Динамические процессы в неидеальной пылевой плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Храпак, Сергей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамические процессы в неидеальной пылевой плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Храпак, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Физика процессов в пылевой плазме

1.1 Образование и зарядка пылевых частиц

1.2 Силы, действующие на пылевые частицы

1.3 Взаимодействие между пылевыми частицами

1.4 Неидеальность пылевой плазмы и фазовые переходы

1.5 Экспериментальные исследования сильнонеидеальной пылевой плазмы

1.5.1. Плазменно - пылевой кристалл в радиочастотном разряде

1.5.2. Плазменно - пылевой кристалл в разряде постоянного тока

1.5.3. Упорядоченные структуры макрочастиц в термической плазме

1.5.4. Пылевая плазма, индуцированная УФ излучением 41 1.6. Выводы

Глава 2. Влияние стохастических флуктуаций зарядов на динамическое поведение системы пылевых частиц в плазме

2.1. Модель стохастических флуктуаций зарядов пылевых частиц

2.2. Амплитуда и время корреляции флуктуаций в различных типах плазмы

2.3. Нагрев системы пылевых частиц в плазме за счет стохастических флуктуаций их заряда

2.4. Численное моделирование динамики системы пылевых частиц в приэлектродном слое ВЧ разряда с учетом стохастических флуктуаций заряда

2.5. Выводы

Глава 3. Неустойчивость пылезвуковых колебаний в положительном столбе разряда постоянного тока 66 3 .1. Низкочастотные колебания в пылевой плазме: модификация ионного звука и пылевой звук

3.2. Экспериментальные результаты

3.3. Механизм неустойчивости пылезвуковых колебаний в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока

3.4. Выводы

Глава 4. Динамика формирования упорядоченных структур в термической плазме

4.1. Потенциал электростатического взаимодействия в термической плазме с макрочастицами

4.2. Экспериментальное исследование динамического поведения пылевых частиц в термической плазме

4.3. Моделирование динамики формирования упорядоченных структур в термической плазме

4.4. Выводы 100 Заключение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамические процессы в неидеальной пылевой плазме"

Пылевая плазма представляет собой ионизованный газ, содержащий частицы конденсированного вещества, которые либо самопроизвольно образуются в плазме в результате различных процессов, либо вводятся в плазму извне. Иногда эту плазму называют коллоидной или плазмой с конденсированной дисперсной фазой (КДФ). Наличие макроскопических частиц может существенно влиять на свойства плазмы. Нагретые до достаточно высокой температуры частицы, эмитируя электроны и заряжаясь положительно, могут значительно повысить концентрацию электронов в плазме. Аналогичный эффект может иметь место в условиях, где доминирующим процессом является фотоэмиссия или вторичная электронная эмиссия. Холодные частицы, наоборот, поглощают электроны из плазмы, заряжаются отрицательно и уменьшают концентрацию свободных электронов. Заряд пылевых частиц может быть также инициирован радиоактивностью материала частиц, или внешним источником радиации. Заряженные частицы взаимодействуют с электрическим и магнитным полями, а кулоновское взаимодействие между частицами может приводить к сильной неидеальности пылевой плазмы.

В лабораторных условиях пылевая плазма была впервые обнаружена Лэнгмюром ещё в 1920-х годах. Однако её активное исследование началось лишь в последние десятилетия в связи с целым рядом приложений, таких как электрофизика и электродинамика продуктов сгорания ракетных топлив, электрофизика рабочего тела магнитогидродинамических генераторов на твердом топливе, физика пылегазовых облаков в атмосфере [1-3]. Пыль и пылевая плазма широко распространены в космосе. Они обнаружены в планетных кольцах, хвостах комет, в межпланетных и межзвездных облаках [4-6]. Пылевая плазма обнаружена также вблизи искусственных спутников земли и в пристеночной области установок управляемого термоядерного синтеза [7, 8].

В последние годы повышенный интерес к изучению свойств пылевой плазмы связан с широким использованием технологий плазменного напыления и травления в микроэлектронике, а также при производстве тонких пленок и наночастиц [9]. Наличие частиц в плазме не только приводит к загрязнению поверхности изготавливаемого полупроводникового элемента и, тем самым, к увеличению выхода дефектных элементов, но и возмущает плазму, зачастую непредсказуемым образом. Уменьшение или предотвращение этих негативных эффектов невозможно без понимания процессов образования и роста конденсированных частиц в газоразрядной плазме, механизма их переноса и влияния на свойства разряда.

