Блочно-линеаризационный подход к решению систем нелинейных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Седельникова, Анна Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Блочно-линеаризационный подход к решению систем нелинейных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Седельникова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Описание подхода и исследование сходимости алгоритмов БЛП

§ 1.1. Основные конструкции метода.

§ 1.2. Структурная классификация алгоритмов решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации.

§ 1.3. Исследование сходимости алгоритмов БЛП для решения систем нелинейных уравнений.

ГЛАВА 2. Анализ сходимости и устойчивости алгоритмов БЛП

§ 2.1. О скорости сходимости алгоритмов БЛП.

§ 2.2. Исследование устойчивости алгоритмов, построенных на основе блочно-линеаризационного подхода.

§ 2.3. Анализ устойчивости методов решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации.

ГЛАВА 3. Методика и примеры реализации алгоритмов на основе блочно-линеаризационного подхода

§3.1. Методика построения алгоритмов БЛП.

§ 3.2. Методы решения систем нелинейных уравнений.

3.2.1. Блочный вариант метода сопряженных невязок (МСН) (Алгоритм А1 (/</<«)).

3.2.2. Блочный симметричный вариант метода сопряженных невязок (Алгоритм А2 (1 <1 <п)).

3.2.3. Модифицированные варианты метода сопряженных градиентов (Алгоритм АЗ (2 <1 <п ; т 1 = 1, т^=2,1 = 2Г1)).

§ 3.3. Методы решения задач безусловной минимизации.

3.3.1. Блочный вариант метода сопряженных градиентов (Алгоритм В1 (1 <1 <п)).

3.3.2. Модифицированный метод сопряженных градиентов (Алгоритм В2 (2 <1 <п; т[1] = 1, т[1[ = 2,

1 = ^7)).

3.3.3. Блочный вариант метода минимальных итераций (Алгоритм ВЗ (7 <1<п)).

3.3.4. Блочный вариант квазиньютоновских методов (АлгоритмВ4 (1 <1 <п)).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Блочно-линеаризационный подход к решению систем нелинейных уравнений"

Большое число теоретических и прикладных задач вычислительной математики, математического программирования, оптимального управления и других разделов прикладной математики сводится к численному решению двух тесно связанных задач: систем нелинейных уравнений (СНУ) и безусловной минимизации (БМ). В этой связи разработка эффективных методов решения СНУ и задачи БМ является актуальной проблемой, имеющей не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Формулировка этих задач следующая:

Задача СНУ. Найти некоторую точку х*, являющуюся решением системы нелинейных уравнений: р(х) = 0, где (р:Яп-+Яп. (0.1)

Задача БМ. Найти точку локального минимума х* = агё тт /(х), где /: Яп Я1. (0.2) хеЯ"

В дальнейшем через х* и X* будем обозначать, соответственно, решение и множество решений этих задач. При этом предполагается, что функции ф(х) и /(х) достаточно гладкие и решения указанных задач существуют. Процесс решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации обычно итерационный, т.е. решение х* ищется как предел последовательности точек {хк}: хк =хк! +Хк рк, рк еЯп, Хк &Я1, к = 1,2,3,., которая генерируется конкретным методом решения, начиная с некоторой точки х0. В случае неединственности решения предельная точка х* зависит от выбора начальной точки х0. Точке х0 для систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации соответствует так называемое множество уровня (множество Лебега):

Х={хЕ^":|ф(л:|<|ф(х0|}, (0.3)

Х = :/(*)</(х0)}, (0.4) при этом допустимым множеством или областью определения для рассматриваемых задач можно считать не все пространство Я" , а множество Х^Яп : р:ХаЯп ->Яп и/:ХаЯп Я1 (0.5)

Отметим взаимосвязь СНУ и задач БМ. Задача БМ является частным случаем задачи СНУ в том смысле, что решение первой есть решение второй, где ф(х) = У/(х). И, наоборот; для невырожденной матрицы ф'(х), х е X, задача СНУ эквивалентна, например, задаче БМ с минимизируемой функцией Р{х)= — ||ф(х))| . В связи с этим, процесс решения СНУ можно интерпретировать как процесс решения задачи БМ, а процесс решения задачи БМ - интерпретировать как процесс решения СНУ. В настоящей работе предлагается некоторый подход для построения как методов решения систем нелинейных уравнений, так и методов решения задач безусловной минимизации, при этом в процессе анализа численных методов учитывается их специфика.

Для облегчения понимания настоящей работы сделаем следующее замечание: в диссертации часто применяются термины "метод решения", "алгоритм решения", "схема построения решения", которые надо понимать как синонимы. Впрочем, о чем конкретно идет речь в работе, в каждом случае видно из контекста.

