Численное моделирование физико-химических процессов в активной зоне водо-водяных реакторов на начальной стадии запроектной аварии, развитие и верификация кода ANCOR тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Карпов, Владимир Евгеньевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численное моделирование физико-химических процессов в активной зоне водо-водяных реакторов на начальной стадии запроектной аварии, развитие и верификация кода ANCOR»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Карпов, Владимир Евгеньевич

Введение.

1. Общая характеристика компьютерных кодов для моделирования состояния активной зоны энергетических реакторов.

2. Физико-химические процессы, протекающие в твэлах и внутрикорпусных конструкциях при нормальных и аварийных режимах работы реактора.

2.1. Процессы в топливе.

2.2. Процессы в газовом зазоре топливо-оболочка.

2.3. Процессы в оболочке.

2.4. Физико-химические процессы в твэле, характерные для аварийных режимов работы . л,'Д.<! . v - : • '' s* •■♦» •

2.5. Физико-химические процессы при разрушении внутрикорпусных конструкций реактора.

3. Архитектура и функциональное наполнение кода ANCOR.

3.1. Общие сведения о коде ANCOR.

3.2. Модели макроуровня.

3.2.1. Математическая модель для описания фазы "теплоноситель".

3.2.2. Математическая модель для описания фазы "твердый скелет".

3.3. Математическая модель обобщенного твэла.

3.3.1. Определяющее уравнение и сетка микроКО.

3.3.2. Модель теплообмена между топливом и оболочкой твэла.

3.3.3. "Стандартная" модель радиационного обмена.

3.4. Метод решения системы определяющих уравнений.

4. Анализ и тестирование моделей микроуровня.

4.1. Модели деформационного состояния твэла.

4.1.1. Математическая постановка задачи и алгоритм расчета.

4.1.2. Результаты методических расчетов и тестирования деформационных моделей.

4.2. Модель пароциркониевой реакции в конструкциях активной зоны реактора.

4.2.1. Расчетная методика.

4.2.2. Результаты методических и тестовых расчетов процесса окисления оболочек твэлов.

4.3. Численное моделирование процессов в одиночном твэле применительно к различным сценариям аварии.

5. Численное моделирование эксперимента CORA/W2.

5.1. Экспериментальная установка CORA/W2 и методика проведения эксперимента.

5.2. Модель численного эксперимента.

5.3. Анализ полученных результатов.

6. Численное моделирование физико-химических процессов в осушенной активной зоне ВВЭР-1000 в условиях запроектной аварии.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Анализ полученных результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численное моделирование физико-химических процессов в активной зоне водо-водяных реакторов на начальной стадии запроектной аварии, развитие и верификация кода ANCOR"

Необходимость детального исследования поведения реакторных установок в условиях запроектных и, в частности, тяжелых аварий (ТА) и анализа на этой основе эффективности работы аварийных систем в настоящее время общепризнана. Для России эта задача сопряжена также с окончанием в ближайшее десятилетие сроков эксплуатации ряда блоков ВВЭР-210, ВВЭР-440 и необходимостью серьезного обоснования возможности их дальнейшей эксплуатации.

Для запроектной аварии характерны нарушение адекватного охлаждения активной зоны (АЗ), разогрев твэлов и элементов внутрикорпусных конструкций, интенсивное окисление металлических конструкций, мощная генерация пара и водорода в корпусе, деформация твэлов, расплавление и затвердевание топлива, оболочек и др. элементов, взаимодействие расплавленных масс с теплоносителем и реакторным оборудованием, блокировка каналов охлаждения, фрагментация и перемещение расплавленных и отвердевших материалов и как итог -частичное или полное разрушение АЗ реактора (тяжелая авария). Развитие запроектной аварии и ее последствия (паровой взрыв, повреждение корпуса, расплавление бетонной шахты, выход и распространение продуктов деления) в значительной мере определяются сложными тепло-и массообменными (ТМО) процессами в АЗ на начальных стадиях аварии. Уникальный характер протекания этих процессов исключает как промышленные испытания, так и прямой перенос данных экспериментальных исследований, полученных на интегральных стендах, что предопределяет место и роль численного эксперимента. Очевидно, что детальные исследования поведения реакторных установок в условиях запроектных аварий в значительной мере вынуждены опираться на методы численного моделирования

За рубежом интенсивная разработка математических моделей и так называемых системных кодов началась после событий 1979г. на АЭС ТМ1-2. Известные специалистам компьютерные коды для моделирования аварий с разрушением АЗ представляют собой либо коды "надстройки", сопряженные с разработанными ранее кодами "улучшенной оценки" (БСО АР/КЕЬ АР[ 1 ], МЕЬРБЮО/ТКАС[2]), либо естественное развитие предыдущих версий кодов (1САКЕ2[3], АТНЬЕТ-СО[4] и пр.). В настоящее время эти коды интенсивно верифицируются.

