Динамические задачи теории упругости для сред с плоско-параллельными неоднородностями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ратнер, Светлана Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамические задачи теории упругости для сред с плоско-параллельными неоднородностями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ратнер, Светлана Валерьевна

Введение.

1. Задачи о вибрации упругих сред с неоднородностями.

1.1 Постановка задач. Определение «вирусов вибропрочности».

1.2 Сведение краевых задач к системам интегральных уравнений.

1.3 Построение решения однородной задачи о системе трещин в упругом пространстве.

1.4 Построение решения однородной задачи о системе трещин в упругом полупространстве.

1.5 Построение решения однородной задачи о системе трещин в упругом слое.

1.6 Упругое пространство, содержащее систему чередующихся трещин и включений.

2. Задачи о трещинах при наличии внешних воздействий.

2.1 Пространственный случай.

2.2 Упругое полупространство.

2.3 Неоднородная задача для слоя.

2.4 Нахождение перемещений в произвольной внутренней точке среды.

3. Исследование свойств ядер интегральных уравнений.

3.10 некоторых методах решения систем интегральных уравнений.

3.2 Численные исследования свойств интегральных уравнений.

3.3 Асимптотические свойства ядер интегральных уравнений.

4. Простейшие «вирусы вибропрочности» и локализация волнового процесса.

4.1 Случай трещин в форме плоскостей.

4.2 Исследование локализации волнового процесса простейшим «вирусом вибропрочности» в виде системы трещин в форме плоскостей.

4.3 Случай полу ограниченных трещин.

4.4 Условия локализации волнового процесса простейшим «вирусом вибропрочности» в виде системы полуограниченных трещин.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамические задачи теории упругости для сред с плоско-параллельными неоднородностями"

Вопросы локализации волновых процессов неоднородностями в различных средах - деформируемых, электромагнитных, акустических -исследовались в связи с острыми потребностями инженерной практики. Используемые в радиотехнике конденсаторы служат примерами локализаторов волнового процесса и энергии. Особенностью этих устройств является разделение токопроводящих электродов тонкими прослойками диэлектрика. Поданное на электроды переменное высокочастотное электрическое напряжение удерживает переменное электромагнитное поле, если по толщине диэлектрика укладывается целое число электромагнитных волн (полуволн). Металлический корпус, в который погружается конденсатор, превращает это устройство в закрытый резонатор. При отсутствии такого корпуса эффективность его снижается, так как это уже открытый резонатор, имеющий большие потери энергии в связи с частичным излучением энергии на бесконечность. Открытые резонаторы являются значительно более сложными для расчетов, так как требуется решение также внешней задачи о распространении электромагнитных волн. Конденсатор можно рассматривать как сплошной диэлектрический материал, пронизанный неоднородностями -токопроводящими пластинами - электродами. Именно они являются главной причиной локализации электромагнитного процесса в диэлектрической среде. Приведенный пример с конденсатором, работающим на электромагнитных волнах, в равной мере применим к любой волнопроводящей среде, в которой могут быть неоднородности, в том числе и в деформируемом теле.

Наряду с этажно параллельно расположенными неоднородностями, приводящими к локализации волнового процесса, расположение неоднородностей в одной плоскости так же приводит к локализации волнового процесса. Именно это явилось основой научного открытия В.А. Бабешко, И.И.Воровича, И.Ф. Образцова «Явление высокочастотного резонанса в полуограниченных телах с неоднородностями» [19, 69]. В указанных работах этот факт установлен даже всего лишь для одной неоднородности - жесткого включения, штампа или полости - трещины.

В случае совокупности трещин при расположении неоднородностей в одной плоскости параллельно это свойство было замечено вначале экспериментально, затем построена элементарная теория тем более точная, чем больше параллельных неоднородностей. На этом принципе в акустоэлектронике построены резонаторы и генераторы акустических поверхностных волн.

В теории объемных интегральных схем на полупроводниковых кристаллах - элементной базе ЭВМ последнего поколения, важную роль играют полосковые линии передач - плоские включения, проводящие СВЧ колебания. Экспериментально для расчета их функциональных возможностей был установлен «принцип Олинера» [70, 71], свидетельствовавший, что основная энергия, передаваемая полосковой линией, концентрируется в окрестности самой полоски. Позднее этот факт был обоснован теоретически. Это также пример локализации вибрационного процесса. Средой является полупроводниковый кристалл, неоднородностью - полосковая линия.

