Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кутуков, Денис Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кутуков, Денис Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие методы генерирования дихлоркарбена

1.2. Присоединение дигалокарбенов к моно- и полиолефинам

1.3. Основные трансформации гем-дигалогенциклопропанов

ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Дигалогенкарбенирование симметричных диенов: диаллилового эфира и диаллилового эфира этиленгликоля

2.2 Дигалогенкарбенирование несимметричных диенов: 3-(аллилокси)-2-метилпропена-1, 3-[2-(аллилокси)этокси]-2-метил-пропена-1, цис- и /7?раяс-3-[2-(аллилокси)этокси]-1 -хлорпропенов-1 и 4-винилциклогексена

2.3 Перспективные области применения полученных моно- и бис(гети-дихлорциклопропанов)

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы анализа и очистка растворителей

3.2 Методики получения диаллиловых эфиров

3.3 Методики карбенирования линейных и циклических несопряженных диенов

3.4 Методика бромирования алкенил-гети-дихлорциклопропанов

3.5 Определение биологической активности некоторых производных дигалогенциклопропана 91 ВЫВОДЫ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ме метил

Ег этил

Ви бутил

РЬ фенил

ДМФА диметилформамид

ДМСО диметилсульфоксид дхп дихлорпропен гжх газожидкостная хроматография

МФК межфазный катализатор

ТЭБАХ - триэтилбензиламмонийхлорид

ЯМР ядерный магнитный резонанс

МВИ микроволновое излучение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов"

Доступные и распространенные несопряженные линейные и циклические диены широко используются в органическом синтезе.

В последние годы значительный интерес вызывают хлорсодержащие простые эфиры и алкенил-гем-дихлорциклопропаны, которые обладают высокой биологической активностью и являются полупродуктами в тонком органическом синтезе.

Представляется, что одним из наиболее удобных и эффективных способов их получения является дигалогенкарбенирование линейных и циклических, симметричных и несимметричных диенов. Этим определяется актуальность изучения дигалогенкарбенирования различных диаллиловых эфиров и винилциклогексена в условиях межфазного катализа с целью усовершенствования методов регио- и стереоселективного получения соответствующих замещенных моно- и бис-гем-дихлорциклопропанов.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме: «Разработка и создание высокоэффективных ресурсосберегающих методов и технологий получения малотоннажных химических продуктов и реагентов для ключевых отраслей отечественной промышленности» (гос. контракт № 14.740.11.0910 от 29 апреля 2011 г.).

Цели работы: разработка и усовершенствование методов регио- и стереоселективного дигалогенкарбенирования линейных и циклических несопряженных диенов;

- определение относительной активности замещенных симметричных и несимметричных диалкениловых эфиров и винилциклогексена по отношению к дигалогенкарбенам в условиях межфазного катализа;

- изучение свойств и областей применения ге.м-дихлорциклопропанов, содержащих двойные связи в боковых группах.

Научная новизна

Усовершенствована методика дигалогенкарбенирования замещенных диалкениловых эфиров и винилциклогексена, которая, дополняя известные результаты циклопропанирования (М. Макоша, О. М. Нефедов, P.P. Костиков, Н. С. Зефиров и др.), позволяет с высокими выходами и региоселективностью получать моно- и бис-гам-дихлорциклопропаны. Использование микроволнового излучения позволило сократить количество катализатора, снизить температуру и уменьшить продолжительность карбенирования.

Определена относительная реакционная способность некоторых линейных и циклических несопряженных диенов в реакциях дихлоркарбенирования. Оценено влияние заместителей при двойной связи на скорость дихлоркарбенирования симметричных и несимметричных диалкениловых эфиров.

Впервые на основе аллилхлораллиловых эфиров синтезированы моно-и бис-гем-дихлорциклопропаны с заданной конфигурацией двойной связи и циклопропанового фрагмента. > * „ ) • >(" / i'1 > Í { у

Практическая ценность работы:

- найдена и доказана эффективность использования в качестве гербицидов гем-дихлорциклопропанов, содержащих аллилоксиалкильные заместители; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно экспериментальным производством АН РБ»;

- обнаружена способность аллилокси-ге/и-дихлорциклопропанов ингибировать кислотную коррозию конструкционной стали.

- выполненные расчеты с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS) указывают, что соединения с гем-дихлорциклопропановым фрагментом и непредельными заместителями представляют интерес как биологически активные вещества с широким спектром физиологического воздействия.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией препаративных форм и биологических испытаний НИТИГ АН РБ к.х.н Кузнецову В.М., профессору кафедры «Технология нефтяного аппаратостроения» УГНТУ д.т.н. Бугаю Д.Е., ведущему научному сотруднику лаборатории «Биологически активные вещества» Института биологии Уфимского научного центра РАН, д.б.н. Н.Н. Силищеву.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Дихлоркарбенированием диаллиловых эфиров синтезированы новые аллилоксиметил-гам-дихдлорциклопропаны и бис-гам-дихлорциклопропаны. Показано, что в условиях межфазного катализа реакция протекает последовательно и моноэфиры могут быть получены с селективностью более 80% при конверсии исходных несопряженных диенов до 60%. Диаллиловый эфир и диаллиловый эфир этиленгликоля по активности близки и в 2 раза превосходят алкилаллиловые эфиры, активность последних совпадает с аллилоксиметил-гел*-дихлорциклопропанами.

2. Использование микроволнового излучения для стимулирования дихлоркарбенирования диаллиловых эфиров позволило получить моноэфиры с выходом 50% и селективностью более 90% уже за 0.3 часа, т.е. на порядок быстрее, чем при термическом нагреве.