Отечественный опыт разработки подобных компьютерных кодов выглядит значительно скромнее. Автору известны некоторые фрагментарные коды, моделирующие отдельные процессы, сопровождающие запроектные (тяжелые) аварии: высокотемпературную коррозию и деформацию оболочек твэлов, взаимодействие "расплав-корпус", паровой взрыв, распространение аэрозолей в контейнменте и др. Однако в ряду этих разработок отсутствуют в настоящее время компьютерные коды для детального исследования поведения АЗ отечественных реакторов в условиях запроектных (тяжелых) аварий. Код СВЕЧА (ИБРАЭ РАН) по имеющейся информации ориентирован на материалы и конструкции, применяемые в зарубежном реакторостроении. Комплекс программ ВАОША[6] (ВНИИАЭС) и реализованные в нем модели парожидкостных потоков по мнению разработчиков могли бы рассматриваться в качестве основы для исследовательского кода, но для этого, по-видимому, требуется значительное усложнение реализованных в коде ВАОША моделей.

Известно, что особенности в поведении АЗ на начальных стадиях запроектной аварии во многом определяют ее дальнейший сценарий. Так, действующие и перспективные контракты на строительство Россией АЭС с ВВЭР-1000 за рубежом ("китайский", "индийский", "иранский" проекты) предусматривают обоснование безопасности блоков для ряда сценариев запроектных аварий (7 - сценариев китайский проект, 21 сценарий - иранский). На сегодня единственной возможностью для России выполнить какие-либо расчеты в обоснование безопасности этих проектов является использование неверифицированного и неаттестованного Г АН РФ кода ATHLET-CD. Использование других зарубежных кодов (SCDAP/RELAP, ICARE и др.) для обоснования безопасности российских коммерческих проектов запрещено. Следует отметить, что код ATHLET-CD является, по-видимому, наименее "продвинутым" из существующих зарубежных кодов.

Важной особенностью математических моделей, реализованных в зарубежных кодах SCDAP, MELPROG, ICAJRE, ATHLET-CD является использование двух уровней моделирования, отличающихся пространственными масштабами рассматриваемых процессов. Первый, или макроуровень основан на осредненных уравнениях сохранения массы, импульса и энергии для многофазной среды, записанных в дискретной форме применительно к контрольным объемам (КО), размер которых соизмерим с радиальным размером A3 (макродинамика, макрообмен). Второй - микроуровень, содержит модели, описывающие различные процессы ТМО на масштабах, характерных для одиночного твэла. Этот класс моделей используется для расчета теплового и деформационного состояния твэлов, диффузии кислорода, окисления и плавления оболочек, теплообмена в пористых слоях лома и т.п. В указанных кодах макроуровень реализован на основе нестационарных одномерных уравнений термогидравлики. Эти уравнения в принципе не позволяют учесть многомерный характер процессов ТМО в A3. В то же время многомерные процессы, такие, например, как свободная конвекция пара в перегретой A3, локальная блокировка каналов охлаждения и т.д., во многом определяют динамику разрушения. Как показывают численные исследования, выполненные на основе двумерной модели пористого тела с помощью кодов MELSIM/FRECON [7], учет свободной конвекции приводит к значительно более высоким значениям массового расхода в каналах A3 (в 10 раз), сокращению характерного времени до начала окисления и плавления оболочек твэлов (в 2 раза), увеличению температуры в надзонном пространстве. К сожалению, в коде MELSIM/FRECON не учитывается деформация пористого каркаса и другие важные процессы на микроуровне (пароциркониевая реакция, расплавление оболочек твэлов, топлива, конструкций и т.п.). Напротив коды SCDAP, MELPROG, ICARE, ATHLET содержат очень подробные модели микроуровня и в то же время игнорируют многомерный характер макропроцессов.

