Асимптотическая формула в кубической задаче Эстермана с почти равными слагаемыми тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Фозилова, Давлатбахт Миралибековна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Асимптотическая формула в кубической задаче Эстермана с почти равными слагаемыми»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фозилова, Давлатбахт Миралибековна

Обозначения.

Введение

1 Короткие тригонометрические суммы Г.Вейля

1.1 Формулировка результатов.

1.2 Вспомогательные утверждения.

1.3 Оценка коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля, если величина ЗХх2 очень близка к целому числу.

1.4 Оценка коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля, если величина ЗХх2 не очень близка к целому числу.

1.5 Оценки коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля, у которых старший коэффициент не очень "близок" к рациональному числу.

2 Асимтотическая формула в кубической проблеме Эстермана с почти равными слагаемыми

2.1 Формулировка результатов.

2.2 Вспомогательные утверждения.

2.3 Доказательство теоремы 2.1.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Асимптотическая формула в кубической задаче Эстермана с почти равными слагаемыми"

Настоящая диссертация посвящена задачам аналитической теории чисел. Основным предметом исследования является изучение поведения коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля и вывод асимптотической формулы в тернарной задаче Эстермана о представлении достаточно большого натурального числа в виде суммы двух простых и куба натурального числа, при условии, что они почти равны.

Впервые тригонометрические суммы стал рассматривать К.Ф.Гаусс. В частности, он исчерпывающим образом исследовал важнейшие свойства, носящей его имя "суммы Гаусса":

S{a,q) = ^2e (—^ , {a, q) = 1.

Он показал пользу тригонометрических сумм как средства решения задач теории чисел. В частности, используя свойства суммы Гаусса, он построил одно из своих доказательств закона взаимности квадратичных вычетов.

В дальнейшем тригонометрические суммы стали мощным средством решения ряда важных вопросов теории чисел. При этом основной в отношении таких сумм стала проблема разыскания их возможно более точной оценки, то есть возможно более точной верхней границы их модуля.

Сумма Гаусса является частным случаем более общей рациональной полной тригонометрической суммы: м m=1 \ " / где / = /(£) = antn + . + ait - многочлен степени п > 1с условием (о„, .,ai,q) = 1.

Наилучшую оценку суммы (1) в общем случае дал Хуа JIo-ген [1, 2]. Он установил неравенство где с(п) - абсолютная постоянная зависящая только от степени п многочлена f(x). Это неравенство замечательно тем, что при постоянном п в смысле порядка роста правой части с возрастанием N оно, вообще говоря, уже не может быть заменено существенно лучшим. Хуа-Ло-ген [3] для многочленов с целыми коэффициентами вида f(x) = ахп + bx, (a, q) = 1 также доказал, что

SbM = ±JaJI^)<<qU^M (2) т=1 \ У /

Рациональная тригонометрическая сумма входит как частный случай в еще более общий класс сумм вида

T(an,.,ahN)= ^ e(/(m)), (3)

О <m<N f(t) = antn + . + ait и скп,., ai- любые вещественные числа.

Г. Вейль [4] построил метод, с помощью которого, впервые получил нетривиальную оценку тригонометрических сумм T(ak, Oik-1,., cei, N), которые в его честь И.М.Виноградов назвал суммами Вейля. Основная идея метода Вейля состоит в сведении суммы T(ak, Oik-i, • • •, e*i, N) степени к к оценке суммы степени к — 1 и в конечном счете к использованию оценки линейной тригонометрической суммы. Из оценки Г.Вейля следует закон распределения дробных частей многочлена f(t) в отрезке [а, 6] С [0,1), следствием которого является их равномерное распределение по модулю 1.

И.М. Виноградов [5]-[16] создает новый метод оценок тригонометрических сумм, несравненно более точный, чем метод Г. Вейля. Этим новым методом И. М. Виноградов получает принципиально более сильные результаты в проблеме распределения дробных долей многочленов, в самой проблеме Ва-ринга, в проблеме приближения вещественного числа дробной долий целого многочлена и др. В то же самое время этот метод с успехом был применен в теории дзета-функции Римана (Н. Г. Чудаковым [17]), в проблеме Гильберта - Камке (К. К. Марджанишвили [18]), в разнообразных смешанных аддитивных проблемах.

Метод тригонометрических сумм И.М. Виноградова опирается на оценку величин типа \Т(ап,., ai, N)\2k. Позже И.М.Виноградов заменил сложную оценку сумм степеней \Т(ап,., ai, N)\2k более простой оценкой интеграла i i

J(N; п, &) = J. J | Т{ап, ., аь N)\2kdai. dan, о о то есть оценкой этой суммы "в среднем" по всем ai,. ап и поэтому теорема об оценке J(N;n,k) носит название теоремы И.М.Виноградова о среднем значении. В дальнейшем И.М.Виноградов неоднократно улучшал и уточнял эту теорему.

О значении его работ и их приложених следует судить не только по проблеме Варинга. Его результаты нашли применение в проблеме распределения простых чисел, в теориях дзета функции Римана, L - функции Дирихле, равномерного распределения, диофантовых приближений, в проблеме о целых точках в многомерном эллипсоиде и.т.д.

И.М.Виноградов получил асимптотически точную оценку величины J{N\n,k) вида

Отметим, что оценками тригонометрических сумм по методу И.М. Виноградова занимался также Хуа JIo-ген [1, 2, 3, 19, 20]. В частности, он в явной форме выделил оценку среднего значения тригонометрической суммы из общего метода оценки индивидуальных тригонометрических сумм. В 1942 году Ю.В.Линником [21] было найдено доказательство теоремы о среднем значении, использующее свойства сравнений по модулю степеней простого числа р. Другое р-адическое доказательство, то есть использующее свойства сравнений по модулю простого числа р, теоремы о среднем значении было получено А.А.Карацубой на основе разработанного им в шестидесятых годах двадцатого века нового р-адического метода [22]. В дальнейшем его метод, помимо других приложений, позволил не только значительно прояснить и упростить доказательство теоремы о среднем значении, но и получить новые существенные результаты, в частности, вывести нетривиальные оценки величины J(N; п, к) при малых значениях к (см. работы A.A. Карацубы [23], С.Б.Стечкина [24], Г.И. Архипова [25], Г.И.Архипова и В.Н. Чубарикова [26, 27], Г.И.Архипова и А. А. Карацубы [28], Г.И.Архипова, А. А. Карацубы и В.Н. Чубарикова [29, 30], Н.М.Коробова [31, 32] В.З. Соколинского [33], О.В. Тыриной [34]).

