Анализ элементного и фрагментного состава гуминовых кислот почв Сибири комплексом инструментальных методов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Тихова, Вера Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Анализ элементного и фрагментного состава гуминовых кислот почв Сибири комплексом инструментальных методов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тихова, Вера Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА НА ПРИМЕРЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Представления о гумификации и строении гуминовых веществ.

1.2.Элементный анализ ГК.

1. 3.Термический анализ ГК.

1.4. ИК-спектроскопия ГК.

1.5. ЯМР - спектроскопия ГК.

1.5.1.Применение 13СЯМР.

1.5.2.Применение *НЯМР.

1.5.3. Применение 31Р ЯМР.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Анализ элементного и фрагментного состава гуминовых кислот почв Сибири комплексом инструментальных методов"

Актуальность работы

Гуминовые вещества являются одними из самых распространенных углеродсодержащих материалов на земной поверхности, они встречаются в почвах, углях, морской и пресной воде, торфах и сапропелях. Гуминовые кислоты (ГК) - это азотсодержащие высокомолекулярные оксикарбоновые кислоты переменного состава с интенсивной темно-бурой или красновато-бурой окраской, выделяемые из почвы или других вышеперечисленных объектов растворами щелочей. Их особая роль определяется термодинамической и биохимической устойчивостью и многообразием функций [1].

Установление принципов строения гуминовых веществ имеет фундаментальное значение для сельского хозяйства, экологии, геохимии и специальных областей химии, биологии и медицины.

Важность этих исследований для сельского хозяйства и медицины состоит в том, чтобы научиться предсказывать свойства и физиологическую активность ГК, полученных из различных источников (торфа, угля, сапропеля). В настоящее время существуют десятки промышленно выпускаемых удобрений на основе ГК, выделяемых из различного природного сырья - в основном угля и торфа. Физиологическая активность этих удобрений определяется эмпирически на основе полевых испытаний, это существенно замедляет процесс разработки новых эффективных препаратов.

Примером экологической значимости может служить анализ функциональных групп ГК, связывающих различные вредные вещества, попадающих в почву, и полученная таким образом возможность контролировать степень загрязненности объектов окружающей среды, содержащих ГК.

Для того, чтобы предсказывать химические свойства получаемых ГК и применять эти вещества в качестве сорбентов, ПАВов и т.п., также необходимо знать принципы их химического строения.

И, наконец, в последнее время было обнаружено, что гуминовые кислоты (ГК) обладают сенсорностью и рефлекторностью к природной среде, отражают и запоминают в своей структуре ее особенности, являясь «памятью» почв и экосистем, что позволяет использовать их для реконструкции природной среды [2].

Однако, несмотря на 200-летнюю историю исследований, до сих пор важнейшие вопросы генезиса и химического строения ГК не решены. В основе синтеза гумусовых веществ (ГВ) лежит отбор структур, которые в условиях биосферы, главным образом в корнеобитаемых слоях почвы, способны приобрести устойчивые свойства и создать необходимые экологические условия для обитания растений и почвонаселяющих микроорганизмов. Сложность механизмов образования ГВ и зависимость их свойств от окружающих условий обусловливает не только многообразие структур и их высокую полидисперсность, в частности, по молекулярной массе (5-100 тыс.), но и существенно ограничивают применимость (и в общем случае достаточность) стандартных химических и физико-химических методов анализа для их исследования.

Описание таких супрамолекулярных систем на языке элементного состава малоинформативно. Количественное представление их на языке привычных структурных формул обычно просто невозможно. Это связано с тем, что помимо переменного состава и строения многочисленных компонентов, структура и свойства системы в целом определяются не только ковалентными химическими связями в отдельных молекулах, но и слабыми невалентными взаимодействиями, такими как комплексообразование, гидрофобные взаимодействия, водородные связи, самоассоциация и т.д. Поэтому все деструктивные и интегральные (дающие одну брутго-характеристику системы) методы неэффективны. Повысить эффективность этих методов можно, используя статистически достаточное количество образцов для получения каких-либо закономерностей, либо использовать сочетание нескольких методов - если количество образцов ограничено.

Особенно эффективно в последнем случае использование недеструктивного метода, такого как ЯМР. Фрагментный состав - наиболее универсальная и строгая форма количественного представления данных из совокупности спектров ЯМР. Он характеризует содержание в исследуемом объекте всех углеводородных фрагментов (СНП, п = 0 - 3), гетероатомных фрагментов и функциональных групп [3]. Цель работы

Применение комплексного подхода к анализу элементного и фрагментного состава ГК почв Сибири разных условий формирования. При этом решались следующие задачи:

- Изучить состав ГК почв Сибири разного генезиса и возраста комплексом аналитических методов, включающим элементный анализ (ЭА), термический анализ (ТА), ИК- и ЯМР-спектроскопию.

- Оценить аналитические возможности и метрологические характеристики использованных методов анализа гуминовых кислот.

- Выявить закономерности изменения параметров состава ГК в зонально-генетическом ряду почв Сибири и установить зависимость этих параметров от периода биологической активности почв.

