Антисимметричный обмен и магнитная анизотропия в слабых ферромагнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Москвин, Александр Сергеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Антисимметричный обмен и магнитная анизотропия в слабых ферромагнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Москвин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ПОЛЗ

И ОБМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МАГНИТНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ

1.1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА 0РТ0Г0НАЛИ30ВАННЫХ ОРБИТА-ЛЕЙ БОГОЛЮБОВА-ЛЕВДИНА И МЕТОД НЕПРИВОДИМЫХ ТЕНЗОРНЫХ ОПЕРАТОРОВ В ТЕОРИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ПОЛЯ

1.2. ЭФФЕКТИВНЫЙ ГАМИЛЬТОНИАН КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ПОЛЯ

1.3. ЭЛЕМЕНТЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СВЕРХОБМЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В МАГНИТНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ.

1.3.1. Обобщенный гамильтониан сверхобменного взаимодействия. Слабое и среднее кристаллическое поле

1.3.2. Обобщенный гамильтониан сверхобменного взаимодействия. Сильное кристаллическое поле.

1.3.3. Угловая зависимость сверхобменных взаимодействий

1.4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖЭЛЕКТРОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В СВЕРХОБМЕНЕ.

1.4.1. Роль внутриатомного обмена.

1.4.2. Межэлектронное взаимодействие в кинетическом обмене.

1.5. 0ЕМЕНН0П0ЛЯРИЗАЦИ0ННЫЙ МЕХАНИЗМ КОСВЕННЫХ СВЕРХТОНКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МАГНИТНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ

КРАТКИЕ вывода.

Глава 2. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ПАРАМАГНИТНЫХ ЦЕНТРОВ И СИММЕТРИЧНЫЕ ОБМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РЕЩКО

ЗЕМЕЛЕНЫХ ОРГОФЕРРИТАХ.

2.1. 3 с( - -ИОНЫ В РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ОРГОФЕРРИТАХ.

2.1.1. Электронная структура комплексов Гео|~ в ортоферритах.

2.1.2. Ян-теллеровские ионы в ортоферритах.

2.2. ИЗОТРОПНОЕ ОШЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 3d - ИОНОВ

В ОРТОФЕРРИТАХ.

2.2.1. Сверхобменные взаимодействия ионов -типа

2.2.2. Численные расчеты сверхобменных взаимодействий

Fe3"1" - О2" - Ре3"1".

2.2.3. Косвенные сверхтонкие взаимодействия в ортоферритах.

2.2.4. Флуктуации сверхобмена и косвенных сверхтонких взаимодействий в замещенных ортоферритах

2.3. РЕЩКОЗШЕЛЕНЫЕ ИОНЫ В ОРТОФЕРРИТАХ.

2.3.1. Кристаллические поля для Р-ионов

2.3.2. К-Ре-взаимодействие в ортоферритах.

2.3.3. Влияние P-Fe-взаимодействия и 1фисталлического поля на намагниченность ортоферритов

2.3.4. Редкоземельные ионы и спиновая переориентация . 150 КРАТКИЕ ВЫБОЛИ.

Глава 3. АНТИСИММЕТРИЧНЫЙ ОБМЕН В МАГНИТНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ

3.1. ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРИИ АНТИСИММЕТРИЧНОГО ОБМЕНА.

3.1.1. Антисимметричный обмен в паре обменносвязанных свободных ионов.

3.1.2. Среднее кристаллическое поле и антисимметричный обмен в паре £ -ионов.

3.1.3. Сильное 1фисталлическое поле и антисимметричный обмен в паре d -ионов.

3.2. ВЕЛИЧИНА,НАПРАВЛЕНИЕ И ЗНАК ВЕКТОРА ДЗЯЛОШИНСКОГО

3.3. АНТИСИММЕТРИЧНЫЙ ОШЕН С УЧАСТИЕМ ЯН-ТЕМЕРОВСКИХ ИОНОВ.

3.4. ОСОБЕННОСТИ АНТИСИММЕТРИЧНОГО ОБМЕНА С УЧАСТИЕМ

РЕЩКОЗШЕЛБНЫХ ИОНОВ.

