Блеомициновые производные олигонуклеотидов: синтез и эффективное сайт-специфическое расщепление ДНК тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Сергеев, Дмитрий Станиславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Блеомициновые производные олигонуклеотидов: синтез и эффективное сайт-специфическое расщепление ДНК»
 
Автореферат диссертации на тему "Блеомициновые производные олигонуклеотидов: синтез и эффективное сайт-специфическое расщепление ДНК"

%

российская академия наук

сибирское отделение новосибирский институт биоорганической химии

РГБ ОД

_ ,., На правах рукописи

/. и />Е!{ 10П/. УДК 577.113.4 + 615.779.9

СЕРГЕЕВ ДМИТРИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ВЛЕОМИЦИНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ: Синтез и эффективное сайт-специфическое расщепление ДНК

02.00.10 - Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Новосибирском институте биоорганической химии СО РАН

Научный руководитель: д. х. н. Зарытова В.Ф.

к. х. н. Годовикова Т. С.

Официальные оппоненты: д. б. н. Загребельный С.Н.

к. х. н. Халимская Л.М.

Ведущая организация: МГУ, институт физико-химической

биологии им. А.Н.Белозерского

Защита состоится " /3 " 1994~г. в часов на

заседании совета К 003.52.0!7 в Новосибирском институте биоорганической химии СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, пр. Лаврентьева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института биоорганической химии СО РАК.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций к. х. н.

^"У^^Федорова О.С.

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной молекулярной биологии, биотехнологии и медицины является осуществление эффективного анпгсмыслового и ген-направленного воздействия с помощью реакционноспособных производных олиго-нуклеотидов. Несмотря на то, что к настоящему моменту существует широкий спектр производных олигонуклеотидов, несущих алкилирующие, фотоактивируемые группировки, группировки окислительно-восстановительного механизма действия, поиск более эффективных реакционноспособных группировок для деструкции нуклеиновых кислот, особенно способных каталитически расщеплять ДНК, продолжается. В этой связи представляется перспективным использование в качестве активней группировки гликопептидного антибиотика блеомицина, способного вызывать одно- и двуцепочечные разрывы ДНК с высокой эффективностью. Благодаря уникальному строению своего металлсвязывающего центра антибиотик способен многократно генерировать активные кислородные частицы, каталитически расщепляя ДНК.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка метода синтеза блеомициновых производных олигонуклеотидов и исследование полученных коныогатов в качестве реагентов для направленной химической модификации ДНК.

Научная новизна. В настоящей работе впервые было осуществлено ковалентное присоединение противоопухолевого антибиотика блеомицина А5 к олигонуклеотидам. Показано, что полученные коныогаты способны к эффективному сайт-специфическому расщеплению как короткой (14-звенной), так и протяженной (302-звенной) ДНК-мишеней. Обнаружено,что блеомициновые производные олигонуклеотидов способны расщеплять двуцепочечную ДНК в составе тройного комплекса. На примере расщепления 14-звенной ДНК-мишени была продемонстрирована способность остатка блеомицина в составе олигонуклеотидного реагента каталитически расщеплять ДНК-мишень. Таким образом, впервые созданы сайт-направленные расщепляющие ДНК реагенты на основе олигонуклеотидов с каталитическим типом действия.

Практическая ценность. В результате проделанной работы в арсенал ген-направленных соединений включен новый тип производных олигонуклеотидов, содержащих остаток противоопухолевого антибиотика блеомицина А5. ДНК-расщепляющая активность полученных коныогатов позволяет надеяться на успешное применение данных производных в качестве

сайт-специфических химических эндонуклеаз в молекулярно-биологических исследованиях. Избирательность по отношению к определенным нуклеиновым кислотам в дополнение к высокой противоопухолевой активности антибиотика являются основой для возможного использования блеомициновых производных олигонуклеотидов как нового класса терапевтических средств.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международных симпозиумах "Синтетические олигонуклеотиды : проблемы и перспективы практического использования" (Москва, 1991 г.), "Антисмысловые олигонуклеотиды и рибонуклеаза Н" (Франция, 1992).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 2 статьи приняты в печать.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав, введения, выводов, списка цитируемой литературы из 289 наименований и содержит 2 таблицы и 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и свойства блеомициновых производных моно- и олигонуклеотидов.

При конструировании блеомицинового производного олигонуклеотида, пригодного для сайт-специфической деградации ДНК-мшпени, необходимо сохранить способность остатка антибиотика деградировать ДНК и одновременно сохранить способность олигонуклеотидной части синтезируемого реагента образовывать комплементарные комплексы.

