Численное моделирование сверхзвукового обтекания тел неоднородными потоками тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Земляков, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Численное моделирование сверхзвукового обтекания тел неоднородными потоками»
 
Автореферат диссертации на тему "Численное моделирование сверхзвукового обтекания тел неоднородными потоками"



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Земляков Владимир Владимирович

УДК 533.6.011

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ НЕОДНОРОДНЫМИ ПОТОКАМИ -

( специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плззмн )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Физико-математических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена б Санкт-Петербургском государственном тохллческом университете, г.Санкт-Петербург.

Научшй руководитель -

докт.физ.-мат.наук, профессор Головачев Ю.П.

Официальные оппонента: доктор физ.-мат. наук,

ведущий научшй сотрудшж Марков A.A.

кандидат физ.-мат.наук,

доцент Дорот В.Л.

Ведущая организация - Вычислительный центр РАН (г.Москва)

Защита диссертации состоится января 1993г. в

__ часов на заседании специализированного Совета Д 063.38.15

Санкт-Петербургского государственного технического университета но адресу: _1_95251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д.29, корпус ¿- ауд. »_ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря специализированного Совета.

Автореферат разослан С^К^ У^гЯ.- 1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

канд. физ.-мат. наук ' Д.К.Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ;

Актуальность тема обусловлена, во-первых, многочисленными практическими приложениями, в которых реализуется сверхзвуковое оОтекание тел потоками , с пространственно-неоднородным распределением параметров газа. Такие задачи возникают при моделировании обтекания тол в аэродинамическом следе и в закрученных потоках, при исследовании движения тел через атмосферные неоднородности . Влияние неоднородности штока на структуру и характеристики течения представляет интерес в связи с необходимостью учета этих эф)>зктов при перенесении на натурные условия результатов трубных экспериментов и стендовых испытаний на .установках, в которых модели обтекаются сверхзвуковыми струями.

Диссертационная работа посвящена численному исследованию эффектов неоднородности набегающего потока при сверхзвуковом обтекании „затупленных' тел. Ввиду известной ограниченности экспериментального и аналитического подходов, а также благодаря быстрому прогрессу в создании высокопроизводительных ЭВМ и эффективных алгоритмов расчета, численное моделирование стало в настоящее время одним из главных методов изучения, сложных газодинамических явлений. Вместе с тем следует отметить, что адекватное воспроизведение в численных решениях существенно разномасштабных газодинамических процессов характерных для обтекания тел неоднородными потоками предъявляет жесткие требования к численным алгоритмам. В связи с вышеизложенным осуществленная в диссертации разработка эффективного метода расчета и проведение исследований сверхзвукового обтекания тел неоднородными потоками являются актуальными.

Цель работы состояла в построении метода расчета сверхзвукового обтекания затупленных тел вязким газом при больших числах Рейнольдса и исследовании с его помощью сверхзвукового ламинарного и турбулентного обтекания тел в газодинамических неоднородиостях трех тиной: закрученные потоки, плоские тепловые неоднородности и дальний аэродинамический след.

Научная новизна. Лолывая часть результатов, представлениях в диссертации, обладав тучней новизной.

В М"Т<'Д]П"г'К/'й части диссертации: - Предложен метод расчета сверхзвукового обтекания т<5л при «олших

числах Райнольдса, основанный на экспоненциальной аппроксимации уравнений второго порядка. Осуществлены детальное тестирование экспоненциальной; разностной схемы и сравнение предлагаемого метода с применявшимися ранее;

При решении газодинамических задач в работе впервые:

- на основе полных; уравнений Навье-Стокса изучено сверхзвуковое обтекание затуплбния закрученным потоком газа, в том числе при малых сверхзвуковых числах Маха;

- исследовано влияние турбулизации потока на структуру ударного слоя и характеристики обтекания затупления в плоских тепловых неоднородностях и аэродинамическом следе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке нового метода расчета вязкого ударного слоя, обеспечивающего возможность численного моделирования сложных ламинарных и турбулентных течений с использованием адаптивных сеток.

