Арилиденовые производные 3н-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов. Синтез и реакции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чадина, Валерия Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Арилиденовые производные 3н-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов. Синтез и реакции»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чадина, Валерия Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Синтез и химические свойства

5-арил(алкил)-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов (литературный обзор).

1.1 Способы получения 5-арил(алкил)-Э-арилиден-ЗН-фуран-2-онов.

1.1.1. Синтезы на основе ЗН-фуран-2-онов.

1.1.2. Синтезы на основе кислот и их производных.

1.1.3. Другие методы синтеза.

1.2. Химические свойства

5-арил(алкил)-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов.

1.2.1. З-Арилиден-ЗН-фуран-2-оны в реакции Фриделя-Крафтса.

1.2.2. Реакции восстановления.

1.2.3. Взаимодействие арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов с нуклеофильными реагентами.

1.2.4. Взаимодействие с металлорганическими соединениями.

1.2.5. Декарбонилирование.

1.2.6. Фотохимические реакции арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов.

1.2.7. Реакции по экзоциклической этиленовой связи.

1.2.8. Реакции по 1,3-оксадиеновому фрагменту.

1.2.9. Реакции бромирования.

Глава 2. Синтез и реакции арилиденовых производных

ЗН-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов (обсуждение результатов).

2.1. Синтез №арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов.

2.2. Химические свойства арилиденпроизводных

ЗН-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов.

2.2.1. Конденсация Михаэля в ряду 5-11-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов иК-арил-5-11-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов.

2.2.2. Взаимодействие 5 -R-3 -арил ид ен-3 Н-фуран-2-онов и Ы-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра.

2.2.3. Взаимодействие 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами.

2.2.4. Взаимодействие 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином.

2.2.5. Взаимодействие арилиденовых производных ЗН-фуран-2-онов с тиосемикарбазидом.

2.2.6. Реакции бромирования арилиденовых производных

ЗН-фуран-2-онов 1Ч-арил-5 -R-3 -арилиден-3 Н-пиррол-2-онов.

Глава 3. Исследование ростостимулирующей активности синтезированных соединений.

Глава 4. Экспериментальная часть.

4.1. Основные физико-химические методы, использованные в работе.

4.2. Синтез исходных соединений.

4.3 .Химические свойства арилиденпроизводных

ЗН-фуран-2-онов и ЗН-пиррол-2-онов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Арилиденовые производные 3н-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов. Синтез и реакции"

Пятичленные карбонилсодержащие О, N-гетероциклы, их арилиденовые производные по праву занимают одно из центральных мест в органической химии как в теоретическом, так и прикладном аспектах.

Их структурные фрагменты входят в состав природных алкалоидов, желчных пигментов, синтетических лекарственных веществ. Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии арилидензамещенных фуран-2-онов и пиррол-2-онов является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе новые ряды гетероциклических соединений и практически ценные вещества.

Настоящая работа является продолжением исследований, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета.

Арилиденовые производные фуран(пиррол)-2-онов являются многоцентровыми соединениями, ценными субстратами в синтезе разнообразных алии гетероциклических соединений, позволяют направленно переходить к соединениям заданного строения.

Внимание к ним с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется структурными особенностями: наличием двух этиленовых связей - циклической и экзоциклической, карбонильной группой.

До настоящего времени 3-арилиден-ЗН-фуран(пиррол)-2-оны являлись малоизученными соединениями. Ранее подобные структуры изучали в реакциях гидролиза, алкоголиза, с кислотами Льюиса, фотохимии. Взаимодействие с C-, N-, О- моно- и бинуклеофильными реагентами изучены не были.

В связи с этим разработка методов синтеза изучаемых соединений на основе доступного сырья, получение новых представителей и исследование их реакционной способности явлется актуальной задачей.

Удобными синтонами указанных веществ служат 4-оксоалкановые кислоты, получаемые на основе доступного сырья - фурфурола, либо реакцией Фриделя-Крафтса ацилированием ароматических углеводородов.

Настоящая работа представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме «Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, О-, S-, Se-содержащих гетероциклических и гетероароматических соединений с одним или несколькими гетероатомами. Направленный синтез биологически активных веществ» (per. № 3.66.96).

Цель работы. Разработка методов синтеза малоизученных N-apmi-5-R-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов на основе доступного сырья, изучение реакций 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и их N-гетероаналогов с участием различных реакционных центров, решение вопросов их образования, возможности практического использования.

Научная новизна. Предложен одностадийный способ получения N-арил-5 -R-3 -арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминировании их О-гетероаналогов - 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов

Установлено, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны и их N-гетероаналоги способны к реакциям, протекающим по еноновому фрагменту; карбонильному атому углерода; кратной связи цикла.

Изучено поведение арилиденовых производных 5-Я-ЗН-пиррол-2-онов и их кислородных гетероаналогов в качестве участников реакции Михаэля. Установлено, что изучаемые соединения могут выступать в качестве акцептора в реакции с метиленактивными соединениями, в частности, ацетилаце-тоном, с образованием продуктов карбоциклизации (3-оксо-4-ацил-5-арил-8-К-9-оксабицикло-[4.3.0]-нона-1,7-диенов и Ы-толил-3-оксо-4-ацил-5-арил-8-R-9-азабицикло- [4.3.0]-нона-1,7-диенов).

Выявлены особенности поведения 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-5-Я-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов при взаимодействии с реактивом Гриньяра. Сделано заключение об осуществлении орбитально-контролируемого 1,4-присоединения с образованием З-диарилметил-ЗН-фуран(пиррол)-2-онов.

