1. Реакции окисления.

1.4.2. Реакции дезоксигенирования.

1.4.3. Реакции метилирования и деметилирования.

1.4.4. Реакции метиленирования и деметиленирования.

1.4.5. Реакции ацилирования и дезацилирования.

1.4.6. Перегруппировки дитерпеновых алкалоидов.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Алкалоиды хохлатки прямой (Corydalis stricta Steph.).

2.2. Алкалоиды живокости губоцветной {Delphinium, cheilanthum Fisch.) и аконита вьющегося (.Aconitum volubile Pall.).

2.3. Аконит бородатый (Aconitum barbatum Pers.) как источник зонгорина.

2.4. Z- и Е- оксимы зонгорина.

2.5. Синтез производных элатина.

2.6. Фармакологические свойства некоторых производных элатина.

3. Экспериментальная химическая часть.

3.1. Выделение и характеристики алкалоидов хохлатки прямой

Corydalis stricta Steph.).

3.2. Выделение и характеристики алкалоидов живокости губоцветной {Delphinium cheilanthum Fisch.) и аконита вьющегося {Aconitum volubile Pall.).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Алкалоиды некоторых видов растений флоры Монголии. Синтез производных элатина"

Растения семейств дымянковых (Fumariaceae) и лютиковых (Ranunculaceae) известны своей ядовитостью и являются богатым источником полифункциональных гетероциклических алкалоидов (протобербериновых и дитерпеноидных соответственно). Это обусловливает повышенный интерес как фармакологов, так и химиков. Особое внимание привлекают растения родов Corydalis (Fumariaceae) и Delphinium и Aconitum (.Ranunculaceae) благодаря тому, что выделяемые из них протобербериновые и дитерпеноидные алкалоиды обладают высокой физиологической активностью и широким спектром действия. В настоящее время выявлены следующие фармакологические свойства данных групп алкалоидов: курареподобные, миорелаксирующие, ганглиоблокирующие, спазмолитические, аритмогенные, антиаритмические, противовоспалительные, анальгезирующие, психостимулирующие, антидепрессивные и др.

Изученность состава лекарственных растений семейств дымянковых и лютиковых в разных регионах мира неодинакова. Состав алкалоидов растений флоры Монголии слабоизучен. В лаборатории химии природных соединений Института химии и химической технологии Монгольской академии наук (ИХХТ МАН) проводятся исследования по фитохимическому изучению лекарственных растений флоры Монголии с целью поиска источников ценных алкалоидов и создания на их основе новых эффективных лекарственных средств.

Основополагающее вещество протобербериновых (ПБ) алкалоидов — берберин проявляет широкий спектр свойств: оказывает бактериостатическое действие, обладает противоопухолевой активностью и выраженным желчегонным эффектом. Берберин бисульфат применяется при лечении хронических холециститов, гепатита, желчно-каменной болезни. В то же самое время в литературе практически отсутствуют фармакологические сведения о многих ПБ алкалоидах. Поэтому изучение химического состава и физиологической активности алкалоидов растений семейства дымянковых является актуальной задачей.

Ранее исследован состав алкалоидов надземной части хохлатки прямой (Corydalis stricta Steph.), произрастающей в Монгольском Алтае. Состав алкалоидов корней этого вида монгольского происхождения оставался неизученным. В Центральной Монголии произрастают живокость губоцветная {Delphinium cheilanthiim Fisch.) и аконит вьющийся (Aconitum volubile Pall.), алкалоидный состав которых, по нашим сведениям, малоизучен. Поэтому актуальным представлялось изучение количественного и качественного состава алкалоидов хохлатки прямой, живокости губоцветной и аконита вьющегося монгольского происхождения.

В результате работ по изучению алкалоидного состава хохлатки прямой выделены и идентифицированы ПБ алкалоиды (-)-(8)-корипальмин, (-)-(8)-изокорипальмин, (-)-(S)-скулерин и (-)-(8)-хайлантифолин, образцы которых представлены в лабораторию вирусологии Монгольского медицинского университета (ММУ) для изучения противовирусной активности.

В результате работ по изучению алкалоидного состава живокости губоцветной выделены и идентифицированы дитерпеновые алкалоиды (ДА): метилликаконитин, мезаконитин, делькозин, дельсолин и дельталин. В составе аконита вьющегося идентифицированы ДА: сенбузин А, неолин, аконитин, 12-эпидегидронапеллин, зонгорин, 12-эпинапеллин и альтаконитин, образцы которых представлены в лабораторию фармакологии ММУ для испытаний миорелаксантной, антиаритмической, инсектицидной и противовоспалительной активности.