И.М.Виноградов поставил проблему оценки сверху кратных тригонометрических сумм [13]. Данная задача была решена Г.И.Архиповым [35] в начале 70-х годов прошлого века. Г.И.Архипов получил первые оценки двукратных сумм Вейля для многочленов общего вида. В 1975г. Г.И.Архипов и В.Н.Чубариков [26, 27] дали обобщение реультатов Г.И.Архипова на кратный случай.

В 1976г. В.Н.Чубариков [36]-[38] получил оценки кратных тригонометрических интегралов и кратных полных рациональных тригонометрических сумм.

В течение 80-х годов прошлого столетия Г.И.Архипов, А.А.Карацуба и В.Н.Чубариков [29, 30] продолжили исследования и получили первые оценки кратных тригонометрических сумм Вейля, равномерные по всем параметрам (по длинам интервалов изменения переменных суммирования, по степени осреднения и по степени многочлена).

В 1987 г. результаты всех исследований по кратным тригонометрическим суммам Вейля составили содержание монографии "Теория кратных тригонометрических сумм" [39].

В.Н.Чубариков [40]—[43] создал теорию кратных тригонометрических сумм с простыми числами, являющуюся дальнейшим развитием метода оценок тригонометрических сумм с простыми числами И.М.Виноградова и решил проблему Гильберта - Камке в простых числах. В.Н.Чубариков указал арифметические условия, позволяющие свести эту проблему к исследованию разрешимости в р - адических числах при всех р < 2п некоторой системы уравнений варинговского типа. Использование подобных арифметических условий разрешимости позволили ему полностью решить и проблему Гольдбаха - Варинга.

Английский математик Р.Вон [44] изучая суммы Г.Вейля вида

Т{а, х) = £ е («О , а = ^ + М = 1> И < 2уц?дп-1 тп<х то есть при условии, что а очень хорошо приближается рациональным числом со знаменательем д, воспользовавшись следующей оценкой

51(0, я) = £ в « 91/2+е(Ь1 в)> принадлежащей Хуа Ло-гену [2], методом Ван дер Корпута доказал: 1

Т(а, х) = I е (АГ) л + 0 ? (4) о

А/—X

Поведение коротких тригонометрических сумм Г.Вейля вида

Т(а,х,у)= ^ е(атп), х—у<т<х где

О* 1 а = - + А, (а, д) = 1, д < г, |А| < —, Я Яг при п = 2,3,4 соответственно были исследованы в работах [45, 46, 47]. Эти оценки были приложены соответственно при решении следующих аддитивных задач с почти равными слагаемыми:

• тернарная проблема Эстермана: N = р\ + р2 + т2;

• проблема Варинга для кубов: N =

• проблема Варинга для четвертых степеней: N = х\ + х\ + . + х\7;

Отметим, что полученные оценки суммы Т(а\ х, у) при п = 3 , оказались недостаточными при решении кубической задачи Эстермана N = Р1+Р2+Ш с почти равными слагаемыми

Всюду ниже будем считать, что п = 3, то есть будем рассматривать короткие кубические тригонометрические суммы Г.Вейля Т(а\ ж, у), для которых получены новые результаты.

Основными результатами первой главы являются теоремы 1.1 и 1.2.

В теореме 1.1 найдены оценки коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля, если величина ЗАж2 очень близка целому числу.

Теорема 1.1. Пусть г > 12ху, {ЗАж2} <щ, А > О или {ЗАж2} > 1 — А < 0, тогда имеет место соотношение

Г(а, ж, у) = А; ж, у) +

0.

Если старший коэффициент о; очень близок к рациональному числу а/д, то выполняется условие теоремы 1.1 о близости величины ЗАж2 к целому числу, а для суммы Т(Х;х,у) выполняется условие леммы 1.4, с помощью которого тригонометрическая сумма заменяется интегралом.

Поэтому для коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля Т(а; ж, у), у которых старший коэффициент а очень "близок" к рациональному числу а/д имеет место:

Следствие 1.1.1. Пусть т > 12жу, |А| < тогда имеет место соотношение

Т(а, х, у) = 9)7(А; ж, у) + 0{Ч1'2+%

0,5

7(А= J е ^А (х - | + у?) ^ йЬ.

-0,5

Заметим, что теорема 1.1 совпадает с первым утверждением работы [46]. Доказательство теоремы 1.1 также, как в [46] проводится методом оценки тригонометрических сумм Ван дер Корпута, оно упрощено и проводится без применения понятия расстояния до ближайшего целого. Основным моментом в доказательстве этой теоремы является то, что тригонометрические интегралы вида X

Л, «О = У е(/Л(и, Ъ))<1щ 1 < Ь < я - 1, х-у

Г)1 /

Д(гг, 6) = Ли3 - (ЗЛя2 - {ЗЛгс2})^ - — - Ы. хорошо оцениваются по причине того, что производная первого порядка функции 6) не очень близка к нулю.

В теореме 1.2 найдена прямая зависимость оценки короткой кубической тригонометрической суммы Г.Вейля Т(а, ж, у) от величины Л, X = а — а/д -растояние между числом а и приближающим ее рациональным числом а/ц.

Теорема 1.2. Пусть т > 12ху, {ЗАж2} > Л > 0 или {ЗЛж2} А < О, имеет место оценка

Т(а,х,у)\ < 1пд + 1шп(уд'», |А|~здГ5).