3. Установлено, что несимметричные несопряженные диены -металлилаллиловый и металлилалловый эфир этиленгликоля реагируют с дихлоркарбенами параллельно по неэквивалентным двойным связям, причем замещенная металлиловая двойная углерод-углеродная связь на порядок

4 ч , активнее. Аллилхлораллиловый эфир этиленгликоля при дихлоркарбенировании образует соответствующие моно- и бш-гем-дихлорциклопропил производные, при этом аллильная двойная связь примерно в 1.5-2 раза активнее хлораллильной.

4. Показано, что винилциклогексен реагирует с дихлоркарбенами параллельно по эндо- и экзоциклическим двойным связям. Карбенирование по циклогексеновому фрагменту протекает на порядок быстрее, при этом в одинаковых количествах образуются оба возможных стереоизомера с экваториальной и аксиальной ориентацией винильной группы.

5. Установлено, что ряд полученных моно-гем-дихлорциклопропанов обладает биологической активностью:

- монокарбенированный диаллиловый эфир этиленгликоля, перкарбенированный винилциклогексен обладают ростостимулирующей активностью на проростках подсолнечника, а монокарбенированный винилциклигексен стимулирует развитие проростков огурца;

- 2-аллилоксиметил-гети-дихлорциклопропан успешно тормозит рост гриба Bipolaris sorokiniana Shoem;

- ряд непредельных гем-дихлорциклопропанов эффективно тормозит сероводородную коррозию конструкционной стали;

- некоторые из полученных гем-дихлорциклопропанов с вероятностью 50-55% обладают антивирусной активностью, о чем свидетельствует расчеты, выполненные по программе PASS, разработанной в Научно-исследовательском институте биомедицинской химии РАМН.

Автореферат диссертации на тему "Дигалогенкарбенирование некоторых линейных и циклических несопряженных диенов"

На правах рукописи

005001027

КУТУКОВ ДЕНИС ИВАНОВИЧ

ДИГАЛОГЕНКАРБЕНИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЛИНЕЙНЫХ И ЦИКЛИЧЕСКИХ НЕСОПРЯЖЕННЫХ ДИЕНОВ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2011

005001027

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Злотский Семен Соломонович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Хлебникова Татьяна Дмитриевна

кандидат химических наук, доцент Дехтярь Татьяна Федоровна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится <<&» ноября 2011 года в /¿Г на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат диссертации разослан октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

й

Л

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Доступные и распространенные несопряженные линейные и циклические диены широко используются в органическом синтезе.

В последние годы значительный интерес вызывают хлорсодержащие простые эфиры и алкенил-гем-дихлорциклопропаны, которые обладают высокой биологической активностью и являются полупродуктами в тонком органическом синтезе.

Представляется, что одним из наиболее удобных и эффективных способов их получения является дигалогенкарбенирование линейных и циклических, симметричных и несимметричных диенов. Этим определяется актуальность изучения дигалогенкарбенирования различных диаллиловых эфиров и винилциклогексена в условиях межфазного катализа с целью усовершенствования методов регио- и стереоселективного получения соответствующих замещенных моно- и бис-гам-дихлорциклопропанов.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме: «Разработка и создание высокоэффективных ресурсосберегающих методов и технологий получения малотоннажных химических продуктов и реагентов для ключевых отраслей отечественной промышленности» (гос. контракт № 14.740.11.0910 от 29 апреля 2011 г.).

Цели работы:

разработка и усовершенствование методов регио- и стереоселективного дигалогенкарбенирования линейных и циклических несопряженных диенов;

- определение относительной активности замещенных симметричных и несимметричных диалкениловых эфиров и винилциклогексена по отношению к дигалогенкарбенам в условиях межфазного катализа;

- изучение свойств и областей применения гам-дихлорциклопропанов, содержащих двойные связи в боковых группах.

Научная новизна

Усовершенствована методика дигалогенкарбенирования замещенных диалкениловых эфиров и винилциклогексена, которая, дополняя известные результаты циклопропанирования, позволяет с высокими выходами и региоселективностью получать моно- и бис-ге.м-дихлорциклопропаны. Микроволновое излучение ускоряет протекание реакции карбенирования, позволяет сократить количество катализатора и снизить температуру.

Определена относительная реакционная способность некоторых линейных и циклических несопряженных диенов в реакциях дихлоркарбенирования. Оценено влияние заместителей при двойной связи на скорость дихлоркарбенирования симметричных и несимметричных диалкенхшовых эфиров.

Впервые на основе аллилхлораллиловых эфиров синтезированы моно-и бис-гем-дихлорциклопропаны с заданной конфигурацией двойной связи и циклопропанового фрагмента.

Практическая ценность работы;

- найдена и доказана эффективность использования в качестве гербицидов гам-дихлорциклопропанов, содержащих аллилоксиалкилыше заместители; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ»;

- обнаружена способность аллилокси-гем-дихлорциклопропанов ингибировать кислотную коррозию конструкционной стали;

выполненные расчеты с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS) указывают, что соединения с гем-дихлорциклопропановым фрагментом и непредельными заместителями представляют интерес как биологически активные вещества с широким спектром физиологического воздействия.

