Анизотропная квазиколлинеарная дифракция в парателлурите при больших длинах акустооптического взаимодействия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Мишин, Дмитрий Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Анизотропная квазиколлинеарная дифракция в парателлурите при больших длинах акустооптического взаимодействия»
 
Автореферат диссертации на тему "Анизотропная квазиколлинеарная дифракция в парателлурите при больших длинах акустооптического взаимодействия"



л' ^ \

Московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 535.241.13:534

МИШИН Дмитрий Дмитриевич

АНИЗОТРОПНАЯ КВАЗИКОЛЛИНЕАРНАЯ ДИФРАКЦИЯ В ПАРАТЕЛЛУРИТЕ ПРИ БОЛЬШИХ ДЛИНАХ АКУСТООПТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА - 1998

Работа выполнена на кафедре физики колебаний физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор В.Н. ПАРЫГИН,

-кандидат физико-математических наук;-

доцент В.Б. ВОЛОШИНОВ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, академик Р;

профессор В.И. ПУСТОВОЙТ, кандидат физико-математических наук, О.А. САПОЖНИКОВ

Ведущая организация: ГП НИИ "ПОЛЮС"

ЛГ00

Защита состоится 19 ноября 1998 г. в- на заседании

Специализированного Совета К 053.05.92 физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, физический факультет.в аудитории 5-18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке физического факультета МГУ

Автореферат разослан " октября 1998 г. Ученый секретарь

Специализированного Совета К 053.05.92 кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

И.В. Лебедева

Актуальность темы исследования

В настоящее время постоянно увеличивающийся рост информационных потоков стимулирует исследования и разработки по совершенствованию существующих и созданию новых устройств записи, хранения, обработки, передачи и приема информации, имеющих большую емкость и высокое быстродействие. Например, увеличение трафика Интернет привело к фундаментальному сдвигу в требованиях к информационной емкости линий связи и потребовало привлечения полностью фотонной технологии. Там, где возможности электронной техники оказываются недостаточными, весьма перспективными оказываются оптические методы обработки информации, отвечающие за распространение и усиление света, мультиплексирование по длинам волн.

К интересным задачам в этой области относятся возможности аку-стооптики по управлению параметрами электромагнитного излучения. Достоинством акустооптических методов управления оптическим излучением является высокая эффективность и быстродействие, широкие функциональные возможности. В настоящее время большинство акустооптических устройств и приборов лазерной техники используют оптически анизотропные среды - кристаллы с анизотропным брэг-говским рассеянием с поворотом плоскости поляризации дифрагированного света по отношению к падающему. Применение кристаллов с анизотропными оптическими свойствами позволило значительно улучшить параметры акустооптических систем (модуляторы, дефлекторы, анализаторы спектра, коммутаторов каналов). Следует отметить, что подавляющее большинство акустооптических устройств создается на основе анизотропной дифракции в кристаллических средах кварца, ниобата лития, а в последнее время на основе оксида теллура ТеС>2 (парателлурита).

Интерес к изучению влияния акустической анизотропии кристаллов объясняется двумя причинами. Во-первых, многие из применяе-"мых~в~акустооптике-кристаллов-обладакн^рко-выраженнои а кугтиче-ской анизотропией. Анизотропия упругих свойств кристалла практически всегда сказывается при реализации дифракции в экспериментах. Во-вторых, главная причина интереса физиков к акустически анизотропным средам заключается в том, что использование анизотропии обеспечивает реализацию нетрадиционных режимов дифракции, отличающихся от известных селективностью и эффективностью рассеяния. На основе подобных режимов дифракции в ближайшее время могут быть реализованы оптоэлектронные системы и устройства управления параметрами электромагнитного излучения и обработки информации, превосходящие известные как по основным параметрам, так и по функциональным возможностям.

В акустооптических дефлекторах и фильтрах на парателлурите в основном используется анизотропная неколлинеарная дифракция света на медленной сдвиговой акустической волне. Длина области взаимодействия света и звука ограничена шириной звукового столба, которая, в свою очередь, определяется длиной пьезопреобразователя акустооптической ячейки. Селективность и эффективность могут быть значительно повышены при увеличении эффективной длины взаимодействия звукового и оптического пучков. При коллинеарной дифракции эта длина увеличивается без возрастания размеров преобразователя. Однако коллинеарное взаимодействие в парателлурите при дифракции на медленной сдвиговой акустической волне вдоль кристаллографического направления типа [110] отсутствует из-за ограничений, налагаемых симметрией кристалла парателлурита. Тем не менее в работах было высказано предположение о возможности наблюдения в парателлурите квазиколлинеарной дифракции. Ультразвук

в этом случае направляется под небольшим углом к [110], а падающий свет - коллинеарно с групповой скоростью звука.

