Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения на основе треугольного конечного элемента при использовании множителей Лагранжа тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Вахнина, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения на основе треугольного конечного элемента при использовании множителей Лагранжа»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Вахнина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ

ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

2. 1. Геометрия оболочки вращения в исходном состоянии.

2. 2. Геометрия оболочки вращения в деформированном состоянии.

2. 3. Физические соотношения оболочки вращения в линейной постановке.

3. МАТРИЦА ЖЕСТКОСТИ ТРЕУГОЛЬНОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ФУНКЦИЙ

ФОРМЫ И СПОСОБОВ ИНТЕРПОЛЯЦИИ.

3.1. Основные операции метода конечных элементов.

3. 2. Варианты интерполяции перемещений в методе конечных элементов.

3.2.1 Общепринятый способ интерполяции перемещений.

3.2.2 Интерполяция векторов перемещений.

3.3. Треугольный конечный элемент при использовании интерполяции компонент вектора перемещения как скалярных величин.

3. 4. Матрица жесткости треугольного конечного элемента размером 27x27 на основе векторной интерполяции перемещений.

4. МАТРИЦА ЖЕСТКОСТИ ТРЕУГОЛЬНОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МНОЖИТЕЛЕЙ

ЛАГРАНЖА.

4. 1. Выражение множителей Лагранжа на границах треугольного конечного элемента через их узловые значения.

4. 2. Использование множителей Лагранжа в серединах сторон треугольного конечного элемента в сочетании с процедурой интегрирования по сторонам элемента.

4. 3. Использование корректирующих множителей

Лагранжа в серединах сторон треугольного конечного элемента без процедуры интегрирования по сторонам элемента.

4. 4. Применение векторной аппроксимации перемещений в алгоритмах формирования матриц жесткостей треугольных конечных элементов, скомпонованных с использованием множителей Лагранжа.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения на основе треугольного конечного элемента при использовании множителей Лагранжа"

В настоящее время особую роль приобретает создание технологий, способствующих более экономичному и рациональному использованию материалов и оболочечных конструкций. Достижению этой цели способствует внедрение в инженерную практику оболочек, которые позволяют в полной мере использовать прочностные свойства применяемого материала. Определение напряженно-деформированного состояния оболочек является достаточно сложным и трудоемким процессом, поэтому задача совершенствования расчетов оболочек вращения является актуальной и представляет большой практический интерес.

В настоящее время создана подробная теория тонких оболочек, в развитие которой огромный вклад внесли отечественные ученые [101, 78, 36, 26, 16, 24, 22]. С возникновением и развитием компьютерной техники все большее значение приобретают численные методы расчета [19, 91, 106, 103, 40].

Одним из наиболее широко применяемых методов, используемых при расчете тонких оболочек, является метод конечных элементов (МКЭ) [39, 52, 108, 113, 129]. МКЭ, основанный на мысленном представлении сплошного тела совокупностью дискретных элементов, взаимодействующих между собой в конечном числе узловых точек [108], в сравнении с другими численными методами обладает рядом преимуществ: возможностью при помощи современных компьютеров автоматизировать процесс формирования матриц жесткости конструкций и решать системы линейных уравнений, достигающие порой порядка нескольких десятков тысяч;

- легкостью составления гибких алгоритмов расчета, позволяющих путем изменения исходных данных изменять различные граничные условия и характер внешней нагрузки оболочечной конструкции;

- возможностью учитывать физическую и геометрическую нелинейность оболочки, а также влияние температурных деформаций, которые возникают в процессе эксплуатации объектов [95, 111].

Цель данной работы заключается в разработке алгоритмов расчета оболочек вращения при использовании в качестве элементов дискретизации треугольных конечных элементов с применением множителей Лагранжа, анализе эффективности использования корректирующих множителей Лагранжа в расчетах оболочек вращения, разработке пакета прикладных программ по формированию матриц жесткостей треугольных конечных элементов с множителями Лагранжа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм расчета оболочек вращения при использовании треугольного конечного элемента, узловые варьируемые параметры которого включают в себя кроме компонентов вектора перемещения и их первых производных также корректирующие множители Лагранжа.

2. Выполнено вариативное исследование эффективности использования множителей Лагранжа в треугольном конечном элементе оболочки вращения.

3. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости треугольного конечного элемента с множителями Лагранжа при использовании векторного способа интерполяции перемещений.

4. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения интерполяции полей векторов перемещений в алгоритмах формирования матриц жесткостей треугольных конечных элементов с множителями Лагранжа при расчете оболочек с большими кривизнами меридиана или допускающих жесткие смещения под действием внешней нагрузки.

Практическая ценность работы заключается в том, что алгоритмы, реализующие теоретические результаты диссертационной работы, оформлены в виде пакета прикладных программ для персональных компьютеров по расчету на прочность оболочек вращения, который может быть использован научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, занимающимися проектированием, строительством и эксплуатацией сложных оболочечных конструкций. Использование указанных алгоритмов позволяет выполнять уточненный расчет прочности конструкций из оболочек, что обеспечивает их надежную работу.

Достоверность научных положений обеспечивается корректной математической постановкой задач с использованием векторного анализа, теории тонких оболочек, теории аппроксимации функций, а также подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, t полученных с помощью разработанного конечного элемента, с результатами исследований и данными других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (204 наименования), изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 1 график и 25 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выполнен сравнительный анализ эффективности двух вариантов функций форм (О. М. Зенкевича и функций форм, основанных на использовании полного полинома третьей степени с привлечением смешанной производной v,^) и способов интерполяции перемещений в треугольном конечном элементе с девятью степенями свободы в узле. Доказаны преимущества функций форм, основанных на использовании полного полинома третьей степени с привлечением смешанной производной v,1^ и векторного способа интерполяции перемещений, позволяющего учитывать жесткие смещения треугольного конечного элемента в неявном виде.

2. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости треугольного конечного элемента с включением в число узловых неизвестных корректирующих множителей Лагранжа.

3. Выполнен вариативный анализ эффективности использования корректирующих множителей Лагранжа в треугольном конечном элементе оболочки вращения. Доказана высокая эффективность варианта, в котором в число узловых неизвестных дополнительно включаются корректирующие множители Лагранжа в серединах сторон треугольного конечного элемента без операции численного интегрирования по сторонам элемента.

4. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости треугольного конечного элемента с множителями Лагранжа при использовании векторного способа интерполяции перемещений.

5. Доказаны принципиальные преимущества алгоритма формирования матрицы жесткости треугольного конечного элемента с множителями Лагранжа при использовании векторной интерполяции перемещений по сравнению с вариантом, в котором матрица жесткости треугольного конечного элемента с множителями Лагранжа формировалась на основе интерполяции компонент вектора перемещений как скалярных величин при расчете оболочек вращения с большими кривизнами меридиана или допускающих жесткие смещения под действием внешней нагрузки.

6. Разработан пакет прикладных программ, реализующих разработанные алгоритмы с целью внедрения их в расчетную инженерную практику.

Автореферат диссертации на тему "Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения на основе треугольного конечного элемента при использовании множителей Лагранжа"

На правах рукописи

Вахнина Ольга Владимировна

АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТРЕУГОЛЬНОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МНОЖИТЕЛЕЙ ЛАГРАНЖА

01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

ООЗДЫЫ^ю

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2009

003488413

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Клочков Юрий Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Овчинников Игорь Георгиевич, доктор технических наук, профессор Бандурин Николай Григорьевич.

Ведущая организация Волгоградский государственный

университет.

Защита состоится «24» декабря 2009 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.04 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ВолгГТУ, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «20 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Водопьянов В. И.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность проблемы. В настоящее время особую роль приобретает создание технологий, способствующих более экономичному и рациональному использованию конструкционных и строительных материалов. Решению этого вопроса способствует широкое использование тонкостенных оболочечных конструкций. Определение напряженно-деформированного состояния таких оболочек является достаточно сложным и трудоемким процессом, поэтому задача совершенствования расчетов оболочек вращения является актуальной и представляет достаточно большой практический интерес.

Целью работы является разработка алгоритмов расчета оболочек вращения при использовании в качестве элементов дискретизации треугольных конечных элементов (ТКЭ) с применением множителей Лагранжа; анализ эффективности использования корректирующих множителей Лагранжа в расчетах таких оболочек; разработка пакета прикладных программ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан алгоритм расчета оболочек вращения при использовании ТКЭ, узловые варьируемые параметры которого включают в себя кроме компонентов вектора перемещения и их первых производаых также корректирующие множители Лагранжа;

- выполнено вариативное исследование эффективности использования множителей Лагранжа в ТКЭ оболочки вращения при традиционном способе интерполяции перемещений;

- разработан алгоритм формирования матрицы жесткости ТКЭ с множителями Лагранжа при использовании векторного способа интерполяции перемещений;

- выполнен сравнительный анализ эффективности применения интерполяции полей векторов перемещений в алгоритмах формирования ТКЭ с множителями Лагранжа при расчете оболочек с большими кривизнами меридиана или допускающих жесткие смещения под действием внешней нагрузки.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается кор-рекшой математической постановкой задач с использованием векторного анализа, теории тонких оболочек, теории аппроксимации функций, а также подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанного конечного элемента, с результатами исследований и данными других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ал-гортмы, реализующие теоретические результаты диссертационной работы, оформлены в виде пакета прикладных программ для персональных компьютеров то расчету на прочность оболочек вращения, который может быть использован научно-исследовательскими и проекгно-конструкторскими организациями, занимающимися проектированием, строительством и эксплуатацией сложных оболочечных конструкций. Использование указанных алгоритмов позволяет выполнять уточненный расчет на прочность конструкций из оболочек, что обеспечивает их надежную работу.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-пракгаческой конференции (Современные проблемы развития АПК» (Волгоград, февраль 2006), Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Инженерные системы-2008» (Москва, апрель 2008), научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования ВГСХА «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, январь 2009), международной научно-практической конференции «Инженерные системы-2009» (Москва, апрель 2009). Полностью работа докладывалась на методологическом семинаре эколого-меяиорашвного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, июнь 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, из них три - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 144 страницах текста, содержит 19 рисунков, 1 график и 25 таблиц. Список используемой литературы включает 204 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа работ по теме диссертации обосновывается актуальность темы, сформулированы задачи исследования, его цель, а также практическая ценность работы.

В первой главе приводится обзор существующих в настоящее время работ по исследуемой теме. Недостатки и проблемы применения метода конечных элементов в определении параметров напряженно-деформированного состояния оболочек выявлены при анализе научных работ различных авторов. В целом раде работ (Кашин Г., Голованов А.И., Кузнецов ЮМ., Косицын СБ. и другае) при расчете оболочек вращения предлагается производапь учет смещений конечного элемента как жесткого целого в явном виде несколькими способами: строгим соблюдением условий совместности между элементами, включением дополнительных членов в интерполирующие выражения, расширением матрицы жесткости при помощи конгруэнтного преобразования. Однако эти способы имеют достаточно узкие границы применения, в результате чего не позволяют считать проблему учета смещений конечного элемента как жесткого целого полностью решенной.

Указанную проблему в работах Николаева А.П., Бандурина Н.Г., Клочкова ЮВ., Киселева А.П. предложено решать в неявном виде на основе векторной аппроксимации перемещений, основанной на использовании интерполяционного выражения не для отдельных компонент вектора перемещения, а д ля самого вектора перемещения в целом.

Большинство современных конечно-злеменгаых вычислительных комплексов, такие как А№ УБ, НАЗЖАН АВ ЛСДО) и другие, широко используют в качестве элемента дисщкшзацин треугольные фрагменты срединной поверхности. Однако, как показал ряд исследований (Клочков Ю.В., Гуреева НА.) ТКЭ имеют ряд существенных недостатков, а именно при локальном характере нагрузок результаты полученных решений не всегда оказываются удовлетворительными. Вышеуказанные

причины требуют совершенствования алгоритмов конечно-элементного расчета оболочек, основанных на использовании ТКЭ.

Во второй главе с использованием основных соотношений теории тонких упругих оболочек и гипотезы прямых нормалей получены соотношения для компонент тензора деформаций точки срединной поверхности оболочки вращения.

