Асимптотические разложения решений бисингулярных задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Сушко, Валерий Григорьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Асимптотические разложения решений бисингулярных задач»
 
Автореферат диссертации на тему "Асимптотические разложения решений бисингулярных задач"

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова Факультет вычислительной математики и кибернетики Р Г 6 О А кафедра математической физики

т;;; юо!

На правах рукописи

СУШКО Валерий Григорьевич

АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ РЕШЕНИЙ БИСИНГУЛЯРНЫХ ЗАДАЧ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

МОСКВА 1997 г.

Работа выполнена на кафедре математической физики факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор физико-математических наук,

член-корреспондент РАН, профессор ИЛЬИН A.M. доктор физико-математических наук, профессор БУТУЗОВ В.Ф. доктор физико-математических наук, профессор МАРТЫНЕНКО Ю.Г.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Обнинский институт атомной энергетики

Защита диссертации состоится </ 1997 г в 15:30 на засе-

дании диссертационного совета Д 053.05.37 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 2-й учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, ауд. 685.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

kcenrjfyi

Автореферат разослан ' / ' 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета чл,- корр. РАН, профессор

^Jj^OUwA. И. МОИСЕЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертация посвящена вопросам построения асимптотических по параметрам разложений решений краевых и начальных задач для сингулярно возмущенных обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных в случаях, когда соответствующая вырожденная задача имеет решение с особенностями и принадлежит пространству функций с меньшей гладкостью, чем решение исходной задачи. Подобные проблемы возникают при исследовании математических моделей процессов и явлений, протекающих в слоистых средах и композитных материалах (разрывные и резко меняющиеся коэффициенты), в задачах, связанных с решением уравнений Навье — Стокса при малой вязкости (ударные волны и волны разрежения), в нелинейных задачах (внутренние переходы), в задачах для областей с негладкими границами и многих других. Дифференциальные уравнения с малыми множителями при производных естественным образом появляются в теории автомагического регулирования, нелинейных колебаний, газовой и магнитогидродинамике. Подобные уравнения являются непременным элементом при анализе разностных схем, при построении сходящихся численных алгоритмов решения жестких задач.

Начало систематического развития асимптотической теории сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений восходит к работам A.II. Тихонова. Вслед за его исследованиями появился ряд работ В.Ф. Бутузова,

A.Б. Васильевой, М.И. Вшпшка, A.M. Ильина, С.А. Ломова, Л.А. Люстерни-ка, Е.Ф. Мищенко, Л.С. Понгрягина, Н.Х. Розова, их учеников и последователей. Среди исследований зарубежных ученых наиболее известны работы

B. Вазова, М. Ван-Дайка, Дж. Коула, Н. Левинсона и многих других. Изучению качественного характера зависимости от параметров решений различных задач, связанных с сингулярно возмущенными дифференциальными уравнениями, посвящены работы большого числа математиков, механиков и представителей других обпастей науки в нашей стране и за рубежом; отметим здесь работы В.И. Бабича, Н.С. Бахвалова, H.H. Боголюбова, В.М. Волосова, В.В. Жикова, В.Г. Мазьи, P.E. О'Малли, В.И. Маслова, Ю.А. Митропольского, С.А. Назарова, Ф. Олвера, O.A. Олейник, Б.А. Пламенев-ского, Л.С. Понтрягина, В.А. Треногина, М.В. Федорюка, К.В. Чанга, Ф. Хауэса.

Однако в настоящее время еще нельзя считать общую теорию построения асимптотических разложений сингулярно возмущенных дифференци-

альных уравнений полностью сформировавшейся; многие вопросы, возникающие при построении асимптотических разложений решений конкретных прикладных задач, не имеют не только теоретического обоснования, но и разработанных алгоритмов исследования свойств решений при стремлении параметров к своим предельным значениям. К таким задачам относятся в первую очередь так называемые бисингулярные (бисингулярно возмущенные) задачи, в которых коэффициенты формальных асимптотических разложений имеют особенности, порядок которых нарастает с увеличением номера коэффициента, задачи с угловыми характеристиками соответствующего вырожденного уравнения, задачи с вырождением, в которых коэффициенты при старших производных вырожденного уравнения обращаются в нуль в точках некоторого множества, задачи с резко меняющимися коэффициентами, имеющими в различных "частях области определения различный порядок малости относительно малого параметра, задачи для уравнений смешанного типа и многие другие. При этом актуальными являются как вопрос о возможности применения уже известных алгоритмов построения асимптотических разложений, так и разработка новых принципов и алгоритмов построения асимптотических разложений и методов их обоснования.

Диссертация посвящена рассмотрению указанных классов задач и разработке алгоритмов построения и обоснования для асимптотических разложений решений бисингулярно возмущенных задач, связанных с обыкновенными дифференциальными уравнениями и уравнениями в частных производных.

Цель работы — построение асимптотических разложений погранслой-ного типа решений бисингулярных: краевых задач, связанных с линейными и квазилинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями и уравнениями в частных производных, при наличии особенностей у решений соответствующего вырожденного уравнения, разрывных, резко меняющихся или вырождающихся коэффициентов либо в случаях смены типа уравнения, получение оценок погрешности асимптотических разложений в нормах естественных для решений исходной задачи пространств функций.