3.5. ПРОЯВЛЕНИЕ АНТИСИММЕТРИЧНОГО ОШЕНА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕКТРАХ ПАР ПРИМЕСНЫХ ИОНОВ.

3.6. АНТИСИММЕТРИЧНЫЙ ОБМЕН И МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА РЩОЗЕМЕЛЪНЫХ ОРТОФЕРРИТОВ.

3.7. ЭЛЕКТРОННО-ЯДЕРНЫЙ АНТИСИММЕТРИЧНЫЙ ОБМЕН . 232 КРАТКИЕ ВЫВОда.

Глава 4. СЛАБЫЙ ФЕРРИМАГНЕГИЗМ.

4.1. ПРИМЕСНЫЙ Ы- ИОН В СЛАБОМ ФЕРРИМАГНЕТИКЕ

4.2. СЛАБЫЙ ФЕРРИМАГНЕГИЗМ В СМШАННЫХ ОРТОФЕРРИТАХ-ОРТОХРОМИТАХ.

4.3. СЛАБЫЙ ФЕРРИМАГНЕГИЗМ В НИКЕЛЪСОДЕРШЩ ОГТОФЕРРИТАХ.

4.4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ / - Ы - ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В СЛАБЫХ ФЕРРИМАГНЕТИКАХ.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Глава 5. МАГНИТНАЯ И МАГНИТ0У1НУГАЯ АНИЗОТРОПИЯ В СЛАШХ

ФЕРРОМАГНЕТИКАХ.

5.1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАГНИТНОЙ И МАГНИТО-УПКТОЙ АНИЗОТРОПИИ.

5.1.1. Магнитная анизотропия.

5.1.2. Магнитоупругая анизотропия.

5.1.3. Особенности проявления магнитоупругих взаимо

• действий при спин-переориентационных переходах

5.2. МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ

В ОРГОФЕРРИТАХ.

5.2.1. Антисимметричный обмен и магнитная анизотропия

5.2.2. Магнитодипольная анизотропия

5.2.3. Одноионная кристаллографическая магнитная анизотропия второго порядка.

5.3. МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МАГНИТОУПБУТОЙ АНИЗОТРОПИИ ОРГОФЕРРИТОВ.

5.3.1. Антисимметричный обмен и магнитоупругая связь

5.3.2. Магнитодипольный вклад в магнитоупругое взаимодействие

5.3.3. Кристаллографическая магнитоупругая анизотропия

5.3.4. Магнитоупругая анизотропия и скрытые смещения

5.4. ПРИРОДА МАГНИТНОЙ И МАГНИТОУШУГОЙ АНИЗОТРОПИИ ОРГОФЕРРИТОВ.

5.5. КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКАЯ АНИЗОТРОПИЯ И СЛАБЫЙ ФЕРРОМАГНЕТИЗМ.

5.6. КУБИЧЕСКАЯ АНИЗОТРОПИЯ ОРТОФЕРРИТОВ.

5.7. ОСОБЕННОСТИ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ В

ЗАМЕЩЕННЫХ ОРГОФЕРРИТАХ.

5.7.1. Роль антисимметричного обмена в магнитной анизотропии слабых ферримагнетиков

5.7.2. Магнитная анизотропия ян-теллеровских ионов

Мп^" в ортоферритах.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОЛЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Антисимметричный обмен и магнитная анизотропия в слабых ферромагнетиках"

Магнитные материалы на основе Зс(- и 4^ -элементов играют важнейшую роль в современной науке и технике.Разнообразие магнитных,оптических,магнитооптических,резонансных и других физических свойств создает благоприятные возможности для создание на их основе материалов для различных устройств микроэлектроники,СВЧ-техники, прикладной магнитооптики,вычислительной техники,магнитоакустики и других перспективных направлений современной техники [1,2] .

Магнитные материалы на протяжении многих десятков лет являются предметом обширных экспериментальных и теоретических исследований, направленных как на изучение различных физических свойств кон-щэетных соединений,так и на изучение явлений,имеющих фундаментальное значение не только для физики магнитных явлений,например различных фазовых переходов.Магнитные материалы предоставляют широкие возможности и для апробации различных аналитических и численных методов современной теоретической физики [з ] .

