Алкилирование доступными оптически активными терпенами ряда ароматических соединений в организованных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Фоменко, Владислав Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Алкилирование доступными оптически активными терпенами ряда ароматических соединений в организованных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фоменко, Владислав Викторович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АЛКИЛИРОВАНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АЛЮМОСИЛИКА ТНЫХ КА ТАЛИЗА ТОРАХ (обзор литературы)»

2.1. Введение.

2.2. Строение и некоторые физико-химические свойства слоистых и каркасных алюмосиликатов.».»».».»».».»».».».».»»

2.3. Алкилирование бензола и его производных.».».».».»»».»».»»»»»»».»».».»»».».

2.3.1. Алкилирование С1-С5 алкилирующими агентами.

2.3.1.1. Алкилирование бензола и его алкил и галоген-замещенных производных.

2.3.1.2. Алкилирование фенола и его алкилзамещенных производных.

2.3.1.3 . Алкилирование анилина и его алкилзамещенных производных.

2.3.2. Алкилирование ациклическими алкилирующими агентами, содержащими более пяти атомов углерода.

2.3.3. Алкилирование циклическими и бициклическими соединениями.

2.3.4. Деалкилирование и трансалкилирование.

2.3.5. Алкилирование в боковую цепь.

2.4. Алкилирование иных ароматических соединений »».».».».».»».»».—.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Алкилирование доступными оптически активными терпенами ряда ароматических соединений в организованных средах"

В настоящее время во всем мире проявилась настойчивая необходимость в улучшении экологических характеристик синтетических процессов. Причем, с точки зрения устойчивого развития важна комплексная экологическая чистота проводимых процессов, что включает в себя использование возобновляемого сырья, применение безопасных технологических методов, уменьшение энергозатрат на единицу готового продукта, рекуперацию и безопасную утилизацию использовавшихся в синтезе катализаторов и образовавшихся побочных продуктов. Многим из предъявляемых требований отвечает использование алюмосиликатных организованных сред (глины, цеолиты) в самых различных областях органического синтеза, но в особенности в химии терпеноидов - доступных, возобновляемых и обладающих уникальным строением биологически активных соединений. Применение организованных сред позволяет достичь не только лучших экологических характеристик уже хорошо известных процессов с участием природных соединений, но благодаря особенным свойствам терпеноидов - конформационной подвижности и полифункциональности, появляется возможность реализовать необычные превращения и, соответственно, расширить применение возобновляемого сырья в тонком органическом синтезе. Изменение соотношения скоростей различных конкурентных реакций в организованной среде может быть вызвано изменением по сравнению с гомогенной средой статистических и концентрационных факторов и/или относительного изменения барьеров активации возможных превращений.

В Отделе химии природных и биологически активных веществ НИОХ СО РАН развернута работа по планомерному изучению реакционной способности терпеноидов в организованной среде. До начала этих работ в литературе имелись сведения, в основном, о внутримолекулярных превращениях терпеноидов на алюмосиликатных катализаторах и исследования в этом направлении носили фрагментарный характер. В настоящее время в лаборатории изучения катионоидных реакций НИОХ СО РАН накоплены сведения о взаимодействии терпеноидов и некоторых эпоксидов с насыщенными и ненасыщенными карбонильными соединениями на глинах и цеолитах, обнаружены новые, уникальные реакции, зачастую приводящие к образованию из простых и доступных реагентов сложных и интересных продуктов в мягких и экологически дружественных условиях.

Настоящая работа является продолжением этих исследований и посвящена изучению реакций доступных терпенов с ароматическими реагентами - углеводородами, спиртами, метил- и гидроксизамещенными фенолами в кислотных алюмосиликатных организованных средах, установлению закономерностей и механизмов протекающих превращений, выяснению степени влияния гомологии, изомерии и функциональных групп в субстратах на ход реакций. Представленная работа является первым систематическим исследованием в этой области.

Нами были использованы следующие синтетические кислотные алюмосиликатные организованные среды: глина К-10, цеолиты Н-2БМ-5, Н-78М-12, Нр. В качестве терпеноидных субстратов были рассмотрены цитронеллен, (+)-лимонен, (+)-3-карен, (+)-а-пинен, (-)-Р-пинен, (+)- и (-)-камфен, (+)-а-фенхен, (-)-а-цедрен, (-)-транс-кариофиллен, изо-кариофиллен, гумулен, а также 4р,5а-эпоксид кариофиллена.

Нами обнаружено, что организованные среды проявляют высокую субстратную селективность как по отношению к терпеноидному, так и по отношению к ароматическому реагентам и незначительное изменение строения субстрата может приводить к драматическому изменению реакционной способности. Нами показано, что на выбранных алюмосиликатах среди перечисленных выше терпеноидов и ароматических субстратов удается получать аддитивные продукты в случае (-)-Р-пинена, (+)-камфена, (+)-а-фенхена, (-)-транс-кариофиллена. Прочие терпеноиды либо сохраняются на катализаторе, либо изомеризуются и осмоляются.

В обнаруженных нами реакциях алкилирования бензола и толуола (+)-камфеном, идущих при комнатной температуре с высокими выходами, наблюдается необычная и высокая регио- и стереоселективность, несмотря на большое количество возможных превращений. Взаимодействие (+)-камфена и (+)-а-фенхена с активированными ароматическими субстратами - фенолом и его метил- и оксизамещенными производными, приводит к образованию соответствующих терпенилфенолов и терпенилфениловых простых эфиров, причем в некоторых случаях варьируя применяемый растворитель удается направить реакцию по тому или иному пути. Особое внимание обращает на себя факт образования в качестве основного, а порой и единственного, продукта содержащего необычный бициклический фрагмент - 1,4,7-анти-триметилбицикло[2.2.1]гептан. Ранее образование карбокатионов, соответствующих таким продуктам, не наблюдалось даже в жидких суперкислых средах1. В работе2 отмечалось образование подобных продуктов лишь в минорных количествах.

При взаимодействии (+)-камфена и (+)-а-фенхена с жирноароматическими спиртами образуются в зависимости от строения спирта либо простые эфиры, либо углеводороды -продукты формального замещения винильного атома водорода. Для этих реакций также характерна высокая субстратная селективность. Следует отметить, что в реакциях (+)-а-фенхена впервые удалось с высокими выходами и селективностью получить оптически активные простые эфиры ряда 1,4,7-анти-триметилбицикло[2.2.1]гептана, что позволяет предложить данный способ для удобного получения таких соединений в лабораторной практике.

Взаимодействие (-)-Р-пинена с фенолами на цеолите НР, в отличие от известного гомогенного варианта реакции3, протекает с сохранением оптической активности -образуются

Ф оптически активные трициклические эфиры.

Впервые в мировой практике удалось провести алкилирование фенолов одним из самых лабильных сесквитерпенов - (-)-транс-кариофилленом на ряде кристаллических алюмосиликатов, в том числе доступной глине К-10. Реакции протекают с высокими выходами и селективностью и позволяют в одну стадию получать новые терпенилфенолы и терпенилфениловые эфиры кариоланового строения.

При рассмотрении влияния заместителей в ароматическом кольце на ход и направление процесса, оказалось что их действие не удается учесть, привлекая только фактор электронного влияния. Например, камфен в среде хлористого метилена при комнатной температуре реагирует с о-крезолом с образованием соответствующих терпенилфенолов, а п-крезол не взаимодействует с камфеном и в гораздо более жестких условиях (-100° С, без растворителя); в тоже время, если проводить реакцию в смеси хлористого метилена с бензолом при комнатной температуре, то во всех перечисленных случаях образуются терпенилфениловые эфиры. Не всегда возможен и перенос понятий "гомология" и "винилогия" на случаи проведения гетерогенных процессов с использованием кристаллических алюмосиликатов. Например, взаимодействие бензинового спирта с камфеном при 40 °С приводит к соответствующим эфирам, тогда как его гомолог - З-фенилпропанол-1 и винилог - коричный спирт не вступают в реакцию и в более жестких условиях (-100° С, без растворителя).

Следует отметить, что все изучаемые реакции не идут в отсутствие катализатора, а также в присутствии жидких протонных кислот. Отсюда следует, что универсальное действие алюмосиликатного катализатора не сводится только к кислотному катализу, но определяет взаимную ориентацию участников межмолекулярного процесса и место возникновения катионного центра. На дальнейшие превращения возникших карбокатионов, очевидно, также накладываются существенные ограничения, что приводит к образованию необычных продуктов.

Нами предложены возможные механизмы образования всех полученных соединений; на основании анализа этих механизмов можно предположить, что все рассмотренные реакции (-)-Р-пинена, (+)-камфена, (+)-а-фенхена, (-)-транс-кариофиллена можно разделить на две группы по принципу предшественника электрофила: 1) предшественник электрофила -терпен, 2) предшественник электрофила - нетерпеновый реагент. К первой группе реакций следует отнести образование всех терпенилфенолов и анизолов, а также терпенилфениловых эфиров, ко второй группе реакций относится образование терпенарилов (продуктов "формального" замещения винильного протона), либо карбо- или гетеро циклизации.

