Динамические и статистические свойства систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантовыми электромагнитными полями в резонаторе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Русакова, Маргарита Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамические и статистические свойства систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантовыми электромагнитными полями в резонаторе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Русакова, Маргарита Сергеевна

Введение '

1 Модель Джейнса-Каммингса и ее неклассические свойства

1.1 Модель Джейнса-Каммингса (МДК) двухуровневого атома

1.1.1 Коллапс и восстановление осцилляций Раби

1.1.2 Обобщения модели: двухатомная, многофотонная, трехуровневая модели Джейнса-Каммингса.

1.2 Обзор экспериментов с микромазером и микролазером

1.3 Сжатые состояния в модели Джейнса-Каммингса.

1.3.1 Понятие о сжатом состоянии. Способы генерации сжатых состояний

1.3.2 Сжатие света в моделях типа Джейнса-Каммингса

1.4 Статистика света в моделях типа Джейнса-Каммингса. Группировка и антигруппировка фотонов.

1.5 Перепутанные состояния.

1.5.1 Определение чистого перепутанного состояния. Линейная атомная и полевая энтропия.

1.5.2 Чистые перепутанные состояния в моделях типа Джейнса-Каммингса в идеальных резонаторах

1.5.3 Экспериментальная генерация перепутанных состояний

2 Диссипативная динамика моделей типа Джейнса-Каммингса

2.1 Динамика трехуровневых обобщений МДК.

2.1.1 Трехуровневый атом с переходами лестничного типа

2.1.2 Трехуровневый атом с переходами У-типа

2.2 Динамика двухуровневого атома в неидеальном резонаторе с расстройкой. Многофотонные переходы.

2.2.1 Общий подход к описанию эволюции системы

2.2.2 Атомные и полевые характеристики для вакуумного начального состояния поля.

2.2.3 Атомные и полевые характеристики для когерентного начального состояния поля.

2.3 Невырожденная двухфотонная модель Джейнса-Каммингса

2.3.1 Гамильтониан и кинетическое уравнение

2.3.2 Случай вакуумного начального состояния поля

2.3.3 Случай когерентного начального состояния поля

2.3.4 Корреляционная функция второго порядка для когерентного начального состояния поля.

2.3.5 Сжатие фотонной моды для когерентного начального состояния поля.

2.3.6 Случай сжатого начального состояния поля.

2.3.7 Атомное сжатие.

2.4 Динамика двух двухуровневых атомов в неидеальном резонаторе с учетом атомной диссипации

2.4.1 Гамильтониан и кинетическое уравнение

2.4.2 Среднее число фотонов и атомные вероятности для когерентного начального состояния поля.

2.4.3 Корреляционная функция второго порядка для когерентного начального состояния поля.

2.4.4 Сжатие второго порядка и квадрата амплитуды поля для когерентного и сжатого начальных состояний поля 90 3 Перепутанные состояния в моделях типа Джейнса-Каммингса

3.1 Эволюция энтропии в многофотонной модели Джейнса-Каммингса.

3.1.1 Редуцированная атомная матрица плотности и энтропия фон-Неймана двухуровневой многофотонной модели

3.1.2 Волновая функция для т-фотонного перехода

3.2 Энтропия и перепутанные состояния в системе трехуровневого атома 2-типа, взаимодействующего с квантовым электромагнитным полем.

3.2.1 Редуцированная матрица плотности атомной подсистемы

3.2.2 Эволюция редуцированной энтропии атомной подсистемы

3.2.3 Эволюция вектора состояния системы.

3.3 Эволюция энтропии для двухатомной невырожденной модели Джейнса-Каммингса.

3.3.1 Описание модели. Точное решение уравнения Шре-дингера для волновой функции системы.

3.3.2 Динамика редуцированной энтропии атомной подсистемы для различных начальных состояний атомов и поля.

3.3.3 Эволюция вектора состояния системы

3.4 Перепутывание в системе двух двухуровневых атомов с рамановским невырожденным двухфотонным взаимодействием

3.4.1 Точное решение уравнения Шредингера.

3.4.2 Динамика линейной энтропии для двухатомной модели с невырожденным рамановским взаимодействием

3.4.3 Вектор состояния системы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамические и статистические свойства систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантовыми электромагнитными полями в резонаторе"

Актуальность проблемы

В современной квантовой оптике и лазерной физике значительное внимание уделяется как теоретическому, так и экспериментальному исследованию взаимодействия отдельных атомов и простейших атомных систем с квантовыми электромагнитными полями. Подобный интерес обусловлен рядом объективных причин, главные из которых сводятся к следующему.

Наиболее просто теоретически описать взаимодействие излучения с веществом можно при помощи точно решаемой фундаментальной модели квантовой оптики - модели Джейнса-Каммингса (МДК) [1]. Оригинальная МДК описывает взаимодействие двухуровневого атома с выделенной модой квантового электромагнитного поля в резонаторе. Именно изучение точно решаемых моделей, в частности, модели Джейнса-Каммингса, позволяет адекватно описать протекающие в системе физические процессы и предсказать появление новых, принципиально неклассических эффектов. Многочисленные теоретические исследования МДК и ее обобщений, учитывающих как дополнительные атомные уровни, так и многомодовое поле и многофотонные переходы, показали существование в ней ряда новых квантовых эффектов: коллапс и восстановление осцилляций Раби, субпуас-соновскую статистику поля и эффект антигруппировки фотонов, пленение населенностей атомных уровней, сжатие света, перепутывание и др. [2].

Вместе с тем, совершенствование техники оптического эксперимента на современном этапе позволило экспериментально реализовать модель Джейнса-Каммингса, а также некоторые ее обобщения [3]-[12]. Создание таких концептуальных приборов, как одноатомный мазер и одноатомный лазер, где реализовано взаимодействие одиночного атома с выделенными модами поля в высокодобротном резонаторе, позволило проверить на опытах и подтвердить ряд ранее предсказанных для МДК квантовых эффектов. В экспериментах с микромазерами и микролазерами наблюдали вакуумные осцилляции Раби, восстановление и затухание осцилляций Раби, субпуас-соновскую статистику света и эффект антигруппировки фотонов, эффект пленения атомных населенностей, квантовые скачки, генерацию фоковских состояний поля и атом-полевого перепутывания и др. ([3]-[11],[13]-[15]).