Важное место среди всех магнитных материалов занимают слабые ферромагнетики,приоритет в открытии и изучении которых по праву цринадлежит советским физикам.В пионерской работе Боровика-Романова и Орловой [4 ] на примере карбонатов МпСОд и СоСОд была предложена модель слабого ферромагнетика как антиферромагнетика с небольшой неколлинеарностью магнитных подрешеток.Первая последовательная термодинамическая теория слабого ферромагнетизма как физического да слабого ферромагнетизма связана с появлением в свободной энергии магнитных кристаллов определенной симметрии спиновых инвариантов, меняющих знак при изменении нумерации магнитных подрешеток.Взаимодействие, приводящее к подобным инвариантам,получило общее название "взаимодействие Дзялошинского". явления была развита Дзялошинским показано,что приро

За последние годы выполнено большое количество теоретических и экспериментальных исследований слабых ферромагнетиков,позволивших вскрыть ряд уникальных магнитных,магнитооптических,магнитоуп-ругих,резонансных свойств этих соединений [1-3,6-12] .Слабые ферромагнетики, сочетая в себе свойства и ферро- и антиферромагнетиков, обнаруживают значительно большее по сравнению с ними многообразие физических свойств.

Слабый ферромагнетизм является довольно распространенным явлением. Он наблюдался в гематите о( -Бе2О3,карбонатах МСОд(М = Мп, Со, 1\И ) ,трифторидах БеР3,СгГ3,КМпР3,дифторидах Со?2, Г^,борате РеВ0д,в широком классе соединений типа Ш0д(Р - редкоземельный ион,или иттрий;М = Ге,Сг,Мп, V ) и ряде других как чистых,так и замещенных кристаллов [1,3 ] .

Одним из наиболее интересных предсташтелей слабых ферромагнетиков являются редкоземельные ортоферриты КРеОд.Эти соединения уже на протяжении более чем 20-ти лет являются предметом широких теоретических и экспериментальных исследований как за рубежом,так и прежде всего в СССР,где наиболее плодотворные исследования ведутся в Московском университете им.М.В.Ломоносова под руководством К.П.Белова,А.М.Кадомцевой и А.К.Звездина.Этот интерес обусловлен рядом причин.Ортоферриты обладают уникальными магнитными и магнитооптическими свойствами,среди которых достаточно упомянуть наличие у них целой гаммы спин-переориентационных (СП-) переходов [э,ю], точек компенсации магнитного момента [э,ю],огромного фарадеевского вращения[13],большой подвижности доменных границ [14].Именно с ор-тоферритов началось широкое исследование СП-переходов [э,10] ,они же были в числе первых объектов исследования в новом направлении физики магнитных явлений - физике цилиндрических магнитных доменов (НМД) [15] .Сейчас эти соединения рассматриваются как перспективные материалы для различных устройств вычислителной техники,техники СВЧ,прикладной магнитооптики и магнитоакустики [1,15-18] .

Интерес к изучению ортоферритов связан нетолько с возможностями их практического использования.Достаточно простая кристаллическая структура,наличие двух типов локализованных магнитоактивных центров (Зс(- и -ионов)»широкие возможности для замещений как в Зо(-,так и в 4$-подрешетке - все это делает редкоземельные ор-тоферриты удачным модельным объектом для теоретического и экспериментального исследования различного рода электрических и магнитных взаимодействий,характерных в целом для слабых ферромагнетиков -сверхобменных взаимодействий,антисимметричного обмена,кристаллических полей различной природы,спиновой анизотропии,сверхтонких взаимодействий и т.д. [э,10] .