- Применить полученные закономерности для анализа условий формирования ГК палеопочв, а также для оценки влияния различных удобрений на ГК лугово-дерновой почвы.

Научная новизна

- с помощью комплекса аналитических методов (ЭА, ТА, ИК, ЯМР) впервые получен набор параметров элементного и фрагментного состава для ГК почв зонально-генетического ряда Сибири (от тундры до сухих степей) и установлена их зависимость от длительности периода биологической активности почв, а также выявлены количественные изменения структуры ГК этих почв, происходящие после гидролиза.

- дана метрологическая оценка методов анализа элементного и фрагментного состава гуминовых кислот почв Сибири;

- создана методическая основа анализа ГК почв разного генезиса и возраста, в том числе ГК, выделенных из окультуренных почв.

Практическая значимость

- полученная шкапа параметров элементного и фрагментного состава гуминовых кислот исследованных почв зонально-генетического ряда Сибири позволяет использовать ее для оценки природных условий формирования палеопочв различного возраста, а так же при составлении прогноза поведения природной среды конкретных территорий;

- данные, полученные с использованием спектроскопии ЯМР, позволили оценить влияние органических и минеральных удобрений в различных дозировках на фрагментный состав ГК лугово-дерновой почвы.

На защиту выносится:

- результаты определения элементного и фрагментного состава, впервые полученные для ГК зонально-генетического ряда сибирских почв;

- метрологические характеристики метода анализа фрагментного состава ГК

1Я почв с помощью спектроскопии ЯМР С, показывающие принципиальную возможность использования данного метода для сравнительной количественной оценки ГК, выделенных из различных объектов;

- методическая основа оценки фрагментного состава ГК почв разного генезиса и возраста.

- зависимость между параметрами состава ГК и длительностью периода биологической активности почв, позволяющая оценивать условия формирования ГК палеопочв.

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы были представлены: в виде стендового доклада на У-ой Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», Новосибирск, 1996; П-ом Съезде общества почвоведов при РАН, Санкт-Петербург, 1996; И-ой Международной конференции «Криопедология - 97», Сыктывкар, 1997; Ш-ей Всероссийской конференции «Экоаналитика-98», Краснодар, 1998; Международной конференции по природным продуктам и биологически активным соединениям (М8РА8-98), Новосибирск, 1998; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии», Москва, 2002; П-ой Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере». Москва, 2003. в виде устного доклада на У1-ой Конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», Новосибирск, 2000.

Основная часть материала диссертационной работы опубликована в четырех статьях в Журнале прикладной химии и в виде препринта ИЛА СО РАН «Новые материалы изучения эволюции почв в природном эксперименте», Новосибирск, 1995.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям д.б.н, проф. М.И. Дергачевой и к.х.н., с.н.с. В.П. Фадеевой за огромную помощь и постоянное внимание к работе, терпение и мудрость. Выражаю признательность коллективам лаборатории микроанализа и физических методов исследования НИОХ СО РАН за содействие в работе и дружеское участие. Отдельное спасибо сотруднику ЛФМИ НИОХ СО РАН М.М.Шакирову за запись спектров ЯМР, неизменный интерес и поддержку моей работы. Автор искренне признателен всем соавторам опубликованных статей и всем сотрудникам Института органической химии, оказавших содействие при выполнении данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

124 ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено систематическое изучение ГК почв разных климатических зон сибирского региона комплексом инструментальных методов, включающим элементный и термический анализ, ЙК- и ЯМР-спектроскопию.

2. Установлены метрологические характеристики определения элементного и фрагментного состава ГК почв.

3. Предложена методическая основа для количественной оценки структурных особенностей ГК разного генезиса, позволившая:

- с использованием данных элементного анализа установить принадлежность исследованных ГК почв к семействам ГК, условно соответствующим холодным и теплым климатическим зонам;

- с помощью ИК - спектроскопии провести качественный анализ сходства и различий структуры ГК почв Сибири по набору полос, соответствующих колебаниям различных связей в макромолекуле; методом термического анализа выявить количественную характеристику структуры ГК - массовое соотношение периферической части и «ядра» макромолекулы и показать ее изменчивость в зависимости от типа исследованных почв и от проведенного гидролиза; методом спектроскопии ЯМР получить относительное распределение углеродных атомов по карбоксильным, ароматическим, полисахаридным и алифатическим фрагментам, а также количественные соотношения различных форм органического и неорганического фосфора в гуминовых кислотах некоторых сибирских почв; выявить количественные изменения, происходящие в структуре макромолекулы ГК при кислотном гидролизе; с использованием программы статистической обработки данных установить коэффициенты линейной корреляции параметров элементного и фрагментного состава ГК почв зонально-генетического ряда с продолжительностью периода биологической активности почв.

4. Показана возможность использования данной методической основы для реконструкции природных условий формирования палеопочв различного возраста, а также для оценки влияния органических и минеральных удобрений на состав и структурные особенности ГК лугово-дерновой почвы.