Выявлены факторы, определяющие направление реакции с гидразинами и структуру образующихся продуктов. Показано, что рециклизация 3-арилиден-5-толил-ЗН-фуран-2-онов под действием нуклеофильных реагентов протекает через ациклические интермедиаты - гидразиды 4-оксоалкановых кислот с последующей циклизацией в пиридазин-3-оны. Взаимодействие 3-арилиден-5 -пентил-3 Н-фуран-2-онов с гидразином в этих же условиях приводит к образованию пиразолин-5-онов. Установлено, что природа заместителя в положении С-5 гетерокольца определяет структуру продуктов. Наличие ал-кильного заместителя, обладающего сильным отрицательным индуктивным эффектом, способствует образованию пиразолиновых структур.

Практическая значимость. Предложен одностадийный способ получения >Т-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминирова-нии их О-содержащих гетероаналогов. Изучена ростостимулирующая активность синтезированных соединений. Среди протестированных веществ обнаружены соединения, обладающие умеренной ауксиновой активностью.

На защиту выносятся результаты:

• усовершенствования метода синтеза И-арил-З-арилидензамещенных 5-арил(алкил)-ЗН-пиррол-2-онов;

• сравнительного изучения реакционной способности арилиденовых производных 5 -Я-З Н-фуран-2-онов и >1-арил-5-К-ЗН-пиррол-2-онов в конденсации Михаэля, с реактивом Гриньяра, бромирования;

• изучения реакций гидразинолиза, обоснования направления и механизма данных взаимодействий;

• обсуждения возможных схем реакций и установления строения образующихся соединений с использованием современных физико-химических методов исследования, выделения интермедиатов, встречных синтезов, квантово-химических расчетов;

• изучения возможностей практического использования полученных соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II, III и IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Саратов, 1999, 2001, 2003); Международной научной конференции «Молодежь и химия» (г. Красноярск, 2002); IX, XI и XIII Всероссийских студенческих научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 1999 2001, 2003); III, IV и V Международных конференциях "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2002, 2003, 2004); IV Всероссийском симпозиуме по органической химии "Органическая химия -упадок или возрождение?" (г. Москва, 2003); VII Научной Школе-конференции по органической химии (г. Екатеринбург, 2004); Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (г. Самара, 2004); X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (г. Саратов, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них - 9 статей, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 учебное пособие обзорного характера.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 187 страниц машинописного текста, включая введение, 4 главы, выводы, список цитируемой литературы из 152 наименований, 35 таблиц, приложение.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Предложен одностадийный способ получения Ы-арил-5 -Я-З -арилиден-3 Н-пиррол-2-онов, основанный на гетероциклизации их О-гетероаналогов под действием аминирующих агентов.

2. Впервые показана возможность применения 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов в качестве акцептора в условиях конденсации Михаэля с ацетилацетоном. Отмечено, что реакция не останавливается на стадии образования 1,5-дикарбонильных соединений, осуществляется карбоциклизация и образование замещенных бициклононадиенов.

3. Впервые показано, что взаимодействие 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и ТЧ-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра осуществляется по типу 1,4-присоединения с образованием 5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-пиррол-2-онов.

4. Показано, что направление гидразинолиза определяется условиями проведения реакции, а также электронным влиянием заместителей в положении С-5 гетероцикла. Установлено, что проведение реакции в мягких условиях приводит к образованию нециклических продуктов - гидразидов 4-оксоалкановых кислот, в более жестких условиях протекает гетероциклиза-ция с образованием шестичленных гетероциклов - замещенных пиридазино-нов. Наличие алкильного заместителя в положении С-5 гетерокольца фура-нона способствует гетероциклизации с образованием пиразолиновых структур.

5. Установлено, что бромирование 5-11-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-5-11-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов протекает избирательно по С=С связи гетероцикла с образованием 4-бромзамещенных 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и Ы-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов.

6. Получено и охарактеризовано с применением методов ИК-, ЯМР!Н, ЯМР13С-спектроскопии, квантово-химических расчетов 65 новых соединений.

7. Впервые установлено, что реакция З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином протекает с образованием продуктов также продуктов рециклизации - оксазин-3-онов и примеси продуктов раскрытия фуранонового кольца - гидроксамовых кислот.

8. Обнаружено, что К-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, Ы-арил-4-бром-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны и 6-Я-4-арилиден-пиридазин-3 -оны обладают умеренной ростостимулирующей активностью.

Автореферат диссертации на тему "Арилиденовые производные 3н-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов. Синтез и реакции"

На правах рукописи

ЧАДИНА ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

АРИЛИДЕНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЗН-ФУРАН-2-ОНОВ И -ПИРРОЛ-2-ОНОВ. СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ

02 00 03 - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов-2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Егорова Алевтина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Древко Борис Иванович кандидат химических наук, Барабанова Антонина Валерьевна

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится « 3 » ь-^^О^З. 2005г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 1, химический факультет СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ.

Автореферат разослан » О-^сЛ. 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

О В Федотова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пятичленные карбонилсодержашие О, N-гетероциклы, их арилиденовые производные по праву занимают одно из центральных мест в органической химии как в теоретическом, так и прикладном аспектах Их структурные фрагменты входят в состав природных алкалоидов, желчных пигментов, синтетических лекарственных веществ Важнейшим фактором, стимулирующим развитие химии арилиденпроиз-водных ЗН-фуран-2-онов и -пиррол-2-онов является высокий химический потенциал, позволяющий получать на их основе новые ряды гетероциклических соединений и практически ценные вещества

Арилиденовые производные фуран(пиррол)-2-онов являются многоцентровыми соединениями, ценными субстратами в синтезе разнообразных али- и гетероциклических соединений, позволяют направленно переходить к соединениям заданного строения

