Базисность по Риссу собственных функций иденфинитных эллиптических задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Парфенов, Антон Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Базисность по Риссу собственных функций иденфинитных эллиптических задач»
 
Автореферат диссертации на тему "Базисность по Риссу собственных функций иденфинитных эллиптических задач"

На правах рукописи

Парфёнов Антон Игоревич

Базисность по Риссу собственных функций

индефинитных эллиптических задач

01.01.01 — математический анализ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск — 2005

Работа выполнена в Институте математики им. C.JI. Соболева СО РАН

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор С.Г. Пятков

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических

наук, профессор A.A. Шкаликов

кандидат физико-математических наук H.H. Романовский

Ведущая организация

Воронежский государственный университет (г. Воронеж)

Защита состоится в ^ \ часов на заседании

диссертационного совета Д 003.015.03 при Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН, 630090 Новосибирск, пр. Академика Коптюга, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики

Автореферат разослан 2?2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гутман А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы базисности по Риссу в индефинитных спектральных задачах обусловлена тем, что базисность по Риссу влечет так называемую базисность половин, позволяющую решать соответствующие спектральным задачам дифференциальные уравнения методом разделения переменных. Базисность по Риссу в индефинитных спектральных задачах изучали, в частности, С.Г. Пятков, Б. Чургус, А. Фляйге, Б. Найман, X. Волкмер, П. Биндинг, Н.Л. Абашеева, М. Файерман и X. Лангер.

Цель работы — получить как достаточные, так и необходимые условия базисности по Риссу собственных функций индефинитных задач в терминах определяющих эти задачи объектов (весовых функций или мер), а также обобщить полученные и ранее известные результаты на более общие ситуации.

Основные результаты:

1. Для банаховых пространств X, У и оператора Я 6 Ь(Х,У) изучены свойства банахова пространства X^ = ЯХ с нормой \\у\\хл = ийхеХ:Пх=у \\х\\х-

2. Рассмотрена индефинитная спектральная задача, соответствующая ситуации из п. 1, когда X — гильбертово пространство, У — пространство Крейна, а оператор Я компактен и имеет плотную область значений. Доказано, что базисность по Риссу собственных функций этой задачи в пространстве У равносильна равенству (Х^, Х^)1/2,2 — где ХЦ — построенное по Ха и У негативное пространство, а круглые скобки обозначают метод вещественной интерполяции банаховых пространств.

3. Показано, что условие Зз € (0,1) {А, В)«,2 С (А, где А, В (с А) и С (С А) — банаховы пространства, может быть сформулировано без терминов теории интерполяции.

4. На основании п. 2 и п. 3 для простейшей одномерной индефинитной спектральной задачи с нечетной мерой доказан критерий базисности в терминах этой меры.

рос национальна*

библиотека

с.пстея*ург »

5. Доказано, что существование сжимающего оператора, сохраняющего граничные значения, достаточно для базисности по Риссу в индефинитных спектральных задачах в евклидовом пространстве.

6. Условие из п. 5 изучено для многомерных задач.

7. Связанные с проблемой базисности интерполяционные условия обобщены со случая гильбертовых на случай рефлексивных банаховых пространств, и указана связь этих обобщений с нелинейными дифференциально-операторными уравнениями.

Методика исследования. Абстрактные результаты основаны на элементарных сведениях из теории интерполяции банаховых пространств. Конкретные спектральные задачи и соответствующие конкретные интерполяционные условия исследуются переходом к пространствам последовательностей через дискретизацию в стиле разбиения Уитни при помощи неравенства Гёльдера и гёльдеровости функций из пространств Соболева.

