Численное моделирование рекомбинации радикальных пар с учетом кулоновского и обменного взаимодействий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Короленко, Эрик Цезаревич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Численное моделирование рекомбинации радикальных пар с учетом кулоновского и обменного взаимодействий»
 
Автореферат диссертации на тему "Численное моделирование рекомбинации радикальных пар с учетом кулоновского и обменного взаимодействий"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ И ГОРЕН/Я

На правах рукописи УДК 538+541.51

КОРОЛЕНКО ЭРИК ЦЕЗАРЕВИЧ

Численное моделирование рекомбинации радикальных пар с учетом кулоновского и обменного взаимодействий

01.04.17 - Химическая физика, в тон числе физика горения и взрыва

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

НОВОСИБИРСК - 1991

/

Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения СО АН СССР

Научные руководители: к.ф.-м.н. Шохирев Н.В.

к.х.н. Лепшна Т.В.

Официальные оппоненты: д.х.н. Левин II.П.

к.ф.-м.н. Пуртов П.А.

Ведущая организация: Институт катализа СО АН СССР

Защита состоится " " онтя^рХ я 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета К 002.20.01 в Институте химической кинетики и горения СО АН СССР по адресу: 630090 Новосибирск, ул. Институтская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической кинетики и горения СО АН СССР.

Автореферат разослан " " c¿Aт3.íp^ » Х991 года

Ученый секретарь специализированного совета к.ф.-м.н.

,/С—--- Грицан Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Завоевавший широкую популярность при изучении механизмов химических реакций метод химической поляризации ядер (ХПЯ) в настоящее время вступил в новый -количественный этап своего развития, в рамках которого анализируется не только знак, но и величина 2Ш. При этом является актуальным сопоставление экспериментальных и теоретически рассчитанных спиновых и магнитных эффектов.

Ион-радикальные реакции оказались одной из наиболее плодотворных областей применения ХШ и магнитных эффектов. Изучение реакций с участием ион-радикальных пар (ИРП), в частности, позволило установить ноше механизмы химических превращений и обнаружить значительные магнитные эффекты. При этом ион-радикальные реакции демонстрируют следующие особенности, важные для проявления ХПЯ: возможность одновременной рекомбинации из синглетного (Б) в триплетного (Т) состояний ИРП, обменное взаимодействие электронных спинов радикалов, наличие реакции ион-молекулярной перезарядки, кулоновское взаимодействие, ограничивающее подвижность партнеров ИРП.

До настоящего времени расчеты ХШ в реакциях ион-радикалов проводились только для случая сильных магнитных шлей (МП). Влияние на ХШ' возможности одновременной Б I: Т рекомбинации рассматривалось только для незаряженных радикалов в сильных МП при отсутствии обменного взаимодействия.

В связи с большей универсальностью ХШ в слабых МП (теоретически она должна наблюдаться в большем числе реакций, чем ХШ в сильных МП) в настоящее время предпринимаются энергичные попытки экспериментального изучения полевых зависимостей ХШ в слабых МП. Количественное сопоставление расчетных и экспериментальных слабополевых зависимостей ХШ может быть полезным, например, при выяснении характера пространственного движения радикалов пары и при оценке величины и степени пространственной протяженности обменного взаимодействия.

Спиновые эффекты в системах с ограниченным объемом в настоящее время - самая горячая точка в спиновой химии. Одним из

- г -

невыясненных вопросов в теории спиновых эффектов остает механизм формирования аномально больших (десятки процента магнитных аффектов при рекомбинации синглетных радикальных пар растворах (например, в реакциях бензилхлорида триэтилгермилнатрием и калием). Расчет в рамках диффузионн модели с применением полуклассического описания динамики ядерв спинов дает существенно меньшие величины магнитных вффект (проценты).

При проведении количественного анализа аффектов ХПЯ ион-радикальных реакциях и магнитных аффектов в системах ограниченной подвижностью решающее значение приобретает про Оле численного моделирования спиновых и магнитных аффекте Актуальным при расчете неравновесной заселенности является уч максимального числа факторов, отражающих эсобенности реалъь экспериментальных систем.

