Анализ фильтрационных течений в залежах неоднородных по проницаемости или начальному насыщению тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Коноплев, Вячеслав Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Анализ фильтрационных течений в залежах неоднородных по проницаемости или начальному насыщению»
 
Автореферат диссертации на тему "Анализ фильтрационных течений в залежах неоднородных по проницаемости или начальному насыщению"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

УДК 532.546 -I- 622.276.66 На правах рукописи

КОНОПЛЕВ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

АНАЛИЗ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИИ В ЗАЛЕЖАХ НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ ИЛИ НАЧАЛЬНОМУ НАСЫЩЕНИЮ

Специальность 01.02.05 - механика жидкости,

газа и плазмы

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Институте проблем нефти и газа АН СССР и Гособразования СССР

Научный руководитель - д.т.н.,проф. С.Н. Заккров Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

В.И.Селяков;

кандидат технических наук Н.Ы.Дмитриев

Ведущая организация - Всесоюзный нефтегазовый

научно - исследовательский институт им', академика А.П.Крылова

•Защита состоится "'тр " декабря_ 1991 г.

в щиа. час- на заседании специализировашюго совета Д.053.27.12 при Государственной академии нофти и газа юл, И.М.Губкина (117917 Москва, Ленинский проспект, 65) вауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан » 5 » ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Ю.Д.Райский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время остро стоит Еспрос о разработке низкопроницаемых коллекторов и интенсификации добычи нефти. Основным способом разработки таких коллекторов является применение массированного гидроразрыва пласта (МГРП) для увеличения продуктивности или приемистости скважин. Главный интерес представляет влияние параметров трещин (длина, ориентация по отношению к системе скважин, проводимость) на показатели разработки. Такого рода задачи возникают при проектировании разработки и эксплуатации месторождений с применением МГРП .

Другая проблема, имеющая важное практическое значение, это совершенствование разработки газонефтяных залежей (ГНЗ). Дело в том, что при разработке ГНЗ традиционными технологиями коэффициенты нефтеотдачи составляют несколько процентов, что связано со спецификой строения ГНЗ. Следовательно, необходим поиск ноеых технологий разработки и совершенствование применяемых.

Исследование закономерностей указанных фильтрационных процессов возможно, как правило, лишь численно. Возникающие при численном моделировании трудности связаны, главным образом, с прогнозированием течения в малых областях, объем которых много меньше объема всей расчетной области. Характерные времена установления квазистационарного состояния в них также значительно меньше характерных времен для всей области. Однако несмотря на малость объемов этих областей течение в них сильно влияет на показатели разработки в целом. . Вопросы численного моделирования таких "жестких" процессов остаются недостаточно

разработанными, а потому являются актуальными для соответствующих исследований.

Объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются задачи о вытеснении нефти водой в площадных элементах разработки нефтяных пластов с вертикальными трещинами гидроразрыва реальной гидравлической проводимости, длины которых сопоставимы с расстоянием между скважинами; гравитационно -капиллярного равновесия в капиллярно-экранированных залежах углеводородов; о вытеснении нефти водой в пространственном элементе разработки газонефтяной залежи.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание эффективного численного алгоритма решения пространственных задач многофазной фильтрации повышенной "жесткости", проведение расчетов для задач указанного типа, анализ основных закономерностей рассматриваемых процессов и анализ результатов на предмет обоснования практических выводов и рекомендаций.

Научная новизна. Предложен и адаптирован к задачам пространственной многофазной фильтрации эффективный численный метод, позволяющий моделировать течения с существенно разномасштабной пространственно-временной структурой.

Впервые -численно исследован процесс вытеснения нефти водой в площадных элементах разработки нефтяных пластов" с~вертикальными трещинами гидроразрыва реальной гидравлической проводимости, длины которых сопоставимы с расстоянием между скважинами. Установлены экстремальные зависимости нефтеотдачи от длин трещин гидроразрыва и от расстояния мевду скважинами ■ в площадных элементах систем заводнения нефтяных месторождений.

Аналитически исследовано влияние гравитационных и капиллярных сил на форму межфазных контактов в неоднородных по

коллекторским сойствам залежах углеводородов. Найдены условия, при которых возможно существование капиллярного экрана и обратного расположения фаз в пласте.