Наличие пыли существенным образом сказывается на коллективных процессах в плазме. За счет большой величины заряда и массы пылевых частиц, а также непостоянства их заряда, наличие пылевой компоненты может не только модифицировать, но зачастую и определять спектр плазменных колебаний, влиять на эффекты затухания и неустойчивости. Наличие пыли изменяет характерные пространственные и временные масштабы в плазме. Например, пылевая плазменная частота ш рс/ за счет большой массы пылевых частиц, оказывается, как правило, на несколько порядков меньше ионной плазменной частоты со^-, что приводит к возникновению новой ветви колебаний - пылевого звука [10], в которой пыль выступает в качестве инерционной компоненты.

Термодинамические свойства пылевой плазмы во многом определяются величиной параметра неидеальности Г, равного отношению потенциальной энергии кулоновского взаимодействия к кинетической энергии теплового движения, характеризуемой температурой частиц Г</ г = гУпЦ3/т4, 1/3 где п(1 характеризует среднее расстояние между частицами. Заряд пылевых частиц в плазмах различной природы может быть очень большим. Например, в газоразрядной плазме низкого давления заряд определяется в основном поглощением электронов и ионов плазмы и его можно оценить как Z£^ —аТе / е2, что для радиуса частицы а ~ 1 мкм и температуры электронов Те ~ 1 эВ дает, ~ -103 элементарных зарядов. Потенциальная энергия кулоновского взаимодействия пропорциональна произведению зарядов взаимодействующих частиц. Поэтому, неидеальности подсистемы пылевых частиц достичь значительно легче, чем неидеальности электрон - ионной подсистемы, несмотря на то, что концентрация частиц обычно намного ниже концентраций электронов и ионов.

Из простейшей и наиболее изученной модели однокомпонентной плазмы известно, что при Г > 1 в системе появляется ближний порядок, а при Г = 106 однокомпонентная плазма кристаллизуется [11]. Модель однокомпонентной плазмы не может претендовать на адекватное описание свойств пылевой плазмы, прежде всего из-за пренебрежения эффектами экранировки. Тем не менее, в ряде работ, основываясь на качественных результатах модели однокомпонентной плазмы, было высказано предположение о возможности появления ближнего порядка в термически равновесной пылевой плазме [3, 12]. Аналогичные рассуждения привели Икези [13] к выводу о возможности кристаллизации пылевой подсистемы в неравновесной газоразрядной плазме. Спустя несколько лет после опубликования этой работы пылевой кристалл удалось наблюдать экспериментально сначала в плазме высокочастотного разряда вблизи границы прикатодной области [14-17], а затем и в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока [18]. Недавно упорядоченные структуры пылевых частиц были обнаружены также и в термической плазме при атмосферном давлении и температуре около 1700 К [19].

Плазменные кристаллы обладают целым рядом уникальных свойств, делающих их незаменимым инструментом как при исследовании свойств сильнонеидеальной плазмы, так и при исследовании фундаментальных свойств кристаллов. К ним следует отнести простоту получения, наблюдения и контроля за параметрами, а также малые времена релаксации к равновесию и отклика на внешние возмущения. Кроме того, пылевые частицы обычно могут наблюдаться невооруженным глазом или с помощью простейшей оптической техники. Это позволяет проводить измерения на кинетическом уровне. В частности, возможно прямое определение функции распределения пылевых частиц по координатам и импульсам. Это позволяет детально исследовать процессы фазовых переходов, низкочастотные колебания в пылевой плазме, а также делает возможным реализацию принципиально новых методов диагностики параметров пылевых частиц и окружающей плазмы. Неудивительно поэтому, что в настоящее время исследования пылевой плазмы проводятся широким фронтом в лабораториях разных стран.

Эти исследования поставили много вопросов, ответ на которые не мог быть получен в рамках существующих теоретических представлений. Это касается, например, вопроса о виде потенциала взаимодействия между пылевыми частицами, их динамического поведения, причин возникновения низкочастотных колебаний пылевой компоненты в газовых разрядов различных типов, условий и динамики формирования упорядоченных структур макрочастиц в плазме и др. Целью данной диссертационной работы было изучение динамических процессов в пылевой плазме. Для ее реализации были проведены как экспериментальные исследования, так и разработаны новые теоретические модели, позволяющие адекватно описать наблюдаемые в экспериментах явления. В результате были получены новые данные о динамическом поведении заряженных макрочастиц в плазме. В частности, предложены механизмы, позволяющие объяснить аномальный разогрев пылевых частиц в газоразрядной плазме, а также неустойчивость низкочастотных колебаний пылевой плазмы в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока; получены новые данные о коэффициенте диффузии заряженных частиц в термической плазме атмосферного давления; изучена динамика формирования упорядоченных структур в термической плазме.

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Модель, описывающую стохастические флуктуации заряда макрочастиц в различных типах плазмы.

2. Результаты исследования влияния стохастических флуктуаций заряда на динамику пылевых частиц в газоразрядной плазме.

