Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Пупырев, Юрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пупырев, Юрий Александрович

Введение.

0.1. Гипергеометрический ряд.

0.2. Предварительные сведения.

0.3. Результаты.

Глава 1. Эффективизация нижней оценки для ||(4/3)/с||.

1.1. Аппроксимации Паде.

1.2. Аналитические и арифметические оценки.

1.3. Доказательство теоремы 1.

1.4. Доказательство теоремы 2.

Глава 2. Рациональные приближения числа

2.1. Аппроксимации Паде.

2.2. Арифметические составляющие.

2.3. Доказательство теоремы 3.

Глава 3. Линейная и алгебраическая независимость д-дзета-значений

3.1. Вспомогательные утверждения.

3.2. Основные результаты.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов"

В диссертации с помощью приближений Паде гипергеометрических функций получены арифметические результаты в области теории чисел.

В 1873 году Эрмит построил совместные приближения функций ., етг рациональными функциями. То есть, он нашел в явном виде многочлены Сдо(г), •. ■, такие, что кратности нуля в точке г = 0 функций С}о(г)ек* — будут максимально возможными в зависимости от степеней многочленов (¿к- Значения этих многочленов в точке г — 1 использовались Эрмитом для построения совместных приближений к е, е2,.,ет рациональными числами, что позволило ему доказать трансцендентность е.

Пусть а 1, ■■■, схт - различные комплексные числа, щ, щ,. . ., пт -неотрицательные целые числа, и определим

Дя) = хп°(х-а1)п^--(х~ат)п™.

Полагая М = щ + щ + • • • + пт, получим

Qo{z)eakZ - Qk(z) = zM+1eakZ / e^/W dt, (0.1)

J о где degQk(z) ^ M ~ При подстановке z = 1 в (0.1), мы получим равенство, которое Эрмит использовал для доказательства трансцендентности е, а Линдеман в 1882 году для доказательства трансцендентности 7г.

Таким образом, конструкция совместных приближений eakz рациональными функциями Qk(z)/Qo(z) позволила построить совместные приближения чисел еак рациональными числами Q/c(l)/Qo(l)

Подобная конструкция существует и для гипергеометрической функции. Рассмотрим следующий ряд, называемый Гауссовой гипергеометрической функцией:

F(z) = F(a,b,c-, z) = 2Fl(a,cb оо v^ (a)v(b)v

I ~ Г с). • и=0 где а, Ь, с g С и с ^ 0, —1, —2,. ; здесь (qq) = 1 и (а)^ = а{а + 1) • • • (а+и—1). Если а или Ь принадлежат множеству {0, —1, —2,. }, то F(z) - многочлен; в противном случае это ряд с радиусом сходимости, равным 1.

Гаусс нашел следующее разложение в цепную дробь:

F(a,b,c:z) „ aiz\ aoz\ . .

V = 1 + —Г1 + ~тг~ + • • • , (0.2)

F(o,6 + l,c+l;z) |1 |1 где комплексные числа а + к) (с -Ъ + к) {Ъ + к){с-а + к)

2fc+l = —7-, 07 Ч /-Т7Г,—Г-ГТ , <^2к с + 2fc)(c + 2/с + 1) ' //с (с + 2/с — 1)(с + 2fc)

Эта цепная дробь сходится к

-^(<2, Ь, с; г)

Р(а, 6 + 1, с 4- 1; г) в области 0 < arg(z — 1) < 27г. Числитель Ап(г) и знаменатель подходящей дроби - это многочлены с комплексными коэффициентами и

Вп ^ п 2 с^ Ап < п + 1

Имеет место подобное (0.1) равенство

Вп{г)Е{а, 6, с; г) - Ап(г)Г{а, Ь + 1, с + 1; г = (-1)па1---ап+1гп+1/п+ где

Ы^) = + к, Ъ + к, с + 2/с; 2), /2Л+1М = Г (а + к, Ъ + к + 1, с + 2к + 1; г).

Из (0.2) следует такое разложение: ч 11 а11 а% I = ^ ++ ^ + ■ ■ • , где коэффициенты а* получаются из щ подстановкой & = 0 и заменой с на с — 1.

В 1907 году Паде нашел явное представление для рациональных приближений ^(а, 1, с; г) с различными ограничениями на степени числителей и знаменателей подходящих дробей.

Якоби нашел следующее представление для остатка и знаменателя приближения Паде функции F(a, 1,с; 1/х) в окрестности бесконечности. Пусть Rea > 0, Re(c — а) > 0, и пусть

Qn(x) = F(—n, с + n — 1, a, ж)

1—a

1+a—с a)n rJ \ 71 ) (хм-\1 - x)c-a+n-1) axj

- многочлен Якоби, degQn(a:) = п. Пусть многочлен Pn(x) стенени n — 1 определен равенством

РП(Х) = i' ta-\ 1 - Onfr) dt

Jo t — x

Тогда имеем следующее тождество: 1\ п' [г £а+п-1(1 — Л0-04-""1

В диссертации использована подобная конструкция для получения арифметических результатов.