Для выполнения этих требований присоединение антибиотика к олигонуклеотиду проводили по 5'- или З'-концевой фосфатной группе, предварительно активированной смесью трифенилфосфина (Ph3P) и 2,2'-Д1тиридалдисульфида (PyS)2 в присутствии 4-N,N-диметиламинопиридин-1-оксида (DMAPO) (схема 1). Известно, что полученная таким образом цвитгер-ионная фосфатная группа легко реагирует с алифатическими аминогруппами (Годовикова и др., 1989). Блеомицин А5 (Blm-RH) в своей структуре содержит несколько алифатических аминогрупп (Рис.1). Аминогруппы металлсвязывающего центра, необходимые для ДНК-расщепляющей активности антибиотика, защищали путем хелатирования с ионом меди, направляя тем самым присоединение по аминогруппам остатка спермидина (RH) на С-конце молекулы. Во избежание присоединения двух молекул олигонуклеотида к

одной молекуле антибиотика использовали 10-кратный избыток последнего.

Схема 1

О-Р-Х

-I

О

сх> сиз (III) СIV)

с\о

С У15 СУ113

РЬ3Р, СРу55 2

ОМАРО

и

ас ССАААСАЭ

ассвтсстсэ

аССАААСАЗ асеССАААСАЭ ас АСССТСТТСССАЭ ас ТвАСССТСТТСССАЭ

СИ,

сн_

/ЗЛ II н-о-р-х

сис11эв1т-1гн

СиС115В1т-«-Р-Х

С1а-ХаЭ ' О, 1М ЕВТА1

ф II

1-К-Р-

| о

сVIII) астэ1В

з'-астэ.^-з*

С1ХЭ СХЭ

ас СА<5С(5СЧЗЛТ<ЗСААСАО

В1т—К—Р—X

С16-Ш6,ИП®

Образующиеся блеомициновые производные (1а)-(Ха) выделяли обращенно-фазовой хроматографией. Выход соединений (1а)-(Ха) составляет 60-80%.

ш

2 Vй

сн3 о

н

сн, но сн.

Л V

ж

Си(П)В1т-1Ш

Рис.1. Структура медьсодержащего комплекса блеомишша А5 (Си(Н)В1ш-ВН). Кружком отмечена аминогруппа, участвующая в образовании фосфамидной связи с моно- и олшонуклеотидамн.

о

х

В электронном спектре поглощения блеомициновых производных олигонуклеотидов (На)-(Ха) присутствует полоса при 260нм, характерная для нуклеотидной компоненты, и плечо при 290-320нм, соответствующее полосе поглощения блеомицинов. Кроме этого наблюдается появление полосы поглощения с максимумом при 610 нм (Е2бо=1'Ю2 М^см"1), которая указывает на наличие блеомицина в составе синтезированного соединения в форме хелатного комплекса с нонами меди.

Обработка полученных блеомициновых производных моно- и олигонуклеотидов 0,1 М раствором N^'-отилендиаминтетра-уксусной кислоты (ЕОТА) при рН 6,5 (схема 1) приводит к постепенному удалению ионов меди, что регистрируется по исчезновению поглощения при 610 нм.

Для окончательного заключения о месте присоединения фосфатной группы было получено блеошщиновое производное уридин-5 '-фосфата (16), которое было исследовано 13С-ЯМР спектроскопией.

Присоединение атома фосфора, обладающего ядерным спином 8=1/2, должно повлечь за собой изменение химического сдвига и расщепление сигналов близлежащих атомов углерода. Присоединение по вторичной алифатической аминогруппе остатка

7 6 5 4 3 2 1

спермндина (КН= -ЖСНгСНгСНгМНСНгСНгСНгСНгЖг) должно отразиться на сигналах 3-6 атомов углерода, а присоединение по первичной аминогруппе - на сигаалах С-1 и С-2.

Химические сдвиги сигналов атомов 13С блеомицина А5 (без

С-концевого амина) практически совпадают с таковыми для

блеомицина А2, 13С-ЯМР спектр которого полностью

охарактеризован ^адапахуа, 1979). Для С-концевого амина

блеомицина А5 химические сдвиги 13С сигналов совпадают с

таковыми для остатка спермидина, входящего в состав

таллизомицина В. Присоединение уридин-5'-фосфата практически

не влияет на химические сдвига 13С основной части молекулы

блеомицина А5, однако приводит к сильному сдвигу в слабое поле

для С-1 и С-2 атомов спермидиновой части (на 1,8 и 4,2 м.д.,

соответственно). Кроме того, сигнал С-2 в соединении (16) имеет

расщепление с константой 6,8 Гц вследствие спин-спинового

взаимодействия с атомом близлежащего фосфора; в то же время

расщепление сигнала С-1 практически отсутствует. Сигналы ЯМР 13С

уридиновой части молекулы соответствуют литературным данным (КаШнтвЫ е1 а1., 1988), при этом наблюдается расщепление сигнала С-5' (64,3 м.д.) с константой 4,8 Гц и сигнала С-4' (84,2 м.д.) с константой 8,8 Гц. Совокупность данных

убедительно доказывает, что присоединение нуклеотида происходит по первичной аминогруппе остатка спермидина блеомицина А5.*

2. Деградация одноцепочечной 14-звенной ДНК-мишени блеомициновыми производными олигонуклеотидов.