Научная новизна. Полученные в работе результаты являются новыми. В частности, доказаны теоремы о барьерных функциях для решений краевых задач, связанных с вырождающимися обыкновенными дифференциальными уравнениями первого и второго порядков и уравнениями второ-

го порядка с разрывной правой частью. Получены оценки решений: и их производных системы квазилинейных параболических уравнений с малым параметром при производных второго порядка и оценки производных для решений многомерного квазилинейного параболического уравнения со многими малыми параметрами, точные по порядку малости расстояния до начальной гиперплоскости и порядку малости каждого из параметров. Исследованы свойства решений задач в полуполосе для параболических уравнений с обращающимся в нуль коэффициентом при производной по "времени" в зависимости от характера изменения знака указанного коэффициента. Построены и обоснованы асимптотические разложения погранслойного типа для решений обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывной как по зависимой, так и по независимой переменным правой частью и с обращающимся в нуль коэффициентом при старшей производной вырожденного уравнения, для решения параболического уравнения при наличии угловых характеристик вырожденного уравнения, для решений эллиптических уравнений с резко меняющимися коэффициентами и с обращающимся в нуль коэффициентом при старшей производной соответствующего вырожденного уравнения, для решений задач, связанных с уравнениями смешанного эллиптико - параболического типа. Для квазилинейного параболи-чекого уравнения построены равномерные асимптотические представления погранслойного типа для решений, моделирующих характерные особенности таких свойств решений уравнений газовой динамики, как ударнал волна, слабый разрыв, волна разрежения. В большинстве случаев оценки погрешности асимптотических разложений проведены в норме пространства С\

Методы исследования. Работа основана на методах теории барьерных функций для краевых задач, связанных с обыкновенными дифференциальными уравнениями, методах теории параболических, эллиптических: и эллиптико - параболических уравнений, методах априорных оценок, методах построения асимптотических разложений погранслойного типа решений краевых задач для линейных и квазилинейных дифференциальных уравнений.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит как теоретический, так и прикладной характер. Ее результаты могут служить для дальнейшего развития асимптотической теории сингулярно и бисилгуляр-но возмущенных дифференциальных уравнений, могут найти применение в теории построения численных алгоритмов для решения краевых задач,

могут быть использованы при решении различных задач математической физики.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на семинарах под руководством акад. А.Н.Тихонова (1990 г.), проф. А.Б. Васильевой и В.Ф. Бутузова (1989, 1992, 1995, 1996 гг.), проф. В.А. Кондратьева, В.М. Миллионщикова, Н.Х. Розова (1985, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997 гг.), чл.-корр. РАН Е.И. Моисеева (1997 г.), проф. A.M. Денисова (1997 г.), на расширенных заседаниях семинара Института прикладной математики им. И.Н. Векуа (Тбилиси) (1985,1988 гг.), на расширенных совместных заседаниях Московского математического общества и семинара им. И.Г. Петровского (1983, 1987, 1994, 1996, 1997 гг.), на международных конференциях в ФРГ (1992 г.), Испании (1991,1994 гг.), Польше (1988, 1990 гг.), на Всесоюзных конференциях по малому параметру в Алма - Ате, Фрунзе, Душанбе, Нальчике, Ноорусе, Минске.

Публикации. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [15] — [43], список которых приведен в конце реферата.

Структура в объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и списка литературы, содержащего 180 наименований. Нумерация теорем и формул своя в каждом параграфе. Объем диссертации составляет 310 страниц, включая 13 страниц цитированной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обзор известных публиаций по теме диссертации и формулируются основные полученные автором результаты.

В первой главе изучаются краевые задачи, связанные с сингулярно возмущенными обыкновенными дифференциальными уравнениями второго и третьего порядков.

В первом параграфе рассматриваются линейные уравнения с непрерывными коэффициентами; для соответствующих краевых задач приводятся необходимые и достаточные условия существования нетривиальных (т.е. не являющихся решениями рассматриваемой краевой задачи) барьеров. В частности, имеет место следующее утверждение.

Теорема 1 Для краевой задачи

(j,(t)x')' + q(t)x = f{t), t€(a,b),

х(а) = A, x(b) ' В,

где p(t) € Cl[ a,fc], (j(i), f{t) G С[а,6], нетривиальные барьеры существуют, тогда и только тогда, когда решение соответствующей однородной задачи не имеет на отрезке [а, Ь] сопряженных точек.

Аналогичное утверждение справедливо и для краевых задач, связанных с линейными диффертщпальными уравнениями третьего порядка.

Во втором параграфе рассматриваются краевые задачи, связанные с уравнениями

Luг = p(t)x' + / (f,x) = 0, a <t<b, (1)

L2x = p(t)x" + F(t, x,x') = 0, a <t <b, (2)

в которых функции f(t,x), F(t,x,y) предполагаются непрерывными при (t, z) 6 [a, b] x 1Z1 (соответственно при (t, x, y) € [a, Ь] x T?.2), а коэффициент p(t) обращается в нуль в конечном числе точек или интервалов отрезка [а, 6]. Для этих уравнений вводятся понятия барьерных функций и доказываются теоремы о разрешимости краевых задач, связанных с этими уравнениями. В частности, показано, что для уравнения (2), являющегося уравнением второго порядка, возможна постановка трехточечной краевой задачи или краевой задачи с двумя условиями на одном конце отрезка и одним условием — на другом.

