Беспроводная передача информации на сверхширокополосной хаотической несущей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кузьмин, Лев Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Беспроводная передача информации на сверхширокополосной хаотической несущей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кузьмин, Лев Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ

ХАОТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

1.1. Применение хаотической синхронизации.

Компенсация фильтрующих свойств канала.

Схема с суммированием по модулю информационного и хаотического сигналов.

Применение частотной модуляции/демодуляции в схеме с нелинейным подмешиванием.

1.2. Методы передачи цифровой информации.

1.3. Прямохаотическая схема связи.

Сверхширокополосные системы связи малого радиуса действия.

Сопоставление свойств сверхширокополосных сигналов.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО ПРИЁМА

ХАОТИЧЕСКИХ РАДИОИМПУЛЬСОВ.

2.1. Модель канала.

2.2. Действие канала на хаотические радиоимпульсы.

2.3. Энергетические резервы в канале с одним (прямым) лучом.

2.4. Предельные скорости передачи на предельных расстояниях.

Энергия сигнала и шума в многолучевом канале.

Оценка необходимого защитного интервала.

2.5. Передача при доминировании прямого луча в многолучевом канале.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКИ В КАНАЛЕ С БЕЛЫМ ШУМОМ (ОДИН ЛУЧ) Л

3.1. Структура сигнала и методы модуляции.

3.2. Модели приема хаотических радиоимпульсов.

3.3. Вероятность ошибки на бит.

3.4. Некоторые свойства метода.

3.5. Эксперименты.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4 ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ В КАНАЛЕ С БЕЛЫМ ШУМОМ И МНОГОЛУЧЕВЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ.

4.1. Предельные скорости передачи при доминировании межимпульсной интерференции.

4.2. Влияние шума на приём хаотических радиоимпульсов.

Вероятность ошибки на бит.

Изменение средней энергии хаотических радиоимпульсов.

Показатель затухания хаотических радиоимпульсов.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПЕРЕДАЧЕ.

5.1. Предельные скорости передачи при энергетическом приёме без памяти

Параметры модели.

Результаты моделирования.

5.2. Компенсация межсимвольной интерференции с учетом последействия канала.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6 ПОДХОДЫ К КОГЕРЕНТНОМУ ПРИЁМУ ХАОТИЧЕСКИХ РАДИОИМПУЛЬСОВ.

6.1. Характеристики когерентного приема хаотических радиоимпульсов.

6.2. Получение идентичных хаотических радиоимпульсов.

Модель транзисторного генератора хаоса с 2.5 степенями свободы.

Внешнее гармоническое воздействие.

Воздействие видеоимпульсами.

Генерация сложных идентичных радиоимпульсов.

Экспериментальное подтверждение возможности получения идентичных хаотических радиоимпульсов.

6.3. Квазикогерентный приём хаотических радиоимпульсов.

Модель фильтрации.

Моделирование.

6.4. Квадратурный приемник хаотических радиоимпульсов.

Сравнение квадратурного приема с энергетическим.

6.5. Выводы.

ГЛАВА 7 КОМПЕНСАЦИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ.

7.1. Компенсация узкополосной помехи при некогерентном приёме хаотических радиоимпульсов.

Схема компенсации.

Оценка эффективности метода.

Цифровая обработка огибающей хаотических радиоимпульсов.

Примеры компенсации узкополосных сигналов.

Зависимость степени компенсации помехи от базы сигнала.

7.2. Формирование сверхширокополосных хаотических сигналов с управляемыми частотными характеристиками.

Теоретическая и реальная структуры ФАПЧ.

Математическая модель системы ФАПЧ с реальной структурой.

Экспериментальное получение фазохаотических колебаний в диапазоне 180.240 МГц.

7.3. Получение фазохаотических колебаний в микроволновом диапазоне.

Численное моделирование.

Эксперименты по генерации фазового хаоса на частоте 1,2 ГГц.

7.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Беспроводная передача информации на сверхширокополосной хаотической несущей"

Явление динамического хаоса наблюдается и изучается уже более 40 лет [1,2] в различных областях науки и техники. Его свойства хорошо исследованы [3—22] и актуальным является практическое использование полученных результатов. Среди приложений динамического хаоса важное место занимают задачи по созданию новых подходов к передаче информации. Потенциальные достоинства динамического хаоса для решения этих задач определяется его свойствами [23—30]: возможностью получения широкополосных колебаний со сплошным спектром с помощью простых по структуре устройств; реализации различных хаотических мод в одном источнике хаоса; разнообразие методов ввода информационного сигнала в хаотический; возможность самосинхронизации приемника с передатчиком и др.

Первоначально применение хаотических сигналов для передачи информации было связано с использованием эффекта хаотической синхронизации [31-41], который используется в методах: хаотическая маскировка [42—47], переключение хаотических режимов [48-52], нелинейное подмешивание [53— 68], дуальное нелинейное преобразование [69-73], использование методов символической динамики [74, 75], частотная модуляция хаотическим сигналом [76-80].

Исследования данных методов выявили ряд проблем, сдерживающих практическое применение схем связи с использованием хаотической синхронизации. Одна из них — низкая устойчивость режима хаотической синхронизации к возмущающим факторам в реальных каналах связи.

Влияние возмущений на режим хаотической синхронизации рассматривалось во многих работах, в которых исследовалось: условия устойчивости режима синхронизации [81-87]; влияние фильтрации в канале [88-93]; эффекты, связанные с несовпадением параметров приемника и передатчика [94-96]; влияние шума [97-99].

Возмущения могут быть причиной явления «оп-о£Б> перемежаемости [100-104]: возникновению вблизи порога синхронизации спонтанных срывов режима синхронизации, что приводит к неприемлемому снижению отношения полезный сигнал/помеха в приемнике [60, 61].

Проведенные исследования показали, что специфика использования хаотической синхронизации не позволяет в системах связи на её основе достигать характеристик, которые были бы сопоставимы с характеристиками традиционных систем. При этом в значительной степени теряется такая привлекательная черта хаоса как его широкополосность (сверхширокополосность), которая способна обеспечить высокие скорости передачи, формирование сигналов с большой базой и, как следствие, большую помехоустойчивость по сравнению с простыми сигналами [105, 106].

Отказ от использования хаотической синхронизации в схеме дифференциального переключения хаотических режимов (и её модификаций) [107— 113] позволил теоретически получить лучшие [114—116] по сравнению со схемами на хаотической синхронизации характеристики, но не позволил создать практически эффективную схему связи. Причина заключается в том, что предложенные методы основаны на традиционных структурах приемопередатчиков, где хаос использовался в качестве поднесущих колебаний, модулирующих высокочастотный (сверхвысочастотный) носитель.

Для преодоления совокупности указанных проблем в 2000 г. в ИРЭ им В.А. Котельникова РАН была предложена прямохаотическая схема связи (ПХСС) [117—129], в которой полезная информация вводится в хаотический сигнал, генерируемый непосредственно в радио- или микроволновом диапазоне. Ключевым понятием предложенного подхода является понятие хаотического радиоимпульса, представляющего собой фрагмент хаотического сигнала с длиной, превышающей длину квазипериода хаотических колебаний, и кодирующего информационный бит, передаваемый в канал.

Благодаря развитию в России [130-155] и за рубежом [156-175] подходов к получению хаотических колебаний, были разработаны методы создания источников хаоса [176-195], которые применяются при практической разработке систем передачи информации на хаотических сигналах [196-199], в том числе в интегральном исполнении [200-204].

Практически важным является создание сверхширокополосных (СШП) средств локальной беспроводной связи (малого радиса действия) внутри помещений в микроволновом диапазоне частот (в диапазоне от 3 до 10 ГГц [205]). Интерес к использованию в таких системах радиосвязи широкополосных и сверхширокополосных сигналов обусловлен стремлением к увеличению скорости передачи информации, и использованием новых носителей информации, отличных от гармонических колебаний. Потенциально использование широкополосных и сверхширокополосных носителей позволит существенно расширить возможности радиосистем с точки зрения помехоустойчивости, и позволит обеспечить беспроводную передачу данных в сложных условиях распространения со скоростями более 100 Мб/сек.

Применения СШП хаотических сигналов в системах радиосвязи малого радиуса действия дает возможность реализовать высокие скорости передачи и большую помехозащищенность за счет сверхширокой полосы, при одновременно малом уровне излучаемой мощности [205-210] по сравнению с узкополосными системами. Это применение определяет конкретные условия (тип помех), на которые следует ориентироваться при анализе характеристик таких систем.

Специфика беспроводного СШП канала связи в микроволновом диапазоне частот заключается в сильных эффектах многолучевого распространения [211-238], действующих на фоне шумов приемника, и вероятном воздействии узкополосных сигналов, попадающих в сверхширокую полосу частот несущего сигнала. На момент постановки работы были созданы экспериментальные образцы приёмопередатчиков, проведены эксперименты, демонстрирующие практическую реализуемость прямохаотической схемы, и показана её работоспособность [120-126]. При этом оставалось неясным, каковы пределы помехоустойчивости прямохаотического метода связи в каналах различных типов и какие подходы следует использовать для эффективного приема хаотических радиоимпульсов.

Актуальность работы связана с необходимостью проведения комплексного исследования прямохаотической схемы связи в условиях и ограничениях, свойственных реальным беспроводным сверхширокополосным каналам. Актуальным и практически интересным является исследование наиболее простых возможностей по приёму хаотических радиоимпульсов в многолучевых каналах различных типов, по разработке принципов и методов передачи и приема хаотических радиоимпульсов при многолучевом распространении сигнала и исследованию предельных характеристик, которые при этом могут быть достигнуты.