Настоящая работа устроена следующим образом. Во введении в разделе 0.1 мы определяем понятие гипергеометрического ряда и приводим ряд его важных свойств. В разделе 0.2 мы описываем некоторые классические задачи, с которыми связаны результаты диссертации, представленные в разделе 0.3.

В главах 1-3 проводится доказательство основных результатов, которые опубликованы в работах [23], [24], [22] автора. Результаты работы [22] были представлены на конференции [25].

0.1. Гипергеометрический ряд

Рассмотрим степенной ряд

F(a,b,c;z) = 2F1(ai & где с ф 0, -1, -2,. и а)о = 1, (а)п = а(а + 1) • ■ ■ (а + п - 1), п = 1,2,.,

- так называемый символ Похгаммера (сдвинутый факториал). Отметим сразу равенство (1)п = п\. Ряд (0.3) называется гипергеометрическим рядом. Отметим также очевидное свойство симметрии:

Обозначим через А{п) коэффициент при zn в ряде (0.3). Тогда так что радиус сходимости гипергеометрического ряда равен 1, за исключение случаев, когда а или Ь - неположительное целое. В этом случае конечный ряд в (0.3) сходится во всей комплексной плоскости. Гипергеометрическая функция определяется рядом

F (а, Ъ, с; z) — F(b, а, с; z).

А(п + 1) (а + п)(Ь + п) А(п) ~~ (с + га)(1 + п) п = 0,1,2,. 5 ао, ai, . bi, bm ap^ai)^ ■ • • (сim)vzv {b\)„---{bm)v v\

0.4) условие

Re(a0 + ai 4----+ aTO) < Re(6i H-----bm)

0.5) обеспечивает сходимость ряда (0.4) в области \г\ < 1 (см., например, [1]). Важную роль в анализе гипергеометрических рядов играют формулы суммирования и преобразования; в качестве примеров укажем формулу суммирования Гаусса

F(a, Ь, с; 1)

Г(с)Г(с — а — 6) Г(с — а)Г(с — Ь) ' формулу суммирования Пфаффа-Заалыпютца

3^2 п, а, Ъ с, 1 + а + 6 — с — п с - а)п(с - Ь) п с)п(с~ а - Ъ)п пек (о.б) см., например, [14; с. 49, формула (2.3.1.3)]), предельный случай теоремы Дугалла

5^4 а, 1 + а/2, 6, с, с? а/2, 1 + а — 6, 1 + а — с, 1 + а — (I

Г(1 + а - Ь) Г(1 4- а - с) Г(1 + а - в) Г(1 + а - Ь

-й)

Г(1 + а) Г(1 + а - Ь - с) Г(1 + а - Ь - д) Г(1 + а - с - й)

0.7) см. [1]), а также преобразование Уиппла

6^5 а, 1 + а/2, 6, с, е а/2, 1 + а — 6, 1 + а — с, 1 + а — 1 + а —е

Г(1 + а - с?) Г(1 + а - е) /1 + а- Ь-с, й, е Г(1 + а) Г(1 + а — с/ — е) ' 3 2\1 + а-Ь, 1 + а-с

0.8) см. [1]).

0.2. Предварительные сведения

Проблема Варинга и оценки расстояния до ближайшего целого. Классическая проблема Варинга утверждает, что для любого целого к ^ 2 существует 5 с тем условием, что каждое натуральное число представляется в виде суммы не более 5 слагаемых вида ак: где а - натуральное число. Наименьшее б с таким свойством обозначается д(к). Известно, что неравенство где [ ■ ] и || ■ || обозначают соответственно целую часть числа и расстояние до ближайшего целого, ||х|| = шт({х}, 1 — {а;}).

В 1957 г. Малер [12] использовал обобщение Риду известной теоремы Рота, чтобы показать, что неравенство для целых и и V и вещественного 9 имеет лишь конечное число решений в целых к для любого С < 1. В частности, в случае в = 1, и/у = 3/2, С = 3/4 получается неравенство (0.9), а вместе с ним и представление (0.10), для всех к ^ К, где К - абсолютная, но неэффективная постоянная.

0.9) влечет представление

0.10)

В связи с этим возникла задача получить нетривиальную (с С > 1/2) и эффективную (в терминах К) оценку вида

Первое продвижение в решении этой задачи сделали в 1975 г. Бей-кер и Коетс [2]. Применив эффективные оценки линейных форм для р-адических логарифмов, они показали справедливость (0.11) с С = 2-(1-ю~64)

В 1981 г. Бэйкерс [4] существенно улучшил этот результат, доказав, что неравенство (0.11) выполняется с С — 2~0-9 = 0.5358 . . . при к ^ 5000. Доказательство Бэйкерса основано на приближениях Паде к остатку биномиального ряда (1 — г)т = (™)(~2:)т'

В 1990 г. Дубицкас [17] использовал конструкцию Бэйкерса для получения оценки (0.11) с С — 0.5769. В этом же году Кубина и Вуидерлих [11] проверили неравенство (0.9) для всех к ^ 471600000.