Теорема 1.2 позволяет нетривиально оценить короткую кубическую тригонометрическую сумму Г.Вейля Т(а; х, г/) не только для множества точек а первого класса, но и также для множества точек а второго класса вплоть До

3 о у < д2 т д.

Из этой теоремы для коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля Т(а;х,у), у которых старший коэффициент а не очень "близок" к рациональному числу а/д, получим следующее утверждение.

Следствие 1.2.1. Пусть т > 12ху, < |А| < тогда имеет место оценка

Теорема 1.2 является уточнением работы [46]. Результат, полученный в работе [46], является частным случаем следствия 1.2.1, а именно если

Доказательство теоремы 1.2 проводится методом оценки тригонометрических сумм Ван дер Корпута с применением формулы суммирования Пуассона, оценки тригонометрических интегралов по величине модуля производных первого, второго и третьего порядков, теорем Хуа Ло-гена об оценке рациональных кубических тригонометрических сумм.

Вторая глава диссертации посвящена аддитивной кубической задаче Эс-термана с почти равными слагаемыми, а именно выводу асимптотической формулы для количества представлений достаточно большого натурального числа в виде суммы двух простых и куба натурального числа, при условии, что они почти равны.

Основным аппаратом при решении аддитивных задач с почти равными слагаемыми являются, тригонометрические суммы, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов. И.М. Виноградов первым начал изучать подобные тригонометрические суммы. Он [14, 48, 49, 50, 51] впервые для линейной тригонометрической суммы с простыми числами, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов, то есть сумм вида: исползуя свой метод оценок сумм с простыми числами, доказал нетривиальную оценку при exp(c(lnlnx)2) < q < я1/3, у > ж2/3+£.

Затем Haselgrove C.B. [52], В. Статулявичус [53], Jia Chaohua [54, 55, 56, 57], Пан Чен-дон и Пан Чен-бьяо [58], Zhan Тао [59, 60], З.Х.Рахмонов [61] получили нетривиальную оценку суммы 5(о;,ж,у), у > хв, q — произвольное, 1 1 1 2 11 min(yq z,x2q6,x3) = x2q6.

X—y<Tl<X и доказали асимптотическую формулу для тернарной проблемы Гольдбаха с почти равными слагаемыми, то есть для числа решений диофантова уравнения

N =р1+р2+Ръ, (5) с условиями N

Pi~ Т

Я; ¿ = 1,2,3; Я = Ne+£ решений соответственно при в = 63/64 + е, 279/308+ £, 2/3+ 5/8 + Е, 5/8.

С.Ю.Фаткина [62] доказала асимптотическую формулу для числа решений диофантова уравнения

N = p1+p2 + [V2p3], (6) с условиями

Pi N Я, г = 1,2, л/2рз] " f

Я, H>NhncN.

Jianya Liu и Tao Zhan [63, 64, 65, 66] доказали теорему Хуа JIo-гена об представимости достаточно большого натурального числа N, N = 5(mod24) в виде суммы пяти квадратов простых чисел в случае, когда эти слагаемые почти равны. Они показали, что достаточно большое натуральное число N, N = 5(mod24) можно представить в виде

N = pl + .+pl

Pj-\lj Я, Я > N%+s

Jianya Liu и Tao Zhan [63, 64, 65, 66] также доказали теорему, что достаточно большое натуральное число N, можно представить в виде

N = pi+p2+pl, N

PJ-J

2 N Я, Я > N&+£

Проблема Варинга для кубов и четвертых степеней с почты равными слагаемыми исследованы в работах [67, 68]. В работе [67] доказана асимптотическая формула для количества представлений достаточно большого натурального числа N в виде суммы девяти кубов почти равных натуральных чисел Xi, i = 1,9 с условиями х-

•>->1 I „ Я, H>Nй

1 П I с

А в работе [68] асимптотическая формула доказана для количества представлений достаточно большого натурального числа N в виде суммы семнадцати четвертых степеней почти равных натуральных чисел Х{, г = 1,17 с условиями

Xl V17 Я, Я > N™+£

Рахмонов З.Х.[69] и Шокамолова ДжА. [70] доказали асимптотическую формулу для числа решений уравнения Эстермана [71]

Р1+Р2 + т2 = N, (7) где р\, Р2 — простые числа, тп — натуральное число с условиями N

Pi-j Я; i = 1,2,

2 N m "3 Я; Я > N* In2 N.

Основным результатом второй главы диссертации является теорема 2.1. В этой теореме асимптотическая формула выводится для более редкой последовательности, то есть когда в уравнении Эстермана (7) с почти равными слагаемыми квадрат натурального тп заменяется на его куб.

Теорема 2.1. Пусть N — достаточно большое натуральное число, е -произвольное положительное число, не превосходящее 0.0001, I(./V, Я) — число представлений N суммою двух простых чисел р\, Р2 и куба натурального т с условиями N m3 N

Я, г = 1,2, p(N,p) —число решений сравнения к3 = N( mod р). Тогда при Я > ЛГ1+е справедлива асимптотическая формула:

V ' 1 \/3N\n N \y/N\n NJ

13

Доказательство теоремы проводится круговым методом Харди, Литтл-вуда, Рамануджаиа в форме тригонометрических сумм И.М.Виноградова. Основу доказательства составляет следствие 1.1.1 теоремы 1.1 о поведении коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля

Т(а\х,у) = ^ е(ст3), х—у<п<х когда а очень близка к рациональному числу а^, следствие 1.2.1 теорема 1.2 об оценке суммы Т(а;х, у), когда а не очень близка рациональному числу а/д и лемма 2.1 о поведении линейных тригонометрических сумм с простыми числами, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов, то есть суммы в(а;х,у)= Л(п)е(ст), а = -+А, (а,д) = 1, |А| < —, 1 < д < г х—у<п<х ^

-когда а также приближается рациональным числом с малым знаменателем, и устанавливается ее связь с плотностными теоремами для нулей ¿-рядов Дирихле в коротких прямоугольниках критической полосы (см. [72, 73]).