Экспериментальная реализация модели Джейнса-Каммингса на рид-берговских атомах в высокодобротных резонаторах одноатомных мазеров и лазеров стимулировала новые исследования квантовых эффектов в МДК. Одним из направлений таких исследований является учет взаимодействия атомно-полевой системы с окружением. Подобное взаимодействие физической системы с термостатом неизбежно приводит к декогеренции, поэтому для адекватного описания динамики микромазеров и микролазеров необходимо принять во внимание диссипацию. Стоит отметить, что ряд недавних экспериментов с микромазером в Париже [8], Гархинге [4] и Пасадене [9] проводился для значительных величин констант диссипации атомной и фотонной подсистем. Диссипативная модель Джейнса-Каммингса также была реализована в экспериментах с ионами в ловушках [16], [17] и в сверхпроводящих системах [18],[19]. В экспериментах с плененными ионами наблюдали генерацию неклассических колебательных состояний (фо-ковского, когерентного, теплового, сжатого) [20], атомно-фотонное перепу-тывание [21], двухчастичное перепутывание внутренних состояний ионов [22] и др. квантовые эффекты.

Поэтому представляет интерес исследовать взаимодействие одиночных атомов и простейших атомных систем с квантовыми полями в резонаторах. При этом важно принять во внимание различные механизмы диссипации, приводящие к релаксации атомно-полевой системы.

Хорошо известно, что двухфотонные процессы в атомных системах играют важную роль, благодаря высокой степени корреляции между испущенными фотонами. Интерес к исследованию двухфотонной МДК во многом обусловлен экспериментальной реализацией двухфотонного одноатомного мазера на высоковозбужденных ридберговских атомах [7]. Естественным расширением модели двухфотонного микромазера является модель с многофотонным взаимодействием произвольной мультиплетности. Другим важным обобщением модели двухфотонного микромазера является невырожденный двухфотонный двухмодовый мазер, который представляет двухуровневый ридберговский атом, взаимодействующий с двумя модами квантового электромагнитного поля в высокодобротном резонаторе посредством невырожденных двухфотонных переходов. Особенностью двухфотонного двухмодового мазера является возможность модуляции, усиления и контроля одной моды при помощи другой. Для МДК с невырожденными двухфотонными переходами (NTPJCM1) и рамановски-ми переходами были исследованы атомные населенности, статистика поля, атомное и полевое сжатие, атомная и полевая энтропия и перепутывание [23]. Однако до сих пор не уделялось достаточного внимания диссипатив-ной динамике невырожденной двухфотонной МДК. В связи с вышесказанным важно обобщить известные результаты для идеального двухфотонного микромазера на случай диссипативных моделей с многофотонным и невырожденным двухфотонпым взаимодействием.

В экспериментах с микромазером взаимодействие атома с модой квантового электромагнитного поля в резонаторе приводит к генерации квантового перепутанного атомно-полевого состояния. Квантовые перепутанные состояния играют основополагающую роль в физике квантовой информации, квантовой коммуникации, квантовых вычислениях и квантовой криптографии [17],[24],[25]. Перепутанные состояния являются перспективным источником для реализации квантовых логических элементов, они успешно используются в протоколах квантовой криптографии при передаче ключа, перепутанные состояния используются в схемах квантовой телепортации. Квантовые перепутанные состояния успешно сгенерированы в экспериментах с микромазером и микролазером, экспериментах с ионами в ловушках, на квантовых точках и в экспериментах по ядерному магнитному резонансу [15],[26]-[29].

Группа С. Хароша (Ecole Normale Supérieure, Париж) в экспериментах с микромазером осуществила генерацию атом-полевых и атом-атомных перепутанных состояний, в частности, были получены ЭПР-пары2, ГХЦ-состояния 3, была реализована квантовая условная фазовая динамика, сгенерировано состояние типа Шредингеровского кота [15]. В экспериментах с атомами С s в магнитооптических ловушках было получено коллективное перепутывание состояний двух атомов [30].

Перспективную экспериментальную базу для демонстрации перепуты-вания и реализации квантовых вычислений представляют ионы в ловушках [16],[17],[21],[31]-[36]. В экспериментах с ионами наблюдали перепуты

1Nondegenerate two-photon Jaynes-Cummings model

2пары Эйнштейна-Подольского-Розена

Состояния Гринбергера-Хорна-Цайлингера вание между плененным ионом 1ПС(1+ и спонтанно излученным одиночным фотоном [21], двухчастичное перепутывание состояний ионов 9Ве+ в эллиптической радиочастотной ловушке Пауля [22]. Дж. Цирак и П. Цол-лер предложили схему квантовых вычислений на плененных ионах Ва+ [31]. В недавних экспериментах с ионами 171УЬ+ в ловушках Пауля были сгенерированы двухчастичные ион-фотонные и ион-ионные перепутанные состояния [36].

Отсюда вытекает необходимость детального исследования квантового перепутывания в простейших атомно-полевых системах: одно- и двухатомных мазерах и лазерах с вырожденным и невырожденным взаимодействием.

Таким образом, проблема описания динамических и статистических свойств систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантовыми электромагнитными полями в резонаторе, является актуальной и важной как с точки зрения общей теории, так и для практических приложений в лазерной физике.

Цель и основные задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы заключается в исследовании диссипа-тивной квантовой динамики систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с выделенными модами неидеальных резонаторов, изучении флуктуационных и статистических свойств излучения таких систем, и в исследовании свойств атомно-полевого перепутывания систем двух- и трехуровневых атомов в идеальных резонаторах, взаимодействующих с полем посредством одно- и двухфотонных невырожденных переходов.