Рассмотрению некоторых актуальных проблем анализа сшное эффектов в системах с ограниченной подвижностью (ион-радиод ассоциированные парамагнитные частицы) в произвольных магните полях посвящена настоящая работа.

Пель работы состоит в том, чтобы с помощью численно моделирования проследить за поведением ХПЯ и вероятное рекомбинации в реакциях фотопереноса электрона с учетом основе особенностей этого класса реакций, как-то: возможное рекомбинации из Б и Т состояний, ион-молекулярной перезарядки наличия в' ИРП кулоновского и обменного взаимодействий ме> партнерами на примере простейшей одноядерной модели ИРП спином I » 1/2. Это предполагает в особенности изучение алия* указанных факторов на ход полевых зависимостей ХПЯ в слабых к Предполагается также выяснить причины расхождения масштас экспериментальных и расчетных магнитных эффектов в реакш триэтилгермилнатрия и калия с бензилхлоридом и получ» количественное описание экспериментальных магнитных эффектов.

Н9Ш9Я ВРВИЗН9 раооты,

I. Впервые изучено влияние совокупности факторов, харг терных для ион-радикальных реакций, таких как кулоновское обменное взаимодействие, возможность одновременной рекомбина! из синглетного (Б) и триплетного (Т) состояний ИРП, налет

реакции ион-молекулярной перезарядки, протяженность обратного переноса электрона на формирование ХПЯ в произвольных МП.

2. Впервые обнаружено, что кулоновское притяжение партнеров ИГО может приводить не только к количественным (изменение величины), но и к качественным изменениям (изменение знака) в ХПЯ в слабых МП.

3. Разработанный подход, при котором анализируется зависимость ХПЯ от положения поглощащей стенки И, позволил выяснить роль различных областей пространства в формировании ХПЯ в произвольных МП. С его помощью объяснен сдвиг в сильное поле максимума слабополевой зависимости ХПЯ в реакции фотоинду-цированного переноса электрона между фумаронитрилом и нафталином-Бд.

4. Впервые показано, что в слабых МП в условиях одновременной рекомбинации ИГО из Б и Т состояний знак суммарной (Э+Т) ХПЯ может определяться слабым Т-каналом. Учет слабого Т-канала позволяет объяснить малые экспериментально регистрируемые интенсивности ХПЯ в реакциях ИГО в сильных МП.

5. Обнаружено, что слабополевые зависимости ХПЯ в одноядерной ИГО со спином 1-1/2 при одновременной рекомбинации ИГО из Б и Т состояний могут внешне напоминать таковые для многоядерных го (могут иметь смену знака и более одного экстремума).

6. Проведенный анализ магнитных эффектов в реакциях три-этилгермилнатрия и калия с бензилхлоридом позволил сделать вывод о наличии в реакции ассоциированного состояния ГО. В рамках модели, предполагающей ассоциацию ГО, получено количественное описание экспериментальных магнитных эффектов.

Практическая ценность работы. Результаты настоящего исследования, касающиеся влияния кулоновского и обменного взаимодействий между партнерами, возможности рекомбинации из Б и Т состояний, пространственной протяженности процесса обратного переноса электрона на формирование ХПЯ в ИГО в произвольных МП, могут представить интерес как для теории ХПЯ, так и для интерпретации эксперимента. В частности, результаты нестоящей работы могут быть полезны при интерпретации экспериментальных слабополевых зависимостей ХПЯ. Расчеты зависимостей ХПЯ от положения внешней поглощающей стенки Н могут найти применение

при интерпретации аффектов ХПЯ в системах с ограниченным объемом движения, например, в мицеллах. Рекомендации по ХПЯ-детектированию слабого канала рекомбинации могут быть полезны для исследований в области химической кинетики и фотохимии (определение мультиплетности реагирующего состояния).

Проведение количественного описания ХПЯ и магнитных аффектов в ИРП представляет значительную практическую ценность, т.к. позволит в перспективе определить "долю" ион-радикального цуга образования продуктов и масштабы влияния кулоновского и обменного взаимодействий. Значительную практическую ценность имеет также вывод о том, что регистрация значительных (десятки процентов) магнитных эффектов в реакциях синглетных радикальных пар (РП) в растворах свидетельствует о наличии ассоциированного состояния РП.