В третьей главе изложен алгоритм формирования матрицы жесткости ТКЭ с девятью степенями свободы в узле. Столбец узловых варьируемых параметров данного элемента в локальной (и у} и глобальной {и^} системах координат выбирался в виде

{и;Г={кК<}к}}; {осг={к}{<}М}1, о)

1*27 ( 1x9 1x9 ) \-17 I 1*9 1x9 1x9 )

где

{ч'уГ = {ч'ч'чЧ; ч.{ ч.! ч.', ч4 ч.;}; {яС}т = {ч'ч'чЧз ч,1 <ь! ч,; ч.; ч^};

1x9 1x9

(q = V1, V2, V); Б (дойна дуги меридиана) и <р (угол, отсчитываемый от образующей против часовой стрелки) - глобальные координаты; т] <1 - локальные координаты.

Связь между глобальными Б, <р и локальными Е,, г| координатами осуществляется с помощью зависимостей

З^'М-т^^Ч 9> = 9>'(1-5-гО+^Ч+^П. (2)

Столбец узловых неизвестных в локальной системе координат {и ^ } выражается через столбец узловых варьируемых параметров в глобальной системе координат {и } в виде

(3)

где элементы матрицы [Рк ] определяются дифференцированием (2) по локальным координатам.

При построении конечно-элементной модели важную роль играет выбор функций форм. В главе приводится сопоставительный анализ двух вариантов функций формы: полиномов Зенкевича О.М., записанных в Ь— координатах и полиномов,. основанных на использовании полного полинома третьей степени с привлечением в качестве дополнительного неизвестного смешанной производной с последующим преобразованием ее по методу конечных разностей (МКР).

При решении ряда задач была доказана высокая эффективность полиномиальных функций, основанных на использовании полного полинома третьей степени с привлечением смешанной производной , по сравнению с классическими полиномами Зенкевича ОМ

В данной главе был выполнен сравнительный анализ двух вариантов интерполяции перемещений. В первом варианте использовалась общепринятая интерполяционная проце^^й, согласно которой каждая компонента вектора перемещения интер-

полируется через узловые значения этой же компоненты и не зависит от узловых значений остальных двух компонент

где {у}т = {^1\|/2...\|/к}-ма1рищ-спрока функций формы.

Во втором варианте использовалась предложенная Николаевым А.П., Бабуриным Н.Г.,: Клочковым Ю.В. векторная интерполяция полей перемещений, основанная на использовании интерполяционного выражения непосредственно для самого вектора перемещения внутренней точки ТКЭ

^ = (5)

где {у;)т - столбец векторных узловых неизвестных

1*9

в локальной системе координат.

В результате преобразований (5) можно получил, интерполяционные зависимости, в которых каждая компонента вектора перемещения внутренней точки ТКЭ зависит от полного набора узловых варьируемых параметров {и'у}, в структуру которого входят узловые значения воех трех компонент вектора перемещения и их производных. Принципиальные преимущества векторного способа интерполяции перемещений были подтверждены решением задач по расчету оболочек, допускающих смещение как жесткое целое под действием заданной нагрузки.

Пример 1. В качестве примера было определено напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки радиусом И = 10 см, толщи' ной 1=0,1 см, с модулем упругости Е = 2,1 х 10' Н/см1 и коэффициентом Пуассона V = 0, нагруженной вдоль образующей распределенной нагрузкой интенсивности q = 5 Н/см (рис.1). Пружинные опоры, жесткость которых варьировалась, дают возможность оболочке под воздействием заданной нагрузки перемещаться вертикально вниз как абсолютно твердому телу. Вследствие наличия плоскости симметрии оболочка быта представлена одной полоской элементов в кольцевом направлении.

Рис. 1 Расчеты были выполнены в двух вариантах.

В первом варианте была реализована общепринятая интерполяционная процедура Во втором варианте использовалась интерполяция векторов перемещений (5). Результаты расчета оболочки представлены в таблице 1, в которой приведены величины нормального перемещения и численные значения кольцевых напряжений во внут-

ренних и наружных поверхностях оболочки при сетке узлов 25 х 2 для точек А и В в зависимости от величины смещения оболочки как жесткого тела

Анализ табличного материала показывает, что при отсутствии вертикального смещения оболочки (первая строка таблииы 1) результаты расчета обоих вариантов достаточно близки к точным значениям, вычисленным по формулам сопротивления материалов. В случае наличия жесткого смещения наблюдаются существенные по-вариангаые различия. В первом варианте с увеличением смещения цилиндра как абсолютно твердого тела погрешность вычисления кольцевых напряжений во внутренних и наружных волокнах в наблюдаемых точках стремительно нарастает и достигает совершенно неприемлемых значений. Во втором же варианте расчета при увеличении смещения оболочки как жесткого тела значения кольцевых напряжений оболочки в точках А и В остаются практически неизменными.

Таблица 1

Величина смещения оболочки как жесткого тела, см Вариант расчета 1 Вариант расчета 2

Точка А Точка В Точка А Точка В

„■к Н/см2 0Н"Р, Н/см2 7 Н/см2 Окар, Н/см2 а", Н/см2 Н/см2 Н/см2 о""р, Н/см2

0.0 192.8 -189.5 192.7 -189.4 186.8 -193.6 186.6 -193.8

1.0 212.2 -199.0 172.9 -179.8 186.8 -193.6 186.6 -193.8

5.0 289.5 -236.7 94.3 -141.7 186.8 -193.6 186.6 -193.8

10.0 385.2 -283.5 -3.0 -94.6 186.8 -193.6 186.6 -193.8

50.0 1114.8 -640.0 -745.3 264.9 186.8 -193.6 186.6 -193.8

Точное решение 190.81 -190.81 190.81 -190.81 190.81 -190.81 190.81 -190.81

Отсюда следует вывод» что интерполяция полей векторов перемещений ТКЭ с размером матрицы жесткости 27 х 27 позволяет достаточно корректно учитывать смещения ТКЭ как жесткого тела в неявном виде.

В четвёртой главе описывается вариативное исследование применения множителей Лагранжа при формировании матрицы жесткости и вектора сил ТКЭ. Приводятся примеры решения задач.

