Численное моделирование трехмерных вихревых структур в конвективных потоках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Поварницын, Михаил Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численное моделирование трехмерных вихревых структур в конвективных потоках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Поварницын, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ИССЛЕДОВАНИИ ВИХРЕВЫХ ТЕЧЕНИЙ ЖИДКОСТИ

И ГАЗА

1.1. Задачи вихревой динамики.

1.2. Возможности численного эксперимента.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ЧИСЛЕННЫЙ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ВИХРЕВЫМИ ТЕЧЕНИЯМИ

2.1. Проблемы выбора численной методики.

2.2. Описание математической модели.

2.3. Численный алгоритм.

3. ЗАДАЧА О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЦИКЛОНИЧЕСКОГО ВИХРЯ ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ КЮВЕТЕ, ПОДОГРЕВАЕМОЙ СНИЗУ

3.1. Постановка задачи о циклоническом вихре.

3.2. Результаты моделирования.

3.3. Эволюция конвективных вихрей после резкого изменения внешних воздействий.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ

В АТМОСФЕРЕ ЮПИТЕРА, ВЫЗВАННЫХ ПАДЕНИЕМ БОЛЬШИХ ФРАГМЕНТОВ КОМЕТЫ ШУМЕЙКЕРА-ЛЕВИ 9 В ИЮЛЕ 1994 ГОДА 43 4.1. Краткие сведения из теории вихрей Россби.

4.2. Постановка задачи о вихре в атмосфере Юпитера.

4.3. Анализ эволюции долгоживущих структур в атмосфере, вызванных интенсивным энерговыделением.

5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБМЕНА ЭНЕРГИЕЙ МЕЖДУ КОНВЕКТИВНЫМИ ВИХРЯМИ

5.1. Постановка задачи о взаимодействии вихря с конвективной ячейкой.

5.2. Усиление вихревых структур в поле течений.

5.3. Обмен энергией между разномасштабными вихрями и конвективной ячейкой.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ВЛИЯНИЕ ПОДВОДНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

6.1. Постановка проблемы.

6.2. Обобщение гидрологической информации о Черном море и постановка задачи.

6.3. Тепловая конвекция, вызванная газопроводом в зоне материкового склона у российского берега.

6.4. Анализ результатов численного моделирования и аналитического рассмотрения тепловой конвекции, вызванной глубоководным газопроводом.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численное моделирование трехмерных вихревых структур в конвективных потоках"

Диссертация посвящена численному моделированию вихревых структур, возникающих во вращающихся конвективных средах, изучению пространственных и временных характеристик процессов перестройки вихревых течений, вызванных изменением внешних воздействий, анализу интенсивных энерговложений в атмосферу планет и конвективных течений над энерговыделяющими зонами.

Актуальность работы. Важное место в современных научных исследованиях занимают проблемы экологической безопасности, связанные, как с техногенным воздействием человека на окружающую среду, так и с влиянием природных катастроф. В частности, актуальными являются изучение и прогноз последствий интенсивных энерговыделений в биосферу планеты, причиной которых могут быть аварийные выбросы на промышленных объектах, извержения вулканов, крупные пожары, падения больших метеоритов и пр. Известно, что выделение энергии во вращающейся газовой или жидкой среде часто приводит к образованию вихрей, в ряде случаев носящих разрушительный характер. При этом вихри в жидкости и газе являются весьма устойчивыми образованиями, медленно обменивающимися с окружающей средой массой, импульсом и энергией. Вследствие этого они могут сохранять свою интенсивность при перемещении на большие расстояния. Кроме того, динамика вихрей определяет развитие таких грозных природных явлений, как тайфуны, торнадо и смерчи.

Анализ зарождения и эволюции вихревых структур является достаточно сложной задачей, так как для их детального анализа в натуральных условиях диагностические методы еще недостаточно разработаны, аналитические исследования затруднены из-за существенной нелинейности изучаемых явлений, а численное моделирование требует создания новых методов, отличных от известных алгоритмов, ориентированных на расчет ударно-волновых процессов. Последнее обусловлено принципиальной раз-номасштабностью и многостадийной эволюцией нестационарных вихревых структур, занимающих промежуточное положение между ламинарными и развитыми турбулентными течениями.

При формировании вихрей существенную роль играют волновые процессы, в то время как большинство вычислительных алгоритмов неудовлетворительно описывает их дисперсионные свойства. Например, при неправильной передаче разностной схемой фазовых и групповых скоростей волн возможно локальное накопление энергии на длинных волнах, либо появление высокочастотных осцилляций, накладывающихся на результирующее крупномасштабное состояние. Все это будет приводить к существенным искажениям результатов моделирования эволюции вихревых течений.

Таким образом, интерес к процессам зарождения и эволюции вихревых структур стимулирует развитие новых численных методов и алгоритмов, способных количественно и качественно описывать их динамику.