В 1993 г. Беннет [3], [6] рассмотрел обобщение проблемы Варинга, именно, задачу о порядке дм (к) аддитивного базиса множества целых положительных чисел. Он установил лучшие на данный момент оценки для последовательностей ||(1 -Ь ^А^Ц: к для всех к ^ К.

0.11) к и с их помощью получил представление

0.12) при N ^ (к-\-1^к~1Ук -I.

В 2003 г. Хабсигер [8], пользуясь, как и Дубицкас, конструкцией Бэйкерса, получает оценку (0.11) с С — 0.5770.; его работа также содержит оценку

3' 0.57434/с при к ^ 5,

0.13) полученную на основе вычислений в [7] и [11].

Наконец, в 2007 г. Зудилин [16], модифицировав конструкцию Бэйкерса, а именно, рассмотрев приближения Паде к остатку ряда оо

1 - г)т+г £ п=0

771 + п т и получив точные оценки р-адических порядков возникающих биномиальных коэффициентов, пришел к оценке

3' 0.5803 для всех к ^ К, где К - некоторая эффективная постоянная. Конструкция работы [16] позволила ему также получить оценки 0.4914 при к > Къ 0.5152^ при к ^ К2, где К\ и К2 ~ эффективные постоянные. Указанная оценка снизу для 11(4/3)^11 дополняет результат Беннета [3] о порядке аддитивного базиса {1^, Зк, 4к,. }, который требует выполнения ||(4/3)^| > (4/9)^ при к ^ 6, с тем условием, что последнее неравенство будет проверено в диапазоне 6 < к ^ К\.

В качестве обобщения предыдущей темы могут рассматриваться последовательность дробных долей степеней фиксированного числа а > 1 и более общая последовательность {£а;п}, п — 1, 2,., где £ ф О и а > 1 - вещественные числа.

Хорошо известны лить метрические аспекты задачи о распределении дробных долей {^а"}. Так, в [15] доказано, что последовательность п — 1,2,., равномерно распределена при любом фиксированном а > 1 для почти всех а в [9], наоборот, - что эта последовательность равномерно распределена при любом фиксированном £ ф 0 для почти всех а > 1. В то же время для конкретных пар £ Ф 0, а > 1, особенно если а - трансцендентное число, почти ничего не известно.

В работе Дубицкаса [18] содержится результат о том, что дробные доли {^а;™}, п — 1,2,., могут принимать любое значение лишь конечное число раз, за исключением случая, когда а является корнем из целого числа, а £ - рациональным множителем целой неотрицательной степени а. д-Аналоги дзета-значений. Для натуральных 5 = 1,2,. определим д-ряды где сг51(п) = обозначает сумму степеней делителей. Несложно проверить (например, с помощью леммы 3.1 далее) предельные соотношения оо

0.14)

Ит(1 - дУШ = (а - 1)! • СМ, 5 = 2,3,., о—>1 где ("(5) - значения дзета-функции Римана (дзета-значения). Это обстоятельство мотивирует название дзета-значения для рядов (0.14).

Для четных ряды Е3{ц) = 1 — 2з£д(з)/В3, где В3 е <0> - числа Бернулли, известны как ряды Эйзенштейна. Поэтому из устройства пространства модулярных форм следует, что функции С? (2), С? (4), Сг7(6) алгебраически независимы над в то время как остальные четные ц-дзета-значения являются многочленами (с коэффициентами из <0>) от С, (4) и С? (6).

0.3. Результаты

В настоящей работе в главе 1 на основе конструкции из работы [16] и техники из работы [8] проведена эффективизация нижней оценки для 11(4/3)^11, а именно, получен следующий результат.

Теорема 1. Для ||(4/3)^1 имеем

4Ч 0.4910 к при к^Ь 868 122 745 713 241 570.

Кроме того, мы улучшаем оценку (0.13). Теорема 2. Для || (3/2)^1 имеем

5' 0.5795 при к ^ 871387 440 264.

Величины наименьших значений параметра к в теоремах 1 и 2 обусловлены необходимостью оценивать количество простых в большом числе интервалов: при этом требуется высокая точность (см. (1.13) на с. 27). Проверка неравенств в теоремах при меньших к остается за пределами вычислительных возможностей.

В главе 2 автор получает оценки вида ак\\ > Ск для всех к > К для конкретных значений (иа. Так, доказана следующая ТЕОРЕМА 3. Имеет место оценка

31/32fc|| > 0.3568fc при k> К. (0.15)

Заметим, что из наилучшей на данный момент эффективной оценки меры числа З1/3 [5]

31/3) ^ 2.692661368 . следовала бы оценка

31/32/г|| > 0.3093^ при к>К. В главе 3 мы получаем следующие результаты.

