Анодное окисление (COOH)2 , (CH3 )2 CHOH и катодное восстановление H3 O + на гомогенных золото- и палладийсодержащих сплавах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Морозова, Наталья Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Анодное окисление (COOH)2 , (CH3 )2 CHOH и катодное восстановление H3 O + на гомогенных золото- и палладийсодержащих сплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Морозова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И

ПРОБЛЕМА СЕЛЕКТИВНОГО РАСТВОРЕНИЯ СПЛАВОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кинетика электрокаталитических реакций

1.1.1. Электроокисление щавелевой кислоты

1.1.2. Электроокисление изопропилового спирта

1.2. Электровосстановление водорода

1.2.1. Основные механизмы

1.2.2. Металлы

1.2.3. Сплавы

1.3. Роль точечных и линейных дефектов кристаллической структуры в электрокаталитических процессах

1.4. Особенности селективного анодного растворения золото- и палладийсодержащих сплавов

1.4.1. Условия морфологической стабильности поверхностного слоя

1.4.2. Релаксационные явления при селективном растворении сплавов

1.4.3. Процессы массопереноса в неравновесном поверхностном слое

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Электроды, растворы, ячейка

2.2. Электрохимические измерения

2.2.1. Вольамперометрия процесса выделения водорода

2.2.2. Многоимпульсная хроноамерометрия процесса электрокаталитического окисления органического вещества

2.2.3. Анодная активация поверхности сплава для установления сверхравновесной концентрации вакансий

2.2.4. Хронопотенциометрия отключения катодного тока для установления степени заполнения поверхности атомарным водородом

2.2.5. Катодные поляризационные измерения и снятие хроноамперо-грамм процесса выделения водорода на сплавах в условиях релаксации их неравновесного поверхностного слоя

Глава 3. КИНЕТИКА АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ ИЗОПРОПИ-ЛОВОГО СПИРТА В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

3.1. Фоновый ток

3.1.1. Накопление анион-радикала в адсорбционном слое

3.1.2. Накопление анион-радикала в приэлектродном слое

3.1.3. Анализ кинетических параметров

3.2. Анодное окисление изопропилового спирта в адсорбционном слое

3.2.1. Постановка нестационарной адсорбционно-кинетической задачи

3.2.2. Нестационарная адсорбция гидроксил-иона

3.2.3. Нестационарная адсорбция изопропилового спирта

3.2.4. Нестационарная адсорбция интермедиата

3.3. Анодное окисление изопропилового спирта в приэлектродном слое

3.3.1. Постановка нестационарной адсорбционно-кинетической задачи

3.3.2. Нестационарность по О Н (1~8)~ ^

3.3.3. Нестационарная адсорбция изопропилового спирта

3.3.4. Нестационарная адсорбция промежуточного соединения

Глава 4. ЭЛЕКТРООКИСЛЕНИЕ ИЗОПРОПИЛОВОГО СПИРТА НА ЗОЛОТЕ И ЕГО СПЛАВАХ С СЕРЕБРОМ И МЕДЬЮ В

ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ: ЭКСПЕРИМЕНТ Ю

4.1. Анодное поведение золота, сплавов Си-Аи и

§-Аи в водных растворах гидроксида калия

4.1.1. Система Аи|ОН", Н

4.1.2. Системы Си-Аи|ОН", Н20 и Ав-Аи|ОН\ Н20 П

4.1.3. Система Аи*|ОН", Н

4.2. Анодный процесс на Аи, сплавах Си-Аи и

§-Аи в щелочных растворах, содержащих изопропиловый спирт

4.2.1. Система Аи|ОН', С3Н7ОН, Н

4.2.2. Системы Си-Аи|ОН\ СзН7ОН, Н20 и

§-Аи|ОН-, С3Н7ОН, Н

4.2.3. Система Аи*|ОН\ С3Н7ОН, Н

Глава 5. АНОДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЩАВЕЛЕВОЙ КИСЛОТЫ НА

СПЛАВАХ СИСТЕМЫ Ag.Au: ГОЛЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРУКТУРНО - ВАКАНСИОННОЙ