Большинство соединений, синтезированных нами при выполнении настоящей работы, не описано в литературе; их строение однозначно установлено с помощью ЯМР 'н и 13С, а также ИК-, масс-спектрометрии и методами рентгеноструктурного анализа. Полученные продукты могут представлять интерес для химии душистых веществ, в качестве предшественников пищевых добавок, а также перспективны для энантиоселективного синтеза в качестве хиральных вспомогательных агентов. Показано, что новый не токсичный продукт алкилирования резорцина (-)-транс-кариофилленом усиливает действие антианксиолитиков и он может применяться для создания комплексных лекарственных препаратов с целью уменьшения количества токсичного компонента.

Автор выражает благодарность зав. лабораторией изучения катионоидных реакций (ЛИКР) проф. Бархату В. А. за научные консультации и постоянный интерес к работе, сотрудникам ЛФМИ к.х.н. Корчагиной Д. В. за установление строения всех полученных соединений с помощью ЯМР-спектроскопии, д.х.н. Гатилову Ю. В. и к.х.н. Багрянской И. Ю за проведение расчетов методами молекулярной механики и квантовой химии и установление строения соединений методами рентгеноструктурного анализа, д.б.н. Толстиковой Т.Г. за фармакологические исследования, к.х.н. Титовой Т.Ф. и к.х.н. Волчо К.П. за помощь в экспериментальной работе.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1) Впервые произведено систематическое исследование реакций алкилирования доступными терпенами: камфеном, а-фенхеном, (5-пиненом и кариофилленом ароматических углеводородов, жирноароматических спиртов и фенолов в кислотных алюмосиликатных организованных средах. Показано, что примененные катализаторы проявляют высокую субстратную селективность, которая в некоторых случаях сравнима с субстратной селективностью ферментов.

2) Найдено, что при взаимодействии камфена и а-фенхена с жирноароматическими спиртами возможны два типа процессов: О-алкилирование, которому предшествует изомеризация первоначально образующегося камфен- или фенхен-гидрокатиона, и С-алкилирование, при котором электрофильной частицей является катион, образующийся при протонировании и дегидратации соответствующего спирта. Реализация того или иного процесса зависит от структуры спирта, причем минимальные отличия в структуре спирта приводят к драматическому изменению реакционной способности.

3) Обнаружено, что в реакциях камфена и а-фенхена с фенолами в зависимости от применяемого растворителя и реагента возможно образование продуктов С- или О-алкилирования. При образовании продуктов С-алкилирования в случае камфена основными продуктами являются необычные соединения - производные 1,4,7-анти-триметилнорборнана.

4) Впервые удалось осуществить алкилирование по Фриделю-Крафтсу фенолов кариофилленом с образованием терпенилфенолов преимущественно кариоланового строения, также возможно образование терпенилфениловыех эфиров кариоланового строения. Данные реакции протекают с высоким выходом и селективностью, реализация того или иного пути зависит от структуры фенола и условий реакции.

5) На примере взаимодействия р-пинена с фенолами показано, что применение кислотной организованной среды по сравнению с гомогенным вариантом может иметь своим следствием не только получение необычных продуктов, но и сохранение оптической активности.

2.5. Заключение

Анализ описанных примеров алкилирования ароматических соединений, катализируемых кристаллическими алюмосиликатами, позволяет сделать следующие выводы и обобщения: цеолиты и глины являются хорошими катализаторами реакции Фриделя-Крафтса и позволяют одновременно увеличить и скорость, и селективность процесса; для большинства описанных превращений возможно добиться улучшения выхода и изменения селективности в нужную сторону с помощью варьирования катализатора, способа его обработки и (или) модифицирования, подбора растворителя, оптимальной температуры, давления и времени проведения реакции; механизмы протекающих на алюмосиликатах реакций в большинстве своем остаются невыясненными и, по-видимому, отличаются для различных реагентов и катализаторов; использование в качестве реагентов достаточно сложных органических соединений, в том числе природных, практически не изучено, а в изученных случаях позволяет получать неожиданные продукты, что представляется весьма перспективным.

3. АЛКИЛИРОВАНИЕ ДОСТУПНЫМИ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ТЕРПЕНАМИ РЯДА АРОМАТИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕДАХ (общая часть) •

В настоящее время большое внимание во всем мире уделяется использованию твердых кислотных катализаторов, в частности, кристаллических алюмосиликатов, в самых различных областях органической химии. Эти катализаторы позволяют не только увеличить скорость и повысить селективность различных процессов с участием органических соединений, но и избежать экологических проблем, неизбежно возникающих при использовании традиционных катализаторов. Другой важной тенденцией в современной органической химии является широкое использование возобновляемого сырья особенно терпеноидов, являющихся, с одной стороны, недорогим и доступным сырьем, а с другой, зачастую обладающих уникальным строением и биологической активностью. Однако, эти два актуальных направления до последнего времени практически не пересекались между собой, имелись лишь разрозненные данные об изомеризации терпеноидов в присутствии твердых кислотных катализаторов, что, по-видимому, объясняется сложностями, возникающими при использовании терпеноидов в качестве объектов таких исследований. В лаборатории изучения катионоидных реакций НИОХ СО РАН развернуты работы по изучению реакционной способности терпеноидов в организованных средах и в данной главе мы обсудим результаты, полученные при исследовании взаимодействия доступных терпенов с ароматическими реагентами -углеводородами, спиртами и метил- и гидроксизамещенными фенолами.

3.1. Реакции (+) и (-)- камфена и (+)-а-фенхена

В настоящей главе нами рассмотрены реакции алкилирования оптически активными монотерпенами (+)-камфеном (37) и (+)-а-фенхеном (38).

Природный терпен - (+)-камфен (37), содержащийся в скипидаре и эфирных маслах, привлекает внимание исследователей благодаря промышленной доступности и практической ценности получаемых из него продуктов. Камфеновый остов в кислых условиях подвергается многочисленным перегруппировкам, которые в гомогенных средах довольно хорошо изучены1.

3.1.1. Реакции (+)- камфена и (+)-а-фенхена с ароматическими углеводородами

Остановимся вначале на реакции алкилирования камфеном ароматических углеводородов на Р-цеолите156,157. Алкилирование ароматических соединений различными реагентами на цеолитах является одной из наиболее изученных и широко применяемых на практике реакций. В качестве реагентов обычно используются простейшие алкены, спирты, галогеналкилы, и реакция проводится в газовой фазе при высоких температурах (150 - 400 °С). Алкилирование ароматических углеводородов терпеновыми и родственными им соединениями на алюмосиликатных катализаторах практически не изучено. Отметим лишь работы99,100, упоминавшиеся в литобзоре.

Нами показано, что при введении в реакцию с бензолом оптически активного (+)-камфена (37) при комнатной температуре образуются рацемические углеводороды 39 и 40 и в соотношении 5:1 по данным ЯМР (выход смеси - 75%) (Схема 8).

Схема 8

НВ-2

Ph

39 40

Отметим следующие особенности образования преобладающего продукта 39 (Схема 9): 1) низкая температура алкилирования; 2) высокая региоселективность атаки на карбокатион 42, образующийся путем 5,3-сдвига атома водорода в камфенгидрокатионе 41. Переход третичного иона 41 во вторичный ион 42 обусловлен, возможно, стерическими затруднениями взаимодействия бензола с атомом С-3 в ионе 41, а сама возможность такого перехода обусловлена уменьшением энергетической разницы между изомерными вторичным и третичным ионами благодаря неклассическому строению иона 42; 3) высокая стереоселективность, которую также можно объяснить а-делокализованной структурой иона 42.

Схема 9 W

Z— рацемизация 37 I

39

Побочный продукт реакции 40 имеет достаточно необычное строение. Так, авторы работы158, детально изучив перегруппировки катиона 41 в условиях прямого наблюдения, не обнаружили изомерного иона с 1,4,7-расположением метальных групп. Для образования соединения 40 можно предложить нижеследующую схему (Схема 10), включающую перегруппировку Вагнера-Меервейна (^^М), двойную перегруппировку Вагнера-Меервейна (0\УМ), 2,3-экзо-метильный сдвиг, WM, 2,6-сдвиг атома водорода. Столь многостадийная перегруппировка является, очевидно, доводом в пользу предположения об образовании и относительно «долгой жизни» карбокатионов на цеолитах.

Схема 10

Ш43Г wм +РЬН х 2,6~Н

Образование оптически неактивных соединений 39 и 40 указывает на рацемизацию исходного (+)-камфена (37), которая, судя по данным работы158, может протекать по двум путям (Схема 11): 2,3-экзо-метильный сдвиг или последовательность перегруппировок \УМ-6,2~Н - WM, причем скорость первого процесса выше, чем второго, как в суперкислотах, так и в АсОН.

Схема 11

2,3~Ме

37

Очевидно, на цеолите эти процессы являются более быстрыми, чем реакции алкилирования. Нами показано, что скорость рацемизации камфена на цеолите (3 в среде хлористого метилена существенно выше, чем в смеси (+)-камфен (37) - СбНб - АсОН. Следует отметить, что в последнем случае наблюдаются только процессы рацемизации, продукты алкилирования не образуются.

