Динамика формирования объемного разряда и оптическое излучение приэлектродной плазмы в режиме распыления материала электродов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Рагимханов, Гаджимирза Балагланович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика формирования объемного разряда и оптическое излучение приэлектродной плазмы в режиме распыления материала электродов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рагимханов, Гаджимирза Балагланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ ОБЪЕМНЫЕ

РАЗРЯДЫ В ГАЗАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

§1.1. Формирование однородных объемных разрядов

§ 1.2. Кинетические процессы и спектральное излучение импульсных объемных разрядов

§ 1.3. Однородность и устойчивость импульсных объемных 30 разрядов

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРЯДА

§2.1. Генератор высоковольтных импульсов напряжения

§ 2.2. Регистрация электрических и спектральных характеристик 46 разряда

§ 2.3. Регистрация пространственно - временной картины свечения промежутка

§2.4. Моделирование импульсного разряда в гелии атмосферного давления

2.4.1. Кинетическая модель плазмы импульсного разряда в гелии

2.4.2. Численная модель формирования катодного слоя

2.4.3. Моделирование плазмы объемного разряда в парогазовой смеси гелия

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЪЕМНОГО ИМПУЛЬСНОГО РАЗРЯДА В ГЕЛИИ

§3.1. Анализ пространственно-временных картин развития разряда

§3.2. Формирования однородного плазменного столба

§ 3.3. Механизм формирования катодного слоя

§ 3.4. Характерные параметры, энерговклад и устойчивость прикатодной области объемного разряда

§ 3.5. Образование и функционирование катодного пятна, и 92 расчет параметров взрывоэмиссионных центров

ГЛАВА IV ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКЕРИСТИКИ

ОБЪЕМНОГО РАЗРЯДА

§ 4.1. Электротехнические характеристики объемного разряда

§4.2. Кинетика формирования заряженных и возбужденных частиц в плазме

§4.3. Кинетика релаксации плазмы объемного разряда в гелии

ГЛАВА V. ПРИЭЛЕКТРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПАРОГАЗОВОЙ

СМЕСИ ГЕЛИЯ

§5.1. Спектр излучения паров металла и кинетика ее 126 формирования

§5.2. Динамика формирования и развития неустойчивости ОР

§ 5.3. Особенности прорастания искрового канала

§ 5.4. Влияние паров материала вещества электродов на однородность, устойчивость и кинетику процессов в объемном разряде

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика формирования объемного разряда и оптическое излучение приэлектродной плазмы в режиме распыления материала электродов"

Процессы, протекающие в газах при наличии электрических полей, давно привлекают внимание исследователей.

В 1965 году Г.А. Месяц, исследовав коммутацию перенапряженных газовых промежутков высокого давления с предварительным воздействием на них УФ - излучением внешнего источника, обнаружил, что в течении некоторого времени вплоть до образования канала разряд занимает весь промежуток, и плотность тока в нем достаточно высока [1]. В дальнейшем эта фаза разряда была выделена в безыскровом виде и названа объемным разрядом.

Высокая интенсивность исследований объемного разряда на сегодняшний день обусловлена тем, что неравновесная низкотемпературная плазма объемного разряда (ОР) широко используется в различных технических устройствах, в частности в газовых лазерах и источниками оптического излучения. Кроме того, объемный разряд начинает находить все более широкое применение для создания плазмохимических реакторов, а также для инициирования и поддержания различных процессов на поверхности твердых тел.

Прогресс в указанных областях в существенной степени зависит от знания физических свойств объемного разряда.

В области создания импульсных лазеров, возбуждаемых самостоятельным объемным разрядом с УФ предыонизацией, важнейшей задачей является формирование и поддержание устойчивого горения ОР, не переходящего в искровой в широком диапазоне длительностей горения и плотностей тока [2]. Несмотря на то, что исследования в этой области ведутся несколько десятилетий, проблема формирования и поддержания устойчивости разряда по-прежнему является основным препятствием при разработке новых высокоэффективных устройств сильноточной электроники. В связи с этим исследование механизма формирования ОР и возможных причин, приводящих к развитию неустойчивости как на стадии формирования, так и на поздних стадиях коммутации разряда, является весьма актуальным и представляет как научный так и практический интерес.

