Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Каримуллин, Камиль Равкатович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каримуллин, Камиль Равкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЯ ПРИМЕСНЫХ КРИСТАЛЛОВ И ПОЛИМЕРОВ.

1.1. Особенности динамики оптических спектров редкоземельных ионов в кристаллических матрицах.

1.1.1. Спектры примесных редкоземельных ионов в кристаллах.

1.1.2. Обзор основных методов и результатов исследований в области спектроскопии примесных центров в кристаллах, активированных редкоземельными ионами.

1.2. Спектроскопия примесных хромофорных молекул в аморфных матрицах.

1.2.1. Особенности внутренней динамики неупорядоченных сред.

1.2.2. Спектры и динамика оптических переходов примесных центров в полимерах и стёклах. Основные методы исследования и их обзор.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА КОГЕРЕНТНОЙ И НЕКОГЕРЕНТНОЙ ЭХО-СПЕКТРОСКОПИИ ПРИМЕСНЫХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД.

2.1. Эхо-спектрометры для исследования низкотемпературной динамики оптических спектров примесных кристаллов.

2.1.1. Импульсный эхо-спектрометр на основе лазера на красителе.

2.1.2. Оптический эхо-процессор.

2.2. Экспериментальная техника для спектроскопии неупорядоченных твердотельных сред.

2.2.1. Спектрометр некогерентного фотонного эха.

2.2.2. Техника контроля и измерения гидростатического давления.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕСНЫХ КРИСТАЛЛОВ МЕТОДАМИ СПЕКТРОСКОПИИ ФОТОННОГО ЭХА.

3.1. Фотонное эхо. Оптическая когерентная эхо-спектроскопия.

3.2. Спектроскопия перспективных носителей информации для оптического эхо-процессора

3.2.1. Выбор образцов.

3.2.2. Спектроскопическое исследование кристаллов, допированных трёхзарядными ионами тулия.

3.3. Оптическая эхо-спектроскопия высококонцентированного граната с тулием

3.4. Численное моделирование спектров сигналов первичного и стимулированного фотонного эха в примесных кристаллах.

3.4.1. Моделирование оптических когерентных переходных явлений.

3.4.2. Провалы в спектрах эхо-сигналов и их численное моделирование.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПОЛИМЕРАХ: ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ НЕКОГЕРЕНТНОГО ФОТОННОГО ЭХА.

4.1. Некогерентное фотонное эхо. Физика явления.

4.2. Спектроскопия аморфных примесных полимеров при высоких температурах

4.2.1. Методика приготовления образцов и их спектроскопическое исследование.

4.2.2. Метод измерения времён фазовой релаксации по спадам сигналов четырёхволнового смешения.

4.3. Температурная зависимость однородной ширины спектральной полосы молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена.

4.3.1. Теоретические модели температурной зависимости однородной ширины спектральных линий примесных центров в аморфных средах.

4.3.2. Исследование температурной зависимости однородной ширины полосы спектрального перехода Sg-Sj хромофорных молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена методом некогерентного фотонного эха.

4.4. Первые эксперименты по исследованию влияния повышенного гидростатического давления на спектры примесных полимеров.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах"

Оптическая спектроскопия занимает особое место среди различных методов исследования вещества. Одним из важнейших факторов, способствовавших её интенсивному развитию в середине прошлого столетия, стало создание мощных источников монохроматического когерентного излучения - лазеров, благодаря которым возникла лазерная спектроскопия. Развитие лазерной техники и создание новых источников лазерного излучения тесно связаны со спектроскопией примесных кристаллов.

Спектроскопические исследования кристаллов, содержащих примесные атомы с недостроенной электронной оболочкой, послужили основой развития ряда направлений техники, объединяемых термином квантовая электроника. В свою очередь технологические потребности стимулировали дальнейшие фундаментальные исследования энергетических спектров примесных кристаллов. Подобные системы стали пробными средами для отработки новых методов спектроскопии, расширивших и дополнивших возможности традиционных методов исследования. Теоретическое предсказание [1], а затем и практическая реализация явления фотонного эха [2] послужили основой создания новой области знания — когерентной оптики, и в частности, - эхо-спектроскопии. Благодаря высокой степени пространственного разрешения данный вид оптической спектроскопии позволяет в отличие от сходных широко известных методик ЯМР и ЭПР изучать слабые сигналы светового эха на фоне мощных возбуждающих импульсов. Перспективы технических приложений когерентных оптических переходных явлений также очень широки. В оптике они связаны с обнаружением долгоживущего стимулированного фотонного эха [3], а также эффектов корреляции [4] и обращения временных форм и волновых фронтов оптических импульсов [5]. Созданные на основе когерентных переходных явлений оптические запоминающие устройства и эхо-процессоры, наряду с практической реализацией динамической эхо-голографии - объекты интенсивно развивающейся в настоящее время области нелинейной оптики - когерентной оптической обработки информации.