ДЕФЕКТНОСТИ

5.1. Электроокисление щавелевой кислоты на сплаве Ag60Au с разной вакансионной дефектностью поверхностного слоя

5.2. Влияние объемного химического состава Ag,Au-crmaBOB на кинетику анодной деструкции щавелевой кислоты

Глава 6. КАТОДНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ВОДОРОДА НА СПЛАВАХ

Ag-Au И Ag-Pd ИЗ РАСТВОРОВ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ i

6.1. Теоретический анализ процесс а

6.1.1. Стандартная свободная энергия активации и кинетические уравнения парциальных электродных процессов

6.1.2. Степень заполнения поверхности электрода атомарным водородом

6.1.3. Стационарные вольтамперные характеристики брутто-процесса выделения водорода

6.1.4. Релаксация катодного перенапряжения после отключения тока поляризации

6.2. Кинетика катодного процесса в системе Ag-Au|H30+, Н2О

6.2.1. Установление механизма реакции

6.2.2. Роль химического состава А&Аи-электрода

6.3. Кинетика катодного процесса в системе Ag-Pd|H30+, Н

6.3.1. Установление механизма реакции

6.3.2. Роль химического состава Ag, Pd - электрода

6.4. Эффекты неравновесности поверхностного слоя Ag,Au- и Ag,Pdсплавов в кинетике выделения водорода

6.4.1. Выявление склонности поверхностного слоя анодно модифицированного сплава Agi 5Au к реорганизации

6.4.2. Выделение водорода на сплаве Agl5Au с неравновесным поверхностным слоем

6.4.3. Выделение водорода на сплаве Agl5Pd с неравновесным поверхностным слоем

РАСШИРЕННЫЕ ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Анодное окисление (COOH)2 , (CH3 )2 CHOH и катодное восстановление H3 O + на гомогенных золото- и палладийсодержащих сплавах"

Актуальная научная проблема. Развитие существующих и становление новых электрохимических технологий в органическом и неорганическом синтезе, энергетике, металлургии, транспорте, экологии в значительной мере определяется наличием высокоэффективных в каталитическом отношении и относительно недорогих электродных систем. Интенсивно проводимый в последние годы в промышленно развитых странах поиск новых электродных материалов ориентирован, главным образом, именно на достижение максимальной электрокаталитической активности электрода в том или ином целевом процессе. Решение этой фундаментальной проблемы электрохимии на уровне, приемлемом для последующего технического применения, предполагает установление детальной взаимосвязи между кинетикой конкретной электродной реакции и характеристиками электродной системы, в качестве которой перспективно применение сплавов. При этом в ходе последовательного и научно обоснованного выявления роли тех или иных характеристик сплавного электрода (природы компонентов, химического и фазового состава, структуры и т.д.) в электрокатализе, сам электрокаталитический процесс каждый раз должен быть изучен в максимально полной степени, т.е. до определения постадийной схемы с получением кинетических и адсорбционных параметров отдельных стадий.

Изменение состава сплава безусловно должно найти отражение в кинетике электрокатализируемой реакции, причем, как нам представляется, вполне закономерным образом. Тем самым открывается интересная возможность определенного уточнения как правило уже имеющейся кинетической схемы электродного процесса за счет проведения соответствующих исследований не только на чистых металлах, но и на их гомогенных сплавах в широком интервале концентраций компонентов.

Цель данной работы: на примере гомогенных бинарных сплавов А§-Аи, Си-Аи и А§-Р<3 выявить каталитическую роль химической природы компонентов, их концентрации в сплаве, а также уровня структурно-вакансионного разупорядочивания поверхностного слоя сплава в кинетике электрохимических превращений щавелевой кислоты и иона гидроксония в водной кислой, а изопропилового спирта - в водной щелочной среде.