Рассматриваемый ниже ТКЭ является совместным по компонентам вектора перемещения, но несовместным по их производным, в силу чего возникает погрешность конечно-элеменшых решений при использовании элементов дискретизации треугольного типа

Принимаем, что на границах межпу смежными элементами должно выполняться равенство между производными нормальной компоненты вектора перемещения в направлении внешней нормали к стороне элемента (рис. 2), которое в силу противонаправленное™ орлов пм и пг-к' можетбьпь записано в виде

ЭуМ сУ<"> глЧ!'1 Ж'"' '

с1Гк=0. (7)

где верхние индексы I, II указывают на номера смежных элементов дискретизации. Однако, равенство (6) в силу несовместности по производным компонент вектора перемещения не выполняется, поэтому для его точного соблюдения предлагается рассмотреть интегральное равенство

¡и [дБ? др*

Здесь /гк - длина дуги стороны к дискретного алемегла; значение множителя Ла-гранжа в произвольной точке дуля .)- к ;<1/'~к-дифференциат дуга ^ к. Для отдельного ТКЭ равенство (7) может бьпь трансформировано к вину

Рис.2

ду

аг

+ | \ '>~к

дм

А1

1-к

д\

=0,

(8)

г ^Ч

/и ^ ¡и с^;" ¡1-, дБ

где V"1, V"" и - значения множителей Лагранжа в произвольных точках соответствующих сторон дискретного элемента.

Множители Лагранжа на фаницах ТКЭ с учетом (2) могут быть выражены через их узловые значения

V"1 (т, = 0> = (1 - + &; (5 = 1 - п)= (1 - т]) V + ;

Эта соотношения можно представить в матричном виде

{г-ЫуМКМ. (10)

1x3 3x3 3,1

Производные нормальной компоненты вектора перемещения в направлении нормалей к сторонам ТКЭ могут быть выражены через стандартный набор узловых варьируемых параметров в локальной системе координат

(9)

ду дБ':'

¿рг^Ми-Л (И)

где функции 1", Г, (г|), Г,(г)) представляют собой полиномы третьей степени. Соотношение (8) с учетом (10) и (11) можно представил, в матричном виде

{ММтЫШ{и;}=о, (12)

1x3 3/3 3. 27 27x1

где }т --= (£,)Г2(г|)Г,(г))}. Столбцы {Ху} и {и",} представляют собой набор уз-

3x27

ловых констант для каждого ТКЭ. Матричное произведение [-/(£, г))] г } зависит от локальных координат (Е, или т]) точек на сторонах ТКЭ, выбранных в качестве точек интегрирования. Интегрирование этого матричного произведения выполнялось по строкам

1-я строка /О-пКОО«"1-1;

/Н /к-1

2-я строка ШО<1/н+ (13)

/• ' /■ >

3-я строка + /^(л)«!/"-'.

" Л-

Дифференциал дуги стороны дискретного элемента определяется выражением, например, для стороны 1 - 3

с!/1"' + х2(А(р1&\)2 (11, (14)

где с^/ск = 0.5(8'- Б'}, с!ср/йХ = 0.5(<р*-<р[)

Равенство (12) с учетом (3), (13) и (14) может бьпь записано в виде

{кУ }=}т №к ]{и; }= }т М{игу }=о. (15)

1x3 3*27 27x1 1x3 3x27 27*27 27x1 1x3 3x27 27x1

Функционал, выражающий равенство работ внешних и внутренних сил на возможном перемещении для ТКЭ, с учетом (15) может бьпь записан в следующем виде

Ф . {игу}т [к]{и'Л- {игу у {11}+ {ху У И{и'Л=О, (16)

1x27 27x27 27x1 1x27 27x1 1x3 3x27 27x1

где [к \ {Я} - матрица жесткости и столбец узловой нагрузки ТКЭ.

Минимизируя этот функционал по узловым неизвестным {иу и узловым значениям корректирующих множителей Лагранжа }т получим систему уравнений

[9Ф/а{игЛт = [к]{иу}~ {я}+ Ит {Ху}=0;

27x27 27*1 27x1 27x1 з*| (17)

'аФ/э{ху}т=И{и^}=о.

3x27 27x1

Эта система может бьпь представлена в расширенной конечно-элементной формулировке в виде

ККЬК}, (18)

30x70 30*) 30x1

где [Кр]- расширенная матрица жесткости ТКЭ; {иур} - вектор искомых узловых неизвестных; } — расширенный вектор узловых усилий. В отличие от стандартной конечно-элементной процедуры при реализации этого алгоритма в каждом узле сетки дискретизации появляется дополнительное узловое неизвестное }.

Если в соотношении (8) вместо корректирующих множителей Лагранжа Х'~' Д>к, А.1"' использовать их значения Х\Хг,Хг в дополнительных узлах 1, 2, 3, расположенных в серединах сторон треугольного элемента дискретизации (рис. 3), то получим следующее выражение

X1 Г -^йГ+Х2 I \ -^-<1/к~'=0. (19)

1чд$>';! ¡ид /к-1 ЗБ'"1

Вычисление интегралов, входящих в (19), выполнялось по формулам

1-я строка Jf,(^)d/H + Jf^^d/^;

¡h A-i"

2-я строка |f,(4)d/'-j+ /f^d/^; (20) /¡-i í¡-b

3-я строка /f2(ri)d/Hi + |f3(n)d/k'', /¡-k /k-,

с последующей заменой переменных и ; Рис.3 использованием квадратуры Гаусса

Дальнейшая процедура получения расширенной матрицы жесткости и столбца узловых нагрузок ТКЭ совпадает с алгоритмом, описанным выше в соотношениях (14)...(18).

Для реализации варианта расчета, представленного соотношениями (19), используется сетка диофетизации с дополнительными узлами, расположенными в серединах сторон ТКЭ (рис. 4)..

В каждом из основных узлов сетки дискретизации, отмеченных на рис. 4 кружками, имеется до 9 (в зависимости сгг заданных граничных условий) узловых неизвестных. В дополнительных узлах, расположенных в серединах сторон ТКЭ (отмеченных квадратами) в качестве дополнительных узловых варьируемых параметров принимаются корректирующие множители Лагранжа X' Д2 Д3.