С другой стороны, широкое развитие получили лазеры, в которых рабочей средой являются ионизованные пары металлов [3,4]. Выбор и поддержание оптимального соотношения компонент парогазовой смеси позволяет получить объемный режим горения газового разряда при давлениях до 5 атм. В лазерах на парах металлов [3,4] для ввода паров металла в зону разряда используются различные специальные методы, связанные с дополнительными энергозатратами и сложными техническими конструкциями.

В этой связи следует отметить, что в разряде в процессе распыления материала вещества неизбежно возникают пары металлов, из которого изготовлены электроды. Такие примеси (вследствии своего низкого потенциала ионизации) образуют с буферным газом Пенинговскую смесь и могут существенно изменить динамику развития разряда и кинетику процессов как в приэлектродных областях, так и в объеме промежутка. На последнее обстоятельство практически не обращено должное внимание в научной литературе.

Поскольку интенсивность излучения линии непосредственно определяется концентрацией возбужденных атомов на конкретном возбужденном уровне, то представляет также значительный интерес экспериментальные и теоретические исследования, посвященные изучению механизмов заселения возбужденных состояний атомов и определению концентрации частиц различных сортов как для диагностики плазмы, так и при создании определенных теоретических моделей.

Выбор объекта исследования обусловлен тем, что гелий в активных средах газовых лазеров широко используется в качестве буферного газа.

Таким образом, обзор работ по импульсным объемным разрядам позволил определить предмет и цель исследования.

Целью диссертационной работы является экспериментальное и численное исследование электрокинетических и оптических характеристик ОР в Не атмосферного давления, а также спектроскопическое исследование приэлектродной плазмы.

В работе были поставлены следующие цели исследования.

1. Экспериментальное и теоретическое исследование механизмов формирования самостоятельного объемного разряда и особенностей прорастания искрового канала в гелии в широком диапазоне изменения начальных условий как с учетом процессов распыления материала электродов.

2. Изучение роли различных элементарных процессов в общей кинетике образования заряженных и возбужденных частиц в плазме объемного разряда в гелии атмосферного давления и исследование спектра излучения приэлектродной плазмы и кинетика ее формирования в режиме распыления материала электродов.

3. Анализ процессов, протекающих на электродах и в прикатодных областях, и выяснение их роли в поддержании и развитии неустойчивостей объемного разряда.

Для решения поставленной задачи был использован комплексный подход к проведению измерений, включающей физические эксперименты и анализ их результатов на основе различных экспериментальных методов: электрических, спектральных и оптических (пространственно-временных) с высоким временным разрешением (~10нс). Для исследования кинетических характеристик разряда было проведено численное моделирование разряда. Достоверность результатов основан на измерениях, выполненных с применением современных средств диагностики быстропротекающих процессов, а также согласием экспериментальных результатов с результатами численного моделирования разряда и с имеющимися в литературе данными других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационной работе впервые:

1. Детально исследована пространственно-временная динамика и механизм формирования и развития объемного наносекундного разряда в гелии при высоких давлениях в диапазоне изменения пробойных напряжений от статического пробойного до сотни процентов перенапряжений. Показано, что формирование объемного разряда в гелии с предыонизацией происходит в процессе движения одной волны ионизации, и основным процессом, обеспечивающим ток проводимости с катода на стадии формирования разряда, является фотоэмиссия.

2. Разработаны и реализованы физико-математические модели, позволяющие исследовать кинетику формирования и распада плазмы объемного разряда в гелии высокого давления с учетом распыления материала электродов.

3. Впервые детально исследован спектральный состав излучения приэлектродной плазмы объемного разряда в гелии, формируемый в процессе распыления материала вещества электродов, и изучена кинетика его формирования.

Научная и практическая ценность работы в основном определяется актуальностью темы и научной новизной проведенных исследований. Результаты приведенных в диссертации исследований, с одной стороны, должны способствовать дальнейшему развитию физических представлений об импульсных разрядах высокого давления, с другой стороны, полученные в работе результаты могут быть использованы для оптимизации работы газовых лазеров и газоразрядных источников света.