3. Механизм неустойчивости пылезвуковых колебаний в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока.

4. Вид потенциала взаимодействия между пылевыми частицами в термической плазме.

5. Результаты экспериментального исследования коэффициента диффузии заряженных частиц в термической плазме атмосферного давления.

6. Результаты сравнения численного моделирования динамики формирования упорядоченных структур с экспериментом в условиях термической плазмы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

4.4. Выводы.

Моделирование процесса упорядочивания заряженных макрочастиц в термической плазме атмосферного давления, применительно к условиям эксперимента потребовало рассмотрения ряда процессов. Показано, что взаимодействие между пылевыми частицами в термической плазме может быть описано с помощью заэкранированного кулоновского потенциала путем введения некоторого эффективного заряда. Этот эффективный заряд всегда меньше истинного, что может уменьшать неидеальность системы пылевых частиц. Для изучения динамики пылевых частиц в термической плазме был реализован метод корреляции фотонов. Измерения показали, что в области исследованных параметров плазмы заряженные частицы СеОг находятся в равновесии с окружающим газом. Показано, что температурной зависимости коэффициента диффузии пылевых частиц лучше соответствует расчет проведенный в рамках свободномолекулярного приближения. Формирование упорядоченных структур пылевых частиц в термической плазме было промоделировано численно в рамках метода молекулярной динамики. Результаты расчетов показывают, что диагностируемая в эксперименте структура находится в стадии формирования. Тем самым конечное время существования плазмы объясняет наличие только одного максимума экспериментальной корреляционной функции, снимая противоречие между теорией и экспериментом.

Заключение.

В диссертации исследованы динамические процессы в неидеальной пылевой плазме. Среди результатов следует выделить следующие:

1) Представлена модель, позволяющая определять амплитуду и время корреляции случайных флуктуаций заряда пылевых частиц при известном механизме зарядки. Получены выражения для амплитуды и времени корреляции флуктуаций для важных, с точки зрения современных экспериментов, условий - газоразрядной плазмы, термической плазмы и плазмы индуцированной УФ излучением.

2) Исследовано влияние случайных флуктуаций заряда на динамическое поведение системы пылевых частиц в плазме. Аналитические оценки и численное моделирование, проведенное для условий газоразрядной плазмы, показали, что случайные флуктуации заряда могут служить эффективным источником нагрева системы пылевых частиц, приводя к неравновесности между пылевой и нейтральной компонентами. Предложенный механизм находится в удовлетворительном согласии с рядом недавно выполненных экспериментов.

3) Предложено объяснение неустойчивости пылезвуковых колебаний, наблюдаемой в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока в эксперименте. Неустойчтивость связана с возмущающим действием на частицы внешней электрической силы, которая флуктуирует за счет флуктуаций заряда пылевых частиц, возникающих при распространении колебаний. Полученные в результате анализа линейного дисперсионного соотношения величины волнового числа и частоты наиболее неустойчивых колебаний находятся в удовлетворительном согласии с определенными экспериментально. Предложенная модель хорошо описывает все качественные закономерности, наблюдаемые в эксперименте.

4) Рассмотрен вопрос о распределении потенциала в окрестности пылевой частицы в термической плазме с учетом сильной нелинейности уравнения Пуассона. Показано, что он с хорошей точностью описывается заэкранированным кулоновским, с некоторым эффективным потенциалом вместо поверхностного. Кроме того, показано, что емкость пылевой частицы в плазме может оказываться существенно больше вакуумной даже при малом размере частицы по сравнению с длиной экранирования. Оба эффекта могут приводить к существенному уменьшению параметра неидеальности, по сравнению со стандартным его определением.

5) Методом корреляции фотонов экспериментально исследовано динамическое поведение пылевых частиц в ламинарном потоке термической плазмы атмосферного давления. Показано, что в диапазоне исследованных параметров система пылевых частиц находится в термодинамическом равновесии с газом. Определена температурная зависимость коэффициента диффузии пылевых частиц.

6) Методом молекулярной динамики исследован процесс формирования упорядоченных структур пылевых частиц в термической плазме. Показано, что причиной относительно слабой упорядоченности системы пылевых частиц в условиях эксперимента может быть конечное время существования плазмы, поскольку процесс формирования не успевает полностью завершиться.

Автор искренне признателен научным руководителям Нефедову А.П. и Петрову О Ф. за постоянное внимание к работе, считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность коллегам Ваулиной О.С., Молоткову В.И., Торчинскому В.М., Ходатаеву Я. К., Храпаку А.Г. за полезные обсуждения; Липаеву A.M., Самаряну A.A., и Чернышову A.B. за помощь при выполнении экспериментальной части работы, а также своей жене Храпак H.A. за терпение, поддержку и техническую помощь при оформлении работы.