Пример 2. Задача по определению напряженно-деформированного состояния цилиндра, загруженного двумя противоположно направленными сосредоточенными

Рис. 4 Рис. 5

Расчеты выполнялись в трех вариантах: в первом варианте матрица жесткости ТКЭ формировалась стандартным образом, во втором и третьем вариантах использовались алгоришы с применением множителей Лагранжа в сочетании с процедурой интегрирования по сторонам элемента дискретизации (8) и (19). Разница между вторым и третьим вариантами заключалась в том, что во втором варианте множители Лагранжа по сторонам ТКЭ выражались через их узловые значения в вершинах треугольного элемента, а в третьем варианте использовались корректирующие множители Лагранжа в дополнительных узлах 1, 2, 3, расположенных в серединах сторон ТКЭ. Для каждого варианта были получены численные значения меридиональных и кольцевых напряжений в точке приложения нагрузки на внутренней и наружной поверхностях оболочки.

Анализ полученных результатов показал, чпо во всех трех вариантах наблюдается неудовлетворительная сходимость вычислительного процесса Поэтому можно сделать вывод о том, что использование корректирующих множителей Лагранжа в сочетании с интегрированием полиномиальных функций по сторонам ТКЭ не устраняет погрешностей стандартной конечно-элементной процедуры и данные варианты не могут быть рекомендованы к применению.

В качестве альтернативы рассмотренным выше алгоритмам рассматривается вариант, в котором уравнение (8) записывается непосредственно для узлов 1,2,3, расположенных в серединах сторон треугольного алемента дискретизации (рис. 3) без

процедуры интегрирования по сторонам ТКЭ, как это было выполнено в (8) и (19),

= (21)

звП1

Входящие в (21) производные нормальной компонента вектора перемещения во вновь введенных узлах 1, 2, 3 (рис. 3) в направлении нормалей п,,п2,п, могут быть выражены через столбец узловых неизвестных

(и у}, (22)

где ат и Рт -углы между вектором пт и касательными векторами локального базиса а° и а° узлат(т=1,2,3).

В отличие от функций }, входящих в (11), полиномиальные выражения (22) определяются путем подстановки в интерполяционные полиномы третьей степени {у} координат узлов 1,2,3.

Таким образом, процедура интегрирования по сторонам треугольного элемента дискретизации (13).. .(14) исключается.

Выражение (21) с учетом (22) и И 5) может бьпь записано в виде

№)[РЖМИ№}=0, (23)

1x3 3x27 27*27 27x1 3x27 27x1

Дальнейшая процедура получения матрицы жесткости и столбца узловых усилий аналогична (16).. .(18).

Пример 3. Жеспсозащешекньт по торцам короткий цилиндр, нагруженный внутренним давлением интенсивности q (рис. 6). Исходные данные: Ь=1,0 м; Я = 1,0 м; 1= 0,02 м; Е = 2,0 х 105 МПа; V = 0,3; q = 5 МПа. Расчеты были выполнены в двух вариантах. В первом варианте использовалась стандартная конечно-элемекшая процедура без множителей Лагранжа, а во втором варианте расчета был реализован алгоритм, использующий множители Лагранжа в серединах сторон ТКЭ без процедуры интегрирования по сторонам элемента дискретизации (21).. .(23).

В таблице 2 показаны численные значения меридиональныхсы и кольцевых ок напряжений на внутренней о", наружной а" и срединной аср поверхностях оболочки в жесткой заделке в зависимости от числа узлов сетки дискретизации. Вследствие наличия осевой симметрии рассматривалась 1/4 часть оболочки. Анализ контролируемых параметров напряженно-деформированного состояния оболочки показывает, что при реализации стандартной конечно-элемешной процедуры для ТКЭ (I вариант) численные значения напряжений имеют разноименные знаки лишь при редкой сетке дискретизации, а со сгущением сетки напряжения на внутренней и наружной поверхностях становятся только растягивающими, что противоречит физическому смыслу решаемой задачи. Кроме того, наблюдается неудовлетворительная сходимость вычислительного процесса для значений напряжений на внутренней и наружной поверхностях оболочки.

Таблица2

Рис.6

Численные значения напряжений, МПа Вариант расчета

I 1 и

Число узлов сетки дискретизации

4x9 4x17 4x33 4x49 4x9 4x17 4x33 4x49

222.59 149.91 108.06 93.14 459.99 475.49 479.62 480.40

< -98.43 -24.94 1722 31.99 -339.96 -356.06 -360.26 -361.05

62.08 62.48 62.64 62.56 60.01 59.72 59.68 59.68

а" 67.78 44.97 32.42 27.94 138.00 142.65 143.89 144.12

< -29.53 -748 5.17 9.60 -101.99 -106.82 -108.08 -10831

о? 18.62 18.75 18.79 18.77 18.00 17.91 17.90 17.90

Во втором варианте расчета наблюдается устойчивая сходимость вычислительного процесса уже при достаточно редкой сепсе дискретизации. Кроме того, численные значения напряжений во втором варианте соответствуют физическому смыслу решаемой задачи, так как в жесткой заделке имеет место деформация изгиба т.е. значения напряжений на внутренней и наружной поверхностях оболочки должны иметь разные знаки.

Пример 4. Цилиндр, загруженный двумя противоположно направленными сосредоточенными силами (рис. 5). Исходные данные: Е = 7,38 • 10'Н/см2; у = 0,3; К = 12,58 см; 1 = 0,24 см; Р = 453,6 Н. Вследствие наличия плоскостей симметрии рассматривалась 1/4 часть цилиндра

Расчеты, как и в примере 3, выполнялись в двух вариантах. В первом варианте использовалась стандартная для ТКЭ конечно-элементная процедура без множителей

Лагранжа Во втором варианте использовались корректирующие множители Ла-гранжа в узлах 1,2, 3, расположенных в серединах сторон ТКЭ (21) без процедуры численного интегрирования. Результаты повариантного расчета представлены в таблицах 3-6, в которых приведены численные значения меридиональных и кольцевых напряжений в точках А и В (рис. 5) на внутренней и наружной поверхностях оболочки. При решении задачи допалшггельно варьировалась густота сетки рассматриваемой части оболочки.