Выбор объектов исследований. Золота и палладий часто используются в электрокатализе, а их сплавы с медью и серебром образуют непрерывные ряды твердых растворов в интервале концентраций от 0 до 100 ат.%. Электрокаталитические возможности таких сплавов крайне слабо изучены, хотя с экономической точки зрения возможность замены благородного металла на его гораздо более дешевый сплав (даже при определенном снижении каталитической активности) представляется весьма заманчивой.

Ранее установлено (Wagner С., Gerischer H., Rickert H., Pickering H., Forty A., Lautelme F., Landolt D., Маршаков ИХ с сотр.), что при анодном селективном растворении (CP) гомогенных сплавов на основе золота и палладия их поверхностный слой остается морфологически стабильным, представляя собой практически чистый благородный металл. Такие анодно модифицированные электроды, обозначаемые далее как Au* или Pd*, характеризуются весьма высокой концентрацией точечных дефектов структуры, в качестве которых в сплавах замещения главным образом выступают вакансии и их комплексы. Из-за ограниченных ассимиляционных возможностей вакансионных стоков релаксация вакансионной подсистемы в Ag,Au-, Cu,Au-и Ag,Pd-crmaBax осуществляется достаточно медленно (Анохина И.В.). Разработана и процедура оценки концентрации сверхравновесных вакансий в неравновесном поверхностном слое таких сплавов (Стороженко В.Н.). Все это, собственно, и позволяет использовать предварительно анодно модифицированные сплавы в качестве электродов при изучении роли вакансий в электрокатализе.

Из рассмотрения схем неоднократно изучаемых, а потому выбранных как модельные анодных и катодных процессов:

СООН)2 + 2Н20 = 2С02 + 2Н30+ + 2е (СН3)2СНОН + 2Н20 = (СН3)2СО + 2Н30+ + 2е" 2Н30+ + 2е = 2Н20 + Н2 следует, что во всех случаях на обеих одноэлектронных стадиях фактически осуществляется одно и то же электрокаталитическое Ох,КЫ-превращение типа Н^ Н. Однако из-за различий в атомарном окружении и координации H в реагентах и интермедиатах механизмы протекания указанных процессов не только разные, но, по всей видимости, по-разному будут меняться с составом сплава, природой компонентов и пр.

Задачи исследования:

- сочетая результаты многоимпульсной хроноамперометрии с данными альтернативно-кинетического моделирования, установить схему протекания анодного процесса на Аи, сплавах Си-Аи и А§-Аи, а также Аи* (анодно модифицированные Си,Аи-сплавы) в водном щелочном растворе, выполняющим роль «фонового» при окислении изопропилового спирта;

- используя этот же подход, выявить область протекания реакции окисления изопропанола, вскрыть причины ее нестационарности и уточнить механизм. Проанализировать характер возможных изменений в кинетике обоих процессов, обусловленных введением атомов Си или А% в кристаллическую решетку Аи, а также наличием в ней большого количества избыточных вакантных узлов;

- применяя анодно модифицированные А&Аи-сгшавы в качестве Аи*, раздельно определить влияние концентрации сверхравновесных вакансий в ^поверхностном слое и содержания серебра в объеме сплава на кинетическую схему и параметры отдельных элементарных стадий электроокисления (ЭО) щавелевой кислоты;

- комбинируя результаты квазистационарных потенвдгостатических и релаксационных гальваностатических измерений с данными кинетического моделирования, уточнить маршрут и кинетику реакции выделения водорода (РВВ) на серебре, золоте и палладии, а также А§,Аи- и А§,Р(1-сплавах. Установить влияние химического состава сплава и природы благородного компонента на кинетические и адсорбционные характеристики разряда Н30+;

- найти подтверждение эффектов обогащения поверхностного слоя сплава А§15Аи и Agl5Pd соответственно золотом и палладием из-за селективного растворения серебра, а также реорганизация такого слоя после прекращения анодного воздействия в данных по кинетике катодного выделения водорода.