Апробация результатов работы

Результаты исследований представлялись на X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2009), VII Всероссийской конференции «Химия и медицина, ОРХИМЕД-2009» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2011), I Республиканской конференции молодых ученых «Химия в интересах человека» (Уфа, 2011).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 4 докладов в сборниках научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 106 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 104 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Дигалогенкарбенирование симметричных диенов: диаллилового эфира и диаллилового эфира этиленгликоля

Замещенные гем-дихлорциклопропаны широко используются как реагенты и полупродукты в органическом синтезе. В этой связи предпринято углубленное и расширенное изучение карбенирования доступных несопряженных диенов.

Изучено* получение ненасыщенных гем-дихлорциклопропанов присоединением дихлоркарбенов по методу Макоши к симметричным диолефинам: диаллиловому эфиру 1 и диаллиловому эфиру этиленгликоля 2.

В условиях межфазного катализа симметричные несопряженные диены 1,2 последовательно превращаются в соответствующие алкенил-гел<-дихлорциклопропаны 3,4 и бициклические структуры 5,6 (схема 1). Реакцию вели при комнатной температуре в течение 4-20 часов с использование межфазного катализатора триэтилбензиламмонийхлорида (ТЭБАХ).

Схема 1

НС-(СН2ОСН2)п-СН -^^Н2С-СН-(СН2ОСН2)П-С№^^ Н2С-СН-(СН2ОСН2)ПСН-СН2 СН2 сн2 у ¿Н2 < с

СГ С] СГ С1 СГ С1

^ 3,4 5,6

П= 1(1,3,5);

П = 2(2,4,6).

Нами бьши подобраны условия проведения дихлоркарбенирования для каждого диена: количество катализатора, продолжительность и температура реакции.

На начальной стадии (момент поступления щелочи в реакционную массу и генерирования дигалогенкарбена) процесс протекает наиболее интенсивно(рис. 1). Через 2 часа образуется 50% продукта моно-карбенирования диаллилового эфира этиленгликоля 4, тогда как через б часов выход целевого бис-гаи-дихлорциклопропана 6 достигает уже 70%. Это

* Конверсия исходных веществ, выходы образовавшихся продуктов и селективность реакции рассчитывались по результатам ГЖХ анализа с использованием внутреннего стандарта.

подтверждает известные данные о том, что лимитирующей стадией скорости процесса является не генерирование дихлоркарбена, а его присоединение по двойной связи.

ы

Рис. 1. Дихлоркарбенирование диаллилового эфира этиленгликоля 2 (0.05 моль диаллилового эфира 2, 1 моль СНС13, 1 моль КаОН (50%-ный водный раствор), 0.001 моль ТЭБАХ, продолжительность 7 ч, температура реакции 45°С)

Продукты моно-карбенирования диаллилового эфира (3) при температуре 25°С образуются с выходом 55% за 6 часов, тогда как выход бис-гем-дихлорциклопропана 5 достигает 90% через 20 часов (рис. 2). 100 *

с, \ с,

10 15 Время, ч

Рис. 2. Дихлоркарбенирование диаллилового эфира 1 (0.025 моль диаллилового эфира 1, 1 моль СНС13, 1 моль ЫаОН (50%-ный водный раствор), 0.13 ммоль ТЭБАХ, продолжительность 25 ч, температура реакции 25°С)

В спектрах ЯМР 'Н продуктов карбенирования диаллиловых эфиров исчезают сигналы протонов, характеризующие их положение при углеродах с двойной связью в области 5.15-5.3 (д., 2Н, =СН2) и 5.9-6.0 (м., 1Н, СН=) м.д., тогда как сигналы протонов циклопропанового кольца наблюдаются в области более сильного поля 1.25-1.68 (м., 2Н, цСН2) и 1.92 (м., цСН) м.д.

Существенное влияние на направление и выход продуктов реакции дихлоркарбенирования диалиловых эфиров оказывает температура процесса, так при повышении температуры до 45 °С время реакции сокращается до 4 часов.

Для стимулирования процесса карбенирования диаллилового эфира 1 было использовано микроволновое излучение (МВИ) при мольном соотношении ТЭБАХ: диолефин 1 = 0,0013:1. Уже через 20 минут конверсия достигла 50% (рис. 3).

Время, мин

Рис. 3. Дихлоркарбенирование диаллилового эфира 1 в условиях МВИ (1 моль диаллилового эфира, 1 моль СНС1з, 1 моль ЫаОН (50%-ный водный раствор), 0.0013 моль ТЭБАХ, продолжительность 30 минут)

На основе полученных данных следует, что микроволновое излучение позволило сократить время реакции с 5 ч (термический нагрев) до 20-30 минут, при этом конверсия соединения 1 и выход продукта 3 увеличились незначительно.

Нами были рассмотрены альтернативные пути синтеза 2-алкоксиметил-ге.и-дихлорциклопропана 3 из промышленно доступных реагентов -хлористого аллила 7 и ал лилового спирта 8.

Первоначальный вариант включал конденсацию реагентов 7 и 8 с образованием промежуточного диаллилогово эфира 1 (схема 2).

Схема 2

Н2С^С1 + н'Ч^он Н2с^°^сн2

7 8 1

Реакция протекает в присутствие металлического натрия по методу Вильямсона в среде аллилового спирта и приводит к соединению 1 с высоким выходом (96%) за 7 часов.

Дихлоркарбенирование диаллилового эфира 1, согласно данным рассмотренным ранее (рис. 2), селективно протекает по одной двойной связи на неглубоких степенях превращения при температуре 25 °С и выход целевого 2-аллилоксиметил-гам-дихлорциклопропана 3 не превышает 60%, при этом бис-циклопропана 5 образуется не более 5%.

