Диагностика E- и F-областей ионосферы методом резонансного рассеяния от искусственных периодических неоднородностей плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Толмачева, Ариадна Викторовна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диагностика E- и F-областей ионосферы методом резонансного рассеяния от искусственных периодических неоднородностей плазмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Толмачева, Ариадна Викторовна

Условные обозначения

Введение

ГЛАВА I. Новые методы диагностики ионосферной плазмы и атмосферы с помощью искусственных периодических неоднородностей электронной концентрации

1.1 Способы наблюдения ИПН.

1.2 Регистрация ИПН.

ГЛАВА II. Искусственные периодические неоднородности в F-области ионосферы

2.1 Формирование ИПН в изотропной плазме.

2.2 Формирование ИПН в магнитоактивной плазме в квазигидродинамическом приближении.

2.3 Дисперсионное уравнение для ионно-звуковых волн в магнитоактивной столкновительной плазме.

ГЛАВА III. Диагностика F-области с помощью ИПН

3.1 Определение параметров ионосферной плазмы.

3.2 Результаты измерений.

3.3 Параметры ионосферной плазмы в области отражения мощной радиоволны.

3.4 Выводы.

ГЛАВА IV. Измерение профилей электронной концентрации в ионосфере

4.1 Частотный способ определения электронной концентрации с помощью ИПН.

4.2 Описание эксперимента 1990-1992 гг.

4.3 Результаты измерений электронной концентрации в регулярном Е-слое.

4.4 Измерение электронной концентрации в области межслоевой Е — F впадины.

4.5 Исследование динамических явлений в Е-области ионосферы

4.6 Обсуждение результатов.

4.7 Выводы.

ГЛАВА V. Измерения атмосферных параметров на высотах Е-слоя ионосферы с помощью искусственных периодических неоднородностей

5.1 Результаты измерений температуры нейтральной атмосферы при ракетных запусках и с помощью ли даров

5.2 Описание метода измерений температуры и плотности в средней атмосфере с помощью искусственных периодических неоднородностей

5.3 Влияние природных факторов на точность измерений

5.4 Влияние нагрева ионосферы в поле мощной стоячей радиоволны на точность определения температуры.

5.5 Методика измерений времен релаксации ИПН.

5.6 Результаты определения атмосферных параметров с помощью ИПН.

5.7 Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диагностика E- и F-областей ионосферы методом резонансного рассеяния от искусственных периодических неоднородностей плазмы"

Диссертация посвящена определению ионосферных и атмосферных параметров новыми методами измерений, основанными на формировании искусственных периодических неоднородностей (ИПН) плазмы в поле мощной стоячей радиоволны и их диагностики путем брэгговского рассеяния пробных импульсных сигналов.

Экспериментальное исследование влияния мощного радиоизлучения на ионосферу имеет длительную предысторию. Открытие в 1933 году явления кросс-модуляции голландским радиоинженером Теленджером и горьковским радиолюбителем Ф.А.Лбовым (люксембург-горьковский эффект) указало на возможность управления естественными процессами в ионосфере и положило начало нелинейным исследованиям в этой области. Определяющая роль в теоретическом объяснении нелинейных явлений, связанных с нагревом ионосферной плазмы мощным высокочастотным радиоизлучением, принадлежит В. Л. Гинзбургу, А. В. Гу~ ревичу и И. М. Виленскому [1-3]. В 1960 г. В. Л. Гинзбург и А. В. ГУ-ревич [2] теоретически рассмотрели задачу о нагреве ^-области ионосферы мощными радиоволнами, а последовательное изложение нелинейной теории распространения радиоволн в ионосфере дано в книге

A. В. ГУревича и А. Б. Шварцбурга, опубликованной в 1973 г. [4]. Эти теоретические исследования, в свою очередь, дали толчок созданию мощных нагревных стендов для модификации ионосферы. В НИРФИ строительство нагревных стендов происходило по инициативе Г. Г. Ге-тманцева при активном участии Н. А. Митякова, Е. А. Бенедиктова,

B. О. Рапопорта и Ю. В. Токарева. В 1973 г. был создан КВ-стенд "Ястреб" [11], в загородной лаборатории НИРФИ "Зименки", а в 1981 г. мощный стенд "Сура" (1981 г.). Стенд "Сура" принадлежит к числу уникальных установок России [5, 6] и на сегодняшний день является единственным в нашей стране действующим стендом для модификации ионосферы мощным радиоизлучением. В настоящее время эксперименты активно проводятся только на трех установках: низкоширотном стенде в Аресибо (Пуэрто-Рико), сред неширотном - "Сура" (Васильсурск) и высокоширотном — в Тромсе (Северная Норвегия).

