Диэлектрические свойства стекол в системах M-As(Sb)-S-I тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Рубиш, Василий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диэлектрические свойства стекол в системах M-As(Sb)-S-I»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рубиш, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТРУКТУРА БЛИЖНЕГО ПОРЯДКА И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТЕКОЛ.

§1.1. Модельные цредставления состояний в запрещенной зоне

§1.2. Взаимосвязь структуры и диэлектрических свойств

§1.3. Стеклообразование и некоторые свойства стекол системы М - АУ- ВУ^ С^.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРНОГО СТРОЕНИЯ СТЕКОЛ В СИСТЕМАХ Л S (Sb) - S

§2.1. Синтез стеклообразных материалов и приготовление образцов для исследований .,.

§2.2. Методики измерения комплексной диэлектрической проницаемости в области низких и радиочастот.

§2.3. Температурные и частотные зависимости диэлектрических свойств стекол

§2.4. "Квазиэвтектическое11 строение стекол системы Sb - S -I

2.4.1. КР-спектры стекол.

2.4.2. Концентрационные зависимости поляризуемости.

§2.5. Аномалии диэлектрических свойств стеклообразного S Ь S I

Глава Ш. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНОСА в стеклах систем Ge(Cu)-As(5tt- S -1 . то

§3.1. Механизмы поляризации и структурно-химическое строение стекол в систеах Ge -MSW- S

§3.2. Поляризуемость, магнитная восприимчивость и локальная структура стекол системы Cll-Sb- 5 - I

§3.3. Механизм переноса заряда в стеклах систем М -As(Sb)- S -I

§3.4. Дефектные состояния и проводимость на переменном токе

Глава 1У.ЭЛЕКТР0ПР0В0ДН0СТЬ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА стекол В системах A<j -As(Sb)- S -I . ioi

§4.1. Методики измерений электропроводности и диэлектрических параметров стекол с ионной проводимостью

§4.2. Электронно-ионный характер проводимости стекол систем A J-AslSb)- 5

§4.3. Колебательные спектры и локальная структура стекол. III

§4.4. Диэлектрические свойства серебросодержащих стекол

ВЫВОДИ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диэлектрические свойства стекол в системах M-As(Sb)-S-I"

Актуальность теш. Развитие современной электронной техники характеризуется все более широким внедрением новых материалов полупроводников и диэлектриков. Особое место среди них занимают халькогенидные стеклообразные вещества, которые обладает совокупностью уникальных свойств и представляют интерес как для практического применения, так и для решения ряда принципиальных проблем физики неупорядоченного состояния.

Наиболее изученными в настоящее время являются бинарное стеклообразные сплавы на основе халькогенидов мышьяка и германия, которые ухе нашли широкое практическое применение в новых областях приборостроения. К малоизученным аспектам физики халькогенидных стеклообразных полупроводников следует отнести вопрос об их диэлектрических свойствах.

В литературе имеются лишь отдельные сведения о диэлектрических свойствах халькогенидных стекол и возможности применения диэлектрических измерений для интерпретации их локальной структуры и изучения дефектов в них. Однако существующие исследования в этом направлении относятся, в основном, к стеклам бинарных и некоторых тройных систем на основе халькогенидов шшьяка. В связи с этим представлялось полезным провести изучение диэлектрических и электрофизических параметров и выяснения их взаимосвязи со структурой стекла, исследование методами диэлектрической спектроскопии процессов кристаллизации сложных халькогенидных стеклообразных материалов.

В качестве объектов исследований выбраны стекла систем

• Кроме чисто научного интереса, связанного с изучением механизма вхоядения различных элементов в структурную сетцу и влияния этих эдемэнтов на свойства стекол, указанные материалы представляют интерес и с точки зрения возможности их практического применения в качестве переключателей, активных и пассивных элементов микроэлектроники и в других областях. Кроме того, в системе Sb - S - 1 образуются соединения Sb2 и SbSl , в кристаллическом состоянии обладающие ярко выраженными сегнетоэлектрическими свойствами, диэлектрические свойства которых наиболее полно изучены И.П.Григасом [1-4] • Это обстоятельство позволило предположить возможность реализации в этих стеклах полярного состояния и создания новой композиции полупроводниковой сегнетокерамики.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование взаимосвязи механизма переноса заряда, поляризации и локальной структуры, а также установление закономерностей изменения физических свойств от состава стекол систем М -As^Sb) - S -1 ; обнаружение полярного состояния в стеклообразном SbSl и изучение его диэлектрических свойств.