Апробация работы. Материалы дисертации докладывались и обсуждались на IX летней Амперовской школе по магнитному резонансу (Новосибирск, 1987), IV Всесоюзном симпозиуме "Динамика елементарных атомных и молекулярных процессов" (Черноголовка, 1987), XIX Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Дрезден, 1989), VII Конференции европейской молекулярной и жидкостной группы "Статистическая механика химически реагирующих жидкостей" (Новосибирск, 1989), Всесоюзном семинаре по жидкофазным реакциям (Молетай, 1989), VIII Международной конференции по фотохимической конверсии и сохранению солнечной анергии (Палермо, 1990).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в виде 5 статей, I препринта и 5 тезисов конференций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 39 рисунков. Она состоит из введения, трех частей, выводов и списка литературы, включающего 109 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования и кратко описаны основные результаты, полученные в диссертации.

I.Методы количественного описания спиновых эаьектов. Часть I диссертации является обзорной. Спиновые эффекты уже два десятилетия используются как метод изучения элементарных механизмов химических реакций, проходящих через радикальные стадии.

В настоящее время в литературе наблюдается тенденция использовать метод спиновых и магнитных эффектов для получения информации о таких деталях элементарного акта, как характер пространственного движения партнеров РП, величина обменного взаимодействия между электронными спинами радикалов и т.д. С этой целью проводится количественное сопоставление результатов расчета спиновых и магнитных эффектов с экспериментальными данными.

Литературный обзор посвящен рассмотрению основных методов, применяемых для количественного описания процесса формирования спиновых и магнитных эффектов: метода суммирования повторных контактов, численных и аналитических методов решения стохастического уравнения Лиувилля и метода, основанного на использовании функций Грина.

В и*! рассматриваются подходы, применяемые для описания спиновой динамики РП. В п^З дан обзор методов описания пространственной динамики РП. Показано, что метод численного моделирования спиновых и магнитных эффектов, разработанный Педерсеном и Фридом, в принципе позволяет последовательно учесть влияние кулоновского и обменного взаимодействия в ИРП и достичь количественного описания экспериментов по ХПЯ и магнитным эффектам в произвольных МП. По этой причине в диссертации для моделирования эффектов ХПЯ в слабых и сильных МП используется именно подход, развитый Педерсеном и Фридом.

В заключительном пункте, на основе анализа литературы, формулируется постановка задачи.

2. Расчетные модели. Во второй части описаны модели, на основе которых в диссертации проводились расчеты спиновых и магнитных эффектов.

В рамках модели I рассматривается простейшая одноядерная ИРП со спином 1=1/2. Движение ИРП в пространстве описывается в приближении кснтинувльной диффузии. Лапласовский образ матрицы плотности ^ описывается стохастическим уравнением Лиувилля:

-.[нМ.рМ], (I)

где первый члон в правой части (I) описывает диффузию ИРП при наличии кулонозского притяжения между ион-радикалами,

- е'*»2» (2)

£кТга •

второй член в. правой части (I) описывает спиновую динамику в ИРП:

И (О = оЛа^Лг У - (т * 24,5в) ЖГ), (3 >

ГД6 ^З-РгИЛг4, и)„= д^ Н.Ь"?

Полагаем, что обменное взаимодействие убывает по экспоненциальному закону с ростом расстояния г между радикалами:

Область диффузии ограничена радиусом предельного сближения реагентов Ь и предельным радиусом :

Ь « 4 Я. (5)

На левой границе происходит рекомбинация из синглетного состояния:

= \JbfibfiX (6>

К1-- ии для гз-элементов матрицы плотности, и= для ьт-элементов матрицы плотности,

^ о для тт-элементов матрицы плотности.

На правой границе происходит необратимое поглощение ИРП:

о. (7)

Рассмотрены разностная схема для уравнения диффузии и • разностное уравнение Лиувилля. Приведены формулы, используемые для вычисления ХПЯ в произвольных МП и вероятности рекомбинации в продукте Б-рекомбинации. Исследовано влияние частоты дробления разностной сетки на результаты расчетов.

