Динамические контактные задачи для предварительно напряженного полупространства тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Белянкова, Татьяна Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Динамические контактные задачи для предварительно напряженного полупространства»
 
Автореферат диссертации на тему "Динамические контактные задачи для предварительно напряженного полупространства"

р МШШ^ГЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 1 ° РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I О

\ 5 ^РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕН]!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К 063.52.03 по физика - математическим наукам

На правах рукописи УДК 539.3

ВЕЖ КОВ А ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ДИНАМИЧЕСКИЕ КОНТАКТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ . ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА

01.02.04 - механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физика - математиче*. .сих наук

Ростов - на - Дону 1993 г.

Ракита выполнена в НИИ механики и прикладной математики Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государствен-•ного университета.

Научный руководитель - кандидат физико-математических

наук, старший научный сотрудник Квлинчук В.В.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук, профессор Зубов Л.М., кандидат физико-математических наук, доцент Ананьев И. В.

Еедущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится " & " ¿¿¿г^Л/ив- 1993 г. в & час, на заседании специализированного совета 'Л 063.62.03 по физико-математическим наукам в РТУ по адресу: 344090, г.Ростов -на - Дону, ул. Зорге, 5, мехмат, ауд. 239.

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ' РГУ (ул. Пушкинская, 146).

Автореферат разослан "

^¿¿/Ыг/^с^993 г_

Ученый секретарь специализированного совета доцент

И.Л.Гвгман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОбъепТ исследования. Диссертация посвящена развитию методов исследования закономерь стей динамического контактного взаимодействия массивных штампов и инерционных систем с пред напряженным полупространством. Материал среды предполагается сжимаемым, гипврупругим. первоначально изотропным, начальное состояние - однородным.

Актуальное.ь проблемы- Задачи динамического контактного взаимодействия твердых тел относятся к числу наиболее сложных и актуальных задач механга I твердого тела.

Фувдаментостровние, сейсмостойкое строительство, сейсмс разведка и геофизика, машиностроение, ультразвуковая дефектоскопия и акустическая эмиссия, акустоэлектроника - далеко •но полный перечень отраслей современной те:_1ики, где исследования по динамичес.;сиг.' контактным задачам находит непосредственное приложение. Развитие новых технологий, использование искусственных композиционных материалов определяют необходимость - совершенствования моделей, учитывающих слоянуи структуру среды (слоистость, неоднородность и т.д.) и ее свойства. Большое значение приобретает учет начальных напряжений, которые вследствие различных технологических операций и процессов практически всегда присутствуют в реальных телах ' Совершенствование методов расчета деталей и узлов машин и конструкций с повышенной прочностью и низкой материалоемко стью, потребность прогнозирования их рь^урсной способности при эксплуатации, обуславливает необходимость не только учета начальных напряжений, но и разработки теоретически и экс шриментальных методов оценки величины и характера начальных

напряжений в деталях и элементах конструкций.

Исследования по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов проводились в НИИ механики и прикладной математики РГУ в рамках ряда государственных научно-технических программ, в том число по проблеме 0.74.03 "Разработать и внедрить в практику народного хозяйства методы•оценки опасности и комплекс мероприятий для уменьшения ущерба от землетрясений, цунами и вулканических извержений", по проблеме 0.55.0е* "Разработать и внедрить экономичные и технологичные решения атомных и тепловых электростанций унифицированных типов, линий электропередач и подстанций, а также поточно-скоростные методы их строительства", по проблеме О.БО.ОЗ "Разработать и внедрить аппаратуру и технологии сейсмических исследований с целью более полного изучения глубинного строения Бомли, вещественного состава пород при поиске и разведке месторождений тафта, газа и твердых ископаемых", а также в рамках республиканской научной программы Миннауки, высшей школы и технической политики Российской федерации "Фундаментальные проблемы механики деформируемых сред и конструкций".

Цель работы.

1. Разработать и реализовать в программном ксл.шлексе метод решения интегральных уравнений динамических контактных задач, ядра которых имэйт вещественные точки ьвтелэния.

2. Разработать метод исследования динамики массивных объектов и инерционных систем, взаимодействующих с предная-рякешшм полупространством.

3. Исследовать закономерности динамического взаимодействия массивных объектов и инерционных систем с преднапрякен-ными средами. Ькчыггь динамические характеристики поведения

массивны?;, тел, позволяющих эффективно оценивать величину и характер начальной деформации.