Внимание к ним с позиций теоретической и экспериментальной органической химии определяется структурными особенностями - наличием двух этиленовых связей - циклической и экзоциклической, карбонильной группой

До настоящего времени 3-арилиден-ЗН-фуран(пиррол)-2-оны являлись малоизученными соединениями Ранее подобные структуры изучали в реакциях гидропиза, алкоголиза, с кислотами Льюиса, фотохимии Взаимодействие с С-, N-, О- моно- и бинуклеофильными реагентами изучены не были

В связи с этим разработка методов синтеза изучаемых соединений на основе доступного сырья, получение новых представителей и исследование их реакционной способности явлется актуальной задачей

Удобными синтонами указанных веществ с тужат 4-оксоалкановые кислоты, получаемые на основе доступного сырья фурфурола, либо реакцией Фриделя-Крафтса ацилированием ароматических углеводородов

Настоящая работа представляет собой часть плановых научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета по теме «Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереохимии N-, О-, S- Se-содержащих гетероциклических и гетероарома-тических соединений с одним или несколькими гетероатомами Направленный синтез биологически активных веществ» (per № 3 66 96)

Цель работы. Разработка методов синтеза малоизученных N-арил^-К-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов на основе доступного сырья из>чение реакций 5-К-3-арилиден-ЗН-фураи-2-онов и их N-гетероаналогов с участием различных реакционных центров, решение вопросов их образования, возможности практического использования

Научная новизна. Предложен одностадийный способ получения N арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминировании их О-гетероаналогов - 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов

Установлено, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны и их ^гетероаналоги способны к реакциям, протекающим по еноновому фрагменту, карбонильному атому углерода, кратной связи цикла

Изучено поведение арилиденовых производных 5-Я-ЗН-пиррол-2-онов и их кислородных гетероаналогов в качестве участников реакции Михаэля Установлено, что изучаемые соединения могут выступать в качестве акцептора в реакции с метиленактивными соединениями, в частности аце-тилацетоном, с образованием продуктов карбоциклизации (З-оксо-4-ацил-5-арил-8-Я-9-оксабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диенов и N -то л и л - 3 - о кс о -4 -ацил-5-арил-8-Я-9-азабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диенов)

Выявлены особенности поведения 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и 'Ы-арил-5-Я-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов при взаимодействии с реактивом Гриньяра Сделано заключение об осуществлении орбитально-контролируемого 1,4-присоединения с образованием 3 диарилметил-ЗН-фуран(пиррол)-2-онов

Выявлены факторы, определяющие направление реакции с гидразинами и структуру образующихся продуктов Показано, что рециклизация 3-

под действием нуклеофильных реагентов протекает через ациклические интермедиа™ - гидразиды 4-оксоалкановых кислот с последующей циклизацией в пиридазин-3-оны Взаимодействие с гидразином в

этих же условиях приводит к образованию пиразолин-5-онов Установлено, что природа заместителя в положении С-5 гетерокольца определяет структуру продуктов Наличие алкильного заместителя, обладающего сильным отрицательным индуктивным эффектом способствует образованию пира-золиновых структур

Практическая значимость. Предложен одностадийный способ получения ^арил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на аминировании их О-содержаших гетероаналогов Изучена ростостимулирующая активность синтезированных соединений Среди протестированных веществ, обнаружены соединения обладающие умеренной ауксиновой активностью

На защиту выносятся результаты:

• усовершенствования метода синтеза ^арил-3-аридидензамещенных 5-арил(алкил)-ЗН-пиррол-2-онов

• сравнительного изучения реакционной способности арилиденовых производных в конденсации Михаэля с реактивом Гриньяра бромирования,

• изучения реакций гидразинолиза, обоснования направления и механизма данных взаимодействий,

• обсуждения возможных схем реакций и установления строения образующихся соединений с использованием современных физико-химических методов исследования, выделения интермедиатов, встречных синтезов, квантово-химических расчетов,

• изучения возможностей практического использования полученных соединений

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II, III и IV Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г Саратов, 1999, 2001, 2003), Международной научной конференции «Молодежь и химия» (г Красноярск, 2002), IX XI и XIII Всероссийских студенческих научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г Екатеринбург, 1999 2001, 2003), III, IV и V Международных конференциях "Актуальные проблемы современной науки" (г Самара, 2002, 2003, 2004), IV Всероссийском симпозиуме по органической химии "Органическая химия - упадок или возрождение9" (г Москва, 2003), VII Научной Школе-конференции по органической химии (г Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (г Самара, 2004), X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гете-роциклов» (г Саратов, 2004)

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа из них 9 статей, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 учебное пособие обзорного характера

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 187 страниц машинописного текста, включая введение, 4 главы, выводы, список цитируемой литературы из 152 наименований, 35 таблиц, приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета разработан препаративный метод синтеза 4-оксоалкановх кислот и З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов, являющихся исходными сое мнениями в нашей работе для синтеза К-содержащих гетероцик-лов

1 СИН I ЬЗ ^АРИЛ-5-Я-3-АРИЛИДРН-ЗН-ПИРРОЛ-2-ОНОВ

Известно, что реакция аминирования З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов под действием аммиака протекает как одностадийная рециклизация в 3-

арилиден-ЗН-пиррол-2-оны Нами впервые изучено взаимодействие арили-дензамещенных фуран-2-онов в реакциях с ароматическими аминами (анилин и п-толуидин) Особенностью реакции является выделение соединений 4-6 нециклической структуры с выходом 90-92%, охарактеризованных как ^ариламиды 4-оксоалкановых кислот Возможная гетероциклизация не происходит, вероятно, из-за низкой нуклеофильносги атома азота в ароматических аминах.