Альтернативный метод (схема 3) получения олефина 3 включает на первом этапе дихлоркарбенирование хлористого аллила 7 с высоким выходом (95%) до 2-хлорметил-гем-дихлорциклопропана 9.

п

НгС _ СГ^С!

На второй стадии (схема 3) 0-алкилирование аллилового спирта хлорметил-ге/и-дихлорциклопропаном 9 приводит к 2-аллилоксиметил-гем-дихлорциклопропану 3 с выходом 82%.

Таким образом, метод, основанный на первичном карбенировании олефина 7 и последующим О-алкилировании соединения 6 (схема 3), является предпочтительным и может использоваться для препаративного получения 2-аллилоксиметил-гем-дихлорциклопропана с выходом не менее 75%.

Дополнительно нами изучено взаимодействие дибромкарбена (:СВг2) с диаллиловыми эфирами и продуктами их моно-дихлоркарбенирования в условиях межфазного катализа (бромоформ : 50%-ный водный раствор №ОН : межфазный катализатор - ТЭБАХ). Так, при дибромкарбенировании олефинов 1,2 и 3,4 (схема 4, рис. 4,5) при комнатной температуре за 2-6 часов выходы производных гем-дибромциклопропанов не превышают 40%, в первую очередь это связано с образованием продуктов осмоления.

Дибромкарбенирование эфира 1 протекает значительно менее селективно, чем дихлоркарбенирование и уже через 1 час при Т = 25°С в продуктах реакции бис-гам-дибромциклопропан 10 составляет 50% от моно-карбенированного продукта 12 (рис. 4). В тоже время взаимодействие диаллилового эфира этиленгликоля 2 с дибромкарбеном (рис. 5) идет более селективно и выход 2-{[2-(аллилокси)этокси]метил}-1,1-дибромциклопропа-на 11 достигает 56%, при этом бис-циклопропана 12 образуется не более 5%.

HC-(CH2OCH2)n£H H2q-9H-(CH20CH2)n^H-^^H2q-9H-(CH20CH2)rCi4-CH2

СН2 сн2 /Я сн2 Д Я

, , Вг Вг , Br Br Вг Вг

10,11 12,13

С1 С1

n=0 (1,10,12,3,14); п=1 (2,11,13,4,15).

Н2Ц-9Н-(СН2ОСН2)п^Н

СВг-

3,4

сн2

i- HjC^-^H-CCHiOCH^n-C^CHj 14,15

я

С1 С1

я

Вг Вг

0

0,5

Время, ч

1,5

Рис. 4. Дибромкарбеиирование диаллилового эфира 1 (мольное соотношение: 0.025 моль диолефина 1, 1 моль CHBr3, 1 моль NaOH (50%-ный водный раствор), 0.26 ммоль ТЭБАХ, продолжительность 2 ч, температура реакции 25°С)

1ПП л

Л .

„ 3 4 Время, ч

Рис. 5 Дибромкарбеиирование диаллилового эфира этиленгликоля 2 (мольное соотношение: 0.05 моль диолефина 2, 1 моль СНВг3, 1 моль КаОН (50%-ный водный раствор), 0.8 ммоль ТЭБАХ, продолжительность 6 ч, температура реакции 25°С)

Конкурентное карбенирование аллиловых эфиров 1-4, 7,10,16,18, 20, 22 позволило оценить активность двойной связи аллилоксильного фрагмента по отношению к дихлоркарбену (табл. 4).

Таблица 4

Относительная реакционная способность аллилсодержащих соединений в реакциях дихлоркарбенирования (мольное соотношение: по 0.0125 моль аллилсодержащих соединений 1-4,7, 10,16,18,20,22,1 моль СНС13,1 моль ИаОН (50 % водный раствор), 0.044

ммоль ТЭБАХ, Т=25°С; время реакции 3 ч)

Исходные соединения Продукты реакции [А]/[Б]

А Б

1 2 3 4 5

1 16 С1 3 а п 2/1

С1 3 16 ГС1 >С1 С1 с> 5 а п 1/1

1 2 С1 3 С1С14 1/1

у-С1 С1 3 4 га Ьа С1 С1 5 го-^ Гу, . ас1б 1/1

ГС1 С1 3 Вг 10 га Га С1 С1 5 вг а 14 2/1

7 СНз 18 <Г-С1 >С1 а 9 № а 19 1/14'

20 СНз 18 Р11-о— сЛ 21 СНз >С1 С1 19 1/8"

_ Продолжение таблицы 4

7 Ph—О— 20 С1 9 Ph-O— Ил 21 1.6/1"*

СН3 Ph—О—^^ 22 20 СН3 Ph—О—Л7 Л 23 сА C1 С1 21 9/1

- соотношение металлилхлорид: хлористый аллил = 0.0025 : 0.0125, 0.01 г катамина АБ, время 1 ч;

- соотношение металлилхлорид : фенилаллиловый эфир = 0.0125 : 0.0025, 0.01 г катамина АБ;

*** - время 1ч, 0.025 г катамина АБ, Т=40°С.

Во всех случаях моно-олефины 3 и 4 приблизительно в 2 раза менее активны соответствующих диолефинов 1 и 2, что связано с уменьшением числа активных центров (двойных связей).

Отметим, диаллиловый эфир 1 активнее аллилбутилового эфира 16 в 2 раза, и это дополнительно свидетельствует о независимом протекании присоединения дихлоркарбена по двойным связям в молекулах 1,2.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что дихлор- и дибромкарбенирование аллиловых симметричных эфиров протекает последовательно при температуре 25°С с образованием продуктов моно- и бис-гам-дигалогенциклопропанов.