Модель 2 представляет собой значительно усовершенствованный вариант модели I. Она позволяет учесть характерную для ИРП возможность одновременной рекомбинации из Б и Т состояний, а также протяженность обратного переноса электрона. Приведены основные уравнения, используемые для вычисления ХПЯ, ХПЭ и вероятности рекомбинации.

3.Результаты и обсуждение. Часть 3 диссертации состоит из двух глав. В первой главе с помощью методов численного моделирования изучено проявление кулоновского и обменного взаимодействий в ХПЯ в произвольных МП.

В п.1 главы I рассмотрен случай, когда рекомбинация ИРП происходит только из Б-состояния. Для анализа вклада в ХПЯ различных областей пространства (траекторий) решение уравнения (I) проводилось с переменной границей Я (см. рис. I). Случай И—<~ соответствует отсутствию реакции в объеме.

Как видно из рис. I, включение .1*0 может приводит к различию не только в величинах, но и знаках ХПЯ в слабых МП в зависимости от И (кривые 2,3). Смена знака ХПЯ при малых значениях Н - 5 нм (ближние траектории) объясняется превалированием 5<*-т;р переходов, особенно эфЕективных в области пересечения и Хр> термов при .1> 0. На дальних траекториях (И12 нм) мал относительный вклад области Л—А в формирование ХПЯ, и обменное взаимодействие здесь влияет лишь на величину ХПЯ, не изменяя ее знака.

В сильных МП (см. рис. I, кривые 4-6) вклад в ХПЯ 5^-Х.р, и -т.« переходов ввиду крутого пересечения термов крайне незначителен, и ХПЯ формируется благодаря различию в эффективности "Ъ*- б» и Хр>-5р> переходов. В этой ситуации включение ,Нг) * 0 не приводит к изменению знака ХПЯ в зависимости от И (см. рис. I, кривая 4-6).

нио

Рис. I.

Зависииость ХШ (гх) от полохенжя поглощапаев отени (к) дм Т-оредвестввишка (с*зо). р*>о соответствует »киссо. провыв 1-эз Нд»Х мТ, «-«: Нд-гооо иТ. Кривя» 1,«: а.о, 2-5 : з.ш «.2в*1о'3 1/с. Кривив а,я:Х-1в иГ* з,4: X.9.2« вм"*. [Ьрамйтрн расчета: »в«2.оо2».

2.оо«з, А»-о.в

А5 Ь

I

СО I

расчета: »в«2.оо2». »ь» Т-2ТЗ *,кг.2.$ио'2 1/е,

Ь-0.4 ВЫ, О-Ю"® сг/й, г.>1.3Ю, а« 0.02 им.

Рис. 2 . Зависимость ХШ от диэлектрическая проница-

емости {ЕI при дох канала* рекомбинации в сильны: 1Ш для Т-прешеотвенним при л-о. Кривая 1 : в-ХШ, 2: Т-1Ш, 3! сушарная (в»т) ХПЯ. Втрих-кривая соответствует случав только одного капала з-раконйн-нащи. Перзметрв расчета: »я-'01в т/с, »т-ю"

ж/о, В,-2000 ИТ, д.2 ИТ, 9^.2.002« , »,,-2,

ообз

Для изучения влияния кулоновского взаимодействия на ХПЯ в произвольных МП проводились расчеты зависимостей ХПЯ от диэлектрической проницаемости £ . Рассчитанные зависимости ХПЯ от £ представляли собой кривые с одним экстремумом. Аналогичные кривые были получены при расчете зависимостей ХПЯ от коэффициента диффузии Т> . Подобие зависимостей ХПЯ от £ и

Х> указывает, что влияние кулоновского взаимодействия на ХПЯ в первом приближении действительно аппроксимируется изменением времени пребывания партнеров ИРП в зоне рекомбинации.