Научная новизна основных результатов работы: г- подтверждено, что адсорбция ОН" на Аи сопровождается частичным переносом заряда на металл с образованием анион-радикала при этом 5 = 0,13-^0,16 и не зависит от концентрации ионов гидроксила;

- впервые показано, что условия образования и накопления на поверхности А§,Аи= и Си,Аи=еплавов менее благоприятны, чем на золоте, что, прежде всего, проявляется в снижении 6 до 0,05^-0,08 (А§-Аи) и 0,09+0,12 (Си-Аи);

- установлено, что увеличение атомной доли вакансий в поверхностном слое анодно модифицированных Си,Аи=сплавов до 10"4-г10"3 практически не влияет на анодную реакцию в системе Аи|ОН", Н20 при потенциалах, предшествующих формированию фазовых оксидов;

- найдено, что окисление изо-СзН7ОН на Аи в щелочной среде в области потенциалов 0,00^-0,35 В (н.в.э.) происходит с участием анион

• радикала скорее находящегося в адсорбированном состоянии, чем в приэлектродном слое. При этом адсорбция спирта почти не влияет на степень переноса заряда при адсорбщш гидроксил-иона;

- показано, что нестационарность процесса анодной деструкции изо-С3Н7ОН на Аи обусловлена изменением во времени степени заполнения поверхности молекулами спирта, тогда как заполнение поверхности электрода другими частицами остается квазистационарным;

- впервые найдено, что кинетические закономерности ЭО изопропано-ла на медь- и серебросодержащих сплавах золота те же, что и на чистом золоте, хотя скорость стационарного процесса понижена в 4:-6 (Си-Аи) и 7^-20 раз (А^-Аи). Идеяедйёе, однако, не связано с уменьшением 5;

- впервые установлено, что изменение концентрации сверхравновесных вакансий в поверхностном слое анодно модифицированных Си,Аи-сплавов, рассматриваемых как Аи*, на скорость анодного окисления изопро-пилового спирта в щелочной среде практически не сказывается;

- показано, что процесс электроокисления щавелевой кислоты, в отличие от изопропанола, является вакансионно-чувствительным. Изменение атомной доли вакансий Аи* в интервале 0,6410"5-г1,77 10"4 ускоряет адсорбцию моноаниона НС2О4", но не влияет на процессы его десорбции и ионизации. Поскольку последняя изначально заметно снижена в сравнении е Аи, скорость электроокисления Н2С2О4 на Ag,Au^cплaвax в целом ниже, чем на чистом золоте;

- установлено, что процесс катодного выделения водорода на серебре, золоте, палладии, а также Ag,Au- и Ag,Pd-eш^aвax в 0,5 М Н2804 идет но маршруту Фольмера-Тафеля;

- впервые показано, что не только на А§, но и на Аи и А§,Аи-сплавах всех составов, а также А&Расплавов с ХРс1 < 60 ат.% стадия разряда Н30+ при низких перенапряжениях скорее всего осуществляется безбарьерно. Выделение водорода на всех этих электродах при повышенных т| одновременно огь ределяется кинетическими закономерностями стадий Фольмера и Тафеля, а на сплаве Ag80Pd и Рй лимитируется стадией рекомбинации;

- впервые найдено, что плотность тока обмена стадии разряда/ионизации и равновесная степень заполнения поверхности атомарным водородом являются нелинейно возрастающими функциями концентрации золота и палладия в сплавах серебра;

- показано, что скорость процесса выделения водорода чувствительна к обогащению поверхности А§,Аи- и А§,Рс1-сплава золотом и палладием в ходе предварительного анодного селективного растворения серебра, так и к последующей реорганизации неравновесного поверхностного слоя сплава после прекращения анодной поляризации. * *

Исследования по теме поддержаны РФФИ, (грант 01-03-33190 «Роль химического состава и структурно-вакансионной дефектности золото- и пал-ладийсодержащих сплавов в формировании электрокаталитической активности: кинетика, двойной слоя, электронная структура») и заказ-нарядом Минобразования РФ по теме «Термодинамика и кинетика электрохимических процессов в металлах^ интерметаллидах и металл-ионитах» (тем. план ВГУ на 1997-2002 г, тема НИЧ - 007/1).