2 Дигалогенкарбенирование несимметричных диенов: 3-(аллилокси)-2-метилпропена-1,3-[2-(аллнлокси)этокси]-2-метилпропена-1, цис- и транс-3-[2-(аллилокси)этокси]-1-хлорпропенов-1 и 4-винилциклогексена

Изучено поведение несимметричных несопряженных диенов (3-(аллилокси)-2-метилпропена-1 24, 3-[2-(аллилокси)этокси]-2-метилпропена-1 26, цис- и /иракс-3-[2-(аллилокси)этокси]-1-хлорпропенов-1 28 и 29) в реакциях дихлоркарбенирования.

Получение 3-(аллилокси)-2-метилпропена-1 24, 3-[2-(аллилокси)-этокси]-2-метилпропена-1 26, цис- и /я/икс-З -[2-(аллилокси)этокси]-1 -хлорпропенов-1 28 и 29 осуществляли О-алкилированием аллилового спирта и аллилоксиэтанола металлилхлоридом 18 и цис- и транс-1,3-дихлорпропенами цис-, транс-П (схема б).

сн

СН3 СН3

50%-ый ЫаОН, СН2Ч 7

каламин АЕ* ^^

8 18 ~ 24 2

^^он + а

50%-ый КаОН 2 кагамин АБ

25 цис-, транс-21

50%-ый КаОЦ кагамин

Дихлоркарбенирование 3-(аллилокси)-2-метилпропена-1 24 протекает последовательно при комнатной температуре с образованием продуктов моно-карбенирования (выход 30+31 80%) и бис-гел<-дихлорциклопропана 32 (схема 7). Целевой продукт 32 образуется с выходом 82% через 9 часов.

Дихлоркарбенирование диэфира 26 (схема 7) проводили при комнатной температуре в течение 8 часов. Было установлено, что на первом этапе образуется смесь изомерных монокарбенированных продуктов 33, 34 с преимущественным образованием гем-дихлорциклопропана с метальным заместителем (33 : 34 = 8:1). При исчерпывающем карбенировании смесь изомеров 33, 34 превращается в бис-гем-дихлорциклопропановое производное 35 (рис. 6).

Схема 7

:ССЬ

СН3

С-(СН2ОСН2)п-СН. СН2 СН;

24,26

п=0 (24,30,31,32); п=1 (26,33,34,35).

СН3 I

Н2С—С- (СН2ОСН2)п-СН_

с

С{ Ъ

30,33

СН2

СНз I

. Н2С-СН-(СН2ОСН2)п-С _

X

СГ С1 31,34

:СС1,

СНз

Н2С—С— (СН2ОСН2)пСН-СН2 С С

с/ Ъ с/ С1

32,35

Судя по кинетике (рис. 6) накопления продуктов карбенирования 33,34 и 35 дизамещенная двойная связь в реагенте 26 в 8 раз активнее терминальной двойной связи в моно-гам-дихлорциклопропане 33 (к] = 1,5, к2 = 0,2).

" Величины относительных констант скоростей вычислены с помощью компьютерной программы Кеёгап

Рис. 6. Дихлоркарбенирование 3-[2-(аллилокси)этокси]-2-метилпропена-1 26

Дихлоркарбенирование цис- и транс-Ъ - [2-(аллилокси)этокси] -1 -хлорпропена-1 28 и 29 (схема 8) протекает параллельно по неэквивалентным углерод-углеродным связям с образованием на первой стадии смеси монокарбенированных продуктов (28а,б и 29а,б). Последние, на глубоких степенях превращения переходят в соответствующие бис-циклопропаны (28в, 29в).

Схема 8

Судя по соотношению промежуточных продуктов (28а:28б и 29а:29б), аллильная связь в 2 раза активнее шранс-хлораллильной и в 1,2 раза - цие-хлораллильной связи.

Судя по кинетическим кривым (рис.7) расходования исходных диэфиров 28, 29, накопления промежуточных 28а,б, 29а,б и конечных продуктов 28в, 29в, максимальный выход моноэфиров 28а,б из г/ис-изомера 28 достигается за 6 часов, а соединений 29а,б из транс-изомера 29 - за 8 часов.

0,35 т

28 а

0 н °а +28я на

0,35 -1

4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 время, ч

Г Н

н •<а а 4а а н

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 время, ч

Рис. 7. Дихлоркарбенирование диалкениловых эфиров этиленгликоля 28 и 29

Методами конкурентной кинетики была оценена активность диэфира этиленгликоля 26 по сравнению с диаллиловым эфиром 1 (схема 9). Было установлено, что благодаря наличию более активной дизамещенной двойной связи диэфир 26 практически на порядок активнее диэфира 1, что хорошо согласуется с приведенными выше относительными константами. При этом согласно данным конкурентных превращений моноэфир 30 по активности практически совпадает с моноэфиром 3, полученным при монокарбенировании диэфира 1.

Схема 9

1—I ?Нз 26

(СН2=СИ-СН2ЬО 1

¡ось

(33 + 34) +

с/ С1 3

Этот результат получен при сопоставлении выходов бис-гам-дихлорциклопропанов 35 и 5 (конверсия монокарбенированных диолефинов не более 30%) (схема 10).

Сложнее протекает карбенирование несимметричного диена 36, в котором двойные связи отличаются по способности присоединять дихлоркарбен (схема 11),

Схема 11

38

На первом этапе карбенирования 4-винилциклогексена 36 параллельно образуются продукты присоединения по экзо- (37) и эндо- (38) циклическим двойным связям, которые в дальнейшем образуют бициклическое соединение 34.