В п.2 главы I рассмотрено проявление Б-Т_ переходов ь ХПЯ и ХПЭ ион-радикальных пар в сильных МП, в частном случае, когда ^-факторы ион-радикалов равны ( ^ £»0). При этом равны и эффективности - э» и тор. - гпереходов, так что в формировании ХПЯ решающую роль начинают играть существенно менее вероятные Т>-5р (при .Т-'-О) или ""П.р.-Ь* (при 0) переходы. Показано, что эффективность Б-Т_ переходов растет при усилении кулоновского притяжения и при увеличении константы СТВ на магнитном ядре. Получено выражение для вероятности перехода из Т<* в йр, состояние при наличии кулоновского притяжения.

В п.З главы I изучено проявление слабого Т-канала рекомбинации в формировании ХПЯ в произвольных МП. В сильных МП, в соответствии с результатами Клосса, знак суммарной (Б+Т) ХПЯ определяется более сильным каналом рекомбинации (т.е. тем, у которого больше константа рекомбинации И). Влияние слабого дополнительного канала Т-рекомбинации в сильных МП для ИРП Т-предшественника сводится к уменьшению интенсивности как ХПЯ в более сильном Б-канале, так и (Б+Т) ХПЯ. Этот эффект становится особенно заметным при сильном кулоновском притяжении (см. рис.2), когда Б-ХПЯ при может уменьшиться на 1-3 порядка. Уменьшение интенсивности ХПЯ связано с рекомбинацией неполяризованных Т-ИРП до прохождения Б-Т конверсии. Обнаруженное влияние слабого Т-канала рекомоинации позволяет объяснить малые коэффициенты ХПЯ (разы), наблюдаемые б реакциях ИРП в сильных МП.

В слабых МП даже знак (Б+Т) ХПЯ может определяться слабым Т-каналом рекомбинации (см. рис. 3). В невязких средах для незаряженных радикалов ( г —»- ) основной вклад в суммарную ХПЯ дает более сильный Б-канал (см. рис. 3). При увеличении

е

Рис. i . Зависимость ХПЯ от диэлектрическое пронипа- Pío.

вмост» растворителя ( g ) при двух каналах рекомбинации. пЬдель континуальной диффузия. Кривая I: з-хПЯ, кривая 2: т-ХШ, кривая !¿ сварная is»t) -НИ. Параметра расчета: Т-предаествеанпс ИРП, Н„ - 2 мТ, к - 2 у/т, j • в, т . зоо к , w3 . te® ви/е, »т • 107 вм/с, Ъ • 0.4 ВЫ, D • 10"5 СМ^/о, J4 « 0.044 , II - 23«.

к . Полевая зависимое» ШЯ (•) на протонах фумаронитри-ла в реакция фотожядуотрованного переноса электрона иежду фучаро нитрилом I нафталивои-Дв [1]. Палевые зависимости 5-1ПЯ (кривые 1-3) и т-ХПЯ (кривые 4-в) . Кривив 1,4 : х • 1.5 ни, кривые 2, 5 : к . 5 ны, кривые з, 6: и . < ни. Параметры расчета: з- предшественник ИРП, А » -2 «Т, »- - ю® Нц/с, • 107 НИ/С, 3. - 1012 С-1, Х-20 НН~\ Е- 37

кулоновского притяжения ( уменьшении е ) (Б+Т) ХПЯ меняет знак, то есть преобладающим становится вклад слабого Т-канала рекомбинации (см. рис.3). Вклад слабого Т-канала в (Б+Т) ХПЯ становится превалирующим также при уменьшении коэффициента диффузии .

Для объяснения смены знака (Б+Т) ХПЯ в зависимости от £ и Х> рассмотрены две простые модели формирования ХПЯ: модель периодических контактов и экспоненциальная модель. Во всех случаях, для долгоживущих РП (в сильном кулоновском потенциале, в вязкой среде, при большом количестве повторных контактов) основной вклад в (Б+Т) ХПЯ вносит слабый Т-канал рекомбинации. Проявление слабого Т-канала в ХПЯ связано с некогерентностью Б-Т и ~Т0 -Т. , т; -~Г- переходов, вызванной различием скоростей релаксации недиагональных элементов матрицы плотности рат и ^тт' 38 СЧ0Т рекомбинации.