Для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• построить и решить систему управляющих уравнений для матрицы плотности системы в базисе "одетых" состояний для диссипативных систем двух- и трехуровневых атомов;

• изучить влияние диссипации энергии на динамические и статистические свойства излучения указанных систем;

• исследовать чистые атомно-полевые перепутанные состояния в различных обобщениях МДК; проанализировать возможность распутывания состояний атомной и фотонной подсистем и определить время распутывания состояний.

Научная новизна

Научная новизна результатов состоит в том, что:

Получены в рамках секулярного приближения аналитические решения задач о диссипативной динамике моделей трехуровневых атомов с конфигурацией переходов Е- и У-типа и невырожденной двухфотон-ной модели Джейнса-Каммингса. Для диссипативной невырожденной двухфотонной модели рассчитаны параметры сжатия фотонных мод и сжатие атомного дипольного момента. Показано, что учет утечки фотонов из резонатора приводит к исчезновению эффекта сжатия и смене типа статистики с суб- на суперпуассоновский.

Обобщены результаты по динамике двухфотонных моделей одноатомного мазера иа случай диссипативной модели с произвольным многофотонным взаимодействием и расстройкой. Предсказана смена типа статистики поля с суб- на суперпуассоновский за счет диссипации.

Рассчитаны среднее число фотонов, атомные населенности, корреляционная функция второго порядка, параметры сжатия для диссипативной двухатомной одномодовой модели. Предсказано затухание и восстановление осцилляций Раби атомных населенностей, качественно согласующееся с экспериментальными данными по динамике населенностей двух ионов Са в магнитной ловушке. Показано, что наблюдаемые величины более чувствительны к диссипации энергии за счет потерь фотонов из резонатора, чем за счет спонтанного излучения в моды термостата. Рассчитан параметр сжатия резонаторного поля, максимальное значение которого двукратно превосходит сжатие в одноатомной модели.

Обобщены результаты по квантовой динамике невырожденного двух-модового одноатомного мазера с-двухфотонным и рамановским взаимодействием на случай коллективной двухатомной системы. Найдены чистые состояния атомов, при которых возможно атом-фотонное распутывание. Определено время распутывания, показано его принципиальное отличие от времени распутывания в одноатомных моделях.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается: использованием строгих математических методов; детальным анализом общих физических принципов, лежащих в основе изучаемых моделей; тестированием общих алгоритмов но результатам, полученным в других работах для частных случаев; использованием адекватных численных методов для компьютерного моделирования; качественным сравнением с существующими экспериментальными данными.

Научная и практическая ценность результатов

1. Полученные в работе результаты по описанию диссипативной динамики двух- и трехуровневых атомов могут быть использованы для определения оптимальных режимов приготовления атомов и поля и проведения экспериментов в одно- и двухатомных мазерах и лазерах.

2. Материалы диссертационного исследования по атомно-полевому пере-путыванию могут быть использованы для определения оптимальных способов генерации максимально перепутанных состояний, а также в теории квантовой информации и квантовых вычислений.

3. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе в Самарском государственном университете при подготовке курсовых и дипломных работ студентами специальностей "физика"и "прикладная математика".

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Расчет влияния диссипации энергии на статистические свойства ре-зонаторного поля. Для рассмотренных обобщений модели Джейнеа-Каммингса диссипация энергии в атомно-полевой системе приводит к смене типа статистики с суб- на суперпуассоновский.

2. Расчет параметров сжатия резонаторного поля в коллективной двухатомной диссипативной модели. Максимальная степень сжатия в двухатомной модели двукратно превосходит сжатие в одноатомной модели. Параметры сжатия более чувствительны к потерям фотонов из резонатора, чем к диссипации за счет спонтанного излучения в моды термостата.

3. Условия распутывания атомной и фотонной подсистем в многофотонной, трехуровневой каскадной и двухатомных невырожденных моделях Джейнса-Каммингса. Начальные состояния атомных подсистем и условия, налагаемые на параметры моделей, при которых реализуется распутывание. Оценка времени распутывания.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международном рабочем совещании Физика высоких энергий и квантовая теория поля (Самара, 2003); VII Всероссийской молодежной научной школе Когерентная оптика и оптическая спектроскопия (Казань, 2003); Ежегодных Международных школах молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике (Saratov Fall Meetings, Saratov, 2003, 2005, 2006); Всероссийской научной конференции Концепции симметрии и фундаментальных полей в квантовой физике XXI века (Самара, 2005); Всероссийской конференции Проблемы фундаментальной физики XXI века (Самара, 2005); I, III и IV Самарском региональном конкурсе-конференции научных работ для студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (Самара, СФ ФИАН, 2003, 2005, 2006); III и IV Международной конференции Фундаментальные проблемы оптики (Санкт-Петербург, 2004, 2006); Международной конференции по оптоинформатике и информационной фотонике (Санкт-Петербург, 2006); X Международной молодежной научной школе Когерентная оптика и оптическая спектроскопия (Казань, 2006); IV Международной конференции Современная оптическая и квантовая память и вычисления (Photonics West/OPTO, San-Jose, California, 2007); V семинаре Д.Н. Клышко (Москва, МГУ, 2007); X Международных Чтениях по квантовой оптике (Самара, 2007); Международной конференции по фотонике (Photonics West, San Jose, California, USA, 2008); научно - практических конференциях и научных семинарах в Самарском государственном университете (2002-2008).

Работа поддержана грантом 335Е2.4К Министерства образования и науки РФ по программе областного конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых исследователей 2005 года.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликована 31 работа, в том числе: статьи в реферируемых журналах - 11 (из них входящих в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8); статьи в сборниках трудов Всероссийских симпозиумов, научных и научно-технических конференций - 4; статьи в сборниках трудов международных симпозиумов и конференций - 9.

Личное участие автора

Все результаты, составившие основу диссертации, получены лично автором или при его определяющем участии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена па 141 с. печатного текста. Она состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы, включающего 247 наименований. Общий объем диссертации - 167 страниц текста (в том числе 61 рисунок).

