Диагностика динамики процессов при воздействии мощного лазерного излучения на стекло, гранит и мрамор тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Перфильев, Владимир Олегович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диагностика динамики процессов при воздействии мощного лазерного излучения на стекло, гранит и мрамор»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Перфильев, Владимир Олегович

Введение.

1 Объект исследования и обзор методов лазерной обработки неметаллических материалов.

1.1 Способы производства и основные теплофизические свойства стекла.

1.2 Образование и основные теплофизические свойства гранита и мрамора.

1.3 Обзор исследований и методов лазерной обработки стекла, гранита и мрамора.

1.4 Выводы из первой главы.

2 Теоретическое описание методов лазерной обработки стекла, гранита и мрамора.

2.1 Резка стекла методом управляемого лазерного термораскалывания излучением типа ТЕМ20.

2.1.1 Резка листового стекла.

2.1.2 Резка стеклянных труб.

2.2 Сварка стеклянных труб лазерным излучением.

2.3 Поверхностная обработка гранита и мрамора импульсным и непрерывным лазерным источником.

2.4 Выводы из второй главы.

3 Аппаратура для исследований взаимодействия мощного лазерного излучения со стеклом, гранитом и мрамором.

3.1 Установка для термораскалывания и сварки стеклянных труб.

3.2 Автоматизированная установка для обработки неметаллических материалов с помощью лазерного излучения.

3.3 Автоматизированная установка цветовой пирометрии для измерения высоких температур при лазерном нагреве.

3.3.1 Метод цветовой пирометрии.

3.3.2 Автоматизированный цветовой пирометр.

3.4 Выводы из третьей главы.

4 Экспериментальные исследования лазерной обработки стекла, гранита и мрамора.

4.1 Исследования управляемого лазерного термораскалывания листового стекла.

4.2 Результаты экспериментов по разделению стеклянных труб методом термораскалывания.

4.3 Исследования поверхностного воздействия на гранит и мрамор подвижным и неподвижным лазерным источником.

4.4 Результаты экспериментов по сварке стеклянных труб лазерным излучением.

4.5 Исследование динамики температуры на поверхности гранита и мрамора при воздействии мощного лазерного излучения.

4.6 Выводы из четвертой главы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диагностика динамики процессов при воздействии мощного лазерного излучения на стекло, гранит и мрамор"

Актуальность темы.

С момента появления первых лазеров в 1960 году прошло уже много лет, в течение которых совершенствование технологии изготовления лазеров позволило увеличить их долговечность, КПД и уменьшить их стоимость. Несмотря на это широкого применения лазерные источники, обладающие такими уникальными свойствами, как концентрация большой энергии в исключительно малой области пространства порядка длины волны лазерного излучения (от долей до сотен микрометров), малые потери энергии при передаче на значительные расстояния без необходимости канализирующих устройств, когерентность и высокая степень монохроматичности излучения, не получили.

В настоящее время существует много работ по воздействию лазерного излучения на металлы, в то время, как взаимодействие с неметаллическими материалами недостаточно изучено. К их числу относятся такие широко распространенные материалы, как стекло, гранит и мрамор, о чем говорит малое количество публикаций по данной проблеме. Существующие традиционные методы их обработки плохо поддаются автоматизации, наличие которой является неотъемлемой частью современного производства.

В настоящее время за рубежом интенсивно ведутся работы по совершенствованию существующих методов лазерной обработки стекла, на которые тратятся миллионы долларов. Также большой интерес проявляется к лазерной обработке гранита и мрамора благодаря высоким декоративным свойствам и долговечности. Например, первые признаки разрушения гранита, являющиеся результатом воздействия окружающей среды (перепады температуры, воздействие солнечных лучей, атмосферные осадки), наблюдаются только через 150 лет.

Цель диссертационной работы - экспериментальное исследование особенностей взаимодействия непрерывного мощного лазерного излучения со стеклом, гранитом и мрамором и разработка на основе данных экспериментов методик лазерной обработки (резка, сварка, гравировка) этих материалов. Создание автоматизированного комплекса аппаратуры для осуществления размерной лазерной резки стекла, лазерной гравировки мрамора и гранита, а также для измерения динамики температуры объектов в зоне воздействия оптическим методом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Теоретическое описание исследуемых методов: управляемого лазерного термораскалывания листового стекла и стеклянных труб, лазерной сварки стеклянных труб.

2. Экспериментальное исследование резки листового стекла и стеклянных труб.

4. Создание автоматизированных установок для размерной поверхностной обработки стекла, гранита и мрамора и исследования динамики температуры на поверхности при воздействии мощного лазерного излучения.