Полученные данные (рис. 11) показывают, что при 10°С уже за 2 часа достигается 90% конверсии исходного диена 36, при этом в системе продукты монокарбенирования доминируют (37+38/39 >8).

0 2 4 6 8 10

время, ч

Рис. 8. Дихлоркарбенирование 4-винилциклогексена 36 (мольное соотношение: 0.1 моль 4-винилциклогексена 36, 4 моль СНС13, 4 моль ЫаОН (50%-ный водный раствор), 0.025г ТЭБАХ, продолжительность 9 ч, температура реакции 10°С)

Экзоциклическая двойная связь существенно менее активна и требуется более 6 ч, чтобы полностью превратить смесь изомеров (37 и 38), в которой содержание соединения 38 не менее 90%, в бициклическую структуру 39 (рис. 8). Судя по характеру ЯМР- и масс-спектров в смеси доминирует винильный мономер 38 (соотношение изомеров 37:38 = 1:8).

В спектре ЯМР фракции, содержащей не менее 95% соединения 38, присутствуют сигналы протонов концевой СН2-группы при 4.9 м.д. и СН-группы при 5.7 м.д. Также имеется сложный мультиплетный сигнал протонов циклогексанового кольца в интервале от 1.0 до 2.2 м.д., что указывает на присутствие двух стереоизомеров с аксиальным (син-) и экваториальным (|анти-) расположением винильной группы (схема 12).

В спектре ЯМР 13С записанного в режиме модуляции константы С-Н взаимодействия (ЖСЮ) легко различаются удвоенные сигналы углеродных атомов. Известно, что при сим-расположенных заместителях их стерические взаимодействия приводят к сдвигу соответствующих сигналов в сильное поле. На этом основании попарные сигналы были отнесены к соответствующим стереоизомерам (схема 12).

Судя по данным хроматомасс-спектрального анализа стереоизомеры 38 (см«- и анти-) присутствуют в близких количествах.

Схема 12

Син- Анти-

На основании результатов кинетических исследований (рис. 1, 2, 8) были вычислены относительные константы скорости дихлоркабенирования диенов 1, 2 и 36 и их монокарбенированных производных 3,4 и 37+38 (табл. 5). Двойные связи в эфирах 1 и 2 эквивалентны и реагируют независимо, поэтому моно-аллильные производные 3 и 4 в 2 раза менее активны диаллиловых эфиров 1 и 2 соответственно. В несимметричном диене 36 эндоциклическая двойная связь значительно (примерно на порядок) активнее, поэтому в смеси монокарбенированных продуктов 37+38 доминирует

1 Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией «Физико-химические методы анализа» Института органической химии УНЦ РАН к.х.н. Спирихину Л.В.

ванильный бицикл 38, а константа скорости его карбенирования примерно в 10 раз меньше константы скорости исходного винилциклогексена 36.

Таблица 5

Относительные константы скорости дихлоркарбенирования диолефинов 1,2, 36 и алкенил-гем-дихлорциклопропанов 3, 4, (37+38) (Первый порядок реакции по олефину в избытке СНС13)

Непредельные соединения Температура реакции, °С к, час"1

25 0,10

сАа з 25 0,05

Ч^^О-СНг-СНг-СХ ^ ^ 2 40 0,40

Ч^^О-СНг-СНг-О^^-у СГС1 4 40 0,20

о-. 40 0,95

37 38 40 0,10

сн3 24 25 2,2

СНз СН3 + сг С1 31 . 30 С/ъ 25 0,3

СНз ^^^ 26 25 2,5

СНз Ч^О-СНг-СНз-О^^Д-у

01 33 СН3 Х-^О-СНз-СНз-О^Д^ 25 0,4

СГ С1 34 |

Отметим, что соотношение вычисленных величин констант скорости (табл. 5) хорошо совпадает с параметрами относительной активности ди- и моно-олефинов, полученными методом конкурентной кинетики (табл. 4). Диаллиловый эфир 1 и диаллиловый эфир этиленгликоля 2 по активности близки, что указывает на отсутствие взаимного влияния двойных связей в этих молекулах. Тот же эффект имеет место в случае монокарбенированных соединений 3 и 4.

В случае несимметричных диалкениловых эфиров 24, 26 замещенная двойная связь значительно активнее терминальной аллильной связи (табл. 5). В смеси монокарбенированных продуктов 30+31 и 33+34 доминируют соответствующие 2-метил-ге.и-дихлорциклопропаны 30 и 33.

Аналогичный результат получен при сравнении методами конкурентной кинетики диенов 24 и 26 с диаллиловыми аналогами 1 и 2. Отметим, что по активности смеси монокарбенированных продуктов 30+31 и 33+34 близки к соответствующим алкокси-гаи-дихлорциклопропанам 3 и 4.

Для осуществления различных синтезов без разрушения циклопропанового фрагмента нами использована двойная связь в монокарбенированных соединениях 3 и 4, В частности, молекулярный бром в среде хлористого метилена при комнатной температуре и при перемешивании в течение 30 минут присоединяется по двойной связи олефинов 3,4 (схема 13) с образованием дибромпроизводных, выходы которых составляют 45% (40) и 80% (41).

Схема 13

R1 R2 f

H2C-¿-(CH2OCH2)n-C H2C-C-(CH2OCH2)n-C-CH2Br

X ¿н2 х *

с{ С1 3)4>33 C1 С1 40-42

R1=R2=H, п=0 (3,40);

R'=R2=H, п=1 (4,41);

R'=CH3, R2=H, n=l (33, 42).