Следствие 2.1.1. Существует такое Щ, что каждое натуральное число N > Щ представимо в виде суммы двух простых чисел р\, Р2 и куба натурального т с условиями N

В-у = 1,2, з N т - з где, е - произвольное положительное число, не превосходящее 0.0001.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность З.Х.Рахмонову за научное руководство, постоянное внимание и помощь в работе.

Автореферат диссертации на тему "Асимптотическая формула в кубической задаче Эстермана с почти равными слагаемыми"

На правах рукописи

Фозилова Давлатбахт Миралибековна

Асимптотическая формула в кубической задаче Эстермана с почти равными слагаемыми

01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 2 Ш Ш

Душанбе - 2012

005013392

Работа выполнена в Институте математики Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, член-корреспондент АН РТ Рахмонов Зарулло Хусенович

Официальные оппоненты: Чубариков Владимир Николаевич

доктор физико-математических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, декан механико-математического факультета

Табаров Абдулло Хабибуллоевич доктор физико-математических наук, Таджикский национальный университет, заведующий кафедрой высшей математик!

Ведущая организация: Таджикский педагогический

университет им. С.Айни

Защита состоится 28 марта 2012 г. в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 047.007.01 при Институте математики Академии наук Республики Таджикистан (734063, г.Душанбе, ул. Айни 299/4).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института математики АН РТ.

Автореферат разослан 27 февраля 2012 г.

Ученый секретарь .,

диссертационного совета ¡//^'Л Каримов У.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Настоящая диссертация посвящена задачам аналитической теории чисел. Основным предметом исследования является изучение поведения коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля и" вывод асимптотической формулы в тернарной задаче Эстер-мана о представлении достаточно большого натурального числа в виде суммы двух простых и куба натурального числа при условии, что они почти равны.

Впервые тригонометрические суммы стал рассматривать К.Ф.Гаусс. В частности, он исчерпывающим образом исследовал важнейшие свойства, носящей его имя "суммы Гаусса":

S (а, <?) = X] 6 (—) : («,?)=!•

ш=1 \ 1 /

Он показал пользу тригонометрических сумм, как средства решения задач теории чисел. В частности, используя свойства суммы Гаусса, ок построил одно из своих доказательств закона взаимности квадратичных вычетов.

В дальнейшем тригонометрические суммы стали мощным средством решения ряда важных вопросов теории чисел. При этом основной в отношении таких сумм стала проблема разыскания их возможно более точной оценки, то есть возможно более точной верхней границы их модуля.

Сумма Гаусса является частным случаем более общей рациональной полной тригонометрической суммы:

т=1 4 4 '

где / = f(t) = antn + • • • + ait - многочлен степени п > 1 с условием (аП!..., ai, q) = 1. Наилучшую оценку суммы в общем случае дал Хуа JIo-ген1,2. Он установил неравенство

\S(f,q)\<c(n)q^,

где с{п) - абсолютная постоянная зависящая только от степени п многочлена f(t). Это неравенство замечательно тем, что при постоянном п в

'HUA L.K. Abschddotatzungen von Exponerrtialssumen und ihre Anwendung in der Zahlentheorie,

Enzuyklopadie der rnathemathischen Wissenschaften mit Einschluss ihrer Anwendungen, Bahd I, Teii 2,

Heft 13, Teil 2, Teudner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1959.

2Хуа Ло-ген Метод тригонометрических сумм к его применения з теории в теории чисел. - М.:

Мир, 1964, -190с.

смысле порядка роста правой части с возрастанием q оно, вообще говоря, уже не может быть заменено существенно лучшим.

.íya-Ло-ген" для многочленов с целыми коэффициентами вида /(£) --- at" + Ы, (a, q) = 1 также доказал, что

= (1) m=1 \ i /

Рациональная тригонометрическая сумма входит как частный случай в еще более общий класс сумы вида

Т(ап, ...,ai,N) = £ е(/Ы),

о <rn<n

/(О — ar¿n + • • • + <*\t н ..., qх- любые вещественные числа.

Г. Вейль4 построил метод, с помощью которого, впервые получил нетривиальную оценку тригонометрических сумм Т(ак, а*_ь ..., аъ N), которые в его честь И.М.Виноградов назвал суммами Вейля. Основная идея метода Вейля состоит в сведении суммы Т( ак,ак._х, ...,аи N) степени к i; оценке суммы степени к— 1 ив конечном счете к использованию оценки линейной тригонометрической суммы. Из оценки Г.Вейля следует закон распределения дробных частей многочлена f(t) в отрезке [а, 6] С [0,1), следствием которого является их равномерное распределение по модулю 1.

И.М. Виноградов5,6,7'8 создал новый метод оценок тригонометрических сумм, несравненно более точный, чем метод Г. Вейля. Этим новым методов И. М. Виноградов получил принципиально более сильные результаты в проблеме распределения дробных долей многочленов, в проблеме Варин-га, з проблеме приближения вещественного числа дробной долей целого многочлена и др. В то же самое время этот метод с успехом был применен з теории дзета-функции Римана (Н. Г. Чудаковым9 ), в проблеме Гильберта - Камке (К. К. Марджанишвили10 ), в разнообразных смешанных аддитивных проблемах.

3Hl;A L.K. On exponential sums, J. Chinese Math. Soc. 20 (1940), 301-312.

4Weyl H. Über die Gleichverteüung von Zahlen rood. Eins /,/ Math. Ana, 1916, 77, s.313-352.

5ЗИН01?ад03 U.M. Новь:?, метод з аналитической теории чисел //Труды M1IAH, 1937, Т.10, и.5-122.

®вич0г?ад02 И.М. Метод тригонометрических сумм в теории чисел. - М.: Наука, 1980, -с.144.

'Викоградоз И.М. Избранные труды. - М.: Изд-во АН СССР, 1952.

8Зикоградоз И.М. Особые зарзанты '¿етодоз тригонометрически сумм. -М.: Наука, 1976.

»Чудаков Н.Г. О функциях < (s) и т(г) // Докл. АН СССР, 1938, т.21, с. 425-426.