В ходе экспериментов по модификации ионосферы было сделано несколько открытий, и получены результаты, давшие начало ряду новых научных направлений.

В 1973 г. открыто новое явление генерации низкочастотных электромагнитных волн ионосферными токами при воздействии на ионосферу модулированного радиоизлучения, получившее название "эффект Гетманцева" [7, 8].

Обнаружено возбуждение искусственной ионосферной турбулентности, то есть появление неоднородностей разных масштабов в области ионосферы под воздействием высокочастотного радиоизлучения обыкновенной поляризации [9-14].

Наблюдаемые эффекты стимулировали углубленное теоретическое изучение различного вида неустойчивостей в ионосферной плазме при воздействии на ионосферу мощным радиоизлучением (стрикционная и тепловая параметрические неустойчивости, самофокусировочная неустойчивость [15-19]). Важным для практики радиосвязи явилось изучение влияния искусственных возмущений ионосферы на распространение радиоволн различных диапазонов, исследование возможности захвата КВ-радиоволн в волновод между Е и^ слоями и их последующего распространения на большие расстояния [20-22], а также исследование распространения радиоволн через ионосферную линзу, возникающую при нагреве, и ее моделирование [23-25]. Исследования по модификации ионосферы мощным радиоизлучением породили обширную научную литературу (более тысячи статей, сборников и монографий). Изданы три библиографических указателя литературы [26-28].

В этом ряду достойное место занимают теоретические и экспериментальные исследования искусственных периодических неоднородно-стей (ИПН) ионосферной плазмы [29-109], которые привели к созданию группы новых оригинальных методов диагностики ионосферы и атмосферы на высотах от ~60км до точки отражения мощной радиоволны.

Возможность формирования в нижней ионосфере периодических не-однородностей под действием мощной стоячей радиоволны была первоначально предсказана теоретически. И. М. Виленский [29] предполагал, что при воздействии такой волны могут создаваться температурные неоднородности электронной компоненты плазмы, которые, в свою очередь, приведут к образованию неоднородностей частоты электронных соударений в нижней ионосфере. Затем в работе И. М. Виленского и В. В. Плоткина [30] было рассмотрено образование неоднородностей электронной концентрации вследствие зависимости эффективного коэффициента рекомбинации от температуры электронов. Се лига [31] высказал гипотезу о создании искусственных периодических неоднородностей плазмы при отражении мощной радиоволны от Е-области ионосферы, но он не исследовал конкретные механизмы их образования. Впервые ИПН были обнаружены в 1975 г. в экспериментах по модификации ионосферы мощным КВ радиоизлучением группой исследователей НИРФИ [32] (В. В. Беликович, Е. А. Бенедиктов, Г. Г. Гет-манцев, Ю. А. Игнатьев и Г. П. Комраков).

В настоящее время измерения с помощью ИПН уже дали новые важные сведения о строении ионосферы (измерения концентрации в межслоевой Е — Е впадине) и расширили наши знания об атмосферных параметрах.

Актуальность проблемы. Задача определения основных параметров верхней атмосферы и ионосферы и исследование динамических явлений в этой области является одной из актуальных проблем физики околоземного космического пространства. Она входит в несколько международных научных программ. В их числе -— программы "Космическая погода" и "STEP" (Solar-Terrestrial Physics). Эта задача, с одной стороны, примыкает к общей фундаментальной проблематике исследования физики атмосферы и ионосферы, с другой стороны, является важной составляющей прикладной проблемы радиосвязи в специальных условиях (собственно КВ-связь, навигация, спасательные службы).

Последние два десятилетия развивался ряд экспериментальных методов исследования этой области. К ним, в частности, относятся радары некогерентного рассеяния [110, 111], лидары [112, 113], MST и MU-радары [114, 115], измерение параметров с помощью аппаратуры, установленной на геофизических ракетах [110, 116], методы активного воздействия на атмосферу путем выброса различных веществ выше ~ 100км [117, 118].