В реакцию с (+)-камфеном (37) на цеолите при комнатной температуре вступает также и толуол (11) с образованием смеси трех рацемических продуктов 43, 44, 45 в соотношении 76:21:3 (по данным ЯМР, ошибка измерения 1-2 %) (Схема 12). Реакция протекает при температуре от 6 до 110 °С. Суммарный выход продуктов составил 79% при 20 °С. Применение цеолитных катализаторов при алкилировании монозамещенных бензолов приводит в большинстве случаев к преобладанию в реакционной смеси пара-изомеров, что указывает на пара-ориентируюший эффект цеолитов. Данная реакция служит примером именно такого рода эффекта. В то же время из литературы известно, что при этапировании моноалкилбензолов этиленом на широкопористом цеолите Р наблюдается орто-ориентирующий эффект катализатора, обусловленный по мнению авторов26, кинетическим контролем направления замещения в ароматическое кольцо из-за относительно малых размеров как реагирующих молекул, так и интермедиатов реакции.

Схема 12 45

С целью выяснения относительных скоростей реакций (+)-камфена (37) с бензолом и толуолом были проведены конкурентные реакции. Установлено, что при 6, 20 и 80 °С скорости алкилирования этих соединений практически одинаковы, то есть нуклеофильность субстрата мало влияет на скорость реакции. Полученные результаты были сопоставлены с данными, приведенными в обзоре4, где отмечается, что если на алкилирующем агенте не развит положительный заряд, стереохимические и вероятностные факторы не благоприятствуют .алкилированию гомологов бензола, и поэтому бензол может проявлять даже большую активность, чем его гомологи. Перенося это наблюдение на случай протекания реакции в гетерогенном варианте, в качестве рабочей гипотезы можно принять, что близость скоростей реакций камфена с бензолом и толуолом обусловлена тем, что атакующей частицей является относительно малоактивный ст-делокализованный неклассический ион 42. Мы также показали, что в условиях проведения процесса не наблюдается изомеризации продуктов.

Увеличение количества метальных заместителей при переходе к мезитилену приводит к отсутствию взаимодействия последнего с (+)-камфеном (37). Не вступает в реакцию с (+)-камфеном (37) также нафталин и бифенил, хотя их успешному алкилированию низшими олефинами на цеолитах посвящено достаточно много работ (см. литобзор). Пиридин не взаимодействует на цеолите с (+)-камфеном (37) даже при нагревании реакционной смеси до 115 °С.

Ближайший аналог (+)-камфена (37) - (+)-а-фенхен (38) не взаимодействует со всеми упомянутыми выше ароматическими углеводородами, что говорит о высокой субстратной селективности выбранного нами катализатора.

3.1.2. Реакции (+)- и (-)-камфена и (+)-а-фенхена с ароматическими нефенольными кислородсодержащими соединениями

При взаимодействии (+)-камфена (37)159,160 и (+)-а-фенхена161 (38) на Р-цеолите с ароматическими соединениями, содержащими в боковой цепи гидроксигруппу, нами получены продукты О-алкилирования и продукты формального замещения винильного протона в молекуле терпена.

Нами было обнаружено, что реакции (+)-камфена (37) с бензиновым (46), Р-фенетиловым (47), м-метилбензиловым (48), м-бромбензиловым (49) спиртами при температуре от 0° до 40° С приводят преимущественно к простым эфирам, соответственно, 50 ( выход 14%), 51 (20%), 52 (18%), 53 (55%) изоборнильного строения (Схема 13). В качестве побочных образуются продукты изокамфильного 54 (5%), 55 (8%), 56 (2%) строения и продукты 57 (2%), 58 (6%), 59 (6%), 60 (2%) с 1,4,7-антирасположением метальных заместителей в алициклическом остове.

48,52,56,59 К=Ме, п=1 +

49,53,60 Я=Вг, п=1

Изокамфильные и изоборнильные продукты образуются в результате одностадийных перегруппировок камфенгидрокатиона: 6,2-гидридного сдвига и перегруппировки Вагнера-Меервейна, соответственно, и последующего улавливания образовавшихся карбокатионов нуклеофилом. Как отмечалось выше, образование необычных продуктов с 1,4,7-антирасположением метальных заместителей в бициклическом фрагменте требует многостадийной перегруппировки камфенгидрокатиона.

При взаимодействии (+)-а-фенхена (38) на цеолите НВ-2 с бензиновым (46) и Р-фенетиловым (47) спиртами при комнатной температуре селективность реакции была выше, чем в случае (+)-камфена (37), получены только оптически активные продукты 57 (48%), 58 (32%) с 1,4,7-расположением метальных групп в алициклическом фрагменте. Как видно из Схемы 14, также как и в предыдущем случае, необходимо осуществление сложной последовательности перегруппировок для образования катиона, улавливание которого спиртом приводит к конечному продукту. Следует заметить, что ранее1 перегруппировки камфенгидрокатиона и (+)-а-фенхенгидрокатиона, ведущие к 1,4,7-триметилбицик

Схема 13

46.50.54.57 И=Н, п=1

47.51.55.58 Я=Н, п=2 ло[2.2.1]гептильным катионам, не наблюдались даже в жидких суперкислых средах, причем известно, что (+)-камфен (37) и (+)-а-фенхен (38) на цеолите (или же в гомогенной кислотной среде) не изомеризуются в олефины с упомянутым остовом.

Схема 14

WM

Ph(CH2)n< 57,58 / 9

На примере (+)-камфена (37) мы подробно рассмотрели как влияет строение спирта на направление реакции. Оказалось, что на р-цеолите НВ-2 минимальные изменения в структуре спирта приводят к драматическому изменению в реакционной способности, что позволяет говорить о высокой субстратной селективности выбранного нами катализатора. Так, например, мы попытались ввести в реакцию с (+)-камфеном (37) ближайший гомолог бензилового (46) и фенетилового (47) спиртов - З-фенилпропанол-1 (61), винилог бензилового спирта (46)- коричный спирт (62), но наблюдалось только сохранение реагентов. Влияние электронодонорного или электроноакцепторного заместителя не удается учесть, привлекая только электронные факторы; так, анисовый (63) и пара-нитробензиловый (64) спирты не образуют продукты с (+)-камфеном (37). Метилфенилкарбинол (65), метилпентафторфенилкарбинол (66), диметилфенилкарбинол (67), трифенилкарбинол (68), 1-фенилгептанол (69) и а-фенилаллиловый (70) спирт также не взаимодействуют с (+)-камфеном (37).

ОН Ме^ ^ОН

ОН J ОН Ч, , Г

4ph V Ph V

ОМе

61 62 63

Me Ph^OH

65

ОН он но

Me^Ph pd>h Me Ph

OH

67

68 пара-Метилбензиловый (71) и пентаметилбензиловый (72) спирты взаимодействуют с (+)-камфеном (37) иначе, чем спирты 46-49, давая, соответственно, при комнатной температуре продукт 73 (84%) и при 150° С продукт 74 (3%) (Схема 15). В реакции дифенилкарбинола (75) (бензгидрола) с (+)-камфеном (37) при комнатной температуре образуются рацемические углеводороды 76 (46%) и 77 (12%). Можно полагать, что в реакции (+)-камфена (37) со спиртами 71-73 электрофильной частицей является не камфенгидрокатион, а катион, возникающий из спирта при его протонировании и дегидратации. Обращает на себя внимание тот факт, что при взаимодействии с бензгидролом (75) карбокатион, образовавшийся после атаки (+)-камфена (37) сначала претерпевает перегруппировку Вагнера-Меервейна и лишь потом происходит реакция электрофильного замещения с образованием трициклического продукта (содержащего изоборнильный фрагмент). Необходимо отметить что, поскольку образуются рацемические продукты, скорость рацемизации и в этих случаях превышает скорость реакции с (+)-камфеном (37).

Схема 15

С1ШОН кА^, ^

Яг 71,72,75

71.73 И=Н, 1*1=Н, Ы2=Ме

72.74 Ы=Н, И^^Ме 75,76, 77 И=РЬ, 1^=1*2=11

-а-Фенхен (38) реагирует при комнатной температуре на цеолите НВ-2 с бензгидролом (75) аналогично (+)-камфену (37), однако, помимо ожидаемого углеводорода 78 (9%) также был получен простой эфир 79 (2%). Оба полученных продукта оптически активны (Схема 16).