Цели диссертационной работы: разработка методов анализа помехоустойчивости приёма сверхширокополосных хаотических сигналов в беспроводных каналах связи с многолучевым распространением; комплексное исследование характеристик приёмопередающей прямо-хаотической схемы связи на основе разработанных методов; построение моделей формирования, передачи и приема хаотических сигналов, способствующих достижению предельных характеристик. Основные задачи, решаемые в работе: создание комплексной модели многолучевого сверхширокополосного канала для исследования характеристик прямохаотической схемы связи в таком канале; разработка методов моделирования и создание программного моделирующего комплекса; разработка и исследование методов формирования, передачи и приема хаотических радиоимпульсов в реалистичных каналах, позволяющих компенсировать влияние помех, свойственных таким каналам;

- исследование характеристик прямохаотической схемы связи в реалистичных каналах;

Научная новизна заключается в следующем:

- Предложена комплексная модель реалистичного беспроводного сверхширокополосного канала и обоснована необходимость в её использовании для исследования характеристик схемы связи на хаотических радиоимпульсах;

На основе комплексного исследования осуществлена оценка помехоустойчивости прямохаотической схемы связи в реалистичных каналах.

Предложены и исследованы, в рамках рассматриваемой реалистичной модели канала, метод приема хаотических радиоимпульсов, повышающий эффективность системы: некогерентный прием с памятью, позволяющий осуществлять приём хаотических радиоимпульсов с учетом последействия от предшествующих импульсов.

Предложен, исследован и экспериментально подтвержден метод формирования идентичных радиоимпульсов, которые могут быть использованы в качестве опорного сигнала при когерентном приеме.

- Предложен, изучен и экспериментально апробирован метод получения сверхширокополосных хаотических колебаний в микроволновом диапазоне с изменяемыми частотными характеристиками на базе петли фазовой автоподстройки частоты.

- Предложен и исследован метод компенсации воздействия узкополосной помехи при некогерентном приеме сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов.

Достоверность научных выводов работы определяется использованием обоснованных методов проведения теоретических и экспериментальных исследований, воспроизводимостью результатов, согласованностью результатов математического моделирования с результатами физического макетирования, а также сравнением с известными из литературы данными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлены критерии, позволяющие осуществлять некогерентный приём сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов в условиях многолучевого распространения, и исследованы характеристики беспроводной схемы связи (достижимые скорости и вероятности ошибки на бит) при использовании такого приема.

2. Предложены методы некогерентного приёма с памятью хаотических радиоимпульсов, позволяющие достигнуть предельных характеристик в канале с многолучевым распространением.

3. Сформулированы принципы когерентного приёма хаотических радиоимпульсов в канале с многолучевым распространением и с белым шумом.

4. Разработан и экспериментально реализован источник сверхширокополосных хаотических сигналов на базе петли фазовой автоподстройки частоты, позволяющий формировать сигнал в различных частотных областях для когнитивных средств связи.

5. Предложен и исследован метод компенсации узкополосных помех при некогерентном приёме хаотических радиоимпульсов. Научно-практическое значение работы состоит в том, что решена важная для радиофизики и радиотехники проблема беспроводной передачи информации с помощью сверхширокополосной хаотической несущей в каналах, характерных для сверхширокополосных систем связи малого радиуса действия. Решение проблемы помехоустойчивого приёма хаотических сигналов в таких каналах послужило теоретической основой для создания сверхширокополосных прямохаотических высокоскоростных приёмопередатчиков. На основе полученных в работе результатов прямохаотическая схема связи включена в промышленный стандарт IEEE, регламентирующий характеристики СШП приёмопередающих систем, предназначенных для создания локальной беспроводной связи в диапазоне от 3,1 до 10,6 ГГц. Сформированы и приняты требования органами госрегулирования для введения аналогичного стандарта связи на территории РФ. Были установлены характеристики, на которые следует ориентироваться при разработке новой аппаратуры, реализующей принцип прямохаотической передачи. Это, в конечном итоге, позволяет решить проблему создания локальной сверхширокополосной беспроводной инфраструктуры (малого радиуса действия).

Апробация работы, публикации, внедрение и использование: материалы диссертационной работы были представлены на: III и IV (2009, 2010 гг.) Всероссийской научно-технической конференции «Радиолокация и радиосвязь», Москва; 20-й межд. Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (КрыМиКо 2010)», Севастополь; на Всероссийской научной конференции «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике», Муром, в 2003 г., в 2006 и в 2010 г.; межд. конференции «Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES)» в 1996 г. (Seville, Spain), в 1997 г. (Москва), в 1998 г. (Budapest, Hungary), в 2003 г. (Scuol/Schuls, Switzerland), в 2004 г. (Évora, Portugal), в 2008 и в 2010 гг. (Dresden, Germany); научной школе «Нелинейные волны» в 2008 г. и в 2010 г., г. Нижний Новгород; 1-й межд. конференции «Management of Technologies and Information Security», в 2010 г., Allahabad, India; межд. форуме «Progress In Electromagnetics Research Symposium» в 2009 г., Москва; межд. конференции «Fundamental and Advances in Nonlinear systems (FANS-2008)», 2008 г., г. Минск; межд. конференции «Computer and Communications Security Conference (CCS-2008)», 2008 г., Стамбул; 15-й межд. конференции «IEEE International Conference on Electronics, Circuits, and Systems», 2008 г., Malta; 2-й межд. конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», 2007 г., г. Суздаль; 5-й (в 1998 г.) и 8-й (в 2007 г.) межд. школе «International school on chaotic oscillations and pattern formation", г. Саратов; межд. симпозиуме «International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications» в 1998 (Le Régent, Crans-Montana, Switzerland), в 2000 г. (Dresden, Germany), в 2001 г. (Miyagi, Japan) и в 2006 г. (Bologna, Italy); межд. конференции "Dynamics Days Europe 2006", Crete, Greece;

1-ой межд. конференции "Сверхширокополосные сигналы и сверхкороткие импульсы в радиолокации, связи и акустике", 2005, г. Суздаль; 1-й (в 2002 г., Санкт-Петербург) и 2-й (2004 г., Москва) межд. конференции «IEEE International Conférence on Circuits and Systems for Communications»; межд. конференции «Int. Conf. Progress in Nonlinear Science/Nonlinear Oscillations, Control and Information», 2001, г., Нижний Новгород.

Всего по теме диссертации опубликовано 84 научные работы, из них 36 статей, 46 работ в сборниках трудов докладов отечественных и международных конференций, 2 препринта. Основные результаты изложены в 38 работах, из которых: 32 статьи входят в Перечень изданий, определенных ВАК Минобрнауки, 2 статьи — в коллективные монографии, 2 статьи - в реферируемые издания.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, формулировке и постановке задач, определении методов и подходов к их решению, проведении теоретических исследований и расчётов, проведении моделирования, постановке и проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов. Все вошедшие в диссертацию результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.

Теоретические исследования по оценке достижимых скоростей передачи во 2-й главе и исследование метода высокоскоростной передачи, изложенного в 5-й главе, проведено в соавторстве со С.О. Старковым и В.А. Морозовым. Метод формирования импульсов, изложенный в главе 6, предложен в соавторстве с А.С. Дмитриевым и Е.В. Ефремовой.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы. Содержит 401 страницу текста, 98 рисунков, 5 таблиц. Список цитированной литературы содержит 304 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

7.4. Выводы

Рассмотрены два метода компенсации воздействия узкополосных сигналов на прямохаотическую схему связи: компенсация за счет фильтрации помехи после некогерентного приема хаотических радиоимпульсов и компенсация за счет перестройки частотного диапазона схемы связи.

Показано, что компенсацию УП сигналов можно осуществлять путём введения в приёмник фильтра высоких частот после детектора огибающей хаотических радиоимпульсов, сохранив при этом возможность выделения огибающей хаотических радиоимпульсов. Особенностью метода является отсутствие необходимости в точном знании положения помехи в пределах полосы СШП хаотического сигнала.

Установлена зависимость степени подавления УП помехи и вероятности ошибки на бит зависит то базы СШП хаотических радиоимпульсов. Показано, что увеличение базы хаотических радиоимпульсов позволяет увеличить степень подавления УП помехи.

Для осуществления перестройки частотного диапазона работы системы связи, предложен и экспериментально подтвержден метод формирования СШП хаотического сигнала с помощью петли ФАПЧ. Построена математическая модель системы ФАПЧ, учитывающая структуру и характеристики реальных устройств. Проведено численное моделирование, показавшее наличие режимов хаотических колебаний в таких системах в широких зонах изменения параметров.

Проведенные исследования позволили теоретически обосновать возможность генерации фазового хаоса в дециметровом диапазоне длин волн с равномерным спектром мощности в полосе частот, а затем разработать макет системы ФАП и получить в нем генерацию хаотических колебаний с предсказанными свойствами. Бифуркационные явления, описывающие переход к хаосу в математической модели для фазы (разности фаз), соответствуют результатам, полученным в эксперименте. Спектр мощности выходного сигнала с ГУН лежит в диапазоне частот 650. 1250 МГц и имеет полосу частот около 600 МГц. Хаос на выходе ГУН имеет фазовый характер, т.е. хаотически меняется фаза сигнала.

Таким образом, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования фазохаотических колебаний в различных частотных диапазонах. Это может быть использовано для гибкой перестройки частотного диапазона в процессе работы прямохаотической приемопередающей системы.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с разработкой и исследованием принципов и методов помехоустойчивого приёма хаотических сигналов в СШП беспроводных каналах связи. В ходе проведенных исследований характеристик приёмопередающей системы, построенной на основе разработанных методов, получены следующие основные результаты:

1. Для исследования характеристик схемы связи на хаотических радиоимпульсах применялась модель реалистичного беспроводного сверхширокополосного канала и обоснована необходимость в её использовании.

2. Проведено комплексное исследование помехоустойчивости схемы связи на хаотических радиоимпульсах по отношению к влиянию многолучевого распространения, белого шума и узкополосных помех, т.е. по отношению к факторам, которые отражают условия передачи сверхширокополосного сигнала в реальном канале.

