Автоматизированная обработка и статистические характеристики обзора неба на РАТАН-600 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Амирханян, Владимир Рачиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Автоматизированная обработка и статистические характеристики обзора неба на РАТАН-600»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Амирханян, Владимир Рачиевич

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА I. ПРИЕМ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ

§ 1.1 Параметры радиотелескопа

§ 1.2 Этапы обработки информации

§ 1.3 Использование имеющейся информации

§ 1.4 Вычисление потока радиоисточника на склонении

§ 1.5 Вычисление прямого восхождения радиоисточника

§ 1.6 Вычисление потока и склонения радиоисточника

§ 1.7 Подготовка информации к обработке

§ 1.8 Объединение наблюдений источников на одном склонении

§ 1.9 Программа вычисления потока и склонения радиоисточника

§ 1.10 Программа отождествления источников Зеленчукского каталога с объектами Мй$Ье% ¿с£

§ 1.11 Построение спектров отождествленных радиоисточников

ГЛАВА П. КАТАЛОГ И СТАТИСТИКА РАДИОИСТОЧНИКОВ

§ 2.1 Характеристика Зеленчукского каталога на частоте

3.9 ГГц

§ 2.2 Контроль работы системы

§ 2.3 Точность определения потока. $2.5 Число ложных источников

§ 2.6 Подсчет радиоисточников

§ 2.7 Подсчет радиоисточников, обнаруженных при сканировании по одному склонению

§ 2.8 Распределение спектральных индексов.

§ 2.9 Зависимость подсчетов радиоисточников на частоте

3.9 Ггц

Таблица 3. Зеленчукский каталог радиоисточников на Стр. частоте 3.9 Ггц

ШВА Ш. ЗАВИСИМОСТЬ СТАТИСТИКИ РАДИОИСТОЧНИКОВ ОТ ЧАСТОТЫ

§ 3.1 Экспериментальные факты.

§ 3.2 Генерация искусственного каталога радиоисточников

§ 3.3 Расчет статистики источников каталога на частоте V

§ 3.4 Сравнение экспериментальных и рассчитанных подсчетов

§ 3.5 Спектральный индекс-поток.

§ 3.6 Распределение спектральных индексов: эксперимент и расчет

§ 3.7 Подсчеты источников с крутыми и некрутыми спектрами

§ 3.8 Обсуждение результатов вычислений

§ 3.9 Кратко о двойном радиоисточнике

§ 3.10 Почему мало источников с уплощенным спектром?.

§ 3.11 Форма в области сильных потоков

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Автоматизированная обработка и статистические характеристики обзора неба на РАТАН-600"

Актуальность работы

Надежды шестидесятых годов на то, что радиообзоры неба позволят в короткий срок выяснить модель Вселенной, не оправдались. Тем не менее, изучение многих тысяч открытых радиоисточников позволило приблизиться к пониманию их природы, продвинуться вперед в познании структуры и эволюции Вселенной.

Пробуждение в семидесятые годы интереса к обзорам связано с тем, что продвижение работ в сантиметровый диапазон и в область слабых потоков позволили получить ряд новых результатов: резкое уплощение зависимости Л^) на слабых потоках и ее зависимость от частоты, появление зависимости спектрального индекса от потока, появление значимого различия А ($) от спектрального индекса. Единого мнения о природе этих явлений, тесно связанных со строением Вселенной, пока нет.

В настоящее время наиболее обширные обзоры в сантиметровом диапазоне проведены в Паркое на частоте 2700 мгц. Обзоры полны до 0.25-0,5 ян в зависимости от зоны наблюдения и содержат несколько тысяч источников, большинство из которых в дальнейшем исследовались на 5000 мгц.

Ряд обзоров проведено ъА/НкО на 5000 мгц. В них открыто около 1000 радибисточников с потоком больше 0.6 ян. Многие источники из этих обзоров в дальнейшем были просмотрены на частоте 10.7 Ггц.

Результаты этих работ продемонстрировали острую необходимость продвижения обзоров в коротковолновую часть сантиметрового диапазона и понижение их предельного потока. Получение значимых результатов радиоисточников подразумевает наличие больших списков , а следовательно, просмотра значительной части небесной сферы. Именно эту задачу призван решать Зеленчукский обзор.

Обзор проводится одновременно на трех частотах 3.9 Ггц, 8.7 Ггц и 1Ц-Л Ггц. Такая методика проведения оо'зора позволяет получать полные выборки радиоисточников с мгновенными спектрами, что важно именно на сантиметровых волнах.