Схема 16

Ь^ А

-^-У рг РЬ 38 75

Н+

Сравнивая результаты реакций (+)-камфена (37) с изомерами — мета- и пара-метилбензиловыми спиртами 48 и 71, мы получаем яркий пример субстратной селективности цеолитного катализатора. Минимальные изменения в структуре приводят к смене механизма реакции, вместо О-алкилирования при О °С происходит С-алкилирование при 150 °С. Мы провели расчеты теплот образования (теплоты образования нейтральных предшественников рассчитывали методом РМЗ, карбокатионов - методом AMI, Рис.3) катиона, возникающего при протонировании и дегидратации бензгидрола (75), камфенгидрокатиона, возникающего при протонировании (+)-камфена (37), и бензильного катиона, возникающего при протонировании и дегидратации бензинового спирта (46). Оказалось, что тепловой эффект максимален при образовании первого катиона, меньше при образовании второго и минимален при образовании бензильного катиона. Таким образом, если в случае взаимодействия (+)-камфена (37) с бензгидролом (75) и бензиновым спиртом(46) разные пути процесса могут быть объяснены различными тепловыми эффектами образования промежуточных карбокатионов, то в случае мета- и пара-метилбензиловых спиртов это сделать не удается, поскольку различия в теплотах образования соответствующих метилбензильных катионов, очевидно, невелики, а их реакционная способность кардинально различается.

Рисунок 3

Н? н?

А>нон +н+ --^Ьсн + н2о

А/75 ^

Н° 5.9 367.2 232.3 -57.9 ДН= "198.7

Нами изучены реакции одефинов 37а и 38 с карбонильными соединениями. Так, в реакции (+)-а-фенхена (38) с бензальдетдом162 (80) нами получена смесь эпимерных трициклических простых эфиров 81 и 82 (соотношение 7:3, общий выход 17%), а также их изомер - соединение 83 (4%) (Схема 17). Необходимо заметить, что соединения 81-83 структурно родственны продуктам, полученным в реакциях (+)-а-фенхена (38) со спиртами 71, 72 и 75, однако происходит образование конденсированого пятичленного гетероцикла, а

-1.6

СН2ОН

46

-22.4 Н -367.2

177.6

СН; н

367.2

222.1 дН =-188.0

Н20

-57.9 AH = -180.6

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА БИБЛИОШ* , не шестичленного карбоцикла. Реакция (-)-камфена (37а) с бензальдегидом (80) также приводит к образованию соединений 81 и 82 (ГЖХ), но с очень низким выходом.

Схема 17 сно

41

Следует заметить, что в этих реакциях, как и в случае взаимодействия с жирноароматическими спиртами, наблюдается высокая субстратная селективность -ацетофенон (84) и бензофенон (85) не взаимодействуют с (-)-камфеном (37а) и (+)-а-фенхеном (38). В тоже время реакция с ацетоном (86) легко приводит к оптически активному простому эфиру (87), причем из указанных терпенов образуется один и тот же энантиомер продукта (87) (Схема 18). В обоих случаях, очевидно, реакция начинается с атаки протонированной молекулой ацетона на двойную связь олефина и далее протекают перегруппировки образовавшегося катиона с последующей гетероциклизацией. Метилэтилкетон и масляный альдегид не взаимодействуют с (-)-камфеном (37а) и (+)-а-фенхеном (38), а взаимодействие а,р-ненасыщенных карбонильных соединений с (+)-камфеном (37), как было показано в нашей лаборатории163, протекает совершенно иначе, чем в случае ацетона (86) и бензальдегида (80)- образуются аддукты [ЗС+2С] и [2С+2С]-циклизации, либо продукты формального замещения винильного водорода олефина, однако в последнем случае в замещении участвует а,Р-двойная связь, а не карбонильная группа.

Схема 18

37а он

38 Ж но н

-Н +

На примере взаимодействия (+)-а-фенхена (38) с ацетоном (20 ч при 20 °С) мы рассмотрели влияние растворителей и природы катализатора на выход и оптическую активность продукта (87). Было показано, что в отсутствие катализатора и в среде СНзСООН+СРзСООН (5+2 по объему, 20 °С) происходит только осмоление реагентов. Влияние растворителей отражено в таблице №1. Продукт 87 полученный при взаимодействии (-)-камфена (37а) с ацетоном (86) в среде хлористого метилена образуется с выходом 7%, [«]£—25.2(с.2,СНС13).

Автореферат диссертации на тему "Алкилирование доступными оптически активными терпенами ряда ароматических соединений в организованных средах"

На правах рукописи

ФОМЕНКО ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

АЛКИЛИРОВАНИЕ ДОСТУПНЫМИ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ТЕРПЕНАМИ РЯДА АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ СРЕДАХ

(02.00.03 - органическая химия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

НОВОСИБИРСК - 2003

Работа выполнена в Новосибирском институте органической химии им. H.H.

Ворожцова СО РАН

Научный руководитель: доктор химических наук Салахутдинов Н. Ф.

Научный консультант: профессор, доктор химических наук Бархаш В.А.

Официальные оппоненты: доктор химических наук Шульц Э.Э., Новосибирский

институт органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН, доктор химических наук Краснов В.П., Институт органического синтеза УрО РАН

Ведущая организация: Институт химии Коми НЦ УрО РАН

Защита состоится "20" октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.08 в Уральском государственном техническом университете - УПИ по адресу: ул. Мира, 28, третий учебный корпус УТТУ-УПИ, аудитория Х-420.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Автореферат разослан "10" сентября 2003 г Ученый-секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук ^¿о^мЛ Поспелова Т.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время во всем мире проявилась настойчивая необходимость в улучшении экологических характеристик синтетических процессов. С точки зрения устойчивого развития важна комплексная экологическая чистота, что включает в себя использование возобновляемого сырья, применение безопасных технологических методов, уменьшение энергозатрат на единицу готового продукта, рекуперацию и безопасную утилизацию использовавшихся в синтезе катализаторов и образовавшихся побочных продуктов. Всем этим требованиям отвечает использование организованных сред (глины, цеолиты) в самых различных областях органического синтеза, но в особенности в химии терпеноидов - доступных, возобновляемых и обладающих уникальным строением биологически активных соединений. Применение организованных сред позволяет достичь не только лучших экологических характеристик уже хорошо известных процессов с участием природных соединений, но и благодаря особенным свойствам терпеноидов - конформационной подвижности и полифункциональности, появляется возможность реализовать необычные превращения и, соответственно, расширить применение возобновляемого сырья в тонком органическом синтезе. Изменение соотношения скоростей различных конкурентных реакций в организованной среде может быть вызвано изменением по сравнению с гомогенной средой статистических и концентрационных факторов и/или относительного изменения барьеров активации возможных превращений.

До настоящего времени в литературе встречались лишь немногочисленные примеры использования организованных сред для катализа реакций терпеноидов, в основном исследовались изомеризации последних. Таким образом, исследование аддитивных реакций терпеноидов в организованных средах представляет собой актуальную задачу.

Цель работы. Целью данной работы являлось изучение реакций доступных терпенов с ароматическими реагентами - углеводородами, спиртами и фенолами в кислотных алюмосиликата ых организованных средах, установление

закономерностей и механизмов протекающих

влияния гомологии, изомерии и функциональных групп в субстратах на ход реакций.

Научная новизна и практическая ценность. Представленная работа является первым систематическим исследованием взаимодействия широкого ряда доступных природных терпенов с ароматическими углеводородами, жирноароматическими спиртами и метил- и гидроксизамещенными фенолами в синтетических кислотных алюмосиликатных организованных средах (глина К-10, цеолиты Н-г8М-5, Н-г8М-12, Нр).

В реакциях (-)-камфена с ароматическими углеводородами, жирноароматическими спиртами и фенолами впервые показано, что минимальные изменения в структуре таких реагентов могут приводить к драматическому изменению реакционной способности. Применение организованных сред позволило в одну стадию получить новые необычные производные 1,4,7-анти-триметилбицик-ло[2.2.1]гептана, синтез которых другими способами практически невозможен. Ранее образование карбокатионов, соответствующих таким продуктам, не наблюдалось даже в жидких суперкислых средах. На примере реакций (-)-камфена с фенолами нам впервые удалось на одном и том же катализаторе направлять реакцию либо по пути образования терпенилфенолов, либо терпенилфениловых эфиров.

При взаимодействии (+)-а-фенхена с жирноароматическими спиртами нам впервые удалось с высокими выходами и селективностью получить оптически активные простые эфиры ряда 1,4,7-анти-триметилбицикло[2.2.1]гептана, что позволяет предложить данный способ для удобного получения таких соединений в лабораторной практике.

Взаимодействие (-)-Р-пинена с фенолами на цеолите Нр, в отличие от известного гомогенного варианта реакции, приводит к образованию оптически активных трициклических эфиров.

Впервые в мировой практике удалось провести алкилирование фенолов одним из самых лабильных сесквитерпенов - (-)-транс-кариофилленом на ряде кристаллических алюмосиликатов, в том числе доступной глине К-10. Реакции протекают с высокими выходами и селективностью и позволяют в одну стадию

получать новые терпенилфенолы и терпенилфениловые эфиры кариоланового строения.