В феноменологическом описании различных свойств слабых ферромагнетиков в рамках термодинамического подхода с использованием симметрийного анализа в последние годы достигнут значительный прогресс в основном усилиями советских физиков - Боровика-Романова, Дзялошинского,Турова,Ожогина,Звездина и ряда других.На этом фоне особенно удручающим выглядит практическое отсутствие даже попыток сколько-нибудь последовательного микроскопического анализа природы формирования специфических магнитных свойств слабых ферромагнетиков. Так,микроскопическая теория взаимодействия Дзялошинского разработана крайне слабо.Это связано в первую очередь с тем,что основной источник взаимодействия Дзялошинского - антисимметричный обмен есть результат совместного действия обменного взаимодействия,спин-орбиты и кристаллического поля,что делает чрезвычайно сложным его о *п о микроскопическии анализ.В полной мере это относится и к различным механизмам формирования магнитной анизотропии и магнитоупругих свойств слабых ферромагнетиков.Наряду с трудностями микроскопического анализа каждого механизма магнитной и магнитоупругой анизотропии здесь возникает проблема большого числа конкурирующих механизмов.

Вместе с тем задача построения микроскопической теории магнитных, магнитоупругих и других свойств слабых ферромагнетиков является несомненно актуальной как с чисто научной,так и практической стороны.Ясное понимание механизма формирования того,или иного физического свойства слабого ферромагнетика,выяснение роли различных факторов - кристаллической структуры,электронного строения магни-тоактивных центров,возможность получения надежных количественных оценок является необходимым условием правильной интерпретации экспериментальных данных и базой для разработки научнообоснованного подхода к управлению физическими свойствами материала с целью их количественного и качественного улучшения.Принципиально важной цроблема развития микроскопического подхода представляется в связи с синтезом и экспериментальным исследованием в последние годы большого числа различных замещенных слабых ферромагнетиков,обладающих в ряде случаев аномальными физическими свойствами [э] .

В связи с вышеизложенным и было сформулировано основное направление данной работы - комплексное микроскопическое исследование антисимметричного обмена и магнитной анизотропии слабых ферромагнетиков на основе развития теории сверхобменных взаимодействий и кристаллических полей с целью выяснения природы формирования магнитных свойств слабых ферромагнетиков и создания физических основ их целенаправленного изменения.

В целом задача диссертационной работы поставлена и решалась гак,чтобы наряду с развитием общетеоретических представлений физики слабых ферромагнетиков и,в более общем плане, - магнитных диэлектриков, важное место отводилось вопросам их внедрения в практику экспериментального и теоретического исследования конкретных материалов й явлений,вопросам интерпретации эксперимента,стимулированию новых экспериментов.В этом плане теоретические результаты работы непосредственно используются для объяснения природы магнетизма большого класса слабых ферромагнетиков на основе чистых и замещенных орто-ферритов.

Научная новизна работы. В результате проведенных автором комплексных теоретических исследований кристаллических полей,сверхобменных взаимодействий,антисимметричного обмена,магнитной анизотропии и магнитоупругих взаимодействий и особенностей их проявления в слабых ферромагнетиках - редкоземельных ортоферритах впервые:

1. Развита многоэлектронная теория сверхобменных взаимодействий, позволяющая с единых позиций анализировать эффекты обменного взаимодействия в основных и возбужденных состояниях магнитных ионов, процессы с изменением многоэлектронных состояний,роль при этом электронной структуры ионов,кристаллического поля и геометрии сверхобменной связи.Дана апробация теоретических результатов и выводов на примере анализа сверхобменных взаимодействий в редкоземельных ортоферритах.

2. Развита мшфоскопическая теория антисимметричного обмена, позволяющая последовательно учесть роль кристаллического поля,многоэлектронно сти магнитных ионов.Получена аналитическая зависимость величины,направления и знака вектора Дзялошинского от геометрии сверхобменной связи и электронной структуры магнитных ионов.На основе полученных результатов дан последовательный анализ особенностей антисимметричного обмена в редкоземельных ортоферритах.Получена простая аналитическая связь магнитной и кристаллической структуры ортоферритов,проведен количественный анализ скрытой неколлинеарности спинов Зс(-ионов(слабого антиферромагнетизма).

3. Разработаны основные представления о новом физическом явлении - слабом ферримагнетизме и новом классе магнитных материалов -слабых ферримагнетиках,как системах с конкурирующим антисимметричным обменом.Развита количественная теория аномальных магнитных свойств ряда слабых ферримагнетиков на основе замещенных ортофер-ритов.

4. Построена количественная микроскопическая теория магнитной анизотропии и магнитоупругих свойств (Ж -подрешетки ортоферритов.