Таблица3

Численные значения напряжении в точке В, Н/см2 Вариант 1

Число узлов сетки диск ретизации

5x5 6x6 8x8 10x10 11x11

о» вн 592 1098 1492 1605 1629

нар -916 -1338 -1680 -1773 -1789

вн -2290 -1725 -1228 -1045 -994

нар 2179 1721 1276 1105 1060

Таблица4

Численные значения напряжений в точке В, Н/см2 Вариант 2

Число узлов сетки дискретизации

5x5 6x6 8x8 10x10 11x11

ст„ вн -1111 -1042 -952 -907 -894

нар 1100 1089 1036 998 847

вн -4390 -4347 -4264 -4223 -4210

нар 3743 3827 3823 3801 3792

Видно, что в точке В в первом варианте (таблица 3) наблюдается неудовлетворительная сходимость вычислительного процесса. Во втором же варианте (таблица 4) можно отметить быструю сходимость конечно-элементных решений уже при достаточно редкой сетке дискретизации. Погрешность численных значений кольцевых напряжений достигает лишь 1-2%.

Сравнение данных таблиц 3 и 4 показывает, что напряжения, вычисленные в первом варианте расчета, не соответствуют физическому смыслу решаемой задачи. Вышеупомянутые напряжения на внутренней поверхности оболочки должны быть сжимающими, т.е. имеющими отрицательный знак, а на наружной поверхности -растягивающими, что и наблюдается во втором варианте расчета.

Из рис. 5 видно, что численные значения напряжений в точке приложения нагрузки А, вычисленные с привлечением узловых неизвестных смежных ТКЭ (I) или ТКЭ (II) должны бьпь одинаковыми. Однако из данных, приведенных в таблице 5, т.е. при использовании варианта I, видно, что погрешность конечно-элементных решений в точке приложения узловой нагрузки достигает неприемлемо больших значений. В то же время результаты таблицы 6 показывают, что погрешность вычислений во втором варианте расчета находится в пределах 0,1%-0,5%, т.е. значения напряжений в контролируемой точке А практически совпадают при использовании найденных узловых неизвестных соседних элементов дискретизации I и II (рис. 5).

Таблица 5

Численные значения напряжений в точке А, Н/см2 Вариант 1

Число узлов сетки дискретизации

5x5 (I) 5x5 (II) 8x8 (I) 8x8 (II)

о„ вн 5958 1313 11074 2565

нар -7248 -2602 -13205 -4697

а„ вн 11427 12554 13139 15297

нар -8671 -9798 -14353 -16513

Таблицаб

Численные значения напряжений -- в точке А, Н/см2 Вариант 2

Число узлов сетки дискретизации

5x5 (I) 5x5 (II) 8x8 (I) 8x8 (II)

вн 2620 2626 2578 2583

нар -1986 -1993 -2452 -2458

вн 7660 7665 7172 7175

нар -6049 -6054 -7226 • -7230

Анализ представленных результатов примеров 3 и 4 позволяет сделать вывод о высокой эффективности алгоритма, основанного на применении корректирующих: множителей Лагранжа в дополнительных узлах, расположенных в серединах сторон треугольного элемента дискретизации без процедуры численного интегрирования по сторонам (21).. .(23).

При осуществлении конечно-элементного анализа оболочек неизбежно возникает весьма сложная проблема по учегу смещений используемого алеменга дискретизации как жесткого целого. Данная проблема может бьпь эффективно решена путем использования векторного способа интерполяции перемещений в ТКЭ.

Для реализации векторного способа аппроксимации перемещений равенство (21) записывается в векторной форме

+ + = (24)

дБ дБ дБ

П, ГЬ Л)

Я\/<га) Я\>(™) Ж(т>

38^ дБ дер н у '

Входящие в (25) производные вектора перемещения по глобальным криволинейным координатам Б и ср определяются равенствами гК/1"0 Я\?1т)

"дд-- 1 1 1 1 1 ' 2 ' 2 2 +4 3 Л*0)

где 1:|1т>, ,^, , 1, 1 - многочлены, содержащие компоненты вектора перемещения и их производные в узле ш, расположенном в середине стороны ТКЭ. Например,

_ у ы + ; > = у,^ + Ь^Г . (27)

Здесь Ь, Ь - компоненты тензора кривизны.

Для того чтобы размерность расширенной матрицы жесткости Кр не превышала порядка 30x30 при выполнении скалярного умножения в (24) можно ограни-

читься основной нормальной компонентой множителя Лагранжа, т.е. воспользоваться равенством

Ж111 гл/0)

п, г:. п,

или с учетом (25) и (26)

Г'^СОБ а"' +1<"С05Р(,>)+Х.(:'(1;:)С05 ай) -И?СОБ р®)+ _„

Входящие в (29) многочлены ^"^"'(т = 1,2,3) определяются на основе формул векторной аппроксимации перемещений

1.9 ы 1*9 9x9 9х| 1x9 9x9 ^^ 27x27 9«1 1x9 ^^ 27x27 27x27 9,1

где {Уу}' = {у1 V,' V,' V,') - столбец векторных узловых неизвестных

1x9

в глобальной системе координат; [в]- матрица, определяемая из равенст-ва[Ь]|^А^=^А^[0], где [~Аквазидиагональная матрица, содержащая локальные

М 9x27 9x27 27,27

базисные векторы узловых точек ТКЭ; а®,а°г(,ам,а10',...,а0к могут бьпъ выражены через векторы локального базиса внутренней точки ТКЭ а°, а^, а0

{а»}=[0']{а°}, (31)

3x1 3x3 .1x1

(а°'Г = (а^а^а01}; {а0]т={а;а°а0!;верхшйиндекс с обозначает узлы ТКЭ ¡¿к.

С учетом (31) можно сформировать равенство

[А]=а°[А1]+а:[А2]+а°[А3]. (32)

Выражение (30) с учетом (32) запишется следующим образом

V = МТ(а? [А, ]* а° [А,^ а» [А3])№У}, (33)

9*27 / 27x27 27x1

где{гу}=М{и^}.

27x27

Дифференцируя (33) по глобальным координатам Б и ср, можно получить производные вектора перемещения

=(к Лт ^ + к Г [А, ]+а;[А, ]+а- [а, Кс]{гу}.