Экстракт живокости губоцветной предложен в качестве компонента фитоагента "Дельдинит" для лечения ревматизма, экстракт аконита вьющегося послужил основой для получения инсектицидного фитоагента "Хорсит".

Поиск источников ценных алкалоидов является актуальной задачей. Одним из таких алкалоидов является стимулятор центральной нервной системы, антидепрессант и антиаритмик зонгорин. Получаемый на его основе 1-бензоилнапеллин может служить мощным анестетиком и антидотом при отравлениях аконитоподобными алкалоидами. В Лаборатории лесохимии и биологически активных соединений Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук (J1JIX и БАС НИОХ СО РАН) из сухих корней аконита бородатого (Aconitum barbatum Pers.), произрастающего на Алтае, нами без применения хроматографических методов выделен зонгорин с выходом 0.60-0.65 %.

На основе зонгорина получена смесь Z- и Е- оксимов. Методом РСА установлена кристаллическая и молекулярная структура Z-оксима, строение полученного Е-оксима установлено сопоставлением его ЯМР-спектральных данных с данными для Z-изомера. Указанные оксимы могут найти применение в синтезе нейротропных агентов.

Весьма актуальной задачей представляется также изыскание и создание новых лекарственных средств на основе дитерпеновых алкалоидов и поиск новых реакционноспособных синтонов для целенаправленнного синтеза. Обнаружено, что модификация молекул алкалоидов дает широкую возможность получения соединений, спектр биологической активности которых значительно расширяется. В ЛЛХ и БАС НИОХ СО РАН проводятся работы по получению синтетических соединений на основе природных алкалоидов высокой физиологической активности.

В этой же лаборатории разработан перспективный метод выделения из корней живокости высокой (£>. е1Шит Ь.) дитерпенового алкалоида элатина, из которого получены два хиральных синтона - элатидин и элатидаль. Последний использован в синтезе иминов с первичными аминами и аминоспиртами — производными природных аминокислот Б-ряда. Для ключевого соединения - гидрата метилимина элатидаля установлена кристаллическая и молекулярная структура и тем самым доказана Е-конфигурация метилиминогруппы. Полученные данные являются косвенным подтверждением Е-конфигурации описываемых в настоящей работе алкилиминов.

Восстановлением таких иминов синтезированы новые вторично-третичные диамины -18-амино-18-дезоксипроизводные элатидина. Различие в химических сдвигах и

1 т относительных интенсивностях сигналов в спектрах ЯМР С образующихся диастереомерных диаминов позволяют определять энантиомерные соотношения в смесях I исходных хиральных первичных аминов с помощью последовательности реакций их иминирования элатидалем и восстановления полученных иминов.

М-Метилированием вторично-третичных диаминов получены двутретичные диамины, не способные к кватернизации с иодистым метилом вследствие стерических затруднений.

Фармакологические свойства производных элатина зависят от природы заместителя в положении 18 аконитанового скелета. В связи с этим нами синтезированы антраноил- и бензоилпроизводные элатидина, а также Н,М'-бис-элатидил-1,6-гександиамин. Изучены острая токсичность и миорелаксантные свойства, влияние на психоэмоциональное состояние животных (мышей), а также действие хлористоводородных солей вышеперечисленных производных элатидина на М- и Н- холинорецепторы и на а-адренорецепторы. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности синтеза новых структурных аналогов элатидина с целью создания препаратов с улучшенными свойствами. Планируется продолжить изучение нейротропной активности полученных производных элатина.