5. Дан анализ ряда специфических магнитоупругих эффектов в ортоферритах - линейной и моноклинной магнитострикции,пьезомагне-тизма.Предсказана их величина и условия экспериментального обнаружения.

6. Дана теоретическая интерпретация большого числа результатов экспериментального исследования особенностей магнитных и магнитоупругих свойств ортоферритов.

Практическую ценность работы составляют:

1. Результаты разработки методики комплексного микроскопического анализа сверхобменных взаимодействий,антисимметричного обмена, магнитной анизотропии и магнитоудругих взаимодействий на основе широкого применения метода неприводимых тензорных операторов.

2. Вывод простых соотношений,определяющих зависимость микроскопических параметров основных для слабых ферромагнетиков взаимодействий - обменных интегралов,векторов Дзялошинского от геометрии сверхобменной связи,электронной структуры магнитных ионов и их апробация на примере редкоземельных ортоферритов.

3. Создание и развитие представлений о новом физическом явлении - слабом ферримагнетизме и новом классе магнитных материалов -слабых ферримагнетиках,или в более общем плане - систем с конкурирующим антисимметричным обменом,обладающих рядом аномальных магнитных свойств,интересных с точки зрения практических применений.

4. Выяснение роли различных механизмов в формировании магнитной анизотропии и магнитоуцругих свойств ортоферритов и создание на этой основе предпосылок для научнообоснованного поиска новых материалов с заданной анизотропией и магнитоуцругими характеристиками.

5. Теоретическое обоснование возможности использования явления моноклинной магнитострикции для создания одного из наиболее информативных методов исследования СП-переходов.

6. Качественная и количественная интерпретация большого числа данных экспериментального исследования магнитных,магнитоупругих, оптических и резонансных свойств чистых и замещенных ортоферритов.

Ряд результатов и выводов диссертационной работы стимулировал постановку новых экспериментальных и теоретических исследований как в СССР,так и за рубежом.К ним относятся - экспериментальное обнаружение скрытой неколлинеарности спинов в ортоферритах и проверка количественных предсказаний теории методами нейтрондиф-ракции [19,20] и ЯМР [21,223 эксперименты по обнаружению и исследованию моноклинной магнитострикции [23-2б]| »продемонстрировавшие широкие возможности использования этого явления для создания нового метода изучения СП-переходов;серия экспериментов по исследованию слабого ферримагнетизма [27-30 ] ;теоретическое исследование особенностей угловой зависимости сверхобменных взаимодействий в сложных обменных кластерах [31] теоретическое исследование особенности процессов намагничивания и СП-переходов в слабых ферри-магнетиках [32 ] .

Результаты.выносимые на защиту:

I. Результаты развития и обобщения теории кристаллического поля и обменных взаимодействий в магнитных диэлектриках:доказатель-ство корректности применения метода нецриводимых тензорных операторов группы вращений в теории кристаллического поля и обменных взаимодействий при выборе исходного базиса ортогонализованных атомных орбиталей;получение и анализ обобщенного гамильтониана сверхобменного взаимодействия в схеме слабого,среднего и сильного кристаллического поля;установление аналитической связи обменных параметров с геометрией сверхобменадоказательство сохранения спин-операторной формы обмена при корректном учете межэлектронного отталкивания в кинетическом обмене;получение и анализ обобщенного гамильтониана косвенных сверхтонких взаимодействий.

2. Результаты анализа особенностей кристаллических полей и обменных взаимодействий в редкоземельных ортоферритахгрезультаты численных расчетов электронной структуры и энергетического спектра магнитоактивных центров в ортоферритах и сравнение с экспериментальными данными¿результаты систематического анализа относительных величин и угловых зависимостей обменных интегралов для различных Зс(-ионов в решетке ортоферритов,а также численных расчетов ряда сверхобменных интегралов,в том числе выполненных в рамках неэмпирических методов,и сравнение с экспериментом;результаты анализа изотропных и анизотропных косвенных сверхтонких взаимодействий в замещенных ортоферритах и ортоферритах;результаты анализа анизотропного $ - Ы-обмена для ^-ионов и выяснение цринципиальной роли кристаллического поля и "незеемановского" ^-о^-взаимодействия в появлении особенностей температурного поведения магнитной поляризации Б-подрешетки и интерпретация экспериментальных данных по намагниченности ортоферритов ЕгРе03 и Тщ Бе03;результаты анализа влияния кристаллических полей и с( -взаимодействия на некоторые особенности спонтанных СП-переходов в рамках однодуб-петной модели,а также переходов спин-флоп.