Кристаллы, допированные трёхзарядными редкоземельными ионами, находят широкое применение в науке и технике [6]. На сегодняшний день исследования в данной области связаны с поиском и исследованием новых активных сред для лазерной генерации в ультрафиолетовом диапазоне, новых оптических сцинтилляторов и преобразователей излучения [7]. Особенности спектральной динамики, в частности, уникально большие времена фазовой релаксации некоторых переходов, обусловили использование примесных кристаллов в качестве носителей информации в оптических запоминающих устройствах и эхо-процессорах (отметим, например, технологию 82-СН1Р процессоров [8] на основе фотонного эха). Таким образом, актуальность исследований динамики оптических спектров твердотельных примесных сред обусловлена поиском новых носителей информации и оптимальных режимов функционирования устройств для когерентной оптической обработки информации.

Подавляющее большинство эхо-экспериментов выполняется в образцах с низкой концентрацией примеси, содержание которой в исследуемых средах и кристаллах, применяемых в устройствах оптической памяти и процессорах, обычно не превышает 1 ат.%. С увеличением концентрации внедрённых в кристаллическую матрицу ионов между ними возникает мультипольное взаимодействие, сопровождаемое уширением спектральных линий и тушением сигналов люминесценции [6,7]. Из-за наличия у редкоземельных ионов метастабильных состояний, существует особый механизм тушения, связанный с кросс-релаксацией и «флип-флоп» переворотами ядерных спинов, активизирующимися с ростом концентрации примеси [9]. Несмотря на негативное (в основном) влияние увеличения степени допирования на динамику спектральных переходов, в некоторых случаях высокая концентрация допанта может оказаться полезной. Так уменьшение времени фазовой релаксации с ростом концентрации примеси даёт возможность значительно увеличить плотность записи информации в многоканальном режиме на основе аккумулированного фотонного эха [10]. Другое очевидное преимущество использования высококонцентрированных кристаллов заключается в достижении большой оптической плотности, что особенно важно для систем квантовой памяти, а также при работе с тонкими образцами. При высокой степени допирования концентрационное тушение начинает препятствовать надёжной регистрации сигналов фотонного эха (по данным работы [9] это происходит, когда содержание примесных ионов превышает 2 ат.%), в связи с чем необходимо применять новые высокочувствительные методы детектирования слабых оптических откликов. Соответственно, первой целью диссертационного исследования была разработка методов низкотемпературной оптической эхо-спектроскопии высококонцентрированных примесных кристаллов.

Эксперименты по изучению динамики неупорядоченных сред также являются актуальными и практически значимыми на сегодняшний день. Это связано с тем, что интерес исследователей неуклонно смещается в область сложных молекулярных соединений; объектами изучения всё чаще становятся разнообразные полимеры, различные органические стёкла, аморфные полупроводниковые структуры, а также многочисленные биологические среды. Аморфные органические соединения являются перспективными объектами для создания новых материалов и (на их основе) приборов с уникальными свойствами. Отметим, что изучение и синтез подобных структур с заданными свойствами являются важными направлениями современной науки и техники. Большинство нанообъектов, наноструктур органической природы и метаматериалов также относится к неупорядоченным средам. Среди исследований в данной области можно отметить разработку материалов для молекулярной микроэлектроники на основе органических материалов [11] или использование одиночных'молекул в качестве спектральных наноинстру ментов, обладающих широчайшими возможностями для измерения локальных характеристик и нанодиагностики твердотельных объектов со сложной структурой (от измерения температуры до наноскопии различных сред с пространственным разрешением в сотни нанометров) [12]. Повсеместное использование на практике и необходимость в разработке новых материалов и структур на основе неупорядоченных органических веществ делает актуальным глубокое изучение их фундаментальных свойств. Большинство из этих свойств определяется внутренней динамикой вещества, которая в данной работе исследуется при помощи методики оптической спектроскопии некогерентного фотонного эха. Примесные центры, а именно - хромофорные молекулы, внедряемые в малой концентрации в аморфные матрицы играют в данном случае роль спектральных зондов (проб) для исследования особенностей внутреннего строения и свойств неупорядоченных сред.