3. Предложены и теоретически исследованы, в рамках рассматриваемой реалистичной модели канала, различные методы приема хаотических радиоимпульсов: а) некогерентный прием; б) некогерентный прием с памятью, позволяющий осуществлять приём хаотических радиоимпульсов с учетом последействия от предшествующих импульсов; в) когерентный приём хаотических радиоимпульсов в канале с белым шумом и с многолучевым распространением; г) метод приема, компенсирующий воздействие узкополосной помехи.

4. Установлены критерии, позволяющие осуществлять некогерентный приём сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов в условиях многолучевого распространения, и исследованы характеристики беспроводной схемы связи (достижимые скорости и вероятности ошибки на бит) при использовании такого приема.

5. Сформулированы принципы когерентного приёма хаотических радиоимпульсов в канале с многолучевым распространением и с белым шумом. Показано, что база хаотических радиоимпульсов может быть эффективно задействована для компенсации помех от межимпульсной интерференции, и, таким образом, когерентный прием целесообразно использовать при передаче информации с помощью сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов в условиях сильного многолучевого распространения сигнала.

6. Для реализации принципов когерентного приема предложен, исследован и экспериментально подтвержден способ получения идентичных хаотических радиоимпульсов с помощью хаотической динамической системы. Особенностью метода является то, что он позволяет формировать импульсы одинаковой формы, которая может управляемо изменяться. Таким образом, в данном методе напрямую используется особенность хаотических динамических систем высокая чувствительность к начальным условиям.

7. Предложен, изучен и экспериментально апробирован метод получения сверхширокополосных хаотических колебаний с изменяемыми частотными характеристиками на базе петли ФАГТЧ. Данный подход позволяет адаптивно формировать сверхширокополосный хаотический сигнал в требуемом частотном диапазоне, ориентируясь на текущую помеховую обстановку в эфире.

8. Предложен и исследован метод компенсации воздействия узкополосной помехи при некогерентном приеме сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов. Данный метод позволяет, не меняя кардинально схему некогерентного приема, осуществлять компенсацию узкополосного сигнала после квадратичного детектирования, что позволяет осуществлять компенсацию узкополосной помехи без точного знания её мощности, положения по частоте или факта её наличия или отсутствия в полосе сверхширокополосного сигнала.

Автореферат диссертации на тему "Беспроводная передача информации на сверхширокополосной хаотической несущей"

4В4Э13■

____. Г] линией

Кузьмин Лев Викторович ^

БЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ НА СВЕРХШИРОКОПОЛОСНОЙ ХАОТИЧЕСКОЙ НЕСУЩЕЙ

01.04.03 - Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва-2011

1 2 МАЙ 2011

4845151

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте радиотехники и электроники им В.А. Котелышкова РАН.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, Каевицер Владилен Иосифович.

доктор физико-математических наук, профессор, Самохин Александр Борисович

доктор физико-математических наук, Суровяткина Елена Дмитриевна

Ведущая организация Московский физико-технический институт

(государственный университет).

Защита состоится "27" мая 2011 года, в 10 часов па заседании диссертационного совета Д 002.231.02 при ИРЭ им В.А. Котельникова РАН по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.11, корп. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ИРЭ им В.А. Котельникова РАН.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Явление динамического хаоса наблюдается и изучается уже более 40 лет в различных областях науки и техники. Его свойства хорошо исследованы и актуальным является практическое использование полученных результатов. Среди приложений динамического хаоса важное место занимают задачи по созданию новых подходов к передаче информации. Потенциальные достоинства динамического хаоса для решения этих задач определяется его свойствами: возможностью получения широкополосных колебаний со сплошным спектром с помощью простых по структуре устройств; реализации различных хаотических мод в одном источнике хаоса; разнообразие методов ввода информационного сигнала в хаотический; возможность самосинхронизации приемника с передатчиком и др.

Первоначально применение хаотических сигналов для передачи информации было связано с использованием эффекта хаотической синхронизации, для чего был предложен и исследован ряд подходов: хаотическая маскировка, переключение хаотических режимов, нелинейное подмешивание, дуальное нелинейное преобразование, использование методов символической динамики. Эти исследования выявили проблему низкой устойчивости хаотической синхронизации к возмущающим факторам: фильтрующим свойствам канала; несовпадению параметров приемника и передатчика; помехам в канале. Отказ от использования хаотической синхронизации в схеме дифференциального переключения хаотических режимов (и её модификаций) позволил теоретически получить лучшие по сравнению со схемами на хаотической синхронизации характеристики, но не позволил создать практически эффективную систему связи на хаосе. Причина заключается в том, что предложенные методы связи основаны па традиционных структурах приемопередатчиков, где хаос использовался в качестве поднесущих колебаний, модулирующих высокочастотный (сверхвысочастотный) носитель.

Для преодоления указанных проблем в 2000 г. в ИРЭ им В А. Котельни-кова РАН была предложена прямохаотическая схема связи (ПХСС), в кото-

рой полезная информация вводится в хаотический сигнал, генерируемый непосредственно в радио- или микроволновом диапазоне. Ключевым понятием предложенного подхода является понятие хаотического радиоимпульса, представляющего собой фрагмент хаотического сигнала с длиной, превышающей длину квазипериода хаотических колебаний, и кодирующего информационный символ, передаваемый в канал.

Развитие подходов к созданию источников широкополосных и сверхширокополосных (СШП) хаотических колебаний в различных участках электромагнитного спектра, в том числе в интегральном исполнении, позволяет осуществлять не только теоретические исследования в этой области, но и их экспериментальную реализацию. Интересным и практически важным является создание СШП средств локальной беспроводной связи внутри помещений в микроволновом диапазоне частот. Применения СШП хаотических сигналов дает возможность реализовать высокие скорости передачи и большую помехозащищенность за счет сверхширокой полосы, при одновременно малом уровне излучаемой мощности по сравнению с узкополосными системами. Это определяет конкретные условия (тип помех), на которые следует ориентироваться при анализе характеристик таких систем.

Специфика беспроводного СШП канала связи в микроволновом диапазоне частот заключается в сильных эффектах многолучевого распространения, действующих на фоне шумов приемника, и вероятном воздействии узкополосных сигналов, попадающих в сверхширокую полосу частот несущего сигнала. На момент постановки работы были созданы экспериментальные образцы приёмопередатчиков, проведены эксперименты, демонстрирующие практическую реализуемость прямохаотической схемы, и показана её работоспособность. При этом оставалось неясным, каковы пределы помехоустойчивости прямохаотического метода связи в каналах различных типов и какие подходы следует использовать для эффективного приема хаотических радиоимпульсов.

Актуальным и практически интересным является исследование наиболее простых возможностей по приему хаотических радиоимпульсов в многолучевых каналах различных типов, по разработке принципов и методов передачи и приема хаотических радиоимпульсов при многолучевом распространении сигнала, и исследование предельных характеристик, которые при этом могут быть достигнуты. Актуальность работы также связана с необходимостью проведения комплексного исследования прямохаотической схемы связи в условиях и ограничениях, свойственных реальным беспроводным сверхширокополосным каналам.

Цели диссертационной работы:

- разработка методов анализа помехоустойчивости приёма сверхширокополосных хаотических сигналов в беспроводных каналах связи с многолучевым распространением;

- комплексное исследование характеристик приёмопередающей прямо-хаотической схемы связи на основе разработанных методов;

- построение моделей формирования, передачи и приема хаотических сигналов, способствующих достижению предельных характеристик. Основные задачи, решаемые в работе:

- создание комплексной модели многолучевого сверхширокополосного канала для исследования характеристик прямохаотической схемы связи в таком канале;

- разработка методов моделирования и создание программного моделирующего комплекса;

- разработка и исследование методов формирования, передачи и приема хаотических радиоимпульсов в реалистичных каналах, позволяющих компенсировать влияние помех, свойственных таким каналам;

- исследование характеристик прямохаотической схемы связи в реалистичных каналах;

Научная новизна заключается в следующем:

- Предложена комплексная модель реалистичного беспроводного сверхширокополосного канала и обоснована необходимость в её использовании для исследования характеристик схемы связи на хаотических радиоимпульсах;

- На основе комплексного исследования осуществлена оценка помехоустойчивости прямохаотической схемы связи в реалистичных каналах.

- Предложены и исследованы, в рамках рассматриваемой реалистичной модели канала, метод приема хаотических радиоимпульсов, повышающий эффективность системы: некогерентный прием с памятью, позволяющий осуществлять приём хаотических радиоимпульсов с учетом последействия от предшествующих импульсов.

- Предложен, исследован и экспериментально подтвержден метод формирования идентичных радиоимпульсов, которые могут быть использованы в качестве опорного сигнала при когерентном приеме.

- Предложен, изучен и экспериментально апробирован метод получения сверхширокополосных хаотических колебаний в микроволновом диапазоне с изменяемыми частотными характеристиками на базе петли фазовой автоподстройки частоты.

- Предложен и исследован метод компенсации воздействия узкополосной помехи при некогерентном приеме сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов.

Достоверность научных выводов работы определяется использованием обоснованных методов проведения теоретических и экспериментальных исследований, воспроизводимостью результатов, согласованностью результатов математического моделирования с результатами физического макетирования, а тахже сравнением с известными из литературы данными.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Установлены критерии, позволяющие осуществлять некогерентный приём сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов в условиях мно-

6

голучевого распространения, и исследованы характеристики беспроводной схемы связи (достижимые скорости и вероятности ошибки на бит) при использовании такого приема.

2. Предложены методы нскогерентного приёма с памятью хаотических радиоимпульсов, позволяющие достигнуть предельных характеристик в канале с многолучевым распространением.

3. Сформулированы принципы когерентного приёма хаотических радиоимпульсов в канале с многолучевым распространением и с белым шумом.