Научная новизна. Впервые исследованы диэлектрические свойства и спектры комбинационного рассеяния света стекол систем Sb - S - ] и Ag - As - 5 - I ,на основании которых дана интерпретация их локальной структуры. Показано, что стекла системы Sb - S - I имеют "квазиэвтектическое" строение. Оцределен вклад различных видов поляризации в диэлектрическую проницаемость стекол систем М-As (Sb)-S-I . Установлены закономерности изменения диэлектрических и электрофизических свойств от состава стекол.

Впервые исследованы температурно-частотные зависимости диэлектрических параметров стеклообразного сульфоиодида сурьмы. Установлено, что аномалии диэлектрических свойств стекла SbSl связаны с переходом его в полярное состояние и последующей кристаллизацией. Изучено влияние тепловой обработки на диэлектрические свойства полученного SbSl

Экспериментально проведено разделение электронной и ионной составляющих электропроводности стекол систем Ajj-As(Sbb5 -1 и установлен преимущественно ионный характер проводимости.

Практическая ценность. Результаты исследования концентрационных, температурных и частотных зависимостей диэлектрических и электрофизических свойств стекол систем М - As ( Sb )- S -I являются источником информации относительно возможностей целенаправленного изменения диэлектрических параметров этих материалов. Актуальным для практического применения является обнаружение перехода в сегнетоактивное состояние стеклообразного SbSI , что дает возможность создания на его основе сегнетоситаллов. Полученные нами данные о диэлектрических и электрофизических параметрах стекол системы Ge-As - S - I показали перспективность их использования в качестве защитных покрытий для полупроводниковых приборов и интегральных схем. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, используются также в учебном процессе.

Основные положения, выносите на защиту.

1. Стекла системы Sb - 5 - I имэют "квазиэвтектическое11 строение. Структура стекол определяется в основном строением бинарных соединений Sb2S5 и Sbl3 и построена на основе пирамид SbS3/2 и Sbl, .

2. Аномалии диэлектрических свойств стеклообразного SbSI связаны с переходом стекла в полярное состояние и последующей его кристаллизацией. Изменения диэлектрических параметров вызваны релаксацией структуры стекла к кристаллической.

3. Температурные и частотные зависимости диэлектрических параметров, концентрационные зависимости электронной и атошой мольных поляризуемостей свидетельствуют о том, что диэлектрические свойства стекол в системах £e(Cu.)-As(5b) -S -I обусловлены в основной электронной и атомной поляризациями* В стеклах систем Дg — >4s (SЬ) - S - I значительный вклад в диэлектрическую проницаемость вносит ионная тепловая поляризация.

4. Стекла систем /4g-As(Sb)-S -I обладают электронно-ионным характером проводимости* Ионная составляющая проводимости обусловлена переносом заряда катионами серебра и значительно превосходит электронную составляющую.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях: I Всесоюзном совещании по сегнетоэлектричеству (г.Ростов-на-Дону, 1979 г.) ; I Всесоюзной конференции по физике и технологии тонких пленок (явления переноса) (г.Ивано-Франковск, 1981) ; I Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов" (г.Москва, 1981) ; 1У республиканском семинаре по физике и технологии тонких пленок (вопросы цримэнения) (г«Ивано-Франковск, 1982) ; II научном семинаре "Аморфные металлы и сплавы" (г.Донецк, 1982) ; i научном семинаре "Ионика твердого тела" (г.Вильнюс, 1983) ; h Ik InieтакoriaE Conference on Solid Siale Iorucs (trio tie , France, i 9 8 5) ; п Всесоюзной конференции по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов (г.Москва, 1983) ; на итоговых научных конференциях асшфантов и профессорско-преподавательского состава, проводимых в УжГУ за период с 1978 по 1983 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, перечень которых содержится в общем списке цитируемой литературы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, одной обзорной, трех оригинальных глав, основных результатов и выводов работы* Диссертация изложена на 92 стр. машинописного текста, содержит 47 рисунков и 10 таблиц. В списке цитируемой литературы 185 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Впервые исследованы диэлектрические свойства и спектры комбинационного рассеяния света стекол системы Sb — S - I . Вид концентрационной зависимости поляризуемости и двухмодовый характер КР-спектров стекол указанной системы позволили установить их "квазиэвтектическое" строение. Матрица стекла построена в основном структурными группировками Sb 5з/а и Sblj .