Из соотношений (34) можно получить выражения для многочленов 15'">,1:1т)

Равенство (29) с учетом (35) может быть записано в матричном виде

{Х}т[в]{и^}=0,

1x3 3x2 7 27.1 (ь,Г

где [В]= 3*27 &

& . !*27

(37)

Входящие в (37) матрицы-строки Ъга определяются согласно (28).. .(35). Например

(38)

д<р

соэр11

[А,10]{2у

Сопоставляя равенства (23) и (36), следует отметил, весьма существенные различия данных сосгпюшений между собой, которые обусловлены принципиально различными способами аппроксимации полей перемещений в ТКЭ. Так, например, матрица [у] в (23) содержит только третью часть ненулевых элементов, в то время как матрица [в] в (36) является полностью заполненной. Этот факт объясняется тем, что в соответствии с традиционной интерполяционной процедурой каждая компонента вектора перемещения и ее производные зависят от узловых значений только этой же компоненты и ее производных. В соответствии с векторной аппроксимацией потей перемещений отдельная компонента вектора перемещения и ее производные зависят сгг полного набора узловых варьируемых параметров ТКЭ {и [}, в структуру которого входят узловые значения всех трех компонент вектора перемещения и их производных.

Дальнейшая процедура получения расширенной матрицы жесткости Кр и столбца узловых нагрузок {я р} при векторном способе аппроксимации аналогична (16).. .(18) с заменой матрицы [х] на [в] и соответствующей заменой интерполяционных формул, входящих в малрицы [к] и {я}.

Пример 5. Открытая с торцов оболочка в форме эллипсоида вращения, загруженная внутренним давлением интенсивности ц, имеющая на левом краю пружинные опоры, позволяющие сме-

Рис.7

щщься ей под действием заданной нагрузки в меридиональном направлении как жесткому телу (рис. 7). Параметры эллипса а= 1 .Зм; Ь=0.9м; осевая координата х изменялась в пределах 0 < х < 1.2 м. Исход преданные: С[= 5МПа; Е= 2 • 105МПа;г =03; 1= 0.02м.

Расчеты были выполнены в двух вариантах: в первом варианте был реализован алгоршм с множителями Латранжа, описанный соотношениями (21)...(23); во втором варианте при формировании матрицы жесткости ПО с множителями Латранжа использовалась векторная аппроксимация перемещений (24).. .(38).

Результаты расчетов представлены в таблице 7, в которой приведены численные значения меридиональных ом и кольцевых ок напряжений на правом краю оболочки (точки 1 и 2) в зависимости от величины смещения оболочки как жесткого тела

Таблица7

Вариант! Вариант2

смещения Точка! Точка2 Точка! Точка2

обэлочки как жесткого тепа, м о* МПа о: < МПа а" МПа £1 о"' МПа о"' МПа МПа МПа < МПа

0.00 0.02 169.2 0.76 171.6 -0.17 169.2 0.81 171.6

0.71 167.2 0.09 164.9 0.87 167.1 0.50 164.9

0.09 6.2 58.5 7.1 66.1 -0.17 169.2 0.81 171.6

-20.6 46.2 -24.4 37.7 0.87 167.1 0.50 164.9

0.90 62.2 -937.8 64.3 -883.1 -0.17 169.2 0.81 171.6

-212.6 1042.7 -245.1 -1106.1 0.87 167.1 0.50 164.9

9.00 618.5 -10840.8 632.7 -10318.0 -0.17 169.2 0.82 171.6

-2121.2 -11866.3 -2438.7 -12476.0 0.87 167.2 0.49 165.0

Анализ результатов показывает, что при отсутствии жесткого смещения численные значения напряжений для этих двух вариантов практически совпадают. С увеличением смещения оболочки как жесткого целого погрешность первого варианта многократно возрастает. И, напротив, во втором варианте наблюдается полная стабильность контролируемых параметров напряженно-деформированного состояния, несмотря на весьма значшельные смещения эллипсоида как жесткого тела

Основываясь на вышеприведенном примере, можно сделать вывод о необходимости использования векторной аппроксимации полей перемещений в алгоритмах формирования матриц жесткостей ТКЭ с множителями Латранжа при расчете оболочек, допускающих жесткие смещения под действием заданной нагрузки.

Пример 6. Компенсатор, нагруженный внутренним давлением интенсивности Я (рис.8). Исходные данные: я=0.2МПа; Е = 2 • 105МПа; у = 0.3; г = 0.01м. Радиус вращения определялся формулой г = А + Всоз(х/С), где А = 1.3м; В = 0.9м; осевая координата х первоначально изменялась в пределах 0<х<0.54ям. Пара-

г-А+ВсояуО

Рис.8

метр С был принят равным 0.18м. Данная оболочка имеет весьма значительные изменения кривизны меридиана.

Расчеты, как и в предыдущем примере, были выполнены в двух рассмотренных выше вариантах. Вследствие осевой симметрии расчетная схема оболочки бьиа представлена одной лентой ТКЭ в меридиональном направ-

-яении. Результаты представлены в таблице 8, в которой приведены численные значения кольцевых и меридиональных напряжений на свободном краю оболочки (точки 1 и 2) во внутренних волокнах в зависимости от тусклы сетки элементов дискретизации. Как видно из таблицы, результаты расчета существенно различаются между собой по вариантам. В первом варианте отсутствует сходимость вычислительного процесса, меридиональные напряжения на свободном краю оболочки (которые по физическим соображениям должны быть равны нулю) хотя и уменьшаются по величине со сгущением сетки, но остаются весьма далеки от нулевых значений. Во втором варианте наблюдается устойчивая сходимость вычислительного процесса, а меридиональные напряжения монотонно приближаются к нулю.

Если частоту волн компенсатора увеличить (уменьшив значения 0 < х < 0.36л м; С= 0.12м), то кривизны меридиана компенсатора пропорционально возрастут.