Явление локализации волнового процесса установлено также в случае колебания жидкости [16, 19, 20, 32, 33]. В общем случае факт локализации волнового процесса в любой волнопроводящей среде может быть всегда установлен при подходящем подборе параметров среды, неоднородностей и частот.

Таким образом, явление локализации волнового процесса является, можно сказать, постоянной категорией, присущей волнопроводящим природным явлениям при некоторых условиях. В то же время строгой, систематизирующей эти явления теории, нет. В работах [7, 9, 11-14] предпринимаются шаги по систематизации типов неоднородностей, локализующих волновой процесс, которые названы «вирусами вибропрочности». При этом учтена аналогия, состоящая в том, что совокупности неоднородностей (как полостей, так и включений) подобно биологическим или компьютерным вирусам, при вибрации обнаруживают себя лишь при выполнении определенных условий, оставаясь, как правило, незаметными в обычных ситуациях. Необходимость введения именно классификации продиктована спецификой или способами локализации волнового процесса - могут быть этажные плоские параллельные неоднородности, неоднородности, расположенные в одной плоскости, а также совокупности неоднородностей могут иметь более сложной положение в пространстве. Выяснение возможностей и путей, посредством которых осуществляется локализация, является одной из задач теории вирусов вибропрочности. Следует отметить, что их действие остается в силе и в статическом случае, т.е. при частоте равной нулю.

В проблемах механики деформируемого твердого тела наряду с исследованием свойств материалов, содержащих неоднородности, в том числе и композитов, имеется ряд проблем, где вопросы размещения неоднородностей не могут быть разрешены искусственно, так как это имеет природный характер. К числу таких задач относится проблема состояния литосферной плиты, содержащей множественные трещины в виде разломов, в том числе и параллельных, включений и иных неоднородностей. Их расположение, размеры, параметры, характеризующие геометрические свойства неоднородностей, могут быть самыми разнообразными, не отвечающими каким-то строгим закономерностям. При этом масштабные характеристики также могут иметь большой разброс - от малых, до пронизывающих толщу Земной коры.

Тем не менее, можно выделить определенные закономерности, в том числе и с учетом блочного строения литосферы, выдвинутой М.А. Садовским [81-84]. На рис.19 (Приложение А) приводятся фотографии строения литосферной плиты, полученные американскими геофизиками. Выделяются параллельные структуры-разломы, свойственные данной зоне плиты. Известно, что именно зоны разломов являются основными носителями сейсмичности -областями подготовки землетрясений. В связи с этим особенности разрушения таких зон являются наиболее важными проблемами, без которых невозможно получить полную картину о концентрации напряжений в литосферной плите и выделить, таким образом, наиболее слабые звенья, предрасположенные к разрушению.

Исследованию концентрации напряжений в окрестности отдельной трещины посвящено огромное количество работ, выполненных в широком диапазоне постановок задач и применительно к материалам, как хрупким, так и пластическим. Это работы Дж. Райса [101-103], Г.П. Черепанова [92-95], Н.Ф.Морозова [64-67], В. М. Александрова [1-6], Б.И. Сметанина, [86-88] Р.В.Гольдштейна [46-48], Е.В. Глушкова и Н.В. Глушковой [43-44] и других [53-56, 97-100, 104]. В то же время, случаи совокупностей трещин до сих пор изучены слабо. Здесь можно назвать работы В.М. Александрова, В. 3. Партона [72-75 ] и др. Как правило, в этих работах исследование сводилось к анализу состояния отдельной трещины из совокупности и не приводило к критерию для множества.

Работа посвящена исследованию линейно деформируемых упругих сред, содержащих плоские, параллельно-ориентированные полости-трещины. В зависимости от характера их распределения таким механическим объектам присвоено название вирусов вибропрочности.

В работе поставлены краевые задачи для вирусов вибропрочности, построены все необходимые соотношения, приводящие к системам интегральных уравнений для случая любого ограниченного числа этажно расположенных полостей-трещин. Исследуются пространства функций, в которых отыскивается решение, и развиваются методы, позволяющие описать условия локализации волнового процесса вирусом вибропрочности.