Научная новизна и практическая ценность. Полученные в диссертации результаты носят теоретический характер и имеют значение для теории интерполяции банаховых пространств, теории пространств с индефинитной метрикой и теории дифференциальных уравнений смешанного типа. Все результаты диссертации, в частности приведённые ниже леммы 1, 2 и теоремы 1-10, являются новыми и получены автором лично. В диссертации указано, какие из результатов являются непосредственными обобщениями ранее известных, с указанием соответствующих работ.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались

• на семинаре под руководством профессора B.C. Белоносова и доцента М.В. Фокина в ИМ СО РАН (г. Новосибирск);

• на семинаре под руководством профессора А.И. Кожанова в ИМ СО РАН (г. Новосибирск);

• на семинаре под руководством академика Ю.Г. Решетняка в ИМ СО РАН (г. Новосибирск);

• на международной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (г. Стер-литамак, 2003 г.);

• на международной школе-конференции по анализу и геометрии, посвященной 75-летию академика Ю.Г. Решетняка (г. Новосибирск, 2004 г.);

• на Воронежской весенней математической школе «Понтря-гинские чтения — XVI» (2005 г.).

Публикации. Почти все результаты диссертации опубликованы в работах [2], [3], [6].

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах и состоит из титульного листа, оглавления, соглашений об обозначениях, введения, трёх глав и списка литературы, который содержит 64 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложение ведётся в соответствии с пунктами «Актуальность темы», «Постановка задачи», «Историография вопроса», «Краткое содержание диссертации» и «Апробация результатов».

Первая глава «Абстрактные результаты» концентрируется вокруг следующей ситуации. Пусть

V — рефлексивное банахово пространство, К — пространство Крейна с индефинитной ,л,

метрикой [•,•], и оператор К € Ь(У,К) компактен и имеет плотный образ.

Норма IMI = infxeV:Rx=y ll^llv превращает линеал VQ = RV в рефлексивное банахово пространство, плотно и компактно вложенное в К. Обозначим через пополнение пространства К по норме

[х,у]

WvWvs - sup

xevd

Имеет смысл условие

M\vd

(^,^1/2,2 = к, (2)

где круглыми скобками обозначен метод вещественной интерполяции банаховых пространств, а равенство понимается с точностью до эквивалентности норм.

Теорема 1. Определим оператор В € Ь(У, V*) тождеством (Ви,у) ~ [Ли, Л«], и, у е V. Пусть 0 < Т < оо, Я ~ (О,Т), 1 < р < оо, рГ = р/(р - 1), V = Ьр(5; V), V, = Ьр, (5; V*) и

УУ — {у Е V : существует об. производная ^-Ву € V*},

аъ

где V* — сопряженное пространство. Если дано каноническое разложение К = К~^[(В]К~ пространства Крейна К и выполняется (2), то оператор Ь : V -> V», где

Б(1/) = {v <Е УУ : Д«(0) € К~, Д«(Т) € К+} и

Л г, Ьу = -Ву,

является максимальным монотонным.

Данная теорема позволяет ставить корректные начально-краевые задачи для нелинейных дифференциально-операторных уравнений.

Пусть теперь пространство V из (1) гильбертово. Назовём вектор и € У\0 собственным вектором спектральной задачи (и, -)у =

А[Ли, Л*], если для некоторого Л € К и всех и 6 V выполняется равенство {и,ь)у = А[Ли,Ли].

Теорема 2. Из Я-образов некоторых собственных векторов задачи (и, -)у = А [Яи,Я-] можно составить базис Рисса пространства К тогда и только тогда, когда верно (2).

При исследовании интерполяционных условий, в частности условия (2), важны следующие доказанные в [2] леммы, в которых А, В и С — банаховы пространства, причём В к С вложены в А. Лемма 1. Условие

30 6(0,1) (А,В)в,2С(А,С)в>2

выполняется тогда и только тогда, когда

3)9 6(0,1) (А,В)р>1С(А,С)р, оо,

причем вир/? = эирб*.

Лемма 2. Пусть 0 < @ < 1. Тогда {А,В)р^ С (А,С)р>00 в том и только в том случае, когда

Эс > 0 Уи € В Щ > 0 Зю € С ||и - ь\\А + %||<7 <

Если С является замкнутым подпространством в В и В С А, то имеет место такое следствие лемм 1 и 2.