Методика исследования основана на сведении исходных кра евых задач к интегральным уравнениям с последующим их рошв-нием методом факторизации, позволяющим учитывать вещественные точки ветвления. Исследования проводятся в системе координат, связанной с начально-деформированным состоянием среды.

Научная новизна. Изучен новый класс задач о динамическом взаимодействии массивных объектов и инерционных систем с предварительно напряженным полупространством. Рассмотрены различные виды однородного начального напряженного состояния среды: одноосное по различным осям, двухосное и трехосное. Б аналитическом виде построены приближенные, эффективные в широком диапазоне частот решения интегральных уравнений задач о сдвиговых и вертикальных колебаниях полосового штампа. Раз работали и реализованы на ЭВМ 'программы, позволяющие проводить исследование динамического поведения массивных объектов и инерционных систем при различных видах однородного начального напряженного состояния среды.Выявлен ряд закономерностей динамического взаимодействия массивных штампов и инерционных систем с иреднапряженннм полупространством.

Практическая значимость работы определяется широким кру гом отмеченных выше практических приложений рассматриваемых задач, наличием программ, реализующих развитый метод, большим количеством численных, результатов и установленных при этом закономерностей влияния начальной деформации на динамику массивных объектов и инерционных систем.

Апробация ШйЯ.7Мл. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Всесоюзном съезде

по Töopc.ИЧ0СКОЙ и прикладной механике (1986 г..Ташкент), на международном симпозиуме по нелинейной сейсмологии (1986 г., Суздаль), на Всесоюзной конференции по динамике неоднородных структур (1987 г., Львов), на I, II, III и IV региональных, конференциях "Динамические задачи механики сплошной среды" (Краснодар, 1986,1988,1990,1992г.), на Всесоюзном совещании "Проблемы контактного взаимодействия,трения и износа" (Рос • тов н/Д, 1990г.), а такка на семинарах ОВП НИШ - ПМ, кафедры теории упругости РТУ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы■ Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, занимаадих 140 стралиц машинопис него текста, списка использованной литературы, включающей 195 наименований работ и приложения, содержащего численные резуль. аты. -

- ■ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении очерчен круг проблем, рассматриваемых в.дао сертащш, определен характер и актуальность выполненной работы. Приеден краткий обзор работ по исследованию заксномер ностей распространения -волн в телах о начальники нгшрякпния-' ми и решению смешанных динамических задач теории упругости.

Одними из^первых работ по исследованию динамического поведения предварит злыга напряженных упругих тел были работы Коши, Лява. В общем случае для ^писания динамических процессов ь предварительно напряженных средах необходимо привлечение соотношений нелинейной теории упругости. В то же время р*.". :£<£ектов достаточно полно опис :вается линеаризованной

• теорией, существенный вклад в становление которой внесли

A.Б. Green, Й.Т. Shield, B.S. Rlvlin, М.А. Blot, А.И. Лурье, С.Трусделл. Ими произведена линеаризация нелинейных уравне ний теории упругости, а также развита теория наложения малых деформаций на конечную. А.Н.Гузь, А.Г.Жук, О.Ю.Бабич, Ф.Г. М&хорт развили трехмерную линеаризованную теорию при больших

'и малых начальных деформациях для сжимаемых и несжимаемых тел, получили общие решения уравнений движения в случае одно .родных начальных деформаций, исследовали вопросы устойчивости и установили ряд закономерностей распространения объемных и поверхностных волн в преднапряженных телах.

Изучением закономерностей распространения упругих волн в начально-деформированых средах занимались также A.E.Green,

B.З. Pivlin, R.W.Ogden, D.K. Wagh, D.K. Willaon и другие.

В большинстве работ рассматривались не смешанные задачи распространения волн в предположении, что источник колебаний бесконечно удален.При исследовании взаимодействия массивных штампов и инерционных систем с упругими полуа гранича иными . средами возникают проблемы, связанные с необходимостью решения интегральных уравнений или систем интегральных уравнений

Разработке методов решения различных динамических контактных задач к исследованию возникающих при этом интегральных уравнений посвящено .большое число . статей и монографий В.Ы.Александрова, В.А.Бабешко, А.В.Белоконя, С.И.Боева, Н.М.Бородачева, А.0.Ватульяна, И.И.Воровича, Е.В.Глушкова, В.Т.Гринченко, А.Н.Гузя, Е.Н.Закорко, А.Б.Кфммова, В.А.Ильичева, В.В.Калинчука, Е.В.Коваленко, В.Д.Купрадзе, Ю.А.Мамтэ-ева, Г.Б.Муравского, Г.Я.Попова, О.Д.Пряхиной, В.Л.Рвачова, Н.А.Ростовцева, М.А.Сумбатяна, В.А.СЕвкло, В.М.Сеймова, M.F.