Несмотря на значительный объем информации, полученный этими методами, до последнего времени остаются области, где сведений об ионосферных и атмосферных параметрах недостаточно для полного понимания и интерпретации некоторых процессов. Такой областью является межслоевая E — F впадина (долина) в высотном профиле электронной концентрации, форма и тонкая стрзчстура которой практически не исследованы. Эта область высот существенна в связи с растущим интересом к распространению радиоволн в волноводном ионосферном канале между Е и F-слоями. Процессы в этой части ионосферы важны также для понимания динамики верхней атмосферы, влияния на ионосферу атмосферных волн и переноса ими энергии из нижних слоев в верхние.

Измерения параметров верхней атмосферы: температуры и плотности между 90 и 120 км и их временных вариаций являются актуальными также и потому, что экспериментальных данных в этой области высот не хватает для построения достаточно полной модели атмосферы. Недостаток данных выше ~100км связан с особенностями существующих экспериментальных методов. Измерения параметров средней атмосферы с помощью ракет редки и нерегулярны, притом очень дороги. Лидары применимы лишь в ночные часы и не выше 100 км. Измерения с помощью радаров некогерентного рассеяния дали очень большую информацию об электронной и ионной температурах в ^-слое ионосферы. Но в Е-слое точность измерений температуры и электронной концентрации заметно снижается (см., например, [119]).

Таким образом разработка и введение в практику научных исследований новых методов измерений, базирующихся на использовании искусственных периодических неоднородностей ионосферной плазмы, являются целесообразными и своевременными. Уже в 1978 г. был предложен способ измерения электронной концентрации [34], основанный на этом принципе, а позднее проведены первые измерения [39, 64, 89, 94, 95, 98, 99].

Теоретические и экспериментальные исследования позволили понять основные физические процессы, приводящие к образованию ИПН. В области Е неоднородности создаются под действием избыточного давления электронной компоненты плазмы, нагретой в пучностях стоячей радиоволны, а их релаксация при выключении мощного передатчика происходит в процессе амбиполярной диффузии [36, 42]. Эти исследования привели к разработке способов определения температуры и плотности нейтральной атмосферы в высотном интервале 90-120 км [83, 84, 90-93, 97, 101]. В ^-области формирование ИПН происходит под влиянием стрикционной силы, а во время переходных процессов возбуждаются ионно-звуковые волны [33, 37, 38]. В диссертации приведены результаты решения задачи о формировании ИПН в замагниченной плазме [73, 74, 103], а также вывод и численное решение дисперсионного уравнения для ионного звука [75, 76] с учетом ионно-молекулярных соударений, исходя из кинетического уравнения, что позволило создать методику определения ионной и электронной температур в области Р [76-79]. Этот способ исследований был доведен до возможности практического использования в ионосферных исследованиях. В диссертации также представлены результаты измерений электронной концентрации в межслоевой впадине, температуры и плотности атмосферы на высотах Е'-слоя ионосферы.

Целью диссертационной работы является определение ионосферных и атмосферных параметров на высотах Е и .Р-областей ионосферы новыми методами измерений, основанными на формировании в поле мощной стоячей волны искусственных периодических неоднород-ностей ионосферной плазмы и резонансном рассеянии ими пробных радиоволн: теоретическое обоснование способа определения электронной Те и ионной Т{ температур и частоты соударений ионов с молекулами ь>гт в ^-области ионосферы и его практическая реализация; измерения ЛГ(/г)-профилей электронной концентрации в высотном интервале между 95 и 200 км, включая межслоевую Е — Р-впадину (долину), их анализ и интерпретация; исследование характеристик долины: ширины Ак и глубины Д]У/]\Г и ее тонкой структуры: дополнительных слоев внутри долины; определение температуры и плотности нейтральной атмосферы на высотах Е-стя ионосферы и исследование их временных вариаций.

Научная новизна работы определяется полученными оригинальными результатами, которые перечислены ниже.