*СМЛРДЖАЮШ13ИЛИ К.К. Об одновременном представлении п чисел суммами полных первых, втор:,IX,... , n - X степеней // Изв. АН СССР. Сер. мат., 1937, т.1, с. 609 - 631.

о

Мегод тригонометрических сумм И.М. Виноградова опирается на оценку величин типа \Т(ап,... ,ац, N)\2k. Позже И.М.Виноградов заменил сложную оценку сумм степеней \Т(ап,..., qi, N)\2k более простой оценкой интеграла

i i

J{N; п, к) — I... 11Т(ап>..., аь Ar)|2fcda-i... dan, о о

то есть оценкой этой суммы "в среднем1' по всем аь... ап и поэтому теорема об оценке J{N\n,k) носит название теоремы И.М.Виноградова о среднем значении. В дальнейшем И.М.Виноградов неоднократно улучшал и уточнял эту теорему. О значении его работ и их приложения следует судить не только по проблеме Варинга. Его результаты нашли применение в проблеме распределения простых чисел. в теориях дзета функции Римана, L - функции Дирихле, равномерного распределения, диофакто-вых приближений, в проблеме о целых точках в многомерном эллипсоиде и.т.д. И.М.Виноградов получил асимптотически точную оценку величины J(iV; п, к) вида

JÍJV;«,*;)«:^-2^

Отметим, что оценками тригонометрических сумм по методу И.М. Виноградова занимался также Хуа Ло-ген1,2,3. В частности, он в явной форме выделил оценку среднего значения тригонометрической суммы из общего метода оценки индивидуальных тригонометрических сумм. В 1942 году Ю.В.Линником11 было найдено доказательство теоремы о среднем значении, использующее свойства сравнений по модулю степеней простого числа р. Другое р-адическое доказательство, то есть использующее свойства сравнений по модулю простого числа р, теоремы о среднем значении было получено А.А.Карацубой на основе разработанного им в шестидесятых годах двадцатого века нового р-адического метода12. В дальнейшем его метод, помимо других приложений, позволил не только значительно прояснить и упростить доказательство теоремы о среднем значении, но и получить новые существенные результаты, в частности, вывести нетривиальные оценки величины J(N;n,k) при малых значениях к (см. работы

пЛинник Ю В. Оценки сумм Вейля // ДАН СССР, 1942, Т.34, .\'7, с. 201-203.

12Карацуба A.A. Проблема Варинга для сравнения по модулю, равному степени простота чгг.-л

■ Вестник МГУ, 1962, Сер.1, №1, с.28-38.

A.A. Карацубы,13 С.Б.Стечкина,14 Г.И. Архипова,15 Г.И.Архипова и В.Н. Чубарикова,16'17 Г.И.Архипова и А. А. Карацубы,18 Г.И.Архипова, А. А. Карацубы и В.Н. Чубарикова19 , Н.М.Коробова20 В.З. Соколинского21 , О.В. Тыриной22).

И.М.Виноградов поставил проблему оценки сверху кратных тригонометрических сумм3. Данная задача была решена Г.И.Архиповым в начале 70-х i одов прошлого века. Г.И.Архипов получил первые оценки двукратных сумм Вейля для многочленов общего вида. В 1975г. Г.И.Архипов и

B.Н.Чубариков10'17 дали обобщение результатов Г.И.Архипова15 на кратный случай.

В 1976г. В.Н.Чубариков23'24,25 получил оценки кратных тригонометрических интегралов и кратных полных рациональных тригонометрических сумм.

В течение 80-х годов прошлого столетия Г.И.Архипов, А.А.Карацуба и В.Н.Чубариков19 продолжили исследования и получили первые оценки кратных тригонометрических сумм Вейля, равномерные по всем параметрам (по длинам интервалов изменения переменных суммирования, по степени осреднения и по степени многочлена).

13Карацуба A.A. Средние значения модуля тригонометрической суммы // Изв. АН СССР, Сер.матем., 1973, Т.36, JÄ6, с.1203-1227.

"•СТЕЧКИН С.В.О средних значениях модуля тригонометрический суммы // Труды МИАН им. В.А.Стеклова АН СССР, 1975, Т.134, с.283-309.

^АРХИПОЗ Г.И. О среднем значении сумм Г. Вейля // Мат. заметки, 1978, Т.23, №6, с.785-788.

'6архип03 Г. И., Чубариков В.Н. О кратных тригонометрических суммах // ДАН СССР, 1975, Т. 222, №5, с.1017-1019.

^архкпоз Г. И., Чубариков в.н. Кратные тригонометрические суммы // Изв.ан СССР.Сер.мат., 1976, Т.40, с.209-220.

18архипов Г.И., Кара цу б а A.A. Новая оценка интеграла И.М. Виноградова // Изв. АН СССР, Сер.матем., 1978, Т.42, №4, с.751-762.

10архипов Г. И.,Карацуба A.A., Чубариков В.Н. Равномерные оценки кратных тригонометрических суммах // ДАН СССР, 1980, Т. 252, №6, с. 1289-1291.

20КО?ОБОВ Н.М.О тригонометрических суммах //ДАН СССР, 1979, Т. 245, №1, с. 14-17.

ооколинский В.З. О теореме о среднем при малом числе переменных // Изв. ВГПИ, 1979, Т.201, е.45-55.

22ТЫРККА О. В. Новая оценка тригонометрического интеграла И. М. Виноградова // Изв. АН СССР, 1987, 51,№2, с.363-378.

23Чубарикоз В.Н. О кратных рациональных тригонометрических суммах и кратных интегралах // Мат.заметки, 1976, Т.20, №1, с.61-68

24ЧубаРИКОЗ В.Н. Об ОДЕОМ кратном тригонометрическом интеграле //ДАН СССР, 1976, Т.227, с.1308-1310.

2"чубарикоз в.Н. Асимптотическая формула среднего значения хратной тригонометрической суммы // Мат. заметки, 1978, Т.23, №6, с.799-816.

В 1987 г. результаты всех исследований по кратным тригонометрическим суммам Вейля составили содержание монографии "Теория кратных тригонометрических сумм'т.

