Динамика одномерных упругих систем и пластин при импульсном электрогидравлическом воздействии тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Тульский, Владимир Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1989 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Динамика одномерных упругих систем и пластин при импульсном электрогидравлическом воздействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тульский, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. U

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ОДНОМЕРНЫХ

УПРУГИХ СИСТЕМ И ПЛАСТИН ПОД ДЕЙСТВИЕМ

ИМПУЛЬСНОЙ НАГРУЗКИ, РАЗВИВАЕМО! ПОДВОДНЫМ

ЭЛЕКТРОВЗРЫВОМ.

1.1. Методы определения давления в канале разряда подводной искры.

1.2. Исследования импульсных процессов в одномерных системах.

1.3. Основные направления в исследовании гидроупругости деформируемых тел.

ГЛАВА Е. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В КАНАЛЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В ЖИДКОСТИ.

2.1. Выбор и обоснование метода экспериментального определения давления в канале электрического разряда.

2.2. Экспериментальное исследование амплитудно-временной характеристики давления в канале подводного искрового разряда.

2.3. Расчёт давления в канале электрического разряда по данным эксперимента.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОДНОМЕРНЫХ УПРУГИХ СИСТЕМ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ

НАГРУШШИ подводам ЭЛЕКТРОВЗРЫВОМ.

3.1. Перемещение стержня-токовода в изоляционной 51 втулке при продольном электрогидравлическом воздействии

3.2. Динамика разрядной цилиндрической камеры гидроимпульсных прессов

3.3. Воздействие волны сжатия на одномерную многослойную преграду применительно к электрогидравлической очистке литья

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ТОНКОСТЕННОГО РАБОЧЕГО ЭЛЕМЕНТА

ЭЛЕКТРОГВДРОИМПУЛЬСНОГО ИЗЛУЧАТЕЛЕ.

4.1. Постановка задачи

4.2. Переизлучение упругих волн поршнями.

4.3. Колебание упругой пластины в составе жесткого перекрытия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД*.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Динамика одномерных упругих систем и пластин при импульсном электрогидравлическом воздействии"

В числе главных задач развития науки и ускорения технического прогресса, сформулированных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период п.о 2000 года", стоит ускоренное развитие новых направлений в науке, расширение исследований, результаты которых позволят обеспечить глубокие качественные изменения в производственных силах, создание принципиально новых видов продукции, техники и технологии.

В современной технологии обработки материалов давлением наиболее прогрессивными являются импульсные процессы, позволяющие производить очистку отливок от окалины и формовочной смеси, дробление хрупких материалов, развальцовку труб в трубных решетках теплообменных аппаратов, штамповку оболочек сложной конфигурации и т.д. Широкое распространение получили процессы, источниками импульсного давления в которых служат взрывчатые вещества, импульс лазера, механический удар, высоковольтный электрический разряд в жидкости и др. В сравнении с перечисленными источниками, высоковольтный электрический разряд является наиболее удобным в смысле управления и, в то же время, достаточно мощным источником импульсного давления, являющегося основой высокоскоростной технологии обработки материалов давлением /27/.

Интерес к высоковольтному электрическому разряду в жидкости значителен, о чем свидетельствует объем публикаций по данному вопросу. Уже более, чем на 500 предприятиях страны эксплуатируются установки, созданные на базе электрического разряда в жидкости и число направлений его использования непрерывно растет /79/.

Организация серийного производства электрогидроимпульсных установок (ЭГУ) и прессов, расширение области их применения выдвинули на первый план задачи по обеспечению эффективности и на .нежности их работы. Увеличение стабильности преобразования энергии, к.п.п. и надежности работы установок, использующих электрический разряд в жидкости, а также расширение области их применения в производстве сдерживается отсутствием надежных методов в расчетах и управлении электроразрядными процессами.

Основными направлениями практического использования электрогидравлического эффекта в настоящее время являются очистка литья от формовочной смеси /62,99/, штамповка деталей сложной конфигурации, интенсификация процессов кристаллизации металла, сейсморазведка, гидролокация /29,49,85,108 и др./. Однако механизмы воздействия электрогидравлического разряда на отливку и штампуемую заготовку до сих пор не исследованы.

При рассмотрении задач динамики упругих систем, к которым сводятся вопросы расчета взаимодействия электрогидравлического разряда с элементами конструкции ЭГУ и технологическими объектами, в качестве основного исходного параметра используется давление в канале разряда и в волне сжатия, вызванной его расширением. Существующие же методы определения давления в канале разряда приводят к весьма приближенным оценкам и зачастую противоречивы.

Таким образом, целью настоящей работы является решение ряда задач нестационарной динамики одномерных и двумерных систем, моделирующих различные особенности действия ЭГУ. работа выполнена в период с 1983 по 1988 год в отделе теории колебаний Института механики АН УССР и отделе теоретической акустики Проектно-конструкторского бюро электрогидравлики АН УССР в соответствии с:

I. Общесоюзной научно-технической программой на 1986-1990 г.г. "Создать и внедрить новые технологические процессы и оборудование для получения и обработки материалов высоким давлением" (0.72.06). Этап 07 "Создать и освоить новые технологические процессы и автоматизированное оборудование для электрогидроимпульсной обработки; расширить масштабы внедрения ранее созданных процессов и оборудоваш я".