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Заключение

Сформулируем основные выводы и результаты диссертационной работы:

1. На основании метода матрицы плотности описания диссипативной динамики моделей типа Джейнса-Каммингса определено временное поведение для наблюдаемых величин в трехуровневых, многофотонпой, невырожденной двухфотонной и двухатомной моделях в случае вакуумного, когерентного или сжатого начальных состояний резонаторно-го поля. Показано, что времена релаксации средних атомных паселен-ностей значительно превосходят времена релаксации средних чисел фотонов.

2. Предсказан эффект смены типа статистики резонаторного поля с суб-пуассоновского на суперпуассоновский в результате действия механизмов диссипации для рассматриваемых обобщений модели Джейнса-Каммингса.

3. Показано, что временное поведение наблюдаемых величии для коллективной двухатомной модели более чувствительно к диссипации энергии за счет потерь фотонов из резонатора, чем за счет спонтанного излучения в моды термостата.

4. Рассчитаны параметры сжатия квадратурных компонент резонаторного поля и сжатия квадрата амплитуды поля для двухатомной модели для случая интенсивных начальных состояний когерентного поля. Обнаружено двукратное увеличение максимальной степени сжатия по сравнению с одноатомным случаем.

5. На основании анализа временного поведения энтропии фон Неймана и линейной атомной энтропии показана возможность распутывания атомно-полевых состояний в многофотонной, трехуровневой и невырожденных двухатомных моделях с двухфотонным и рамановским взаимодействием. Найдены такие чистые начальные состояния атомной подсистемы, для которых реализуется распутывание. Вычислено время распутывания состояний подсистем для невырожденных двухатомных моделей. Показано его принципиальное отличие от времени распутывания в одноатомной одномодовой модели.

Автореферат диссертации на тему "Динамические и статистические свойства систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантовыми электромагнитными полями в резонаторе"

На правах рукописи

Русакова Маргарита Сергеевна

ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМ ДВУХ- И ТРЕХУРОВНЕВЫХ АТОМОВ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С КВАНТОВЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ В РЕЗОНАТОРЕ

01 04 21 - Лазерная физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Самара - 2008

003452394

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

доцент

Башкиров Евгений Константинович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Самарцев Виталий Владимирович,

заседании диссертационного совета Д 212 218.01 в Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. академика Павлова, 1, СамГУ, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан " ЛЗ " СлГЛ^иг, 2008 г.

доктор физико-математических наук, доцент

Решетов Владимир Александрович

Ведущая организация Саратовский государственный

университет им. Н Г. Чернышевского

и

час. на

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Жукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В современной квантовой оптике и лазерной физике значительное внимание уделяется как теоретическому, так и экспериментальному исследованию взаимодействия отдельных атомов и простейших атомных систем с квантовыми электромагнитными полями. Подобный интерес обусловлен рядом объективных причин, главные из которых сводятся к следующему

Наиболее просто теоретически описать взаимодействие излучения с веществом можно при помощи точно решаемой фундаментальной модели кванто-вои оптики - модели Джеинса-Каммингса (МДК), описывающей взаимодействие двухуровневого атома с выделенной модой квантового электромагнитного ноля в резонаторе. Именно изучение точно решаемых моделей позволяет адекватно описать протекающие в системе процессы и предсказать новые эффекты. Многочисленные теоретические исследования МДК и се обобщений показали существование в ней ряда новых квантовых эффектов: коллапс и восстановление осцилляций Раби, субпуассоновскую статистику поля и эффект антигруппировки фотонов, сжатие света, перепутывание и др. [1] Вместе с тем, совершенствование техники на современном этапе позволило экспериментально реализовать модель Джеинса-Каммингса, а впоследствии проверить на опытах и подтвердить ряд ранее предсказанных эффектов [2].

Экспериментальная реализация модели Джеинса-Каммингса на ридбер-говеких атомах в выеокодобротных резонаторах одноатомных мазеров и лазеров стимулировала новые исследования квантовых эффектов в МДК. Одним из направлений таких исследований является учет взаимодействия атомно-полевой системы с окружением. Подобное взаимодействие физической системы с термостатом неизбежно приводит к декогеренции, поэтому для адекватного описания динамики микромазеров и микролазеров необходимо принять во внимание диссипацию Стоит отметить, что ряд недавних экспериментов с микромазером [2] проводился для значительных величин констант диссипации атомной и фотонной подсистем. Диссипативная МДК также была реализована в экспериментах с ионами в ловушках (3|, и в сверхпроводящих системах (4]. Поэтому представляет интерес исследовать взаимодействие одиночных атомов и простейших атомных систем с квантовыми полями в резонаторах, принимая во внимание различные механизмы диссипации.

Хорошо известно, что двухфотонные процессы в атомных системах играют важную роль, благодаря высокой степени корреляции между испущенными фотонами. Интерес к исследованию двухфотонпой МДК во многом обусловлен экспериментальной реализацией двухфотонного одпоатомного мазера [5] Естественным расширением модели двухфотонного микромазера является

модель с многофотонным взаимодействием произвольной мультиплетности. Другим важным обобщением модели двухфотонного микромазера является невырожденный двухфотонный мазер. Для МДК с невырожденными двух-фотоиными переходами и рамановскими переходами были исследованы атомные населенности, статистика поля, атомное и полевое сжатие, атомная и полевая энтропия и перепутывание [6]. Однако до сих нор не уделялось достаточного внимания диссипативной динамике невырожденной двухфотонной МДК В связи с вышесказанным важно обобщить известные результаты для идеального двухфотонного микромазера на случай диссипативных моделей с многофотонным и невырожденным двухфотонным взаимодействием.