Известно, что эффективность сайт-специфического воздействия па ДНК в большой мере зависит от стабильности образующегося между ДНК-мишенью и реагентом комплементарного комплекса. Влияние антибиотика на комплексообразующие свойства олигонуклеотидов оценивали путем сравнения температуры плавления комплексов, образованных pd (TGTTTGGCAAGGA) (XI) с pd(CCAAACA) (II) или его блеомициновым производным (116) (концентрация компонентов -2,5-10-% в 0,16М NaCl, 0,02М NaH2P04, 0,1мМ EDTA (рН 7,4)). Температура плавления дуплекса, образованного блеомициновым производным (ТПЛ.=33°С), выше на 11°С температуры плавления дуплекса, сформированного с участием исходного олигонуклеотида (ТШ1.=22°С). Таким образом, ковалентное присоединение объемного остатка нтибиотика не только не нарушает комплексообразующие свойства олигонуклеотида, но и стабилизирует образующиеся комплементарные комплексы.

Известно, что блеомицин более эффективно расщепляет двуцепочечную ДНК, чем одноцепочечную (Kross et al., 1981). Учитывая это обстоятельство, для исследования расщепляющей активности ковалентно присоединенного к олигонуклеотнду остатка антибиотика была выбрана модель, состоящая из 14-звенной ДНК-мишени, 5'-блеомицинового производного гептануклеотида и гептануклеотида, комплементарного 3'-концу мишени (схема 2).

Схема 2

5' pd(T1-G2-T3-T4-T5-G6-Q7-C0-G9-A1O-A11-G12-Gl3-A14) В'

d(A - С-А-А-А- С - С)р d(G - С- Т - Т- С - С -Tip 3' B1m-R 5'

В присутствии 2-меркаптоэтанола, как восстанавливающего агента, и ионов двухвалентного железа в условиях образования комплементарного комплекса блеомициновое производное олигонуклеотида (Нб) или (На) эффективно расщепляет 5'-32Р-меченую ДНК-мишень (XI) (Рис.2, дорожки 2 или 12, соответственно). Эквимолярное количество реагента (Нб) вызывает прямое расщепление 70% тетрадекануклеотида (XI), и дополни-*13С-ЯMP спектры записаны и интерпретированы Денисовым АЛО.

(НИБХ СО РАН).

тельная пиперидиновая обработка увеличивает степень расщепления до 80%. Для сравнения, расщепление (XI) свободным антибиотиком в тех же условиях и при той же концентрации составляет 60% (дорожка 6). Данные значения степени расщепления были получены при инкубации реакционной смеси в течение 6 часов при 20°С. Обнаружено, что в данных условиях достигается предельная степень расщепления.

Позиционная направленность расщепления для олигонуклеотидного реагента (116) отличается от таковой для свободного антибиотика (Рис.2, дорожки 2 и 6, соответственно). Соединение (116) расщепляет мишень по G7, Т5, Т4 и Т3 положениям. Для свободного блеомищша основным местом расщепления является С8, что соответствует литературным данным о предпочтительном расщеплении гуанин-пиримидиновых

Рис.2. Анализ расщепления 32Р-меченой 14-звенной ДНК-мишени. 1 -ДНК-мишень в условиях реакции (0,05М 2-меркап-тоэтанол, 1104М Ре^ЫБО^г в 0,2М 1ЛС1, 0,01М трис-НС1 (рН 7,5)), 2-12 - ДНК-мишень в условиях реакции в присутствии следующих олигонуклео-тидов и реагентов: 2 - (Иб)+(ХН), 3 (Нб), 4 - (Нб)+ (XII) (110"5М ионов Ре(И)), 5 - (Иа)+(ХП) без добавления ионов Ге(И), 6 - В1т-1Ш+(II)+(XII), 7 - В1т-1Ш+(ХШ) (см. схему 3), 8 - (Шб)+(11)+(ХН), 9 - (Шб)+(ХШ), 10 -(У1Нб)+(Н)+(ХН), 11 - (УШб)+(ХШ), 12 - (На)+(ХН). Концентрации олигонуклеотидов, реагентов и ДНК-мишени 110"5М. Реакционные смеси инкубировали 6 ч при 20°С и после пиперидиновой обработки (95°С, 30 мин) анализировали электрофорезом в 20% полиакриламидном геле.