Полученные продукты могут представлять интерес для химии душистых веществ, в качестве предшественников пищевых добавок, а также перспективны для энантиоселективного синтеза в качестве хиральных вспомогательных агентов. Показано, что новый продукт алкилирования резорцина (-)-транс-кариофилленом пролонгирует седативный эффект транквилизаторов и может являться промотором таких лекарственных средств.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных конференциях: 16-ой Конференции по изопреноидам (Прага, 1995), 11-ой Цеолитной конференции (Сеул, 1996), 2-ом Симпозиуме по химии природных соединений (Эскишехир, Турция, 1996), Конференции по природным соединениям и физиологически активным веществам (Новосибирск, 1998), Научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А.Коптюга «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2001), 19-ой Конференции общества катализа органических реакций (США, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 3 кратких сообщения, 8 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, общей части, экспериментальной части, выводов и библиографического списка (185 наименований); содержит 5 рисунков, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В лаборатории изучения катионоидных реакций НИОХ СО РАН развернуты работы по изучению реакционной способности терпеноидов в организованных средах. В данной работе рассмотрены результаты, полученные при исследовании взаимодействия доступных терпенов с ароматическими реагентами -углеводородами, спиртами и метил- и гидроксизамещенными фенолами.

В обзоре литературы обобщены данные об алкилировании ароматических соединений на кристаллических алюмосиликатных катализаторах и сделаны следующие выводы: цеолиты и глины являются хорошими катализаторами реакции

Фриделя-Крафтса и позволяют одновременно увеличить и скорость, и селективность процесса;

для большинства описанных превращений возможно добиться улучшения выхода и изменения селективности в нужную сторону с помощью варьирования катализатора, способа его обработки и (или) модифицирования, подбора растворителя, оптимальной температуры, давления и времени проведения реакции;

механизмы протекающих на алюмосиликатах реакций в большинстве своем остаются невыясненными и, по-видимому, отличаются для различных реагентов и катализаторов;

использование в качестве реагентов достаточно сложных органических соединений, в том числе природных, практически не изучено, а в изученных случаях позволяет получать неожиданные продукты и представляется весьма перспективным.

Реакции алкилирования оптически активными монотерпенами (+)-камфеном (1) и (+)-а-фенхеном (2).

Природный терпен - (+)-камфен (1), содержащийся в скипидаре и эфирных маслах, привлекает внимание исследователей благодаря промышленной доступности и практической ценности получаемых из него продуктов. Камфеновый остов в кислых условиях подвергается многочисленным перегруппировкам, которые в гомогенных средах довольно хорошо изучены.

Алкилирование ароматических соединений различными реагентами на цеолитах широко применяется на практике и обычно проводится в газовой фазе при 150 - 400 °С. В тоже время алкилирование ароматических углеводородов терпеновыми ■ и родственными им соединениями на апюмосиликатных катализаторах практически не исследовано.

Нами показано, что при введении в реакцию с бензолом оптически активного (+)-камфена (1) на р-цеолите1'2 при комнатной температуре образуются рацемические углеводороды 3 и 4 в соотношении 5:1 (по данным ЯМР, выход смеси - 75%).

НВ-2

3

+

Побочный продукт 4 реакции имеет достаточно необычное строение. Из литературы известно, что перегруппировки камфенгидрокатиона в условиях прямого наблюдения, не приводят к образованию изомерного иона с 1,4,7-расположением метальных групп. Для образования соединения 4 можно предложить нижеследующую схему. Столь многостадийная перегруппировка является, очевидно, доводом в пользу предположения об образовании и относительно «долгой жизни» карбокатионов на цеолитах.

Образование оптически неактивных соединений 3 и 4 указывает на рацемизацию исходного (+)-камфена (1). Очевидно, на цеолите эти процессы являются более быстрыми, чем реакции алкилирования.

В реакцию с (+)-камфеном (1) на Р-цеолите при комнатной температуре вступает также и толуол с образованием смеси трех рацемических продуктов 5,6, 7 (76:21:3, ЯМР) с суммарным выходом 79%. Применение цеолитных катализаторов при алкилировании монозамещенных бензолов приводит в большинстве случаев к преобладанию в реакционной смеси пара-изомеров, что указывает на пара-ориентируюший эффект цеолитов. Данная реакция служит примером именно такого рода эффекта.

Мы показали, что в условиях проведения процесса не наблюдается изомеризации продуктов. Ближайший аналог (+)-камфена (1) - (+)-а-фенхен (2) не

взаимодействует со всеми упомянутыми выше ароматическими углеводородами, что говорит о высокой избирательности действия выбранного нами катализатора.

При взаимодействии (+)-камфена (I)3'4 и (+)-а-фенхена5 (2) на Р-цеолите с ароматическими соединениями, содержащими в боковой цепи гидроксигруппу, нами получены продукты О-алкилирования и продукты формального замещения винильного протона в молекуле терпена.

Нами было обнаружено, что реакции (+)-камфена (1) с бензиловым (8), Р-фенетиловым (9), м-метилбензиловым (10), м-бромбензиловым (11) спиртами при температуре от 0° до 40° С приводят преимущественно к простым эфирам изоборнильного строения - 12 ( выход 14%), 13 (20%), 14 (18%), 15 (55%), соответственно. В качестве побочных образуются продукта изокамфильного строения 16 (5%), 17 (8%), 18 (2%) и продукты 19 (2%), 20 (6%), 21 (6%), 22 (2%) с 1,4,7-антирасположением метальных заместителей в алициклическом остове.

При взаимодействии (+)-а-фенхена (2) на цеолите НВ-2 с бензиловым (8) и Р-фенетиловым (9) спиртами при комнатной температуре селективность реакции была выше, чем в случае (+)-камфена (1); получены только оптцчески активные продукты 19 (48%), 20 (32%) с 1,4,7-расположением метальных групп в алициклическом фрагменте. Как и в предыдущем случае, необходимо осуществление сложной последовательности перегруппировок для образования катиона, улавливание которого спиртом приводит к конечному продукту. Следует заметить, что ранее в литературе перегруппировки камфенгидрокатиона и (+)-а-фенхенгидрокатиона, ведущие к 1,4,7-тримегилбицикло[2.2.1]гептильным катионам, не наблюдались даже в жидких суперкислых средах, причем известно, что (+)-камфен (1) и (+)-а-фенхен (2) на цеолите (или же в гомогенной кислотной среде) не изомеризуются в олефины с упомянутым остовом.

На примере (+)-камфена (1) мы подробно рассмотрели как блияет строение спирта на направление реакции. Оказалось, что на р-цеолите НВ-2 минимальные изменения в структуре спирта приводят к драматическрму изменению в реакционной способности, что позволяет говорить о высокой субстратной селективности выбранного нами катализатора. Так, например, мы попытались ввести в реакцию с (+)-камфеном (1) ближайший гомолог бензинового (8) и фенетилового (9) спиртов - З-фенилпропанол-1 (23), винилог бензинового спирта (8)- коричный спирт (24), но наблюдалось только сохранение реагентов. Влияние электронодонорного или электроноакцепторного заместителя не удается учесть, привлекая только электронные факторы; так, анисовый (25) и пара-нитробензиловый (26) спирты не образуют продукты с (+)-камфеном (1). Метилфенилкарбинол (27), метилпентафторфенилкарбинол (28), диметилфенилкарбинол (29), трифенилкарбинол (30), 1-фенилгептанол (31) и а-фенилаллиловый (32) спирт также не взаимодействуют с (+)-камфеном (1).

пара-Метилбензиловый (33) и пентаметилбензиловый (34) спирты взаимодействуют с (+)-камфеном (1) иначе, чем спирты 8-11, давая, соответственно, при комнатной температуре продукт 35 (84%) и при 150° С продукт 36 (3%). В реакции дифенилкарбинола (37) (бензгидрола) с (+)-камфеном (1) при комнатной температуре образуются рацемические углеводороды 38 (46%) и 39 (12%).

33,34,37

33.35 R=H, R,=H, R2=Me

34.36 R=H, R,=R2=Me 37,38,39 R=Ph, R,=R2=H

R-Ri'

Ri

Ri

35^638

(+)-а-Фенхец (2) реагирует при комнатной температуре на цеолите НВ-2 с бензгидролом (37) аналогично (+)-камфену (1), однако, помимо ожидаемого углеводорода 40 (9%) также был получен простой эфир 41 (2%). Оба полученных продукта оптически активны.

он

+ Л

Ph Ph

37

WM

Jtf-

N / ОН

+нт

Ph

41

Ph

+ Ph

J ' \6Д~Н Ph

Ph

Ph

40

Сравнивая результаты реакций (+)-камфена (1) с изомерами - мета- и пара-метилбензиловыми спиртами 10 и 33, мы ролучаем яркий пример субстратнбй селективности цеолитного катализатора. Минимальные изменения в структуре приводят к смене механизма реакции, вместо О-алкилирования при 0 °С происходит С-апкилирование при 150 °С.

В реакции (+)-а-фенхена (2) с бензальдегидом6 (42) нами получена смесь эпимерных трицгаслических простых эфиров 43 и 44 (соотношение 7:3, общий выход 17%), а также изомерное соединение 45 (4%). Необходимо заметить, что соединения 43-45 структурно родственны продуктам, полученным в реакциях (+)-а-фенхена (2) со спиртами 33, 34 и 37, однако происходит образование конденсированого пятичленного гетероцикла, а не шестичленного карбоцикла. Реакция (-)-камфена (1а) с бензальдегидом (42) также приводит к образованию соединений 43 и 44 (ГЖХ), но с очень низким выходом.