Цель работы

Диссертация посвящена исследованию особого режима акустооп-тического взаимодействия в оптически и акустически анизотропных средах, при котором дифракция световой волны на ультразвуке происходит при коллинеарных групповых скоростях света и звука. Целью работы явилось:

1) Определение условия существования нового типа акустооптиче-ского взаимодействия, использующего акустическую анизотропию кристалла парателлурита.

2) Экспериментальная реализация и изучение закономерностей геометрии квазиколлинеарной дифракции в кристалле ТеС>2 с большой длиной области взаимодействия света и звука.

3) Изучение селективных свойств квазиколлинеарной дифракции для определения области возможного применения данного типа дифракции в парателлурите при создании акустооптических устройств.

4) Экспериментальное исследование энергетических характеристик квазиколлинеарной дифракции, в том числе и с учетом влияния затухания ультразвука в кристалле.

Научная новизна

1. В диссертационной работе впервые исследован новый тип аку-стооптического взаимодействия в парателлурите, при котором использование акустической анизотропии наряду с оптической анизотропией позволяет реализовать режим квазиколлинеарной дифракции с коллинеарными групповыми скоростями света и звука.

2. Доказано, что режим квазиколлинеарной дифракции отличается чрезвычайно высокой селективностью брэгговского взаимодействия.

3

Это объясняется тем, что при увеличении длины области акустоопти-ческого (АО) взаимодействия число штрихов наведенной дифракционной—решеткиг-пересекаемых—падающим—светом^-уведиаиваехсяЛ итоге разрешение при дифракции растет, а спектральная полоса пропускания устройств уменьшается.

3. Показано, что режим квазиколлинеарной дифракции в ТеОг характеризуется высокой эффективностью взаимодействия пучков благодаря достаточно большому значению акустооптического качества материала. В отличие от известных режимов дифракции эффективность квазиколлинеарного взаимодействия близка к 100% при небольших управляющих электрических мощностях.

Практическая применимость

1. Рассматриваемый в диссертации режим квазиколлинеарной дифракции в парателлурите может быть использован в перестраиваемых акустооптических фильтрах новых поколений. Эти фильтры характеризуются высоким спектральным разрешением и большой эффективностью взаимодействия при малой управляющей электрической мощности.

2. Указанные свойства реализованы на макете акустооптического фильтра со следующими характеристиками: спектральная полоса пропускания АХ = 2 А, интенсивность дифракции /¿~80%, управляющая электрическая мощность Ра ~ 40 мВт. По совокупности характеристик созданный фильтр превосходит известные акустооптические устройства спектральной фильтрации.

3. Исключительно высокие технические параметры созданных фильтров указывают на перспективность их применения в устройствах современной оптоэлектроники. Например, предложенные в работе фильтры могут применяться в WDM - устройствах спектрального

разделения каналов связи, а также внутри резонаторов твердотельных и полупроводниковых лазеров для электронного управления частотой излучения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Оптическое изображение и регистрирующие среды" /Ленинград, 1990/, на 8-й Всесоюзной научно-технической конференции "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" /Москва, 1990/ , на 15-й Всесоюзной конференции "Акустоэлектро-ника и физическая акустика в твердых телах" /Ленинград, 1991/, на советско-китайском семинаре "Голография и оптическая обработка информации" /Бишкек, 1991/, на международной конференции по оптической обработке информации "Optical Information Processing" /С.-Петербург, 1993/, обсуждались на научных семинарах кафедры физики колебаний физического факультета МГУ и опубликованы в работах, приведенных ниже.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 123 страницы, в том числе 44 рисунка.

Во введении диссертации содержится обоснование актуальности проводимых исследований, рассматриваются основные этапы изучения акустооптического взаимодействия различной геометрии, сформулирована цель работы и кратко изложено содержание диссертации.

