Априорные псевдопотенциалы в методе полностью ортогонализованных плоских волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сиротюк, Степан Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Априорные псевдопотенциалы в методе полностью ортогонализованных плоских волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сиротюк, Степан Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОД ПСЕВДОПОТЕНЦИАЛОВ В ТЕОРИИ МЕТАЛЛОВ.II

1.1. Современные методы расчета зонного энергетического спектра твердых тел.II

1.2. Метод априорных атомных псевдопотенциалов

1.3. Метод модельных псевдопотенциалов.

П. МЕТОД ПОЛНОСТЬЮ 0РТ0Г0НАЛИ30ВАННЫХ ПЛОСКИХ ВОЛН

2.1. Базис ПОПВ.

2.2. Анализ псевдопотенциалов простых металлов, построенных на базисе ПОПВ.

2.3. Псевдопотенциал переходного металла в методе

ПОПВ.

2.4. Статическая диэлектрическая функция экранирования с явным учетом $-<& гибридизации

Ш. РАСЧЕТ ИЗ ПЕРВЫХ ПРИНЦИПОВ ПСЕВДОПОТЕНЦИАЛОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Самосогласованный потенциал кристалла в методе

ПОПВ.

3.2. Эффективная валентность ионов переходных металлов.

3.3. Исследование перераспределения плотности электронов.

3.4. Расчет собственных значений энергии электронов, находящихся в связанных состояниях

3.5. Диагональный матричный элемент псевдопотенциала . .94 1У. КИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Анализ различных вкладов в недиагональные матричные элементы экранированных псевдопотенциалов переходных металлов.

4.2. Исследование нелокальных свойств псевдопотенциалов переходных металлов

4.3. Электросопротивление жидких переходных металлов

4.4. Электронная составляющая теплопроводности переходных металлов

4.5. Оценки параметров зонной структуры переходных металлов.

У. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАЛЛОВ В МЕТОДЕ ПОПВ.

5.1. Критерий применимости приближения компактных внутренних оболочек в теории псевдопотенциалов

5.2. Структура модельных псевдопотенциалов металлов

5.3. Анализ применимости приближения компактных внутренних оболочек для редкоземельных металлов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Априорные псевдопотенциалы в методе полностью ортогонализованных плоских волн"

Метод псевдопотенциалов позволяет с единых позиций исследовать широкий круг характеристик металлов и сплавов: электронные, атомные, кинетические свойства как в твердом так и жидком состояниях. Концепция псевдопотенциалов оказалась плодотворной при изучении поверхностных явлений, точечных и протяженных дефектов, неупорядоченных систем. Столь широкой сферой применимости не обладает ни один из других известных методов теории твердого тела.

В теории псевдопотенциалов можно выделить два основных направления.

1. Метод модельных псевдопотенциалов (МП), когда затравочный псевдопотенциал иона заменяется модельным выражением. Параметры МП определяются путем подгонки вычисленных физических характеристик к экспериментальным данным.

2. Метод априорных (аналитических) псевдопотенциалов, когда все теоретические расчеты ведутся из первых принципов без использования каких либо подгоночных параметров.

В рамках метода МП достигнуты большие успехи. Построена последовательная многочастичная теория простых металлов (Каган Ю.М., Бровман Е.Г.) [I] .

Обобщение метода МП на случай переходных металлов встречает серьезные затруднения, связанные с необходимостью корректного определения потенциала гибридизации. Вместе с тем, переходные металлы и сплавы представляют большой практический интерес: они являются основой всех сортов стали, соединения на основе переходных металлов имеют высокую температуру перехода в сверхпроводящее состояние и т.д. Построение последовательной микроскопической теории переходных металлов очень актуально.

Цель работы. Направление априорных псевдопотенциалов (ПП) не получило столь широкого распространения как метод МП. В этом направлении имеются свои трудности: явная зависимость аналитических псевдопотенциалов от энергии рассматриваемого состояния валентного электрона, неоднозначность ПП и т.д.

В [2,3] был развит оригинальный метод полностью ортогонализо-ванных плоских волн (ПОПВ), в рамках которого перечисленные проблемы теории псевдопотенциалов были решены. В связи с этим целью диссертации является

- дальнейшее развитие метода ПОПВ применительно к переходным металлам;

- расчет из первых принципов формфакторов псевдопотенциалов переходных металлов;

- изучение электронных и кинетических свойств переходных металлов с вычисленными априорными псевдопотенциалами;

- исследование методом ПОПВ структуры псевдопотенциалов,свойственных различным металлам: простым, благородным, переходным;

- применение полученных результатов к редкоземельным металлам.

Научная новизна. Впервые методом ПОПВ выполнены расчеты формфакторов экранированных перенормированных псевдопотенциалов переходных 3 i металлов. Показано, что потенциал гибридизации является слабым во всем энергетическом спектре переходного металла. Тем самым обоснована применимость к переходным металлам теории возмущений по перенормированному псевдопотенциалу.

Получено выражение для статической диэлектрической функции экранирования, в котором явно учтены эффекты S-cf гибридизации.