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

РАСШИРЕННЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена кинетика анодного процесса на Аи, сплавах Си-Аи и Ag-Au, а также Аи* (анодно модифицированные Си,Аи-сплавы) в водной щелочной среде, выполняющей роль «фонового» электролита при электроокислении изопронилового спирта. При этом: а) Теоретически проанализирована вероятная схема анодного процесса в системе металл|ОН", Н20 при потенциалах, предшествующих формированию фазовых оксидов. Учтена возможность образования анион-радикала гидроксила в ходе адсорбции ОН' -иона с одновременным или же последовательными частичным переносом заряда на металл, а также рассмотрен вариант этого процесса с десорбцией анион-радикала. В рамках модели Ленгмюра идеального адсорбционного слоя получены выражения для кинетических изотерм адсорбции ОН" и ОН^1-б), хроноамперограмм и вольтамперных характеристик при разных исходных предположениях о маршруте анодной реакции и природе лимитирующей стадии; б) Результаты потенциостатической многоимпульсной хроноамперо-метрии Аи-электрода в водной щелочной среде (с0н- = 0,01+1,0 М) в области потенциалов Е = 0,0*0,3 В (н.в.э.) сопоставлены с данными кинетического моделирования. Установлено, что адсорбция ОН" -иона на золоте, скорее всего, действительно осложнена последующим переносом заряда, при этом 8 = 0,13-5-0,16, т.е. почти не зависит от Сон-- При небольших временах после начала анодной поляризации процесс контролируется стадией частичного переноса заряда, а с течением времени контроль переходит к стадии адсорбции

ОН". Десорбция ОН^1-5^ протекает очень быстро. Получены кинетические параметры адсорбции и ионизации; в) Введение атомов Си или а% в кристаллическую решетку Аи в количестве до 50*60 ат.% не меняет, как оказалось, кинетики анодного процесса в щелочной среде. Однако условия образования и накопления

О д 0-8)на поверхности Ав,Аи- и Си,Аи-сплавов в целом менее благоприятны, чем на золоте. Это проявляется не только в снижении 5 до 0,05*0,08 (Ав-Аи) и 0,09-5-0,12 (Си-Аи) и торможении анодного процесса, но и в более резком спаде тока во времени на начальном участке Ц-кривой; г) Структурно-вакансионная разупорядоченность кристаллической решетки Аи* практически не влияет на анодную реакцию в щелочном растворе, хотя атомная доля вакансий в поверхностном слое достигает 10"4-г10"2 при объемном содержании ~ качестве Аи* использовали Си,Аисплавы (ХАц > 40 ат.%), подвергнутые предварительному СР меди до ~ 0 в режиме, исключающем развитие поверхности электрода; сопоставление вели с использованием Си,Аи-сплавами того же состава.

2. Детализирована область протекания, вскрыты причины нестационарности и установлена кинетика процесса анодного окисления изо-пропилового спирта в щелочной среде на Аи, сплавах Си-Аи и Ag-Au, а также Аи*. При этом: а) Теоретически проанализирована вероятная схема анодного процесса в системе металл|СзН7ОН, ОН", Н20. Принята во внимание возможность последовательного взаимодействия адсорбированных молекул спирта и одного из интермедиатов реакции анион-радикалами ОН , находящимися на поверхности электрода или же в приэлектродном слое; учтена конкуренция частиц за активные центры адсорбции. Получены полные аналитические выражения для стационарных кинетических изотерм адсорбции реагентов и интермедиата. Исходя из разных исходных предположений о причинах нестационарности анодного тока и природе лимитирующей стадии, в аналитическом виде найдены асимптотические выражения для нестационарных кинетических изотерм адсорбции, хроноамперограмм и вольтамперограмм, на основе которых рассчитаны критериальные кинетические параметры процесса окисления спирта; б) Сопоставлением данных многоимпульсной хроноамперометрии с выводами теории установлено, что в области Е = 0,0-Ю,35 В (н.в.э.) окисление изопропилового спирта на Аи-электроде происходит с участием анионрадикала ОН(1~5)~, скорее находящегося в адсорбированном состоянии, чем в приэлектродном слое. Адсорбция молекул С3Н7ОН, как оказалось, почти не оказывает влияния на степень переноса заряда при адсорбции ОН", составляющую ~ 0,16. Нестационарность ЭО обусловлена изменением во времени степени заполнения поверхности золота молекулами спирта, тогда как заполнение поверхности другими адсорбированными частицами остается квазистационарым с начала опыта. Процесс анодной деструкции лимитируется первой одноэлектронной стадией ионизации молекулы С3Н7ОН; в) Кинетические закономерности ЭО изо-С3Н7ОН на медь- и серебро-содержащих сплавах золота в щелочной среде в целом те же, что и на чистом золоте. При этом скорость стационарного процесса понижена в 4-6 (Cu-Au) и 7-г20 раз (Ag-Au), а начального (при t -> 0) - в 2-гЗ раза. Последнее не связано с уменьшением 5 и падением степени заполнения поверхности сплавов