В.Н.Чубариков создал теорию кратных тригонометрических сумм с простыми числами, являющуюся дальнейшим развитием метода оценок тригонометрических сумм с простыми числами И.М.Виноградова и решил проблему Гильберта - Камке в простых числах. В.Н.Чубариков указал арифметические условия, позволяющие свести эту проблему к исследованию разрешимости в р - адических числах при всех р < 2п некоторой системы уравнений варинговского типа. Использование подобных арифметических условий разрешимости позволили ему полностью решить и проблему Гольдбаха - Варинга.

Основным аппаратом при решении аддитивных задач с почти равными слагаемыми являются, тригонометрические суммы переменное суммирования которых, принимает значение из коротких интервалов. И.М. Виноградов первым начал изучать подобные тригонометрические суммы. Он впервые для линейной тригонометрической суммы с простыми числами, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов, то есть сумм вида:

S(a-,x,y)= Цп)е(ап), а = - + Л, |А| < —, 1 < g < г,

х-у<п<х У ^

используя свой метод оценок сумм с простыми числами, доказал нетривиальную оценку при

exp(c(ln In xf) < q < х1/3, у > rr2/3"e.

Затем Haselgrave C.B.27, В. Статулявычус28, Jia Chaohua29, Пан Чен-дон и Пан Чен-бьяо30, Zhan Тао31, З.Х.Рахмонов32 получили нетривиальную

2вАРХИПОВ Г. Л., КАРАЦУЗА A.A., ЧУВАРИКОВ В.Н. Теория крвя-икх »ригоэокегрячееклх сухч. -М: Наука, 19S7, -368с.

27Haselg:iqve c.b. Some theorems in the analytic theory of number // J.Lonroti Mat.h.Soc..26 (1951),273-277.

23СТАТУЛЯВИЧУС В. О п редста б ле з и h нечетных чисел суммою трех сочти равных просых чисел // Вильнюс, Ученые труды уЕИЕерсЕтета. сер. мат., физ. и хим. к., 3 (1955), 5-23.

29.ila Chaohua, Three primes theorem in a short interval (vii) // Acta Math, iin., New Series, 10(1994), 369-387.

30PAN cheng-dong, Pan CheNG-BIAO. On estimations of trigonometric sums over primes in short intervals (III) // Chinese Ann. of Math., 2(1990), 138-147.

31zhan Tao, On the mean square of Dirichiet l - functions // Acta Math Sinica, 8(1992), Гч'о 2, pp.204-224.

32PaXMOHOB 3.x. Среднее значения функции Чебышева в коротких интервалах // Труды между-

оценку суммы 3(а,х,у), у > х°, д — произвольное, и доказали асимптотическую формулу для тернарной проблемы Гольдбаха с почти равными слагаемыми, то есть для числа решений диофантова уравнения

Л' = Р\ + р2 + рз:

с условиями

| N

Wi ~ ~о I 6

соответственно при

О = 63/64 + г,

<Я;

¿ = 1,2,3;

Я = Neve,

279/308 + £, 2/3 + е, 5/8 +г, 5/8.

С.Ю.Фаткина0,3 доказала асимптотическую формулу для числа решений диофантова уравнения

Ar=Pi+p2 + K/2p3],

с условиями _ N

~ ~3

<Я, ¿ = 1,2, [\/2р3] -

N

<Я, H>Ni\acN.

Liu Jianya, Lu Guangshi и Zhan Tao34 доказали теорему Хуа Ло-гена о представимости достаточно большого натурального числа N, N = 5(mod24) в виде суммы пяти квадратов простых чисел, в случае когда эти слагаемые почти равны. Они показали, что достаточно большое натуральное число N, N = b{mod2A) можно представить в виде

N

< Я, Я > JV*>J

Jianya Liu и Zhan Tao35 также показали, что достаточно большое натуральное число N представимо в виде

N -= Р1+ Р2+ Рз,

Pj

N

<Н,

Pi

N з"

< Я, Н > N*

Вврокаай хонффврцяс "Совр. проблемы м&тематики"посв. 175-летию П.Л.Чебышева, МГУ, 1996 С.Ю.фАТКИКА Об одном обобщении теркаркой проблемы Гольдбаха для почти равдых слагав

ма\ // Веста. Моск. УН-ТА. сер.1, математика, механика. 2001. No 2

34LIU Jianya, LU Guangshi & ZHAN tao Exponential saas over primes in short intervals // Science in China: Series A Mathematics, '2006, Vol. 49, No. 5, 611-619.

3,J V Liu, T zriam. Estimation of exponentia l suns over primes in short intervals // I. Mb Math, 1999, 127:

Проблема Варинга для кубов и четвертых степеней с почты равными слагаемыми исследованы в работах30'-37 . В работе36 доказано, что достаточно большое натуральное число Лг представимо в виде суммы девяти кубов чисел х^, г — 1,9 с условиями

В работе37 доказана представимость числа N в виде суммы семнадцати четвертых степеней чисел х^, г ==1,17 с условиями

Цель работы. Целью работы является изучение поведения кубических тригонометрических сумм Вейля, переменное суммирование которых, принимает значение из коротких интервалов, а также нахождение асимптотической формулы в тернарной задаче Эстермана о представлении достаточно большого натурального числа в виде суммы двух простых и куба натурального числа, при условии, что они почти равны.

Методика исследований. В работе используются методы аналитической теории чисел, в том числе

• методы Ь - рядов Дирихле, методы Ю.В. Линника и Н.Г.Чудаковэ, основанные на плотности нулей Ь - рядов Дирихле в критической полосе;

• метод Ван дер Корпута об оценке специальных тригонометрических интегралов с применением формулы суммирования Пуассона;

• круговой метод Г.Харди, Д.Литтлвуда и С.Рамануджана в форме тригонометрических сумм И.М.Виноградова.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

• нахождение оценки коротких кубических тригонометрических сумм

если величина ЗАх2 очень близка целому числу;

36РАХМОНОЗ З.Х., МИРЗОАБДУГАФУРОВ К.И. Проблема Варинга для кубоз с почти равными слагаемыми // ДАН РТ, 2008, Т.51,№2, с.83-Й6. 37Рахмонов З.Х., АзаМОВ А.З. Асимптотическая формула в проблеме Варичга для четвертых

степеней с почти равными слагаемыми //' ДАН РТ, 2011, т.54, Х-З.с 34-42.