Пусть даны ненулевые многочлены Pi(q) £ C[g], г = 1,. . ., к. Определим линейную комбинацию к

P{q) = P(s ь .,sk]q) = J2 ЩяКч(^), г=1 где si > ■ ■ • > Sfc ^ 1 и si,., Sfc £ Z.

ТЕОРЕМА 4. Начиная с некоторого ро> зависящего от si,s2,., Sfc £ Z и многочлена Pi(q), каждый первообразный корень р-й степени из единицы р ^ ро, является особой точкой функции P(q). В частности, множество всех особых точек функции P{q) всюду плотно на окружности \q\ = 1, и она трансцендентна. введение

15

В качестве следствия теоремы 4 получено решение следующей задачи, сформулированной в [20].

ЗАДАЧА 0.1. Доказать, что д-дзета-значения Сд(1)> С?(2), Сд(3), • • • как функции от д линейно независимы над С(д).

Следствие. Функции (д(з), в ^ 1, линейно независимы над С(д).

Также, в [20] поставлена

ЗАДАЧА 0.2. Доказать, что множество, включающее три четные д-дзета-зиачения Сд(2), С?(4), С?(6) и все нечетные д-дзета-значения С?(1)> Сд(3), Сд(5), • ■ •, состоит из алгебраически независимых над С(д) функций.

В этом направлении доказаны следующие теоремы.

Теорема 5. При любом целом 5 > 1 функции С<?(1) и С/(5) алгебраически независимы над С(д).

Теорема 6. Пусть для некоторого набора 51, . ■., в/- £ N чисел таких, что > 1, г = 1,. . ., к, функции с?(51)) сд^г), ■ • • 5 с?(5а;) алгебраически независимы над С(д). Тогда функции С9(1) и Сд(51); Сд(52)> ■ ■ ■, С/(3к) таксисе алгебраически независимы над С(д).

ТЕОРЕМА 7. Функции Сд(1) и Сд(2), С<?(4), Сд(6) алгебраически независимы над С(д).

Отметим также, что подход к доказательству линейной и алгебраической независимости д-рядов, используемый в данной работе, был предложен в [21] и может применяться в других задачах.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям кандидату физико-математических наук, доценту В.В. Зудилину за постановку задач и постоянное внимание к работе и доктору физико-математических наук, профессору А.И. Галочкииу за помощь в ее подготовке.

Автор благодарит весь коллектив кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ и лично доктора физико-математических наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Нестеренко и доктора физико-математических наук, профессора Н.Г. Мощевитина за помощь и поддержку.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая логика, алгебра и теория чисел"

3.2. Основные результаты

Пусть даны ненулевые многочлены € С[д], г = 1,., к, со степенями ^ соответственно. Определим линейную комбинацию где > ■ • • > 5^. Через О с С обозначим мультипликативную группу всех корней из единицы.

Доказательство теоремы 4. Возьмем число 9 £ П, не являющееся корнем многочлена Р\, и пусть д = г9. Представим многочлены Рг, г = 1,., /с, в виде к

3.3)

3.4) ш=О

Тогда к <1{ г=1 т=О к

1=2 к

Ф-ОЕЕ 1 - гг-'&м, г=1 7п~1 откуда в соответствии с леммой 3.2 при г —> 1 если ^ 2, если = 1.

Поэтому в - особая точка функции (3.3).

Для завершения доказательства остается заметить, что алгебраическая функция имеет особенности лишь в конечном числе точек. следствие. Функции Сз(5)> 3 ^ 1, линейно независимы над с(д).

Доказательство. Для любого набора ненулевых многочленов Рг{ч) £ и целых чисел г = 1,., линейная комбинация (3.3) имеет особые точки, а значит, не равна тождественно нулю. замечание. Вместо многочленов Д в (3.3) можно рассматривать целые функции (в этом случае ряды в (3.4) бесконечны). Тогда результат теоремы 4 можно усилить, заменив поле С(д) па поле меро-морфных функций.

Доказательство теоремы 5. Пусть от противного существует многочлен Р{хо, х{) с коэффициентами из С[д] такой, что

Запишем его в виде

Р(Я)

Р{ч) 1

1 - г)5*'

1п(1 - г) 1 -г

Р(Х = где суммирование распространяется на все ненулевые коэффициенты -Рг(<?) многочлена Р(хо,Х1).

Выберем число в 6 Г2, не являющееся корнем ни одного из РДд), и пусть q — г9. Рассмотрим те г, для которых значение суммы ¿1^5 ¿о,г максимально, и выберем из них то, для которого максимально ¿о,г-Пусть это ¿о,г = ¿0) а соответствующее = ¿1. Тогда, проводя те же рассуждения, что и в доказательстве теоремы 4, получаем

РШ, &«) - (- К1 - "РИ г - 1.

Это противоречит предположению Р(С9(1), С?(5)) = 0, откуда и следует утверждение теоремы.