Например, в случае F(t, x, у) = q(t)y — r(t)x — f(t) для уравнения (2) имеет место следующее утверждение.

Теорема 2 Пусть функции pit), g(t), r(t), f(t) бесконечно дифференцируемы при t G [a,b], p{9) = 0, где a < в < b, p(t) ф 0 при t ф в, q(6) > 0. Пусть N — наибольшее целое число, удовлетворяющее "неравенству Np'(9) + д(в) > 0. Тогда справедливы следующие утверждения:

1 ) если (t — 0)р(0) > 0 при t ф в, то для любой постоянной А существует единственное решение у — y(t) уравнения (2), удовлетворяющее условию у(в) = А;

Ê) если р{£) > 0 (p(t) < 0) при 1ф в, то для любых постоянных А, В задача Коши для уравнения (2) с условиями у(а) = А, y'(a) = В (у(Ь) = А, у'(Ь) = В) имеет единственное решение;

3) если (t — в)р(в) < 0 при t ф в, то для любых постоянных А, В, С найдется такая постоянная S > 0, что краевая задача для уравнения (2) с условиями

у(а) = А, у'(а)=В, у(е + 6)=С

или краевая задача для уравнения (2) с условиями

у(Ь) = А, у'(Ь)=В, у(0-6) = С

имеет единственное решение.

Все указанные решения принадлежат пространству Cw+1[a, 6].

Утверждения аналогичного типа справедливы и для решений квазилинейного уравнения (2) при соответствующих предположениях относительно функции F(t, х, у).

В параграфах 3 — 4 для решений краевых задач, связанных с уравнениями вида + L{X — 0, i — 1, 2 (Li — дифференциальный оператор порядка i вида (1) или (2)), строятся формальные асимптотические представления решений погранслойного типа в предположении, что старший коэффициент вырожденного уравнения p(t) обращается в нуль в некоторых точках рассматриваемого отрезка и, кроме того, функции p(t), f(t, х), F(t, х, х') могут быть разрывными по переменной t в конечном числе точек. Для построенных формальных асимптотических представлений получены оценки погрешности в норме пространства С1. При этом, в частности, обнаружено, что в случае линейного уравнения второго порядка при определенном соотношении между предельными значениями коэффициентов в точке разрыва решение краевой задачи в этой точке стремится по абсолютной величине к бесконечности при стремлении малого параметра к пулю; по аналогии с работой [1] данное явление названо квазирезонансом. Подобное явление наблюдается и в случае уравнения третьего порядка (линейного или квазилинейного).

В пятом параграфе рассматривается линейная краевая задача для уравнения

(*(М)*,У-«(*)* = /(*),

где коэффициент k(t,e) имеет различный порядок малости на различных частях исходного отрезка: его порядок малости относительно параметра е меняется от С(е2) до О (е-2). Кроме того, отдельные части отрезка [а, 6] с характерным порядком малости функции k(t,e) относительно параметра е могут иметь длину /î, где /г — независимый от е малый параметр. Построены асимптотические разложения решений и получены оценки их точности в норме пространства С^а, 6]. Из этих оценок, в частности, следует, что на тех интервалах, на которых функция k(t,e) имеет порядок 0(е~г), г — 1, 2, производная первого порядка решения задачи имеет порядок О(е').

В шестом параграфе первой главы сначала рассматривается первая краевая задача

х" = f{t,x,x'), te{a,b),x{a)-A, x(b) = В

в предположении, что f(t, х, х') как функция второго аргумента является кусочно непрерывной. Следует отмстить, что для уравнений данного вида, у которых правая часть f(t,x,y) не является непрерывной по второму и третьему аргументам, стандартные теоремы о барьерных функциях, вообще говоря, не применимы [2]. Для этой краевой задачи доказано следующее утверждение.

Теорема 3 Пусть функция f(t,x, у) представляется в виде

fit г » А- //"(*>ecM х<0> K , ,y, )~\f+(t,x,y), если я > О,

где функции f~(t, г, у), f+(t, х, у) бесконечно дифференцируемы при (i, х, у) 6 [а, 6] х {х\х < 0} X 1Z1 и (t,x,y) £ [а,Ь] х {х\х > 0} х И1 соответственно, причем эти функции и все их производные имеют непрерывные предельные значения при х —► 4-0 и х —► —0.

Тогда если для данной краевой задачи существуют нижняя и верхняя барьерные функции, а правая часть уравнения f(t, х, у) удовлетворяет условию Нагумо относительно третьего аргумента, то решение краевой задачи существует.

На основе доказанной теоремы рассматривается первая краевая задача, связанная с дифференциальным уравнением

е2х" = p(t, ех)х' + /(t, х) = F(t, х,х'), (3)

где функции p(t,y)} f(t,y) могут иметь разрывы первого рода как по переменной i, так и по переменной у. Построение формального асимптотического разложения решения краевой задачи для уравнения (3) осложняется тем, что заранее неизвестно, в каких точках t функция F(t, x(t), x'(t)) скачком меняет свое значение. В диссертации построены формальные асимптотические по параметру е представления решений в случаях p(t, у) = 0 и p(t, у)>ро>0(ро = const) и получены равномерные оценки погрешностей этих представлений.