3. Результаты развития и обобщения теории антисимметричного эбмена Дзялошинского-Мория и анализа его особенностей в ортоферритах: вывод обобщенного гамильтониана антисимметричного обмена в пазе Зс(-ионов в схеме среднего и сильного 1фисталлического поля; юследовательное доказательство принципиальной роли кристаллического поля как необходимого наряду со спин-орбитальным и обменным взаимодействиями фактора^определяющего антисимметричный обмен даже в случае пары ионов »5* -типа;вывод аналитической зависимости вектора Дзялошинского от геометрии сверхобменной связи;вывод правила знаков и относительных величин векторов Дзялошинского для пар различных Зс{-ионов,модельная мищюскопическая оценка величины вектора Дзялошинского¡результаты анализа особенностей антисимметричного обмена в паре ЗсА - и 4^-ионов;вывод аналитической связи магнитной и кристаллической структуры слабых ферромагнетиков, количественный расчет параметров явной и сщжтой неколлинеарности спинов в ортоферритах и их зависимости от характера орторомбичес-ких искажений решетки¡результаты микроскопического анализа электронно-ядерного антисимметричного обмена.

4. Разработка основных представлений о новом физическом явлении - слабом ферримагнетизме¡результаты качественного и количественного анализа магнитной структуры,концентрационных и температурных зависимостей намагниченности ряда конкретных слабых ферримаг-нетиков на основе смешанных ортоферритов-ортохромитов иттрия,лютеция, гадолиния, никельзамещенных ортоферритов;результаты анализа особенностей проявления изотропных и анизотропных ^-^-взаимодействий в слабых ферримагнетиках;результаты сравнения теории с экспериментальными данными исследования концентрационных и температурных зависимосте намагниченности ряда слабых ферримагнетиков.

5. Результаты комплексного анализа магнитной анизотропии и магнитоупругих взаимодействий в ¿/-подрешетке ортоферритов:выяснение особенностей явлений пьезомагнетизма и линейной машитострик-ции в ортоферритах и количественные расчеты соответствующих параметров ¡результаты всестороннего анализа моноклинных деформаций, сопровождающих СП-переходы в ортоферритах,их полевой зависимости, связи с ферро- и антиферромагнитной доменной структурой,.численный расчет величины и интерпретация экспериментальных данных по ортоферритам иттрия,диспрозия,ортохромиту иттрия¿результаты качественного и количественного анализа кубической анизотропии,расчета вторых констант анизотропии;результаты количественного расчета магнитной и магнитоупругой анизотропии второго порядка - первых констант анизотропии для всех кристаллографических плоскостей и всех магни-тоупругих параметров с учетом вкладов антисимметричного обмена, магнитодипольного взаимодействия и одноионной кристаллографической анизотропии;сравнительный анализ роли различных механизмов и вывод об отсутствии превалирующего механизма магнитной и магнитоупругой анизотропии в ортоферритах;вывод о возможности существенного изменения (вплоть до смены знака)вклада одноионной кристаллографической анизотропии в первые константы магнитной анизотропии даже при очень слабых изменениях орторомбических искажений кристаллической решетки;вывод о чрезвычайно малом ( & 1%) вкладе кристаллографической анизотропии в слабый ферромагнетизм ортоферритов;количественный расчет вклада антисимметричного обмена в магнитную анизотропию слабых ферримагнетиков и вывод об аномальной концентрационной зависимости этого двухионного механизма анизотропии;количественный анализ особенностей магнитной анизотропии примесных ян-теллеровс-ких ионов Мп^+ в ортоферритах,сравнение с экспериментом.