/f—1 {• \

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

- i"-i"f • fJ2» «£»

Г' - ^ •

/ ■1 if- «»

о —! S

)

i G 'J tt;^

' т т

<& т&

C^J"'"

С2> СЭР «о» «о»

OQ — -

G -

о •

О

- ©

последовательностей (D'Andréa S* Haseltine, 1£ 78). Некомплементарные тетрадекануклеотиду (XI) олигонуклеотидные реагенты (HI6) и (VIII6) расщепляют ДНК-мишень со специфичностью свободного антибиотика, но с меньшей эффективностью (35% и 10%, рис.2, дорожки 8 и 10, соответственно). Меньшая эффективность действия (Шб) и (VIII6) в сравнении с блеомицином (60%, дорожка 6) может быть связана с появлением полианиоинош фрагмента на С-конце молекулы антибиотика, что должно уменьшать константу связывания остатка блеомицина с ДНК.

Влияние комплементарных взаимодействий на эффективность и позиционную направленность действия блеомициновых производных олигонуклеотидов убедительно демонстрируют следующие эксперименты. В присутствии комплементарного ДНК-мишени (XI) тетрадекануклео-тида (XIII) (схема 3) реагент (116) не способен образовать комплементарный комплекс с мишенью и практически не расщепляет ее. В то же время в отсутствие конкурентного

ингибитора (ХП1) имеет место эффективная деградация ДНК-мишени (Рис.2, дорожка 2).

Комплементарные олигонуклеотидные реагенты разной длины имеют различную позиционную направленность расщепления (схема 4). Основными места ми расщепления в случае 6-звенного реагента (IVa) являются Т5 и Т3, в случае 7-звенного реагента (На) - G7, Т5 и 'Г3 и в случае 8-звсппого реагента (Va) - С8 и Т5.

3. Расщепление протяженного одноцепочечного фрагмента

ДНК блеомицин-олигонуклеотидными коныогатами.

Исследование сайт-специфичности блеомициновых производных олигонуклеотидов проводили на 302-звенном фрагменте ДНК, являющимся копией фрагмента РНК вируса клещевого энцефалита (Рис.3). Использовали олигонуклеотиды, комплементарные участку 261-274, преимущественно находящемуся в одноцепочечной части шпильки.

Схема 3

5 pdC TGTTTCGCGAAGGA) 3" CXI)

3' dCACAAACCGCTTCCT)p S* CXIII)

3, dCACAAACOp s>

Blm-R СПб)

* Схема 4

5'pdC TGTTTGGCGAAGGA) з» Л CXI)

t * С IVa)

Ф f t СИа)

С Va)

* Стрелками указаны основные

места расдаплення.

so

GATCCGTCGACCTGCAGGGGGGGGGGGGGGGGGGTTGCTCAGGGTGAGGC —————— j 00

GGAAAAGAGTCGACCCAACCTTCCGCCGGCCGTCACTGGCACAGGCTGGA

ISO

CAGCAAAAGGGCAGATCACAGTGCTGGACATGCACCCAGGCTCTGGGAAG

200

ACCCACAGAGTCCTCCCGGAGCTCATTCGCCAATGCATTGACAGACGCCT

2S0

AAGGACATTGGTGTTGGCCCCAACCCGTGTGGTGCTTAAGGAAATGGAGC

300

GTGCCTTGAATGGGAAGAGGGTCAGGTTCCATTCTCCTGCAGGCTCGACGGA

d С ACCCTTCTCCCA}P

1 CVIA)

3' CUCII)Blm-R 5'

d СACCCTTCTCCCAGTJ P

i (VIIa) CuCII>Blm-R

Рис.3. Структура 302-звенного одноцепочечного фрагмента ДНК и олигонуклеотидных реагентов (Via) и (Vila), комплементарных участку 261-272 и 261-274, соответственно. Подчеркнута олигогуаниловая последовательность, с которой реагенты могут образовывать несовершенные комплексы.

Деструкцию ДНК проводили в условиях образования комплементарного комплекса в присутствии ионов Fe (И) и 2-меркаптоэтанола в качестве восстановителя. Продукты реакции анализировали электрофорезом в денатурирующих условиях (Рис.4).

Результаты анализа свидетельствуют о том, что как 12-звенный реагент (Via), так и 14-звенный реагент (Vila) индуцируют разрывы по ближайшим к месту связывания реагентов GT-последовательностям, а именно по Т272 и Т277 (Рис.4). Кроме того происходит расщепление в олигогуаниловой области G17-G34, содержащей 18 остатков гуанозина, где исследуемые реагенты могут образовывать достаточно прочный несовершенный дуплекс, что было отмечено ранее в других работах (Бросалина и др., 1986; Власов и др., 1987).