4. Разработан и экспериментально реализован источник сверхширокополосных хаотических сигналов на базе петли фазовой автоподстройки частоты, позволяющий формировать сигнал в различных частотных областях для когнитивных средств связи.

5. Предложен и исследован метод компенсации узкополосных помех при некогерентном приёме хаотических радиоимпульсов. Научно-практическое значение работы состоит в том, что решена

важная для радиофизики и радиотехники проблема беспроводной передачи информации с помощью сверхширокополосной хаотической несущей в каналах, характерных для сверхширокополосных систем связи малого радиуса действия. Решение проблемы помехоустойчивого приёма хаотических сигналов в таких каналах послужило теоретической основой для создания сверхширокополосных прямохаотических высокоскоростных приёмопередатчиков. На основе полученных в работе результатов прямохаотическая схема связи введена в промышленный стандарт IEEE, регламентирующий характеристики СШП приёмопередающих систем, предназначенных для создания локальной беспроводной связи в диапазоне от 3,1 до 10,6 ГТц. Сформированы и приняты требования органами госрегулирования для введения аналогичного стандарта связи на территории РФ. Были установлены характеристики, на которые следует ориентироваться при разработке новой аппаратуры, реализующей принцип прямохаотической передачи. Это, в конечном итоге,

позволяет решить проблему создания локальной сверхширокополосной беспроводной инфраструктуры (малого радиуса действия).

Апробация работы, публикации, внедрение и использование: материалы диссертационной работы были представлены на: III и IV (2009, 2010 гг.) Всероссийской научно-технической конференции «Радиолокация и радиосвязь», Москва; 20-й межд. Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии (КрыМиКо 2010)», Севастополь; на Всероссийской научной конференции «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике», Муром, в 2003 г., в 2006 и в 2010 г.; межд. конференции «Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES)» в 1996 г. (Seville, Spain), в 1997 г. (Москва), в 1998 г. (Budapest, Hungary), в 2003 г. (Scuol/Schuls, Switzerland), в 2004 г. (Évora, Portugal), в 2008 г. и в 2010 г. (Dresden, Germany); научной школе «Нелинейные волны» в 2008 г. и в 2010 г., г. Нижний Новгород; 1-й межд. конференции «Management of Technologies and Information Security», в 2010 г., Allahabad, India; межд. форуме «Progress In Electromagnetics Research Symposium» в 2009 г., Москва; межд. конференции «Fundamental and Advances in Nonlinear systems (FANS-2008)», 2008 г., г. Минск; межд. конференции «Computer and Communications Security Conference (CCS-2008)», 2008 г., Стамбул; 15-й межд. конференции «IEEE International Conference on Electronics, Circuits, and Systems», 2008 г., Malta; 2-й межд. конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», 2007 г., г. Суздаль; 5-й (в 1998 г.) и 8-й (в 2007 г.) межд. школе «International school on chaotic oscillations and pattern formation", г. Саратов; межд. симпозиуме «International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications» в 1998 (Le Régent, Crans-Montana, Switzerland), в 2000 г. (Dresden, Germany), в 2001 г. (Miyagi, Japan) и в 2006 г. (Bologna, Italy); межд. конференции "Dynamics Days Europe 2006", Crete, Greece; 1-ой межд. конференции "Сверхширокополосные сигналы и сверхкороткие импульсы в радиолокации, связи и акустике", 2005, г. Суздаль; 1-й (в 2002 г., Санкт-Петербург) и 2-й (2004 г., Москва) межд. конференции «IEEE Interna-

tional Conference on Circuits and Systems for Communications»; межд. конференции «Int. Conf. Progress in Nonlinear Science/Nonlinear Oscillations, Control and Information», 2001, г. Нижний Новгород.

Всего по теме диссертации опубликовано 84 научные работы, из них 36 статей, 46 работ в сборниках трудов докладов отечественных и международных конференций, 2 препринта. Основные результаты изложены в 38 работах, из которых: 32 статьи входят в Перечень изданий, определенных ВАК Минобрнауки, 2 статьи - в коллективные монографии, 2 статьи - в реферируемые издания.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, формулировке и постановке задач, определении методов и подходов к их решению, проведении теоретических исследований и расчётов, проведении моделирования, постановке и проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов. Все вошедшие в диссертацию результаты получены либо лично автором, либо ири его непосредственном участии.

Теоретические исследования по оценке достижимых скоростей передачи во 2-й главе и исследование метода высокоскоростной передачи, изложенного в 5-й главе, проведены в соавторстве со С.О. Старковым и В.А. Морозовым. Метод формирования импульсов, изложенный в главе 6, предложен в соавторстве с А.С. Дмитриевым и Е.В. Ефремовой.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы. Содержит 401 страницу текста, 98 рисунков, 5 таблиц. Список цитированной литературы содержит 304 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и задачи исследований, изложены положения, выносимые на защиту и краткое содержание работы.

В первой главе рассмотрена проблема организации системы связи на хаотических сигналах. В начале главы приводится краткий обзор методов передачи информации, использующих эффект хаотической синхронизации и описываются трудности, связанные с получением устойчивого режима хаотической синхронизации по отношению к возмущениям в канале.

Анализируются характеристики схемы с нелинейным подмешиванием, в которой используется эффект хаотической синхронизации, и которая предназначена для передачи аудиоинформации. Показывается, что для обеспечения помехоустойчивой передачи при наличии фильтрации в канале (возмущения, типичного для беспроводного канала связи) необходимо в передатчик (ведущую хаотическую систему) и в приемник (ведомую нелинейную колебательную систему) включить элементы с фильтрующими свойствами, эквивалентными фильтрующим свойствам канала. Данный способ позволяет сформировать сигнал по своим амплитудно-частотным характеристикам идентичный или близкий к амплитудно-частотным характеристикам канала, что минимизирует искажения, вносимые каналом, и повышает отношение полезный сигнал/помеха в приемнике.

Ещё одна возможность увеличения отношение полезный сигнал/помеха в приемнике связана с увеличения амплитуды вводимого сигнала. При этом для сохранения скрытности информационного сигнала в канале предлагается использовать дополнительные преобразования, расширяющие спектр информационного сигнала: суммирование по модулю информационного и хаотического сигнала, или использование частотной модуляции. Показывается, что схема с нелинейным подмешиванием, в которой линейное суммирование заменено суммированием по модулю, обеспечивает более высокие отношения сигнал/помеха, и обладает более высокой степенью конфиденциальности. Использование частотной модуляции также позволяет поднять качество информации, выделяемой в приемнике, за счет расширения спектра передаваемого информационного сигнала - предварительной модуляции информаци-

онным сигналом гармонической несущей, с последующим вводом полученного сигнала в генератор передатчика.

Подытоживая результаты по использованию хаотической синхронизации, следует заключить, что канал связи в таких системах должен достаточно точно (в смысле амплитудно-частотных характеристик) передавать форму хаотического сигнала от передатчика к приемнику, для обеспечения устойчивости режима хаотической синхронизации и сохранения высокого отношения полезный сигнал/помеха в приемнике. Если канал не является идеальным, то необходимо вводить операции, повышающие отношения полезный сигнал/помеха, но такие операции являются «внешними» по отношению к исходной схеме, и на практике усложняют её реализацию.

Далее в первой главе в рамках анализа состояния проблемы, описывается ряд схем передачи (дифференциальная схема переключения хаотических режимов и различные её модификации), в которых явление хаотической синхронизации не используется. Отказ от её использования позволяет улучшить характеристики схем связи на хаосе, но практически реализовать данные методы можно лишь с использование цифровых методов обработки сигналов в низкочастотном диапазоне.

Рис. 1. Структура прямохаотической схемы связи.

В диссертации исследование проблемы беспроводной передачи информации рассматривается на базе прямохаотической схемы связи, в которой хаотический сигнал генерируется и модулируется непосредственно в радиодиапазоне (рис. 1). Передача информации осуществляется за счет излучения

в эфир последовательности хаотических радиоимпульсов, кодирующих информационные символы.

«1» «О» «1»

Рис. 2. Хаотические радиоимпульсы, кодирующие символы «10 1»

Базовым свойством данной схемы связи является ее потенциальная возможность осуществлять помехоустойчивую передачу данных, кодируемых хаотическими радиоимпульсами (рис. 2), непосредственно за счет большой размерности (базы) 5 = 2тяД/ хаотических радиоимпульсов без введения дополнительных преобразований, повышающих помехоустойчивость схемы связи. База хаотических радиоимпульсов может меняться в широких пределах, благодаря независимости полосы Л/ импульса от его длительности тн. Для компенсации межимпульсной интерференции между импульсами, воз-никаюа'ей из-за многолучевого распространения, предусмотрен защитный интервал длительностью т3.

В завершении главы характеристики хаотических радиоимпульсов сопоставляются с характеристиками СШП сигналов других типов.

Во второй главе теоретически определяются пределы помехоустойчивого приема хаотических радиоимпульсов на фоне сигнала от межимпульсной интерференции и тепловых шумов приемника. Данные оценки являются необходимыми для определения границ, в которых имеет смысл рассматривать тот или иней тип приёма, и для формулировки постановки задачи по численному исследованию характеристик прямохаотической схемы связи в беспроводных каналах.