OPjO-5)-^ и может быть приписано снижению концентрации активных цен тров адсорбции при замене Аи на его твердые растворы с Си или Ag; г) Изменение концентрации сверхравновесных вакансий в поверхностном слое анодно модифицированных Си,Аи-сплавов, рассматриваемых как Аи*, на скорость ЭО изопропанола практически не сказывается в сравнении с неполяризованными сплавами тех же составов.

3. Показано, что процесс электроокисления щавелевой кислоты, в отличие от изопропанола, является вакансионно-чувствительным. При этом: а) переход от Аи- к Аи*-электроду не меняет механизма ЭО Н2С2О4, протекающего через стадию адсорбции моноаниона НС204" и контролируемого его ионизацией. Рост атомной доли Ха сверхравновесных вакансий от 0,64 10"5 до 1,7710"4 в Au* (Ag,Au-crmaB с XAg = const), а также увеличении концентрации серебра в объеме сплава с 20 до 50 ат.% (при XDS « const) заметно ускоряет адсорбцию НС2О4", но не влияют на константу скорости десорбции, из-за чего константа адсорбционного равновесия по моноаниону на Аи* также увеличивается. В то же время константа скорости ионизации НС2О4* на Аи*, будучи изначально пониженной в сравнении с Аи, практически не зависит от XDS и XAg. В итоге скорость процесса ЭО щавелевой кислоты на анодно модифицированных до Au* Ag,Au-croiaBax в целом все же остается меньше, чем на чистом золоте; б) Установлена качественная корреляция между изменениями электрокаталитической активности Ag,Au-cnnaBOB в реакции ЭО Н2С2О4 и расчетной термодинамической активностью золота в неравновесном поверхностном слое таких сплавов. Существование такой корреляции обсуждается в рамках представлений об энергостимулированных гетерогенных реакциях.