Изучено влияние обменного взаимодействия на формирование ХПЯ в слабых МП при двух каналах рекомбинации. Показано, что включение J сказывается на (Б+Т) ХПЯ лишь когда Б-ХПЯ и Т-ХПЯ сравнимы по величине. Обменное взаимодействие качественно не меняет картину проявления слабого Т-канала в ХПЯ в слабых МП.

В п.4 главы I проводится проверка выводов из п.1 и п.З о влиянии объема, доступного для диффузии ИРП, кулоновского и обменного взаимодействий на ХПЯ в слабых МП. С этой целью сделана попытка количественно воспроизвести полевую зависимость ХПЯ 1Н фумаронитрила (ГО) в реакции фотоиндуцированного переноса электрона с нафталином-Бд (Кар11), зарегистрированную А. К. Кругам Я II) (см. схему I).

Здесь МП - малеонитрил.

Как видно из рис. 4, 'полевая зависимость представляет собой кривую с положительным экстремумом в области Н0 ~ 3.2 мТ. Проведенные модельные расчеты ХПЯ для Ш1 Б-предшественника с

Схема I.

КарП + Ш ^ ^арЯ* + та —► 1 №р)1+- ПГ-

.. % НарГ1 + ГК

гк га

константой СТВ А=-2 мТ показывают, что количественное воспроизведение экспериментальной полевой зависимости возможно при J> 0 и ограничении объема, доступного для диффузии,до 4-5 нм (см. рис. 4).

Проявление вклада коротких траекторий может быть объяснено тем, что вклад длинных траекторий в ХПЯ уничтожается релаксацией в парамагнитном состоянии и реакцей электронной перезарядки между ион-радикалами и их диамагнитными предшественниками.

В п.5 главы I изучено влияние протяженности реакции рекомбинации на формирование магнитных и спиновых аффектов в рекомбинации ИРП в сильных МП. В расчетах использовалась экспоненциальная форма зависимости константы рекомбинации ИРП от расстояния между радикалами:

КМ- К.еГг-Ь>* (8)

Обнаружено, что в случае двух каналов рекомбинации при наличии сильного кулоновского притяжения и быстрой рекомбинации ХШ в сильных МП эффективно формируется только когда реакция протяженная (а > 0.1 нм), в то время как при контактной рекомбинации ХПЯ не превышает Ю-5. Таким образом, именно протяженностью реакции может быть объяснено наличие ХПЯ в ион-радикальных реакциях в малополярных растворителях. Подобные пример! были описаны в литературе [21, но так и не получили внятного объяснения.

Полученные результаты показывают, что протяженность реакции существенно влияет на вероятность рекомбинации и формирование ХПЯ в ИРП. При. этом различие между приконтактной и протяженной реакцией наиболее сильно сказывается при ограниченной подвижности партнеров ИРП.

Во второй главе диссертации метод численного моделирования спиновых и магнитных эффектов применяется для количественного анализа магнита ix эффектов, зарегистрированных ранее в реакциях триэтилгермилнатрия и калия с бензилхлоридом [3]. Особенностью этих реакций (см. схему 2) является то, что в них зарегистрированы аномально большие для реакций S-РП в растворах магнитные эффект (до 50%, см. рис. 5). Под магнитным эффектом здесь подразумевается уменьшение отношения II/I при переходе от высоких МП (Н0=7.880 мТ) к МП HQ^50 мТ.

Рас. 5 . [Ьлевая загжашосп ооотаоаення внходов продуктов II/I, аксперамвнтально зарегистрированная в реахши phcn.ci4Et.GM« (•* s ] и наиболее близкая к неЯ зависшее» валпяш и - Ps)/2(1 ♦ гя) , рассчитанная в рентах акспоявяпиаямой подали ( салонная кривая). Параметр* расчета: Jett*-'*'o8 '/о. «• 2.3*10* 1/с, К8-««1о' 1/с, Д9-0.01.

