Численное моделирование процесса конденсации в сверхзвуковом потоке в сопле Лаваля тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Шишкина, Лариса Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное моделирование процесса конденсации в сверхзвуковом потоке в сопле Лаваля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шишкина, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Возможные подходы к решению поставленной задачи; некоторые результаты физических и численных экспериментов

1.1 .Анализ экспериментальной информации

1.2. Квазихимические методы; мономолекулярная теория конденсации

1.3. Некоторые результаты моделирования спонтанно конденсирующихся потоков в соплах

1.4. Метод молекулярной динамики

2. Одномерная математическая модель течения смеси в сверхзвуковой части сопла Лаваля

2.1. Уравнения газовой динамики

2.2. Уравнения конденсации

3. Алгоритм расчета для одномерной математической модели течения смеси в сверхзвуковой части сопла Лаваля

3.1. Алгоритм расчета уравнений газовой динамики

3.2. Алгоритм расчета уравнений конденсации

4. Результаты численных исследований для одномерной математической модели газодинамичнских процессов

4.1. Моделирование течения смеси Fe + Ar в сверхзвуковых конических соплах

4.2. Моделирование течения смеси вода + воздух

5. Двумерная математическая модель течения смеси в сверхзвуковой части сопла Лаваля

6. Алгоритм расчета для двумерной математической модели течения смеси в сверхзвуковой части сопла Лаваля

7. Результаты численного моделирования осесимметричных вязких течений

7.1. Моделирование поведения сверхзвукового потока невязкого газа в сужающемся сопле

7.2. Исследование сходимости задачи о поведении потока вязкого газа

7.3. Моделирование осесимметричных вязких потоков водяного пара и воздуха

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное моделирование процесса конденсации в сверхзвуковом потоке в сопле Лаваля"

В настоящее время все большее применение в технике находят изделия полученные с помощью нанотехнологий. Достаточно упомянуть здесь о сверхтонких защитных покрытиях с уникальными свойствами, фотопленках с огромной разрешающей способностью, малогабаритных процессорах для ЭВМ нового поколения, чтобы оценить перспективность и актуальность развития этого направления. Однако контроль за качеством продуктов таких технологий достаточно трудоемкая и дорогостоящая вещь, т.к. производится он на дорогостоящем оборудовании. Кроме того на величину получаемых частиц влияет множество факторов внешней среды, а это сложно и дорого учитывать, опираясь только на экспериментально получаемые результаты, поэтому и требуется сегодня развитие надежных методов математического моделирования процессов получения таких изделий.

Одним из методов получения ультрадисперсных покрытий является осаждение частиц из пара в результате охлаждения его в сопле. На основе этого явления в нашем институте разрабатывается специальная установка [54].

Большой вклад в изучение и работку математических моделей таких процессов внесли Беккер Р., Деринг В.,Зельдович Я.Б., Френкель Я.И., Пиру-мов У.Г. с соавторами, а также Крестинин A.B. с соавторами, Дейч М.Е., Филипов Г.А., Качуринер Ю.Я., Тревгода A.M., Давыдов JI.M., Ткаленко P.A., Иткин A.JL, Колесниченко Е.Г., Чирихин A.B., Чуканов В.Н. с соавторами и многие другие, занимающиеся физическими и численными экспериментами в этой области. Однако влияние пограничного слоя в численном эксперименте практически никем не учитывалось, хотя в узких и длинных соплах, обычно используемых для физических экспериментов, он сильно влияет на параметры течений.

Цель данной работы:

-исследовать влияние образующихся в соплах пограничных слоев на распределение параметров течения и величину частиц получаемых при конденсации в сверхзвуковой части сопла Л аваля:

-сравнить результаты численного моделирования в одномерной и двумерной постановках.

С помощью численного моделирования на ЭВМ исследовались течения смесей газов в сверхзвуковой части сопел Лаваля с различными геометрическими параметрами. При этом один из компонентов смеси конденсировался.