Доказательство теоремы 6. Произвольный многочлен Р(х0,х1, . ,Хк) с коэффициентами из С[д] можно представить в виде

Р(х0, = РМ)х1^х1^ . (3.5) г где -Рг(^) € С[д] - все ненулевые коэффициенты Р{хо, х\,., хк).

Аналогично доказательству теоремы 5 выберем число 0 £ О, не являющееся корнем ни одного из многочленов Р^, и пусть д = гв. Из леммы 3.2 для функций Сд(А')> 5 > 1) имеем

Ш = (ГЗ^Х.М, (3.6) где ~ ограниченные на отрезке [0,1] функции. Теперь представим многочлен (3.5) в виде

Р(х0, ХЪ . . . , хк) = РгМ^!1'' • • • >

I Ш(1) где 1(1) - множество значений индекса г, для которых ¿о,г = Из алгебраической независимости функций Cç(si); Cg(s2)) ■ ■ ■, Çq(sk) и представления (3.6) для любого I получаем РШяЫ'" ■ ■ • C«Ofc)'M X '■ При Г - 1, iel(l) К ' где mil) - целое неотрицательное число. Рассмотрим те /, для которых значение суммы т(1) + 1 максимально, и выберем из них максимальное I = I*. Тогда

P(Ce(l),C9M, ■ ■ ■, Фк)) * (- ln(l - r)f{1r1)m{l,)w при г -, 1 и, в частности, выражение слева отлично от нуля. Теорема доказана.

Доказательство теоремы 5 следует из алгебраической независимости Сг(2), С?(4), Сg (6) (см. введение) и теоремы 6.

Автореферат диссертации на тему "Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов"

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 511

Пупырев Юрий Александрович Арифметические приложения

теории гипергеометрических рядов 01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

О 3 ОсБ 20/1

Москва — 2011

4853777

Работа выполнена на кафедре теории чисел Механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор Галочкин Александр Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент Зудилин Вадим Валентинович доктор физико-математических наук, профессор Сорокин Владимир Николаевич кандидат физико-математических наук Злобны Сергей Алексеевич Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится 18 февраля 2011 г. в 16 ч. 45 м. на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ, Механико-математический факультет, аудитория 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан 18 января 2011 г.

Ученый секретарь ■ ^

диссертационного совета ¿г /7

Д.501.001.84 при МГУ •'-'^'Ъг^

доктор физико-математических паук, "

профессор

А.О. Иванов

Общая характеристика работы Актуальность темы

В диссертации с помощью приближений Паде гипергеометрических функций получены арифметические результаты в области теории чисел.

В 1873 году Эрмит построил совместные приближения функций ег,..., ет2 рациональными функциями. То есть, он нашел в явном виде многочлены (}о(г),..., такие, что кратности нуля в точке 2 = 0 функций <3о(г)екг: — С}к(г) будут максимально возможными в зависимости от степеней многочленов (¿к- Значения этих многочленов в точке г = 1 использовались Эрмитом для построения совместных приближений к е, е2,..., ет рациональными числами, что позволило ему доказать трансцендентность е.

Пусть аь ..., ат - различные комплексные числа, по, п\,.пт - неотрицательные целые числа, и определим

где с^фл^-г) < М — Пк- При подстановке г = 1 в (1), мы получим равенство, которое Эрмит использовал для доказательства трансцендентности е, а Линдеман в 1882 году для доказательства трансцендентности 7Г.

Таким образом, конструкция совместных приближений рациональными функциями о(г) позволила построить совместные приближения чисел рациональными числами <Зй(1)/<Зо(1).

Подобная конструкция существует и для гипергеометрической функции. Рассмотрим следующий ряд, называемый Гауссовой гипергеометрической функцией:

где а, Ъ, с € С и с ф 0,-1,-2,...; здесь (ао) = 1 и (а)„ = а{а + 1) ■ • • {а + V — 1). Если а или Ь принадлежат множеству {0, —1, —2,... }, то

f{x) = - aif1 ■■■(х- am)n™. Полагая М — щ + щ +----(- пт, получим

(1)

(7 \ ОО

а А = Л

' ./=п

Р(г) - многочлен; в противном случае это ряд с радиусом сходимости, равным 1.

Гаусс нашел следующее разложение в цепную дробь:

На> ь> с; г) = , М , М о-

Яа,Ь+1,с+1;л) |1 + |1

где комплексные числа

(2)

а-2к+\ = —,

(с + 2к)(с + 2к + 1) ' Эта цепная дробь сходится к

F(a, Ь, с; z)

02* =

(b + к){с - а + к) ~(с + 2к-\){с + 2к)

в области 0 < aIg(z — 1) < 27г. Числитель Ап(г) и знаменатель Вп(г) подходящей дроби - это многочлены с комплексными коэффициентами и

deg£n <

deg Ап <

п+ 1

Имеет место подобное (1) равенство

Bn(z)F(a, Ь, с; z) - An(z)F(a, b + 1, с + 1; z) . = (—l)nOi • • • an+izn+1 fn+\(z),

где -

h k{z) = F(a + k,b+k,c + 2k;z), f2k+i(z) = F(a + k,b + k+l,c + 2k + l-,z).