1. Решена задача о формировании и релаксации искусственных периодических неоднородностей при включении и выключении поля мощной электромагнитной стоячей волны в магнитоактивной ионосферной плазме в квазигидродинамическом приближении. ИПН образуются в результате действия стрикционной силы и локального нагрева плазмы. Получены значения относительной электронной концентрации в неоднородностях под действием обыкновенной и необыкновенной волн. Учет постоянного магнитного поля приводит к ряду особенностей по сравнению с изотропным случаем. Амплитуда ИПН изменяется в зависимости от угла в между направлением магнитного поля и волновым вектором возмущающей волны. С ростом угла 9 вклад локального нагрева по отношению вкладу стрикционной силы увеличивается, а при переходе к поперечному распространению формирование ИПН происходит только под действием локального нагрева как в Е-, так и в .Р-области ионосферы. Выше уровня образование и релаксация ИПН тесно связаны с процессом ударного возбуждения быстро затухающих ионно-звуковых волн, уровень 1гкр возрастает с ростом угла в.

2. Впервые выведено дисперсионное уравнение и получено его численное решение для ионно-звуковых волн в магнитоактивной стол-кновительной плазме, что соответствует физическим условиям в .Р-области ионосферы. Показано, что частота ионного звука увеличивается, а декремент затухания уменьшается с ростом отношения электронной и ионной температур при заданном значении параметра 8 = ^гтЦкУтг): характеризующего потери энергии волны при соударениях ионов с молекулами. С ростом параметра 5 частота ионного звука уменьшается, а декремент затухания возрастает, при и 1т > кь^со-вО ионный звук не возбуждается.

3. Экспериментально реализован новый метод определения электронной и ионной температур и частоты ионно-молекулярных соударений в ^-области ионосферы путем ударного возбуждения искусственных периодических неоднородностей. Сопоставление теоретически рассчитанных значений частоты и декремента затухания Г с экспериментально измеренными периодом и временем затухания ионно-звуковых колебаний позволяет определять два параметра из трех: Те, Т{ и щт. Предложен способ определения всех трех параметров путем возбуждения в исследуемом объеме ионно-звуковых колебаний различных масштабов. Впервые проведены измерения Те, Т{ и с помощью стенда Сура в летний и зимний сезоны в 1983-1986 гг.

4. Впервые проведены систематические измерения электронной концентрации во впадине (долине) между Е и^ слоями. В осенний и зимний периоды измерены ее глубина АИ/Ы = (Nmax—Nmin)/Nmax и ширина Ак. Ширина долины лежит в интервале от 10 до 50 км и возрастает с ростом зенитного угла Солнца при уменьшении соэх в 2 раза ширина долины увеличивается в 1.5 раза. Расширение долины происходит, в первую очередь, за счет уменьшения электронной концентрации в нижней части Е- области ионосферы. Гнубина долины минимальна в полуденные часы и возрастает с ростом зенитного угла Солнца.

5. Впервые экспериментально изучена тонкая структура долины. Обнаружены дополнительные слои электронной концентрации внутри долины, наблюдающиеся в половине измеренных профилей. Они имеют следующие характеристики: время жизни — 15-60 минут (в среднем, полчаса), AN/N — 0.03-0.3 (наиболее часто > 0.1). Слои ниже 135 км контролируются высотой Солнца и связаны с динамикой регулярной Е-о б ласти. Впервые показано, что нижняя граница испытывает нерегулярные изменения, вследствие неоднородной структуры и расслоений Е'-области ионосферы.

6. В течение 1990-1992 гг. проведен цикл измерений температуры и плотности атмосферы на высотах Е-стя ионосферы новым методом. Впервые с 5-минутным разрешением получены временные изменения Т(£) и р(Ь) в дневные часы в течение 4-6 часов наблюдений и отмечены вариации этих параметров с периодами от 15-30 минут до 2-3 часов, связанные с распространением атмосферных волн.

Научная и практическая ценность. Полученные автором основные результаты являются новыми, они существенно расширяют имеющиеся сведения о строении ионосферы и дают основу для более глубокого понимания динамики атмосферы и ионосферы в высотном интервале между 90 и 200 км. Практическая значимость работы состоит в разработке и использовании нового метода измерения электронной и ионной температур, в изучении межслоевой Е — Е впадины в профиле электронной концентрации, в измерениях температуры и плотности нейтральной атмосферы.