5

Глава 1. Режимы анизотропной дифракции в парателлурите

Глава 1 посвящена сравнительному анализу основных конфигура-тщй~акустооптического-взаимодейотвия-на—примере-кристалла пара-теллурита. Выбор парателлурита в качестве материала для исследования был сделан благодаря его исключительно хорошим АО свойствам. Кроме того в кристалле ТеОг наблюдается достаточно сильная акустическая и оптическая анизотропия. С одной стороны, оптическая анизотропия обеспечивает анизотропную дифракцию с высокой селективностью. С другой стороны, сильная акустическая анизотропия позволяет реализовать устройства, использующие "снос" акустической энергии, т.е. разницу в направлениях нормали к волновому фронту и потока акустической энергии.

Проанализированы физические свойства парателлурита, характеризующие анизотропию материала и необходимые для дальнейшего рассмотрения, а именно зависимость фазовой скорости ультразвука, а также угла «сноса» акустической энергии от угла среза кристалла.

Режимы анизотропной дифракции рассматриваются в плоскости (110) кристалла парателлурита на медленной сдвиговой акустической волне для трех основных случаев направления волнового вектора ультразвука К относительно кристаллографической оси [110]:

1) фазовая скорость звука направлена вдоль оси [110];

2) волновой вектор звука К повернут по часовой стрелке относительно этой оси на угол а;

3) волновой вектор звука К повернут против часовой стрелки относительно оси на угол а.

С помощью геометрической интерпретации закона сохранения импульса при фотон-фононном взаимодействии определяется общее соотношение между акустической частотой и брэгговским углом падения света.

Анализ взаимодействий показывает, что при небольшом изменении направления распространения звука вблизи оси [110] может резко меняться характер процесса рассеяния светового излучения акустическими волнами. Важнейшие характеристики дифракции, такие, как эффективность АО взаимодействия, селективность брэгговского рассеяния, возможность работы с неколлимированным светом и т.д., помимо направления распространения звука, определяются также и ориентацией светового пучка относительно акустического волнового фронта.

В парателлурите, наряду с известными режимами дифракции, существует своеобразная геометрия взаимодействия пучков света и звука, при которой акустические и оптические волны распространяются приблизительно коллинеарно друг другу. Подобная квазиколли-неарная дифракция реализуется при направлении ультразвука под некоторым углом к оси [110], если световой луч распространяется коллинеарно с акустической энергией. Использование акустической анизотропии кристалла ТеОг позволяет, во-первых, получить исключительно высокую селективность процесса брэгговского рассеяния и, во-вторых, обеспечить значительную эффективность дифракции из-за большой длины взаимодействия пучков.

Глава 2. Квазиколлинеарная дифракция

Глава 2 посвящена изучению непосредственно квазиколлинеарной дифракции. В главе рассматриваются особенности геометрии взаимодействия при данном типе дифракции, обсуждаются условия существования квазиколлинеарной дифракции. В этом разделе также приводятся результаты измерений и расчета углочастотных зависимостей, исследуется влияние оптической анизотропии на дифракцию, опреде-

ляются углы пространственного разделения световых пучков - падающего и дифрагированного.

-В-§27Ьгеометрия^ЛО-взаииодейстаия-рассматривяРТгя с применением векторных диаграмм. Одной из особенностей рассматриваемого случая является то, что волновой вектор звука К направлен под некоторым углом а к оси [110]. Другой особенностью является то, что угол между волновыми векторами падающего и дифрагированного света, как видно из векторной диаграммы, оказывается малым: Лд^ « 1. Из условия фазового синхронизма волновых векторов света и звука (условие Брэгга) рассчитывается зависимость частоты ультразвука от брэгговского угла падения необыкновенно поляризованного света. Кроме того, получено выражение для пространственного разделения падающего и дифрагированного световых пучков.

Длина взаимодействия оптических и акустического пучков в ква-зиколлинеарном случае определяется длиной кристалла Ь и не зависит от размеров пьезопреобразователя АО ячейки.

В §2.2 с помощью векторных диаграмм на основе анализа анизотропии упругих и оптических свойств парателлурита выведены условия существования квазиколлинеарной дифракции и рассчитана величина брэгговского угла падения света на ультразвук. Показано, что величина угла Брэгга % зависит от выбранного среза кристалла и определяется углом сноса у акустической энергии в парателлурите.

В §2.3 изучено влияние оптической анизотропии на условие квазиколлинеарности. Рассчитана зависимость угла между групповой и фазовой скоростями света относительно угла падения света к оптической оси кристалла. Показано, что для обоих случаев поляризации падающего светового луча результирующий угол расходимости между групповой скоростью падающего света и групповой скоростью дифрагированного света Ба не превышает 2,21° при брэгговском угле

падения Об = 52°. Это означает, что и падающий, и дифрагированный свет находились в акустическом столбе исследуемой АО ячейки.