Вводится комплексная модель беспроводного сверхширокополосного канала, учитывающая эти факторы. За основу берётся статистическая модель

многолучевого канала, разработанная международной группой исследователей для определения характеристик локальных СШП средств связи микроволнового диапазона в офисе, в жилых и промышленных помещениях. Форма сигнала, прошедшего канал, описывается выражением:

Х0 = Л(0®*(0 + я(0, (1)

где ¿(0 - сигнал, излучаемый передатчиком; >(/) — сигнал, поступающий в приёмник; /г(0 - импульсная характеристика отклика канала на 6-импульс; ® - операция свёртки. Конкретный вид импульсной характеристики А(() описывается соотношением (2):

А»(0 = А-м1Еа«6(/-Г1и-^) (2)

в котором функция отклика //''(/) в /-том канале (некоторое взаимное расположение передатчика и приёмника) формируется как сумма случайных слагаемых - лучей с амплитудой а(,\/ и запаздыванием \(,> - т; - задержка первого луча / -го кластера; т[ , - задержка к-того луча внутри /-того кластера относительного первого луча того же кластера; X - полная энергия лучей /-того канала. Данный класс моделей описывает реалистичную картину многолучевого распространения внутри помещений в пределах до -30 м в полосе частот от 3 до 10 ГТц. Спектральная плотность мощности излучаемого сигнала при этом не превышает 10й мВт/МГц (-40 дБмВт/МГц). За порог помехоустойчивости принимается вероятность ошибки 10 3.

Качественно анализируется совместное влияние сигнала от межимпульсной интерференции и шумового сигнала (тепловые шумы приемника) на поток хаотических радиоимпульсов согласно модели канала (1). На основе анализа соотношения мощности между тепловым шумом и многолучевой помехой вводится три ситуации, рассматриваемых в последующих главах. Первая ситуация - мощностью переотраженных лучей можно пренебречь и фактически помехоустойчивость системы анализировать на фоне тепловых шумов. Физически это связано с тем, что на расстояниях, меньших некоторо-

го минимального (в рамках используемых моделей распространения - до ~4 м), мощность сигнала, приходящего по прямому лучу, значительно больше мощности переотраженных лучей и их воздействие можно не учитывать. Предельная скорость передачи при этом фактически равна обратной длительности импульса.

В рамках второй ситуации мощностью переотраженных лучей пренебречь нельзя, при стремлении увеличить скорость передачи за счет уменьшения защитного интервала между импульсами или за счет укорочения длительности самих импульсов. При этом мощность импульсов и мощность запаздывающего сигнала предполагается существенно больше мощности тепловых шумов, поэтому их влиянием не учитывается. Данная ситуация имеет место до расстояний (при указанных выше ограничениях на спектральную плотность шума), на которых мощность хаотический радиоимпульсов, как минимум, на порядок превышает мощность тепловых шумов приемника (до 20 м).

В условиях третьей ситуации необходимо принимать во внимание влияние тепловых шумов и результата многолучевого распространения, т.к. в данном случае речь идет о беспроводной передаче данных на предельные для сигнала с заданной мощностью расстояния.

Сделана теоретическая оценка необходимого защитного интервала с учетом среднего энергетического профиля падения мощности переотраженных сигналов с ростом времени задержки по отношению к времени прихода прямого луча. Отметим, что в данных оценках не учитывается неравномерность падения мощности запаздывающих лучей с ростом времени задержки, и вариабельность откликов канала от реализации к реализации. Учет этих факторов возможен при проведении численного моделирования.

В третьей главе рассматривается влияние тепловых шумов на приём хаотических радиоимпульсов. В начале главы вводится модель хаотического и шумовых сигналов, модель канала с шумом и модель когерентного и неко-

гсрентного приёма хаотических радиоимпульсов в присутствии шумового сигнала.

Использовались три модели хаотического сигнала. Первая - сигнал с равномерно распределёнными мгновенными значениями амплитуд (модель сигнала с хаотически меняющейся амплитудой). Хаотические импульсы, сформированные из такого сигнала, имеют определённый разброс значений их энергий, но в силу конечности максимального значения амплитуды, распределение энергий импульсов также конечно. Вторая модель - модель хаотического сигнала с постоянной огибающей, имитируемая случайной последовательность ±1, с равновероятным выпадением «+1» и «-1» (телеграфный сигнал). Это модель хаотического сигнала с постоянной амплитудой и хаотически изменяемой фазой (например, получаемой от хаотического генератора на базе петли ФАПЧ). Хаотические импульсы, сформированные таким сигналом, теоретически имеют постоянную энергию. Третья - модель сигнала, мгновенные значения амплитуд которого имеют нормальное распределение и имитируют гауссовский шумовой процесс. Энергия импульсов, сформированных из такого сигнала, теоретически являются неограниченными. Реальные хаотические сигналы имеют ограниченную амплитуду и не имеют длинных хвостов, как при гауссовском распределении. Поэтому для них более справедливыми являются оценки, относящиеся к равномерно распределенному сигналу и к случайному телеграфному сигналу.

Установленные характеристики некогерентного и когерентного приёма показывают, что статистическое распределение мгновенных значений сигнала играет значительную роль. На рис. 3 и 4. приведены результаты расчетов вероятности ошибок Р в зависимости от базы хаотических радиоимпульсов В для некогерентного (рис. 3) и когерентного (рис. 4) приема.

Для сигнала с равномерным распределением при некогерентном приеме вероятность ошибки Р < 10"3 достигается, начиная с (¿УЛ^дЕ > 14 дБ в диапазоне значений 10 < В < 15 дБ. При малых значениях В ~ 4...6 дБ вероятность ошибки Р < 10"3 также достижима, хотя и при несколько большем отношении

£е/Ло, а именно при (£гУА'о)дб > 15 дБ. Для модели хаотического сигнала с постоянной огибающей наиболее эффективными с точки зрения приема оказываются сигналы с малым значением базы. Вероятность ошибки Р < 10"3 в этом случае может быть получена уже при (¿УЛ^)^ >13 дБ.

1-д Р]

1дР -2 -4 -6

а)

у;*

ж

*

♦'ж

..0...1 4-3 -я—5

ю

16

22 Ю1.дВ

б)

* .ЖС° *яЯ ■

А Ш 5 о 6 —7

10

16

22 101_дВ

Рис. 3. Вероятность ошибки Р от базы хаотических радиоимпульсов, сформированных из сигнала с равномерным распределением (а) и телеграфного сигнала (б) при некогерентном приеме для (Ев/Лу [дБ]: 1 -12,5; 2 -13; 3 -13,5; 4 -14; 5 -14,5; 6 - 15; 7 -15,5; 8 - 16; 9 - 16,5; 10 - 17.

ЬдР -2 -4 -6

о-«-

о 1

х 4 -»-5

-о-6 —1—7

10

16

22 101_д Б

ЬдР -2 -4 -6

б)

* Ж'ЯГКХ Ж Ж* *! -уМ ШИК-

о—о—ООО о

¿¿¡ а й XXX ХХХХХ ух х х у |х -у

-в-1

" ¡-л-З „1-Ы-4 -5 -6

10

16

22 101д В

Рис. 4. Вероятность ошибки Р от базы хаотических радиоимпульсов, сформированных из сигнала с равномерным распределением (а) и телеграфного сигнала (б) при когерентном приеме для (£б/Лг0) [дБ]: 1 - 10; 2 - 10,5; 3 - 11; 4 -11,5; 5-12; 6-12,5; 7-13; 8-13,5;

Для когерентного приема асимптотически при В со для всех распределений вероятность ошибки Р<10"3 обеспечивается, если (¿УЛо)де > 10 дБ. Однако в случае распределения типа случайного телеграфного сигнала асимптотическое условие обеспечивается уже при малых значениях В.

Установлено, что сигналы с гауссовским распределением (шумовой сигнал) как в случае некогерентного, так и в случае когерентного приема являются наименее благоприятными для прямохаотических схем передачи информации. При прочих равных условиях они обеспечивают скорость переда-

чи в 3...4 раза ниже, чем сигналы с ограниченным распределением. В случае равномерного и случайного телеграфного распределений предельная пропускная способность канала может достичь его полосы. Для сигнала со случайным телеграфным распределением эффективность некогерентного и когерентного приема при малых и средних значениях В почти одинакова.

В четвертой главе исследуется влияние многолучевого распространения на помехоустойчивость схемы связи на хаотических радиоимпульсах, когда в приемнике осуществляется простой энергетический приём.

В рамках модели канала (1), рассматриваются две предельные ситуации: определяются максимально достижимые скорости передачи, когда мощность переотражеиных сигналов при межсимвольной интерференции доминирует над тепловым шумом, и когда межсимвольной интерференции нет, т.е. доминирует шумовой сигнал (многолучевое распространение по-прежнему имеет место). В последней ситуации определяется влияние многолучевой дисперсии на вероятность ошибки ни бит при различных длительностях импульса. Это два предельных случая, в которых можно достичь наименьших (предельных) вероятностей ошибок на бит при одновременном действии в канале помеховых сигналов обоих типов.

Определение предельных скоростей осуществлено через определение доли каналов ©(Л/У, обеспечивающих заданное значение вероятности ошибки на бит Рц в зависимости от скорости передачи Л = 1/(т„ + т,) при фиксированной длительности хаотического радиоимпульса т„:

(з)

N к=I

где N - число реализаций каналов данного типа, Рп - пороговое значение ошибки, 8=1, если неравенство верно, иначе 0=0. Распределение (3) дает ответ на вопрос о влиянии различных реализаций каналов ансамбля (2) на формирование ошибки. Такая постановка задачи учитывает тот факт, что каждая реализация канала в статистической модели многолучевого распростра-

нения (2) соответствует различным взаимным расположениям передатчика и приемника.

Усреднённая по ансамблю каналов частота ошибок рв{Я,Ик) дает среднюю для ансамбля вероятность ошибки:

= (4)

/у ».I

Результаты моделирования для полосы частот хаотического сигнала Д/=2ГГц, и фиксированной длительности хаотического импульса т„ =20 не представлены на рис. 5.

0<К,Рл)

Рис. 5. Доля каналов 0(ЛЛ), в которых возможна передача данных с вероятностью ошибки не выше Р„ = Ю-4 в зависимости от скорости передачи при фиксированной длительности импульса для каналов в жилом (крестики), офисном (ромбы), промышленном (окружности) помещениях и среди загородных жилых построек (треугольники) на расстояния до 30 м. Варьируется длительность защитного интервала т3.