Получение 1-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов 7-9 возможно в присутствии водоотнимающих средств, способствующих азациклизации амидов 2-арилиден-4-оксоалкановых кислот 4-6.

На основании данных -спектроскопии доказано, что кипя-

чение амидов 4-6 в уксусном ангидриде позволяет получать с количественным выходом целевые соединения 7-9.

В дальнейшем этот метод был нами усовершенствован, что позволяет получать Т^-арил-5-Я-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны с хорошими выходами, без выделения промежуточных образующихся амидов 4-оксоалкановых кислот.

Реакция проводилась с избытком аминирующего агента, использованием в качестве катализатора ацетата натрия, нагреванием в уксусной кислоте.

= СН Аг

/

О О

1,3, 10-14

H2N-Ar

СНзСООН CH3COONa

¿J.

=СН-Аг

О

N Аг

7, 9, 15-19

1, 7 R Toi, Ar=Ph, Аг =Tol, 3, 9 R=Tol, Ar=Cf,H4-N02-3, Аг Го1, 10, 15 R Toi, Аг С6Н4-ОН-2 Ar=Tot, 11, 16R=Tol, Ar-C,,H3-(OClh)-3 4,Ai -Toi 12, 17R=Me,Al=C6H4-OH-2,Al =Tol 13, 18 R Me Аг СгН3-(ОСН,)-3 4 Ar Toi 14, 19 R=C5Hn, Ai=C6H+-OH-2, Ar =Tol

Отмечено, что наличие электронодонорных заместителей (CH^-CsHu) в положении С-5 гетерокольца существенно сокращает время проведения реакции и позволяет снизить температур) реакционной смеси.

Экспериментально наблюдаемое влияние заместителей в 5-м положении подтверждается теоретическими данными, полученными с помощью

квантово-химического расчета стандартных теплот образования АН298(кДж/моль) по программе МОРАС параметризацией РМЗ соединений 7-9, 15-19 Расчетные данные подтверждают, что бо!ьшей устойчивостью обладают ^арил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, имеющие в пятом положении гетерокольца алкильные заместители

Таким образом, наиболее препаративно выгодным методом является усовершенствованный нами одностадийный способ получения арилидено-вых производных ^арил-ЗН-пиррол-2-онов, позволяющий исключить стадию выделения промежуточных ациклических соединений и существенно сократить время реакции а также увеличить выход продуктов до 98%

С целью получения 3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с различными заместителями у атома азота ряд нуклеофильных реагентов был расширен

Использование бензидина позволяет надеяться на получение бисгете-роциклических продуктов В результате реакции было выделено два продукта амид 2-арилиден-4-оксобутановой кислоты 20 и ^арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-он 21 Выход продуктов составил 54 % и 28 %, соответственно

Преимущественное образование нециклического продукта 20 связано, в первую очередь, с низкой нуклеофильной активностью атома азота в амиде и объемным заместителем

Бензиламин, в отличие от бензидина и ароматических аминов, является более сильным нуклеофилом, близким по свойствам к аминам алифатического ряда

В этом случае реакция протекает однозначно с образованием N бензил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов 22, 23, с высоким выходом (до 92 %)

Продукты 20-23 охарактеризованы с помощью данных ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии

2 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРИЛИДЕНПРОИЗВОДНЫХ ЗН-ФУРАН-2-ОНОВ И -ПИРРОЛ-2-ОНОВ

З-Арилиден-ЗН-фуран-2-оны. и их К-гетероаналоги - К-арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, имеющие в своем составе несколько активных реакционных центров, представляют интерес в плане изучения их химического поведения в реакции с С-, К-. О-содержащими моно- и бинуклео-фильными реагентами В структуре изучаемых соединений содержится еноновый фрагмент, сформированный из активированной экзоциклической С=С связи и двойной связи карбонильной группы Экзоциклическая С=С и С=О связи фиксированны в 8-цис конфигурации, что делает возможным их использование в качестве акцептора в конденсации Михаэля и реакции с реактивом Гриньяра.

2.1. Конденсация Михаэля в ряду 5^-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и ^арил-5^-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов

Реакция Михаэля позволяет удлинить углеродную цепь, ввести разнообразные заместители в молекулу исходных соединений, получить ациклические, семи- и бициклические 1,5-дикетоны симметричного и несимметричного строения Особый интерес представляет использование в качестве акцепторов соединений, имеющих в своем составе гетероциклический фрагмент

Известны реакции взаимодействия ЗН-фуран-2-онов и —пиррол-2-онов с алициклическими кетонами, а 1,3-дикарбонильные соединения в подобные реакции не вводились Установлено, что 5-Я-3-арилиден-ЗН-фуран-2-оны 1, 13, 14 и их К-содержащие гетероаналоги 17, 19 способны вступать в качестве акцептора в реакции Михаэля в условиях основного катализа с таким представителем 1,3-дикетонов как ацетилацетон Выход продуктов составил 63-84%

Показано, что образующиеся целевые продукты 3-оксо-4-ацил-5-арил-8-Я-9-оксабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диены 24-26 и К-толил-3-оксо-4-ацил-5-арил-8-Я-9-азабицикло-[4 3 0]-нона-1,7-диены 27, 28 содержат в своем составе и гетероциклический фрагмент, и фрагмент 1,3-дикетона

При использовании в качестве аддента ацетилацетона, имеющего активированную метальную группу, можно было ожидать неоднозначного протекания реакции. Нами показано, что в условиях основного катализа, реакция не останавливается на стадии образования 1,5-дикарбонильных соединений А, а протекает более глубоко и приводит к продуктам внутримолекулярной карбоциклизации, что обусловлено подвижностью протонов метильной группы, при дегидратации интермедиата В возможно образование продуктов С и D.