2. Госбюджетной темой ПКБЭ АН УССР "Исследование гидродинамических полей давления при движении сжимаемой жидкости в замкнутых объемах с деформируемыми границами и внутренними источниками возмущения электровзрывного типа" (№ Г.р 01840002056).

3. Госбюджетной темой НИР Института механики АН УССР "Исследование динамических процессов взаимодействия оболочек и пластин с жидкостью"

Этап "Изучение нестационарных процессов в гидроупругих системах с плоскими границами" (№ Г.р 01.84.0023627).

Основные, новые научные результаты, выносимые автором на защиту:

1. Методика экспериментального исследования давления в канале электрического разряда с использованием уникальной установки динамической фотоупругости.

2. Метод расчета изменения разрядного промежутка в процессе работы ЭГУ.

3. Метод расчета оптимального уровня жидкости в рабочих камерах электрогидроимпульсных прессов.

4. Методика проведения градуировки волноводного пьезокерами-ческого датчика. о. Построение решения задачи переизлучения упругих волн поршнями с учетом конечности их перемещения и колебания пластины в жестком экране, служащем границей раздела двух акустических сред.

Достоверность полученых экспериментально результатов обеспечивается сопоставлением их с данными теоретических исследований. При решении задач нестационарной динамики одномерных систем и пластин достоверность результатов обеспечивается построением с помощью метода интегральных преобразований точного решения постав> ленных задач, а также тем, что численные расчеты проведены на ЭВМ с достаточной (контролируемой) точностью.

Практическая ценность. Разработана методика экспериментального определения давления низкотемпературной плазмы канала подводного искрового разряда. Экспериментальное определение давления в канале разряда явилось проверкой теоретических исследований параметров разряда, являющихся исходными данными при расчетах элементов конструкций ЭГУ, а также технологических процессов на основе электрогидравличеекого эффекта.

На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по расчету оптимального уровня жидкости в рабочих камерах электрогидроимпульсных прессов. Разработана методика градуировки волноводных пьезокерамических датчиков.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при расчетах электроразрядных генераторов упругих колебаний и разработке технологических процессов по штамповке и очистки отливок от формовочной смеси.

Внедрение. Расчетный экономический эффект от внедрения методик расчета элементов конструкции электрогидравлической установки, приходящийся на долю соискателя и использованных на предприятии в/ч 10729-I составил 49,7 тыс.рублей. Представленные разработки включены в отчеты по плану научно-исследовательских работ ЛКБЭ АН УССР.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены в шести публикациях /86,87,91,92,115,116 /и докладывались автором на следующих конференциях:

1. Всесоюзном научном совещании "Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах", Томск, 1982г.

2. Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Электрический разряд в жидкости и его применение в промышленности", Николаев,

- b

1984г.

3. Х1У конференции по вопросам рассеяния энергии при колебаниях механических систем, Киев, 1986г.

4. Областной научно-технической конференции "Совершенствование расчетных и экспериментальных метопов исследования физических процессов" , Николаев, 1983г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 101 стр. машинописного текста, 26 рисунков, I таблицы, списка использованных источников из 127 наименований, приложения на 8 страницах, всего 150 стр.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая логика, алгебра и теория чисел"

Результаты работы могут быть использованы при расчетах на стадии проектирования промышленных установок на основе электрогидравлического эффекта.

- 127 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана методика экспериментального исследования давления в канале электрического разряда с использованием датчика из оптически активного материала. Проведен цикл экспериментальных исследований, в результате которых были определены параметры волны напряжения в стержне датчика при электрогидравлическом воздействии. Разработан метод расчета давления в канале разряда по результатам эксперимента. Анализ полученных результатов показывает, что амплитуда и характер изменения давления существенно зависит от режима выделения энергии. При малых установки увеличивается нестабильность процесса выделения энергии в межэлектродном промежутке.

Проведенное исследование явилось проверкой теоретических оценок давления низкотемпературной плазмы канала разряда.

2. Разработан метод расчета изменения разрядного промежутка в процессе работы ЭГУ, позволяющий на стадии проектирования выработать рекомендации по обеспечению стабильности работы установки.

3. Предложен метод расчета оптимального уровня жидкости в рабочих камерах электрогидроимпульсных прессов. Величина оптимального уровня жидкости является новой характеристикой пресса. Создание оптимального уровня жидкости в рабочей камере пресса позволяет значительно повысить эффективность его работы.

4. Разработана методика градуировки волноводного пьезокерами-ческого датчика давления.

5. Построено решение задачи переизлучения упругих волн поршнями с учетом конечности их перемещения и колебания пластины в жестком экране, служащем границей раздела двух акустических сред.

Результаты численных расчетов позволяют сделать вывод о том, что с ростом времени скорость движения поршня, посчитанная с учетом подвижности границ, падает более медленно, чем при снесении граничных условий на неподвижную преграду. Давление в излученной волне возрастает. Для жестких пластин учет сопротивления жидкости по гипотезе плоского отражения хорошо согласуется с точным решением и может быть рекомендовано в инженерных расчетах.