В §2.4 подробно описывается акустооптическая ячейка, в которой реализовался квазиколлинеарный режим дифракции. Кристалл был вырезан из були таким образом, что угол наклона волнового вектора звука составил а = 4,5° против часовой стрелки относительно оси [110]. Зная, под какими углами относительно направлений [001] и [110] срезаны грани кристалла, был проанализирован ход лучей в акустооптической ячейке, а также определены углы пространственного разделения падающего и дифрагированного световых пучков при квазиколлинеарной дифракции.

В §2.5 дано описание экспериментальной установки для наблюдения исследуемого режима дифракции в парателлурите. Приводится вид зависимости интенсивности дифракции от длительности акустического цуга. Квазиколлинеарная дифракция реализовалась на длине волны лазерного излучения Я = 633 нм при частотах звука /1 = 104,0 МГц, если падающий свет был необыкновенно поляризован, и /2 = 105,7 МГц в случае обыкновенной поляризации падающего света. Экспериментально доказано, что угол пространственного разделения падающего и дифрагированного пучков в режиме квазиколлинеарной дифракции составляет величину Лв^ » 1,6° кристалле и около 3,5° вне кристалла. Размеры пьезопреобразователя 0,42 х 0,25 см и сечение падающего светового луча 0,1 см2 обеспечили длину области взаимодействия светового и звукового пучков свыше 2 см, причем и падающий, и дифрагированный световые пучки оставались в пределах сечения акустического столба.

Глава 3. Селективность брэгговского рассеяния

В главе 3 исследуются селективные свойства дифракции на основе расчета и измерений полосы акустических частот дифракции, а также изучается зависимость полосы дифракции от таких параметров, как расходимость звукового столба и ограниченность его вдоль направления распространения размерами кристалла, расходимость световой волны. По полученному значению полосы акустических чяг.тпт дифракции оценивается спектральное разрешение фильтров, которые могут использовать квазиколлинеарную геометрию взаимодействия.

В §3.1 исследуется влияние расходимости звука на ширину полосы акустических частот дифракции. Рассматривается случай падения плоской световой волны в приближении неограниченного звукового столба в направлении распространения акустической энергии. Анализ полученной зависимости полосы акустических частот Д// от ширины этого акустического столба I показывает, что А/; убывает с увеличением ширины звукового пучка. Оценки частотного диапазона Д// при размере пьезопреобразователя 10 = 0,42 см дают примерно 4 кГц, если частота ультразвука /0 = 104 МГц, X - 633 нм, брэгговский угол падения 0£ = 52°.

В §3.2 посвящен анализу закономерностей дифракции в случае ограниченности длины звукового столба вдоль вектора групповой скорости звука, причем световые и звуковые волны представлены в виде плоских волн с неограниченными апертурами. При этом длина взаимодействия света и звука ограничена размером кристалла Ь. Искомая ширина полосы акустических частот ДД обратно пропорциональна размеру области взаимодействия, т.е. длине кристалла £ и составляет примерно 34 кГц при Ь = 2,2 см. Спектральное разрешение АО фильтра, связанное с шириной полосы дифракции, оказывается чрезвычайно высоким АХ ~ 2 А. В реальном акустооптическом уст-

10

ройстве ls.fi > М1 . т.е. полоса частот дифракции фактически определяется размером кристалла, и в первом приближении расходимостью звука можно пренебречь.

В §3.3 исследование влияния на ширину полосы дифракции конечных размеров акустического пучка показывает, что частотный диапазон дифракции определяется размерами области взаимодействия света и звука, причем полоса частот убывает с увеличением длины кристалла и апертуры акустического пучка. При фиксированной длине взаимодействия существует оптимальное значение апертуры акустического столба, при котором еще не происходит заметного ушире-ния частотного диапазона. С другой стороны, при большой расходимости ультразвука увеличение размеров кристалла не приводит к уменьшению диапазона частот дифракции.

В §3.4 и §3.5 показано, что расходимость оптического пучка сильно влияет на параметры квазиколлинеарного взаимодействия. В общем случае частотный диапазон дифракции линейно увеличивается с ростом угловой апертуры света. При высокой степени коллимации оптических пучков и малой оптической расходимости минимально достижимые диапазоны акустических частот определяются только размером области АО взаимодействия. Например, при длине кристалла I = 2,2 см и длине волны света к = 633 нм реально достижимы полосы частот дифракции А/ > 38 кГц, если расходимость света не превышает 0,1°.