Селезнева, Л.И.Слепяна, А.В.Смирновой, Ю.А.Устинова, А.Ф. , Улитко, М.И.Чебакова,' О.Я.Шехтера и других ученых.

Принципы излучения, обеспечивающие единственность решения смешанных краевых задач динамической теории упругости, сформулирозаны в работах В.А.Бабешко, Н.Н.Векуа, М.И.Воронина, А.Зоммерфельда, В.Д.Купрадзе, Л.И.Мандельштама, А.Г.Свел никова, АiH,Тихонова и других авторов.

Исследованию закономерностей динамического контактного взаимодействия жестких штампов с преднаиряжанными средами . посвящен ряд работ И.В.Ананьева,, В.А.Бабешко, В.В.Калкнчука, И.Б.Поляковой. В работах детально исследовалось влияние нача лыюго напряженного состояния на распределоние напряжений под штампом и на поведение свободной поверхности вне его. Исследования проводились в координатах естественного (ненапряженного) состояния.

£ первой главе приведена постановка краевой задачи о гармонических колебаниях преднапряженного полупространства хз<0 распределенной в области О нагрузкой 1101. Ма-

териал среды полагается первоначально изотропным, сжимаемым, имеющим упругий потенциал, как функцию инвариантов моры деформации, Начальное напряженное состояние ерэдц - однородно. В рамках сделанных предположений краевая зядача описывается линеаризованными уравнениями с граничными уелоьияма

7 f а!*, .х,) .х =0,х ,х„~а

7-6 =" -риги , П.9 = i '

I о

8 ^ T.va + 4/|~Гчр §(а) + > l | v f'-F"'. .4;(U)1

где т - тензор начальных напряжений, F - мера деформации Фин гера, е - линейный тензор деформации возмущенного состояния,

- метрические множители, фк, (т,у=0,1,2) - коэффициенты, определяемые через упругий потенциал среды.

Решение краевой задачи, построенное с помощью методов операционного исчисления и принципа предельного поглощения в общей форма, безотносительно к виду начального напрятанного состояния, упругого потенциала и свойств материала ореады,имеет представление (а,(3 - параметры преобразования Фурье по переменным х ,хг. = ,а°г ,о°з) - безразмерная час

тста,о?( - компоненты тензора начальных напряжений Т):

4 0

• ,ас) = / / К(а,р,х3 ,*)e;•<c',"J,, асйЭ

Г.Га

К(а,р,хз,ае) = ЦК. .(а,р,о°.,ае)||. ^

Контуры Г и Г, выбираются в соответствии с принципом предельного поглощения и поведением элементов матрицы-функции К(а,р,х -',ае) на вещественной оси, свойства которых определяются "идом начальнс-дефС'ргетрзЕанного состояния и свойствами среды. В диссертации приведен явный вид элементов матрицы-функции для различных начальных напряженных состояний.

Во втором параграфе приведена система интегральных урав нетей для'задачи о вибрации произвольного б плаке штампа на поверхности преднапряженяого полупространства, а также интег ральнне уравнения и системы интегральных уравнений задач о сдвиговых и вертикальных колебаниях полосового штампа на поверхности преднзггряженного . полупространства для различных видев-начально-деформированного состояния средн.

В третьем'параграфе приводятся основные свойства ядер

интегральны!, уравнений рассматриваемых задач: четность, распределение особых точс)К и асимптотическое поведение ядер при больших значениях аргумента, что является условием для применения теорем разрешимости и единственности решения интегральных уравнений, рассмотренных в диссертационной работе.

Во второй главе приведены теоремы корректной разрешимое ти и единственности решения интегральных уравнений I рода, изучающихся в данной работе. Изложены некоторые положения факторизации функций и матриц-функций, на основе которых строятоя приближенные решения рассмотренных интегральных уравнений. Обсуждаются вопросы устойчивости.'

Третья слава посвящена некоторым методам решения интегральных уравнений I рода о оощшшрующим на отрезке ядром.

В первом параграфе изложен метод решения.интегральных уравнений I рода, основанный на -приближенной факторизации функций и матриц-функций. Здесь используются аппроксимирующие функции, не учитиваивдэ наличие у. ядра интегрального уравнения вещественных точек ветвления. Этот метод, эффектов ный для сред типа слоя, пакетч. слоев, в случае полупространс тва применим только для низких частот колебаний штампа.