Большой объем информации, поступающей с телескопа, подразумевает использование вычислительной техники как в процессе проведения обзора, так и в дальнейшей обработке, максимально освобождая человека от этой рутинной работы. Несмотря на то, что обзоры проводятся уже более 20 лет, методика и алгоритмы обработки в отечественной и зарубежной литературе освещены скудно, Поэтому формализация процесса обработки от приема сигнала до выдачи каталога радиоисточников весьма актуальна.

Цель работы

Целью работы являлось; разработка методики и алгоритма определения потоков и координат радиоисточников, выделенных в процессе обработки поступающей с телескопа информации в реальном масштабе времени, реализация алгоритма на ЭВМ и обработка материалов Зеленчукского обзора на частоте 3900 мгц. Далее, используя полученные результаты и материалы известных обзоров,исследовать зависимость статистики радиоисточников от частоты.

Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

- 103 -Заключение

Многолетняя работа лаборатории РАТАН-600 по созданию приемной и регистрирующей аппаратуры, разработки идеалогии об&ора и методики обработки его материалов,проведение многочастотного обзора и размышления над полученной информацией позволили получить интересные результаты, частично отраженные в представленной работе, Ниже - их краткое перечисление:

1. Разработана методика и алгоритм второго этапа обработки обзора неба. Алгоритм реализован на ЭВМ БЭСМ - Ш.

2. Проведена обработка материалов Зеленчукского обзора на частоте 3900 мгц в области склонений - 5°50 . Получен каталог, содержащий 585 источников, из которых 273 новых.

3. Проведен анализ статистики источников Зеленчукского обзора, подтверждены полученные в других обзорах зависимости спектральный индекс-поток, различие П источников с крутыми и уплощенными спектрами, возрастание среднего спектрального индекса с увеличением частоты.

Стыковкой подсчетов источников зеленчукского и откорректированного глубокого обзоров получена на 3900 мгц от нескольких мЯн и 10 Ян.

5. Показано, что эффекты, перечисленные в пункте 3, а также изменение п($) с ростом частоты объясняются тем, что диспесия распреде ления спектральных индексов больше нуля и зависимость ¡п(З') отлича ется от степенной. б. Высказано и обоснована предположение, что большинство внегалактических радиоисточников принадлежит одной популяции. Для объяснения сосуществования в одной популяции источников с крутым и уплощенным спектрами высказывается предположение и выдвигаются аргументы в его пользу, что источники эти имеют двойную структуру, наблюдаемые характеристики которой зависят от ее пространственной ориентации относительно наблюдателя.

7. Показано, что в формировании крутого участка в области сильных потоков значительную роль играет ограничение потоков радиоисточников некоторой максимальной величиной, а также разоросом их спектральных индексов.

Практическая ценность работы.

Разработанная методика и применение ее при обработке материалов обзора позволили накопить опыт машинной обработки информации. Его использование позволит оперативно получать списки радиоисточников просмотренных участков небесной сферы.

Опубликованный каталог может служить основой для дальнейших исследований.

Кривая подсчетов на частоте 3900 мгц, полученная в результате стыковки Зеленчунекого и глубокого обзоров, перекрывающая диапазон потоков от нескольких мЯн до 10 Ян может быть использована в космологических исследованиях.

Объяснение таких наблюдательных фактов как изменение н(£) с частотой, зависимости о1($) и зависимости кривой подсчетов от с>1 важно для понимания эволюции радиоисточников.

Может быть, предположение, что внегалактические радиоисточники принадлежат к одной популяции позволит завершить виток эволюции и вернуться к более простой картине окружающего мира, приблизит к пониманию природы радиоисточников.

Полученные результаты могут быть использованы в Институте космических исследований АН СССР, Специальной астрофизической обсерваторией и, автор надеется, в Королевской Гринвичской обсерватории и Милдардской радиоастрономической обсерватории.

Личный вклад автора

Под руководством автора выполнена разработка и изготовление приемной аппаратуры для проведения обзора неба на РАТАН-600 в диапазонах 3900 мгц, 8700 мгц и 14400 мгц.

Автор принимал активное участие в проведении обзора небесной сферы в области склонений 0° - 5°50.

Разработка методики и обработка материалов обзора на ЭВМ выполнена автором совместно с А.Г. Горшковым.

Анализ и интерпретация особенностей статистики радиоисточников в сантиметровом диапазоне выполнены лично автором. Автором высказано и обосновано предположение, что большинство внегелектических радиоисточников составляют одну популяцию, популяцию двойных радиоисточников.