Теорема 3. Условие 39 € (0,1) (А,В)в12 = (А,С)е,2 равносильно условию

существуют отображение Т : В В и константы 6 (0,1), N2 > 1 такие, что для всех и & В имеем Т(и) — и & С,

1№)|Ц < вди и \\Т(и)\\в < N2\\и\\в.

Во второй главе «Одномерный случай» считается, что V = и К = Ь2>ы(-1,1) в (1), где т > 1 целое,

1 < р < оо, а ^ — знакопеременная борелевская мера в (—1,1) с разложением Хана (—1,1) = Х+1>Х-, Х+ - (0,1), Х- = (—1,0]. Индефинитная метрика в К равна [и,ь] = иу<1ц. Оператор В. из (1) действует так: для и € V берём непрерывный представитель и полагаем Ии равным классу эквивалентности этого представителя в пространстве К. Заметим, что при т = 1 и р — 2 условие (2) равносильно базисности по Риссу в пространстве К обобщенных собственных функций задачи

-и"{х) Ах = Аи(г) ¿р(х), -1 < х < 1; «(-1) = и(1) = 0. (3)

Теорема 4. Для базисности по Риссу в задаче (3) достаточно существования таких с,/3> 0, что

(0 < г, < е < 1) =» тш(/+, /") < с 1е,

где 1+ = м((0,г7)), 1~ = -^((-^О]) и 1е = 1+ + 1~.

Теорема 5. Для базисности по Риссу в задаче (3) необходимо условие

Зт > 1, N е (0,1/4) Уе 6 (0,1/г] 1-1+ < те1„.

Из теорем 4 и 5 вытекает следующая

Теорема 6. Если мера ц нечетна, то базисностъ по Риссу в задаче (3) равносильна условию

За; €(0,1) Уе€(0,1) /+ < ±1+.

Теорема 7. Пусть а\,а2 > 0, 0 < < 1, ох Ф 902, аг ф год. = аудк для нечётных к и из^ = ачцк для чётных к, 0 < I <

0<77i<lu0< r)k+1 < lr)k при к > 1. Тогда есть базисностъ по Риссу в задаче (3) для меры ц — l)kwk$ek> ®к —

(—1 )кщ и обозначает меру Дирака массы 1 в точке 9.

Также в главе 2, среди прочего, показано, что условие из теоремы 4 не является необходимым для базисности, и что теорему 6 можно установить без помощи теории интерполяции банаховых пространств, только с использованием критерия из статьи 6urgus В. On the regularity of the critical point infinity of definitizable operators // Integral Equations and Operator Theory. 1985. V. 8, N 4. P. 462-488.

В третьей главе «Многомерный случай» считается, что V = W?{D) и К = L2M{D) в (1), где D = (-1,1) х F„ F* = (О, l)n_1, 1 < р < оо, целые n > 1 и т > 1, причём тр > п, а знакопеременная борелевская мера /jbd имеет разложение Хана D+ U D-, D+ = (0,1) х D_ = (-1,0] х Fm. Оператор R из (1) и индефинитная метрика в К определяются так же, как в одномерном случае.

Все результаты главы 3 используют только сужение меры ц на D+ и относятся к условию (4) ниже. По техническим причинам удобно считать, что это сужение задано не на D+, а на Е+ — (0,1) х F, где F = [0,1)п~1. Обозначим через Я пространство L2iIX(E+), через Z — пространство всех функций из W™(D+) с нулевым полным следом на dD+ \ (0 х F*), а через Zo — совпадающее с W™(D+) подпространство всех функций и € Z с нулевым полным следом на 0 х Ft. Можно, рассматривая продолжения по непрерывности, считать, что Z и Zq состоят из функций над Е+\ определим оператор R+ € L(Z,H) аналогично R € Ну,К). Доказан следующий аналог теоремы 3.

