Динамические характеристики доплеровских автодинов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Зъбов, Петър Тодоров АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамические характеристики доплеровских автодинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зъбов, Петър Тодоров

Введение

Глава I. Обзор литературы. Постановка задачи.

Глава 2. Спектр колебаний в доплеровских автодинах

§ 2.1. Анализ процессов в доплеровском автодине с помощью уравнения Адлера

§ 2.2. Анализ статического и квазистатического режимов.

§ 2.3.•Экспериментальное исследование и машинное моделирование автодина при сильном отраженном сигнале.

§ 2.4. Выводы.

Глава 3. Синхронизация в системе с регенерацией по цепи смещения.

§ 3.1. Аналитическое исследование автономных и синхронизированных генераторов методом фазовой плоскости.

§ 3.2. Качественный анализ синхронизированного генератора с регенеращей по цепи смещения.

§ 3.3. Исследование на ЭВМ синхронизированного генератора с регенеращей по цепи смещения.

§ 3.4. Экспериментальные исследования зависимости мощности синхронизации от регенерации по цепи смещения.

§ 3.5. Выводы.

Глава 4. Сравнительные характеристики доплеровских систем ближнего действия

§ 4.1. Сопоставление характеристик доплеровских систем ближнего действия

§ 4.2. Измерение параметров аишккерного шума смесительных и варакторных диодов

§ 4.3. Расчет коэффициента шума смесителя

§ 4.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамические характеристики доплеровских автодинов"

Диссертационная работа посвящена исследованию характеристик доплеровских автодинных систем на полупроводниковых сверхвысокочастотных (СВЧ) диодах. В настоящее время имеется значительное количество работ, посвященных исследованию характеристик доплеровских автодинных систем, однако эта задача не решена полностью. Рассматриваемые системы являются регенеративными, степень регенерации которых определяется не только нагрузкой по высокой частоте, но и параметрами цепи смещения. При больших отраженных сигналах поведение автодина определяется явлениями синхронизации, которые имеют особенности в данной системе с регенерацией по цепи смещения. В литературе нет работ, учитывающих влияние регенерации по цепи смещения на характеристики синхронизации генераторов на приборах с отрицательным сопротивлением. Известны доплеровские системы ближней радиолокации, построенные по различной структурной схеме. Однако в литературе отсутствуют работы по измерению фяиккерного шума диодов и его влиянию на ©луктуационные характеристики автодинов, что не позволяет провести исчерпывающий анализ различных доплеровских систем. Задача исследования включает в себя:

- определение спектра колебаний в доплеровских автодинах;

- исследование характеристик синхронизации в системах с регенерацией по цепи смещения;

- измерение фликкерного шума полупроводниковых диодов, расчет коэффициента шума смесителя с учетом фщиккерно-го шума, анализ характеристик доплеровских систем ближнего действия.

Основные научные результаты работы:

1. Определен спектр излучаемого и отраженного сигналов доплеровской автодинной системы с учетом компонент второго порядка малости. Рассмотрено изменение спектра при увеличении отраженного сигнала и с появлением синхронизации.

2. Показано влияние параметров цепи смещения на характеристики синхронизации генераторов на приборах с отрицательным динамическим сопротивлением.

3. На основе измерения шликкерного шума смесительных диодов рассчитан потенциал доплеровских автодинных систем и ряда других систем ближней радиолокации и приведены их сравнительные характеристики.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

§ 4.4. Выводы

Проведенный анализ ряда доплеровских систем ближнего действия показал, что наибольшим коэффициентом шума, наименьшей мощностью генерации и наименьшим потенциалом обладает обычная автодинная схема (рис. 4.1а).

Схема с автодинным усилением по высокой частоте и внешним смесителем (рис. 4.16) обладает примерно на 10 дБ лучшим коэффициентом шума, на 1,3 дБ большей мощностью генерации и на ^ 10 дБ большим потенциалом, а схема с циркуля-тором и внешним смесителем (рис. 4.1в) обладает коэффициентом шума ^ 10 дБ (без учета шумов гетеродина, но с учетом экспериментально измеренного фликкерного шума смесительного диода) и потенциалом примерно на 20 дБ лучшим, чем обычный автодин.

Поскольку автодинное усиление в автодинной схеме с внешним смесителем в значительной степени компенсируется потерями связи, оправданным является построение доплеровской системы по схеме с внешним смесителем, на который отраженный сигнал подается через циркулятор без усиления. В этой схеме удается в балансном преобразователе подавить шумы гетеродина и получить наименьший коэффициент шума и наибольшую излучаемую мощность. Потенциал системы улучшается на ~ 20 дБ, что соответствует известным из литературы экспериментальным результатам. Этого подавления нельзя добиться в схемах обычного автодина и автодина с внешним смесителем. Недостатком схемы с внешним смесителем и циркулятором является отсутствие усиления сигнала и ее сложность по сравнению со схемой обычного автодина.

Заключение

В настоящей работе проведен комплексный анализ динамических характеристик доплеровских автодинов.