PhCHgCl + Bt3QeU (M = Ha, K)

- MCI

Схема 2

(РП-1) i i PhCEj QeZt3

FhC^0eEt3

S <VT

PhCHg 0eSt3

?> oiux

PhCHg + EtgCe PhCHg + PhCHg Btjóe + BtgGe

PhCHgGeKtg PhCHgCHgPh ZtgOeGeStg

(I)

(II)

(III)

Как показывает кинетический анализ схемы 2, величина II/I и вероятность рекомбинации R, радикальной пары (Ш-I) связаны следующим соотношением:

ж/i = (9>

Расчеты магнитных аффектов, проведенные авторами (31 в рамках модели со свободным диффузионным движением радикалов и полуклассическим описанием спиновой динамики, показали, что рассчитанный магнитный аффект в области Ps ~ 0.7-0.8, соответствующей экспериментальным значениям II/I, не превышает 10%. Таким образом, в рамках модели со свободным диффузионным движением радикалов не удается достичь количественного описания магнитного эффекта в реакции бензилхлорида с триэтилгеркилнатрием и калием.

На наш взгляд, эта неудача связана прежде всего с тем, что в исследуемой системе пространственное движение партнеров РП не сводится к свободной диффузии изотропных реагентов. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что в данной реакции РП РИсн, ét4<s¿ существует в связанном состоянии

(комплексе).

Действительно, в исследуемой системе зарегистрированы малые

отношения II/I, не характерные для реакций свободных радикалов в невязких жидкостях. При этом известно,что молекулы триэтилгермильных производных в растворах углеводородов ассоциированы в гексамеры. При проведении реакции Р^сигсе с £t3<geLi. , £tj6«»b и £tiG«K получаются различные отношения выходов продуктов II/I СЗ]. Последний факт позволяет, по аналогии с реакциями литийалкилов (4), предполагать, что радикал £tsñe вступает в реакцию с радикалом РЬсна , находясь в комплексе с материнским гексамером. В противном случае было бы трудно объяснить влияние природы щелочного металла, формально отсутствующего в РП-1 (см. схему 2).

Количественное описание магнитных эффектов в данных реакциях оказывается возможным в предположении об участии в реакции ассоциированного состояния РП. Соответствие расчетных и экспериментальных результатов достигается в рамках экспоненциальной модели с эффективным обменным взаимодействием СТВ и временем жизни ~ I не (см. рис. 5). Экспоненциальная модель может быть использована для описания магнитных эффектов только .для тех РП, в которых имеются ограничения подвижности реагентов (например, в мицеллярной среде). Это также подтверждает предположение об участии в реакции ассоциированного состояния РП.

ЛИТЕРАТУРА

1. Kruppa A.I., Leshlna T.V., Sagdeev R.Z., Korolenko Е.С., Shokhirev N.V. Low-Field CIDNP Study or Photolnduced Electron Transler Reactions // Chem.Phys.- 1977.- Vol.114.-No.1P.95-101.

2. Leahlna T.V., Belyaeva S.G., Maryasova V.l., Sagdeev R.2., Mölln Yu.N. CIDNP In Stllbene Photolsomerlzatlon // Chem.Phys.Lett.- 1980.- Vol.75.- No.3.- P.438-442.

3. Taraban M.B., Leshina T.V., Sallkhov K.M., Sagdeev R.Z., Mölln Yu.N., Margorskaya O.I., VyazanXln N.S. The Influence or the Magnetic Field аз a Tool Гог Investigation oí the Mechanism of Reactions or Trlethylgermyl Radicals // J.0rganomet.Chem.-1983.- Vol.256.- No.1.- P.31-36.

4. Дьячковский Ф.С., Шилов A.E. Образование радикалов в реакциях между валентно-насыщенными молекулами // Усп. Химии.- 1966.- Т.35.- No.4.-С.699-713.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны две полифункциональные программы для расчета ХШ, ХПЭ и вероятности рекомбинации в произвольных магнитных полях с учетом кулоновского г обменного взаимодействий.

2. Продемонстрировано, что для интерпретации аффектов ХШ в произвольных МП в ион-радикальных реакциях необходим учет кулоновского и обменного взаимодействия, а также протяженной рекомбинации.

3. Создана методика, в которой анализируется зависимость ХШ от положения поглощапцей стенки R. Ее применение позволило выяснить роль ближних « 8 нм) и дальних О 12 нм) траекторий в ХШ в ион-радикальных реакциях и провести количественную интерпретацию экспериментальной слабополевой зависимости 1Н ХШ в реакции фумаронитрила.и нафталина-Dg.