Во второй главе рассматриваются сингулярно возмущенные квазилинейные параболические уравнения.

В первом параграфе рассматривается задача Коши для системы двух квазилинейных параболических уравнений, которая при равенстве малого параметра нулю может описывать движение мелкой воды или изэнтропи-ческое движение газа в координатах Лагранжа

д2и ди <1 .

Л = ">' (4)

д2ь дь ди . .

~ т " ~дх> {}

здесь е — малый положительный параметр.

В диссертации получены априорные оценки производных, входящих в уравнения (4), (5), в зависимости от величины параметра е :

|еи'х(г, х)| + К(«,*)| + К(*,®)| + |€«{(*,1)|+ +|А4(*,х)|<М1п(е+*/е),

\e2vl(t,x)\<MyJhi(e±t/e).

При условии существования пределов и~, и+, v~, v+ начальных функций Но(х), 1>о(х) при х —► —оо их—* +00 доказано, что для каждого фиксированного значения t = íq > 0 существуют пределы и~, и+, v~, v+ решения системы уравнений (4), (5) при х —> —оо и х +оо, получены оценки скорости стремления функций u(í,x), v(t, х) к предельным значениям:

\u(t,x)-u±\+\v(t,x) - i^l < Af(|u0(a) - + |«(а;) - «±1).

Эти оценки уточняют полученные в [3] результаты и позволяют судить о характере изменения решения при стремлении малого параметра к нулю а также при возрастании переменной t.

Во втором параграфе второй главы рассмотрена задача Коши

п д2и " d ди

£ ~ g á^i(t'x'u)"~ т =(6) ы(0,я) = «оМ, (7)

(t,x) G Пт = {0 < t < Т,х G lZn}, где e¡ — постоянные параметры, с,- € (0,1], <¡>i(t,x,u), ip(t,x,u,e) — непрерывные вместе со своими производными до некоторого порядка функции. Для данного уравнения рассматриваются решения задачи в случаях, когда ограниченная начальная функция имеет различную гладкость. В работе получены априорные оценки

производных любого порядка решений рассматриваемой задачи в зависимости от локальной гладкости начальной функции, величины каждого из параметров б,- и расстояния до начальной гиперплоскости. Оценки в точке (¿0) • • •) хп,о) не зависят от значений начальной функции вне п - мерного параллелепипеда х,-^ — е,- < х,- < £¡,0 + £;, 1 < г < п. Например, справедлива следующая теорема об оценке модуля непрерывности относительно переменной ж,- производной решения по переменной жу.

Теорема 4 Пусть функции ф^,х,и) имеют непрерывные вторые производные по переменным и, х1 < к < п, а функция х, и) — непрерывные первые производные по этим же переменным. Если начальная функция щ(х) удовлетворяет условию Гелъдера с показателем г/, то для произвольной точки у полосы Пт справедлива оценка

ди(Ь,х) _ ди(г,хм) дх^ Эх,

< + - у.\, (8)

где Х(у = (х\,х2, ■.. ... ,хп), постоянная М не зависит от

значений функций ф^,х,и), ф^,х,и), щ(х) вне цилиндра — {(¿,х)|0 < 2 < Т, \х{ — < 2б,-}. При этом оценка (8) не меняется, если каждое дифференцирование функций х,и), |6(£,ж,«■) по пере/ленным х^ вносит множитель в оценку максимума модуля этих производных, дифференцирование по переменной и не меняет их порядка малости относительно параметров е8, х, и)| < М, \-ф{1.х,и)\ < Ме^1, ео = шт^, 1 < к < п.

Оценка (8) является точной по порядку малости параметров 1 < в < п, и расстояния от точки (1х) до начальной гиперплоскости.

Для случая, когда непрерывность начальной функции в различных точках начальной гиперплоскости характеризуется различными показателями Гельдера, в полупространстве t > 0 построены границы областей "перехода" одних оценок в другие.

В последующих трех параграфах второй главы рассматриваются различные задачи, связанные с уравнением

Т - д2и Л.Ч \ди ди П

= ~дх = (9)

которое иногда называют модельным уравнением газовой динамики (см. [4]). Изучению свойств решений уравнения (9) и их связи с решением соответствующей вырожденной задачи посвящено большое число работ (см. [5] — [8] и другие).

В третьем параграфе рассматривается задача Коши для уравнения (9) в предположении, что решение соответствующего вырожденного уравнения разрывно на некоторой гладкой линии х = xp(t) (решение типа ударной волны). В этом параграфе для решения уравнения (9) построено асимптотическое представление погранслойного типа

«=о

для которого доказана оценка

\\u(t,x,e)-UW(t,x,e)\\cl<McN+1, справедливая всюду вне il — окрестности точки (0, хр(0))

Ü = {(t,x) | 0 < t < Mein £_1, \х - яр(0)| < Му/еkr1}.