Продукты конденсации охарактеризованны по данным элементного анализа, ИК-, ЯМР'Н- и ЯМР|3С-спектроскопии как 3-оксо-4-ацил-5-арил-8-К-9-оксабицикло-[4 3.0]-нона-1,7-диены 24-26 и ]М-толил-3-оксо-4-ацил-5-арил-8-К-9-азабицикло-[4.3 0]-нона-1,7-диены 27, 28.

Для исходных арилидензамещенных ЗН-фуран-2-онов 1, 13, 14 и "N1-арил-ЗН-пиррол-2-онов 17, 19 рассчитаны значения электронной плотности на НСМО при экзоциклическом sр2-гибридном атоме углерода параметризацией РМЗ по программе МОРАС Расчетные данные показали, что наиболее активно ведут себя ^арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, благодаря максимально локализованной НСМО при экзоциклическом sр2-гибридном атоме углерода, по сравнению с другими соединениями, участвующими в конденсации Михаэля в качестве акцептора, что подтверждает их большую

активность в реакции и выделение продуктов с более высокими выходами -76-84%, по сравнению с фуран-2-онами выход продуктов конденсации которых составляет 63-70%.

Суммируя экспериментальные и расчетные данные, можно сделать заключение, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны и К-арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны способны к взаимодействию в условиях конденсации Михаэля с такими аддентами как ацетилацетон.

2.2. Взаимодействие 5-1*-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и !Ч-арил-5-И-3-

Присоединение реактива Гриньяра к -непредельным кетонам, эфи-рам протекает неоднозначно, поскольку может происходить либо как 1,2-, либо 1,4-присоединение. Стерические затруднения на одном участке молекулы могут активизировать присоединение на другом ее участке.

Фуран-2-оны (пиррол-2-оны) являются циклическими внутренними сложными эфирами (амидами) 4-оксоалкановых кислот. Введение арилме-тиленового фрагмента в гетероцикл изменяет распределение электронной плотности в системе сопряженных связей, что может повлиять на направление реакции.

Нами, с целью изучения поведения арилидензамещенных ЗН-фуран-2-онов и пиррол-2-онов, осуществлено взаимодействие соединений 12, 14, 17, 19 с фенилмагнийбромидом. Реакция проводилась в растворе абсолютного эфира при температуре 0 . .5°С.

12,29 Х=0, Я=Ме Аг=С6Н4-ОН-2, 14,30 Х=0, ЯС^Н, ь Аг=С6Н4-ОН-2

17,31 Х=1Ч!-То1, Я=Ме, Аг=С6Н4-ОН-2, 19, 32 Х=Ы-То1, К=С5НИ. Аг=С6Н4-ОН-;

Установлено, что в изученных условиях реакция протекает по типу 1,4-присоединения. Продукты реакции 5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-оны 29, 30 и М-арил-5-К-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-пиррол-2-оны 31, 32 выделены с выходом 74-85% и 67-71 %, соответственно.

Наличие а,Р-енонового фрагмента в молекуле соединений 12, 14 и 17, 19 делает возможным присоединение реактива Гриньяра в изученных условиях по типу 1,2- или 1,4-присоединения

Атака нуклеофила в случае 1,2-взаимодействия направлена на электро-нодефицитный атом углерода карбонильной группы, что приводит к обра-

арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра

— СНАг

С6Н5 СНАг

12,14 17,19

29,30 31,32

зованию аддукта А с последующим образованием неустойчивого 2-гидроксизамешенного интермедиата В, который дециклизуется с образованием 1,4-дикетона (иминокетона) С. По механизму 1,4-присоединения атака аниона направлена на экзоциклический 5р2--гибридный атом углерода, что приводит к ароматической структуре D, при гидролизе которой возникает гидроксифуран (гидроксипиррол), который является таутомером фуран-2-она (пиррол-2-она) Е

Состав и строение 5^-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-онов 29, 30 и 5^-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-пиррол-2-онов 31, 32 установлены с применением данных элементного анализа, ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии.

Нами по программе МОРАС параметризацией РМЗ был проведен квантово-химический расчет максимальной локализации электронной плотности НСМО атома углерода карбонильного и экзоциклического атома углерода арилиденового фрагмента. Электронная плотность НСМО экзоциклического углеродного атома соединений 12, 14, 17, 19 оказалась на порядок выше, чем плотность на карбонильном углероде, что делает предпочтительнее протекание реакции в 1,4-направлении. Также может объяснить протекание реакции по типу 1,4-присоединения объем нуклеофильного реагента. Отмечено, что З-арилиден-ЗН-фуран-2-оны реагируют более активно по сравнению с ^гетероаналогами, образуя продукты с лучшими выходами.

2.3. Взаимодействие 5^-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами

Строение 5^-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов определяет возможность их взаимодействия с различными моно- и бинуклеофильными реагентами, с раскрытием лактонного цикла, образованием амидов и гидразидов замещенных 4-оксоалкановых кислот, их циклических амидов, пиридазинонов и других продуктов рециклизации

5^-3-Арилиден-ЗН-фуран-2-оны чувствительны к гидразинолизу взаимодействие соединений 1-3,12, 13, 33 с гидразином протекает в мягких условиях (20-25°С), соотношении реагентов 1*1, в этанольном растворе и приводит к образованию нециклических продуктов 34-39, охарактеризова-ных по данным ИК- и ЯМР'Н-спектроскопии как гидразиды замещенных 4-

оксоалкановых кислот Проведение реакции в более жестких условиях, при температуре 60-70°С, приводит к продуктам 40-42, отличающимся от выделенных ранее гидразидов 34-39 по физико-химическим характеристикам

-ХН Ar

//

R О

1-3,12,13, 33

СНАг

R

,N1!