Практическая значимость полученных в работе результатов состоит в анализа влияния неоднородности набегающего потока на структуру течения перед телом и его аэродинамические и тепловые характеристики. Предложенная методика численного моделирования сверхзвукового обтекания тел может бить использована при проведении расчетов в ходе проектирования и экспериментального исследования конкретных установок и летательных аппаратов.

На защиту выносится:

- метод расчета сверхзвукового обтекания тел вязким газом при больших числах Рейнольдса;

- результату исследования сверхзвукового обтекания сферического затупления закрученным потоком газа на основе полных уравнений Навье-Стокса;

- результаты исследования влияния турбулизации потока на структуру ударного слоя и характеристики обтекания затупления ь плоских тепловых неоднородностях и аэродинамическом следе.

Апробация. Материалы, составляющие содержание диссертации, докладывались на 2-м Минском международном форуме по тепломассообмену, (г.Минск, 1992г.), на семинарах сектора численного моделирования ФТИ им.А.Ф.Иоф$е РАН, кафедры гидроаэродинамики СПбГТУ, отдела механики сплошной среды ВЦ РАН, лаборатории физической газовой динамики Института проблем механики РАН, Международного института межфазных взаимодействий

(г.Санкт-Петербург), по механике жидкости и газа СПбМИ.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в двух научных публикациях.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит -/5"3 стр., в том числе ■ . рисунков, список литературы из наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее. цель, кратко излагаются содержание и основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе диссертации, которая носит обзорный характер, обсуждается современное состояние и проблемы численного Моделирования сверхзвукового обтекания тел неоднородными потоками. Обосновывается необходимость использования модели вязкогб ударного • слоя. Анализируются результата исследований обтекания тел в ограниченных и неограниченных областях с переменными параметрами набегающего потока.

Обсувдэются проблемы численного моделирования турбулентных течений на основе ' системы уравнений Рейнольдса. Рассматриваются различные способы замыкания этих уравнений с помощью алгебраических и дифференциальных моделей турбулентности и различные метода моделирования ламинарно-турбулентного перехода. Анализируются результаты численных исследований некоторых турбулентных течений.

Обсувдэются вопросы повышения качества численного решения пут8м использования адаптивных разностных сеток и равномерно точных разностных схем.

Во второй главе представлена постановка задачи ■ ламинарного и турбулентного осесимметричного обтекания затупленных тел потоком совершенного газа с постоянной теплоемкостью. Приводятся полные и упрощенные уравнения Нэвъе-Стокса в системе координат (я,п). связанной с поверхностью тела. В упрощенных уравнениях Нэвье-Стокса, используемых при расчете течений с большими числами Рейнольдса, отброшены "вязкие" члены, порядок малости которых по .параметру * г во вс^м ударном слое выше нулевого.

Аналогичные оценки используются при получении упрощенных уравнений Г^йиольл'-'я. Обосновывается целесообразность выделения головной

ударной волны в качестве внешней' границы области интегрирования. Обсуждаются начальные и граничные условий.

Далее рассматриваются используемые в расчетах алгебраические модели турбулентности Себеси-Смита (Cebeci т., smith a.m.о.

Analysis of turbulent bouiviíiry luyere - Academic Press, 1975) И БОЛДУИНа-ЛОМаксп (Baldwin В.S., U-.ma.4- H. Thin layer approximation and algebraic model for separated turbulent flows. // A1AA facer, 78-257, HI78.I.

& качестве критерия перехода от ламинарного режима течения к турбулентному предлагается использовать местное число Рейнольдса Re*, вычисляемое по линейному масштабу:

L = 1. 6F п /и (1 )

(п&х max max

где И "m«* ~ значения нормальной координаты и касательной составляющей скорости в точке, соответствующей максимальному значению функции завихренности F - Формула (1) получена из сравнения выражений для вязкости во внешней • области пограничного слоя (формула К.лаузера) в моделях Себеси-Смита и Болдуина-Ломакса. Ь соответствии с рекомендациями Бэтта и Легнера (Бэтт Р.Г., Легнер 0. Обзор результатов исследования воздействия шероховатости поверхности на переход пограничного слоя на наконечниках. // АКТ, 1933, т.1, № 1С), С.3-24) принималось, что начало области перехода к турбулентному режиму течения соответствует Fe"=500.