В четвертом параграфе предполагается, что решение вырожденной задачи, соответствующей задаче Коши для уравнения (9), имеет скачок производных на некоторых линиях, определенных при t > 0. Сначала рассматривается случай, когда указанный скачок производной определяется непрерывной начальной функцией f(x) и происходит на прямой х = at, а — '/>'(/(())) (слабый разрыв решения вырожденной задачи). В этом случае для решения уравнения (9) построено асимптотическое представление вида

/",« N 2ЛГ+1 , ( т\

U(N\t, x)=J2 e2ku2k(t, х) + £ ekvk (t, -) , t=0 k=1 \ £/

для которого имеет место оценка

||u(t,*,£) - V{"Kt,x,e)\\cl < Me2N.

В этом же параграфе рассмотрена задача Коши в случае, когда решение вырожденной задачи непрерывно и имеет скачок производных на линиях х = 0, х — <f>'(b)t, ф'(Ь) > 0, определяемых разрывной при х = 0 начальной функцией f(x), /(—0) = 0, /(+0) = b > 0 (волнаразрежения). В этом случае построено приближение ui(t,x,e) к решению уравнения (9), для которого получена оценка

е7 (

\u(t,x) - ui(t,x,e)| < АГ^дехр (""^b

где m>0, 0<7<1 — любое число, М — М( 7). Функция ui(t, х,е) является в известном смысле уточнением построенного в работе [5] приближения к решению рассматриваемой задачи.

Наконец, в последнем параграфе второй главы рассмотрены две краевые задачи для уравнения (9) в прямоугольнике Др = {(1,х) | 0 < £ < Т, 0 < х < 6}.

Сначала рассматривается задача с однородными краевыми условиями первого рода и начальной функцией, обращающейся в нуль в концевых точках отрезка [0,6] :

«(0,:с) =/(ж), и(«,0) = и(*,&) =0, ф'(0)=0.

В этом случае решение вырожденной задачи удовлетворяет не только начальному, но и краевым условиям, и в силу этого можно было бы предполагать, что если решение вырожденной задачи остается непрерывным при 0 < < < Т1, то исходная задача не является сингулярно возмущенной, а явления краевого слоя в невырожденной задаче отсутствуют. Однако такое предположение является ошибочным: в работе для любого значения N построены формальные асимптотические приближения решения рассматриваемой задачи

№ о / г\ 2ЛГ+1 / Ь-х\

^>(*,х,е)= £ Лтк- + Е €тютк —),

т=0 т=2 \ С/ т=2 V е >

которые содержат погранслойные составляющие экспоненциального типа, равномерно стремящиеся к нулю при е —> 0 и определяющиеся (несмотря на нелинейность исходной задачи) линейными уравнениями параболического типа. Получена оценка погрешности построенных формальных асимптотических представлений

Наряду с описанной краевой задачей рассмотрена краевая задача в полуполосе Нх = {(<, х) | 0 < t < Т, 0 < х < оо}. Предполагается, что решение уравнения (9) удовлетворяет краевому условию и(1,0, б) = д(1), <?(*) > <7о > 0, д(0) = /(0), ф'{}{0)) > 0. В этом случае вырожденное уравнение имеет угловую характеристику, проходящую через начало координат и являющуюся прямой линией х = 0))1 Как известно, для линейных сингулярно возмущенных уравнений при наличии угловых характеристик вырожденного уравнения асимптотические представления погранслойного типа е) строились лишь для нескольких первых значений N [9] —

[11]; полные асимптотические разложения для решений задач указанного типа могут быть построены методом сращивания асимптотических разложений [7], [12]. Дня решения рассматриваемой краевой задачи построены

асимптотические приближения U^N\t, х, е) погранслойного типа, для которых имеют место оценки

\\u(t,x,e) -UW(t,x,e)\\c> < Ме™"1.

В третьей главе рассматриваются бисингулярные задачи, связанные с линейными уравнениями эллиптического и параболического типов.

В первом параграфе строятся асимптотические представления решений первой краевой задачи, связанной с уравнением

div(ke(x,y)Vu) - с2(х,у)и = f(x,y), (10)

где (х,у) е Па,ь = {(а-,у) |: х G (0, а), у 6 (0,Ь)}. Пусть к€(х,у) = б2, функция с(х,у) разрывна внутри прямоугольника П<х,б на линии 7 : у — ф(х), 0 < х < а, 0 < ф(х) < Ь, кривая 7 не проходит через угловые точки прямоугольника Па,б • В этом случае для решения задачи построено асимптотическое представление погралслойного типа, которое равномерно близко к точному решению в норме пространства С1.

Пусть теперь с(х,у) = 0, функция kt(x,y) имеет различный порядок малости относительно е при 0 < а, < х < a1+i < а : либо (9(1), либо 0(е~1), либо 0(е~2). Уравнения подобного вида являются математическими моделями многих процессов, происходящих в слоистых средах, и поэтому исследование асимптотического поведения решения краевой задачи для уравнения (10) при е —> 0 важно для понимания характера происходящих процессов. Кроме того, знание асимптотического поведения решения рассматриваемой краевой задачи при е —» 0 может в значительной мере способствовать разработке экономичных устойчивых алгоритмов численного решения подобных задач [13]. В рассматриваемом случае также построено асимптотическое представление решения задачи по степеням малого параметра, получены равномерные оценки его точности.