Взаимодействие атома с модой квантового электромагнитного поля в резонаторе приводит к генерации квантового перепутанного атомно-полевого состояния. Перепутанные состояния играют основополагающую роль в физике квантовой информации, квантовой коммуникации, квантовых вычислениях и квантовой криптографии [7] Перепутанные состояния являются перспективным источником для реализации квантовых логических элементов, они успешно используются в протоколах квантовой криптографии Квантовые перепутанные состояния были сгенерированы в экспериментах с микромазером и микролазером, на ионах в ловушках, на квантовых точках и в экспериментах по ядерному магнитному резонансу [7]. Отсюда вытекает необходимость детального исследования квантового перепутывания в простейших атомпо-полсвых системах- одно- и двухатомных мазерах и лазерах с вырожденным и невырожденным взаимодействием

Таким образом, проблема описания динамических и статистических свойств систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с квантовыми электромагнитными полями в резонаторе, является актуальной и важной как с точки зрения общей теории, так и для практических приложений в лазерной физике

Цель и основные задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы заключается в исследовании диссипативной квантовой динамики систем двух- и трехуровневых атомов, взаимодействующих с выделенными модами неидеальных резонаторов, изучении флук-туационпых и статистических свойств излучения таких систем, и в исследовании свойств атомно-полевого перепутывания систем двух- и трехуровневых атомов в идеальных резонаторах, взаимодействующих с полем посредством одно- и двухфотонных невырожденных переходов

Для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи

построить и решить систему управляющих уравнении для матрицы плотности системы в базисе "одетых" состоянии для диссипативпых систем двух- и трехуровневых атомов,

изучить влияние диссипации -энергии на динамические и статистические свойства излучения указанных систем;

исследовать чистые атомно-полевые перепутанные состояния в различных обобщениях МДК,

проанализировать возможность распутывания состояний атомной и фотонной подсистем и определить время распутывания состояний

Научная новизна

Научная новизна результатов состоит в том, что-

Получены в рамках сскулярного приближения аналитические решения задач о диссипативной динамике моделей трехуровневых атомов с конфигурацией переходов Е- и У-типа и невырожденной двухфотонпой модели Джейнса-Каммингса.. Для диссипативной невырожденной двухфо-тонной модели рассчитаны параметры сжатия фотонных мод и сжатие атомного дшгольного момента Показано, что учет утечки фотонов из резонатора приводит к исчезновению эффекта сжатия и смене типа статистики с суб- на суперпуассоновский

Обобщены результаты но динамике двухфотонных моделей одноатомного мазера на случай диссипативной модели с произвольным многофо-тониым взаимодействием и расстройкой Предсказана смена типа статистики поля с суб- на супернуассоновскии за счет диссипации.

Рассчитаны среднее число фотонов, атомные населенности, корреляционная функция второго порядка, параметры сжатия для диссипативной двухатомной одпомодовой модели Предсказано затухание и восстановление осцилляций Раби атомных паселснностей, качественно согласующееся с экспериментальными данными по динамике населенностей двух ионов Са в магнитной ловушке Показано, что наблюдаемые величины более чувствительны к диссипации энергии за счет потерь фотонов из резонатора, чем за счет спонтанного излучения в моды термостата Рассчитан параметр сжатия резопаторпого поля, максимальное значение которого двукратно превосходит сжатие в одноатомной модели.

Обобщены результаты по квантовой динамике невырожденного двухмо-дового одноатомного мазера с двухфотопным и рамаповским взаимодействием на случай коллективной двухатомной системы Найдены чистые

состояния атомов, при которых возможно атом-фотонное распутывание. Определено время распутывания, показано его принципиальное отличие от времени распутывания в одиоатомиых моделях.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается' использованием строгих математических методов; детальным анализом общих физических принципов, лежащих в основе изучаемых моделей, тестированием общих алгоритмов по результатам, полученным в других работах для частных случаев, использованием адекватных численных методов для компьютерного моделирования; качественным сравнением с существующими экспериментальными данными

Научная и практическая ценность результатов

1 Полученные в работе результаты по описанию диссипативной динамики двух- и трехуровневых атомов могут быть использованы для определения оптимальных режимов приготовления атомов и поля и проведения экспериментов в одно- и двухатомных мазерах и лазерах.

2. Материалы диссертационного исследования по атомно-полевому перепу-тыванию могут быть использованы для определения оптимальных способов генерации максимально перепутанных состояний, а также в теории квантовой информации и квантовых вычислений.

3 Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе в Самарском государственном университете при подготовке курсовых и дипломных работ студентами специальностей "физика" и "прикладная математика".

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Расчет влияния диссипации энергии на статистические свойства резона-торного поля Для рассмотренных обобщений модели Джейнса-Камминг-са диссипация энергии в атомпо-полевой системе приводит к смене типа статистики с суб- на суперпуассоновский.

2 Расчет параметров сжатия резонаторного поля в коллективной двухатомной диссипативной модели Максимальная степень сжатия в двухатомной модели двукратно превосходит сжатие в одноатомной модели Параметры сжатия более чувствительны к потерям фотонов из резонатора, чем к диссипации за счет спонтанного излучения в моды термостата

3 Условия распутывания атомной и фотонной подсистем в многофотонной, трехуровневой каскадной и двухатомных невырожденных моделях Джсйиса-Каммингеа Начальные состояния атомных подсистем и условия, налагаемые на параметры моделей, при которых реализуется распутывание Оценка времени распутывания.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на. Международном рабочем совещании Физика высоких энергий и квантовая теория поля (Самара, 2003); VII Всероссийской молодежной научной школе Когерентная оптика и оптическая спектроскопия (Казань, 2003); Ежегодных Международных школах молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике (Saratov Fall Meetings, Saratov, 2003, 2005, 2006); Всероссийской научной конференции Концепции симметрии и фундаментальных полей в квантовой физике XXI века (Самара, 2005); Всероссийской конференции Проблемы фундаментальной физики XXI века (Самара, 2005); I, III и IV Самарском региональном конкурсе-конференции научных работ для студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (Самара, СФ ФИАН, 2003, 2005, 2006); III и IV Международной конференции Фуидаменталыше проблемы оптики (Санкт-Петербург, 2004, 2006); Международной конференции по оптоинформатике и информационной фотонике (Санкт-Петербург, 2006); X Международной молодежной научной школе Когерентная оптика и оптическая спектроскопия (Казань, 2006); IV Международной конференции Современная оптическая и квантовая память и вычисления (Photonics West/OPTO, San-Jose, California, 2007); V семинаре Д.Н. Клышко (Москва, МГУ, 2007); X Международных Чтениях по квантовой оптике (Самара, 2007), Международной конференции по фотонике (Photonics West, San Jose, California, USA, 2008); научно - практических конференциях и научных семинарах в Самарском государственном университете (2002-2008).