В заключительном параграфе главы 2 приведены результаты тестовых расчетов на основе этих моделей и сравнения их с экспериментальными данными для однородного набегающего потока. Поскольку область применимости модели Себеси-Смита ограничена течениями с пограничным слоем, в расчетах сложных неоднородных течений коэффициент турбулентной вязкости вычислялся на основе модели Болдуина-Ломакса.

Третья глава посвящена разработке и тестированию численного метода постоянного направления для расчета сверхзвукового обтекания тел вязким газом. Разработанный в диссертации метод является модификацией метода, предложенного в работе: Головачев ¡0. П., Попов Ф.Д. Расчет сверхзвукового обтекания затупленных тел вязким газом при больших числах Рейнольдса // Ж. вычисл. мат. и мат. физ. -1972. - Т.12, № 5. - С. 1292-1303., и основан на экспоненциальной аппроксимации уравнений второго порядка а учетом характера локального фундаментального решения. Цель модификации состоит в

обеспечении монотонности численных решений в областях больших градиентов функций без ограничения на сеточное число Рейнольдса, что является важным при моделировании течений с изменяющейся и заранее неизвестной структурой.

В первом параграфе главы 3 представлена экспоненциальная разностная схема для модельного уравнения. Проведена оценка скорости сходимости схеми относительйо малого параметра -с при старшей производной и сравнение еб другими экспоненциальными схемами. Показано, что предлагаемая схема обеспечивает второй юрядок скорости сходимости практически во всем диапазоне изменения и и с . где ь - шаг сетки.

Далее рассматривается применение экспоненциальной конечно-разностной схеми для расчета течения газа на линии торможения в приближении локальной автомодельности. Представлены результаты тестовых расчетов, проведенных на равномерных и неравномерных сетках с различиям числом узлов вплоть при числах ' Гейнольдса до ю11 . Результаты этих расчетов свидетельствуют' о том, что экспоненциальная аппроксимация уравнений второго порядка обеспечивает монотонность численных, решений в широком диапазоне чисел Рейнольдса даже при использовании равномерных сеток.

В следующем параграфе представлена разностная схема для двумерных уравнений вязкого ударного слоя. Из проведенных тестовых расчетов следует, что особенности и преимущества экспоненциальной схемы, выявленные при решении одномерной задачи, сохраняются и в двумерной постановке. Недостаточное количество узлов в областях больших градиентов функций не вызывает нефизических осцилляция ни в пристеночной области, ни внутри ударного слоя.

В параграф? 4 главы 3 рассматриваются особенности построения и -применения адаптивных сеток. Используется традиционный подход, основанный на принципе равномерного распределения погрешности дискретизации вдоль координатных линий одного семейства. В качестве Функций, управляющих перемещением узлов сетки, используются комбинации газодинамических величин и их градиентов.

В четвертой главе представлены результаты численных исследований сверхзвукового ламинарного и турбулентного обтекания затупленного тела.

В параграф 4.1 рассматривается ламинарное обтекание тела потоком га:-.а, грааатеимои вокруг продольной оси. Моделирование

■I - 8 -

осуществляется на основе ; полных уравнений Навье-Стокса. Расчеты показали, что наличие закрутки потока приводит к качественным и количественным изменениям характера течения в ударном слое, причем наибольшим образом !это влияние сказывается при малых сверхзвуковых числах Маха. По мере увеличения закрутки потока в ударном слое возникают пристенное зоны возвратного течения , а максимальные значения теплового потока и коэффициента трения смещаются к миделеву сечению. Отрыв потока объясняется превышением цетнробежных сил над скоростным напором. В качестве иллюстрации на рис.1 приведены распределения вдоль обвода тела теплового потока Q и коэффициентов трения (Cf >в, (Cf при различных значениях безразмерной угловой скорости закрутки потока о. Эти величины отнесены соответственно к pœv^ и где индексом «> отмечены

параметры невозмущенного набегающего потока. Здесь число Маха iiœ= 2. число Рейнольдса Reœ= ю3.