В §3.6 при экспериментальном исследовании частотных диапазонов сканирования оптический пучок под различными углами направлялся в АО ячейку. Измерялась зависимость ширины полосы дифракции от акустической частоты брэгговского синхронизма для обыкновенной и необыкновенной поляризации падающего света. Минимальные полосы пропускания наблюдались на частотах ультразвука, соот-

ветствующих брэгговским углам падения света. Кроме этого, исследование зависимости ширины полосы дифракции от длительности акустического цуга показало, что ширина полосы минимальна, когда акустический цуг занимает весь кристалл. В эксперименте с расширяющимся оптическим пучком установлено, что частотный диапазон дифракции линейно возрастает с увеличением расходимости света.

Глава 4. Интенсивность дифрагированного света при квазиколлинеарной дифракции

Глава посвящена исследованию энергетических характеристик квазиколлинеарной дифракции. В этой главе рассчитывается величина акустооптического качества М2 парателлурита в данной геометрии взаимодействия. Исследуется зависимость эффективности дифракции от размеров области взаимодействия света и звука и величины управляющей электрической мощности, подаваемой на пьезоэлектрический преобразователь. Рассматривается также влияние затухания ультразвука на эффективность дифракции и оцениваются оптимальные размеры кристалла, обеспечивающие максимальную эффективность взаимодействия при минимальной управляющей электрической мощности. Кроме того, в главе обсуждаются полученные режимы дифракции со сложным характером зависимости ¡¿(0 при управляющих мощностях, больших оптимальных, которые могут быть особенно перспективны для управления количеством импульсов в последовательности световых импульсов.

Одним из важных результатов исследования является то, что аку-стооптическое качество кристалла Те02 в режиме квазиколлинеарной дифракции может достигать больших значений (М^ - 570-1018 с3/г ). Это происходит из-за того, что оптический пучок распространяется коллинеарно с групповой скоростью звука под значительным углом

Э2 » 47,5° к направлению [110], а не вдоль этого направления, как это имеет место в режимах традиционной коллинеарной дифракции. С учетом большой длины АО взаимодействия « 2,2 см в парателлури-те можно реализовать дифракцию с рекордно низкими управляющими электрическими мощностями.

Далее в главе 4 показано, что на эффективность дифрагированного света в кристалле ТеОз влияет затухание акустической волны. Из-за поглощения акустической мощности эффективность дифракции оказывается не пропорциональной квадрату длины взаимодействия света и звука. Например, акустическое затухание при длине АО взаимодействия Ь = 2,2 см дает возрастание оптимальной управляющей мощности с Ра= 12 мВт до Ра = 32 мВт, а при большей длине ¿ = 6 см управляющая мощность увеличивается еще заметнее, т.е. с Ра= 1,6 мВт до Ра = 9 мВт.

Важным результатом также является обнаруженная зависимость полосы пропускания квазиколлинеарного фильтра на парателлурите от затухания ультразвука. Увеличение длины АО взаимодействия из-за затухания ультразвука не всегда приводит к заметному сужению полосы частот дифракции и увеличению разрешения фильтра. Например, при Ь = 2,2 см спектральная полоса затухания возрастает с АХ = 1,8 А до АХ = 2 А, а при длине взаимодействия Ь, = 6 см, вместо ожидаемого значения ДА, = 0,7 А, появляется реальная возможность получить более широкую полосу АХ = 1,4 А.

Проведенное обсуждение результатов работы показывает, что в парателлурите возможна реализация режимов квазиколлинеарной дифракции со сложным характером зависимости интенсивности дифрагированного света от времени при сравнительно небольших мощностях Р > Ропт управляющего сигнала. Дифрагированный свет в этом случае представляет собой последовательность импульсов, число

которых может легко изменяться регулировкой мощности звука. Указанный режим представляется перспективным для устройств оптической обработки информации с использованием когерентных световых пучков, а также для спектральной фильтрации электромагнитного излучения со сплошным спектром оптических частот.

_В заключении диссертации приведены основные результаты ря-

боты, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исследован новый тип акустооптического взаимодействия в кристалле парателлурита, при котором акустические и оптические волны распространяются приблизительно коллинеарно друг к другу. Квазиколлинеарная дифракция реализуется в кристалле Те02 при направлении волнового вектора ультразвука под углом к оси [110], в то время, как акустическая энергия распространяется вдали от оси [110]. Селективность и эффективность дифракции реализуются за счет большой длины области взаимодействия пучков, определяемой размерами кристалла ¿.