5. Экспериментальное изучение взаимодействия мощного лазерного излучения с различными типами гранита и мрамора.

6. Разработка методики размерной поверхностной обработки данных материалов с помощью лазерного излучения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сделано теоретическое описание метода управляемого лазерного термораскалывания листового стекла излучением СО2-лазера типа ТЕМ20, которое было подтверждено экспериментально.

2. Впервые получены новые экспериментальные данные о воздействии непрерывного мощного излучения СС>2-лазера на гранит и мрамор. На основании этих данных разработана методика лазерной размерной поверхностной обработки этих материалов.

3. Разработана методика измерений и создана автоматизированная установка цветовой пирометрии. С помощью данной установки впервые получены количественные экспериментальные результаты о динамике температуры на поверхности гранита и мрамора при воздействии мощного непрерывного СО2-лазера.

Практическая ценность работы:

1. Созданная автоматизированная установка для размерной поверхностной обработки стекла, гранита и мрамора имеет большие возможности для практического применения в производстве. С помощью данной установки можно проводить исследования по воздействию мощного лазерного излучения на различные неметаллические материалы, такие как дерево, резину, пластмассы, картон, керамическую плитку и т. д. Это позволит увеличить скорость и качество обработки данных материалов.

2. Разработанная автоматизированная установка цветовой пирометрии представляет широкие возможности в проведении прикладных исследований динамики температуры различных материалов в поле мощного лазерного излучения.

Достоверность результатов.

Достоверность научных положений и научных данных определяется, прежде всего, большим объемом полученных экспериментальных результатов, их логической взаимосвязью, физической наглядностью, совпадением теоретических и экспериментальных данных. Экспериментально полученные результаты по термораскалыванию листового стекла и сварке стеклянных труб сопоставимы с результатами других авторов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты экспериментальных исследований метода управляемого лазерного термораскалывания листового стекла и стеклянных труб излучением СС>2-лазера типа ТЕМ2о- Теоретическое описание данного метода.

2. Результаты экспериментов по воздействию подвижного и неподвижного непрерывного лазерного источника на гранит и мрамор.

3. Методика лазерной гравировки изображений на поверхности гранита и мрамора.

4. Автоматизированный комплекс аппаратуры для осуществления размерной лазерной резки стекла, лазерной гравировки мрамора и гранита, а также для измерения мгновенных температур объектов в зоне воздействия оптическим методом.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнена в Алтайском государственном университете. Основные результаты и выводы опубликованы в работах [42,67,68,89,110-114]. Материалы и результаты исследований по теме диссертационной работы обсуждались и докладывались на: Четвертой Международной конференции "ИКАПП^", "Измерение и информационные технологии в производственных процессах", Барнаул, 1997 г.; Международной научно-технической конференции "Измерение, контроль информатизация Барнаул, 2000 г.; Международной научно-практической конференции " Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири", Тюмень, 2000г.; научно-технических конференциях студентов, аспирантов и сотрудников АТУ 1998-2000 г. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах стандартного формата, содержит 29 рисунков и 4 таблицы, список литературы включает 114 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные выводы и результаты работы

1. Выполнено теоретическое описание расчета параметров управляемого лазерного термораскалывания листового стекла излучением типа ТЕМ20, которое было подтверждено экспериментально.

2. Экспериментально изучено влияние мощности лазерного излучения и скорости вращения на время термораскалывания различных марок стекла. Из полученных зависимостей видно, что при заданной мощности лазерного излучения скорость вращения стеклянной трубы, при которой обеспечивается качественное разделение, пропорциональна времени термораскалывания .

3. Проведен теоретический расчет режимов лазерной сварки стеклянных труб. Получаемые с помощью него значения совпадают с экспериментальными данными.

4. Разработан и создан автоматизированный комплекс аппаратуры для осуществления размерной лазерной резки листового стекла, лазерной гравировки мрамора и гранита, а также для измерения динамики температуры объектов в зоне воздействия мощного лазерного излучения методом бихроматической пирометрии спектрального отношения.

5. Получены экспериментальные зависимости параметров воздействия (ширины, глубины) от мощности лазерного излучения, времени и скорости перемещения лазерного луча при воздействии на гранит и мрамор. На основе этих зависимостей создана методика гравировки изображений на граните и мраморе.

6. Получены экспериментальные данные по динамике температуры на поверхности гранита и мрамора.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, доктору физико-математических наук Букатому Владимиру

Ill

Ивановичу, инженеру Лялину Юрию Тимофеевичу, а также коллективу кафедры общей физики АГУ за содействие при выполнении работы.