Аппробация результатов. Результаты, содержащие в настоящей диссертационной работе, докладывались на VII, VIII и IX - Всероссийских конференциях студентов - физиков и молодых ученых (Санкт Петербург, 2001; Екатеринбург, 2002; Красноярск 2003); на VIII и X Международной конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, МГУ - 2001, 2003); на II и III Всероссийских конференциях по физической электронике (Махачкала, ДГУ 2001, 2003); на II Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов (Москва, МГТУ, 2002); на I и II Международных конференциях по фазовым переходам и нелинейным явлениям в конденсированных средах (Махачкала, ИФРАН, 2000, 2002); на региональной конференции «Компьютерные технологии в науке технике и образовании» (Махачкала, ДГУ, 2000); на XXX Звенигородской конф. по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2003); на VI Международной конференции «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 2003); а также на научных семинарах ДГУ, КГТУ, ИВТ РАН. Высокий научный уровень результатов был отмечен дипломами лауреата различных конференций.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 научных работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 167 страниц текста, включая 37 рисунков и 3 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 127 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Выводы к главе V

1. Проведено детальное исследование спектра излучения паров материала вещества электродов, распыляемых в процессе пробоя газа. На основе моделирования экспериментальных данных по спектру излучения приэлектродной плазмы изучена кинетика заселения возбужденных состояний атомов паров металла электродов, которые образуют с гелием Пеннинговскую смесь. Показано, что второй максимум на спектре алюминия является рекомбинационным.

2. В случае однородного объемного разряда неустойчивость разряда обусловлена, неустойчивостью катодного слоя. В широком диапазоне плотностей токов и длительностей горения контракция разряда происходит за счет прорастания высокопроводящих каналов со стороны электродов (Ук-Юбсм/с). Роль инициирующих факторов при этом играют катодные и анодные пятна.

3. Несмотря на свою высокую проводимость, поле в канале оказывается высоким, соответственно и плотность мощности энергии выделяемая в канале. Образование высокопроводящего канала создает необходимые предпосылки для своего же самоподдержания. С увеличением области занятой каналом, увеличивается поле внутри канала. Процесс шнурования разряда становится необратимым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развиты методики комплексного исследования импульсного разряда в инертных газах при атмосферном давлении, включающие в себя как методы оптической спектроскопии, скоростной пространственно-временной фоторегистрации, осциллографирования, обладающие нано- и субнаносекундным временным разрешением, так и методы численного моделирования. С использованием этих методов получены детальные экспериментальные и теоретические данные исследования электрокинетических, спектральных и оптических характеристик самостоятельного импульсного разряда в гелии атмосферного давления в диапазоне прикладываемых полей 3-н 15кВ и давлений газа 1 -ьЗ атм.

2. Разработаны и реализованы физико - математические модели, позволяющие исследовать кинетику формирования и распада плазмы самостоятельного объемного разряда в гелии высокого давления. Показано, что на стадии объемного горения эффективно образуются эксимерные молекулы гелия Не2*, которые служат эффективным резервуаром для вкладываемой энергии, а доминирующим рекомбинационным процессом является диссоциативная рекомбинация молекулярных ионов Не2+ с электронами.

3. Реализована физико-математическая модель формирования катодного слоя объемного разряда. Показано, что формирование катодного слоя объемного разряда в гелии происходит в процессе движения одной катодонаправленной волны ионизации, скорость которой определяется интенсивностью накопления положительных ионов на фронте волны. При этом основным процессом, обеспечивающим ток проводимости с катода на стадии формирования, является фотоэмиссия.

4. Впервые детально исследован спектр излучения приэлектродной плазмы объемного разряда в гелии, и изучена кинетика заселения возбужденных состояний атомов паров материала электродов, формируемых в разряде в процессе электрического пробоя. Обнаружен различный характер возбуждения атомов алюминия и железа. Показано, что второй максимум на спектральных линиях атомов алюминия является рекомбинационным.

5. На основе экспериментальных данных по времени запаздывания формирования спектра излучения прикатодной плазмы определены характерные параметры взрывоэмиссионных центров. Показано, что в широком диапазоне плотностей токов и длительностей горения взрывные процессы распыления материала • вещества электродов приводят к инициированию неустойчивостей в приэлектродных областях, которые распространяются в виде волны ионизации к противоположному электроду со скоростью ~ 106 см/с.