Из (2) следует такое разложение:

n 11 aîl aîl = ^ + + + ,

где коэффициенты a\ получаются из щ подстановкой b = 0 и заменой с на с — 1.

В 1907 году Паде нашел явное представление для рациональных приближений F(a, l,c;z) с различными ограничениями на степени числителей и знаменателей подходящих дробей.

Якоби нашел следующее представление для остатка и знаменателя приближения Паде функции F(a, 1, с; 1/х) в окрестности бесконечности. Пусть Rea > 0, Re(c — а) > 0, и пусть

Qn(:r) = F(—n, с + п — 1, а, х)

л-а

(1-х)

1-J-a—с

(а)п

(^+"-1(1-3;)

с—а+п—1

- многочлен Якоби, degQn(a;) = п. Пусть многочлен Рп(х) степени п — 1 определен равенством

Рп(х) = j\a~\l - t)c-a-M^-Qn(x) dt

Тогда имеем следующее тождество:

1\ п! х I (а)

хР„(х) - Qn(x)F[ а, 1, с; £ ] = х-f^ Í

п J0

1 £a+n—_f.^c—a+n—1

(í -

Обобщенная гипергеометрическая функция определяется рядом

а0, ai, ..., ат \ _ ^ • ■ • {am)vzv _

bi,...,bm ) ¿-i (bi)v---{bm)v v\ '

dt.

772+1-^771

(3)

условие

Re(a0 + ai H-----Ь ат) < Re(bi Н-----Н Ьт)

обеспечивает сходимость ряда (3) в области \z\ < 1. Важную роль в анализе гипергеометрических рядов играют формулы суммирования и преобразования; в качестве примеров укажем формулу суммирования Гаусса

Г(с)Г(с — а — Ъ)

F{a, b, с; 1) = —-—-- ,

Г(с — а)Г(с — о)

формулу суммирования Пфаффа-Заальшютца

3^2

—п, a, b с, 1 + а + b — с — п

1 =

(с — а)п(с — Ь)„

neN.

(с)„(с -а~Ь)п

Классическая проблема Варинга утверждает, что для любого целого к > 2 существует в с тем условием, что каждое натуральное число представляется в виде суммы не более я слагаемых вида ак, где а - натуральное число. Наименьшее в с таким свойством обозначается д(к). Известно, что неравенство

])' * а"

(4)

влечет представление

д(к) = 2к +

■2,

(5)

где [ • ] и || • || обозначают соответственно целую часть числа и расстояние до ближайшего целого, ||x|| = min({a;}, 1 — {а;}).

В 1957 г. Малер1 использовал обобщение Риду известной теоремы Рота, чтобы показать, что неравенство

'-У <Ск

для целых и и и и вещественного в имеет лишь конечное число решений в целых к для любого С < 1. В частности, в случае 0 = 1, u/v = 3/2, С = 3/4 получается неравенство (4), а вместе с ним и представление (5), для всех к > К, где К - абсолютная, но неэффективная постоянная.

В связи с этим возникла задача получить нетривиальную (с С > 1/2) и эффективную (в терминах К) оценку вида

0 > Ск для всех к > К. (6)

Первое продвижение в решении этой задачи сделали в 1975 г. Бейкер и Коэтс.2 Применив эффективные оценки линейных форм для р-адических логарифмов, они показали справедливость (6) с С = 2-'1-10 °4).

В 1981 г. Бэйкерс3 существенно улучшил этот результат, доказав, что неравенство (6) выполняется с С = 2-0 9 = 0.5358... при к > 5000. Доказательство Бэйкерса основано на приближениях Паде к остатку биномя-алыюго ряда (1 - z)m = Еп=о

В 1990 г. Дубицкас4 использовал конструкцию Бэйкерса для получения оценки (6) с С = 0.5769 ....

'К. Mahler, "On the fractional parts of powers of reaJ numbers. II", Mathematika 4, 1957, 122-124.

2A. Baker, J. Coates, "Fractional parts of powers of rationals", Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 77, 1975, 269-279.

3F. Beukers, "Fractional parts of powers of rationals", Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 90:1, 1981, 13-20.

4A.K. Дубицкас, "Оценка снизу величины ||(3/2)*||", УМН 45:4, 1990, 153-154.

В этом же году Кубипа и Вундерлих5 проверили неравенство (4) для всех к < 471600000.