Работа состоит из 7 разделов. Первый раздел - обзор имеющихся в нашем распоряжении источников информации. В нем рассматриваются возможные на сегодняшний день пути решения поставленной задачи, анализируются встречающиеся препятствия и выбирается оптимальное направление решения поставленной задачи. Здесь же рассматриваются имеющиеся в нашем распоряжении результаты физических экспериментов. Второй раздел посвящена детальному описанию одномерной математической модели сверхзвукового расширяющегося в сопле потока смеси идеальных газов с учетом гомогенной конденсации одного из компонентов рабочего тела. В третьем разделе разрабатывается алгоритм расчета для этой модели. Четвертый раздел содержит описание полученных расчетных данных и сравнение их с имеющимися в нашем распоряжении экспериментальными. В пятом разделе описывается математическая модель двумерного течения в расширяющемся сопле сверхзвукового потока смеси вязких газов с учетом гомогенной конденсации одного из ее компонентов. Шестой раздел посвящен разработке алгоритма для этого случая. Седьмой раздел содержит результаты численного моделирования при изменении температуры торможения течений и геометрии сопел, наиболее сильно влияющих на результаты процесса. Научная новизна: в результате численных экспериментов, проведенных по предлагаемому этой работе алгоритму, были получены новые данные о влиянии пограничных слоев на процесс конденсации, а также величину и распределение по пространству сопла получаемых частиц; этих результатов нельзя получить, если предполагать, что рабочее тело - смесь идеальных газов. Результаты, выносимые на защиту: -двумерная математическая постановка задачи; -алгоритм решения задачи в предложенной постановке;

-результаты численного моделирования по предложенным в работе алгоритмам.

Результаты диссертационной работы доложены на научно-технической конференции «Ученые Ижевского государственного технического университета - производству.» (г. Ижевск, 1994), на конференции «Применение математического моделирования для решения задач в науке и технике» (г.Ижевск,

1996), на молодежной школе «Кластерные системы и материалы» (г. Ижевск,

1997).

Полученные результаты были частично опубликованы в [ 9, 43, 55, 56, 57, 86 ].

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы чл.-кор. РАН Липанову A.M. и научному консультанту к.т.н. Кисаро-ву Ю.Ф. за консультации и обсуждение полученных результатов, а также другим коллегам по работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были построены алгоритмы решения задачи о конденсации одного из компонентов смеси в сверхзвуковой части сопла Л аваля для стационарных одномерной ( первый алгоритм ) и двумерной осесимметричной ( второй алгоритм ) постановок газодинамической части систем уравнений. Двумерная математическая постановка задачи включала в себя и простейшую модель турбулентности, что на сегодняшний день делается очень редко. Такая постановка задачи определялась тем, что создателей установки [ 54 ] интересовало поведение смеси вязких газов около стенки сопла. Для обоих алгоритмов написаны программы на языке ФОРТРАН-77, позволяющие моделировать и "замороженные" сверхзвуковые потоки в соплах с различной геометрией.

Были проведены расчеты для смесей вода + воздух и железо + аргон с различными содержанием составляющих компонентов и параметрами торможения смесей.

-для получения наиболее однородных покрытий в первую очередь нужно обратить внимание на уменьшение колебаний температуры в камере установки; ее изменение на 10% влечет за собой увеличение массовой доли конденсата в выходном сечении на 0,6 - 44% , а среднемассового размера частиц - на 5,6 -14,4% (меньшие цифры соответствуют температуре в камере 5000 К, большие - 9000 К ); желательно, чтобы температура в камере была как можно ниже;

-во вторую очередь нужно следить за равномерностью испарения металлического порошка и массовой долей паров металла в рабочем теле: чем ниже содержание железа в смеси, тем меньше влияния оказывают его колебания на дисперсность и количество получаемой конденсированной фазы; изменение массового содержания железа на 10% влечет за собой изменение массовой доли конденсата на 0,03 - 0,13% и сред-немассового размера частиц на 0,16 -1,26% ( меньшие цифры соответствуют 0,2, большие - 0,8 ).