Необходимо отметить, что большинство экспериментальных исследований оптических спектров примесных молекул в аморфных соединениях выполняется при криогенных температурах [12]. Это связано с простотой процедуры интерпретации данных низкотемпературных экспериментов и возможностью исследования иерархии процессов, влияющих на динамику спектров и последовательно активизирующихся с ростом температуры. Вместе с тем, проблема исследования свойств неупорядоченных веществ в области промежуточных и особенно в области высоких (вплоть до комнатных и выше) температур остаётся важной задачей. Развитие методов высокотемпературной спектроскопии аморфных сред во многом определяет дальнейший прогресс как в области фундаментальных исследований, так и в области практических приложений, связанных с созданием новых твердотельных материалов с заданными свойствами и с исследованием биологических объектов. По-прежнему остается невыясненной микроскопическая природа специфических низкоэнергетических возбуждений, присущих неупорядоченным средам и определяющих их основные свойства (при низких температурах), что как нам кажется, является существенным ограничением для понимания ряда экспериментальных данных по оптической спектроскопии примесных аморфных соединений. Следовательно, второй целью диссертационного исследования стала разработка методики высокотемпературной спектроскопии аморфных примесных сред в режиме некогерентного фотонного эха.

Основные задачи диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Создание на основе непрерывного одночастотного кольцевого титан-сапфирового лазера экспериментальной установки, способной регистрировать оптические эхо-сигналы чрезвычайно низкой интенсивности в условиях сильного концентрационного тушения за счёт использования методики счёта фотонов.

2. Спектроскопическое исследование и проведение поисковых экспериментов по фотонному эху в примесных кристаллах, допированных трёхзарядными ионами тулия, а также эхо-спектроскопия отобранных образцов, определение их спектральных и релаксационных параметров.

3. Разработка методики и создание экспериментальной установки для исследования аморфных примесных сред методами некогерентного фотонного эха и четырёхволнового смешения при высоких температурах и большом давлении, включая методику контроля и измерения давления.

4. Исследование динамики оптических спектров примесных центров в ряде аморфных соединений методом некогерентного фотонного эха при различных температурах и под давлением.

Практическая значимость исследований твердотельных примесных материалов методами фотонного эха заключается в возможности поиска и отбора перспективных носителей информации для оптических эхо-процессоров. Результаты исследований по оптической когерентной эхо-спектроскопии могут быть использованы в качестве рекомендаций при построении устройств оптической памяти большой ёмкости и высокопроизводительных процессоров на основе явления фотонного эха. Эксперименты в области некогерентной оптической эхо-спектроскопии неупорядоченных примесных сред позволят наиболее полным образом раскрыть особенности внутреннего строения аморфных соединений па микроскопическом уровне и внести вклад в понимание высокотемпературной динамики спектров полимеров и стёкол. С практической точки зрения, разработки в данной области могут быть использованы для разработки и построения систем неразрушающего контроля и диагностики, например^ для исследования. быстропротекающих процессов в биологических средах.

Экспериментальная установка «оптический эхо-процессор», созданная при непосредственном участии автора, является единственным в России прецизионным приборным комплексом подобного рода, позволяющим решать широкий ряд научно-технических задач в области оптической эхо-спектроскопии и оптической когерентной обработки информации Существенная модификация экспериментальной техники для когерентной спектроскопии фотонного эха, а именно: использование акустооптических модуляторов для формирования последовательностей возбуждающих импульсов и системы регистрации оптических откликов на основе счёта фотонов, позволила упростить схему экспериментальной установки и значительно (на несколько порядков) повысить её чувствительность. С использованием данных модификаций впервые были детектированы и исследованы чрезвычайно слабые оптические эхо-отклики в кристалле алюмо-иттриевого граната с высоким содержанием примесных ионов тулия. Комплекс экспериментальной аппаратуры, реализующий спектроскопию некогерентного фотонного эха, не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. Эта уникальная экспериментальная установка, позволившая не только наблюдать, но и активно использовать явление некогерентного фотонного эха для фундаментальных научных исследований была создана в научно-исследовательской группе под руководством д.ф.-м.н. Ю.Г. Вайнера в отделе молекулярной спектроскопии Института спектроскопии РАН (ИСАН, г. Троицк), где диссертант проходил научную стажировку с 2007 года по настоящее время. Введение в когерентную фотонную эхо-спектроскопию некогерентных методов позволило существенно расширить температурный диапазон и значительно повысить временное разрешение, благодаря чему были исследованы сверхбыстрые релаксационные процессы в аморфных примесных средах при температурах вплоть до комнатных и выше. Развитая методика и созданная техника для контроля и измерения давления позволила исследовать оптические свойства примесных полимеров в условиях повышенного давления.