На основе численного моделирования вытеснения нефти водой в пространственном элементе симметрии девятиточечной системы заводнения Лянторского месторождения:

показано, что реализованная технология разработки дает низкий коэффициент нефтеотдачи, приводит к смещению примерно 40% начальных балансовых запасов нефти в газонасыщенную часть пласта и к расформированию нефтяной оторочки;

найдены режимы с образованием "нефтяного вала" в газонефтяных залежах с подошвенной водой, связанного с вытеснением нефти смещенной в газонасыщенную часть залежи;

исследовано влияние положения интервалов перфорации в добывающих и нагнетательных скважинах на показатели разработки;

предложены альтернативные технологии разработки газонефтяных залежей с более высокими коэффициентами нефтеизвлечения.

Практическая значимость. Результаты работы вошли в отчет СургутНИПИнефть по теме 0027 Обоснование применимости существующих и внедрение новых технологий разработки газонефтяных залежей (1990 г.) Предложены альтернативные технологии разработки ГНЗ основанные на улучшении условий притока нефти к забоям добывающих скважин и уменьшению объемов нефти, смещаемой за пределы ее первоначального расположения Эти технологии рекомендованы для проведения опытно промышленных работ с целью определения их эффективности в реальных условиях Лянторского и Федоровского нефтегазовых месторождений

Апробация работы. Результаты работы, докладывались и обсуждались на Международной конференции "Разработка

- з -

газоконденсатных месторождений" (г.Краснодар, 1990); Медународном симпозиуме по вопросам разработки нефтяных месторождений с трещиноватыми коллекторами (г.Варна, Болгария, 1990); первой и второй Всесоюзной школе "Теоретические основы прогнозирования разработки месторождений природных углеводородов" (г.Звенигород, 1990, 1991 г.); семинаре лаборатории проблем газонефгеконденсатоогдачи в ИПНГ АН СССР.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Эффективный численный метод решения уравнений нестационарной пространственной фильтрации, позволяющий более экономично рассчитывать фильтрационные течения в областях со сложной геометрией и. разномасштабной пространственно-временной структурой течения.

2. Результаты гидродинамического анализа процесса вытеснения нефти водой в площадных элементах разработки нефтяных пластов с вертикальными трещинами гидроразрыва реальной гидравлической проводимости, длины которых сопоставимы с расстоянием между скважинами.

3. Динамика основных показателей разработки (коэффициента нефтеотдачи, темпа добычи нефти ) в зависимости от геометрии площадного элемента, выбора скважин для проведения гидроразрыва,

___длины-и -ориентации^треасшг^отношения^вязкостей воды и нефти.

4. Сопоставление различных площадных систем разработки с применением гидравлического разрыва пласта при фиксированной, плотности сетки скважин. Существование оптимального расстояния между рядами скважин, обеспечивающее наибольшую нефтеотдачу за заданный срок разработки.

5. Форма межфазных контактов в капиллярно-экранироЕанных залежах углеводородов для разных типов неоднородности

проницаемости (вдоль напластования или поперек него) и для разной степени этой неоднородности. Условия, при которых еозможно существование капиллярного экрана и обратного расположения фаз в пласте.

5. Результаты, полученные с помощью разработанной модели пространственной трехфазной фильтрации на трехмерном элементе симметрии девятиточечной системы заводнения газонефтяных залежей.

7. Для геологических условий Лянторского месторождения показано, что существующая технология разработки ГНЗ существенно трансформирует газонефтяную залежь, что приводит к малым коэффициентам нефтеизвлечекия ;16Ж за 30 лет). Показано существование "нефтяного вала", связанного с подходом смещенной нефти к забоям добывающих скважин.

10. Результаты анализа влияния местоположения интервалов закачки воды и отбора нефти на эффективность разработки ГНЗ.

11. Альтернативные технологии разработки ГКЗ с более высоким коэффициентом нефтеизвлечения и меньшей степенью расформирования нефтяной оторочки.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы, 41 рисунок и список цитированной литературы из 131. наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена разработке численного метода решения задачи трехфазной пространственной фильтрации. Предложенный численный метод решения , в отличие от известных и широко

используемых методов, позволяет более экономично рассчитывать фильтрационные течения в областях со сложной геометрией и разномасштабной пространственно-временной структурой течения.