н >

Н >

Г.Вейля

х~у<т<х

• установление прямой зависимости оценки суммы Т(а, х, у) от величины X, \ = а — а^ - растояние между числом а и приближающим ее рациональное число a/q, если величина ЗХх2 не очень близка целому числу;

• вывод асимптотической формулы в тернарной задаче Эстермана о представлении достаточно большого натурального числа в виде суммы двух простых и куба натурального числа, при условии, что они почти равны.

Практическая и теоретическая ценность работы. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации и методика их получения могуч быть применены при решении задач теории чисел, в том числе аддитивных проблем.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на общеинститутском семинаре, на семинаре по аналитической теории чисел под руководством член-корреспондента АН РТ З.Х.Рахмонова в Институте математики АН РТ, на международных научных конференциях "Актуальные вопросы математического анализа, дифференциальных уравнений и информатики"( 2007 г.), "Современные проблемы математического анализа и их приложений" (2010 г.), в Институте математики АН РТ; на научно-исследовательском семинаре кафедры алгебры и теории чисел и на ежегодных апрельских конференциях в Таджикском национальном университете (2007-2011 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из оглавления, списка обозначений, введения, двух глав и списка использованной литературы, включающего 80 наименований. Объём диссертации составляет 63 страницы компьютерной вёрстки в редакторе математических формул

гад:.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из двух глав. Первая глава состоит из пяти параграфов, вторая глава — из трёх параграфов. Первые параграфы носят вспомогательный характер.

Первая глава посвящена изучению коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля.

Английский математик Р.Вон38, изучая суммы Г.Вейля вида Т(а,х) = ^^ е (amn), а=- + Х, (a,q) = l, W < ^¿ГГ-

т<х

то есть при условии, что а очень хорошо приближается рациональным числом со знаменателем q, воспользовавшись оценкой (1), принадлежащей Хуа Jlo-гену, методом Ван дер Корпута доказал:

i

Т(а> Х) = J е (АГ) dt + O , S {a, q) = 50(а, q) (2)

о

Поведение коротких тригонометрических сумм Г.Вейля вида

Т{а,х,у)= Y, е(ат")'

x—y<m<z

при п = 2,3,4 были исследованы соответственно в работах39'40,41 и приложены при решении следующих аддитивных задач с почти равными слагаемыми:

• тернарная проблема Эстермана: Аг = pi + Р2 + m2 ;

• проблема Варинга для кубов: N = xf + х\ + ... + Жд;

• проблема Варинга для четвертых степеней: N = х4 + х\ + ... + х\7 ;

Полученные в работе40 оценки коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля Т(а; х, у) оказались недостаточными при решении кубической задачи Эстермана N = pi+po+mü с почти равными слагаемыми Основними результатами первой главы являются теоремы 1.1 и 1.2. В теоремы 1.1 найдены оценки коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля

Т{а,х,у)= Y, e(amn), а=- + Л, (а, qr) == 1, q<r, |Л| <

x~y<m<x ^

если величина ЗАа-2 очень близка целому числу.

38Vaughan R.C. Some remarks In Weyl sues // Coll. Math. Soe. Завоз. bdyaaî, Budapest 19S1.

39РаХМОНОВ 3.X., шоклмолоза Дж.А.Короткие квадратичные тригонометрзмеские суммы

Вейля // Известия АН РТ, отд.физ.-мат., хим., геол. и техэ.наук, 2009, т.135. №2(135;, с. 7-18.

40РаХМОКОВ 3.X., МИРЗОАБДУГАФУРОЗ К.И. Об оценках коротких тригонометрических сумм

Г.Вейля // ДАН РТ, 2008, Т.51,№1, с.5-15.

41Азамов A.3., Мкрзоаздугафуров К.И., Рлхмонов 3.X. Оценка корогхих урагояоквтряче-

сках сумм Г.Вейля четвертой степени //ДАН РТ, 2010, т.53, №10, c.737-7Í4.

Теорема 1.1. Пусть т > 12ху, {ЗАх2} < Л > 0 или {ЗАх2} > 1 - А < О, тогда имеет место соотношение

Т(а, х, у) = А; х, у) + О (д1^) .

Если старший коэффициент а очень близок к рациональному числу а/д, то выполняется условие теоремы 1.1 о близости величины ЗАх2 к целому числу, а для суммы Т(\;х,у) выполняется условие леммы о замене тригонометрической суммы тригонометрическим интегралом. Поэтому для коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля Т(а; х, у), у которых старший коэффициент а очень близок к рациональному числу а/д имеет место:

Следствие 1.1.1. Пусть т > 12ху, |А| < ^, тогда имеет место соотношение

Т(а, х, у) = |5(а, ?)7(А; х, у) + 0(д1^),

0,5

7(А; х,у)= I е ^А (х - | + у^Л сИ.

-0,5

Заметим, чго теорема 1.1. совпадает с первым утверждением основной теоремы работы40. Доказательство теоремы 1.1 также, как в 40 проводится методом оценки тригонометрических сумм Ван дер Корпута, оно упрощено и проводиться без применения понятия расстояния до ближайшего целого. Основным моментом в доказательстве этой теоремы является то, что тригонометрические интегралы

х

/(/г, Ь) = J е(/А(и, Ь))йы, 1 < Ь < д - 1,

х-у

Ми, Ь) = Хи3 - (ЗАх2 - {ЗАх2})и - — - Ни.

Ч

хорошо оцениваются по причине того, что производная первого порядка функции Л («,£>) не очень близка к нулю.