Таким образом, новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

1. Создан низкотемпературный оптический эхо-релаксометр на основе непрерывного одночастотного титан-сапфирового лазера с использованием акустооптических модуляторов для формирования последовательностей возбуждающих лазерных импульсов и системы регистрации эхо-откликов в режиме счёта фотонов, предназначенный для исследований оптических свойств примесных кристаллов.

2. Впервые на примере кристалла алюмо-иттриевого граната детектированы и исследованы сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного фотонного эха в кристалле с высокой (10 ат.%) концентрацией примесных ионов.

3. Впервые методом четырёхволнового смешения с использованием некогерентного лазерного источника исследована температурная зависимость однородной ширины полосы спектрального перехода 81-80 молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена в диапазоне температур от 77,3 К до комнатной.

4. Впервые методика некогерентного фотонного эха применена для исследования высокотемпературной динамики оптических спектров аморфных примесных сред в условиях повышенного гидростатического давления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая степень допирования кристаллов, несмотря на наличие сильного концентрационного тушения оптических откликов, позволяет получать материалы с заданными спектральными свойствами и управлять параметрами фазовой релаксации примесных ионов. Созданный низкотемпературный оптический эхо-релаксометр, функционирующий в режиме счёта фотонов, позволяет исследовать сигналы фотонного эха в высококонцентрированных примесных кристаллах типа YAG:Tm3+ с содержанием примесных ионов до 10 ат.%.

2. Основной вклад в однородное уширение полосы спектрального перехода S0-S) молекул тетра-терт-бутил-террилена в матрице полиизобутилена при температурах от 77,3 до 300 К вносит взаимодействие примесных центров с акустическими фононами. Переход к данному механизму уширения от механизма, обусловленного взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, происходит при температуре Т,г=25 К.

3. Спектроскопия некогерентного фотонного эха в хромофорных молекулах, внедрённых в полимерные матрицы в качестве спектральных зондов, позволяет исследовать оптические свойства этих матриц при высоких температурах и повышенном давлении. Созданная экспериментальная аппаратура по контролю и измерению давления позволяет исследовать высокотемпературную динамику оптических спектров в примесных аморфных соединениях при высоком давлении.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и научных школах: VII Всероссийская и VIII-XIII Международные молодёжные научные школы «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2003-2009 г.г.), VII и VIII Международный симпозиум по фотонному эху и когерентной спектроскопии (PECS-2005, Калининград, 2005 г. и PECS-2009, Казань), X Международные чтения по квантовой оптике (IWQO-2007, Самара, 2007 г.), XI и XII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» и XI

Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (Звенигород, 2007-2009 г.г.), II-IV Международные научные школы «Наука и инновации» (Йошкар-Ола, 2007-2009 г.г.), XVI Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (HighRus-2009, Иркутск, 2009 г.), а также на VII и VIII научных конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (2007 и 2008 г.г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, семинарах отдела молекулярной спектроскопии Института спектроскопии РАН, семинарах лаборатории нелинейной оптики и итоговых научных конференциях Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН (20052008 г.г.).

Некоторые из результатов экспериментальных исследований по теме диссертации включены в книгу «Основы фемтосекундной оптики» (Основы фемтосекундной оптики: Монография / С.А. Козлов, В.В. Самарцев. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. 292 с. ISBN 978-5-9221-1140-9). Экспериментальные исследования по оптической эхо-спектроскопии высококонцентрированного граната с тулием вошли в число важнейших достижений КФТИ КазНЦ РАН за 2008 г. Автор диссертационной работы является стипендиатом специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации для аспирантов (2008-2009 учебный год) и победителем конкурса среди проектов аспирантов КГУ III года обучения. Диссертант является исполнителем (с 2003 г.) инициативных и персональных грантов РФФИ (в рамках программы «Мобильность молодых учёных» для научной стажировки в Институте спектроскопии РАН, г. Троицк).

Обоснованность защищаемых положений и достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью и корректностью используемых экспериментальных методов, тщательностью исполнения экспериментов и обработки полученных экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты и выводы

1. Создан низкотемпературный эхо-релаксометр, предназначенный для исследований в области оптической эхо-спектроскопии примесных кристаллов и когерентной оптической обработки информации. Отличительной особенностью созданного комплекса экспериментальной аппаратуры является возможность детектировать слабые оптические отклики в режиме счёта фотонов.

