Автоволновое распространение фронта твердофазной реакции, обусловленное обратной связью между реакцией и разрушением тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Чижик, Станислав Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Автоволновое распространение фронта твердофазной реакции, обусловленное обратной связью между реакцией и разрушением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чижик, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Кинетика твердофазных химических реакций. Современное состояние.

1.1 Введение.

1.2 Макрокинетический подход к описанию твердофазных реакций.

1.3 Роль механических явлений в кинетике твердофазных реакций.

1.4 Реализация схемы обратной связи между реакцией и механическими явлениями для реакций типа дегидратации, сопровождающихся разрушением.

1.5 Постановка задачи.

1.6 Выбор объекта исследований.

1.7 Общая характеристика состояния, достигаемого при полном превращении в реакции натрий-литиевого ионного обмена в щелочно-силикатном стекле.

Глава 2. Методика экспериментов и расчетов.

Глава 3. Низкотемпературная (180°0- 250°С) кинетика ионного обмена в стекле при реакции в расплаве 60%1л140з - 40%CsN03.

3.1 Кинетика индукционного периода.

3.2 Стационарное распространение фронта реакции.

3.3 Анализ низкотемпературной кинетики в рамках существующих моделей.

Глава 4. Модель стационарного фронта реакции и разрушения при ионном обмене в щелочно-силикатном стекле.

4.1 Диффузионная задача.

4.2 Задачи напряжений и разрушения.

4.3 Численная реализация решения.

4.4 Результаты расчета.

4.5 Сравнение экспериментальных данных с результатами моделирования.

Глава 5. Высокотемпературная (275°С - 350°С) кинетика ионного обмена в стекле при реакции в расплаве 60%1л140з - 40%CsN03.

Глава 6. Кинетика ионного обмена при реакции щелочно-силикатного стекла с расплавом 60%LiCI - 40%CsCl.

6.1 Экспериментальные результаты.

6.2 Анализ возможных причин возникновения упорядоченной морфологии разрушения.

6.3 Экспериментальные факты, свидетельствующие о влиянии кристаллизации реакционного расплава в вершинах трещин на появление упорядоченной морфологии разрушения.

Глава 7. Модель фронта реакции с упорядоченной морфологией.

7.1 Диффузионная задача.

7.2 Механическая задача.

7.3 Определение напряженного состояния трещин.

7.4 Анализ устойчивости стационарных решений.

7.5 Численная реализация модели упорядоченной морфологии.

7.6 Результаты расчетов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Автоволновое распространение фронта твердофазной реакции, обусловленное обратной связью между реакцией и разрушением"

Актуальность темы. Внутренняя сложность твердофазных химических реакций (TP), обусловленная активным участием в их протекании разнообразных физических процессов, характерных для твердого состояния вещества, в значительно мере сдерживает понимание механизма TP и теоретическое описание их кинетики. До сих пор классическими представлениями в этой области являются идеи, развитые в рамках формально-кинетического подхода. Между тем этот подход, по своей внутренней сути, не способен дать исчерпывающее представление о механизме ТР. Можно считать, что в области твердофазной кинетики уже несколько десятилетий существует явная необходимость развития полноценного макрокинетического подхода, заключающегося в целостном, адекватном описании совокупности физико-химических процессов, участвующих в TP и определяющих их кинетику и свойства образующихся твердых продуктов. Примерами развития подобного подхода могут служить теория горения и теория окисления металлов, явно учитывающие роль явлений тепловыделения, тепло- и массопереноса и электрических явлений в кинетике соответствующих ТР. Однако для подавляющего большинства TP других типов развитию такого подхода уделяется весьма мало внимания. Одними из наиболее часто встречающихся физических процессов при TP являются процессы генерации и релаксации механических напряжений. Но, несмотря на хорошо установленный факт влияния данных процессов на кинетику TP, учетом их роли при установлении механизма, как правило, пренебрегают. Поэтому одним из актуальных в настоящее время направлений топохимии является изучение роли указанных механических явлений в кинетике TP и разработка макрокинетического описания совместного протекания реакции и процессов генерации и релаксации механических напряжений при ТР.

Цель работы. Изучение кинетики и морфологии твердого продукта реакции натрий-литиевого ионного обмена в щелочно-силикатном стекле, как модельной TP типа дегидратации и термического разложения (без электронных стадий). Построение макрокинетической модели автоволнового распространения фронта данной реакции на основе принципа обратной связи между реакцией и релаксацией возникающих при реакции механических напряжений, осуществляющейся путем разрушения. Проведение качественного и количественного сравнительного анализа полученных экспериментальных и теоретических результатов с целью определения степени эффективности данного подхода при описании кинетики и морфологии продукта рассмотренной модельной реакции.

Научная новизна. Впервые на примере конкретной TP показана возможность использования концепции обратной связи между реакцией и релаксацией возникающих напряжений при описании ее кинетики, пространственного развития и морфологии образующегося твердого продукта.

Обнаружено явление пространственно-временной самоорганизации фронта реакции и разрушения при ионном обмене в щелочно-силикатном стекле, приводящее к формированию пространственно упорядоченной морфологии твердого аморфного продукта.