4. Численные расчеты ХШ в г»т,нит МП показали, что учет слабого канала Т - рекомбинации позволяет объяснить малые акспериментально регистрируемые интенсивности ХШ в ион-радикальных реакциях.

5. Показано, что в реакциях ИРП с двумя каналами рекомбинации при сильном кулоновском притяжении знак суммарной (S+T) ХПЯ в слабых МП может определяться слабым каналом.

6. Проведенный анализ магнитных аффектов в реакции бензилхлорида и триэтилгермилнатрия и калия позволил сделать вывод о наличии в реакции связанного состояния РП. Получено количественное описание экспериментальных полевых зависимостей магнитных эффектов в рамках экспоненциальной модели с небольшим (<" I не) временем жизни РП в ассоциированном состоянии и эффективным обменным взаимодействием порядка СТВ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Короленко Э.И., Шохирев Н.В., Лешина Т.В. Расчет химической поляризации ядер в ион-радикальных парах методом конечных разностей. Новосибирск, 1986.- С.35.- Препринт ИХКиГ СО АН СССР, NO.I98.

2. Shokhlrev N.V., Korolenko Е.С., Sallkhov K.M., Leshlna T.V. How Can One Nucleus Imitate the Multlnuclear Case? // IXth Ampere Summer School: Abstracts, Novosibirsk, 1987.- P.181.

3. Kruppa A.I., Leshlna T.V., Sagdeev R.Z., Korolenko E.C., Shokhlrev N.V. Low-Field CIDNP Study or PhotoInduced Electron Transrer Reactions // Chem.Phys.- 1987.- vol.114.-No.1.- P.95-101.

4. Korolenko E.C., Shokhlrev N.V., Leshlna T.V. CIDNP of Radical-Ion Pairs In Arbitrary Magnetic Fields // Chem.Phys.- 198T.- Vol.116.- No.1.- P.45-52.

5. Шохирев H.B., Короленко Э.Ц. Влияние протяженности области химического превращения на магнитные и спиновые эффекты в рекомбинации ион-радикальных пар // Хим.физика- 1988.- Т.7.-N0.12.- C.IG29-I636.

6. Korolenko Е.С., Sallkhov К.М., Shokhlrev N.V. Low-Field CIDNP Manifestation or the Minor Recombination Channel Via the Triplet State or Radical Pairs // Organic Free Radicals/ Eds.H.Fischer, H.Helmgartner.- Berlin, Heidelberg: Sprlnger-Verlag.1988.- P.177-178.

7. Korolenko E.C., Shokhlrev N.V.,Sallkhov K.M. Low-Field CIDNP Manirestatlon or the Minor Recombination Channel Via the Triplet State or Radical Pairs // Chem.Phys.- 1989.-Vol.131.- No.2,3.- P.315-324.

8. Korolenko E.C., Shokhlrev N.V., Leshlna T.V. The Exchange Interaction Must Be Considered In the Sign Analysis or High-Field Radical-Ion Pair CIDNP // XlXth European Congress on Molecular Spectroscopy: Abstracts, Dresden, 1989.-

P.227-228.

9. Korolenko E.C., Shokhlrev N.V. Mlcellar Low-Field CIDNP Dependences In the Photolnduced Electron Transrer Reactions // Vllth Annual European Molecular Liquid Group СопГез'епсе "Statistical Mechanics or Chemically Reacting Liquids": Abstracts, Novosibirsk, 1989.- P.44.

10. Korolenko E.C., Shokhlrev N.V., Leshlna T.V. A Computational Study or Magnetic Field Errects In Mlcellar PliotoInduced Elect:-on Transrer Reactions // VHIth International ConTerence on Photochemical Conversion and Storage or Solar Energy: Abstracts, Palermo, 1990.- P.59.

11. Shokhlrev N.V., Korolenko E.C., Taraban М.Б., Leshlna T.V. Anomalous Magnetic Errects. The Role of Association In the Recombination or Singlet Radical Pairs In Liquids //