Сопоставление данных по усредненной по ансамблю каналов вероятности ошибке и по доле каналов, гарантирующих ошибку не больше заданной, показывает, что в формировании профиля достижимых скоростей большую роль играет заметная доля каналов с большими временами задержек. Это делает невыгодным использование коротких радиоимпульсов, так как реализовать для них высокие скорости можно далеко не во всех каналах данного класса. Выбранный тип сигнала и метод модуляции позволяет достигать в

основной массе реализации каналов (80%) скоростей в 1,5...2 раза больших, чем в среднем в 100 % каналов.

Далее в работе ставится и решается задача по определению вероятностных и энергетических характеристик ПХСС при различной базе хаотических радиоимпульсов, ь ситуации, когда межимпульсная интерференция не имеет места. Это предельная ситуация, позволяющая выявить величину потерь по нормированному отношению сигнал/шум Ек / М„ при несогласованности длительности импульса с длиной отклика канала. Исследование проведено для длительностей импульсов 5,10, 20 и 100 не. Длительность импульсов в 5, 10 и 20 не короче, чем длина отклика канала, следовательно, результаты для них оказываются хуже, чем для длительности импульса 100 не, которая сопоставима с длиной отклика канала. Для неё зависимость вероятности ошибки на бит РБ должна практически совпадать с зависимостью вероятности РБ для канала с белым шумом (рис. 6).

Рис. 6 Вероятность ошибки набит Рь от ЕьIЛ'0 для канала в жилом, офисном (крестики) помещениях, среди загородной постройки (ромбы) и в канала с единственным прямым лучом (квадраты) для импульсов длительностью: 20

(а) и 100 не (б).

Для «коротких» импульсов характеристики ухудшаются на 4...5 дБ по отношению сигнал/шум по сравнению с каналом, имеющим единственный прямой луч. Для 100 не импульсов такого ухудшения практически нет.

При энергетическом приёме хаотических радиоимпульсов можно проанализировать два фактора, влияющих на среднюю энергию импульсов после прохождения многолучевого канала: влияние многолучевой дисперсии и

суммирование по мощности хаотических радиоимпульсов из-за малого времени корреляции СШП хаотического сигнала (многолучевое усиление1).

Влияние многолучевой дисперсии сказывается при несогласованности постоянной времени приёмника с временем отклика канала, когда в приёмник попадает не максимально возможная доля энергии, излученная передатчиком, а лишь её часть. Средняя мощность хаотического радиоимпульса при этом уменьшается по сравнению с каналом, в котором многолучевой дисперсии нет. Оценки с использованием модели (2) показывают, что для импульсов длительностью 5 не в наихудшем случае потери составляют ~5 дБ; для длительности импульса ти = 10 не для каналов всех типов потери составляют не более 4~дБ; для импульсов длительностью 20 не —3 дБ. Использование импульсов длительностью 100 не позволяет свести к нулю потери для каналов всех типов.

Многолучевое усиление напротив, приводит к увеличению средней мощности хаотических импульсов в точке приёма по отношению к каналу с одним (прямым) лучом. Степень увеличения средней энергии импульса зависит от характеристик помещения, в котором распространяется сигнал, и количественной характеристикой, демонстрирующей это, является показатель затухания средней мощности хаотических радиоимпульсов с расстоянием. Используемый тип сигнала и метод его модуляции позволяет провести прямую экспериментальную проверку закона уменьшения мощности хаотических радиоимпульсов с расстоянием путем измерения средней мощности хаотических радиоимпульсов в приёмнике в помещениях различных типов. Эксперимент проводился в помещениях института радиотехники и электроники им В.А. Котельникова РАН. В эксперименте поток хаотических радиоимпульсов излучался генератором хаотических радиоимпульсов, проходил через эфир и принимался СШП логарифмическим детектором, формирую-

1 Андреев Ю.В., Дмитриев A.C., Клецов A.B. Усиление хаотических радиоимпульсов в многолучевой среде распространения, Радиотехника и электроника, 2007, т. 52, №7, с. 838-846.

щим на выходе огибающую потока хаотических радиоимпульсов, амплитуда которых пропорционально логарифму входной мощности. Р(Ф. д51

Рис. 7. Закон уменьшения их мощности хаотических радиоимпульсов с расстоянием (точки). Сплошная линия показывает теоретическую зависимость

Далее, реализация огибающей оцифровывалась с помощью запоминающего осциллографа. В результате были получены усредненные реализации огибающей хаотических импульсов на выходе логарифмического детектора, по которым был определен показатель затухания и коэффициент многолучевого усиления. На рис. 7 показан закон затухания мощности импульсов от расстоянии в коридоре ИРЭ им В.А. Котельникова (высота 4~м, длина ~40~м, ширина ~3~м), показатель затухания я = 1.3, коэффициент многолучевого усиления йА = 14 дБ. Многолучевое усиление позволяет существенно увеличить дальность связи по сравнению с каналом с единственным лучом.

В пятой главе предлагаются и исследуются подходы к осуществлению высокоскоростной передачи информации. Ставиться задача по достижению как можно более высоких скоростей передачи за счет уменьшения длительности защитного интервала между импульсами и длительности самих импульсов. В этих условиях длительность импульсов становится сопоставимой или меньшей длины отклика канала, и основную роль играет помеха из-за межимпульсной интерференции. Исследования проводились с использованием модели многолучевого канала, для расстояний до 10 м.

В начале главы определяются достижимые скорости средние по ансамблю реализаций канала (4), и устанавливаются доли каналов (3), в которых имеется возможности получить вероятность ошибки на более заданной для фиксированной скорости передачи. Результаты моделирования для канала с прямым лучом представлены на рис. 8.

Рис. 8. Доля каналов 0(й,Р„), в которых возможна передача данных с вероятностью ошибки не выше Р„ (1 - 10 ,2 - Ю-4,3 - 10"3) в зависимости от скорости Я для модели канала с прямым лучом на расстоянии до 10 м. Сплошные кривые - полоса пропускания ФНЧ согласованна с длительностью импульса; штриховые - с половиной длительности.

Опираясь на эти результаты, предлагаются и исследуются алгоритмы, позволяющие увеличить скорость передачи за счёт использования априорной информации о характере уменьшения мощности сигнала от межимпульсной интерференции с ростом времени задержки в приходе переотраженных лучей, и учете этого характера при приёме решения о типе принимаемого символа. Т.е. рассматривается энергетический приём хаотических радиоимпульсов с памятью. Например, если принимать решение по «задней» половине импульса, на которую запаздывающие лучи от предшествующего импульса практически не оказывает влияния, то можно реализовать максимально возможную скорость передачи, равную обратной длительности импульса, в данном случае 50 Мбит/с (рис. 8).

Далее рассматривается алгоритм приёма, в котором решение о типе принимаемого символа строится на прямом подсчете априорной вероятности пу-

тем предварительной оценки параметров распределений независимых отсчетов сигнала-огибающей хаотических радиоимпульсов после детектирования.

Устанавливаются особенности оптимальной обработки на фоне сигнала от межимпульсной интерференции, и после этого предлагается ряд модифицированных (более простых) алгоритмов, которые, тем не менее, не приводят к значительному увеличению вероятности ошибки на бит. Сделана оценка сложности процедур обработки с точки зрения возникающих вероятностей ошибок приема и сложности реализации этих процедур. Показано, что применение данного алгоритма, учитывающего последействие от одного предшествующего импульса длительностью 5 не, позволяет поднять скорость до 110 Мбит/с при вероятности ошибки 10"*. При простом энергетическом приеме без учета последействия при прочих равных условиях достижимая скорость составляет не более -40 Мбит/с.

В шестой главе анализируется когерентный метод приёма хаотических радиоимпульсов в условиях многолучевого распространения. В настоящее время не существует практически реализуемых методов когерентного приема хаотических сигналов, но исследвоания в этом направлении необходимы. В условиях, когда в многолучевом канале имеется луч с существенно большей по сравнению с остальными лучами мощностью, имеет смысл проанализировать возможность по организации когерентных схем приёма хаотических радиоимпульсов по одному лучу. Доля таких каналов согласно результатам, изложенных в предыдущих главах, может быть довольно большой. При этом практически интересным является анализ возможности когерентного приема с использованием только одного луча, за счет большой базы хаотического радиоимпульса.

В начале главы устанавливается, можно ли получить снижение вероятности ошибки на бит (или увеличения скорости) в рамках идеальной схемы когерентного приёма по сравнению с некогерентным. Неочевидным является возможность такого снижения за счет базы импульса из-за мощности, которую привносят запаздывающие лучи.

Проведенное исследование показало, что за счет когерентного накопления сигнала на фоне помехи от межимпульсной интерференции удается получить выигрыш в скорости передачи перед некогерентным приемом (рис. 9) в канале с прямым лучом.

Рис. 9. Сравнение когерентного и некогерентного приема по вероятности ошибки на бит Р от скорости передачи Л: 1,3- импульсы длительностью 5 не, некогерентный и когерентный прием; 2,4 - импульсы длительностью 10 не, некогерентный и когерентный прием.

При исследовании схем с когерентным приёмом подразумевается, что в приёмнике и передатчике имеется возможность получать идентичные копии сигналов, однако получении таких копий при использовании источников хаоса является серьёзной проблемой из-за экспоненциального разбегания траекторий. В следующем разделе главы предлагается и исследуется способ получения в передатчике и приёмнике идентичных хаотических радиоимпульсов с помощью транзисторного генератора с внутренней модуляцией2.

Генерация идентичных импульсов в таком генераторе основана на старте хаотической траектории с одних и тех же начальных условий и достигается это с помощью самого генератора. Динамическая система, описывающая генератор, имеет одно устойчивое положение равновесия, к которой стремится траектория при выключении генератора, и неустойчивое положение, если ге-

2 Дмитриев A.C., Ефремова Е.В., Кузьмин J1.B., Атанов Н.В. Генерация потока хаотических импульсов в динамической системе с внешним (периодическим) воздействием, Радиотехника и электроника, 2006, Т.51, вып. 5, С.593-604.