Достоверность полученных результатов и выводов работы определяется теоретическим обоснованием новых методов измерений и их экспериментальной проверкой, использованием современных средств экспериментального изучения ионосферной плазмы, сопоставлением полученных экспериментальных данных с известными, повторяемостью результатов в серии экспериментов, достаточным и статистически достоверным набором экспериментальных данных, на основе которых сделаны выводы, и проведенным анализом погрешностей измерений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследований:

1. Теоретическое обоснование нового метода определения ионосферных параметров с помощью искусственных периодических неод-нородностей электронной концентрации на высотах .F-области: учет постоянного магнитного поля при формировании ИПН в .F-области ионосферы; вывод и численное решение дисперсионного уравнения для ион-но-звуковых волн в магнитоактивной столкновительной плазме, что соответствует физическим условиям в .F-области ионосферы.

2. Практическая реализация метода определения ионосферных параметров в F-области ионосферы: разработка методики определения трех ионосферных параметров: электронной Те и ионной Т{ температур и частоты соударений ионов с молекулами щт путем ударного возбуждения в исследуемом объеме ионно-звуковых колебаний различных масштабов; результаты определения Те, Т{ и щт новым методом.

3. Экспериментальный цикл измерений профилей электронной концентрации в ионосфере, включая межслоевую Е — F впадину (долину), методом резонансного рассеяния и его результаты: экспериментальное исследование формы межслоевой впадины: ее ширины Ah и глубины AN/N] исследование тонкой структуры долины: характеристики дополнительных слоев электронной концентрации внутри долины; исследование зависимости электронной концентрации от зенитного угла Солнца на разных высотах.

4. Определение температуры и плотности нейтральной атмосферы на высотах .Е-слоя ионосферы по результатам измерений высотной зависимости времени релаксации ИПН: результаты измерений температуры и плотности нейтральной атмосферы в высотном интервале 100-110 км, их анализ и интерпретация, экспериментальное изучение временных вариаций температуры атмосферы.

Личный вклад автора. Большая часть необходимых теоретических исследований и расчетов выполнены лично автором. В тех немногих случаях, когда приводятся результаты расчетов, сделанные другими исследователями, в диссертации имеются соответствующие ссылки. Учитывая, что экспериментальные измерения с помощью на-гревных стендов, сложных диагностических установок со значительным объемом получаемых данных невозможно провести единолично, большинство работ автора по теме диссертации написано в авторских коллективах. Экспериментальные исследования 1990-1992 гг. проводились по инициативе Е.А.Бенедиктова в рамках НИР "Ариэль", посвященной исследованию динамических явлений в ионосферной плазме и высоких слоях атмосферы. Автор диссертации была руководителем указанной НИР. Организация и проведение эксперимента осуществлялась автором, измерения проводились при ее личном участии. Автором разработана методика обработки результатов измерений N(h)~ профилей электронной концентрации и высотной зависимости времени релаксации ИПН, создан алгоритм для пересчета действующих высот в истинные, проанализированы полученные результаты и сделаны основные выводы. Автором получены основные результаты о форме долины и ее тонкой структуре. Теоретически обоснован и практически реализован метод определения электронной, ионной температур и частоты соударений ионов с молекулами в F-области ионосферы, разработана методика определения атмосферных параметров по высотной зависимости времен релаксации ИПН, проанализированы результаты измерений, измерены вариации температуры и плотности нейтральной атмосферы с периодами от 15-30 м до нескольких часов.

Апробация результатов. Основные результаты докладывались и были представлены на XVI Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Харьков, 1990), XVII-XIX Всероссийских конференциях по распространению радиоволн (Ульяновск, 1993, Санкт-Петербург, 1996, Казань, 1999), на V Всесоюзном совещании по исследованию динамических процессов в верхней атмосфере Земли (1986), на межведомственном научно-техническом совещании "Статистические методы и системы обработки данных дистанционного зондирования окружающей среды" (Минск, 1989), на Международных симпозиумах URSI по модификации ионосферы мощным радиоизлучением (Суздаль, 1986, 1991, Uppsala, 1994, Суздаль/Москва, 1998), на Чэпменовской конференции Американского радио союза (AGU Chapman conference on the upper mesosphere and the lower thermosphere, 1992), на XXVth General Assembly of International union of radio science (Lille - France,

1996), на 8th Scientific Assembly of IAGA and STP Simposia (Uppsala,

1997), на XXIV EGS General Assembly (Hague, 1999).

Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 17 статей в следующих научных журналах: Изв. вузов. Радиофизика, Геомагнетизм аэрономия, Radio science, Journal of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics, Geophysical Monography 87. "The upper mesosphere and lower thermosphere: A review of experiment and theory". В соавторстве с В.В.Беликовичем, Е.А.Бенедиктовым и Н.В.Бахметьевой написана и издана монография "Исследование ионосферы с помощью искусственных периодических неоднородностей", и - отдельно - препринт. Зарегистрированы 2 патента на изобретения РФ. Опубликованы также тезисы 16 докладов на различных конференциях. Всего автором по теме диссертации опубликовано 37 работ [73-109].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и заключения. Общий объем 196 страниц, включая рисунки на 35 страницах, и библиографию из 168 наименований на 23 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования параметров верхней атмосферы и динамических процессов в ионосфере представляют интерес для расчета оптимальных каналов радиосвязи и радионавигации в волноводе Земля-ионосфера и в ионосферном волноводе. Эти задачи предъявляют повышенные требования к измерениям и расчетам параметров среды.

В диссертации приведены результаты определения ионосферных и атмосферных параметров: Л^(/г)-профилей электронной концентрации, включая межслоевую Е — .Р-впадину, электронной и ионной температур и ионно-молекулярных соударений в ^-области ионосферы, температуры и плотности нейтральной атмосферы на высотах ^-слоя ионосферы новыми методов измерений, использующих искусственные периодические неоднородности плазмы.

Ниже сформулированы основные результаты.

1. Теоретически обоснован новый метод определения ионосферных параметров на высотах ^-области с помощью искусственных периодических неоднородностей электронной концентрации. Решена задача о формировании и релаксации искусственных периодических неоднородностей под действием мощного поля электромагнитной стоячей волны в магнитоактивной ионосферной плазме в квазигидродинамическом приближении. ИПН образуются в результате действия стрикционной понде-ромоторной силы, возникающей в поле высокочастотной волны, и локального нагрева плазмы. Получены значения относительной электронной концентрации в периодических неод-нородностях при воздействии обыкновенной и необыкновенной волн. Учет постоянного магнитного поля приводит к ряду особенностей по сравнению с изотропным случаем. Амплитуда ИПН изменяется в зависимости от угла в между направлением магнитного поля и волновым вектором возмущающей волны. С ростом угла 9 вклад локального нагрева по отношению к вкладу стрикционной силы увеличивается, а при переходе к поперечному распространению формирование ИПН происходит только под действием локального нагрева. Выше уровня ккр образование и релаксация ИПН тесно связаны с процессом ударного возбуждения быстро затухающих ионно-звуковых волн, уровень ккр возрастает с ростом угла 9. Впервые выведено дисперсионное уравнение и получено его численное решение для ионно-звуковых волн в магнитоактивной столкновительной плазме, что соответствует физическим условиям в Е-области ионосферы. Показано, что частота ионного звука увеличивается, а декремент затухания уменьшается с ростом отношения электронной и ионной температур Те/Т{ при заданном значении параметра 5 = щт/(курсов 9), характеризующего потери энергии волны при соударениях ионов с молекулами. При возрастании параметра « частота ионного звука уменьшается, а декремент затухания возрастает, при г/{т > кут{Соз9 ионный звук не воз буж дается. С ростом угла 9 между направлением магнитного поля и волновым вектором частота и декремент затухания уменьшаются, при 9 = 90° ионный звук не возбуждается.

2. Впервые экспериментально реализован новый метод определения электронной и ионной температур и частоты ионно-молекулярных соударений в Е-области ионосферы путем ударного возбуждения искусственных периодических неоднородностей.

Разработана методика расчета ионосферных параметров по экспериментально измеренными периоду и времени затухания возбуждающегося в процессе образовании ИПН ионного звука. Сопоставление теоретически рассчитанных значений частоты Q и декремента затухания Г с экспериментально измеренными периодом и временем затухания ионно-звуковых колебаний позволяет определять два из трех параметров: Те, Ti и i'im. Предложен способ определения трех параметров путем возбуждения в исследуемом объеме ионно-звуковых колебаний различных масштабов.

Впервые определены новым методом в летний и зимний сезоны 1983-1986 гг. Те, Ti и с помощью стенда Сура. Для летних периодов на высоте 200 км 760°iT < Те < 1200°^, 740°К < Ti < 1100°7*Г, отношение Te/T¿ ~ 1,1, а средняя величина Vim — 10,6. Зимой отношение Те/Т{ ~ 1,7-1,9,1000°if < Те < 1500üf°, 700°К < Т{ < 800°7Г, 7 < uim < 12 с"1.