Актуальность работы. К настоящему времени можно констатировать, что теория численных методов решения указанных задач является достаточно глубоко разработанной, им посвящено значительное число работ [1-И2].

Однако, как отмечает ряд авторов [2], [7], [10], [12], теоретически доказанная высокая скорость сходимости (сверхлинейная или квадратичная) методов решения рассматриваемых задач не гарантирует эффективности их практического использования при решении различных классов задач, как например, плохо обусловленных задач, задач большой размерности и т.д. Под эффективностью обычно понимается получение решения с требуемой точностью за приемлемое время, при условии рационального использования вычислительных ресурсов ЭВМ, то есть оперативной памяти и времени решения задач. Следует заметить, что в настоящее время проблема экономии памяти ЭВМ потеряла свою актуальность в связи с огромными достижениями научно-технического прогресса в области вычислительной техники.

В связи со сказанным, можно привести такое определение эффективности алгоритма:

Численный метод решения некоторого класса задач можно считать эффективным, если он на данном вычислительном средстве находит решение за приемлемое время.

Однако, это определение достаточно расплывчато и не конкретно. Чаще рассматривают сравнительную эффективность численных методов (алгоритмов), то есть:

Данный метод эффективнее (предпочтительнее) по времени решения, чем другой, если он устойчиво и быстрее решит данную задачу или исследуемую группу задач.

Следует отметить, что эффективность метода зависит от многих причин. Выделим две из них:

1. Во-первых - это свойства сходимости основной (теоретической) схемы метода, которую можно также назвать невозмущенной схемой.

2. И второе - способы численной реализации основной, невозмущенной схемы.

Обсудим эти понятия.

Основные схемы могут отличаться теоретической скоростью сходимости, как, например, метод Ньютона для решения задачи (0.1) имеет квадратичную скорость сходимости; для задачи (0.2) метод Ньютона также обладает квадратичной скоростью сходимости; метод наискорейшего спуска для сильно выпуклых функций имеет линейную скоростью сходимости; метод сопряженных градиентов Флетчера-Ривса - квадратичная скорость сходимости; другие варианты методов могут обладать сверхлинейной скоростью сходимости. Скорость сходимости метода при этом зависит и от исследуемого класса функций.

В основных схемах обычно предполагается, что вычисление элементов алгоритма осуществляется без погрешностей, то есть алгоритм исследуется с теоретической точки зрения. Однако, этот подход может быть использован только для весьма ограниченного класса задач.

На практике достаточно часто встречаются неустойчивые задачи и задачи большой размерности, для решения которых требуется значительное время. При этом, причиной неэффективности алгоритмов решения задач являются погрешности Арк, АХк определения вектора рк (в первую очередь) и шага Хк (во вторую). На величину погрешности Арк влияет схема реализации численного метода и объем вычислений вектора рк, которые в свою очередь зависят от размерности и устойчивости (обусловленности) решаемой задачи.

В связи с этим, актуальным является разработка численных методов решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации, обладающих гибкой вычислительной схемой, в которой регулируется объем вычислений для определения векторов рк, а также имеющих высокую теоретическую и реальную скорости сходимости и являющихся не менее эффективными, чем известные численные методы решения данных задач.

Цель работы. Целью настоящей работы является:

1. Разработка подхода, позволяющего строить широкий класс численных методов решения СНУ и задач БМ, включающий методы, обладающие высокой теоретической и реальной скоростью сходимости.

2. Построение схемы исследования устойчивости итерационного процесса для широкого класса методов решения СНУ и задач БМ при наличии вычислительных погрешностей.

3. Исследование сходимости предлагаемых итерационных методов решения СНУ и задач БМ.

Научная новизна.

1. В диссертационной работе предложен подход к построению численных методов решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации. В основе подхода лежит общая методология переноса численных методов линейной алгебры для решения рассматриваемых нелинейных задач. Эта методология позволяет получать не только известные методы решения СНУ и задач БМ, но и новые высокоэффективные методы.

2. На основе этого подхода предложены новые методы решения СНУ и задач БМ, реальная скорость сходимости которых не ниже, чем у известных методов решения указанных задач.

3. Построена схема исследования устойчивости итерационного процесса решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации при наличии в нем вычислительных погрешностей, которая применима для широкого класса методов решения указанных задач. На основе построенной схемы доказана сходимость предложенных в работе методов при различном уровне погрешностей в вычислении рк и

Практическая ценность. Численные методы, предложенные в диссертации, применимы для широкого круга прикладных задач, связанных с решением СНУ и задачи БМ.