: С увеличением числа Маха мш указанные выше особенности течения проявляются при больших значениях п. Для гиперзвукового режима обтекания рассматриваемая задача решалась ранее в рамках модели тонкого вязкого ударного слоя (Марков A.A. О влиянии вращения . тела и внешней завихренности потока на теплообмен около критической точки затупленного тела в сверхзвуковом потоке // Изв. АН СССР, 1984, * 3, С.179-181;' Гершбейн Э.А., Пейгин С.В.' Гиперзвуковой вязкий ударный слой в закрученном потоке газа на проницаемой поверхности // Изв. АН СССР, 1986, » 6, С.27-37). Решения уравнений Навье-Стокса ' согласуются с результатами этих исследований в качественном отношении, однако демонстрируют довольно существенные количественные расхождения. Так, например, полученные в диссертации результаты свидетельствуют о сохранении режима безотрывного обтекания при существенно больших значениях безразмерной угловой скорости закрутки потока.

В параграфе 4.2 представлены результаты расчетов ламинарного и турбулентного обтекания затупленного тела в оверхзвуковом следе. Сверхзвуковой дальний след рассматривается как параллельный осесимметричный поток с постоянным статическим давлением, осевым минимумом скорости и максимумом температуры. Распределения скорости и температуры в области следа описываются формулами, предложенными В работе Lin 1.С., Reeves B.L., Siegelman 1". Blunt-body prcvbleip in nod-uniform flGwfiel.de // RIAA J. - 1977. - V.lfj, J6 3. - P. 1130-

0.04

0.02t-

0.00

0.03

0.012

0.008

0.004 [

0.000

Рис. 1 . o-eo-oo П = 0, _ О = 1.4,

л л д д д Q = 1.8,

О 0 0 0 0 Q = 2 .

1137. 1

Результаты расчетов показывают, что с уменьшением расстояния ь между телами происходит значительное увеличение отхода головной ударной волны в окрестности оси симметрии течения . Изменение формы ударного слоя связано с возникновением , в нем возвратно-циркуляционных течений. Эти течения хорошо видны на рис.2 , где представлены векторные линии поля скорости в ударном слое (а) и фрагменты ЭТОГО ПОЛЯ (б),(В) при L=20, 3, Кеш= 1.52» 106.

Расстояние L отнесено к радиусу затупления: Из рисунков видно, что в отличие от случая ламинарного обтекания (Головачев Ю.П., Леонтьева Н.В. Циркуляционное течение у лобовой поверхности сферы, обтекаемой сверхзвуковым потоком типа следа // Изв. АН СССР. МЖГ. -1985. - * 3. - С. 143-148.). вторичные возвратно-циркуляционные течения генерируются не только в окрестности критической точки тела, но и в области сдвигового течения на границе основной зоны рециркуляции.

На рис.3 представлены распределения давления, теплового потока и коэффициента трения на поверхности сферы. Сплошными кривыми 1-4 изображены результаты расчетов при ь=100,70,30,20, штриховыми -результаты расчетов обтекания равномерным потоком. На рис.За хорошо видно формирование периферийного максимума давления, приводящего к возникновению возвратно-циркуляционного течения при -уменьшении L. Изменения в распределении теплового потока и коэффициента трения отражают усложнение структуры течения в ударном слое при уменьшении расстояния между телами. При атом коэффициент трения становится знакопеременной Функцией координаты е. а в распределении теплового штока кроме основного периферийного максимума возникают дополнительные экстремумы, обусловленные развитием в пристеночной области возвратно-циркуляционных течений. Результаты расчетов в качественном отношении согласуются с данными трубных экспериментов (Еремейцев И.Г., Пилюгин H.H., Хлебников B.C., Юницкий С.А. Исследование аэродинамических характеристик и • теплообмена тел в неравномерных потоках газа. М: МГУ, 1988, 105с.).

В параграфе 4.2 представлены результаты исследования сверхзвукового турбулентного обтекания тел при движении их через тепловые неоднородности, представляющие собой плоские слои газа с переменными температурой и плотностью. Давление в пределах неоднородности считается постоянным и равным давлению в окружающем

-li-

ta

C\2

—s 6

cö S CU

\o

Í.O

p

w

Q*10

0.5

o.o

" ' s __1 ч

■ 2 ~ 3 ^ \\

4 5 ,

0

0.0 0.5 Í.O 1.5 0.0 0.5 1.0

.6) Рис.3.