2. Определены условия существования квазиколлинеарной дифракции в парателлурите. Новый тип дифракции реализован в пара-

теллурите в плоскости (1 1 0) кристалла при наклоне волнового вектора ультразвука под углом а = 4,5° к оси [110] на длине волны света X = 633 нм и частоте ультразвука / = 104,6 МГц. Экспериментально доказано, что падающий и дифрагированный световые пучки распространяются в пределах сечения акустического столба.

3. Определена ширина полосы акустических частот квазиколлинеарной дифракции в зависимости от расходимости света и звука, а также ограниченности длины звукового пучка. Показано, что минимально достижимые диапазоны акустических частот определяются длиной области АО взаимодействия. Например, при размерах кри-

сталла = 2,2 см на длине волны света X = 633 нм достигнуты полосы частот дифракции А/ > 38 кГц, что соответствует спектральным

полосам пропускания АХ ~ 2А, сравнимым с разрешением лучших коллинеарных фильтров.

4. В режиме квазиколлинеарной дифракции благодаря большой длине взаимодействия £ = 2,2 см и высокому значению акустоопти-ческого качества Мг = 567-10'18 с3/г получены максимальные эффективности дифракции при рекордно низких управляющих электрических мощностях порядка Р « 40 мВт. Проведена оптимизация длины АО взаимодействия с учетом затухания звука. Длина кристалла пара-теллурита £ = 6 см может быть выбрана оптимальной для получения максимальной эффективности и разрешения.

5. В режиме квазиколлинеарной дифракции в парателлурите возможно получение дифрагированного света в виде последовательности световых импульсов с регулируемой амплитудой и частотой следования. Указанный режим дифракции представляется перспективным для устройств оптической обработки информации с использованием когерентных световых пучков.

6. На основе проведенного исследования доказано, что квазикол-линеарная дифракция перспективна для использования в устройствах современной оптоэлектроники и лазерной техники. Фильтры на основе квазиколлинеарной дифракции представляются эффективными для применений в устройствах спектрального разделения каналов в волоконно-оптической связи, а также для электронного внутрирезонатор-ного управления частотой излучения твердотельных и полупроводниковых лазеров.

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. В.Б.Волошинов, Д.Д.Мишин, Х.С.Москера, Акустооптическая спектрально-поляризационная фильтрация оптических изображений. Тез. докл. Всес. конф. "Оптическое изображение и регистрирующие среды", Ленинград, 1990, ч.2, с.218-219.

2. В.Б.Волошинов, Д.Д.Мишин, Х.С.Москера, Спектральная

фильтрация электромагнитного излучения r диапазоне дпин доли 0,9 -1,3 мкм. Тез. докл. 8-й Всес. конф. "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение", 1990, с.29.

3. В.Б.Волошинов, Д.Д.Мишин, В.Н.Парыгин, Дифракция света на звуке при большой длине взаимодействия в парателлурите. Тез. докл. 15-й Всес. конф. "Акустоэлектроника и физическая акустика твердого тела", Л., 1991, ч.4, с.12-13.

4. V.B.Voloshinov and D.D.Mishin, "Acousto-optical paratellurite device for optical information processing systems", Proc. Soviet-Chinese Joint Sem. "Holography and optical information processing", Bishkek, USSR, 1991, p.161-163,

5. V.Voloshinov, D.Mishin and A.Uskov, Acousto-optical device using paratellurite for optical information processing systems. SPIE, v. 1731, Soviet-Chinese Joint seminar 1991, p.297-302.

6. В.Б.Волошинов, Д.Д.Мишин, В.Я.Молчанов, В.Н.Парыгин, B.C. Тупица, Анизотропная дифракция в парателлурите при большой длине взаимодействия. Письма в ЖТФ, т.18, вып.2, 1992, с.33-37.

7. В.Б.Волошинов, Д.Д.Мишин, Квазиколлинеарная дифракция света на звуке в кристалле парателлурита. Радиотехника и электроника, №10, 1992, с.1847-1853.

8. V.B.Voloshinov, D.D.Mishin. Spectral resolution control of acousto-optic cells operating with collimated and divergent beams. SPIE, v.2051, 1993, p.378-385.