Специфика фильтрационных процессов в залежах углеводородов часто определяется быстропротекающими процессами в малых областях. Например, прохождение скачка насыщенности через выделенный, малый объем пористой среды характеризуется быстрым изменением насыщенности вытесняющей фазы во время прохождения фронта, за которым следует медленное ее изменение с характерным Бременем порядка времени вытеснения. К другим примерам областей, объем которых много меньше объема пласта, но которые тем не менее сильно влияют на процесс в целом, можно отнести трещины естественные или искусственные (трещины гидроразрыва), а также прискважинные зоны ГНЗ.• Из-за малых объемов таких областей процессы, проходящие в них, имеют, как правило, малые времена установления квазистзционарного состояния.

Для описания процессов с существенно различными временными масштабами применяется модифицированный к задаче трехфазной фильтрации метод прямых. Метод прямых объединяет численное представление с алгоритмическим подходом, образуя в результате достаточно -общую процедуру решения дифференциальных уравнений в частных производных. В методе прямых временное и пространственное представление системы уравнений в частных производных разделяются и рассматриваются независимо.

В этом методе вначале проводится пространственная дискретизация системы уравнений сохранения- вместе с соответствующими граничными и начальными условиями. Затем выбирается подходящий алгоритм для интегрирования полученной системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) по

- в -

времени так, чтобы можно было воспользоваться существующий методами и пакетами численного интегрирования систем ОДУ.

Приводятся также результаты тестирования метода на нескольких содержательных задачах, имеющих' при некоторых значениях внутренних параметров, аналитическое решение. В частности, сравниваются аналитическое и численное решения задачи Баклея-Леверетта и задачи о притоке к скважине с прямолинейным контуром питания.

Проведен расчет коэффициента анизотропии проницаемости пласта, содержащего систему одинаково ориентированных, непересекающихся трещин, при некоторых значениях плотности трещин и просветности. Приводятся также результаты численного решения задачи о притоке к скважине, расположенной вблизи зоны разуплотнения конечной ширины и обладающей повышенной проницаемостью. Найдено условие, при котором возможно определить существование зоны разуплотнения методами гидродинамического исследования скважин.

Вторая глава посвящена детальному анализу процесса вытеснения нефти водой в площадных элементах разработки нефтяных пластов с вертикальными трещинами гидроразрыва реальной гидравлической проводимости, длины которых сопоставимы с расстоянием между скважинами. Предполагается, что трещины могут создаваться как в добывающих, так и в нагнетательных скважинах. Проницаемость закрепителя в трещинах, препятствующего смыканию их поверхностей, считается намного большей проницаемости пласта.

При проведении расчетов использовались сетки со сгущениями узлов вблизи скважин и поверхностей трещин, причем минимальный шаг сетки был порядка среднего раскрытия- трещины. Течения в трещинах описывались в одномерном приближении. Все это позволило

качественно моделировать течения в областях с резкими изменениями скоростей фильтрации как по величине, так и по направлению и отслеживать продвижение фронтов насыщенности.

Рассматривались две возможные постановки вопроса: какова должна быть стратегия проведения гидроразрыва на уже разбуренном месторождениии и насколько целесообразна предварительная увязка схемы разбуривания месторождения с размерами и ориентацией трещин гидроразрыва ?.

Анализ проводится на примере типичных схем расстановки скважин: рядной схемы, рядной схемы со смешением скважин е соседних рядах на половину расстояния между скважинами и пятиточечной схемы.

Моделировались случаи благоприятной ориентации трещин гидроразрыва, когда они перпендикулярны направлению основного потока между нагнетательными и добывающими скважинами, а также случаи неблагоприятной ориентации трещин (вдоль основных линий тока).

Детально изучена динамика осноеных показателей разработки (коэффициента нефтеотдачи, темпа добычи нефти и коэффициента охвата пласта заводнением) е зависимости от геометрии площадного элемента, выбора скважин^для"проведения~гидроразрыва~; длины~и" ориентации трещин, отношения вязкостей воды и нефти. Показано, что набор ситуаций, в которых возможны экстремальные зависимости показателей разработки от длины трещин гидроразрыва значительно шире, чем это было известно ранее.

Проведено сопоставление различных площадных систем разработки с применением гидравлического разрыва пласта при фиксированной плотности сетки скважин. Показано, в частности, что рядная схема со смещением скважин в соседних рядах при

ориентации трещин вдоль рядов обеспечивает более высокие показатели разработки, чем рядная схема без смещений. В этом случае увеличение расстояния между рядами, с одной стороны, приводит к снижению темпов разработки, а с другой - к увеличению охвата пласта заводнением. Поэтому существует оптимальное расстояние между рядами, обеспечивающее наибольшую нефтеотдачу за заданный срок разработки. Установленный эффект обусловлен пространственной неоднородностью поля скоростей из-за реальной гидравлической проводимости трещин гидроразрыва.