Впервые выведен количественный критерий, характеризующий степень пригодности приближения сильно локализованных внутренних оболочек к связанным состояниям ионных остовов. В работе доказано, что вид псевдопотенциала металла зависит от того, к каким электронным оболочкам ионных остовов в металле можно применять это приближение. Согласно выведенному критерию для целой группы металлов (простых, переходных, редкоземельных) установлена общая структура модельных псевдопотенциалов.

Впервые показано, что в редкоземельных металлах волновые функции искажаются кристаллическим полем настолько, что уже °Р в рамках второго порядка теории возмущений по псевдопотенциалу нельзя пренебречь их отличием от функций изолированного атома .

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дальнейшее развитие нового метода ПОПВ применительно к переходным 3(1 металлам.

2. Расчет из первых принципов формфакторов перенормированных псевдопотенциалов железа, кобальта и никеля.

3. Исследование нелокальных свойств априорных псевдопотенциалов переходных металлов. Вывод о сильной нелокальности аналитических псевдопотенциалов.

4. Анализ эффектов &-(! гибридизации в переходных металлах, который включает: исследование зависимости параметра гибридизации от волнового вектора К" , вклады ¿-Л гибридизации в матричные элементы псевдопотенциала и в диэлектрическую функцию электронного газа.

5. Классификация металлов методом ПОИВ. Вывод количественного критерия о степени пригодности приближения сильно локализованных внутренних оболочек к связанным состояниям ионных остовов.

6. Результаты исследования применимости приближения компактного остова к редкоземельным металлам. Вывод о существенном отлисг . чии волновых функций в металле от функций изолированного атома.

Практическая ценность. Вычисленные в работе матричные элементы псевдопотенциалов железа, кобальта и никеля могут быть использованы в исследованиях из первых принципов электронных, атомных и кинетических свойств этих металлов. В диссертации подробно описана схема расчета формфакторов псевдопотенциалов переходных металлов. После небольшой модификации ее можно применить к расчету псевдопотенциалов редкоземельных металлов. При выборе псевдопотенциалов для исследования металлов полезно руководствоваться содержащимися в диссертации выводами о структуре псевдопотенциалов, характерной для разных групп металлов.

В работе получены выводы относительно применимости к внешним электронным оболочкам ионов редкоземельных металлов приближения компактного остова. Они могут оказаться полезными при интерпретации рентгеновских эмиссионных спектров и других экспериментальных данных для этих металлов.

Выбор объектов исследования. Развитый в работе метод вычисления псевдопотенциалов позволяет вести изучение свойств простых, благородных и переходных металлов. Однако простые металлы в данное время являются достаточно изученными методом МП. Поэтому для апробации методики ПОПВ были выбраны переходные Зс[ металлы, для которых можно пренебречь релятивистскими эффектами. Выбор обусловлен еще и тем, что ионный остов 3(1 металла не содержит состояний с1 -симметрии, вследствие чего (А -компонента псевдопотенциала У^Сй; (1=2) является большой величиной. Суммарный псевдопотенциал иона становится сильным, что исключает возможность применения теории возмущений по псевдопотенциалу.

Исследование пределов применимости приближения сильно локализованных: орбиталей внутренних оболочек иона выполнено для 34 объектов: простых, благородных, переходных и редкоземельных металлов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на П Международном симпозиуме по электронному строению металлов, их сплавов и интерметаллических соединений (г.Киев, 1977 г.), П Всесоюзной конференции по фазовым переходам металл-диэлектрик, II и У Всесоюзных концеренциях по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (г.Свердловск,1980г. 1983 г.), Ж Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (г.Львов, 1981 г.), Всесоюзном семинаре "Микронеоднородность и многочастичные эффекты в металлических расплавах" (г.Одесса, 1981 г.), на региональном семинаре Западного научного центра АН УССР "Физика твердого тела" и на научных семинарах Львовского отделения института теоретической физики АН УССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 141 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Новый метод ПОПВ применен к исследованию переходных металлов. Разработан алгоритм расчета матричных элементов псевдопотенциалов переходных металлов.

2. Из первых принципов вычислены формфакторы перенормированных псевдопотенциалов железа, кобальта, никеля. Исследованы эффекты Б-о! гибридизации. Непосредственными численными расчетами доказано, что потенциал гибридизации является слабым ео всем энергетическом спектре переходного металла.

3. Показано, что априорные псевдопотенциалы переходных металлов - сильно нелокальные операторы.

4. Получено выражение для статической диэлектрической функции электронов проводимости, в котором учтены эффекты 5-А гибридизации.

5. Вычислены: эффективная валентность ионов Уе , Со , Ж в металле, эффективная ширина занятой части валентной зоны, вклады электронов проводимости в электросопротивление и теплопроводность в жидком состоянии. В методе априорного псевдопотенциала достигнуто хорошего согласия с экспериментальными данными.

6. Сделана классификация металлов с точки зрения структуры их псевдопотенциалов. Выведен количественный критерий, характеризующий степень пригодности приближения компактного остова к волновым функциям связанных состояний. Показано, что гибридизационные эффекты играют существенную роль не только в переходных металлах, но и в ртути, свинце, стронции и барии.