Во втором параграфе в прямоугольнике JD = {(х,у) | х £ [0,6], у G [—1,1]} рассматривается первая краевая задача для уравнения

еДи - а(х,у)иу - с2(х,у)и = f(x,y),

Предполагается, что коэффициенты и правая часть уравнения являются бесконечно дифференцируемыми функциями, коэффициент а(х,у) обращается в нуль при у = 0 и может менять или не менять знак при изменении у. Особенности построения асимптотического разложения решения данной задачи связаны не только с тем, что у вырожденного уравнения старший

коэффициент может обращаться в нуль, но и с тем, что функции краевого слоя, обеспечивающие, например, выполнение граничного условия при я = О, определяются как решения задач вида

^L-a(0,y)^-c\0,y)v = V(t,y), (11)

удовлетворяющие при £ = 0 краевому условию

v(0,y)=g(y), (12)

коэффициент при производной по переменной у которого обращается в нуль при у = 0 (параболические уравнения с изменяющимся направлением времена), а правая часть уравнения является функцией, экспоненциально стремящейся к нулю при £ —► оо. В диссертации изучены все возможные варианты изменения знака коэффициента а(0 , у) при возрастании переменной у от значения у = —1 до значения у = 4-1, доказано существование решений начально — краевых задач для таких уравнений в неограниченных по пространственной переменной областях, получены оценки решения и его производных. Соответствующие результаты могут быть сформулированы в виде следующего утверждения.

Теорема 5 Пусть при у — — 1 и у = 1 заданы функции v~(Q и у+(£) такие, что t>~(0) = g{—1), d+(0) = з(1), причем эти функции экспоненциально стремятся к нулю при £ —» оо, д(у), v~(t;), f+(£) бесконечно дифференцируемы. Пусть tj(j/, £) — дважды непрерывно дифференцируемая функция, удовлетворяющая уравнению (11) и граничному условию (12). Тогда:

1) Если а (0, у) - -уа0(у), а0(у) > а > 0, то функция v(£,y), удовлетворяющая условиям 1) = v~(Ç), = v+(0> существует и определяется единственным, образом;

2) Если а(0, у) — уао(у), ао(у) > а > 0, то функция у) существует и определяется единственным образом;

3) Если а(0, у) = у2ао(у), ао(у) > а > 0, то функция v(Ç,y), удовлетворяющая условию г>(£, — 1) = v~(£), существует и определяется единственным образом;

4.) Если а(0, у) = -у2а0(у), а0(у) > а > 0, то функция v(y,Ç), удовлетворяющая условию v(Ç, 1) = существует и определяется единственным образом.

Во всех указанных случаях для функции v{y,Q имеют место сценки

нш\+

он 'Г ду

ду2

+

d2v(H,y)

dydi

+

d3v£,y) д£ду2

<Mexp(-rO, (13)

где 7 > 0 — некоторая постоянная.

Аналогичного вида утверждения справедливы и в тех случаях, когда функция а(0,у) имеет вид а(0,у) = укай(у), |а0(у)| > 0 при у е [-1,1], в зависимости от четности или нечетности числа к и знака функции ао(у).

Для рассматриваемой в данном параграфе краевой задачи при стандартных дополнительных предположениях относительно коэффициентов и правой части уравнения и граничных функций построено полное асимптотическое разложение решения и получена оценка погрешности

\\u(t,x,e)-U(NXt,x,e)\\Cl<MeN+1.

В третьем параграфе рассматривается краевая задача в полуполосе для линейного параболического уравнения

е2|^ ~ A(t,x)^~ c2(t,x)u-~ = f(t,x), 0<t<T, 0 < x < oo,

где A(t, x) > Ao > 0. Данная задача характеризуется тем, что соответствующее вырожденное уравнение имеет угловую характеристику, т.е. характеристику, проходящую через начало координат — угловую точку границы полуполосы. Погранслойные асимптотические представления решений задач подобного типа, которые строились различными авторами (см., на-прмер, [9] — [11] и др.), содержали лишь несколько членов представления, так как у коэффициентов представления появлялись особенности, порядок которых нарастал с увеличением числа членов представления. В данном параграфе построено асимптотическое разложение решения: в смысле Эр-дейи

оо

U(t, X, е) ~ €*Ui(t, X, е).

¿=0

Это представление имеет погранслойный характер, и для его частичных сумм ,х,е) получена оценка

К*,®, e)~U(N\t,x,e)\ <MeN+1.

В четвертом параграфе в прямоугольнике Dt — {(i, х) | 0 < t < Т, — а < х < 6} рассматриваются краевые задачи для уравнения смешанного типа

е2ихг - A(t, х)их — p2(t, х)и — щ = F(t, х), -а < % < 0,

<?ulx-a(t,x)u'x-q2{t,x)u = J(t,x), О < x < b.