Сделан вывод о необходимости предварительного определения ориентации трещин с последующим уточнением их длили и раскрытия с целью проектирования оптимальной системы разработки, позволяющей реализовать течение в пласте, близкое к плсско-парадлельнсму. Если же гидроразрыв проектируется на уже разбуренном месторождении, то оптимальные параметры трещин (размеры, гидравлическая проводимость) существенно зависят от их ориентации и схемы расстановки скважин.

Влияние капиллярных и гравитационных сил на конфигурации залежей углеводсродсв рассмотрено в третьей главе. В ней приводятся формы межфазных контзктоз в капиллярно-экранировашшх залежах углеводородов для разных типов неоднородности по проницаемости (вдоль напластования или поперек него) и для разной степени этой неоднородности..

Капиллярные силы зачастую не учитываются при решении разлитных задач разведки и разработки залежей газа и нефти, так как относятся к разряду малых параметров. Считается только, что капиллярные силы приводят к ситуация, когда грзница раздела газ-зсда (нефть-вода) не представляет собой "зеркальную" поверхность, а является размазанной по вертикали на определенную

высоту.

Более внимательное рассмотрение гравитационных к капиллярных эффектов свидетельствует о значимости их роли в формировании залежей углеводородов даже при отсутствии движения пластовых вод. На закономерностях расположения фаз в пласте, а значит и границ их раздела осноеэны методы подсчета запасов углеводородов, оконтуривания месторождения и т.п. Обычно ь этих методах предполагается, что менее плотная фаза расположена над более плотной и контакт между фазами горизонтальный.

Однако в неоднородном пласте эти предположения могут нарушаться из-за неколлинеарности гравитационных и капиллярных сил. Кроме того,е тонких пластах контакты между фазами могут отсутствовать и обе фазы в пласте оказываются взаимно проникшими друг в друга, т.е. находятся в условиях гравитационно-капиллярного равновесия.

Начальное положение флюидов ъ пласте, форма контактов между ними играет важную роль также е ряде задач теории разработки месторождей и, ь частности, при математичеком моделировании прсцессоЕ разработки нефтегазовых залежей. Е соответствующих задачах считается, что начальное распределение флюидов в пласте

"подчиняется условию—гравитационно-капиллярного_равновесия^

Обычно задание начального условия по распределению фаз осуществляется при определенных допущениях о существовании и форме контактов между фазами.

Аналогичные вопросы возникают и при исследовании процессов создания к эксплуатации подземных газохранилищ в еодоносекх пластах, где взаимодействие гравитационных и капиллярных сил может предопределить саму возможность хранения газа, например, в слабо наклонном или горизонтальном пласте. Следует отметить, что

воздействие на флюиды гравитационных и капиллярных сил приводит к противоположным результатам. Если гравитация стремится разделить флюиды в пористой среде в соответствии с их плотностями, то действие капиллярных сил приводит к выравниванию их насыщенностей. Кроме того, силы гравитации действуют в заданном направлении, а направленность действия капиллярных сил зависит от неоднородности распределения насыщенности и неоднородности свойств пористой среды. Взаимодействие этих сил пороздает интересные и порой неожиданные эффекты.

Четвертая глава посвящена математическому моделированию разработки гззонефтяных залежей (ГНЗ) с использованием созданной трехмерной, трехфазной модели. Сделан обзор существующих технологий разработки ГНЗ.

По условиям залегания нефти газонефтяные залежи отличаются от нефтяных наличием не только обширных подгазоЕых зон, но также и больших зон с подошвенной водой.

Вследствие этого разработка ГНЗ системой вертикальных скважин характеризуется совместной фильтрацией этих фаз в пространстве продуктивного коллектора. В силу этого возникает необходимость специального исследования эффективности извлечения нефти из ГНЗ традиционными технологиями разработки.