В 1993 г. Беннет6'7 рассмотрел обобщение проблемы Варинга, именно, задачу о порядке дя(к) аддитивного базиса

= + N>2,

множества целых положительных чисел. Он установил лучшие на данный момент оценки для последовательностей ||(1 + 1/ЛГ)ь||:

к

1 +

N

> 3"

при 4.< N < к - 3

и с их помощью получил представление

gN(k) = Nk +

1 +

N

ь

-2

(7)

при 4 < N < {к + 1)('=-1)А- - 1.

В 2003 г. Хабснгер,8 пользуясь, как и Дубицкас, конструкцией Бэйкерса, получает оценку (6) с С = 0.5770 ...; его работа также содержит оценку к

> 0.57434 при к > 5,

(8)

полученную на основе вычислений работ Делмера, Дезуера и Кубины, Вун-дерлиха.

Наконец, в 2007 г. Зудилин,9 модифицировав конструкцию Бэйкерса, а именно, рассмотрев приближения Паде к остатку ряда 1/(1 — г)т+1 = Ст")2" и получив точные оценки р-адических порядков возникающих биномиальных коэффициентов, пришел к оценке к

> 0.5803 для всех к > К,

5J. Kubina, M. Wunderlich, "Extending Waring's conjecture up to 471600000", Math. Comp. 55:192, 1990, 815-820.

"M.A. Bennett, "Fractional parts of powers of rational numbers", Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 114:2, 1993, 191-201.

7M.A. Bennett, "An ideal Waring problem with restricted summands", Acta Arith. 66:2, 1994, 125-132.

•L. Habsieger, "Explicit lower bounds for ||(3/2)*:||", Acta Arith. 106:3, 2003, 299-309.

"W. Zudilin, "A new lower bound for ||(3/2)k||", J. Theor. Nombres Bordeaux 19:1, 2007, 311-323.

где К - некоторая эффективная постоянная. Конструкция его работы позволила ему также получить оценки к

> 0.4914*

при к>К\

> 0.5152 при к>К2,

где К\ и - эффективные постоянные. Указанная оценка снизу для 11(4/3)^11 дополняет результат Беннета о порядке аддитивного базиса {1^, ...}, который требует выполнения ||(4/3)к|| > (4/9)* при к > 6, с тем условием, что последнее неравенство будет проверено в диапазоне 6 < к < Къ

В качестве обобщения предыдущей темы могут рассматриваться последовательность дробных долей степеней фиксированного числа а > 1 и более общая последовательность п — 1,2,..., где £^0иа>1-

вещественные числа.

Для натуральных в = 1,2,... определим д-ряды

оо

С„(5) = У>5-1(гг)5п д 6 С, |9| < 1,

ГС=1

(9)

где <т8_1(п) = 1 обозначает сумму степеней делителей. Несложно

проверить предельные соотношения

5 = 2,3,...,

где С(я) - значения дзета-функции Римана (дзета-значения). Это обстоятельство мотивирует название д-дзета-значения для рядов (9).

Для четных й > 2 ряды Вв(д) = 1 — 2з(д(з)/В3, где В3 Е <0> - числа Бернулли, известны как ряды Эйзенштейна. Поэтому из устройства пространства модулярных форм следует, что функции (я(2), Сг(4), Сд(6) алгебраически независимы над О [9], в то время как остальные четные д-дзета-значения являются многочленами (с коэффициентами из 0>) от С?(4)

и С? (6).

Цель работы

• Получение эффективных оценок снизу дробных долей некоторых последовательностей действительных чисел с помощью рациональных аппроксимаций и гинергеометрической конструкции.

• Доказательство трансцендентности и алгебраической независимости некоторых д-рядов.

Научная новизна

В диссертации решены следующие новые задачи.

1. Доказана эффективная нижняя оценка для 11(4/3)^11 в зависимости от к.

2. Получена оценка на расстояние |[31^32,:|| при к, превосходящих некоторую эффективную границу.

3. Доказаны теоремы о линейной и алгебраической незавасимости над С(д) некоторых д-рядов.

Основные методы исследования

В работе используются следующие методы исследования: приближения Па-де, гипергеометрические ряды и арифметический метод в улучшении знаменателей рациональных приближений.

Теоретическая и практическая ценности работы

Диссертация имеет теоретический характер. Предложенные в диссертации методы и полученные результаты представляют интерес для специалистов теории чисел.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на следующих научно-исследовательских семинарах и научных конференциях:

• Научно-исследовательский семинар по теории чисел (Чл.-корр. РАН Ю.В. Нестеренко, проф. Н.Г. Мощевитин), неоднократно в 2009-2010 гг.

• Семинар "Диофантовы приближения и трансцендентные числа" (Чл-корр. РАН Ю.В. Нестеренко, асс. Е.А. Уланский), 2009 г.

• International scientific conference "Diophantine and analytic problems in number theory" (Moscow, MSU, 2007).

Публикации

Результаты автора по теме диссертации опубликованы в трех работах, список которых приведен в конце автореферата [1]-[4].

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и библиографии (25 наименований). Общий объем диссертации составляет 65 страниц.