В связи с новизной поставленных задач изучаются простейшие вирусы вибропрочности - в виде неограниченных и полуограниченных этажно расположенных неоднородностей, т.е. типа конденсаторов.

Метод факторизации матриц-функций оказывается обязательным элементом для построения условий локализации вибропроцесса.

Приводятся примеры для различных случаев вирусов вибропрочности, демонстрируются конкретные результаты расчетов.

Выявлено влияние на локализацию некоторых факторов - расстояния между трещинами, заглубления системы трещин в случае полупространства, расстояния системы трещин от верхней и нижней границ слоя, расстояния между трещиной и включением в случае вируса вибропрочности смешанного типа.

В первой главе дается постановка задач о вибрации упругой среды, содержащей систему внутренних плоских, параллельно-ориентированных неоднородностей. В качестве неоднородностей рассматриваются трещины, берега которых нагружены. Излагается общая схема сведения краевых задач к решению системы операторных уравнений, эквивалентной системе интегральных уравнений первого рода. Система операторных уравнений выписывается в виде, разрешенном относительно вектора скачков перемещений на берегах трещин в случае, когда в качестве упругой среды рассматривается пространство, относительно вектора, первая компонента которого является перемещением на границе, а остальные - скачками перемещений на берегах трещин в случае полупространства и относительно вектора, первой и последней компонентой которого являются перемещения на границе, а остальные -скачками перемещений, в случае упругого слоя.

Во второй главе рассматриваются общие представления решений задач о вибрациях упругих сред, содержащих систему плоских полостей-трещин при наличии внешних воздействий. В качестве упругой среды рассматриваются пространство, полупространство и слой. Система операторных уравнений выписывается в виде, разрешенном относительно вектора скачков перемещений в первый раз и второй раз в виде, разрешенном относительно сумм перемещений на берегах трещин, что позволяет определить перемещения в среде.

Третья глава посвящена исследованию свойств ядер интегральных уравнений, знание которых необходимо как для их решения, так и для получения условий локализации волнового процесса «вирусами вибропрочности».

В четвертой главе исследуются условия локализации волнового процесса простейшими «вирусами вибропрочности».

Настоящая работа вошла как составная часть в полный комплекс исследовательских работ по грантам РФФИ (99-01-00787), р2000Юг (00-0196024, 00-01-096019), Российско-американский проект КЕС-004 «Научно-образовательный эколого-аналитический центр (НОЦ) системных исследований, математического моделирования и геоэкологической безопасности Юга России» по программе «Фундаментальные исследования и высшее образование» (ВКНЕ) (СЛОГ) Министерства образования РФ, выполняемого в КубГУ, РГУ и ТТУ, ЦФП «Интеграция», проект А 0017, проект В 0121.

На защиту выносятся:

1. Новая постановка задач и новый метод исследования линейно-деформируемых тел с неоднородностями;

2. Исследование новых механических объектов - «вирусов вибропрочности»;

3. Разработка методов построения условий, при которых «вирус вибропрочности» локализует волновой процесс, в своей окрестности.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Предложен новый метод исследования линейно-деформируемых тел с неоднородностями;

2. Проведено исследование новых механических объектов - «вирусов вибропрочности», сформулированы краевые задачи, в строго математической постановке;

3. Построены матрично-функциональные соотношения, приводящие к системам интегральных уравнений для случая произвольного числа этажно расположенных полостей-трещин и включений;

4. Определены условия, при которых «вирус вибропрочности» локализует волновой процесс, построены соответствующие соотношения;

5. На основе численного исследования свойств ядер систем интегральных уравнений выявлено влияние на локализацию волнового процесса некоторых" факторов - расстояния по вертикали между трещинами, заглубления системы трещин в случае полупространства, расстояния системы трещин от верхней и нижней границ слоя, расстояния между трещиной и включением в случае «вируса вибропрочности» смешанного типа.

Перспективным направлением дальнейших исследований является определение условий локализации волнового процесса «вирусами вибропрочности» класса 2 более сложного строения, а также «вирусами» смешанного типа. Исследования такого рода позволят вплотную подойти к формулировке критериев разрушения для материалов со скрытыми труднообнаруживаемыми дефектами.

Полученные в диссертации результаты были использованы в ряде научно-технических отчетов Кубанского государственного университета.