Диссертация состоит из введения,пяти глав с изложением оригинальных результатов исследований,общих выводов,приложения,списка цитируемой литературы.Она содержит 350 страниц основного текста, 53 рисунка,44 таблицы.Приложение изложено на 20 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Доказана корректность применения метода НТО группы вращений в теории КП и обменных взаимодействий при выборе исходного базиса одноэлектронных ортогонализованных орбиталей.Получен обобщенный гамильтониан сверхобменного взаимодействия в схеме слабого, среднего и сильного КП.Дан вывод аналитической связи обменных параметров с геометрией сверхобмена.Доказано сохранение спин-операторной формы обмена при корректном учете межэлектронного отталкивания в кинетическом обмене.Получен обобщенный гамильтониан косвенных сверхтонких взаимодействий.

2. Проведены не эмпирические расчеты электронной структуры и энергетического спектра Ре ^центров в ортоферритах.Дан систематический анализ величин и угловых зависимостей обменных интегралов для различных 3 с( -ионов в решетке ортоферритов,уточнены угловые критерии 1Удинафа смены знака ряда сверхобменных интегралов. Выполнены численные расчеты сверхобменных интегралов 1рере в орто-ферритах как с помощью полуэмпирического метода Андерсона,так и в рамках нового неэмпирического метода магнитного переходного состояния Слэтера.Дано объяснение особенностей численных величин и угловых зависимостей КСТВ для ядер ^7Ре и в ряде замещенных ортоферритов и ортохромитов.Проведен расчет анизотропии $ - с( -обмена для £ -ионов Ре34" и Сс13+ в ортоферритах.На примере ортоферритов Ег и Тш показана принципиальная роль КП и "незеемановс-кого" $ - с( -взаимодействия для объяснения особенностей температурной зависимости намагниченности в широком интервале температур.В рамках однодублетной модели дано аналитическое описание особенностей СП-переходов.

3. Развита многоэлектронная микроскопическая теория антисимметричного обмена.Последовательно доказана принципиальная роль КП как необходимого наряду со спин-орбитальным и обменным взаимодействиями фактора,определяющего антисимметричный обмен даже в случае пары $ -ионов.Получена аналитическая зависимость вектора Дзялошинского от геометрии сверхобменной связи.Дан вывод правила знаков и численных величин вектора Дзялошинского для пар различных 3 с/ -ионов /б7 -типа.Проведен микроскопический анализ антисимметричного обмена в паре Зс/ - -ионов.На основе развитой многоэлектронной теории КСТВ рассмотрен электронно-ядерный аналог антисимметричного обмена,получены выражения для соответствующего аналога вектора Дзялошинского и его зависимости от геометрии КСТВ. Дан вывод аналитической связи кристаллической и магнитной структур слабых ферромагнетиков - редкоземельных ортоферритов,рассчитаны все параметры явной и скрытой неколлинеарности спинов,установлена1 их зависимость от характера орторомбических искажений решетки,

4. Разработаны основные цредставления о новом физическом явлении - слабом ферримагнетизме и новом классе магнитных материалов - слабых ферримагнетиках как системах с конкурирующим антисимметричным обменом.Цроведен качественный и количественный анализ магнитной структуры,концентрационных и температурных зависимостей намагниченности ряда слабых ферримагнетиков на основе смешанных ортоферритов-ортохромитов иттрия, лютеция, гадолиния, никель-звмещенных ортоферритов.Выяснены особенности $ - с( -обмена в слабых ферримагнетиках.Дана количественная интерпретация большого числа данных экспериментального исследования слабых ферримагнетиков,