N 40-42

0 СНАг

1 I

20 25 С С С /,0 NH, NH, -*■ R СН, С

Г12 INnj

60 70°С

34-39

nhnh2

-СН Ar

nh2

А

1, 34 R Toi Ar=Ph 2, 3^ R To! ArX6H4 OCH, 4 33, 36 R Toi Ai-C6H3 OH OCH 3 4 13, 37 R Me ArX6H, (ОСН,)г 3 4 12,38 R Me Ar~C6H4 OH 2 3,39 R-Tol Ai-C6H4 N02 3 33, 40 R"Tol C6H OH OCH3 3 4 10, 41 R-tol C6H, OH 2 3, 42 R~Tol C6H4 NO, 3

В изученных жестких условиях реакция не останавливается на стадии образования нециклического интермедиата, а происходит гетероциклиза-ция с образованием продуктов, структура которых по данным ИК-, ЯМРН-спектроскопии определена как 6^-4-арилиден-пиридазин-3-онов 40-42 Спектральные данные исключают образование N-аминопиррол^-онов А ,о чем свидетельствует отсутствие сигналов двух винильных протонов и наличие сигнала протонов метиленовой группы

Для дополнительного доказательства нециклического строения гидразидов 2-арилиден-4-оксоалкановых кислот 34, 35, последние были изучены в реакциях с бензальдегидом Полученные соединения 50, 51 выделены с выходом 65-68% и охарактеризованы как N-бензилидензамещенные гидра-зиды 2-арилиден-4-оксоалкановых кислот Из двух возможных реакционных центров - азота и углерода - в реакцию вступает первичная аминогруппа

Повышенная нуклеофильность р-атома азота в гидразидах 34, 35 позволяет проводить реакции с альдегидами с образованием соединений типа азометинов

Своеобразием отличается течение реакции в ряду соединений с объемным алкильным заместителем в положении С-5 гетерокольца (С5Нц) Проведение реакции З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов 14, 43, 44 с гидразином приводит к 4-( 1 -гепт-2-онип)-3-арил-пиразолин-5-онам 45-47 с выходом 6872%

В данном случае на путь рециклизации, главным образом, влияет активность реакционных центров Протекание реакции возможно либо через стадию образования гидразида Л, либо бициклической системы В Наличие алкильного заместителя снижает положительный заряд на карбонильном атоме углерода промежуточного гидразида А и исключает циклизацию с образованием шестичленных пиридазинонов, при этом дефицит электронной плотности на атоме углерода арилиденового фрагмента сохраняется, что способствует атаке атома азота и приводит к образованию пиразолино-вой системы Не исключалась и одновременная атака гидразина по обоим реакционным центрам, с образованием бициклической системы В с последующим разрывом фуранонового кольца и образованием соединений 45-47.

Спектральные характеристики полно-

стью подтверждают предложенную структуру.

Замешенные гидразины реагируют в более жестких условиях. Так, 5-толил-3-(3-нитробензилиден)-ЗН-фуран-2-он 3 реагирует с 2 4-динитро-фенил-гидразином и 4-нитрофенилгидразином при кипячении в растворе этанола в течение 6-10 ч, с образованием соответствующих гидразидов 48,49

Электроноакцепторные заместители в ароматическом фрагменте при атоме азота (К02-группы) понижают его нуклеофильность и, следовательно, стабилизируют открытую структуру. Наличие у р-гидразидного атома азота объемного арильного заместителя также снижает вероятность образования циклического продукта.

Таким образом, на протекание реакции взаимодействия 3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с замещенными гидразинами влияют как электронные эффекты молекул реагентов, так и стерическое строение полученных продуктов.

2.4. Взаимодействие З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином

Известно, что гидроксиламин может выступать в роли как моно-, так и бинуклеофильного реагента. Из двух неравноценных нуклеофильных центров гидроксиламина более нуклеофильным является атом азота. Впервые нами осуществлено взаимодействие 5-толил-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов 2, 3, 10 с гидроксиламином. Реакция проводилась с избытком гидро-ксиламина кипячением в растворе этилового спирта в течение 6-8 ч и присутствии пиридина.

3, 52, 55 Лг=С,,Н4-К02, 2, 53, 56 Аг=СйН4-ОСН3-4 10, 54, 57 Аг=Сг,Н4-ОН-2

Гидроксиламин раскрывает фураноновый цикл соединений 2, 3,10, однако, в изученных условиях нами выделена смесь продуктов как нециклического строения - гидроксамовых кислот 52-54 с выходом 8-11%, так и циклического - шестичленных гетероциклов - 6-толил-4-арилидеи-1,2-оксазин-3-онов 55-57 с выходом - до 69%. Состав и структура продуктов 52-57 доказана на основании данных элементного анализа, спектроскопии.

2.5. Взаимодействие З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с тиосемикарбазидом

Впервые осуществлено взаимодействие арилиденовых производных ЗН-фуран-2-онов с тиосемикарбазидом. Такие реакции представляют интерес ввиду возможности протекания реакции с участием азота или серы и образованием продуктов различного строения

Взаимодействие З-арилиден-фуран-2-онов 3, 12 проводилось с избытком тиосемикарбазида в растворе этанола.

Реакция протекает с участием карбонильного фрагмента изучаемых соединений 3, 12, что приводит первоначально к раскрытию кольца и образованию, вероятно, тиосемикарбазонов 4-оксокислот А Однако, спектральные характеристики свидетельствуют о циклическом строении продуктов

Принимая во внимание гибкость -NH-NH-CS-NH2-фpaгмента, возможна гетероциклизация промежуточного тиосемикарбазона с образованием либо замещенного триазола В, либо тиадиазола С Для объяснения возможных путей гетероциклизации нами был осуществлен расчет зарядов на атомах промежуточно образующегося тиосемикарбазона А по программе МОРАС, параметризацией РМЗ Показано, что отрицательный заряд на атоме S больше, чем на атоме азота NН2-группы Распределение зарядов в интермедиате А предпочтительнее для образования тиадиазола С.