-давление в камере на качестве и количестве конденсата практически не сказывается;

-изменение тангенса полуугла раствора сопла на 10% приводит к изменению массовой доли конденсата и Я 43 на 0,63 - 0,77% и 0,17 - 0,3% соответственно ( меньшие цифры соответствуют 0,4, большие - 0,8 ). На основе расчетов, проведенных для смеси железо + аргон выявлены три наиболее важных параметра влияющие на дисперсность конденсата. Два из которых - температура торможения и геометрия сопла - играют важную роль в образовании пограничного слоя. При моделировании по второму алгоритму изменялись именно эти параметры.

После установления наилучших значений поверхностного натяжения для капель воды и коэффициента аккомодации, используемых в качестве варьируемых параметров, по экспериментальным данным [ 23 ], был проведен ряд расчетов по второму алгоритму. Выявлено, что

-расчеты, проводимые по первому алгоритму дают несколько заниженные значения параметров потока, чем расчеты по второму алгоритму для оси потока; результаты расчетов по первой модели примерно соответствуют точкам, находящимся в средине скачка конденсации; -расчеты по первой модели не могут выявить фронт конденсации образующийся в районе перехода пограничного слоя в ядро потока, дисперсность к-фазы здесь значительно отличается от того, что дает первая модель, и именно эта зона определяет размеры частиц, попадающих к стенке сопла;

-определяющим в вязких конденсирующихся средах является процесс конденсации; однако около стенки сопла эффекты, связанные с вязкостью начинают преобладать и приводят к образованию фронта конденсации вблизи стенки сопла по всей его длине; между ним и стенкой также образуется пограничный слой, но он значительно уже того, который мог бы образоваться в "замороженном" течении с теми же параметрами торможения;

-на конце скачка конденсации там, где начинается формирование фронта конденсации в пограничном слое, существует зона с повышенным давлением; при некоторых параметрах торможения в ней возможны дозвуковые и отрывные течения;

-за этой же областью ниже по потоку вначале образуются и самые крупные частицы, что качественно соответствует данным [ 8 ]; -температура внутри фронта конденсации практически постоянна на всем участке сопла за скачком конденсации;

-частицы присутствуют и около стенок сопла несмотря на то , что там условий для конденсации не возникает; они имеют мелкие или средние размеры и попадают туда в результате конвекции; -при повышении температуры в камере образуется не один, а два не соединяющихся между собой фронта конденсации; однако это не приводит к появлению второй зоны роста крупных частиц; -в соплах с большими расширениями кольцевые зоны образования крупных частиц были шире, максимумы функций распределения для сечений с равными площадями поперечного сечения располагались ближе к стенке и там на небольшом удалении от скачка конденсации наблюдался эффект запаздывания: при одной и той же площади поперечного сечения сопел в соплах с большими расширениями частицы были более мелкими и начинали образовываться ниже по потоку, однако при г « 20мм начинало сказываться влияние градиента температуры, и в сопле с га=35мм средних частиц в кольцевой зоне становилось больше;

-в ядре потока в основном присутствуют мелкие и средние фракции, а крупных частиц значительно больше около стенки сопла, однако в более широких соплах при одной и той же площади поперечного сечения около стенки содержится меньше частиц любой фракции; -в близи фронта конденсации в соплах с меньшим га ближе к выходному сечению формируется узкая область с повышенным давлением, в результате чего максимумы на функциях распределения для средних частиц в радиальном направлении расширяются;

-зоны конденсации могут также возникать и внутри пограничного слоя, если перепад температур на стенке и в ядре потока достаточно большой; но в данной работе результаты моделирования таких потоков не приводятся, т.к. такой процесс практически сразу приводит к образованию дозвуковых областей за таким скачком конденсации. Второй алгоритм имеет, к сожалению, ограниченное применение из-за того, что с его помощью нельзя дозвуковые и отрывные течения. Однако, несмотря на этот недостаток, он позволил выявить некоторые принципиальные отличия конденсации в вязких потоках. Затраты машинного времени при расчетах по первому алгоритму значительно меньше и, если не нужна большая точность в определении параметров к-фазы , он может быть применен как первое приближение.