Краткое содержание работы

Во введении к диссертации излагается история рассматриваемых вопросов, показана актуальность темы и сформулированы основные результаты. Также приведены формулировки известных ранее результатов в рассматриваемых областях, снабженные подробными ссылками.

Содержание главы 1

В главе 1 проведена эффективизация нижней оценки для 11(4/3)^11, а именно, получен следующий результат.

Теорема 1. Для ||(4/3)fc|| имеем

>0.4910* при к>5 868122 745 713 241570.

Кроме того, получена оценку ТЕОРЕМА 2. Для ||(3/2)*|| имеем

> 0.5795'1 при к > 871387440 264.

Величины наименьших значений параметра к в теоремах 1 и 2 обусловлены необходимостью оценивать количество простых в большом числе интервалов: при этом требуется высокая точность. Проверка неравенств в теоремах при меньших к остается за пределами вычислительных возможностей.

Содержание главы 2

В главе 2 автор получает оценки вида

||£а*|| > Ск для всех к > К для конкретных значений £ и а. Так, доказана следующая ТЕОРЕМА 3. Имеет место оценка

||31/З2к|| > 0.3568* при к > К. (10)

Заметим, что нз наилучшей на данный момент эффективной оценки меры числа

31/з

д(31/3) = 2.692661368...

следовала бы оценка

||31/32*|| > 0.3093* при к > К.

Содержание главы 3

В главе 3 мы получаем следующие результаты.

Пусть даны ненулевые многочлены Р.¡(д) 6 С[д], г = 1,..., к. Определим линейную комбинацию

к

Р(д) = Р(5Ь...,^;д) = Х>(д)С9Ы,

¿=1

где й! > • • • > вк > 1 и вь ..., € Ъ.

ТЕОРЕМА 4. Начиная с некоторого ро, зависящего от 51, 52, • • •, ¿к и многочлена Р^я), каждый первообразный корень р-й степени из единицы р > Ро, является особой точкой функции Р(д). В частности, множество всех особых точек функции Р(д) всюду плотно на окружности |д| = 1, и она трансцендентна.

В качестве следствия теоремы 4 получено решение следующей задачи, сформулированной в Зудилиным10.

ЗАДАЧА 0.1. Доказать, что ^-дзета-значения Сд(1)> (9(2), Сд(3), • • ■ как функции от q линейно независимы над С(д).

Следствие. Функции 5 > 1, линейно независимы над С(д).

Также, Зудилиным11 поставлена

ЗАДАЧА 0.2. Доказать, что ^-функциональное множество, включающее три четные д-дзета-значения С?(2), С?(4), Сд(6) и все нечетные дзета-значения Сг(1),Сд(3),Сз(5),-. •, состоит из алгебраически независимых над С(д) функций.

В этом направлении доказаны следующие теоремы.

Теорема 5. При любом в > 1 функции Сд(1) и (д(й) алгебраически независимы над С(д).

Теорема 6. Пусть для некоторого набора $1, 52, • ■ •, з/ь € N чисел таких, что 5г > 1, г = 1,..., к, функции Сд(з1), Ся^), ■ ■ ч СггС-8^) алгебраически независимы над С(д). Тогда функции Сд(1) и Сд(51), С?(в2), • • • > Ся{вк) также алгебраически независимы над С(д).

теорема 7. Функции £,(1) и Сд(2), £д(4), Сд(6) алгебраически независимы над С(д).

Благодарности

Автор выражает благодарность своим научным руководителям кандидату физико-математических наук, доценту В.В. Зудилину за постановку задач и внимание к работе и доктору физико-математических наук, профессору А.И. Галочкину за помощь в ее подготовке.

Автор благодарит весь коллектив кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ и лично доктора физико-математических наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Нестеренко и доктора физико-математических наук, профессора Н.Г. Мощевитина за помощь и пожддержку.

10В.В. Зудилин, "О диофантовых задачах для д-дзета-значений", Матем. заметки 72:6, 2002, 936-940.

ПВ.В. Зудилин, "О диофантовых задачах для д-дзета-значений", Матем. заметки 72:6, 2002, 936-940.

Работы автора по теме диссертации

[1] Ю. А. Пупырев, "О линейной и алгебраической независимости д-дзета-значений", Матем. заметки 78:4, 2005, 608-613.

[2] Ю. А. Пунырев, "Эффективизация нижней оценки для ||(4/3)fc||", Матем. заметки 85:6, 2009, 927-935.

[3] Ю. А. Пупырев, "Рациональные приближения числа Матем. заметки 87:5, 2009, 736-747.

[4] Yu. A. Pupyrev "Linear and algebraic independence of g-zeta-values", Abstracts of International scientific conference "Diophantine and analytic problems in number theory" MSU, 2007, 29.

li

Пупырев Юрий Александрович

Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов

Подписано в печать 17.01.2011 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 0,75 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Математическом институте им. В. А. Стеклойа РАН Москва, 119991, ул. Губкина, 8.