Задачи подобного типа являются модельными для описания электромагнитных полей, возникающих при движении поездов на магнитной подушке [14]. Для решений этой задачи построены асимптотические представления решения U(N\t,x,e), получены оценки погрешности

В последнем параграфе третьей главы рассматривается краевая задача для уравнения смешанного типа

е2Ди- ßa(x,y)~ - к2(х,у)и = - Д(аг,у), оу

0,г/) <Е (а,6) X (-1,0),

од2и „ ,

ч ди ,■), ч . , ч

где (х,у) 6 (а, Ь) х (0,1], е, /( — малые параметры, а — положительное число. Рассмотрены случаи различных значений величины а и различных соотношений между е и ¡i: е/ц — ö(l), е — o(fi), ц — о(е). Во всех случаях построены и обоснованы асимптотические представления погранслойного типа

ff

U(N)(x,y,í,fi)= ¿ elii]u¡j(x,y,e,ii)-i,j=0

На линии y = 0 члены представления определяются в зависимости от величин а, е, ц как решения либо алгебраических, либо интегральных (типа Абеля), либо обыкновенных дифференциальпых уравнений. Получены оценки

||u - +

где 7(N), <t(N) —у оо при N оо.

Список литературы

[1] Ackerberg R.C., O'Malley R.E., Jr. Boundary layer problems exhibiting resonance // Studies in Appl. Math. — 1970. — V. 49, No. 3. — p. 277 — 275.

[2] Васильев Н.И., Клоков Ю.А. Основы теории краевых задач обыкновенных дифференциальных уравнений. — Рига, Зинатне, 1978. —183 с.

[3] Вентцель Т.Д. О некоторых квазилинейных параболических системах // ДАН СССР. — 1957. — Т. 117, No. 1. — С. 21 — 24.

[4] Олешник O.A. Разрывные решения нелинейных дифференциальных уравнений // Успехи матем. наук. — 1957. — Т. 12, No. 3. — С. 3 — 75.

[5] Бахвалов Н.С. Об асимптотике при малых е решения уравнения щ + (ф(и))х — еихх, соответствующего волне разрежения // Журнал вычислит, математ. и матем. физики. — 1966. — Т. 6, No. 3. — С. 521

— 526.

[6] Ильин A.M., Олейник O.A. Асимптотическое поведение решений задачи Конш для некоторых квазилинейных уравнений при большом значении времени. // Матем. сб. — 1960. — Т. 51, No. 2. — С. 191 — 216.

[7] Ильин A.M. Согласование асимптотических разложений решений краевых задач — М.: Наука, 1989. — 336 с.

[8] Hopf Е. The partial differential equation щ + иих = euxx // Comm. Pure and Appl. Math. — 1950. — V. 3, No. 3. — P. 201 — 230.

[9] Бутузов В.Ф., Никитин А.Г. Угловой погранслой в асимптотике решения одной сингулярно возмущенной системы уравнений эллиптического типа // Дифференц. уравнения. — 1988. — Т. 24, No. 2. С. 343 — 345. С. 1848 — 1862.

[10] Бутузов В.Ф. Угловой погранслой в сингулярно возмущенных задачах с частными производными // Дифференц. уравнения. — 1979. — Т. 15, No. 10. С. 1848 — 1862.

[11] Бутузов В.Ф., Нестеров A.B. О некоторых сингулярно возмущенных задачах с негладкими погранфункциями // ДАН СССР. — 1982. — Т. 263, No. 4. — С. 786 — 789.

[12] Ильин A.M., Горьков Ю.П., Леликова Е.Ф. Асимптотика решения эллиптических уравнений с малым параметром при старших производных в окрестности особой характеристики предельного уравнения // Труды семинара им. И.Г.Петровского. — 1975. — вып. 1. — С. 75

— 133.

[13] Кобельков Г.М. Априорные оценки для эллиптических уравнений и итерационные методы // ДАН СССР. — 1990. — Т. 310, No. 6. — С. 1280 — 1284.

[14] Connor К.А., Tichy J.A. Analysis of an eddy current Journal beaming // J. of Tribology. — 1988. — V. 110. — P. 320 — 326.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[15] Абдувалиев А.О., Розов Н.Х., Сушко В.Г. Асимптотические представления решений некоторых сингулярно возмущенных задач // ДАН СССР. — 1989. — Т. 304, No.4. — С. 777 — 780.

[1G] Абдувалиева Г.К., Сушко В.Г. Асимптотические представления по малому параметру решений задачи Трикоми для некоторых сингулярно возмущенных уравнений эллиптико — параболического типа // Дифферепц. уравнения. — 1992. — Т. 28, No. 10. — С. 1752 — 1759.

[17] Абдувалиева Г.К., Сушко В.Г. Асимптотические представления решений некоторых сингулярно возмущенных задач для уравнений смешанного типа // ДАН СССР. — 1991. — Т. 320, No. 3. — С. 521 — 524.

[18] Березин Б.И., Сушко В.Г. Асимптотическое разложение по малому параметру решения одной задачи с вырождением // Журнал вычислит. математ. и матем. физики. — 1991. — Т. 31, No. 9. — С. 1338

— 1343.

[19] Букашкин В.Б., Сушко В.Г. Асимптотическое разложение по малому параметру решения уравнения эллиптического типа с разрывными коэффициентом и правой частью // Дифференц. уравнения. — 1990.

— Т. 26, No. 9. — С. 1636 — 1637.

[20] Булычева О.Н., Васильева A.B., Сушко В.Г. Асимптотические разложения по малым параметрам решений некоторых задач для параболических уравнений // Журнал вычислит, математ. и матем. физики.

— 1991. — Т. 31, No. 9. — С. 1328 — 1337.