2. Впервые исследованы диэлектрические свойства стеклообразного сульфоиодида сурьмы. Установлено, что аномалии диэлектрических свойств стекла SbSI связаны с переходом его в шшфное состояние вследствие релаксационного изменения структуры. Кристаллизация стекла сопровождается резким увеличением диэлектрической цроницае-мости , аномалией тангенса угла диэлектрических потерь. Изучено влияние тепловой обработки на диэлектрические свойства полученного

SbSI , которое объясняется в рамках размерного эффекта.

3. Исследованы температурные и частотные зависимости и стекол систем М-AsCSb)-S-1 . Показано, что диэлектрическая проницаемость стекол разрезов Sb^- Sb 1з , AS2S3 - As I3 , As2 S3 —

- Ge Sa , As SI - Ge.S2 , SbSI - Ge$2 , SbSI - CuSbSaопределяется, в основном, электронной и атомной поляризациями. Анализ концентрационных зависимостей электронной и атомной мольных поляризуемостей позволил сделать вывод о том, что строение сложных стекол в основном определяется структурными группировками, характерными для бинарных соединений.

4. Установлено, что введение дисульфида германия в стекла систем As(Sb)- S - I приводит в основном к деформации пирамид Sb(As)S3 и Sb(As)I3 и тетраэдров Ge S<//2 . Характер изменения диэлектрических и электрофизических параметров одинаковый для стекол разрезов AS2S3

- Ge S2 , As SI - бе Sa , SbSI - Ge Sz » поскольку увеличение содержания Ge вг в их составе приводит к подобному, для всех указанных систем, изменению структуры от тригональной и тетраэдрической. При введении в состав стекол меди их диэлектрические свойства изменяются более существенно вследствие наличия в матрице стекла структурных группировок Си S" Sb S2/2 со значительной степенью ионности связей.

5. Исследования электропроводности на постоянном токе стекол систем GeCCu]- As (Sb)- 5 - 1 показали, что в интервале температур 150-400 К в данных материалах преобладает проводимость по делокализованным состояниям. При этом значительное изменение проводимости от состава наблюдается в медьсодержащих стеклах: введение в SbSl до 16,7 ат.% меди увеличивает проводимость от ~ 10"*^ до

5 —I —I

Ю Ом -м . Проводимость на переменном токе изученных стекол в диапазоне 10^- Ю^Гц изменяется с частотой согласно соотношению г где s в зависимости от состава при Т=300 К принимает значения 0,7-0,9. Температурные и частотные зависимости (Tfto) исследованных стекол объясняются объединенным прыжковым механизмом переноса заряда биполяронами и простыми поляронами, основаными на модели заряженных дефектных центров.

6. Исследованы диэлектрические и электрофизические свойства, колебательные спектры стекол систем Ag- As(Sb) - S - I . Установлено, что стекла указанных систем обладают электронно-ионным характером проводимости. Ионная составляющая электропроводности обусловлена переносом заряда катионами серебра и значительно превышает электронную составляющую.

Показано, что в стеклах систем A<j - As(Sb) - S - I значительный вклад в s дает ионная тепловая поляризация. С увеличением температуры, а также содержания серебра в стеклах £ и возрастают и коррелируют с изменением концентрации носителей заряда.