Целью настоящей работы является изучение эволюции вихревых структур в конвективных потоках методом компьютерного эксперимента, а также усовершенствование численного вихреразрешающего алгоритма решения системы трехмерных нестационарных уравнений Навье-Стокса в приближении слабосжимаемой жидкости.

Научная новизна рабо ты состоит в следующем:

1. Проведена модификация алгоритма расчета крупномасштабных вихревых течений. На основе разработанной компьютерной программы стало возможным осуществлять детальное численное моделирование конвективных вихрей в более широком диапазоне чисел Рэлея и Рейнольдса.

2. Исследована динамика конвективных вихрей после прекращения их энергетической подпитки и выявлены механизмы возникновения различных неустойчивостей, определяющих пространственную и временную эволюцию вихрей. Исследована роль неустойчивости Рэлея-Тейлора, как одного из процессов, приводящих к существенной перестройке течений. Определена роль вращения системы на процесс поддержания спирального характера течений в вихрях.

3. Подтверждена на численном эксперименте возможность «тайфун-ного» сценария развития крупномасштабных возмущений в атмосфере больших планет.

4. На вычислительном эксперименте исследованы механизмы обмена энергией между конвективной ячейкой и разномасштабными вихрями и показано, что это взаимодействие связано с размерами вихря соотношением Е ~ к'5'3, где к = 2тс!а, а Я - расстояние от центра вихря, на котором циркуляция скорости максимальна. Основным механизмом формирования спектра при этом является перестройка течений на нижних горизонтах.

5. Проведены расчеты, определившие возможные негативные последствия функционирования глубоководного газопровода «Голубой поток», вызванные конвективным подъемом насыщенных сероводородом глубинных слоев воды.

Практическая ценность работы определяется новыми результатами, уточняющими картину эволюции конвективных вихрей. Усовершенствованный метод решения полной системы уравнений Навье - Стокса и разработанная на его основе компьютерная программа являются эффективным инструментом моделирования теоретических и прикладных задач гидродинамики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наблюдаемые долгоживущие возмущения в атмосфере Юпитера, вызванные падением кометы 5Ь9, адекватно воспроизводятся на численном эксперименте только при порождении их вихрями тайфунного типа и не объясняются простым распространением пассивной примеси в поле зональных течений.

2. Затухание конвективных вихрей после прекращения их энергетической подпитки характеризуется качественной перестройкой течений, приводящей к формированию протяженных рукавов и генерации вертикальных течений на больших площадях.

3. Энергообмен между вихрями в конвективных потоках принципиально зависит от соотношения между их характерными размерами и ин-тенсивностями.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на XL научной конференции Московского физико-технического института (Долгопрудный, 1997); International Conference «Stabilities and Instabilities of Stratified and/or Rotating Flows», (Moscow, 1997); XVIII международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Приэльбрусье, 2001); 1st International Workshop «Mathematical Modeling of Processes in Inhomogeneous Media», (Mexico, 2001); Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике», (Москва, 2001); VIII всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001). По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ [82]-[90].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 86 страниц машинописного текста, 24 рисунка, 81 наименование использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам данной работы можно отнести следующие:

1. Проведена модификация вихреразрешающего алгоритма, на основе которого создан оригинальный компьютерный код. Эффективность предложенного метода продемонстрирована на различных задачах о нелинейных вихревых движениях.

2. На вычислительном эксперименте выявлены механизмы, сопровождающие перестройку течений в конвективных вихрях, и воспроизведена их эволюция после отключения энергетической подпитки. Определена роль эффекта плавучести в процессе формирования спиральных рукавов вихрей «тайфунного типа».

3. На численном эксперименте исследована эволюция крупномасштабных вихрей в атмосфере больших планет применительно к условиям падения кометы 8Ь9. Показана возможность длительного существования атмосферных возмущений, качественно совпадающих с наблюдениями за Юпитером только в случае порождения этих возмущений вихрями тайфунного типа, предсказанных Моисеевым-Сагдеевым и проанализированных применительно к падению кометы на Юпитер в работах Иванова, Гальбурта, Фортова.

4. Показано, что при затухании большие вихри генерируют волны Россби, наблюдаемые в атмосферах больших планет.

5. Показано, что при взаимодействии затравочных вихрей с конвективной ячейкой рост циркуляции в затравочных вихрях линейно зависит от их начальной интенсивности, в том случае, когда интенсивность затравочных вихрей мала по сравнению с интенсивностью конвективной ячейки.

-776. На вычислительном эксперименте исследованы механизмы обмена энергией между разномасштабными вихрями и конвективной ячейкой и показано, что это взаимодействие приводит к формированию спектра

5/3

Е ~ к' , где к - характерное волновое число вихря. Основным механизмом формирования спектра при этом является перестройка течений на нижних горизонтах.

7. На вычислительном эксперименте показано, что в случае нарушения теплоизоляции при эксплуатации подводного газопровода «Голубой поток» возможен конвективный подъем насыщенной сероводородом воды в верхние слои Черного моря, что может негативно сказаться на экологической ситуации вдоль трассы газопровода вблизи российского берега.