Таблица 8

Точка Напряжение Вариант 1 Вариант 2

2x31 2x55 2x73 2X109 2x31 2x55 2x73

I -88.47 -44.09 -18.19 0.89 11.38 11.64 11.63

О» -342.20 -193.79 -104.02 -38.11 -0.96 -0.15 -0.06

2 -121.08 -58.10 -25.68 -2.14 10.89 11.19 11.29

-355.85 -193.16 -100.19 -34.16 -1.04 -0.26 -0.16

Таблица9

Точка Напряжение Вариант! Варианг2

2x73 2x91 2x121 2x145 2x73 2x91 2х 121

1 ак -343.85 -309.58 -198.18 -133.53 3.71 3.70 3.72

-1657.03 -1325.94 -756.51 487.29 -0.91 -0.52 -0.41

2 -625.82 41035 -186.50 -106.32 325 3.57 3.71

-1279.46 -908.09 457.84 -277.79 -1.00 -0.57 -0.36

Результаты расчета при других пределах изменения координаты х и параметра С представлены в таблице 9, структура которой аналогична таблице № 8. Как видно из таблицы, погрешность первого варианта расчета возрастает с увеличением кривизны меридиана оболочки. При отсутствии сходимости вычислительного процесса наблюдается существенная разница в значениях напряжений в точках 1 и 2, которые в

силу осевой симметрии должны совпадать. Во втором же варианте расчета имеет место устойчивая сходимость вычислительного процесса при увеличении числа элементов дискретизации. Значения напряжений в точках 1 и 2 приблизительно совпадают, а меридиональные напряжения монотонно приближаются к нулю, что соответствует физическому смыслу решаемой задачи.

Поэтому можно сделать вывод о необходимости использования векторной аппроксимации полей перемещений в алгоритмах формирования матриц жесгкосгей ТКЭ с множителями Лагранжа при расчете оболочек с большими кривизнами меридиана

В заключении приведены выводы диссертационной работы.

Выводы работы состоят в следующем:

1. Выполнен сравнительный анализ эффективности двух вариантов функций форм (О.Зенкевича и функций форм, основанных на использовании полного полинома третьей степени с привлечением смешанной производной у,^) и способов интерполяции перемещений в ТКЭ с девятью степенями свободы в узле. Доказаны преимущества функций форм, основанных на использовании полного полинома третьей степени с привлечением смешанной производной V,!/ и векторного способа интерполяции перемещений, позволяющего учитывать жесткие смещения ТКЭ в неявном виде.

2. Разработан алгорит формирования матрицы жесткости ТКЭ с включением в число узловых неизвестных корректирующих множителей Лагранжа.

3. Выполнен вариативный анализ эффективности использования корректирующих множителей Лагранжа в ТКЭ оболочки вращения. Доказана высокая эффективность варианта, в котором в число узловых неизвестных дополнительно включаются корректирующие множители Лагранжа в серединах сторон ТКЭ без операции численного интегрирования по сторонам элемента.

4. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости ТКЭ с множителями Лагранжа при использовании векторного способа интерполяции перемещений.

5. Доказаны принципиальные преимущества алгоритма формирования матрицы жесткости ТКЭ с множителями Лагранжа при использовании векторной интерполяции перемещений по сравнению с вариантом, в котором матрица жесткости ТКЭ с множителями Лагранжа формировалась на основе интерполяции компонент вектора перемещений как скалярных величин при расчете оболочек вращения с большими кривизнами меридиана или допускающих жесткие смещения под действием заданной нагрузки.

6. Разработан пакет прикладных программ, реализующих разработанные алгор1лмы с целью внедрения их в расчетную инженерную практику.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, определенных Высшей Аттестационной Комиссией России

1. Вахнина О. В. Расчет осесимметричных оболочек со значительными градиентами кривизны меридиана на основе метода конечных элементов [Текст] / Ю. В. Клочков, О. В. Вахнина, ААШубович // Вестник ВолгГАСУ. Серия: Естественные науки. - 2007. - Вып. 6 (23). - С. 18-23.

2. Вахнина О. В. Использование множителей Лагранжа при формировании матрицы жесткости треугольного конечного элемента [Текст] / Ю. В. Клочков, А. П. Николаев, О. В. Вахнина // Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. М.:-2009-№ 2. - С. 38-43.

3. Вахнина О. В. Расчет оболочек вращения с использованием модифицированного треугольного конечного элемента [Текст]/ Ю.В.Клочков, А.ГЪНиколаев, О. В. Вахнина// Известия вузов. Серия: Строительство. - 2009. - №. 9 - С. 11-16.

Публикации в других изданиях

4. Вахнина О. В. Сравнительный анализ эффективности вычисления геометрических величин в конечно-элементных решениях оболочек, допускающих жесткие смещения [Текст] / Ю. В. Клочков, О. В. Вахнина // Современные проблемы развития АПК: Материалы научно-практической конференции. Волгоград , 2006. С. 155-159.

5. Вахнина О. В. Использование множителей Лагранжа в алгоритмах формирования матриц жесткосгей треугольных конечных элементов ¡Текст] / Ю. В. Клочков, О. В. Вахнина // «Инженерные сисгемы-2008»: Всероссийская научно-практическая конференция: Тезисы докладов. М., РУДН, 2008,-С. 58.

6. Вахнина О. В. Конечно-элементный анализ оболочек на основе элемента треугольной формы с использованием множителей Лагранжа [Текст] / Ю. В. Клочков, О,

B. Вахнина // «Инженерные системы-2009»: Международная научно-прамическая конференция: Тезисы докладов. М., РУДН, 2009.-С. 31.

7. Вахнина О. В. Применение множителей Лагранжа к расчету оболочек с использованием треугольного конечного элеметгга [Текст] / Ю.В. Клочков, О.В. Вахнина // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных услов;гах: Материалы научно-пракшческой конференции. Волгоград, 2009.

C. 23-25.

Личный вклад соискателя по опубликованным в соавторстве научным работам

Во всех работах разработка принципиальных положений построения дискретных моделей оболочек вращения на основе ТКЭ проводилось совместно .с Ю.В. Клочковым. Личный вклад Вахниной О. В. заключается в разработке алгорит-. мов расчета, создании пакета программ и выполнении анализа НДС оболочек.

Подписано к печати 18.11.2009. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 488. ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива». 400002, г. Волгоград, пр-т. Университетский, 26