Совокупность экспериментальных, спектральных, расчетных данных позволяет сделать выбор из теоретически возможных структур в пользу 2-амино-5-[1^-пропан-1-онил-3-арилиден]-тиадиазолов 58, 59

2.6. Реакции бромирования З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и —пиррол-2-онов

Бромирование соединений 9, 12, 14, 17-19 осуществлялось раствором брома в диоксане

Реакция проводилась при температуре 45-52°С и эквимолярном соотношении компонентов в течение 45-55 мин Выход 4-бром-З-арилиден-ЗН-фуран(пиррол)-2-онов 60-65 составляет 52-75%

17, 62 X N roi R Me АгС6Н4ОН 2 19.63X N Toi R С H„ Ar С„Н4ОН 2

18, 64 X N Toi R-Me Ar=C6H4(OCH3)2 3 4 9, 65 X-N Toi R loi Ar=C6H4N02 3

На основании данных ИК-, ЯМР^-спектроскопии сделано заключение, что реакция протекает избирательно по этиленовой связи гетероцикла, с образованием 4-бромзамещенных продуктов Двойная связь арилиденового фрагмента в положении С-3 не затрагивается

3 ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИИ

Принимая во внимание, что изучаемые нами соединения имеют в своей структуре ароматическое кольцо с различными заместителями и азотсодержащий гетероцикл, они были также исследованы на ростостиму-лирующую активность Было протеститровано несколько представителей различных классов соединений синтезированных нами в ходе работы

Введение в структуру заместителей, таких как бром и арилиденовый фрагмент, увеличивает активность соединений Установлено, N-apra-4-бром-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны имеют наибольшую активность 6-R-4-арилиден-пиридазин-3-оны, имеющие два атома азота в кольце, также проявляют высокую ауксиновую активность Полученные результаты подтверждают перспективность дальнейшего изучения наших соединений в данном направлении

Испытания проводили в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г Саратов)* Исследования активности проводили на зернах пшеницы, которые замачивались в растворах исследуемых веществ с концентрацией О 6*103, 0 6*10 \ 0 6*10 5 моль/л Контролем служили семена, замоченные в дистиллированной воде

Анализируя полученные данные, можно говорить о зависимости количества проросших зерен пшеницы и длины колеоптиля от концентрации веществ Установлено что рост колеоптипя активируется, и количество проросших семян увеличивается с уменьшением концентрации веществ

На основании полученных данных можно сделать заключение об усилении ростостимулирующих процессов в ростках пшеницы при более низкой концентрации веществ (0 6*10 5М)

Проделанная по изучению ростостимулирующей активности работа позволяет определить направление исследований и выделить наиболее ценные объекты для дальнейшего изучения

Автор выражает благодарность за содействие в работе научному сотруднику Е В Любунь (Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН г Саратов

ВЫВОДЫ

1 Предложен одностадийный способ получения М-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, основанный на гетероциклизации их О-тетероаналотов под действием аминирующих агентов

2Впервые показана возможность применения З-Я-З-арилиден-ЗН-

в качестве акцептора

в условиях конденсации Михаэля с ацетилацетоном Отмечено, что реакция не останавливается на стадии образования 1,5-дикарбонильных соединений, осуществляется карбоциклизация и образование замещенных бици-клононадиенов

3 Впервые показано, что взаимодействие 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов с реактивом Гриньяра осуществляется по типу 1,4-присоединения с образованием 5-11-3-(фенил-2-гидроксифенил)-метил-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-5-11-3-(фенил-2-

4 Показано, что направление гидразинолиза определяется условиями проведения реакции, а также электронным влиянием заместителей в положении С-5 гетероцикла Установлено, что проведение реакции в мягких условиях приводит к образованию нециклических прод> ктов - гидразидов 4-оксоалкановых кислот, в более жестких условиях протекает гетероцикли-зация с образованием шестичленных гетероциклов - замещенных пирида-зинонов Наличие алкильного заместителя в положении С-5 гетерокольца фуранона способствует гетероциклизации с образованием пиразолиновых структур

5 Установлено, что бромирование 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и

протекает избирательно по С~С связи гетероцикла с образованием 4-бромзамещенных 5-К-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов и М-арил-5-К-3-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов

6 Получено и охарактеризовано с применением методов ИК-, ЯМР н, ЯМР13С-спектроскопии, квантово-химических расчетов 65 новых соединений

7 Впервые установлено, что реакция З-арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидроксиламином протекает с образованием продуктов также продуктов рециклизации - оксазин-3-онов и примеси продуктов раскрытия фураноно-вого кольца - гидроксамовых кислот

8 Обнаружено, что К-арил-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны, К-арил-4-бром-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-оны и 6-Я-4-арилиден-пиридазин-3-оны обладают умеренной ростостимулирующей активностью

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Егорова А Ю , Нестерова В В Синтез производных 1-арит-ЗН-пиррол-2-онов // ХГС -2004-№ 8-С 1163-1168

2 Егорова А Ю , Чадина В В Аритиденовые производные ЗН-фуран-2-онов Синтез и реакции Учеб пособие - Саратов Изд-во Сарат гос ун-та, 2004 - С 54

3 Чачина В В , Ткачева О В Егорова А Ю Реакции З-аритиден-ЗН-фуран-2-онов с би-нуктеофильными реагентами // Естественные и технические науки - 2004 - № 2 - С 122-124