Характерным для данного класса соединений является наличие в ЯМР 'Н сигнала в области 3.5-3.95 м.д., характеризующего протоны СН2Вг-группы.

Таким образом, дигалогенкарбенирование несимметричных диенов в условиях межфазного катализа приводит к последовательному образованию моно- и бис-гем-дихлорциклопропанов, при этом активность диалкениловых эфиров по отношению к дигалогенкарбенам определяется природой заместителя при двойной связи.

3 Перспективные области применения полученных моно- и бнс-гем-дихлорциклопропанов

Синтезированные соединения, содержащие гам-дихлорцикло-пропановый фрагмент, представляют значительный интерес как потенциально биологически активные соединения. Оценку гербицидной активности препаратов проводили в лабораторных условиях в ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ» на проростках подсолнечника и пшеницы.

Результаты скрининга (табл, 6) показали, что препараты проявляют гербицидную активность, особенно соединение 6 на посевах подсолнечника. По результатам испытаний отмечена ростостимулирующая активность препаратов 4 и 39 на проростках подсолнечника и препаратов 39 и 38 на проростках огурца.

Таблица 6

Гербицидная активность соединений 4, б,39,38 (водные эмульсии препаратов, концентрация действующего вещества 1 мг/л -проростки огурца и 5 мг/л - проростки подсолнечника)

Препарат Подсолнечник Пшеница

Длина побега, мм Масса побега, г Длина побега, мм Масса побега, г

Средняя длина, мм % ингиби-рования Средняя масса, г % ингиби-рования Средняя длина, мм % ингиби-рования Средняя масса, г % ингиби-рования

Контроль 53,7 - 0,290 - 71,9 - 0,141 -

С1 С1 4 37,2 30,7 0,300 +3,4 59,6 17,1 0,140 0,7

Cl Cl CI CI 6 31,4 41,5 0,267 7,9 57,1 20,6 0,137 3,1

С1 С1 39 42,1 21,6 0,297 +2,4 68,4 4,9 0,148 +5,2

38 36,1 32,8 0,263 9,3 56,4 21,5 0,143 +1,4

Эталон 18,6 65,4 0,247 14,8 35,5 50,6 0,070 50,7

Выявление у исследуемых химических веществ фунгицидного действия было проведено в лаборатории «Биологически активные вещества» Института биологии Уфимского научного центра РАН (ИБ УНЦ РАН) в соответствии с Методическими рекомендациями по испытанию химических веществ на фунгицидную активность. В качестве тест-объекта в эксперименте был задействован несовершенный 1риб Bipolaris sorokiniana Shoem (=Dreshslera sorokiniana Subram., Helminthosporium sativum P., K. et B.) - один из возбудителей обыкновенной корневой гнили злаковых культур. В опыте использовали молодую культуру микромицета, взятую из Коллекции микроорганизмов ИБ УНЦ РАН.

Исходя из полученных данных (табл. 7), с точки зрения практического использования интерес представляют 2-аллилоксиметил-гем-дихлор-циклопропан 3. При концентрации соединения 3 в среде равной 0.1% д.в. наблюдается частичное торможение роста гриба (на уровне 60%), при увеличении концентрации до 0.5% д.в. отмечено практически полное подавление мицелия гриба.

Таблица 7

Подавление роста мицелия гриба Вгро1ат зогокЫапа (водные растворы с концентрацией 0.1 %; 0.5 % д.в.)

Наименование соединения Концентрация соединения в среде, % Подавление роста мицелия гриба, %

1 сутки 2 сутки 3 сутки

а а з 0.1 66 64 64

0.5 92 88 87

СН3 С1--Д а 30 0.1 72 70 69

Была изучена (табл 8) эффективность добавки гем-дихлорциклопропанов 3, 30 и 38 к промышленному ингибитору сероводородной коррозии РейоШе КР- 184-Х (США).

Полученные результаты (табл. 8) свидетельствуют о том, что композиции, содержащие 6-10% соединений 30 и 38 обладают повышенной защитной способностью. Эффективность непредельных циклопропанов, по-видимому, обусловлена способностью образовывать гидрофобные пленки на металлической поверхности, что повышает защитное действие композиции.

Защитный эффект композиций, содержащих Petrolite КР-184-Х и гем-дихлорциклопропаны 3,30,38

Соединение Состав композиции, мг/л Скорость коррозии, мм/год Степень защиты, %

Р-184-Х Добавка

Среда NACE - - 2.80 -

100 - 0.98 66

а а з 94 6 0.93 68

90 10 0.66 77

ч/ч Р1' сНг а зо 90 10 0.60 78

92 8 0.57 81

»-Ошибка <2%

С целью предварительного скрининга наиболее перспективных для фармакологии соединений, проведено комплексное исследование физиологической активности синтезированных веществ с использованием компьютерной системы PASS, которая была разработана в Научно-исследовательском институте биомедицинской химии РАМН, и в настоящее время позволяет прогнозировать более 3500 фармакологических эффектов и механизмов действия на основе структурной формулы химического соединения. Проведенные расчеты показали, что ряд синтезированных соединений может проявлять различную активность (табл. 9).