В теореме 1.2 найдена прямая зависимость оценки суммы Т(а,х,у) от величины А, А = а-а/д - растояние между числом а и приближающим ее рациональное число а/д.

Теорема. 1.2. Пусть т > 12ху, {ЗЛх2} > J-, Л > 0 или {ЗЛ.Г2} < 1 — щ, А < 0, имеет место оценка

\Т(а.,х,у)\ « q's + |A|-5X-I9-I; (А]-"^-!).

Теорема 1.2 позволяет нетривиально оценить короткую тригонометрическую кубическую сумму Г.Вейля Т(а\х,у) не только для множества точек а первого класса, но и также для множества точек а вторю класса вплоть до

у < qi In2 q.

Из этой теоремы для сумм Т(а; х, у), у которых старший коэффициент а не очень близок к рациональному числу a/q, получим следующее утверждение.

Следствие 1.2.1. Пусть т > 12ху, < ¡А| < ф, тогда имеет место оценка

Т(а,х, у) <С дз lng +

Заметим, что второе утверждение работы40 является частным случаем следствия 2.1, а именно если

. / _i 1 i ?\ 11 mm{yq 3,ж2д6,хъ) = x^q6.

Доказательство теоремы 2.1 проводится методом оценки тригонометрических сумм Ван дер Корпута с применением формулы суммирования Пуассона, оценки тригонометрических интегралов по величине модуля производных первого, второго и третьего порядков, теорем Хуа Ло-гена об оценке рациональных кубических тригонометрических сумм.

Вторая глава диссертации посвящена аддитивной кубической задаче Эстермана с почти равными слагаемыми, а именно выводу асимптотической формулы для количества представлений достаточно большого натурального числа в виде суммы двух простых и куба натурального числа, при условии, что они почти равны.

Estermann42 доказал асимптотическую формулу для числа решений уравнения

Pi + Р2 + m2 = N, (3)

42Estermann Т. Proof that every large integer is the sum of two primes and square // Proc. London me.th.Soc., 11(1937), pp. 501-5J6.

где Р1, р2 — простые числа, т — натуральное число.

В работах43,44 доказана асимптотическая формула для числа решений уравнения Эстермана (3) с условиями

N

< Я; t= 1,2,

, N

< II: H>N< In2 N.

В теореме 2.1 асимптотическая формула выводится для более редкой последовательности, то есть когда в уравнении Эстермана (3) с почти равными слагаемыми квадрат натурального т заменяется на его куб:

Р1+Рг + т3 = N. (4)

Теорема 2.1. Пусть N— достаточно большое натуральное число, е - произвольное положительное число, не превосходящее 10~6, Н) — число представлений N суммою двух простых чисел р\, р-2 и куба натурального т с условиями

N Pi-j

з N

т6--

3

<Н,

<Н, г= 1, 2,

рШ, р) —число решений сравнения ks = N( mod р). Тогда при Н > Ni+! справедлива асимптотическая формула:

In2Лг ' " \\/ЛПп3Лг/'

® = П(1+

P(N,P)

(p-l)V'

Доказательство теоремы проводится круговым методом Харди, Литтл-вуда, Рамануджана в форме тригонометрических сумм И.М.Виноградова. Основу доказательства составляют:

• теорема 1.1 о поведении коротких кубических тригонометрических сумм Г.Вейля

Т{а:х,у) = е(ст3), а= -+А, (а, д) = 1, |А| < —, 1 < ц <т,

х—у<п<х ^ ^

_если величина ЗАх2 очень близка целому числу;

43Рлхмоноз З.Х. Теркарн&я задача Эстермана.о почти равными слагаемыми // Мат.заметки, 2003.

Т.74, Вып. 4, с.564-572.

^ШОКАМОЛОЗА Дж.А. Асимтотическая формула в задаче Эстермана с почтп разными слагаемыми // Доклады АН РТ, 2010, т.53, .№5, с. 325-332.

• следствие 1.1.1 этой теоремы об оценке суммы Т(а]х,у), если старший коэффициент а очень близок к рациональному числу a/g;

• следствие 1.2.1 о прямой зависимости оценки суммы Т(а\х, у) от величины Л, Л = a — a/q - растояние между числом а и приближающегося к нему рационального числа a/q\

• лемма о поведении короткой тригонометрической суммы с простыми числами

S{a;x,y) = Y1 Л(п)е(ап),

х—у<п<х

когда а приближается к рациональным числам с малы:/ знаменателем.

Следствие 2.1.1. Существует такое N0, что каждое натуральное число N > N0 представимо в виде суммы двух простых чисел р\, Р2 и куба натурального т с условиями

N

ft-g-

< JV®

¿ = 1,2,

з N т—3

<

где, е - произвольное положительное число, не превосходящее Ю-6.

В заключении автор выражает благодарность З.Х.Рахмонову за научное руководство, постоянное внимание и помощь в работе.

Публикации по теме диссертации

1. РАХМОНОВ З.Х., ФОЗИЛОВА Д.М. Об оценке коротких тригонометрических сумм Г.Вейля // Доклады АН РТ, 2011 г., том 54, №8, с.605-609.

2. ФОЗИЛОВА Д.М. Асимтотическая формула в кубической задаче Эс-термана с почти равными слагаемыми // Доклады АН РТ, 2011 г., том 54, №9, с.715-718.

3. РАХМОНОВ З.Х., ФОЗИЛОВА Д.М. Короткая кубическая тригоно-метркческия сумма Г.Вейля // Доклады АН РТ, 2011 г., том 54, №11, C.8SO-SS6.

4. ФОЗИЛОВА Д.М. "Об одной аддитивной задаче с простыми числами Материалы международная конференция "Современные проблемы математики и ее приложения "посвященной 70-летию члена-корреспондента АН РТ Мухамадиева Э.М. Душанбе, 28-30 июня 2011г., с. 124-125.

Сдано в 17.02.12 г. Подписано в печать 20.02.12 г. Формат 60x84. Гарнитура литературная. Тираж 100 экз. Цена договорная

Отпечатано в типографии ООО «Ховарон» уя.Дж.Расулов 6/1