Исследование проводилось на трехмерном элементе симметрии девятиточечной системы заводнения, отвечающей принятой для

Лянторского месторождения технологии. Для адекватного описания «

образования конусов газа и воды вблизи скважин применялось локальное измельчение шага расчетной сетки. На первом этапе исследовались общие закономерности разработки газонефтяной залежи. Затем проводилась настройка параметров модели по данным истории разработки Лянторского месторождения.

Показано, что технология разработки ГНЗ, основанная на стационарном нагнетании воды через интервал перфорации в нефтенаснщенной части пласта и отборе пластовых флюидов через интервал частично вскрытого перфорацией нефтенаснщенной зоны пласта, существенно трансформирует газонефтяную залежь. Для условий Лянторского месторождения объем нефти, смещенной в газонасыщенную часть пласта, составляет около 40% от начальных балансовых1 запасов. В водонасыщенную зону пласта смещается небольшой объем нефти - менее 2% от начальных балансовых запасов.

Малый коэффициент нефтеизЕлечения (16% за 30 лет) является следствием расформирования оторочки нефти и блокирования нефти конусами воды и газа. Показано существование "нефтяного вала", связанного с подходом смещенной нефти к забоям добывавших скважин. "Нефтяной вал" характеризуется уменьшением дебита газа и увеличением дебита скважины по нефти.

Отбор газа из газонасыщенной части запеки по рассматриваемой технологии разработки ГНЗ осуществляется темпами, значительно превышающими темпы отбора нефти. Текущий коэффициент извлечения -газа_за_30-летний период оценивается в 28,ЭХ от балансовых запасов, что в 1,7 раза больше коэффицента нефтеизвлечения. Наиболее интенсивно газ из залезш отбирается в первые 10 лет ее разработки. За этот период из залежи добывается 20,8% от балансовых запасов, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель для нефти.

Разработка ГНЗ по принятой технологии характеризуется интенсивным темпом роста обводненности отбираемой продукции в первые 7 лет эксплуатации. Среднегодовой темп роста обводнения продукции в этот период составляет около 12% ; е результате

этого обводненность продукции к концу семилетнего периода достигает 81,5 % при текущем нефтеизвлечении 7,9%. Эти показатели согласуются с фактическими данными о разработке Лянторского месторождения.

Для оценки возможностей применяемой технологии извлечения нефти из ГНЗ проведены исследования по установлению влияния забойных давлений, длины интервала перфорации и его положения относительно поверхности газонефтяного и водонефтяного контактов в добывающих и нагнетательных скважинах.

Предложены альтернативные технологии разработки ГНЗ с более высоким коэффициентом нефтеизвлечения и более высоким объемом добычи нефти, приходящимся на одну скважину. Эти технологии характеризуются гораздо меньшей степенью расформирования нефтяной оторочки и большим отбором газа из залежи. Предварительное нагнетание воды в газонасыщенную зону эксплуатационных скважин существенно снижает отборы попутного газа в первые годы разработки.

Следует отметить, что результаты расчетов к сделанные на их основе выводы соответствуют принятой в расчетах геологической модели залета. Следует с осторожностью переносить полученные результаты на другую геологическую модель.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан и протестирован эффективный численный метод решения уравнений нестационарной пространственной фильтрации, позволяющий более экономично рассчитывать фильтрационные течения в областях со сложной геометрией и разномасштабной пространствекно-Еременной структурой течения.

2. Выполнен гидродинамический анализ процесса вытеснения нефти еодой е площадных элементах разработки нефтяных пластов с

вертикальными трещинами шдроразрыва реальной гидравлической проводимости, длины которых сопоставимы с расстоянием между скважинами.

3. Изучена динамика основных показателей разработки (коэффициента нефтеотдачи, темпа добычи нефти и коэффициента охвата пласта заводнением) б зависимости от геометрии площадного элемента, выбора скважин для проведения гидроразрыва, длины и ориентации'трещин, отношения вязкостей воды и нефти. Показано, что набор ситуаций, в которых возможны экстремальные зависимости показателей разработки от длины трещин гкдроразрыва значительно шире, чем это было известно ранее.

4. Проведено сопоставление различных площадных систем разработки с применением гидравлического разрыва пласта при фиксированной плотности сетки скважин. Для рядных схем разработки показано, что увеличение расстояния между рядами, с одной стороны, приводит к снижению темпов разработки, а с другой - к увеличению охвата пласта заводнением. Поэтому суиестьует оптимальное расстояние меащу рядами, обеспечивающее наибольшую нефтеотдачу за заданный срок разработки. Установленный эффект обусловлен пространственной неоднородностью поля скоростей вследствие реальной гидравлической проводимости трещин гидроразрыва.