Таблица 9

Прогнозируемая фармакологическая активность соединений согласно PASS

Прогнозируемая активность Вероятность, Pa / Pi

Соединение

3 4 30 38

Beta-adrenergic-receptor kinase inhibitor 0.741 0.728 0.819 0.489

Lipid metabolism regulator 0.762 0.707 0.692 0.475

Pediculicide 0.701 0.646 0.607 0.603

(-)-(4S)-limonene synthase inhibitor 0.744 0.658 0.845 0.502

All-trans-retinyl-palmitate hydrolase inhibitor 0.651 0.558 0.843 0.413

5 Hydroxytryptamine release stimulant 0.516 0.414 0.578 0.801

Estrogen antagonist — — - 0.773

Ligase inhibitor 0.672 0.579 0.439 0.770

Antibacterial activity enhancer 0.548 0.487 0.550 0.513

Antiviral (Arbovirus) 0.497 0.393 0.557 0.415

При анализе структур синтезированных соединений и возможно проявляемой ими активности видно, что данные вещества влияют на обмен веществ, а также могут быть использованы для лечения педикулеза. Практически все соединения с вероятностью 50-55% обладают антивирусной и антибактериальной активностью.

ВЫВОДЫ

1. Дихлоркарбенированием диаллиловых эфиров синтезированы новые аллилоксиметил-геуи-дихдлорциклопропаны и бис-гам-дихлорциклопропаны. Показано, что в условиях межфазного катализа реакция протекает последовательно, и моноэфиры могут быть получены с селективностью более 80% при конверсии исходных несопряженных диенов до 60%. Диаллиловый эфир и диаллиловый эфир этиленгликоля по активности близки и в 2 раза превосходят алкилаллиловые эфиры, активность последних совпадает с аллилоксиметил-гам-дихлорциклопропанами.

2. Использование микроволнового излучения для стимулирования дихлоркарбенирования диаллиловых эфиров позволило получить моноэфиры с выходом 50% и селективностью более 90% уже за 0.3 часа, т.е. на порядок быстрее, чем при термическом нагреве.

3. Установлено, что несимметричные несопряженные диены -металлилаллиловый и металлилалловый эфир этиленгликоля реагируют с дихлоркарбенами параллельно по неэквивалентным двойным связям, причем замещенная металлиловая двойная углерод-углеродная связь на порядок активнее. Аллилхлораллиловый эфир этиленгликоля при дихлоркарбенировании образует соответствующие моно- и бис-геи-дихлорциклопропил производные, при этом аллильная двойная связь примерно в 1.5-2 раза активнее хлораллильной.

4. Показано, что винилциклогексен реагирует с дихлоркарбенами параллельно по эндо- и экзоциклическим двойным связям. Карбенирование по циклогексеновому фрагменту протекает на порядок быстрее, при этом в одинаковых количествах образуются оба возможных стереоизомера с экваториальной и аксиальной ориентацией винильной группы.

5. Установлено, что ряд полученных моно-геи-дихлорциклопропанов обладает биологической активностью:

монокарбенированный диаллиловый эфир этиленгликоля, перкарбенированный винилциклогексен обладают ростостимулирующей

активностью на проростках подсолнечника, а монокарбенированный винилциклогексен стимулирует развитие проростков огурца;

- 2-аллилоксиметил-ге.м-дихлорциклопропан успешно тормозит рост гриба Bipolaris sorokiniana Shoem;

- ряд непредельных гем-дихлорциклопропанов эффективно тормозит сероводородную коррозию конструкционной стали;

- некоторые из полученных гем-дихлорциклопропанов с вероятностью 50-55% обладают антивирусной активностью, о чем свидетельствует расчеты, выполненные по программе PASS, разработанной в Научно-исследовательском институте биомедицинской химии РАМН.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Клетгер Е.А., Козырева Ю.П., Кутуков Д.И., Злотский С.С. Алкилирование фенолов алкенил-гем-дихлорциклопропанами // Нефтехимия. - 2010. - Т.50. - №1. - С.66-68.

2. Кутуков Д.И., Курбанкулиева Э.К., Удалова Е.А., Шавшукова С.Ю., Злотский С.С. Синтез аллилоксиметил-гем-дихлорциклопропана // Башкирский химический журнал. - 2011. - Т. 18. - №1. - С. 106-108.

3. Шириазданова А.Р., Кутуков Д.И., Злотский С.С., Михайлова H.H., Шавшукова С.Ю., Удалова Е.А. Синтез и дихлоркарбенирование несимметричных диалкениловых эфиров этиленгликоля // Башкирский химический журнал. - 2011. - Т.18. - №3. - С.

4. Клеттер Е.А., Козырева Ю.П., Кутуков Д.И. Винил-гем-дихлорциклопропаны в реакциях радикальной полимеризации // Тезисы докладов X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке». - Томск. - 2009.-С.111.

5. Клеттер Е.А., Козырева Ю.П., Кутуков Д.И., Чанышева А.Т. Получение и трансформации гем-дихлорциклопропанов // Тезисы докладов VII Всероссийской конференции «Химия и медицина, ОРХИМЕД-2009». -Уфа.-2009.-С. 184.

6. Злотский С.С., Кутуков Д.И., Казакова А.Н., Шириазданова А.Р. Новые химические реагенты на основе замещенных гем-дихлорциклопропанов // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья». - Уфа. — 2011. — С. 101.

7. Курбанкулиева Э.К., Кутуков Д.И., Злотский С.С. Синтез аллилоксиметил-г&и-дихлорциклопропанов // Тезисы докладов I Республиканской конференции молодых ученых «Химия в интересах человека». - Уфа. - 2011. - С. 63.

Подписано в печать 14.10.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 Чц. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 154.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1