При концентрации реагента (Via) 110"5М прямым разрывам по Т272 и Т277 подвергается 70% ДНК-мишени. С понижением концентрации 12-звенного реагента от 1Ю"5М до 110"7М происходит заметное уменьшение степени расщепления ДНК (Рис.4, дорожки 1-3). Низкая степень деструкции при

концентрации реагента (Via) 1-10"7М является, очевидно, результатом образования лишь незначительного количества комплементарного комплекса НК-мишени с реагентом. Так, исходя из количественных характеристик модификации данного фрагмента ДНК алкилирующим реагентом с аналогичной pearemy (Via) нуклеотидной последовательностью (Власов и др., 1987), можно заключить, что при концентрации 12-звенного реагента 110'7М дуплексная структура между ним и фрагментом ДНК будет образовываться не более, чем на 10%. При повышении концентрации реагента на два порядка количество комплементарного комплекса возрастает до 80-90%, что в случае (Via) приводит к почти количественной деструкции ДНК-мишени.

6 7 8 910

Рис.4. Данные анализа продуктов расщепления 302-звенной 3'-32Р-ме-ченой ДНК-мишени реагентами (Via) и (Vila). Концентрация ДНК-мишени 1-10 8М. Дорожки

1-3 - реагент (Via) в концентрации 110"7М, И0 6М и 110"5М, соответственно. Реакционные смеси в буферном растворе 0,2М LiCl, 0,01М трис-HCl (рН 7,5) в присутствии И0"4М Fe(NH4)2(S04)2, 0,05 М

2-меркаптоэтанола и 5 мкг/мл двуцепочечной плазмидной ДНК инкубировались при 20°С в течение 6 ч. Дорожки 4-6 - расщепление реагентом (Vila) (510"6М) в течение 1, 3 и 6 ч, соответственно. Дорожка 7 - ДНК-мишень, инкубированная в отсутствие реагентов 6 ч. Дорожки 8-10 - расщепление реагентом (Via) (510"6М) в течение 1, 3 и 6 ч, соответственно.

«■»«Э

«5» О

Таким образом, показано, что блеомициновые производные олигонуклеотидов могут с высокой эффектностью вызывать прямое сайт-специфическое расщепление 302-звенного фрагмента ДНК по ближайшим к месту расположения остатка антибиотика СТ-последовательностям.

4. Каталитическая деградация ДНК-мишени блеомициновым производным олигонуклеотида.

Преимущество использования для сайт-специфической модификации ДНК группировок окислительно-восстановительного механизма действия заключается в их способности каталитически продуцировать активные кислородсодержащие часгицы, и, следовательно, в возможности многократного воздействия на ДНК-мишень. На протяженных ДНК и на олигонуклеотидах было обнаружено, что одна молекула аптибиотика вызывает образование нескольких молекул свободных гетероциклических оснований или пропеналей оснований (Ро\1гк, 1979; Бифуата е1 а1,, 1986).

Исследование способности остатка блеомицина в составе олигонуклеотидного конъюгата каталитически расщеплять ДНК проводили на использованной ранее модели, представленной на схеме 2. При этом ДНК-мишень (XI) и гептануклеотид (XII) брали в 10-кратном избытке по отношению к реагенту (Пб). На рис.5 представлены результаты расщепления тетрадекануклеотнда (XI) реагентом (Нб) при разных температурах. Максимальная степень расщепления мишени наблюдается в интервале 25-35°С, который включает в себя температуру плавления комплекса реагент-мишень (ТПЛ.=33°С). В данных условиях легко протекает диссоциация реагента из комплементарного комплекса, что обеспечивает переходы с одной молекулы мишени на другую. Повышение температуры приводит к резкому падению степени расщепления, что, вероятно, связано с уменьшением концентрации комплементарного комплекса реагент-мишень (Рис.5). Понижение температуры также приводит к меньшей степени расщепления мишени, что может быть связано с неоптимальными условиями для проявления каталитической активности реагента.

Деградация около 30% тетрадекануклеотида (XI) олигонуклеотидным реагентом (Нб) в условиях 10-кратного избытка мишени (Рис.5) свидетельствует о том, что одна молекула реагента способна атаковать в среднем три молекулы мишени. Ограничение эффективности действия реагента (Пб) при наличии достаточного количества ионов железа, восстанавливающего агента и молекулярного кислорода может быть связано или с деградацией

Рис.5. Результаты деструкции тетрадекаиуклеотида

(XI) (110"5М) реагентом (Иб) (110-6М) в присутствии олигонуклеотида

(XII) (И0"5М) при разных температурах по данным электрофоретического анализа. Условия реакции см. рис.2, "к" - мишень в отсутствие реагента в условиях реакции при 45°С.