Во втором параграфа развит метод решения интегральных уравнений I рода, в котором используются аппроксимирующие функции, сохраняющие точки ветвления символа ядра интегрального оператора на вещественной оси. Суть метода заключается в нетрадиционном подходе к расщеплению интегрального опера- • тора уравнения Фрвдгольма XI рода, к кото ¡¡ому сводится исходное интогральное уравнение, на конечномерный и малый за' счет специального представления контурного интеграла. Этот метод применен для построения решений интегральных уравнений

задач о сдвиговых и вертикальных колебаниях полосового итам-па с произвольной формой основания на поверхности преднапря-женного полупространства. В аналитическом виде получены вира кения, описывающие распределение напряжений в гоне контакта, . поведение свободной поверхности и реакцию среды.

Четвертая г^ава посвящена анализу результатов решения динамических контактных задач для предварительно напряженного полупространства.

.В первом параграфе рассмотрена задача о сдвиговых коле> баниях полосового штампа о плоским основанием на поверхности преднапряженнога полупространства. Для напряжений под штампом а перемещения свободной поверхности <р(х)»{<р* (*), х > . . <р~ (х), х < -1) получены выражения

п 1ак 1-х« ак 1«х» • *_» . в в .

• ч(«) - 1ае + [ —+ I + "(х.ае)

/-1ае /тс(1-х) / и(1+х)

у-:- . N . 1а.(х¥1>

Ф*(х) - 1 - вгГ/-1ае(хт1) + 5-¿К (*.)3 *(»1,«)в к

к-1

(М(х,эе)1зу±(х,ае) - гладкие функции координат),которые нагляд но представляют структуру волнового поля как под штампом, так и на свободной' поверхности. Ввдно (если учесть временной ; ' множитель в""1"), что от краев штампа' распространяются убыва кда':о степенным образом волны со, скоростью равной скорости сдвиговой волны а преднайряженной среде.

Амплитудное значение реактивной силы, действующей на штамп со стороны полупространства, имеет вид

Р ^ | д(х)ахРо + £ —ег£ /-21 ж +

+ /-i(ac+zk)(l - в 211,1 (1 - erf /-2i(ae+zk))]j,

Po «* 2ix + (l -4iae)erf VSix + /2ix/K в21Ж. .

Во втором параграфе рассмотрена задача о вертикальных колебаниях полосового штампа с плоским основанием на поверхности преднапряженного полупространства. Трение между штампом и полупространством отсутствует. Приведены формулы, описывающие распределение напряжений в-зоне контакта.поведение свободной поверхности и реакцию, среды.

Показано, что под штампом от его краев движутся быстро-эатухяицие волны со скоростями равными скоростям продольных и поперочннх ьолн в преднапряженной среде. Па. свободной поверхности вне штампа от его краев движутся быстрозатухахщие' волны перемещений, имеющие скорости продольных и поперечных волн. Кроме этих волн, по поверхности от краев штампа в обе." стороны распространяется по одной незатухающей волне ;(Im £ = 0), на фазовую скорость которой, оказывают влияние,начальные напряжение . /....,"•'.-' ' ' ; - . , у^.

На основе разраб. танных, м< :-одсв проведен детальный численный анализ влияний.различных видов начального напряженного- состояния на распределение контактных напряжений и ргак-цию среды. Исследования.проводились в рампах потенциала Мур-нагана, рассмотрены три вида одноосного начального .'.апряжон-ного. состояния (напряжения действуют вдоль осей х ),

двухосное и трехосное начальные напряженные состояния.

' Установлено,_что начальные напряженгя существенно клик-.ют как на распределение контактных напряжений, так и на реак цию среды, причем влияние носи г ооцидли ру юшй по частоте ха-

ректор и зависит как от величины начальной деформации, так и ' от вида начального напряженного состояния среды.

В пятой главе рассмотрены задачи о контактном взаимодей ствии массивных объектов и инерционных систем с преднапряжен ной полуплоскостью. В качестве инерционных исследовались сис темы состоящие из массивного штампа п>2 и тела массы п^ ,соеди ненных либо посредством упругого элемента жесткости к, либо посредством упругого стержня (бруса).

В первом параграфе приведэны соотношения, описывающие ■динамическое поведение массивных штампов и инерционных систем', взаимодействующих с преднапряженной средой.