Соискатель также глубоко признателен руководству ИХХТ МАН за инициативу командирования в НИОХ СО РАН для стажировки. Огромную благодарность автор выражает академику Генриху Александровичу Толстикову за предоставленную возможность выполнения работы в руководимой им ведущей научной школе по химии природных соединений НИОХ СО РАН. Соискатель благодарит руководство НИОХ СО РАН за предоставление возможности стажировки, всех сотрудников НИОХ СО РАН за помощь в выполнении данной работы, а также выражает глубокую признательность зав. Лабораторией физических методов исследований Маматюку В.И. за прекрасную и четкую организацию работы всех подразделений данной лаборатории; сотрудникам группы ЯМР: Шакирову М.М. за съемку и помощь в расшифровке одно- и двумерных спектров ЯМР; Кандауровой В.В., Маматюк Т.В. и Скоровой А.Б. за съемку рутинных спектров ЯМР; д.х.н. Гатилову Ю.В. и к.х.н. Багрянской И.Ю., проводившим рентгено-структурный анализ; Нехорошеву С.А., Покровскому Л.М.и Лобковой Л.М. за масс-спектрометрические измерения; Морозовой Л.В. и Сагалаевой Н.И. за съемку ИК и УФ-спектров; сотрудникам Лаборатории микроанализа за проведение анализов, сотрудникам Лаборатории фармакологии д.б.н. Толстиковой Т.Г. и Долгих М.Н. за исследование фармакологических свойств производных элатидина; д.х.н. Шульц Э.Э. за внимание и поддержку в работе; ведущему электронику Иванову Ю.А. и Митеревой Т.А. за помощь в компьютерном оформлении материалов диссертации. Соискатель выражает признательность за плодотворные дискуссии участникам семинара по изопреноидам НИОХ СО РАН и сотрудникам ЛЛХ и БАС.

Соикатель выражает благодарность коллективу Лаборатории химии природных соединений ИХХТ МАН, акад. Бадгаа Д., проф. Нарантуяа С., к.б.н. Жамьянсан Я., за поддержку в работе; к.х.н. Батбаяр Н., к.х.н. Даваасамбуу Г. за расшифровку спектров ЯМР; заведующим кафедрами фармакологии Монгольского медицинского университета и Монгольского сельскохозяйственного университета д.б.н. Мягмар Л. и к.б.н. Одсурэн Л. за фармакологические исследования препаратов.

Автор является соисполнителем в ряде грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты NN 00-03-32882,00-13-97549 и 01-03-32431).

1. Литературный обзор

Настоящий обзор включает материал о предполагаемом биогенезе дитерпеновых алкалоидов. Хорошим дополнением к такому обзору было бы также обобщение о биогенезе и систематике протобербериновых алкалоидов. Однако, так как основная доля наших исследований посвящена дитерпеновым алкалоидам, а вопросы биогенеза и систематики протобербериновых алкалоидов прекрасно изложены в обзоре [1], мы ограничимся рассмотрением биогенеза дитерпеновых алкалоидов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Исследован алкалоидный состав растений флоры Монголии, принадлежащих к семействам дымянковых и лютиковых родов Corydalis, Delphinium и Aconitum.

2. Определено содержание алкалоидов корней хохлатки прямой (Corydalis strie ta Steph.) монгольской популяции. Из суммы алкалоидов выделены и идентифицированы четыре протобербериновые основания: (-)-(8)-корипальмин, (-)-(8)-изокорипальмин, (-)-(8)-скулерин и (-)-(8)-хайлантифолин.

3. Определено содержание алкалоидов в надземных частях живокости губоцветной (D. cheilanthum Fisch.) и аконита вьющегося (A. volubile Pall.). Из надземной части живокости губоцветной выделены и охарактеризованы дитерпеновые алкалоиды: метилликаконитин, мезаконитин, делькозин, дельсолин и дельталин; из надземной части аконита вьющегося - сенбузин А, неолин, аконитин, 12-эпидегидро-налеллин, зонгорин, 12-эпинапеллин и альтаконитин.

4. Модификацией дитерпеновых алкалоидов элатина и зонгорина получено 29 неописанных в литературе хиральных производных.

5. Методом PC А установлена кристаллическая и молекулярная структура Z- оксима зонгорина.

6. Конденсацией элатидаля с первичными аминами - метиламином, этаноламином, тирамином, с аминоспиртами - производными природных S-аминокислот - S- и (R,S) - аланинолами, S-валинолом, S-тирозинолом и S-метионинолом, а также с метиловыми эфирами S-аланина, S-валина, и S-тирозина получены соответствующие альдимины. Методом РСА установлена кристаллическая и молекулярная структура гидрата метилимина элатидаля и доказана Е-конфигурация метилиминогруппы этого соединения.

7. Восстановлением иминов элатидаля синтезированы вторично-третичные диамины, N-метилированием которых получены двутретичные диамины.

8. Предложен способ определения энантиомерных соотношений в смесях исходных хиральных первичных аминов с помощью последовательности реакций их иминирования новым доступным хиральным реагентом элатидалем и восстановления полученных иминов.