нератор включается. Формирование идентичных хаотических импульсов обеспечивается за счет старта траектории с одних и тех же начальных условий (из устойчивого положения равновесия). Из-за хаотичности колебаний и неизбежности присутствия возмущений (численных погрешностей при моделировании или электрического шума в эксперименте) траектории со временем разбегаются, но при этом имеется некоторый начальный участок траектории, который оказывается идентичным у всех импульсов. Данное свойство генераторов хаоса было исследовано не только аналитически и числено, но также получило экспериментальное подтверждение при генерации хаотических радиоимпульсов в диапазоне 0...600 МГц и в диапазоне 3...5 ГГц (рис. 10). Данный способ может быть использован при практической реализации когерентных схем приёма хаотических импульсов.

____I_1__

О 5 10 I, НС

Рис. 10. Фрагменты реализаций ¿(/) начальных участков ста хаотических радиоимпульсов в диапазоне 3-5 ГГц.

Помимо получения импульсов с одинаковой формой, показывается каким образом можно управлять формой этих импульсов за счет изменения начальных условий, с которых стартует хаотическая траектория.

В следующем разделе главы предлагается и исследуется метод квазикогерентного приёма хаотических радиоимпульсов, опирающийся на существование у хаотических сигналов определённой структуры. Благодаря этому свойству имеется возможность ввести ортонормальный базис, хорошо приспособленный к структуре хаотического аттрактора. Размерность данного базиса меньше, чем размерность фазового пространства динамической системы и существенно меньше, чем размерность хаотического радиоимпульса. По-

этому при приеме хаотических радиоимпульсов целесообразно осуществлять их корреляцию с ограниченным набором ортогональных компонент базиса, принадлежащих фазовому подпространству, в котором сосредоточена основная мощность хаотических колебаний. Это дает возможность осуществлять снижение мощности шумовой помехи, равномерно занимающей всю область фазового пространства хаотического радиоимпульса, и дает возможность построить квадратурную схему приема, в которой принимаемый сигнал корре-лируется с некоторым множеством компонент ортонормального базиса.

1

//

2 // / 1

С/Ш^дБ

Рис. 11. Зависимость отношения сигнал/шум на выходе квадратурного приемника от отношения сигнал/шум на его входе при использовании сигнала полученного от: 1 - системы Реслера; 2 - от кольцевой системы с 2.5 степенями свободы.

На примере хаотических сигналов, полученных в системы Рёсслера и в кольцевой системе с 2.5 степенями свободы, показывается, что данная схема приема позволяет снижать мощность шумовой помехи (рис. 11).

В седьмой главе рассматривается задача по компенсации на СШП систему связи на хаотических радиоимпульсах узкополосных (УП) сигналов. Решение данной задачи актуально в силу сверхширокой полосы частот и низкой спектральной плотности СШП сигналов. В этом случае вероятно возникновение ситуации, когда в полосу работы СШП системы попадает УП сигнал с мощностью, превышающей мощность СШП сигнала, что сделает невозможным приём последнего.

В первой части исследуется возможность компенсация УП сигнала, попадающего в полосу работы системы, при некогерентном приеме хаотических радиоимпульсов. Энергетический прием приводит к тому, что частоты всех сигналов, попадающих в полосу СШП системы, переносятся в область нулевых частот (от нуля до частоты, равной ширине полосы СШП сигнала) и на удвоенные частоты. Таким образом, если до детектирования положение УП помехи в пределах диапазона СШП сигнала известно не было, то после детектирования положение УП помехи уже строго определено (от нуля до граничной частоты, равной ширине полосы УП сигнала). В этом случае УП помеха может быть удалена фильтром высоких частот. Дальнейшая обработка сигнала фильтром нижних частот, позволяет выделить огибающую хаотических радиоимпульсов. Идея компенсации УП помехи за счет её смещения к нулевой частоте в схеме приема шумоподобного сигнала описана в работе3. Здесь она модифицирована и исследована с учетом специфики сигнала, метода его модуляции, демодуляции и обработки в приемнике.

Исследование влияния УТ1 помехи проводилось ка примере помеховых сигналов с фазовой и амплитудной модуляцией. Критерием качества компенсации было отношение сигнал/помеха до и после компенсации и вероятность ошибки на бит. Было показано, что данный метод является работоспособным, т.е. он позволяет без изменения метода цифровой обработки огибающей импульсов, компенсировать воздействие УП помехи при некогерентном приеме. В работе установлены зависимости вероятности ошибки на бит от отношения сигнал/помеха на входе приемника и показано, что степень компенсации УП помехи, зависит от базы хаотического радиоимпульса (рис. 12).

Во второй части главы задача компенсации воздействия УП помехи рассматривается при условии согласованного изменения полосы работы приемника и передатчика, что требует осуществлять генерацию СШП хаотического

Галицын А. «Технология широкополосной высокозащищенной радиосвязи (С-и\УВ): что лежит "под сукном" у российских чиновников», Первая миля, № 1,2008, С. 8-13.

сигнала с изменяемыми частотными характеристиками (полосой и частотой генерации). За основу был выбран метод получения хаотических колебаний в системах фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), где за счет использования генератора управляемого напряжением (ГУН) удается получать хаотические колебания с перестраиваемой центральной частотой и полосой генерации.

Яах, дБ

Рис. 12. Зависимость допустимого отношения сигнал/помеха Лвх на входе некогерентного приёмника от базы хаотических радиоимпульсов В, при которой обеспечивается вероятность ошибки на бит Р: 1 - 10~2; 2 - 1СГ3;

3 - 10"4; 4 - 1(Г5.

В этом случае в цепи обратной связи ФАПЧ генерируется хаотический сигнал, который затем подается на вход ГУН и обеспечивает хаотическую девиацию фазы ср(/) его колебаний. Хаотический сигнал на выходе ГУН описывается выражением ХО = ^з'т(ш0/ + ф(г)). Структура петли показана на рис. 13.

Рис. 13. Структура петли ФАПЧ исследованная и реализованная в макетах: ОГ - опорный генератор; ДЧ1, ДЧ2 - делители частоты; ФК - фазовый компаратор; У - усилитель; ФНЧ - фильтр нижних частот второго порядка; ГУН - генератор, управляемый напряжением.

Математическая модель петли была трансформирована таким образом, чтобы свести её по форме к каноническим уравнениям ФАПЧ. В результате уравнения приводятся к виду

р'ф + т-гг--гг^г-^-= //и — та,, //г)/(Г1.. /я).

(5)

гдер' - безразмерный оператор дифференцирования; Оу - полоса удержания ФАПЧ; I, К и С - значение индуктивности, сопротивления и ёмкости ФНЧ; Шог— частота колебаний ОГ; и0 - частота свободных колебаний ГУН; Д<р) характеристика фазового детектора; тип- коэффициенты деления частоты колебаний ОГ и ГУН. Это позволило, отталкиваясь от анализа безразмерной модели, получив в ней хаос, и зафиксировав значения параметров, при которых это происходит, определить параметры, при которых хаос получается в реальном макете.

Были разработаны два макета для получения хаотических колебаний в диапазоне до 200 МГц и в диапазоне от 1 до 1,2 ГГц (рис. 14).

0.6

0.8

1.0

1 4 /ГГц

Рис. 14. Внешний вид макета и спектр 3(]) мощности фазохаотического сигнала.

В макете имеется возможность перестраивать ширину полосы и частоты в процессе работы, не меняя хаотический динамический режим, благодаря разработанным и апробированным при моделировании принципам перестройка полосы генерируемых хаотических колебаний в широком диапазоне частот. Этим экспериментально была подтверждена возможность создания

источника фазохаотического сигнала микроволнового диапазона частот с перестраиваемыми характеристиками спектра мощности.

В заключении обсуждаются основные результаты, полученные в работе, и формулируются выводы.

В приложении приведено описание моделей сигналов, передатчика, канала и приемника, с помощью которых были получены изложенные в диссертации результаты. Описана реализация данных моделей в виде программного комплекса, обеспечивающего проведение моделирования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В диссертационной работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с разработкой и исследованием принципов и методов приёма сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов в беспроводных каналах связи, для чего была создана комплексная модель реалистичного беспроводного сверхширокополосного канала. В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведено комплексное исследование схемы связи на хаотических радиоимпульсах по отношению к влиянию многолучевого распространения, теплового шума приемника и узкополосных помех, т.е. по отношению к факторам, которые отражают условия передачи сверхширокополосного сигнала в реальном канале.

2. Предложены и исследованы, в рамках рассматриваемой реалистичной модели канала, различные методы приема хаотических радиоимпульсов: а) некогерентный прием; б) некогерентный прием с памятью, позволяющий осуществлять приём хаотических радиоимпульсов с учетом последействия от предшествующих импульсов; в) когерентный приём хаотических радиоимпульсов на фоне тепловых шумов и многолучевого распространения; г) прием, компенсирующий воздействие узкополосной помехи.

3. Определены ситуации, в которых можно использовать когерентный приём хаотических радиоимпульсов. Рассмотрены характеристики коге-

рентного приема, и они сопоставлены с характеристиками некогерентного приема.

4. Предложен, исследован и экспериментально подтвержден способ получения идентичных хаотических радиоимпульсов с помощью хаотической динамической системы. Полученный результат может быть использован для создания когерентных методоз приема хаотических радиоимпульсов.

5. Предложен, изучен и экспериментально апробирован метод получения сверхширокополосных хаотических колебаний с изменяемыми частотными характеристиками на базе петли ФАПЧ. Данный подход позволяет формировать и перестраивать сверхширокополосный хаотический сигнал в требуемом частотном диапазоне.