Во втором параграфе приведены результаты исследования влияния различных видов начальной деформации на амплитуду ко лебалий массивного штампа. Рассмотрены случаи сдвиговых и вертикальных колебаний.

На рис.1 приведены графики функции т) « |и°|-|и| (а0,и - амплитуды колебаний массивного штампа соответственно в естественном и начально-деформированном состояниях --реды) в зависимости от величины начальной деформации (кривые 1,2,3) и массы штампа (кривые 1,4,5). Легко видеть, что влияние начальной деформации на амплитуду колебаний носит резонансный характер и определяется частотами ге*,ае0 (на первых - влияние начальной деформации.максимально, на вторых - отсутствует) и амплитудами резонансных.пиков А*. Увеличение начальной дефор мации приводит к увеличению А*, значения ае* и эео остаются практически неизменными. Уменьшение массы штампа приводит к увеличению значений ае* и эе0 , а* при этом уменьшается.

Исследование показало, что при вертикальных колебаниях штампа ае* и эе0 существенным образом зависят от вида начально

го напряженного состояния, в случав сдвиговых колебаний эта зависимость отсутствует. Значения а- максимальны при трвхас-ном напряженном состоянии,несколько меньше при двухоснс:;.Прг одноосном напряженном состоянии - а* максимальны в случае, когца начальные напряжения соосны силе,действующей на штамп.

В третьем параграфа приведены результаты исследования влияния различных видов начального напряженного состояния па динамику двухмассозой инерц .онной системы. Это влияние имеет тот же качественный характер, что и в случае кслебаний массивного штампа. Параметры « ик (масса тела и жесткость упругого элемента) определяют чувствительность инерционной сис темы к изменение напряженного состояния: их соответствущим подбором можно добиться ьлачитальшго увеличения А* практически на любых частотах.

Pía рис.2,3 приведены графики функции т] при одноосной на чальной деформации для различных (при уоповии iWk = const, пг- фиксировала) значений mi и к (кривые 1,2,3 на рис.2) и для различных значений массы штймпа шг (кривне 1,2,3 на рис. 3) при фиксированных и к. Из графиков следует, что согласованное уменьшение параметров га1 и V., равно как и увеличение .¿accu m , приводит к усиления влияния начальной деформации на амплитуду колебаний тела ^. Таюке отметим, что изменение масса штампа (рис.3) приводит к изменению качественного. характера влияния начальной деформации.

Особенностью двухмассовой инерционной системы с упругим элементам типа стеркая (бруса) является наличие счетного чис ла длин стеркнй (толщин бруса), обеспечивающих резонанс на данной частоте, и наличие счетного числа резонансные частот при фиксированной длине стор;ня (толщине бруса). На рис. 4

приведены графики функции т) при одноосной начальной деформации для различных значений толщины бруса с фиксированной ре- '. зонансной частотой. Видно, что с увеличением тсшцины бруса усиливается резонансный характер влияния начальной деформации на амплитуду колебаний тела в), в то ке время А4 практически не изменяется.

Анализ взаимодействия массивных тел и инерционных систем с првднапряженной полуплоскостью показал:

-влияние начальной деформации на динамику массивного штампа наиболее ощутимо проявляется на низких частотах и при больших массах штампа;

-более эффективным для исследования начального напряжен ного состояния среды является использование резонансных своЛ ств инерционных систем. Подбором их параметров обеспечивается высокая чувствительность динамики системы к изменению напряженного состояния среды практически на любых частотах;'

-влияние начальной деформации на динамику как массивного штампа, так и двухмассовсй инерционной системы характеризуется частотами зг,*0 (на первых - влияние максимально, на вторых - отсутствует) и амплитудами а—?

-значения эг и жо в случае вертикальных колебаний зависят от параметров системы и вида начальной деформации, в слу чае сдвиговых колебаний - лишь от параметров системы;

-максимальное влияние на динамику системы оказывает трехосное начальное напряженное состояние, меньше - двухосное напряоднное состояние, из одноосных -'максимальная.влияние оказывают напряжения соосные силе, действующей на штамп.

В м£схоя главе исследованы особенности к-нтактного взаимодействия полосового штампа, совершакдагс вертикальные ко-

лобания, с преднапрпженным полупространством в случае, когда штамп произвольным образом ориентирован относительно осей действия начальных напряжений. Выявлены направления ориентации штампа, при которых влияние начальной деформации на амплитуду его колебаний максимально.

В заключении дана сводка основных результатов и выводов полученных в диссертации.