5. Проведен комплексный феноменологический и микроскопический анализ магнитной анизотропии и магнитоупругих взаимодействий в слабых ферромагнетиках - редкоземельных ортоферритах.Выяснены особенности явлений пьезомагнетизма и линейной магнитострикции, проведены количественные расчеты соответствующих параметров.Дан всесторонний анализ моноклинных деформаций,сопровождающих СП-переходы, их полевой зависимости, связи с ферро- и антиферромагнитной доменной структурой на примере УГе03,УСг03, §)уРеОд.Проведен качественный и количественный анализ кубической анизотропии ортофер-ритов,ее связи с особенностями кристаллической структуры,рассчитаны вторые константы анизотропии с1 -подрешетки всех ортоферри-тов.Дан количественный анализ и расчет первых констант анизотропии и всех магнитоупругих параметров с учетом вкладов антисимметричного обмена,магнитодипольного взаимодействия и однотонной кристаллографической анизотропии.Показано,что антисимметричный обмен,являясь:, одним из основных источников анизотропии,практически не дает вклада в магнитострикцию.Сделан вывод об отсутствии какого-либо одного превалирующего механизма анизотропии в ортоферритах. Показано,что вклад однотонной кристаллографической анизотропии в кд- существенно (вплоть до смены знака ) зависит даже от слабых изменений в орторомбических искажениях решетки.Непосредственным расчетом показана чрезвычайно малая ( £ 1%) доля вклада однотонной анизотропии в слабый ферромагнетизм ортоферритов.Сделан вывод об аномальной, не характерной для двухтонных механизмов, концентрационной зависимости вклада антисимметричного обмена в магнитную анизотропию слабых ферримагнетиков.Проведен количественный анализ особенностей магнитной анизотропии примесных ян-теллеровских ионов Мп3* в ортоферритах.

Дальнейшее развитие исследований,пол еженных в основу данной заботы представляет актуальную задачу физики магнитных явлений.

Предце всего несомненный интерес представляет применение гредложенного автором комплексного подхода к исследованию природы лагнетизма ортоферритов на другие слабые ферромагнетики - БеВОд, РеРд.Б^Оз и т.д.

В ряду других актуальных задач можно выделить следующие:

1. Совершенствование методов количественного расчета кристаллических полей,различных обменных взаимодействий,антисимметричного эбмена,магнитной анизотропии,магнитоупругих взаимодействий.

2. Дальнейшее теоретическое и экспериментальное изучение магнитных свойств систем с конкурирующим антисимметричным обменом.

3. Совершенствование методов экспериментального исследования слабого ферро-,ферри- и антиферромагнетизма с целью получения надежных количественных данных по магнитным и другим физическим свойствам.

4. Детальное экспериментальное исследование антисимметричного эбмена на "микроуровне" (оптические,резонансные исследования пар примесных парамагнитных ионов в диамагнитных матрицах).

5. Экспериментальное исследование явлений пьезомагнетизма, линейной и моноклинной магнитострикции в различных слабых ферромагнетиках.

6. Исследование природы ряда аномальных оптических и магнитооптических свойств слабых ферромагнетиков.

7. Теоретическое и экспериментальное исследование роли сбытых смещений атомов решетки в магнитоупругих эффектах.

В заключение автор считает приятным долгом выразить благодарность своему первому научному руководителю В.В.Дружинину за плодотворное сотрудничество; А. В. Дерягину »В.Н.Коневу, Л. Я. Кобе леву, И.А.Кузнецову,а также многим другим преподавателям и сотрудникам физического факультета Уральского университета за помощь и поддержку при написании работы; своим ученикам,ныне кандидатам наук Е. В. Синицыну, И. Г. Бострем, В. Г. 1Удкову, А. П. Агафонову, А. И. Лихтенштейну, Ю. И. Кпечину, А. С.Лукьянову за плодотворное сотрудничество и помощь в расчетах; проф. К. П. Бе лову, А. К. Звездицу, Р. З.Левитину за ценные советы,постоянный интерес и содействие в работе;

A.А.Сидорову за плодотворное сотрудничество; И.Б.Крынецкому,

B.Н.Милову,Д.В.Белову,М.М.Лукиной и многим другим сотрудникам Проблемной лаборатории магнетизма МГУ за плодотворное сотрудничество и дружеское участие в работе; Н.С.Ованесяну,В.А.Трухтанову, Н.М.Ковтуну,Е.Е.Соловььеву,В.А.Хохлову,А.С.Карначеву и другим сотрудникам Института Химической Физики АН СССР и Донецкого физико-технического института АН УССР за плодотворное сотрудничество; Москвиной H.A. за постоянную помощь и поддержку.

Автор особо признателен Антонине Михайловне Кадомцевой,чье постоянное внимание,бескорыстная помощь и поддержка,опыт экспериментатора и физическая интуиция,высокие человеческие качества не только способствовали написанию работы,но и благотворно повлияли на стиль научной работы автора.