6. Предложен и исследован метод компенсации воздействия узкополосной помехи при некогерентном приеме сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов. Метод некритичен к точному знанию значения частоты воздействующего помехового сигнала.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК Минобранауки для опубликования

научных результатов диссертаций:

1. Емельянов Р.Ю., Кузьмин JI.B., «Компенсация узкополосной помехи в сверхширокополосной схеме связи на хаотических радиоимпульсах», Радиотехника и электроника, 2011, т. 56, № 1, с. 67-76.

2. Дмитриев A.C., Кузьмин J1.B., Юркин В.Ю. «Сверхширокополосные беспроводные сенсорные сети на основе хаотических радиоимпульсов» Изв. ВУЗов, Прикладная нелинейная динамика, 2009, т. 17, №4, с. 90-104.

3. Дмитриев A.C., Клецов A.B., Кузьмин JI.B. «Генерация сверхширохопо-лосного фазового хаоса в дециметровом диапазоне», Радиотехника и электроника, 2009 г., №6, С. 709-718.

4. Кузьмин JI.B., Морозов В.А. «Статистические характеристики ансамбля сверхширокополосных линий связи в условиях многолучевого распро-

странения внутри помещений», Радиотехника и электроника, 2009, т. 54, N3, С. 329-338.

5. Дмитриев A.C., Ефремова Е.В., Клецов A.B., Кузьмин JI.B., Лактгошкин A.M., Юркин В. Ю. "Сверхширокополосная беспроводная связь и сенсорные сети", Радиотехника и электроника, 2008, Т. 58, №10, с. 1278-1289.

6. Андреев Ю.В., Дмитриев A.C., Кузьмин JI.B., Мохсени Т.И. «Сверхширокополосные сигналы для беспроводной связи», Радиотехника, 2008 г., № 8, С. 83-90.

7. Андреев Ю.В., Кузьмин JI.B., Морозов В.А., Старков С.О. "Распространение и прием сверхширокополосных хаотических сигналов в условиях многолучевого распространения", Успехи современной радиоэлектроники, 2008, №1, с. 63-76.

8. Григорьев Е.В., Дмитриев A.C., Ефремова Е.В., Кузьмин JI.B., Анагносто-пулос А.Н., Милиу А.Н. «Генератор хаоса на полевом транзисторе», Успехи современной радиоэлектроники, 2008, №1, с. 32-36.

9. Дмитриев A.C., Клецов A.B., Кузьмин JI.B. «Генерация высокочастотного хаоса в системе с фазовой автоподстройкой частоты», Успехи современной радиоэлектроники, 2008, №1, с. 46-53.

Ю.Кузьмин JI.B. «Генерация сверхширокополосных хаотических радиоимпульсов», Нелинейный мир, №5,2007 г.

11.Dmitriev A., Efremova Е., Kuzmin L., Atanov N. «Forming pulses in non-autonomous chaotic oscillator», Int. J. Bifurcation and Chaos, 2007, Vol. 17, No 10, pp. 1-6.

12.Кузьмин JI.B., Морозов B.A., Старков C.O., Хаджи Б.А. «Анализ помехоустойчивости приема сверхширокополосных хаотических сигналов в условиях многолучевого распространения внутри помещений», Радиотехника и электроника, 2006, Т. 51, №11, с. 1360-1367.

13.Морозов В.А., Старков С.О., Кузьмин JI.B. «Оценка скорости передачи информации в локальной сверхширокополосной системе связи в условиях

многолучевого распространения», Радиотехника и электроника, 2006, Т. 51, №11, стр. 1283.

М.Атанов Н.В., Дмитриев A.C., Ефремова Е.В., Кузьмин JI.B. «Неавтономный генератор хаотических радиоимпульсов», Радиотехника и электроника, 2006, т. 51, №12, с. 1454-1464.

15.Дмитриев A.C., Ефремова Е.В., Кузьмин JI.B., Атанов Н.В. «Генерация потока хаотических импульсов в динамической системе с внешним (периодическим) воздействием», Радиотехника и электроника, 2006, Т.51, вып. 5, С.593-604.

lô.Andreyev Yu.V., Dmitriev A.S., Efremova E.V., Khilinsky A.D., Kuzmin L. V. "Qualitative theory of dynamical systems, chaos and contemporary communications", Int. J. Bifurcation and Chaos, 2005, vol. 15. No. 11, pp. 3639-3651.

П.Дмитриев A.C., Ефремова E.B., Кузьмин JI.B. "Генерация последовательности хаотических импульсов при воздействии периодического сигнала на динамическую систему", Письма в ЖТФ, 2005, Т. 31, №22, С. 29-35.

18.Дмитриев A.C., Кузьмин JI.B., Лактюшкин А.М., «Амплитудная модуляция и демодуляция хаотических сигналов», Радиотехника, ' 2005, №4, с. 71-77.

19.Дмитриев A.C., Касьян Г.А., Кузьмин Л.В. «Реконструкция колебаний хаотических систем по символическим последовательностям», Радиотехника, 2005, №3, с. 18-24.

20.Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В., Лактюшкин A.M. «Амплитудная модуляция и демодуляция хаотических сигналов», Вопросы прикладной физики. Межвуз. науч. сборник. 2004 - Вып. 11, с. 185-191.

21.Дмитриев A.C., Кассьян Г.А., Кузьмин Л.В. "Согласованная фильтрация хаотических сигналов", Изв. ВУЗов. Прикладная нелинейная динамика, 2003, № 3, С. 157-164.

22.Дмитриев A.C., Кассьян Г.А., Кузьмин Л.В. "Квазикорреляционный прием хаотических сигналов", Радиотехника, 2003, № 8.

23 .Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В., Панас А.И., Пузиков Д.Ю., Старков С.О., «Прямохаотичеекие системы связи», Успехи современной радиоэлектроники, 2003, № 9, С. 26-42.

24.Андреев Ю.В., A.C. Дмитриев, C.B. Емец, JI.B. Кузьмин, А.И. Панас, Д.Ю. Пузиков, С.О. Старков, "Хаотические маркеры и асинхронная передача данных", Письма в ЖТФ, 2000, т. 26, вып. 14, с. 53-59.

25.Кузьмин JI.B., Максимов H.A., Панас А.И. "Прецизионный генератор хаотических колебаний с кусочно-линейной характеристикой нелинейного элемента", Известия ВУЗов, Прикладная нелинейная динамика, 1999, № 23, с. 81-94.

26.Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В., Панас А.И. «Схема связи с суммированием по модулю хаотического и информационного сигналов», Радиотехника и электроника, 1999, т. 44, № 8, с. 988-996.

27.Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В., Панас А.И. "Схема передачи информации на основе синхронного хаотического отклика при наличии фильтрации в канале связи", Радиотехника, 1999, № 4, с. 75-80.

28.Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В., "Передача информации с использованием синхронного хаотического отклика при наличии фильтрации в канале связи", Письма в ЖТФ, 1999, т. 25, вып. 16, с. 71-77.

29.Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В., Панас А.И., Старков С.О. «Эксперименты по передаче информации с использованием хаоса через радиоканал», Радиотехника и электроника, 1998,т. 43, вып. 9, с. 1115-1128.

30.Дмитриев A.C., Кузьмин Л.В. «Передача последовательности хаотических отсчетов через радиоканал», Радиотехника и электроника, 1998, т. 43, No 8, с. 973-981.

31.Dmitriev A., Panas A., Starkov S. & Kuzmin L. «Experiments on RF band communications using chaos», Int. J. Bifurcation and Chaos. 1997. Vol.7, No.ll.p.2511-2527.

Статьи в коллективных монографиях:

32.Dmitriev A.S., Efremova E.V., Kuzmin L.V., Miliou A.N., Panas A.I., Starkov S.O.: Chapter 15: "Secure Transmission of Analog Information using Chaos", in: Chaos Synchronization and Cryptography for Sccurc Communications: Applications for Encryption, cd. Santo Banerjee, IGI Global, 2010, pp. 337-360. ЗЗ.Электронные устройства СВЧ. Кн. 2 / Под ред. И.В. Лебедева. - М.: «Радиотехника», 2008. - 400 е.: ил (стр. 525-537)

Публикации в других журналах:

34.Kuzmin L.V. «Ultrawideband networks and statistical properties of receiver of chaotic signals», Nonlinear Phenomena in Complex Systems, Vol. 12, No 1, pp. 27-36,2009.

35.Андреев Ю.В., A.C. Дмитриев, C.B. Емец, A.M. Панас, C.O. Старков, A.M. Балабин, A.A. Дмитриев, B.B. Кишик, JI.B. Кузьмин, А.Г. Борисенко, "Стратегии использования динамического хаоса в коммуникационных системах и компьютерных сетях. Разделение кодера источника и кодера канала", Зарубежная радиоэлектроника. Успехи современной радиоэлектроники, 2000, №11, с. 4-26.

36.Dmitriev A.S., Panas A.I., and Kuzmin L.V. "Chaotic synchronization and chaotic communications over a band-pass channel", Nonlinear Phenomena in Complex Systems (An Interdisciplinary Journal), 1999, vol. 2, no. 3, pp. 91-99.

Препринты:

37.Андреев Ю.В., A.C. Дмитриев, C.B. Емец, А.И. Панас, C.O. Старков, A.M. Балабин, A.A. Дмитриев, B.B. Кишик, Л.В. Кузьмин, А.Г. Борисенко, «Стратегии использования динамического хаоса в коммуникационных системах и компьютерных сетях. Разделение хаотического кодера и кодера канала», Препринт ИРЭ РАН. 2000. № 2(626).

38.Дмитриев А.С., Кузьмин Л.В., Панас А.И., Старков С.О. "Радиосвязь с использованием хаотических сигналов", Препринт ИРЭ РАН. 1997. № 1(615).

Подписано в печать: 06.04.2011

Заказ № 5279 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 2 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorefcrat.ru