3. Проведен в течение 1990-1992 гг. цикл измерений с помощью ИПН профилей электронной концентрации в ионосфере в области высот 95-200км, включая межслоевую Е — F-впадину (долину). Получены следующие результаты.

Впервые проведены систематические измерения электронной концентрации во впадине (долине) между Е и F слоями. Измерены ее глубина AN/N = (Nmax — Nmin)/Nmax и ширина Ah. Ширина долины лежит в интервале от 10 до 50 км и возрастает с ростом зенитного угла Солнца при уменьшении cos х в 2 раза ширина долины увеличивается в 1,5 раза. Расширение долины происходит, в первую очередь, за счет уменьшения электронной концентрации в нижней части F- области ионосферы. Глубина долины АN/N минимальна в полуденные часы и возрастает с ростом зенитного угла Солнца.

Впервые экспериментально изучена тонкая структура долины. Обнаружены дополнительные слои электронной концентрации внутри долины, наблюдающиеся в половине измеренных профилей. Они имеют следующие характеристики: время жизни — 15-60минут (в среднем, полчаса), AN/N — 0.03-0.3 (наиболее часто > 0.1). Слои ниже 135 км контролируются высотой Солнца и связаны с динамикой регулярной Е'-области. Впервые показано, что нижняя граница испытывает нерегулярные изменения, вследствие неоднородной структуры и расслоений ^-области ионосферы.

На основании большого массива экспериментальных данных проанализированы временные изменения электронной концентрации, контролируемые изменениями зенитного угла Солнца. Исследована зависимость значений электронной концентрации от зенитного угла Солнца \ на разных высотных уровнях ионосферы. Вблизи максимума Е слоя foE ос (cosx)n, где п ~ 0.18, то есть немногим меньше значения, предсказываемого теорией простого слоя. Получены также зависимости h(cos х) при постоянной концентрации ниже максимума Е слоя и в нижней части F слоя.

4. Впервые определены методом резонансного рассеяния температура и плотности нейтральной атмосферы на высотах Е-скоя ионосферы по измерениям высотной зависимости времении релаксации ИПН.

Отмечены значительные различия величин температуры в индивидуальных измерениях в высотном интервале 95-110 км. Показано, что они связаны как с геомагнитной, так и с волновой активностью. В спокойные дни осенне-зимнего сезона величина температуры в высотном интервале 102-106 км изменяется от 150°К утром до 175° в местный полдень и спадает в вечерние часы. В возмущенные дни наблюдается значительные вариации температуры в течение дня.

Впервые с 5-минутным разрешением получены временные изменения T(t) и p(t) в дневные часы. Часто наблюдаются временные вариации температуры с величинами AT/Т ~ ±(0.05-0.12) и периодами от 15-30 м до 2-3 часов, вызванные распространением внутренних гравитационных волн.

Представленные в диссертации исследования были выполнены в Научно-исследовательском радиофизическом институте, в основном, — в отделе физики ионосферы, возглавляемом Е. А. Бенедиктовым, которому автор выражает глубокую признательность за его внимание к работе, ценные советы и активную поддержку исследований.

Автор благодарит В. В. Беликовича за постоянную помощь в проведении экспериментов и плодотворные обсуждения проблем, Н. А. Ми-тякова и Г. П. Комракова — за представленную возможность использования нагревных стендов "Сура" и "Ястреб", а также своих соавторов: Н. В. Бахметьеву, В. Д. Вяхирева, Н. П. Гончарова и других коллег.

Автор считает своим долгом выразить благодарность Г. М. Жи-слину, Ю. К. Гольцовой и В. И. Петрухиной за программирование задач для расчетов на БЭСМ, Н. Н. Ильину и А. А. Понятову за создание компьютерной программы расчетов атмосферных и ионосферных параметров, О. А. Шейнер и JI. Р. Семеновой за содействие и помощь в

163 оформлении диссертации.

Успешному проведению исследований в последние годы способствовала финансовая поддержка Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (гранты N0 93-05-9661, N0 95-05-15086, 96-05-65130 N0 97-05-64397, N0 99-05-64464, N0 00-05-64695) и Международного научного фонда (1994-1995 гг., гранты N0 ШУООО и N0 ШУЗОО).