вывода

В диссертационной работе

1. Рассмотрен новый класс задач о взаимодействии массив ных объектов и инерционных систем с предварительно напряженным полупространством.

2. Развит эффективный метод решения интегральных уравнений динамических контактных задач, ядра которых имеют точки ветвления на вещественной оси.

3. В аналитическом виде построены эффективные в широком диапазоне частот решения интегральных уравнений задач о сдви говых и вертикальных колебаниях штампа на преднапряженной го луплоскости.

4. Аналитически установлена и численно потвервдена осци лляция особенности на краях штампа. Показано, что края штампа являются источниками поперечных горизонтально поляризован ных волн в случае сдвиговых колебаний, продольных и вертикально поляризованных поперечных волн в Случае вертикальных ко лебаний штампа.'

5. На основе развитых методов проведено исследование задач о сдвиговых и вертикальных колебаниях массивных штам-

тв, дв.,'хмассовых инерционных систем на поверхности преднап-ряженного полупространства, выявлены закономерности влияния начтльъой деформации на их динамику.

6. Аналитичэси установлена и численно потверждена независимость амплитуд сдвиговых колебаний массивного штампа от вида начального напряженного состояния, что обусловлено существованием в этом случае волн только одного типа.

7. Аналитически установлена и численно потверждена зазп симость амплитуды вертикальных колебаний массивного штампа как от величины начальной деформации, так и от вида начально го напряженного состояния, что обусловлено существованием в этом случае волн двух типов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белянкова Т.И.'.Калинчук В.В. Полякова И.Б, Динамические контактные задачи для начально-деформированных упругих тел. // Тез.докл.'»I Всзс. съез;,а по теор. и приклад, механике. Ташкент,1986, С.97.

2. Белянкова Т.И. .Келинчук Б.Е. .Пузанов' Ю.Е. К учету начальных напряжений в задачах возбуждения и распространения упругих аолн. // Тез.доо,рег.конф."Динамические задачи г.:эха-ники стшной среды". Краснодар, 1986, С. 126. .

3. Белянкова Т.И..Калинчук В.В. Возбуждение и распространение упругих волн в средах подверженных действию конечных начальных напряжений.// Тез.докл.международного симпозиума по нелинейной сейсмологии, Суздаль, 1986, С. 10.-

4. Белянкова Т.И. Волновой процесс в упругой срэде при одноосной начальной деформащш.// Тез.докл.рег.конф.. "Динау-ческие галачи механики сгоюа.п<-й среды".Краснодар, 1Э83,С. 13.

5. Белянкова Т.И..Калинчук В.В. О вибрации штампа на поверх ности предварительно напряженной неоднородной среды.//Тез. докл. II Всесоюзной конф. по динамике неоднородных структур Львов,1987,0.29.

6. Белянкова Т.И. Контактные задачи для начально-дефор.гаро-ванного полупространства.//' Тез.докл.рог.конф."Динамические задачи механики сплошай среды". Краснодар, 1990, 0.26.

7. Калинчук В.В..Белянкова Т.И. Контактные задачи для начально-деформированных тел.// В кн." Проблемы коьт.вэаим.'хро-ния и износа. Ростов н/Д, 1990,0.48.

8. Белянкова Т.И.,Калинчук В.В. Об одном методе исследования задачи о сдвиговых установившихся колебаниях жесткого штампа на поверхности предварительно-напрятанного полупространства .- Рукопись Деп. в ВИНИТИ 13.11.90, N 5639-ВЭ0.

9. Белянкова Т.И..Калинчук В.В.К задача о сдвиговых колебаниях массивного жесткого штампа на поверхности преднапряжен-ногп полупространства.- Рукопись Деп. в ВИНИТИ 17.02.92,

N 531 - В92.

10. Белянкова Т.И..Калинчук В.В. Об одном методе исследования плоской задачи о нормальных колебаниях жесткого штампа на поверхности полупространства.- Рукопись Деп. в ВИНИТИ 5.03.92, N 733 - В92

И. Белянкова Т.И..Калинчук В.В. О сдвиговых колебаниях штампа на поверхности предварительно напряженного полупространства ./' ШМ. 1992г., Т.Б6. Вып.2, 0.313-320. 12. Белгжова Т.И. О' сдвиговых колебаниях массивного штампа "а поверхности преднапряженного полупространства.//Тез.докл. рег.конф."Динамическио зад.чи механики сплошной среды". Краснодар,1992, С.15-16.

УПЛ prf/.ieic^'.T -í/í',