4 Егорова А Ю , Амальчиева О А , Чадина В В , Камнева И Е Реакции ЗН-фуран-2-онов и их производных с тиосемикарбазидом // Химия и компьютерное моделирование Бутлеровские сообщения - 2004 -Т 5 №2 -С 55-56

5 Егорова А Ю, Чадина В В Арилиденовые производные ЗН-фуран-2-онов и ЗН-пиррол-2-онов в реакции галогенирования // Химия и компьютерное моделирование Бутлеровские сообщения - 2004 - Т 5, № 2 - С 57-58

6 Чадина В В , Камнева И Е Егорова А Ю Ростостимулируюшая активность М-арит-З-арилиден-ЗН-пиррол-2-онов, и\ бромпроизводных и 6-Я-4-арилиден-пиридазин-3-онов // Современные наукоемкие технологии - 2004 - № 5 — С 109

7 Чадина В В , Егорова А Ю Взаимодействие арилиденпроизводных ЗН-фуран-2-онов с аминами ароматического ряда // Молодежь и химия Материалы междунар науч конф -Красноярск Изд-во Краснояр гос ун-та - 2002 - С 172-175

8 В В Чадина, А Ю Егорова Синтез и реакции З-аритиден-ЗН-пиррол-2-онов и О-гетероаналогов//Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов Сб науч тр под ред Кривенько А П , Саратов Научная книга, 2004-С 304-306

9 Чадина В В Амальчиева О А Егорова А Ю Взаимодействие 3-аритиден-ЗН-фуран-2-онов с аминами//Актуальные пробаемы современной науки Тез докт IV Междунар интернет-конф - Самара Изд-во Самар гос техн ун-та 2003-С 111-112

10 Чадина В В Камнева И Б- Ли В О Егорова А Ю Конденсация 4-(4-мети1фенил)-4-оксобутановой кислоты с ароматическими альдегидами в УСЛОВИЯХ микроволнового синтеза//Актуальные проблемы современной науки Тез докл III Междунар интернет-конф -Самара Изд-во Самар гос техн ун-та - 2002 -С 99

11 Нестерова В В , Егорова А Ю Аммонолиз 3-аритиден-ЗН-фуран-2-онов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии Сб тез докл III Всерос конф молодых ученых -Саратов Изд-во Сарат гос ун-та -2001 -С 125

12 Егорова А Ю , Тимофеева 3 Ю , Чадина В В Замещенные ЗН-флран-2-оны их N,8-гетероаналоги Синтезы и реакционная спсобность // Органическая химия — упадок ити возрождение'' Тез докл. IV Всерос симп по орган химии-М Изд-во МГУ - 2003-С 56

13 Тимофеева ЗЮ Новицкая М В Нестерова В В Взаимодействие ЗН-фуран-2-онов с мети тинилкетоном // Современные проб темы теоретической и зкспериментальной химии Тез докл. II Всерос конф молодых ученых -Саратов Изд-во Сарат гос ун-та -1999-С 98

14 Чатина В В Егорова А Ю Синтез замещенных фуропикпогексаноиов на основе ари штенфчранонов // Перспективы развития химии и практического применения али-цик щческих соеднинений 1ез кжл Междунар науч-техн конф -Самара Изд-во Самар гос техн ун-та - 2004 - С 260

15 Чадина В В Колотова Е II Взаимодействие 3-арилиден ЗН-фуран-2-онов с реактивом Гриньяра // Актуальные проблемы современной науки Тр V Междунар конф молодых ученых и студентов -Самара Изд-во Самар гос техн ун-га - 2004-Ч 9 - С 46

16 Чадина В В Коногова П Взаимодействие арилидеп-ЗП-фуран-2-онов с гидразином // Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл XIII Всерос студенческой науч конф - Екатеринбург Изд-во Уральск гос ун-та - 2003 - С 370

17 Чадина В В , Ткачева О В , Егорова А Ю Взаимодействие арилиден-ЗН-фуран-2-онов с гидразинами // Современные проб темы теоретической и экспериментальной химии Тез докл IV Всерос конф молодых ученых -Саратов Изд-во Сарат гос ун-та -2003-С 124

18 Чадина В В Нечаева 1 В Взаимодействие З-аридиден-ЗП-фуран-2-онов с гидро-ксипамином // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии Сб науч статей молодых ученых, посвященный 75-тетию химического факультета СГУ -Саратов Научная книга, 2004 - С 81-84

19 Чадина В В, Колотова Е П , Егорова А Ю Бромирование 5-арил(аткил)-3-арилиден-ЗН-фуран-2-онов // VII Научная школа-конф по органической химии Тез док 1 Екатеринбург Изд-во Уральск гос ун-та - 2004 - С 278

20 Петряков А Ю Нестерова В В Синтез М-ари1-ЗН-пирролин-2-онов // Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл IX Всерос студенческой науч конф - Ека1еринбург Изд-во Уральск гос ун-га - 1999-С 146-47

21 Нестерова В В Синтез 5-алкит(арил)-3-арилиден-ЗН-пирротин-2-онов//Проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл XI Всерос студенческой науч конф - Екатеринбург Изд-во Уральск гос ун-та -2001 -С 78

, ОС

Чанша Валерия Вячеславовна

АРИЛИДЕНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЗН-ФУРАН-2-ОНОВ И -ПИРРОЛ-2-ОНОВ. СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ

02 00 03 - органическая химия

Автореферат

Ответственный за выпуск к х н доцент Сорокин В В

Подписано в печать 18 01 2005г Формат 60\84 1/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1

Типография Издательства Саратовского университета 410012 Саратов, Астраханская 83

452