Следует заметить, что в этих реакциях, как и в случае взаимодействия с жирноароматическими спиртами, наблюдается высокая субстратная селективность - ацетофенон (46) и бензофенон (47) не взаимодействуют с (-)-камфеном (1а) и (+)-а-фенхеном (2). В тоже время реакция с ацетоном (48) легко приводит к оптически активному простому эфиру (49), причем из указанных терпенов образуется один и тот же энантиомер продукта (49). Метилэтилкетон и масляный альдегид не взаимодействуют с (-)-камфеном (1а) и (+)-а-фенхеном (2), а взаимодействие а,Р-ненасыщенных карбонильных соединений с (+)-кам феном (1), как было показано в нашей лаборатории, протекает совершенно иначе, чем в случае ацетона (48) и бензальдегида (42}- образуются аддукгы [ЗС+2С] и [2С+2С]-циклизации, либо продукты формального замещения винильного водорода олефина, однако в последнем случае в замещении участвует а,р-двойная связь, а не карбонильная группа.

2

42

сно

он

♦ж

он

2

-н*

На примере взаимодействия (+)-а-фенхена (2) с ацетоном (20 ч при 20 °С) мы рассмотрели влияние растворителей на выход и оптическую активность продукта (49). Было показано, что оптимальным растворителем является СН2С12.

Интересно отметить, что использование стандартных условий проведения реакций (+)-камфена (1) (Р-цеолит, температура реакции 20 - 100° С, растворитель - СН2С12) с фенолом (50), который как и бензиловый спирт (8) содержит ароматическое кольцо и гидроксигруппу, но связанные непосредственно друг с другом, не привело к образованию продуктов реакции. Десорбция молекул фенола может осуществляться либо при повышении температуры, либо путем использования растворителей, позволяющих "смыть" адсорбированные молекулы с центров, ответственных за протонирование реагента. Первый путь (повышение температуры) не позволил получить продукты, а применение в реакции алкилирования фенола камфеном на р-цеолите в качестве растворителя смеси СНгСЬ-бензол (1:1, по объему) вместо хлористого метилена приводит к образованию терпенилфениловых эфиров7 - изоборнильного (51) и изокамфильного (52) строения с выходами 60% и 8%.

и

Изомерные крезолы (53-55) в системе хлористый метилен - бензол образуют эфиры только изоборнильного строения 56, 57 и 58 с выходами 29, 51 и 53% соответственно. Крезолы 54 и 55, как и незамещенный фенол 50, не взаимодействуют с (+)-камфеном (1) в хлористом метилене, тогда как орто-крезол (53) в этих условиях образует продукты замещения в ароматическом кольце - 59,

61

Обращает на себя внимание тот факт, что в последнем случае основным веществом (выход соединения 59 - 33%, соединения 60 - 3%, соединения 61 -1.5%) в реакционной смеси является соединение 59 с необычным 1,4,7-расположением метальных групп в алициклическом остове. Напомним, что при С-алкилировании (+)-камфеном (1) ароматических углеводородов или О-алкилировании жирноароматических спиртов, продукты с таким остовом были в минорном количестве.

Увеличение количества метальных групп в ароматическом кольце фенола при переходе к диметилзамещенным производным приводит к тому, что 2,3-димегалфенол (62), 2,6-диметилфенол (63), 2,4-диметилфенол (64) и 3,5-димеггилфенол (65) не взаимодействуют с (+)-камфеном (1) в системе хлористый метилен - бензол и не образуют простые эфиры даже в случае соединения 65, не имеющего стерических препятствий для О-алкилирования. В хлористом метилене все обсуждаемые субстраты, кроме соединения 64, подвергаются С-алкопированию по ароматическому кольцу, с образованием продуктов 69 (выход 52%), 66 (выход 26%), 71 (выход 45%) и 72 (выход 31%). Соединение 62 при

60 и 61.

взаимодействии с (+)-камфеном (1), наряду с соединением бб образует продукты орто-замещения 67 и 68 (выходы по 10%).

На примере реакции соединения 63 с (+)-камфеном (1) мы несколько шире рассмотрели влияние растворителей на ход процесса. Нами были проведены реакции в среде СН2С12 (е=8.9), в системе СН2О2 - бензол, в бензоле (е=2.28), цикпогексане (е=2.02) и н-гексане (е=1.89). Было обнаружено, что диэлектрическая проницаемость растворителя не оказывает существенного влияния на ход процесса - в хлористом метилене, циклогексане и н-гексане {в двух последних случаях из реакционной смеси, наряду с соединением 69 (выход 24 и 39% соответственно), был выделен фенол 70 с выходами 3.5 и 3% соответственно} реакция протекает сходным образом, а в бензоле не происходит взаимодействие реагентов. Следует заметить, что не влияет на направление процесса и остов молекул растворителя -так, в бензоле и циклогексане реакции протекают совершенно различно и практически идентичны результаты реакций в циклогексане и н-гексане. Варьирование растворителей, по крайней мере в случае диметилзамещенных фенолов, не приводит к образованию продуктов О-алкилирования. В то же время, при взаимодействии соединения 62 с пятикратным мольным избытком (+)-камфена (1) в хлористом метилене, основным направлением реакции является образование терпенилфенилового эфира 73 (выход 31%), также выделены соединения 66,68 и 74 с выходами 11%, 4% и 5%.

ОН

1

СН2С1^

он

4-66+68

При взаимодействии 2,3,6-триметилфенола (75) с (+)-камфеном (1) с выходом 40% был выделен терпенилфенол 76.

ОН

1

75

/ 76

Мезитол (77), 2,3,5-триметилфенол (78), дуренол (79) и пентаметилфенол (80) не вступают во взаимодействие с (+)-камфеном (1) при использовании в качестве растворителей хлористого метилена или системы хлористый метилен - бензол.

Анизол (81), 2-метиланизол (82) и 3-метиланизол (83) взаимодействуют с (+)-камфеном (1), образуя в качестве основных продукты пара-замещения по отношению к метокси-группе соединения 84 (выход 17%), 85 (выход 30%) и 86 (выход 19%), соответственно. В качестве побочных образуются продукты как с 1,4,7-антирасположением метальных групп в алициклической части - соединения 87 (выход 3%) и 88 (выход 6%), так и изокамфильные производные - соединения 89 (выход 8%) и 90 (выход 2.4%), выделенные из этих же реакционных смесей. 4-Метиланизол (91) не вступает в реакцию в этих условиях. ОМе

ъ I: И

+

7

84-86

ОМе 87,88

81.84.87.89 - Я,=К2 =Н 82,85 - К,=СН3; Я2 =Н

83.86.88.90 - Я,=Н; Я2=СН3

МеО

1,2 89,90

В реакциях (+)-камфена (1) с дигидроксибензолами в среде хлористого метилена на широкопористом Р-цеолите образуются продукты как О-алкилирования, так и С-алкилирования фенолов. Помимо этих соединений

возможно образование продуктов диалкилирования фенолов как только в ароматическое ядро, так и по атому кислорода и в ароматическое кольцо'.

Так, при взаимодействии (+)-камфена (1) с пирокатехином (92) образуются соединения 93, 94, 95 и 96 с выходами 30%, 4.5%, 9% и 11%, соответственно, и смесь диастереомеров 97а и 976 в соотношении! :1с выходом 5.5%.

ОН

41

.он

Kj 94

92

ОН 0Н

При взаимодействии (+)-камфена (1) с резорцином (98) были получены соединения 99, 100, 101, 102 и 103 с выходами 21%, 18%, 14%, 2.5% и 2%, соответственно.

ОН

98

ОН

НО.

7

НО.

но.

он 100 он

/

? ■Ч + ÎÇO

Т он 102 < 103

101

Мы попытались ввести во взаимодействие с (+)-камфеном (1) гидрохинон (104). При этом образовалась сложная смесь продуктов без преобладания какого-либо одного из них. При попытке проведения реакций (+)-камфена (1) с фенолами

(92), (98) и (104) в смеси растворителей хлористый метилен - бензол (ср.7) не было обнаружено образования продуктов.

(+)-а-Фенхен (2) реагирует при комнатной температуре на цеолите НВ-2 с фенолом (50) и его метил- и гидроксипроизводными с образованием преимущественно терпенилфенолов из офенх ильного и 1,4,7-анти-триметилнорборнильного строения, однако выходы этих реакций существенно меньше, чем в случае реакций (+)-камфена (1). Также нами обнаружено, что проведение реакций в смеси растворителей хлористый метилен - бензол вместо хлористого метилена не приводит к смене направления реакции от образования терпенилфенолов к образованию терпенияфениловых эфиров.

Данные спектров ЯМР не позволили сделать выбор между структурами 74 и 74а, поэтому был проведен рентгеноструктурный анализ п-бромбензоата 105, что позволило сделать однозначный выбор в пользу структуры 74.