»20 25 30 33 35 33 40 *3°С

ei'-^тч

его олигонуклеотидной части, или с деградацией самого остатка антибиотика.

Известно, что при окислении комплекса Ге(И)-блеомицин кислородом как в отсутствие, так и в присутствии ДНК часть молекул антибиотика инактивируется и в дальнейшем теряет способность индуцировать разрывы ДНК (Burger et al., 1981). Для выяснения причины ограничения каталитической активности был синтезирован 5'-32Р-меченый реагент (Иб), и осуществлено расщепление немеченой ДНК-мишени (XI) в условиях 10-кратного избытка последней (Рис.6). По появлению продуктов (дорожки 3 и 4), имеющих большую электрофоретическую подвижность, чем исходный реагент (Нб) (дорожка 2), можно заключить, что в условиях каталитической деградации мишени (XI) существенно разрушается сам реагент как в присутствии ДНК-мишени (дорожка 4), так и в отсутствие ее (дорожка 3). При выдерживании реакционной смеси после проведения реакции в условиях гидролиза фосфамидной связи между остатком антибиотика и

шшгонуклеотидом в реагенте (Нб) (рН 3,5, 37°С, 16 ч) образуется немодифицированный 5'-меченый гептануклеотид (II) (дорожка 5). Дополнительная пиперидиновая обработка последнего не приводит к какой-либо деградации (дорожка 6). Таким образом, ограничение каталитической активности реагента (Иб) связано, по-видимому, с деструкцией самого остатка антибиотика.

Рис.6. Данные электрофоретичес-кого анализа 5'-32Р-меченого реагента (Нб) после деградации им тетрадекануклеотида (XI) (20°С, 6 ч) при концентрациях (Нб) 110'6М, (XI) и (XII) - 110-5М. Условия реакции см. рис.2. Дорожка 1 - 32Р-меченый олигонуклеотид (И), 2 - реагент (Иб), 3 - выдержанный в условиях реакции реагент (Нб), 4 - реагент (Нб) после деградации мишени (XI), 5 - кислотный гидролиз реагента (Иб) после деградации мишени (XI), 6 - кислотный гидролиз реагента (Пб) после деградации мишени (XI) с последующей обработкой

пиперидином (95°С, 30 мин).

т А

+ 1 2 3 15 6 +

с а

ф

О А

О А

ФА

о С

« С

Предложенный нами метод ковалентного присоединения блеомицина к олигонуклеотиду сохраняет не только способность антибиотика к деградации ДНК, но и свойственную свободному блеомицину способность к каталитическому типу действия.

5. Деградация двуцепочечной ДНК-мишени блеомициновымл производными олигонуклеотидов, образующими тройной комплекс.

Использование реакционноспособных производит, 1.\ олигонуклеотидов, способных воздействовать на выбранные участки двуцепочечной ДНК в результате формирования тройного

комплекса, является одним из перспективных направлений в рамках исследований по созданию ген-направленных соединений.

Выбор ДНК-мишени для воздействия олигонуклеотидного реагента в составе тройного комплекса осуществляли в соответствии со следующими требованиями. Во-первых, она должна содержать участок гомопуриновой и гомопиримидиновой последовательностей для формирования тройного комплекса. Во-вторых, прочный тройной комплекс должен образовываться при нейтральных рН, поскольку блеомицин эффективно расщепляет ДНК в пределах рН 7-9 (Sausville et al., 1978).. При таких условиях образуются прочные тройные комплексы состава Т АТ. В-третьих, участок образования комплекса с реагентом должен бьггь фланкирован последовательностями, которые будут являться мишенью для воздействия остатка блеомицина при формировании тройного комплекса. Блеомицин вызывает расщепление ДНК преимущественно в последовательностях GT, GC, AT и GA по дезоксирибозе второго нуклеотида (D'Andrea & Haseltine, 1978). Исходя из этого была выбрана 30-звенная двуцепочечная мишень, представленная на рис.7.