Теорема 8. Для выполнения (2) достаточно выполнения усло-

>

вия

существуют отображение Т -. 2 ^ 2 и константы N1 е (0,1), N2 > 1 такие, . .

что для всех и € 2 имеем Т(и) — и £ ^ '

ЦЯ+Т(и)Ця < М||Д+и||я « ||Г(М)||г < М2\\и\\2.

Пусть куб — это декартово произведение полуинтервалов вида [а, Ь) одинаковой длины. Для куба Р С К"-1 пусть 1р — его ребро. Через 7Р обозначим концентричный с Р куб с ребром 71р.

Теорема 9. Если верно (4), то

для любого р > 0 существует такое С е (0,1/2], что для любого куба Р С Р выполняется неравенство

р((0,С1р)х%Р)<Рм((0,1р)хР)-

Пусть а е (0,1] и полуинтервал I С = [0,1). Обозначим ст/ = [о, Ь) и dJnd.Fi = П. Через г (а, I) обозначим: [а, Ь) при 0 = 0, [О,Ь) при О = {0}, [а, 1) при О, = {1}, и [0,1) при П = {0,1}. Для куба I С Р вида I = /2 х • • ■ х 1п введём параллелепипед г (а, I) = г(а,/2) х ••• х г (о, 1п). Следующий результат есть объединение теорем 25, 27 и 28 диссертации.

Теорема 10. Если

Ур > О Э( € (0,1/2] такое, что для любого куба Р С Р /;((0, С/р) х г(3/4,Р)) < рцЦУрМ х Р)

и либо т= 1, либо т~2, п~2и1<р<2, либо т — 2, п = 3 и 3/2 < р <2, либо мера у. задана такой плотностью у, что для некоторых 6 € (0,1) иМ > 1 из х,у € Е+, \х — у\ < 6х\ вытекает неравенство д(у) < Мд(х), то выполняется (4)-

В доказательстве используются полиномиальная аппроксимация функций с малой соболевской нормой и конструкция типа разбиения Уитни.

Список работ автора по теме диссертации

[1] Парфёнов А.И. О базисности по Риссу собственных функций индефинитных задач Штурма-Лиувилля // Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы. / Труды международной научной конференции, 24-28 июня 2003 г., г. Стерлитамак. Уфа: Гилем, 2003. Т. 1. С. 53-58.

[2] Парфёнов А.И. Об одном критерии вложения интерполяционных пространств и его приложении к индефинитным спектральным задачам // Сиб. мат. журн. 2003. Т. 44, № 4. С. 810-819.

[3] Парфёнов А.И. Об условии Чургуса в индефинитных задачах ШтурмагЛиувилля // Мат. труды. 2004. Т. 7, № 1. С. 153-188.

[4] Парфёнов А.И. О существовании сжимающего отображения, сохраняющего граничные значения // Международная школа-конференция по анализу и геометрии, поев. 75-летию акад. Ю.Г. Решетняка, 23 августа - 2 сентября, Новосибирск. / Тезисы докладов. Новосибирск: Омега Принт, 2004. С. 194-196.

[5] Парфёнов А.И. Сжимающий оператор и граничные значения // Воронежская весенняя математическая школа *Понтрягин-ские чтения — XVI». / Современные методы теории краевых задач. Воронеж: ВГУ, 2005. С. 121-122.

[6] Парфёнов А.И. Сжимающий оператор и граничные значения / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т математики. Препринт № 155. Новосибирск: Омега Принт, 2005.

Парфёнов Антон Игоревич

ч

Базисность по Риссу собственных функций индефинитных эллиптических задач

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Издание подготовлено с использованием пакета АМБ-ЬАТЕХ

Подписано в печать 27.06.05. Формат 60 х 841/1б-Усл. печ. л. 0,75. Уч.-изд. л. 0,75. Тираж 70. Заказ № 85.

Отпечатано в ООО «Омега Принт» 630090 Новосибирск, пр. Лаврентьева, 6

г

í

У

»

т

»14820

РНБ Русский фонд

2006-4 11893