18 18 18

Реакции (-)-транс-кариофиллена

Продолжая исследования реакционной способности терпенов в кислотных организованных средах, мы остановили свой выбор на кариофиллене (106), который является одним из самых распространенных и доступных сесквитерпенов. Благодаря своим структурным особенностям - напряженной Е-замещенной двойной связи в девятичленном цикле и транс-сочленению циклононена с циклобутановым фрагментом кариофиллен (106) является интереснейшим объектом исследования среди среднециклических полиенов. Широко обсуждаются перегруппировки кариофиллена (106) и родственных ему соединений, сообщения о межмолекулярных реакциях немногочисленны, а примеры алкилирования кариофилленом по Фриделю- Крафтсу не найдены нами в литературе.

Нами проведено алкилирование кариофилленом9,10 (106) различных метил- и гидроксизамещенных производных фенола (фенол (50), о-крезол (53), 2,6-диметилфенол (63), 3,5-диметилфенол (65), пирокатехин (92), резорцин (98),

гидрохинон (104), эвгенол (107)) с образованием терпенилфенолов и терпенилфениловых эфиров преимущественно кариоланового строения. Интерес к подобным продуктам, отчасти может быть мотивирован тем, что аналогичные соединения, выделеные из Magnolia obovata, оказывают влияние на дифференциацию и хемотаксис нейронов, а также могут ускорять их рост и увеличивают активность холинацетилтрансферазы. Соединение с кариолановым остовом является наиболее активным. Оказалось, что обнаруженные нами ранее закономерности в ряде случаев можно распространить и на реакции кариофиллена (106) - применение в качестве растворителя хлористого метилена направляет реакцию по пути образования терпенилфенолов (продукты типа В), а при использовании смеси хлористого метилена с бензолом (1:1, по объему) происходит образование терпенилфениловых эфиров (продукты типа А). В обоих случаях алицшслический фрагмент имеет кариолановое строение, и лишь в реакции о-крезола (53) в хлористом метилене образуется также необычный продукт (типа С). Данные о реакции сведены в таблицу Xsl.

Нами было установлено, что кариофиллен (106) не взаимодействует при комнатной температуре с бензолом и Р-фенилэтиловым спиртом (9) в среде хлористого метилена, а также без растворителя, при этом сохраняются реагенты [ср.2,5]; следует обратить особое внимание на то, что кариофиллен (106) сохраняется на цеолите-р в среде хлористого метилена. С другой стороны, образованию полученных нами аддитивных продуктов всегда сопутствовало образование множества различных изомеров кариофиллена (106) (по данным хромаго-масс спектрометрии), основным из которых является кловен. Тем не менее, не отмечалось образования аддитивных продуктов клованового ряда (соответствующих аа реагирующей конформации кариофиллена (106)).

А

В

С

Таблица №1. Экспериментальные условия взаимодействия кариофиллена (106) с фенолами

Фенол Растворитель Катализатор Продукт, тип продукта Выход К], с (г/ЮОмл)

50 СН2С12 НВ-2 108, В 28% +29.2,2.3

50 CH2Cl2 + PhH, 1:1 по объему НВ-2 109, А 108, В 23% 1.5% +42.6, 8.9

53 СН2С12 НВ-2 110, А 111, В 112, С 8% 16% 6% +22.4,4.6 +27.9,4.9 -8.4, 5.0

53 СН2С12 + PhH, 1:1 по объему НВ-2 110, А 11%

53 СН2С12 К-10 111, В 23%

53 СН2С12 ZSM-12 111,В 37%

63 СН2С12 НВ-2 113, В 18% +23.8,4.3

65 СН2С12 НВ-2 114, А. 33% ■+23.5, 5.8

65 CH2Cl2 + PhH, 1:1 по объему НВ-2 114, А 12%

65 СН2С12 К-10 114, А 11%

65 СН2С12 ZSM-12 114, А 14%

92 СН2С12 НВ-2 115, А 116, В 31% 14% +22.4,2.4 +31.0,2.0

98 СН2С12 НВ-2 117, В 57% +33.8,2.5

104 СН2С12 НВ-2 118, А 4% +22.4,0.7

107 СН2С12 НВ-2 119, А 6% +2,2.0

Данные факты позволяют предположить, что 1) в образовании карбокатионов из кариофиллена участвует фенол, но в отсутствие катализатора не происходит-алкилирования, 2) возникшие карбокатионы претерпевают перегруппировки, ведущие к различным продуктам, соответствующим различным реагирующим конформациям кариофиллена. Следует обратить особое внимание на то, что по литературным данным в гомогенной среде не наблюдается взаимного превращения

карбокатионов, образовавшихся из различных конформеров кариофиллена (106). Данное обстоятельство указывает на то, что в условиях гетерогенного катализа изменение барьеров активации возможных превращений ведет к протеканию новых, не наблюдавшихся ранее в гомогенных условиях, реакций.

На примере фенолов 53 и 65 мы рассмотрели влияние различных твердых катализаторов (цеолиты г8М-5 и -12, глина К-10) на протекание изучаемых реакций. Оказалось, что цеолит 2БМ-5 не активен как катализатор, реагенты сохраняются. На широкопористом цеолите 28М-12 и монтмориллоните К-10 образуются те же продукты, что и на цеолите-р, однако, необычный продукт типа С - соединение 112 не образуется вовсе. В случае фенола 53 применение цеолита 2вМ-12 и глины К-10 позволяет провести реакции с большим выходом и селективностью, чего не наблюдается для фенола 65. На примере резорцина (98) мы рассмотрели влияние температурного режима, растворителя, способа нанесения, соотношений реагентов и реагенты/катализатор на ход реакции. Если реакцию проводить с избытком кариофиллена (106), то удается увеличить выход с 57% до 63% (на фенол), при избытке фенола выход составил 43% (на кариофиллен (106)). Очевидно, что для данной реакции стандартные условия близки к оптимальным.

Необходимо отметить, что родственные (-)-транс-кариофиллену (106) соединения - изокариофиллен и гумулен не взаимодействуют в использованных кислотных организованных средах с рассмотренными нами ароматическими углеводородами, жирноароматическими спиртами и фенолами, причем изокариофиллен сохраняется на катализаторе, а гумулен осмоляется. 4р,5а-Эпоксид (-)-транс-кариофиллена, который часто применяется в качестве модельного соединения, имитирующего «закрепленную» конформацию (-)-транс-кариофиллена (106), обычно приводящую к продуктам клованового типа, не дает аддитивных продуктов, а образуются только продукты изомеризации эпоксида. Другой доступный сесквитерпен - а-цедрен не взаимодействует с перечисленными субстратами.

Биологическая активность На соли 4-(4,4,8-триметил-трицнкло[6.3.1.02,5]до-дец-1-ил)-фенил-1,3-диала (117)

Среди всех полученных нами продуктов особое внимание привлекает продукт алкилирования кариофилленом (106) резорцина (98) - соединение 117. Его получение возможно с высоким выходом и селективностью на различных твердых кислотных катализаторах, а наличие двух активирующих гидрокси заместителей в ароматическом цикле дает возможность для дальнейших превращений этого соединения. Для проведения биологических испытаний (влияние на центральную нервную систему) нами была синтезирована" динатриевая соль 120 фенола 117 (добавлением эквимолярного количества метилата натрия в абсолютном метаноле к фенолу 117, LD5o > 1000 мг/кг перорально), отличающаяся от фенола 117 существенно лучшей растворимостью в воде.

Биологические тесты для соединения 120 были выполнены на беспородных белых мышах массой 20-22 г в стандартных условиях вивария. Вещество вводилось интраперитонально в дозе 15 мг/кг за 1 час до начала эксперимента. При одновременном аналогичном введении хлоральгидрата в дозе 300 мг/кг, соль 120 вызывала 100%-ное увеличение времени сна. Тесты на исследовательскую активность (горизонтальный и вертикальный тесты) показали, что соль 120 сама по себе не оказывает влияния на Животных, но усиливает се дативный эффект транквилизатора седуксена, введенного интраперитонально в дозе 2 мг/кг. Вещество 120 было исследовано также и на миорелаксантную активность. Можно предположить, что динатриевая соль соединения 117 способна пролонгировать седативные свойства транквилизаторов. Возможно, удастся использовать соль 120 в комплексных препаратах с целью уменьшения дозы сильнодействующего и токсичного компонента.

Реакции (-)-Р-пннена

Изменение соотношения скоростей различных конкурентных реакций в организованной среде может быть вызвано изменением по сравнению с гомогенной средой статистических и концентрационных факторов и/или относительного изменения барьеров активации возможных превращений и может иметь своим следствием не только получение необычных продуктов, но и что не менее важно -уменьшение скоростей нежелательных процессов рацемизации и получение

продукта с сохранением оптической активности, чего зачастую не происходит в гомогенной среде.

На примерах ал копирования в организованной среде природными терпенами (+)-камфеном (1) и кариофилленом (106) различных метил- и гидроксизамещенных фенолов было показано, что в зависимости от строения фенолов и используемых растворителей реакция идет по пути С- или О-алкилирования, с образованием, соответственно, терпенилфенолов или терпенилфениловых эфиров. Взаимодействие на р-цеолите широко распространенного бициклического монотерпена - (-)-р-пинена (121) с фенолами протекает иначе, чем реакции (+)-камфена (1) и кариофиллена (106), при этом происходит образование продуктов С и О-алкилирования с образованием изомерных оптически активных трициклических простых эфиров12.