Работа поддержана грантом 335Е2 4К Министерства образования и пауки РФ по программе областного конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых исследователей 2005 года

Публикации

По теме диссертационной работы опубликована 31 работа, в том числе, статьи в реферируемых журналах - 11 (из них входящих в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8), статьи в сборниках трудов Всероссийских симпозиумов,

научных и научно-технических конференций - 4; статьи в сборниках трудов международных симпозиумов и конференций - 9

Личное участие автора

Все результаты, составившие основу диссертации, получены лично автором или при его определяющем участии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 141 с печатного текста Она состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы, включающего 247 наименований. Общий объем диссертации - 1G7 страниц текста (в том числе 61 рисунок).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении показана актуальность настоящего исследования, сформулирована цель работы, выбор объекта и методов исследования

В первой главе сделан обзор основных обобщений модели Джейнса-Каммингса, приведено описание ряда наблюдаемых эффектов, таких как суб-пуассоновская статистика поля, перепутывание, сжатие света и др. Сделан обзор основных экспериментов с микромазером и микролазером, подтверждающих теоретические предсказания вышеупомянутых эффектов.

Во второй главе рассмотрена диссипативнан динамика некоторых обобщений МДК. В первом разделе исследована релаксационная динамика трехуровневых атомов с переходами Б- и К-типа, взаимодействующих с двух-модовым полем в неидеальном резонаторе Для описания эволюции атомно-полевой системы используются решения управляющего уравнения для матрицы плотности р

= [II, />} - ¿ fc, (a¡ а,р - 2а,ра+ + ра¿ а,)

г—1

в базисе "одетых" состояний в секулярном приближении. Здесь II - гамильтониан полной атомпо-полевой системы, а,1 (а,) и 2кг - оператор рождения (уничтожения) фотонов и скорость потерь фотонов в /-й моде поля резонатора соответственно. Аналитически найдены выражения для наблюдаемых величин в случае вакуумного начального состояния поля. Для когерентного начального состояния поля в трехуровневых моделях исследовано влияние неидсальпости резонатора па статистические свойства поля, динамику среднего числа фотонов и атомных вероятностей.

Во втором разделе проведено обобщение результатов описания релаксационной динамики вырожденной модели с двухфотопными переходами на модель с переходами произвольной мультиплетноети в неидеалыюм резонаторе с расстройкой.

В третьем разделе второй главы решена задача о диссипативной динамике невырожденного двухфотонного микромазера. Исследовано влияние отстройки резонатора и потерь фотонов из резонатора на диналшку наблюдаемых величин На рис 1 представлена временная зависимость полевой кор-

gt

Phi 1 Корреляционная функция inoporo порядка дли первоП моды ноля и невырожденной двухфотонной МДК для возбужденного начального состояния атома и когерентного начального состояния поля при 7Т| — — 10. А/у — 0 и а) к/у — 0, Ь) к/у — 0 001, с) к/у = 0 01 Кривая Ь) соответствует лгачегапо (i^'+O 007, кривая с) - значению G^'+O 012

реляционной функции второго порядка для одной из мод поля в рассматриваемой модели. G['\gl) = (о,1 ~(t)a*(l))/(a}a,)'2 — 1, здесь и далее д - константа диполь-фотонного взаимодействия, Д на рисунке - величина расстройки резонатора. Как видно из рис 1, статистика чувствительна к фотонной диссипации и изменяется от суб- до суперпуассоповской при учете сильной диссипации энергии. Аналогичное поведение обнаружено для корреляционной функции второго порядка в случае больших величин отстройки резонатора Предсказан эффект сжатия для сильного начального когерентного поля и возбужденного атома Рассмотрена динамика атомного дипольного момента, предсказана возможность сжатия его абсорбционной и дисперсионной компонент. Показана деструктивная роль диссипации энергии в возникновении эффектов атомного и полевого сжатия.

В четвертом разделе исследованы динамические, статистические и флук-туационные свойства диссипативной коллективной модели двух двухуровневых атомов Учтены механизмы диссипации за счет потерь фотонов из резонатора и за счет спонтанного излучения атомами в моды термостата Обнаружено изменение типа статистики ноля от суб- к еуперпуассоновскому при

внесении атомной или фотонной диссипации. Показано, что наблюдаемые величины более чувствительны к фотонной диссипации, чем к спонтанному излучению в моды термостата Предсказываемые в настоящей работе результаты по коллективной динамике атомных населенностей находятся в хорошем качественном согласии с результатами экспериментов с ионами Со в магнитной ловушке [8). На рис. 2 показана временная эволюция параметра сжатия

I 5 1 25 1

§ °-75

5? 05 0 25 0

Рис 2 Эволюция параметра сжатия первой квадратурной компоненты ноля в диесипа-тивной двухатомной одпомодовоП МДК для когерентного начального состояния поля при п - 25, и (а) к/д - 0 и Г/д 0 (шлотная кривая), Г/д - 0 0005 (штриховая кривая), Г/у - 0 005 (точечная кривая), (б) Г/у — 0, к/ч ~ 0 (сплошная кривая), к/у - 0 00001 (штриховая кривая), к/д 0 00005 (точечная кривая)

первой квадратурной компоненты ¿ч = 2(п) + 2Яе(а2е2ш') — 4(Яе(ае'и'*))2 ((п) = (а+ы)) для когерентного начального состояния поля при различных значениях параметра диссипации (здесь 2Г - вероятность спонтанного излучения в моды термостата) Из рисунка хорошо видно, что сжатие второго порядка более чувствительно к диссипации за счет потери фотонов из резонатора, чем за счет спонтанного излучения. Отметим, что сжатие квадрата амплитуды ноля также более чувствительно к релаксации за счет утечки фотонов иг? резонатора. Также отметим, что в коллективной модели нами получено усиление сжатия приблизительно в 2 раза по сравнению с одноатомиой моделью.