[21] Булычева О.Н., Сушко В.Г. Построение приближенного решения для одной сингулярно возмущенной задачи с негладким вырождением // Фундаментальная и прикладная математика. — 1995. — Т. 1, N0. 4.

— С. 881 — 905.

[22] Верегенцева Т.В., Кобельков Г.М., Сушко В.Г. О приближенных решениях некоторых задач с быстро меняющимися коэффициентами // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычисл. матем. и киберн. —1989. — N0. 3. — С. 22 — 28.

[23] Джотян Г.П., Дьяков Ю.Е., Сушко В.Г. Теория переходного режима вынужденного комбинационного рассеяния при насыщении // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Физика, астрономия. — 1977. —Т. 18, N0. 4. — С. 95 —102.

[24] Макаренко В.Я., Сушко В.Г. асимптотика по малому параметру решения одной жесткой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычисл. матем. и киберн. — 1989. — N0. 4. — С. 9 — 12.

[25] Пряжинский В.И., Сушко В.Г. Асимптотика по малому параметру некоторых решений задачи Коши для одного квазилинейного параболического уравнения // ДАН СССР. — 1979. — Т. 247, N0. 1. — С. 283 — 285.

[26] Пряжинский В.И., Сушко В.Г. Асимптотика по малому параметру решений некоторых краевых задач для уравнения Бюргерса / / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычисл. матем. и киберн. — 1984. — N0. 1. — С. 16 — 20.

[27] Розов Н.Х., Сушко В.Г. Некоторые сингулярно возмущенные краевые задачи // В сб.: Доклады расширенных заседаний семинара института прикладной математики им. И.Н.Векуа. Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та. — 1985. — Т. 1, N0. 3. — С. 131 — 134.

[28] Розов Н.Х., Сушко В.Г. Метод барьерных функций и асимптотичские решения сингулярно возмущенных задач // ДАН СССР. — 1993. — Т. 332, N0. 3. — С. 150 — 152.

[29] Сушко В.Г. О погрешности приближенных решений задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка // Матем. заметки.

— 1970. — Т. 8, N0. 3. — С. 309 — 320.

[30] Сушко В.Г. О приближенном решении одного квазилинейного уравнения с малым параметром при старшей производной //В кн.: Некоторые применения метода сеток в газовой динамике, вып. И. — М.: Изд-во МГУ. — 1971. — С. 145 — 151.

[31] Сушко В.Г. Об асимптотике по малому параметру для одного параболического уравнения // ДАН СССР. — 1972. — Т. 205,No. 4. — С. 794 — 797.

[32] Сушко В.Г. Некоторые оценки решений квазилинейного уравнения с малыми параметрами // Дифференц. уравнения. — 1974. — Т. 9, No. 5. — С. 905 — 918.

[33] Сушко В.Г. О поведении решений одного параболического уравнения в окрестности начальной плоскости // Дифференц. уравнения. — 1975. — Т. 10, No. 6. — С. 1078 — 1090.

[34] Сушко В.Г. Априорные оценки для решений системы двух квазилинейных уравнений // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычисл. матем. и киберп. — 1977. — No. 3. — С. 66 — 76.

[35] Сушко В.Г. Асимптотика по малому параметру для решений одного дифференциального уравнения с разрывными коэффициентами // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 15. Вычисл. матем. и киберн. — 1983. — No. 3. — С. 3 — 8.

[36] Сушко В.Г., Лапшин Е.А. Асимптотические разложения решений некоторых задач, связанных с нелинейной акустикой //В кн.: Васильева О.В., Карабутов A.A., Лапшин Е.А., Руденко О.В. Взаимодействие одномерных воля в средах без дисперсии. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — 151 с. — С. 118—151.

[37] Сушко В.Г. Об асимптотических разложениях решений одного параболического уравнения с малым параметром // Дифференц. уравнения. — 1985. — Т. 21, No. 10. — С. 1794 — 1798.

[38] Сушко В.Г. О некоторых сингулярно возмущенных дифференциальных уравнениях с вырождением // В сб.: Доклады расширенных заседаний семинара института прикладной математики им. И.Н.Векуа. Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та. — 1988. — Т. 3, No. 3. — С. 160 — 163.

[39] Сушко В.Г. Асимптотические представления решений некоторых сингулярно возмущенных задач с быстро меняющимися коэффициен-

. тами // Дифференд. уравнения. — 1992. — Т. 28, No. 11. — С. 2011 — 2012.

[40] Сушко В.Г. Некоторые сингулярно возмущенные краевые задачи с негладкими исходными данными // Дифференц. уравнения. — 1993. — Т. 29, No. 11. — С. 2017 — 2018.

[41] Сушко В.Г. Асимптотические представления решений некоторых сингулярно возмущенных задач смешанного типа / / Фундаментальная и прикладная математика. — 1997. — Т. 3, No. 2. — С. 579 — 586.

[42] Rozov N.Kh., Sushko V.G. Applications of the method of barriers. I. Some boundary value problems // Georgian Math. J. — 1995. — V. 2. No. 1. — P. 99 — 110.

[43] Rozov N.Kh., Sushko V.G. Applications of the method of barriers. II. Some singularly perturbed problems // Georgian Math. J. — 1995. — V. 2. No. 3. — P. 323 — 334.