Мы попытались провести алкилирование оптически активным (-)-р-пиненом (121) различных метил- и гидрокси-замещенных фенолов.С мета-крезолом (54), 3,5-диметилфенолом (65), резорцином (98) получили изомерные оптически активные трициклические простые эфиры - соединения типов Б и Б. Данные о реакции сведены в таблицу №2.

Таблица №2. Экспериментальные условия взаимодействия (-)-()-

пиненя (121) с фенолами.

Фенол Растворитель Катализатор Продукт, тип продукта Выход [<Ь с (г/100мл)

54 СН2С12 НВ-2 124, D 125, Е 126,- 12% 23% 2% -5.7, 1.8 0,2.9 +15.4,0.5

65 СН2С12 НВ-2 127, Е 21% -9.7,1.4

92 СН2С12 НВ-2 93,- 19% -6.0, 1.3

98 СН2С12 НВ-2 128, D 129, Е 130,- 15% 11% 6% +22.4,4.6 +27.9,4.9 -4.0,2.0

Из литературы известно, что образование продуктов, подобных типам D и Е, возможно при взаимодействии фенолов с различными терпенами - лимоненом, а-пиненом, мирценом, а-фелландреном, а также некоторыми монотерпеновыми спиртами (катализаторы - гомогенные кислоты и катионообменные смолы), однако, следует отметить, что образующиеся продукты являются рацематами. Возможно, использование организованной среды (р-цеолит) позволяет избежать нежелательной и быстрой рацемизации путем гидридного сдвига в катионе 122, причем степень сохранения оптической активности зависит от способа генерирования катиона 122. Например, если в реакции с 3,5-диметилфенолом (165) исходным терпеном является (+)-лимонен (123), то образуется тот же продукт, что и при взаимодействии с (-)-Р-пиненом (121), что подтверждает предложенный нами механизм, причем выход продукта с преобладанием одного и того же энантиомера увеличивается с 21% до 46%, а [а5м] уменьшается с -9.7° до -0.6°. Скорость гидридного сдвига, приводящего к рацемизации, в ионе 122 не зависит от концентрации последнего, а скорость его взаимодействия с фенолами с образованием диасгереомеров определяется концентрацией иона 122. Вероятно, лимитирующей стадией реакции (-)-(}-пинена (121) с фенолами является образование катиона 122 путем раскрытия цикла в пинильном катионе с разрывом

С-С связи, далее происходит быстрое улавливание катиона 122, что уменьшает влияние процесса рацемизации. Поэтому наличие в реакционной смеси большого количества (+)-лимонена (123), который, очевидно, путем протонирования двойной связи быстрее образует катион 122 нежели (-)-р-пинен (121), и, следовательно, «

концентрация катиона 122 может быть выше, равно как и влияние процесса рацемизации, что приводит к образованию продукта меньшей оптической чистоты

<

и с большим выходом.

I

Нами также были введены в реакцию с (-)-Р-пиненом (121) и другие фенолы, однако оказалось, что, например, при взаимодействии с орто-крезолом (53) и фенолом (50) образуются сложные смеси терпенилфенолов и терпенилфениловых эфиров, а в случае гидрохинона (104), флороглюцина и тиразола выход продуктов и степень превращения невелики. Таким образом, очевидно, наличие мета заместителей в молекуле фенола способствует образованию трицгаслических терпенилфениловых эфиров.

ВЫВОДЫ

1) Впервые произведено систематическое исследование реакций алкилирования доступными терпенами: камфеном, а-фенхеном, р-пиненом и кариофилленом ароматических углеводородов, жирноароматических спиртов и фенолов в кислотных апюмосиликатных организованных средах. Показано, что примененные катализаторы проявляют высокую субстратную селективность, которая в некоторых случаях сравнима с субстратной селективностью ферментов.

2) Найдено, что при взаимодействии камфена и а-фенхена с , жирноароматическими спиртами возможны два типа процессов: О-алкилирование,

которому предшествует изомеризация первоначально образующегося камфен- или фенхен-гидрокатиона, и С-алкилирование, при котором элеюрофильной частицей является катион, образующийся при протонировании и дегидратации соответствующего спирта. Реализация того или иного процесса зависит от структуры спирта, причем минимальные отличия в структуре спирта приводят к драматическому изменению реакционной способности.

3) Обнаружено, что в реакциях камфена и а-фенхена с фенолами в зависимости от применяемого растворителя и реагента возможно образование

г

продуктов С- или О-алкилирования. При образовании продуктов С-алкопирования в случае камфена основными продуктами являются необычные соединения -производные 1,4,7-анти-триметилнорборнана.

4) Впервые удалось осуществить алкилирование по Фриделю-Крафтсу фенолов кариофилленом с образованием терпенилфенолов преимущественно кариоланового строения, также возможно образование терпенилфениловых эфиров кариоланового строения. Данные реакции протекают с высоким выходом и селективностью, реализация того или иного пути зависит от структуры фенола и условий реакции.

5) На примере взаимодействия ß-пинена с фенолами показано, что применение кислотной организованной среды по сравнению с гомогенным вариантом может иметь своим следствием не только получение необычных продуктов, но и сохранение оптической активности.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Фоменко В.В., Титова Т.Ф., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н. Ф., Ионе К.Г., Бархаш В.А. Алкилирование бензола камфеном на цеолите. // ЖОрХ. -1995. -Т. 31. -№2. -С. 300-301.

2 Титова Т.Ф., Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н. Ф., Ионе К.Г., Бархаш В.А. Алкилирование бензола и некоторых его производных камфеном на широкопористом цеолите. // ЖОрХ. -1997. -Т. 33. -№ 5. -С. 731-741.

3 Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н. Ф., Гатилов Ю.В., Ионе К.Г., Бархаш В.А. Взаимодействие бензилового спирта и бензгидрола с камфеном на цеолите. // ЖОрХ. -1995. -Т. 31. -№ 7. -С. 1095-1096.

4 Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Яровая О.И., Гатилов Ю.В., Салахутдинов Н. Ф., Ионе К.Г., Бархаш В.А. Взаимодействие спиртов с камфеном на цеолите ß. // ЖОрХ. -1999. -Т. 35. -№ 7. -С. 1031-1041.

5 Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н.Ф., Бархаш В.А. Взаимодействие (+)-а-фенхена и (-)-камфена с некоторыми жирноароматическими спиртами в организованной среде. // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. -2002. -№ 7. -С. 35-38.

6 Фоменко В.В., Волчо К.П., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н.Ф., Бархаш В.А. Взаимодействие (+)-а-фенхена и (-)-камфена с ацетоном и бензальдегидом на цеолите-Hp. // ЖОрХ. -2002. -Т. 38. -Вып. 3. -С. 392-395.

7 Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н. Ф., Багрянская И.Ю., Гатилов Ю.В., Ионе К.Г., Бархаш В.А. Алкилирование фенола и некоторых его производных камфеном на широкопористом Р-цеолите. // ЖОрХ. -2000. -Т. 36. -№ 4. -С. 564-576.

® Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н. Ф., Ионе К.Г., Бархаш В.А. Алкилирование дигидроксибензолов камфеном на широкопористом р-цеолите. // ЖОрХ. -2000. -Т. 36. -№ 12. -С. 1819-1823.

9 Фоменко В.В., Корчагина Д.В., Салахутдинов Н. Ф., Бархаш В.А. Алкилирование о-крезола кариофилленом на кислых алюмосиликатных катализаторах. // ЖОрХ. -2001. -Т.37. -№ 6. -С.931-932.

10 V.V. Fomenko, D.V. Korchagina, N.F. Salakhutdinov, V.A. Barkhash Alkylation of phenols by caryophyllene on acid aluminosilicate catalysts. // Helv.Chim.Acta. -2001. -V.84. -P.3477-3487.

11 V.V. Fomenko, D.V. Korchagina, N.F. Salakhutdinov, I.V. Sorokina, M.P. Dolgikh, T.G. Tolstikova, V.A. Baikhash Alkylation of Phenols by Caiyophyllene on Acid Aluminosilicate Catalysts. // Catalysis of organic reactions ed. Dennis G. Morrell. NY-Basel: Marcel Dekker, Inc.-2002. -P.673-676.

12 V.V. Fomenko, D.V. Korchagina, N.F. Salakhutdinov, V.A. Barkhash. Synthesis of optically active tricyclic ethers by reactions of (-)-P-pinene with phenols in organized media. // Helv.Chim.Acta. -2002. -V.85. -P.2358-2363.

Формат бумаги 60*84 1/16. Объем 1.5 печл. _Тираж 110 экз._

Отпечатано на ротапринте Новосибирского института органической химии СО РАН им. H.H. Ворожцова 630090, Новосибирск, 90, пр. акад. Лаврентьева, 9

Р 13 93 8