Принципиальной новизной математической модели разрабатываемого кода ANCOR является корректный учет пространственного характера теплогидравлических, термомеханических, химических и др. процессов, определяющих динамику перегрева и разрушения A3. Насколько известно автору, подобные пространственные модели не были реализованы ни в одном из исследовательских кодов для детального анализа запроектных аварий.

К моменту начала работы автора над темой диссертации (1995г.) коллективом сотрудников кафедры инженерной теплофизики МЭИ были разработаны базовая математическая модель, архитектура и прототип первой рабочей версии кода ANCOR.

Основными целями диссертации являлись:

1. Критический анализ совокупности математических моделей, реализованных в отечественных и зарубежных кодах для моделирования тяжелых аварий.

2. Разработка и реализация в коде ANCOR моделей и численных алгоритмов для расчета теплового состояния твэла с учетом

- высокотемпературного деформирования оболочки и топлива;

- пароциркониевой реакции на внешней поверхности оболочки;

- частичной блокировки каналов охлаждения вследствие деформации оболочек;

- процессов переноса энергии излучением.

3. Разработка и реализация в коде ANCOR моделей и алгоритмов для описания процессов течения однофазного теплоносителя и теплообмена в каналах охлаждения АЗ в приближении нелинейной модели проницаемой пористой среды.

4. Проведение методических расчетов с целью оптимизации различных параметров численных схем, алгоритмов и итерационных процедур.

5. Тщательное тестирование разработанных и реализованных математических моделей и в целом кода ANCOR на имеющемся массиве экспериментальных и расчетных данных.

6. Построение численной модели и проведение расчетов применительно к международному эксперименту CORA/W2.

7. Разработка теплогидравлической модели ВВЭР-1000 при охлаждении АЗ однофазным теплоносителем.

8. Численное моделирование процессов в осушенной зоне ВВЭР-1000 в условиях запроектной аварии.

Следует отметить, что первая рабочая версия ANCOR, над функциональным наполнением и развитием которой работал автор, имеет ряд ограничений:

- двумерная осесимметричная геометрия конструкции;

- наличие двух фаз (теплоноситель - жидкость или смесь газов, "скелет" - твердая проницаемая и непроницаемая среда);

- один обобщенный элемент (твэл); упрощенная модель плавления (модель эффективной теплоемкости); 9

- отсутствие учета процессов перемещения расплавленных масс. Указанные ограничения вполне естественны (и даже полезны) для первого этапа разработки исследовательского компьютерного кода.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Первая и вторая главы посвящены обзору разработанных компьютерных кодов для моделирования аварий с разрушением АЗ и моделям физико-химических процессов, протекающих в твэле. В третьей главе кратко описывается математическая модель и архитектура кода ANCOR. Разработке и тестированию моделей микроуровня кода ANCOR посвящена четвертая глава. Результаты численного моделирования эксперимента CORA/W2 приводятся в пятой главе. Шестая глава посвящена численному моделированию запроектной аварии реактора ВВЭР-1000. В заключении делаются основные выводы о проделанной работе. В приложениях описаны модели теплообмена излучением в численном эксперименте CORA/W2 и теплогидравлическая модель реактора ВВЭР-1000.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной работы позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Выполнен анализ моделей определяюще важных процессов в твэлах реакторов ВВЭР в условиях высокоскоростного температурного и силового нагружения.

2. Разработаны методика и алгоритмы расчета пароциркониевой реакции и напряженно-деформированного состояния оболочек твэлов в условиях запроектной аварии.

3. Проведена серия методических и тестовых расчетов для отладки моделей деформирования и окисления оболочек, реализованных в коде ANCOR и программных модулей.

4. Проведено сопоставление результатов численного моделирования кодом ANCOR аварийного поведения одиночного твэла с аналогичными расчетами, выполненными с помощью кодов FRAS и РАПТА, а также с данными экспериментальных исследований. Показана удовлетворительная предсказательная способность разработанных и реализованных в ANCOR моделей микроуровня.

5. Разработана численная модель и проведены расчеты применительно к международному эксперименту по разрушению твэльной сборки CORA/W2. Показана, что результаты моделирования этого эксперимента с помощью кода ANCOR хорошо согласуются с данными эксперимента и не уступают аналогичным расчетам, выполненным с помощью лучших зарубежных кодов SCDAP/RELAP, MELCOR, ICARE и др.

6.