1. Для проверки реальной эффективности предложенных методов решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации были разработаны пакеты программ на языке Фортран (.Microsoft Fortran PowerStation 4.0) для персонального компьютера Pentium II {Intel Celeron 400/64Mb).

2. Особенностью предложенных методов является возможность построения многочисленных схем вычисления вектора рк, позволяющих строить гибкие вычислительные процессы решения указанных задач. При помощи таких схем были построены методы решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации не менее эффективные по времени решения, чем метод Ньютона и другие известные методы. Эффективность по времени решения некоторых предложенных методов возрастает при увеличении размерности задач.

Публикации. Основное содержание настоящей работы опубликовано автором в статьях [15], [25], [28], [38].

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка используемой литературы, включающего 61 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Предложен блочно-линеаризационный подход к решению систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации. Идея подхода заключается в разбиении последовательности точек {х^}, к = 1,2,., сходящейся к решению х , на связанные между собой группы (блоки) точек и определении в каждой точке последовательности вектора направления рк, как приближенного решения линеаризованной системы для нелинейного уравнения ф(х)=6>, <р:Яп Яп, (или У/(х)=0 для задачи БМ) на некотором линейном в Яп многообразии. Базисные векторы линейного многообразия могут выбираться многими способами, но наиболее конструктивным подходом в их определении является применение различных классов методов решения систем линейных уравнений. При этом для реализации численных методов решения СНУ и задач БМ широко применяются разностные аппроксимации производных функций ф(х) и /(х) специального вида. Шаг Хк е Я1 вдоль направления рк можно выбирать различными способами, но основной исследуемый в диссертации способ выбора шага Хк - это минимизация функции ||ф(хА; +Хрк)|| по параметру X для решения СНУ, и для решения задачи БМ - минимизация по параметру X функции /(хк! +Хрк).

2. На основе БЛП решения СНУ и задач БМ была предложена структурная классификация методов решения указанных задач. В работе показано, что многие известные методы решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации характеризуются определенными структурными параметрами, совпадающими или не совпадающими с параметрами БЛП, при этом одной из основных характеристик методов является параметр блочности метода.

3. Изучены общие свойства сходимости методов решения СНУ и задач БМ, построенных на основе БЛП. Доказана сходимость указанных методов к решению х* исследуемых задач, а также, при некоторых дополнительных условиях, линейная скорость сходимости обширного класса предложенных методов.

4. Разработана методика исследования устойчивости предложенного класса методов при наличии погрешностей в вычислении вектора направления поиска и длины шага вдоль этого направления.

5. На основе БЛП построены новые методы решения СНУ и задач БМ. Исследованы следующие новые методы:

А) Для решения СНУ:

• Когда матрица Якоби ф'(х) несимметрична, предложен блочный вариант метода сопряженных невязок, причем при параметре блочности 1 = 1 метод называется дискретный ш-шаговый метод сопряженных невязок;

• Когда матрица Якоби ф'(х) симметрична, предлагаются следующие методы решения СНУ: блочный симметричный вариант метода сопряженных невязок, причем при параметре блочности 1 = 1 метод называется симметричный вариант дискретного га-шагового метода сопряженных невязок;

• Также для симметричной матрицы Якоби ф'(х) предложены модификации метода сопряженных градиентов для решения систем нелинейных уравнений ф(х) = 0, при этом параметр блочности / < п, размерность базисных подпространств т = 2.

Б) Для решения задачи БМ предложены следующие методы:

• Блочный вариант метода сопряженных градиентов при блочности 1<1<п\

• Две модификации метода сопряженных градиентов при параметре блочности / < п и размерности базисных подпространств т = 2;

• Блочный вариант метода минимальных итераций при блочности 1<1<п\

• Блочный вариант квазиньютоновских методов при блочности 1<1<п.

Достоинством этих методов является то, что при их численной реализации возможно построение гибких вычислительных схем, зависящих от различных параметров.

6. Исследована сходимость и устойчивость предложенных в диссертации методов. Доказана их сходимость, получены достаточные условия для вычислительных погрешностей, гарантирующие линейную, а в отдельных случаях сверхлинейную и квадратичную скорости сходимости.

7. Предложенные методы решения СНУ и задач БМ реализованы в пакетах программ на языке Фортран {Microsoft Fortran PowerStation 4.0) для персонального компьютера Pentium {Intel Celeron 400/64Mb). Рассмотренные методы показали высокую эффективность при решении различных классов тестовых задач, причем их эффективность часто не уступает эффективности широко применяемых на практике численных методов решения систем нелинейных уравнений и задач безусловной минимизации.