В третьей главе исследовано атомно-полевое перепутывание в некоторых обобщениях модели Джейнса-Каммингса. В первом разделе третьей главы проведепо обобщение известных результатов по атомно-полевому перепу-тывашпо в двухуровневом атоме на случай многофотонной модели Джейнса-Каммингса в резонаторе с расстройкой Найдено явное выражение для атомной энтропии фон Неймана Ял = —Тгл (рлЬпрл) Предсказана возможность распутывания состояний атома и поля для одно-, двух- и четырехфотонных переходов

а

21

Во втором разделе на основании анализа энтропии фон Неймана рассмотрено атомно-полевое перспутывание для трехуровневой двухмодовой модели с переходами Е-типа. Исследовано влияние соотношения констант диполь-фотонного взаимодействия па степень перепутанности подсистем Показана возможность распутывания атомной и фотонной подсистем для некоторых начальных состояний атома.

В третьем и четвертом разделах главы исследовано атомно-полевое пере-путывапие в коллективных невырожденных МДК: двухатомной двухфотон-пой модели и двухатомной модели с рамаповским взаимодействием. В рассматриваемых коллективных невырожденных моделях получено явное выражение для линейной энтропии ре;(уцироваппой атомной матрицы плотности для произвольного начального чистого состояния атомов и когерентного состояния двухмодового поля. Для модели с рамаповским взаимодействием показано, что в случае равенства числа фотонов в обеих модах поля в начальный момент времени для широкого ряда чистых начальных атомных состояний в системе может быть получено сильное перспутывание

0 7 Об Э 05 3 о +

■г (И.

I «2

о 1

/Ку^'

2 4 6 8 10 12 14

0 7 06 ^05 Ъ 04 03 02

СЛ

0 1

07 0 6 1?0 5 Ъ 04

" 0 2 (Л и

0 1 |

А

А А

6 8 81

?

10 12 14

' ' 1 И

6 8 10 12 14 §1

Риг 3 Эволюция липешюи энтропии А" = 1 — Тг(р2АГ) (черным цветом) и вероятность обпаружичь оба лома н побужденном состоянии (серым цветом) в двухатомных невырожденных моделях е двухфотопныы (а, б) и рамаповским (в, г) взаимодействием для на-ЧНЧЬНЧГО СОСЮЯПП» люыив щ (I I • ) ^ | —, —}) И СИЛЬНОГО когерентною ПОЛЯ 7/, — — 50 (б, г) и 771 — 110 , 772 — Г>0 (а, и)

На рис. 3 продемонстрировано временное поведение линейной энтропии S — 1 — TV (рдТ) для рассматриваемых коллективных невырожденных моделей Из рисунка хорошо видно, что для выбранного начального атомного состояния обе модели демонстрируют распутывание состояний в случае сильного когерентного поля с к = П1/П2 = 3. Из рисунка также видно, что в модели с невырожденным рамаиовским взаимодействием атомы и поле сильно перепутаны в случае к = 1, в отличие от модели с двухфотонным невырожденным взаимодействием и модели с вырожденным рамаиовским взаимодействием

Для исследуемых коллективных невырожденных моделей рассмотрена эволюция волновой функции полной системы для различных чистых начальных состояний атомов и сильного когерентного двухмодового поля. Найдены такие чистые начальные суперпозиционные состояния атомов, для которых в ходе эволюции системы возникает распутывание атомной и фотонной подсистем. Вычислено время распутывания и показана его зависимость от начального соотношения средних чисел фотонов в модах резонатора. Для коллективной модели с невырожденным двухфотонным взаимодействием время распутывания составляет

NrP 41}(2т + 1) dls 2 (к + 1) '

для целого к = щ/щ, здесь Т^ = 2л/дуД - период восстановления основных осцилляций Раби, m = 0, 1, 2... Для двухатомной модели с взаимодействием рамановского типа время распутывания состояний атомов и поля составляет

Т(П

j Raman __ 1R

d's _ 4(k — 1)"

Показана возможность факторизации волновой функции полной системы в моменты времени распутывания /(г,8 для чистых суперпозиционных атомных состояний вида Jj (|+, —) + |—,+)) и 4j (|+,+) + |—, -)) и когерентного поля большой интенсивности в случае к ф 1 для модели с невырожденным рамаиовским взаимодействием и произвольного к для модели с невырожденным двухфотонным взаимодействием.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

1 На основании метода матрицы плотности описания диссипа.тивной динамики моделей тина Джеинса-Каммингса определено временное поведение для наблюдаемых величин в трехуровневых, многофотонной, невырожденной двухфотонной и двухатомной моделях в случае вакуумного, когерентного или сжатого начальных состояний резона.торного поля

Показано, что времена релаксации средних атомных населенноетей значительно превосходят времена релаксации средних чисел фотонов.

2 Предсказан эффект смены типа статистики резоиаторного поля с суб-пуасеоновского па суперпуассоновский в результате действия механизмов диссипации для рассматриваемых обобщений модели Джейнса-Кам-мингса

3 Показано, что временное поведение наблюдаемых величин для коллективной двухатомной модели более чувствительно к диссипации энергии за счет потерь фотонов из резонатора, чем за счет спонтанного излучения в моды термостата

4 Рассчитаны параметры сжатия квадратурных компонент резоиаторного поля и сжатия квадрата амплитуды поля для двухатомной модели для случая интенсивных начальных состояний когерентного поля Обнаружено двукратное увеличение максимальном степени сжатия по сравнению с одноатомным случаем

5 На основании анализа временного поведения энтропии фон Неймана и линейной атомной энтропии показана возможность распутывания атомно-полевых состояний в многофотонной, трехуровневой и невырожденных двухатомных моделях с двухфотонным и рамановским взаимодействием. Найдены такие чистые начальные состояния атомной подсистемы, для которых реализуется распутывание. Вычислено время распутывания состояний подсистем для невырожденных двухатомных моделей Показано его принципиальное отличие от времени распутывания в одноатомной одномодовой модели

В конце диссертации приведен список использованной литературы, основные работы автора диссертации [37]-[58].