Исследование спектра колебаний автодинов проведено при слабых и сильных отраженных сигналах, при подвижном и неподвижном отражающем объекте. В режиме биений, являющемся обычным режимом работы доплеровских автодинов, амплитуды боковых составляющих частоты генерации, сдвинутых на частоту

Ч, относительно cot , пропорциональны коэффициенту отражения от объекта Г . Амплитуды боковых составляющих генерируемого сигнала, сдвинутых на ЛсоА и относительно с^/ , пропорциональны Г* . Поправка к частоте автономной генерации At медленно меняется во времени с частотой

60л V « сОд . Среднее значение этой поправки отрицательно и пропорционально Г* .

Основная переменная составляющая частоты отражен* Y . ного сигнала имеет частоту сОА(1 —) , несколько отличающуюся от доплеровской частоты. В спектре отраженного сигнала компонента с частотой оОл + С00 имеет пропорциональную

Г амплитуду; амплитуды остальных компонент существенно меньше и пропорциональны Г* и Г3 . Это согласуется с высказанными в литературе предположениями и подтверждено экспериментально. При увеличении Г боковые составляющие, пропорциональные Гл и Г2 , растут быстрее основной составляющей отраженного сигнала, пропорциональной Г , т. е. спектр отраженного и, следовательно, генерируемого сигнала расширяется. Для получения режима биений надо уменьшать Г при уменьшении . Для этой цели на входе системы надо обеспечить ослабление отраженного сигнала.

В стационарном случае имеет место режим синхронизации при любых Г . При достаточно малых Г максимальное значение отклонения частоты % не зависит от расстояния

В , при больших t зависимость 6>(С) не синусоидальна. Чем меньше i и Г , тем ближе к синусоидальной форма .

При больших Г и изменении t в системе возможна прерывистая генерация. По мере приближения отражающего объекта к автодину частота колебаний возрастает до тех пор, пока колебания в автодине не сорвутся. С ростом Г диапазон изменения частоты увеличивается. При дальнейшем уменьшении £ процесс повторяется. При наличии потерь в системе прерывистая генерация может отсутствовать даже при больших коэффициентах отражения от объекта.

При воздействии на автодин сильного сигнала, отраженного от движущегося объекта, в системе наблюдаются специфические явления синхронизации, спектр колебаний автодина расширяется и доплеровская частота ь)А перестает играть определяющую роль. По мере приближения объекта к автодину частота генерации увеличивается и достигает границы полосы синхронизации, после чего синхронизация срывается и генерируемая частота уменьшается, приближаясь к собственной частоте генератора. Затем процесс повторяется вновь. Этот результат подтвержден в литературе математическим и натурным экспериментами.

Впервые указано на влияние параметров цепи смещения на мощность синхронизирующего сигнала. В генераторах на приборах с естественным отрицательным сопротивлением это влияние существенно за счет регенерации по цепи смещения. Качественный анализ и расчет на ЭВМ показывают, что с ростом регенерапди по цепи смещения мощность синхронизации должна падать, что и было подтверждено экспериментальным исследованием синхронизированных генераторов на туннельном диоде и на диоде Ганна. при регенерации по цепи смещения нелинейна, в отличие от результатов теоретического анализа при отсутствии регенерации по цепи смещения.

Экспериментально удалось уменьшить мощность синхронизации генератора на туннельном диоде на 1,5 . 2 дБ при увеличении смещения от 50 до 100 Ом и на ~ 3,8 дБ в синхронизированном генераторе на диоде Ганна при увеличении сопротивления смещения от 80 на 106 Ом.

Проведенные исследования показывают, что явления синхронизации автодина должны легче реализовываться в устройствах с большим коэффициентом усиления, который получается за счет регенерации при соответствующем выборе параметров цепи смещения автодина.

Проведено комплексное сравнение характеристик различных схем построения доплеровских систем ближнего действия. Рассмотрены автодин с одним активным элементом, на котором производятся все операции по генерированию, усилению и детектированию сигналов; автодин с внешним смесителем и схема генератора с циркулятором и внешним смесителем.

Анализ этих структур показал, что наибольшим коэффициентом шума, наименьшей мощностью генерации и наименьшим

Расчет на ЭВМ показал, что зависимость потенциалом обладает обычная автодинная схема.

Схема с автодинным усилением по высокой частоте и внешним смесителем обладает примерно на 10 дБ лучшим коэффициентом шума, на 1,3 дБ большей мощностью генерации и на 10 дБ большим потенциалом, а схема с циркулятором и внешним смесителем обладает коэффициентом шума ~ 10 дБ (без учета шумов гетеродина, но с учетом экспериментально измеренного фликкерного шума смесительного диода) и потенциалом примерно на 20 дБ лучшим, чем обычный автодин.

Поскольку автодинное усиление в автодинной схеме с внешним смесителем в значительной степени компенсируется потерями связи, оправданным является построение доплеровской системы по схеме с внешним смесителем, на который отраженный сигнал подается через циркулятор без усиления. В этой схеме удается в балансном преобразователе подавить шумы гетеродина и получить наименьший коэффициент шума и наибольшую излучаемую мощность. Потенциал системы улучшается на - 20 дБ, что соответствует известным из литературы экспериментальным результатам. Этого подавления нельзя добиться в схемах обычного автодина и автодина с внешним смесителем. Недостатком схемы с внешним смесителем и циркулятором является отсутствие усиления сигнала и ее сложность по сравнению со схемой обычного автодина.

Б заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Ю. Л. Хотунцеву за руководство и помощь в работе над диссертацией, всем сотрудникам кафедры обще технических дисциплин, оказавшим помощь в выполнении данной работы.