Установлены физические причины и механизм явления самоорганизации морфологии твердого продукта при ионном обмене в щелочно-силикатном стекле.

Разработаны количественные математические модели, достоверно предсказывающие строение и свойства фронта модельной TP, исходя из независимо измеряемых физико-химических характеристик (механические свойства твердого реагента и продукта, изменение объема при реакции, транспортные свойства реагентов, константы скорости поверхностных стадий реакции).

Практическое и теоретическое значение. Результаты данной работы вносят значительный вклад в развитие фундаментального направления изучающего кинетику и механизм ТР. Математическое описание кинетики, строения фронта и морфологии образующегося твердого продукта, предложенное для модельной TP, может служить основой для дальнейшего развития теории в данной области. Результаты проведенных расчетов также могут быть непосредственно использованы для описания кинетики различных TP, сопровождающихся разрушением. Это позволило бы во многих случаях получить возможность научно обоснованного управления кинетикой и свойствами образующихся твердых продуктов в промышленно важных твердофазных реакциях. Разработанные основы целенаправленного управления морфологией образующегося продукта могут быть полезны для материаловедения.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе концепции обратной связи между реакцией и релаксацией возникающих механических напряжений построена количественная модель, описывающая строение и свойства совместного фронта реакции и разрушения, для реакции натрий-литиевого ионного обмена в щелочно-силикатном стекле.

2. Обнаружено явление формирования пространственно упорядоченной морфологии твердого продукта при ионном обмене в щелочно-силикатном стекле.

3. Предложен механизм пространственно-временной самоорганизации совместного фронта реакции и разрушения, приводящий к формированию пространственно упорядоченной морфологии продукта.

4. Количественные и качественные результаты, полученные при решении и анализе задач моделирования совместного фронта реакции и разрушения.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института химии твердого тела и механохимии СО РАН по теме "Структурно-морфологические и кинетические закономерности протекания гетерогенных топохимических реакций", государственный регистрационный № 01.9.80 05896.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

выводы

1. Положительная обратная связь между реакцией и релаксацией механических напряжений, возникающих при ее протекании, является основным фактором, определяющим макрокинетику реакции натрий-литиевого ионного обмена в щелочно-силикатном стекле.

2. Макрокинетические модели, построенные на основе концепции обратной связи между реакцией и разрушением, прекрасно описывают экспериментальные результаты, полученные при изучении реакции натрий-литиевого ионного обмена в щелочно-силикатном стекле: a. стационарную скорость движения фронта реакции; b. морфологию и характерные масштабы разрушения твердого продукта. Экспериментальные данные отличаются от теоретических не более, чем на 30%.

3. При изучении кинетики ионного обмена в щелочно-силикатном стекле обнаружено явление пространственно-временной самоорганизации реакции и разрушения, выражающееся в различной морфологии продукта, образующегося при проведении реакции в расплавах различных составов. В зависимости от условий проведения реакции реализуется спектр морфологий от пространственно неупорядоченных до строго упорядоченных с промежуточными морфологиями, соответствующими автоколебательным режимам реакции и разрушения.

4. Показано, что кристаллизация реакционного расплава в вершинах трещин вблизи фронта реакции ионного обмена является причиной формирования упорядоченной геометрии разрушения.

5. Определены области кинетических параметров, соответствующих устойчивости различных морфологий разрушения, реализующихся при натрий-литиевом ионном обмене в щелочно-силикатном стекле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в данной работе, можно рассматривать с двух точек зрения.

С одной стороны, в работе изучена кинетика реакции ионного обмена в натриевом щелочно-силикатном стекле, протекающая в литийсодержащих солевых расплавах. Протекание данной реакции было изучено в изотермических условиях при различных температурах и в реакционных расплавах различных составов. В результате были получены температурные зависимости различных кинетических характеристик данной реакции. Особое внимание уделялось изучению морфологии образующегося продукта и ее зависимости от различных условий протекания реакции. Были обнаружены явления пространственно-временной самоорганизации морфологии твердого продукта и определены физические причины этого явления. На основании понятия об обратной связи между реакцией и разрушением были построены две математические модели, описывающие строение и свойства стационарного фронта данной реакции для двух случаев морфологии. И, наконец, показано, что данные модели прекрасно описывают экспериментальные результаты, и что простые методы их уточнения, заключающиеся в явном решении входящих в них задач, способны дать количественно точное описание кинетики и морфологии данной реакции.

С другой стороны, в предложенной работе, рассматривается возможность применения макрокинетического подхода к описанию кинетики твердофазных реакций типа дегидратации и термического разложения. Рассматриваемый подход основан на концепции обратной связи между реакцией и релаксацией механических напряжений, возникающих при реакции. Эффективность данного подхода продемонстрирована на примере успешного описания кинетики и морфологии образующегося продукта для модельной твердофазной реакции (суть чего изложена выше), по типу относящейся к указанному кругу реакций. В работе определены основные особенности реализации рассмотренного макрокинетического подхода. Результаты представленной работы могут быть использованы как основа для описания кинетики и морфологии продуктов твердофазных реакций указанного типа.

Автор старался излагать работу таким образом, чтобы обе подразумеваемые точки зрения были очевидны.