Cf*103

газе, распределение температуры описывается формулой '

•Г 2 1"

Т(а )=Т I1-а ехр[-(г/Ь) )1

где а и ь - параметры, определяющие соответственно перепад, значений температуры и линейный масштаб неоднородности.

Рассматривались следующие типы неоднородностей:

1 - слой с повышенной температурой газа (н = -1, ч» < а < от);

2 - полубесконечная область с повышенной температурой газа (Н = -1,

О < а < оо);

3 - полубесконечная область с пониженной температурой газа (Н = 1.

О < а < со);

Результаты расчетов, проведенных при числах Струхаля а» 1, свидетельствуют о том, что, вследствие образования внутри ударного слоя струйных и сдвиговых течений, влияние молекулярного и турбулентного переноса проявляется не только в пристеночной области, но и внутри ударного слоя. Амплитуда .^изменения давления, коэффициента трения и теплового потока определяется главным образом интенсивностью неоднородности (параметр а), а время установления стационарного решения - шириной неоднородности (параметр ь) или толщиной ударного слоя. Турбулизация приводит к качественной перестройке течения, возрастанию теплового потока и коэффициента трения на боковой поверхности тела. При этом в процессе прохождения через неоднородность максимальное значение теплового потока может достигаться не в точке торможения, а на боковой поверхности тела. В то же время турбулентность не оказывает заметного влияния на геометрические характеристики ударной волны, давление на поверхности тела и коэффициент сопротивления.

Рис.4-5 иллюстрируют процесс прохождения сферы через тепловые неоднородности при а = 0.7, Ь = 0.451?, Мш= <5. Бе^ 10®, На рИС.4 представлены распределения температуры в ударном слое для^ трбх моментов времени при обтекании сферы в неоднородности типа 1. Изолинии построены с шагом дт = о.ж'/ч/^, где к* - удельная газовая постоянная. На рис.5 показано изменение тепловых потоков на поверхности сферы при движении её через исследуемые тепловые неоднородности трех типов.

В заключении сформулированы основные результаты работы: 1. Предложен метод расчета сверхзвукового обтекания тел при больших числах Рейнольдса, основанный на использовании экспоненциальных разностных формул. Детальное тестирование

показало, -что этот метод обеспечивает монотонный характер решения в областях больших градиентов без ограничения на размер ячейки расчетной сетки при сохранении второго порядка точности по1 1грострацственным координатам.

2. Предложенный метод реализован в вида . комплекса программ, позволяющих моделировать сверхзвуковое ламинарное и турбулентное обтекание затупленного тела ' газом с пространственно-неоднородным распределением- параметров набегающего потока, а также визуализировать результаты расчетов.

3. На основе 'полных уравнений Навье-Стокса изучено сверхзвуковое обтекание затупления закрученным потоком газа в широком диапазоне чисел Маха и Рейнольдса, в том числе и при малых сверхзвуковых числах Маха.

.4. Показано- существенное увеличение теплового потока и коэффициента трения на поверхности тела при качественном изменении характера их . распределения по сравнению со случаем обтекания равномерным потоком.

5. Исследовано влияю» турбулизации потока на- структуру ударного слоя и характеристики обтекания сферы в плоских тепловых неоднородности* и в' дальнем аэродинамическом следе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ '

1. Белоусов В.Л., Головачев К).П., Земляков В.В. Метод расчета сверхзвукового обтекания тел вязким газом при больших числах Рейнольдса. - Ленинград, 1991.-36 с.-(Препринт/ АН СССР. ФТИ им.А.Ф.Иоффе! » 1560).

2. Белоусов В.Л., Головачев Ю.П., Земляков В.В. . Численное моделирование тепломассообмена при сверхзвуковом обтекании тел в однородных и неоднородных потоках газа // Материалы 2-го Минского мевдународного' фчрума по тепломассообмену, Минск, 10-22 мая 1992 Г. - Минск., 1992, Т.9, 4.2, С.26-29.

Подписано к печати /5-/А.9Л-. €63 Тираж 100 экз.

БЗЬплатно_Бесплатно_

Отпечатано на ротапринте СПбГТУ 195521, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д.29.