4. Установлена кинетика катодного процесса восстановления Н30+ из 0,5 М Н2804 на Ag,Au- и А«,Р<1-сплавах в интервале концентраций Аи или Рс1 от 0 до 100 ат.%. При этом: а) Теоретически проанализирована вероятная схема течения РВВ по маршрутам Фолмера-Гейровского и Фольмера-Тафеля в рамках приближения энергетически однородной поверхности. Получены аналитические выражения для скоростей парциальных электродных реакций, степени заполнении поверхности атомарным водородом, стационарных вольтамперных характеристик брутто-процесса, псевдоемкости адсорбции и скорости спада перенапряжения после отключения катодного тока. При расчете критериальных кинетических параметров РВВ учтена возможность реализации смешанной кинетики, а также режима безбарьерного течения стадий Фольмера и Гейров-ского; б) Путем сопоставления результатов кинетических и адсорбционных изменений с выводами альтернативно-кинетического моделирования установлено, что процесс выделения водорода на серебре, золоте и их сплавах идет по маршруту Фольмера-Тафеля. При низких катодных перенапряжениях г| РВВ на этих электродах предположительно контролируется безбарьерной стадией Фольмера. Проведение стационарных поляризационных измерений в данной области г\ осложнено крайней малостью катодных токов, однако, в релаксационных г|Д-измерениях эффект безбарьерного разряда Н30+ фиксируется достаточно надежно. С ростом перенапряжения стадия Фольмера переходит в обычный режим, ускоряется в целом и становится сопоставимой по скорости со стадией рекомбинации; в) Выделение водорода на А§,Рс1-сплавах и Рё также осуществляется по маршруту Фольмера-Тафеля. Катодное поведение сплавов с <15 ат.% подобно серебру: при низких г\ РВВ контролируется безбарьерным разрядом в условиях малой и близкой к равновесной степени заполнения поверхности атомарным водородом, а по мере увеличения т] кинетика процесса одновременно начинает определяться стадиями разряда (теперь уже барьерного) и рекомбинации. Режим смешанной кинетики характерен и для сплавов с ХР<1 = 30-^60 ат.%, причем во всем изученном интервале -г| < 0,35 В. Важно, что благодаря несколько более высокой скорости РВВ на Ag,Pd-cплaвax с ХРЙ < 60 ат.% область безбарьерного разряда экспериментально выявляется не только в релаксационных, но и в стационарных поляризационных измерениях. На сплаве А§80Рс1 и Р(1 выделение водорода при всех г| контролируется стадией Тафеля, хотя предельный ток процесса замедленной рекомбинации не был достигнут; г) Плотность тока обмена ^ стадии Фольмера является нелинейно возрастающей функцией состава А§,Аи- и А§,Рс1-сплавов. Для обеих металлических систем увеличение ^ в области ХАё = 40-г100 ат.% в целом не очень велико (0,1-5-0,3 мкА/см - сплавы золота и 0,1-5-1,2 мкА/см - сплавы палладия) и характеризуется наличием локального максимума тока обмена при ХАё= 50 ат.%, выходящим за пределы указанного интервала. Более резко выражено увеличение ^ для А§80Аи и Аи, где оно главным образом может быть обусловлено, при постоянстве кинетики, ростом свободной энергии специфической адсорбции Н. Еще более значительное увеличение скорости РВВ на А§80Рс1 и Р<1 связано уже с изменением природы контролирующего процесса; д) Равновесная степень заполнения поверхности электрода атомарным водородом ©н по-разному, но также нелинейно меняется с составом металлических систем. При этом у серебряно-золотых сплавов значения ©д составляют 0,04-Ю,06 вплоть до ХАи ^ 60 ат.%, возрастая до 0,13 и 0,31 на Ag80Au и Аи соответственно. Напротив, у серебряно-палладиевых сплавов наиболее заметное увеличение ©^ происходит при Хра < 30 ат.%, после чего значения©н, оставаясь на уровне 0,32-5-0,43, мало и несистематично меняются.

5. На примере сплавов А§15Аи и Agl5Pd экспериментально установлено, что формирование неравновесного поверхностного слоя сплава в ходе селективного анодного растворения серебра, а также и последующая реорганизация такого слоя после прекращения анодной поляризации вполне закономерным образом сказывается в кинетике РВВ. При этом: а) Изменение скорости катодного процесса отражает и обогащение поверхности сплава компонентом с более высокой электрокаталитической активностью в данной реакции (Аи или Рё), и снижение поверхностной концентрации этого компонента в ходе релаксации вакансионной подсистемы поверхностного слоя к стационарному состоянию;

249 б) Чувствительность нестационарного метода катодной хроноамперо-метрии к изменениям химического состава поверхностного слоя, отражающим уровень его структурно-вакансионной дефектности, в целом заметно выше, чем у метода более «медленной» катодной вольтамперометрии; в) Появление характерного максимума на начальном участке потенцио-статической катодной ^-зависимости процесса выделения водорода на сплавах серебра из кислой среды свидетельствует, на наш взгляд, о наличии дополнительных затруднений в течении процесса разряда Н30+, скорее всего связанных с гетерогенным фазообразованием. В качестве возникающей фазы, скорее всего, следует рассматривать газообразный молекулярный водород.