Основные публикации по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

[1] Башкиров Е.К., Русакова М.С. Временная эволюция двухуровневого атома с многофотонными переходами в неидеалыюм резонаторе с расстройкой // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. 2005. Т2/36. С. 156167.

[2] Башкиров Е.К., Русакова М.С Диссипативная динамика невырожденной двухфотонной модели Джейнса-Каммингса в резонаторе конечной добротности // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. 2005. Т. 5/39. С. 109-124.

[3| Башкиров Е.К., Русакова М.С Диссипативная динамика невырожденной двухуровневой модели Джейнса-Каммингса // Известия СНЦ РАН. 2005. Т.7, № 2. С. 376-384

[4] Башкиров Е К., Русакова М.С. Перепутанные состояния в системе трехуровневого атома 5-типа, взаимодействующего с квантовым электромагнитным нолем // Физика волновых процессов и радиотехнические устройства. 2006. Т.9, № 2. С. 4-10.

[5| Русакова М.С., Башкиров Е.К. Перспутывание в двухатомной двухфотонной невырожденной модели Джейнса-Каммингса // Ученые записки Казанского университета. 2007. Т. 149. С. 90-96.

[6| Башкиров Е.К., Русакова М.С. Статистика и сжатие света в диссипатив-ной двухатомной модели Джейнса-Каммингса // Оптика и спектроскопия 2008 Т 105, № 1. С 82-88

|7| Башкиров Е.К., Русакова М.С Динамика полевого сжатия и сжатия квадрата амплитуды поля в модели двух двухуровневых атомов с учетом атомной и фотонной диссипации // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2008. Т. 11, № 1. С. 70-77.

[8] Bashkirov Е К., Rusakova M S Atom-field entanglement in two-atom Jaynes-Cuminings model with nondegenerate two-plioton transitions j/ Opt. Comm. 2008 Vol 281 P. 4380-4386.

Работы, опубликованные в других изданиях'

|1| Башкиров Е К , Русакова М.С Динамика трехуровневого атома Е, - типа в пеидеальпом резонаторе // Теоретическая физика 2002 Т. 2 С. 52-66.

[2] Русакова M.С Динамика обобщенной модели Джейнса-Каммингса в неидеальном резонаторе // Труды Седьмой всероссийской молодежной научной школы "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия". 2003 С 91-96

[3] Bashkirov Е К., Rusakova M S. Coherent many-photon dynamics of two-level atom in nonideal cavity // QFTHEP'2003 Proceedings of the XVII International Workshop. 2003. P 302-307.

[4] Bashkirov E К , Rusakova M S Time evolution of a two-level atom with multiphoton transitions in a detuned nonideal cavity // Pioc. SPIE. 2004 Vol. 5476. P. 114-122.

[5] Русакова M.С. Динамика атомных систем в неидеальном резонаторе // Труды третьей международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики". Санкт-Петербург, 2004. С. 26-27.

[6| Башкиров Е.К., Русакова AI С. Динамика системы двух двухуровневых атомов в неидеальном резонаторе с учетом атомной диссипации // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. 2006. Т 3/43 С. 30-40.

[7| Bashkiiov Е.К., Rusakova M.S. The entropy and entangled states in a E-typc three-level atom, interacting with two-mode field // Proc. SPIE. 2006 Vol 6537. P. 65370J (1-8)

|8] Башкиров E К., Русакова M.С. Эволюция энтропии в многофотонной модели Джейнса-Каммингса // Теоретическая физика. 2006 Т. 7. С 8692.

[9| Русакова М.С., Башкиров Е К Энтропия и перепутанные состояния в двухатомной модели Джсйпса-Каммипгса с невырожденными двухфо-топпыми переходами // Труды Десятой международной молодежной научной школы "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" Казань, 2006 С. 131-134

[10] Bashkiiov Е.К., Rusakova M. S. Dissipative dynamics of îiondegenerate two-photon Jaynes-Cummings model // Pioc. SPIE 2006 Vol. 6165 P. 61650H [1-8]

[11| Bashkiiov EK , Rusakova MS The dynamics of the two two-level atoms with atom dissipation // Pioc SPIE, 2007 Vol. 6537. P 653701 [1-8].

[12] Bashkirov E.K , Rusakova M S Entangled atom-field and atom-atom states in a collective two-atom models // Pioc. SPIE 2008 Vol 6903. P 69030T [1-8].

[13] Bashkirov E.K., Rusakova M S Entanglement in collective two-atom models // Proc. SPIE. 2008. Vol 7024 P. 70240G [1-8].

[14] Rusakova M.S. Field squeezing and statistics in a two-atom dissipative Jaynes-Cummings model // Proc. SPIE. 2008. Vol. 7024. P. 702407 [1-8].

Список цитируемой литературы

[1] Shore В W., Knight P.L. Topical review on the Jaynes-Cummings model // J.Mod.Opt. 1993. V.40. P. 1195 - 1238.

[2] Walter H. et al. Cavity quantum electrodynamics // Rep. Prog Pliys 2006 V.G9. P. 1325 - 1382.

[3] Leibfried D., Blatt R., Monroe C. Quantum dynamics of single trapped ions // Rev. Mod. Phys. 2003. V.75 P. 281 - 324.

[4] Vion D. et al. Manipulating the quantum state of an electrical circuit // Science 2002. V. 296, №5569. P. 886 - 889.

[5] Brune M. et al. Realization of a two-photon maser oscillator // Phys. Rev. Lett. 1987. V. 59, № 17. P. 1899 - 1902.

(6| Dell'Anno F , De Siena S., Illuminati F. Multiphoton quantum optics and quantum state engineering // Physics Reports. 2006. V 428. P. 53 - 168.

[7] Бауместер Д., Экерт А., Цайлингер А. Физика квантовой информации. - М.: Постмаркет, 2002 - 376с.

[8] Rohde Н. et al. Sympathetic ground-state cooling and coherent manipulation with two-ion crystals // J Opt. B: Quantum Semiclass. Opt Vol 3 2001 P. S34-S41.

Подписано в печать 20 октября 2008г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Заказ № !56<? 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1

Отпечатано УОП СамГУ