Воздействие на данную мишень 16-звенного олиготимидилатного реагента, несущего ковалентно связанный с 5'-концевым фосфатом остаток блеомицина, в условиях образования тройного комплекса приводит к расщеплению мишени (Рис. 7, триплекс Г). Пуринбогатая цепь расщепляется в районе 5'-конца олиго(А) тракта (дорожка 2), а пиримидинбогатая цепь - в районе З'-конца олиго(Т) тракта (дорожка 6), то есть вблизи расположения остатка антибиотика при связывании третьей цепи (реагента) параллельно пуринбогатой и антипараллельно пиримидинбогатой последовательностям. Это согласуется с литературными данными (Strobel & Dervan, 1990; Francois et al., 1989) по расщеплению двуцепочечной ДНК EDTA- и 1,10-^енантролин содержащими олигонуклеотидными реагентами, образующими с ней тройной комплекс. Отсутствие расщепления А-богатой цепи на З'-конце свидетельствует о том, что в выбранных условиях не происходит формирования Уотсон-Криковского комплекса между реагентом и данной цепью.

Воздействие З'-блеомицинового производного

гексадекатимидилата на двуцепочечную ДНК-мишень в условиях образования тройного комплекса (Рис.7, триплекс II') приводит к расщеплению пуринбогатой цепи в районе З'-конца олиго(А) тракта и пиримидинбогатой цепи в районе 5'-конца олиго(Т) тракта (дорожки 3 и 7, соответственно). Кроме данного сайт-специфического расщепления, которое осуществляется благодаря

образованию тройного комплекса, наблюдается заметное расщепление на З'-конде ниримидинбогатой цепи (дорожка 7). Это неспецифическое расщепление происходит по С30, С28 и Т26 в последовательностях СС и СГ, которые являются предпочтительными для связывания и расщепления самим блеомицином. В условиях 5-кратного избытка реагента по отношению к мишени данное

Рис.7. Данные

алектрофоретического анализа расщепления

двуцепочечной ДНК-

мишени (110*6М) в триплексах Г и II' реагентами (Villa)-(Ха) (5106М) при 20°С в течение 6 ч. Дорожки 1-4 -5'-32Р-меченая А-богатая цепь, дорожки 5-8 - 5'-32Р-меченая Т-богатая цепь. 1 и 5 - двуцепочечная ДНК-мишень без реагента в условиях реакции. (1М LiCl, 0,1М трис-HCl (рН 7,5), 0,01М MgCl2 в присутствии ионов Fe(II) (110-4М) и 2-

меркаптоэтанола (0,05М). Расщепление ДНК-мишени реагентами (Villa) - 2 и 6, (1Ха) - 3 и 7, (Ха), не образующим тройной

комплекс, - 4 и 8. Внизу изображены триплексы Г и II' с указанием стрелками мест расщепления. Длина стрелок соответствует

интенсивности расщепления. ХС, BP - маркерные красители ксиленцианол FF, бромфеноловый синий.

I . И

4 8 10

5" pd(ОСССАССЛААЛАААААААЛААААСТССАСС) 3*

:V Д(СССГЛГ.СТТГГГТТТГПТПТТСАССГСС)р 5' 3ft 28 2« 2.1 13

И4

Тришкжг Г

jl 11

31 23 25 28

.v |»|(<;(:мли;ллллллллллАлллм<;'ш;л<;(;) з-.у <|( ПТПТПТПТП ТТ | р K llliu 3'

:с ,н(:<;«/г(;(:п-п-п-птп-п"пт(л<,(:1(.<:>1> у 3d 28 2(1 11 Я (>

. I . •>(.,[

TpHILM'KC |Г

расщепление может быть обусловлено способностью остатка блеомищша связываться с двуцепочечной ДНК без формирования триплекса олигонуклеотидной частью реагента. Для проверки данного предположения было проведено расщепление ДНК-мишени 5'-блеомициновым производным 16-звенного олигонуклеотида В1т-11-рс1 (САСССССАТССААСАС) (Ха), заведомо не образующего тройной комплекс с мишенью. При этом пуринбогатая цепь расщепляется незначительно (6%, дорожка 4), а пиримидинбогатая цепь, как и в случае блеомициновых производных гексадекатнмидилата, расщепляется на 3'-конце по С30, С28 и Т26 (16%, дорожка 8). Это свидетельствует о том, что воздействие на двуцепочечную ДНК-мишень 5'- и 3'-блеомициновых производных гексадекатнмидилата при 5-кратном избытке последних осуществляется как сайт-специфически за счет адресовки олигонуклеотидом при образовании тройного комплекса, так и неспецифически за счет связывания остатка блеомицнна с

двуцепочечной ДНК. .

Сравнивая общие степени расщепления двуцепоцечной ДНК-мишени блеомицин-содержащими реагентами (таблица), можно заключить, что как для 5'-, так и для 3'-блеомициновых производных гексадекатнмидилата сайт-специфическое

расщепление, обусловленное образованием тройного комплекса, преобладает над неспецифическим.