5. Исследовано ьлияние капиллярных и гравитационных сил на форму меафазных контактов в капиллярно-экранированных залежах углеводородов для разных типов неоднородности проницаемости (вдоль напластования или поперек него) и для разной степени этой неоднородности. Найдены условия, при которых возможно 'существование капиллярного экрана и обратного расположения фаз в пласте.'

6. С помощью разработанной модели пространственной трехфззной фильтрации на трехмерном элементе симметрии девятиточечной системы заводнения проведено численное исследование особенностей системы разработки газонефтянкх залежей.

7. Для геологических условий Лянторского месторождения показано, что технология разработки ГНЗ, основанная на нагнетании" воды через интервал перфорации в нефтенасыщенной части пласта и отборе продукции через частично вскрытый перфорацией интервал нефтенасыщенного пласта, существенно трансформирует газонефтяную залежь. Объем нефти, смещенной в газонасыщенную часть пласта, составляет около 40% от начальных балансовых запасов. В водонасыщенную зону пласта смещается небольшой объем нефти.

8. Малый коэффициент нефтеизвлечения (I6% за 30 лет) является следствием расформирования оторочки нефти и блокирования нефти конусами воды и газа. Показано существование "нефтяного Бала", связанного с подходом смещенной нефти к забоям добывающих скважин.

Э. Прогнозные рзсчеты для существующей технологии показали, что отбор газа будет осуществляться темпами, значительно превышающими темпы отбора нефти. Коэффициент извлечения газа за 30-летний период оценивается в 29% от балансовых запасов, что в 1,7 раза больше коэффицента нефтеизвлечения. Наиболее интенсивно газ из залежи отбирается в первые 10 лет ее разработки. За этот период из залежи добывается 20,8% от балансовых запасов, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель для нефти.

10. Детально проанализировано Елияние местоположения интервалов закачки воды и отбора нефти на эффективность

разработки ГНЗ. Наиболее значительно газонефтяная залежь трансформируется при нагнетании воды через интервал, расположенный в водонасыщенной зоне пласта. При нагнетании воды через интервал перфорации, расположенный в газонасыщенной толщине пласта, уровень трансформации газонефтяной залежи является наименьшим среди всех рассматриваемых вариантов.

II. Предложены альтернативные технологии разработки ГНЗ с более высоким коэффициентом нефтеизБлечения и более высоким объемом добычи нефти, приходящимся на одну скважину. Эти технологии характеризуются гораздо меньшей степенью расформирования нефтяной оторочки.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абасов М.Т., ЗакироЕ С.Н., Коноплев В.Ю. Влияние капиллярных и гравитационных сил на конфигурацию контактов в залежах нефти и газа // Докл. АН СССР. - 1990, - т. 312, - К 3, С. 668-670.

2. Коноплев В.Ю. Влияние неразвитой трещиноватости на фильтрацию газа // Тр. Международной конференции "Разработка газоконденсатных месторождений". Краснодар 29 мая-2 июня 1990. Секция 6, С. I4I-I44.

3. Коноплев В.Ю. Математическая модель коллектора с неразвитой трещиноватостыо // Тр. Международного симпозиума по вопросам разработки нефтяных месторождений с трещиноватыми коллекторами. Варна 22-25 октября 1990. Секция 4, С.70-74.

4. Гутников А.И., ЖолдасоЕ А., Закиров С.Н., Коноплев В.Ю., Шведов В.М./ Взаимодействие залежей нефти и газа с потоками плэстоеых вод. -М.: Недра, 1991. - 189 с.

5. Коноплев В.Ю. Показатели вытеснения нефти водой е площадйых элементах системы разработки с применением

массированного гидроразрыва пласта / Теоретические основы прогнозирования разработки месторождения природных углеводородов. Тр.- 2-й Всесоюзной школы. Москва. 1991. С. .

6. Koncplyov V.Yu., Zasovsky A.F. Numerical simulation of oil displacement In pattern floods with Fractured Wells. SPE paper #22933 presented at the 66 SPE Annual Technical Conference and Exhibition. Dallas 6-9 oct. 1991.

Ротапринт ВНИНнефгь Зак.бЗ. Тир.100 эяз. горбат С0х90 I/I6 Бесплатно