ТАБЛИЦА

ОБ1Э1Е СТЕПЕНИ РАСЩЕПЛЕНИЯ ЗО-ЗВЕННОЯ ДВУЦЕПОЧЕЧНОЙ ДГОС-МНЕЕНИ БЛЕОМИЦИНОВЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ ОЛНГОНУКЛЕОТИДОВ*

Реагент Общая степень расщепления, У.

А-богатоЯ цепи Т-богатой цепи

В1ш-К-рс!СТ31в 23 47

аст>1вр-к-в1ш 33 36

В1т-к-р<к слес-^

&ЮАТССААСАСУ 6 16

'"условия эксперимента даны в подписи к рис.7 Не образует тройного комплекса с ДНК-мишень»

выводы

В рамках поиска новых ген-направленных биологически активных соединений, а также эффективных сайт-направленных химических эндонуклеаз получен новый тип соединений - коньюгаты противоопухолевого антибиотика блеомицина А5 с олигонуклеотидами.

1. Разработан метод ковалентного присоединения к концевой фосфатной группе олигонуклеотида противоопухолевого антибиотика блеомицина А5, с сохранением способности последнего к деструкции ДНК. Селективное образоание фосфамидной связи с первичной аминогруппой остататка спермидина блеомицина А5 осуществляли путем взаимодействия медьсодержащего комплекса антибиотики с цвиттер-ионной концевой фосфатной группой олигонуклеотида, несущей остаток 4-1Ч,Р^-диметиламинопиридин-1-оксида. Выход продукта реакции 60-80%.

2. Исследовано влияние ковалентно присоединенного остатка антибиотика на способность 7-звенного олигонуюгеотида образовывать комплекс с комплементарной ему 14-звениой матрицей. Обнаружено, что введение остатка блеомицина А5 в олигонуклеотид повышает стабильность образованного им комплементарного комплекса на 11°С.

3. На примере расщепления короткого (14-звешюго) и протяженного (302-звенного) фрагментов ДНК показано, что блеомициновые производные олнгонуклеотидоп с высокой эффективностью (до 70% расщепления) вызывают прямые сайт-специфические разрывы одноцепочечной ДНК-мишени.

4. Показано на примере расщепления 14-звениой мишени, что остаток блеомицина в олигонуклеотидном реагенте сохраняет способность свободного антибиотика к каталитической деградации ДНК-мишени. Каждая молекула реагента способна повреждать в среднем 3 молекулы мишени; в этом процессе олигонуклеотндная часть реагента сохраняется, по остаток блеомицина, по данным электрофоретического анализа, разрушается.

5. Продемонстрирована возможность использования блеомициновых производных олнгонуклеотидоп для деградации двуцепочечных фрагментов ДНК в составе тройного комплекса. Расщепление 30-звенпой ДНК-мишени как 5'-, так и 3'-блеомициновыми производными гексадекатимидилата

осуществляется в основном сайт-специфически по обеим цепям в соответствии со связыванием реагента параллельно пуринбогатой цепи мишени.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих сообщениях:

1. Годовикова Т.С., Зарытова В.Ф., Сергеев Д.С. Прямые разрывы одноцепочечного фрагмента ДНК блеомициновым производным олигонуклеотида. Биоорган, химия. 1991. Т.17. №9. С.1193-1200.

2. Sergeyev D.S., Godovikova T.S., Zarytova V.F. Direct cleavage of a DNA fragment by a bleomycin-oligonucleotide derivative. FEBS Lett.

1991. V.280. №2. P.271-273.

3. Sergeyev D.S., Zarytova V.F., Mamaev S.V., Godovikova T.S., Vlassov V.V. Sequence specific cleavage of single-stranded DNA by oligonucleotides conjugated to bleomycin. Antisense Res. Develop.

1992. V.2. №5. P.235-211.

4. Zarytova V.F., Sergeyev D.S., Godovikova T.S. Synthesis of bleomycin A oligonucleotide derivatives and site-specific cleavage of the DNA target. Bioconjugate Chem. 1993. V.4. №3. P.189-193.

5. Сергеев Д.С., Годовикова T.C., Зарытова В.Ф. Каталитическое расщепление ДНК-мпшени блеомициновым производным олигонуклеотида. Биоорган, химия. 1995. Т.21. №5. С.

6. Сергеев Д.С., Годовикова Т.С., Зарытова В.Ф. Расщепление двуцепочечной ДНК-мишени блеомициновыми производными олигонуклеотидов, образующими тройной комплекс. Биоорган, химия. 1995. Т.21. №3. С.

Подписано к печати Формат бумаги 60x84 1/"1б Заказ 11

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

Полиграфический участок НИБХ СО РАН 630090, Новосибирск-90, пр.Лаврентьева, 8.