2. Обнаружены и исследованы сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного фотонного эха в кристалле алюмоиттриевого граната с высоким (10 ат. %) содержанием примесных ионов тулия. Измерены время фазовой памяти (Гм=0,75 мкс) и времена жизни возбуждённого (Г1(3Н4)=;600 мкс) и метастабильного (Т{( Р4)=30 мс) уровней. На примере кристалла граната с высокой концентрацией примесных ионов тулия показана возможность управления параметрами фазовой релаксации.

3. Методами численного моделирования интерпретировано возникновение провалов в спектрах сигналов фотонного эха в кристалле трифторида лантана с ионами празеодима и в рубине.

4. Методом некогерентного фотонного эха и четырёхволнового смешения измерены при комнатной температуре времена сверхбыстрой фазовой релаксации молекул-хромофоров (указаны в скобках) в аморфных полимерах: полиметилметакрилате (родамин-101, тетра-терт-бутил-террилен), полиизо-бутилене (тетра-терт-бутилтеррилен) и поливинилацетате (стирил-9М).

5. Исследована зависимость однородной ширины спектральной полосы перехода Бо-Эх молекул тетра-терт-бутилтеррилена в полиизобутилене в диапазоне температур 77,3-300 К. Определена температура Т1Г~25 К, в которой наблюдается изменение механизма оптической дефазировки. Ниже этой температуры дефазировка обусловлена взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, а выше -взаимодействием хромофоров с дебаевским спектром акустических фононов.

6. Разработана и создана камера высокого давления, предназначенная для исследования динамики оптических спектров полимерных плёнок в диапазоне температур 1,8-300 К при давлениях до 3 ГПа. Создан конфокальный люминесцентный микроскоп-спектрометр, позволяющий по спектрам флуоресценции микрокристаллов рубина, внедрённых в исследуемый образец, измерять высокое давление в камере.

7. Показано, что в условиях повышенного давления (-1,0-1,5 ГПа) время фазовой релаксации хромофорных молекул в полимерных матрицах значительно увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации проведено комплексное научное исследование динамики оптических спектров примесных центров в кристаллах и полимерах.

Автореферат диссертации на тему "Динамика оптических спектров примесных центров в кристаллических и аморфных матрицах"

КАРИМУЛЛИН Камиль Равкатович

ДИНАМИКА ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И АМОРФНЫХ МАТРИЦАХ: ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДАМИ КОГЕРЕНТНОГО И НЕКОГЕРЕНТНОГО ФОТОННОГО ЭХА

01.04.05 - оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

~ 3 /ЗЕК 2009

КАЗАНЬ-2009

003486544

Работа выполнена на кафедре оптики и нанофотоники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» и в отделе молекулярной спектроскопии Учреждения Российской академии наук «Институт спектроскопии РАН»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Виталий Владимирович Самарцев

Научный консультант:

доктор физико-математических наук Андрей Витальевич Наумов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Александр Израилович Фишман

доктор физико-математических наук, профессор Иван Иванович Попов

Ведущая организация: Самарский филиал Физического института

им. П.Н. Лебедева РАН

Защита состоится « 17 » декабря 2009 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.07 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

Д.И. Камалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одним из важнейших факторов, способствовавших интенсивному развитию оптической спектроскопии, стало создание мощных источников монохроматического когерентного излучения - лазеров. Развитие лазерной техники тесно связано со спектроскопией примесных кристаллов. Спектроскопические исследования твердотельных сред, допированных редкоземельными ионами, стали основой для их применения в квантовой электронике. С открытием явления фотонного эха (в особенности долгоживущего эха) стали интенсивно развиваться такие области нестационарной лазерной спектроскопии и нелинейной оптики, как оптическая эхо-спектроскопия и когерентная оптическая обработка информации. Созданные на основе оптических переходных явлений запоминающие устройства и эхо-процессоры — это примеры конкретных разработок в области когерентной информатики.

Кристаллы, допированные трёхзарядными редкоземельными ионами, находят широкое применение в науке и технике. Современные разработки в данной области направлены на поиск новых активных сред для лазерной генерации в ультрафиолетовом диапазоне, новых оптических сцинтилляторов и преобразователей излучения. Особенности динамики некоторых спектральных переходов примесных центров в кристаллах, в частности, уникально большие времена фазовой релаксации, обусловили использование таких кристаллов в качестве носителей информации в оптических запоминающих устройствах и эхо-процессорах. Поэтому актуальность исследований динамики оптических спектров примесных твердотельных сред обусловлена интенсивным поиском новых носителей информации и оптимальных режимов функционирования устройств для когерентной оптической обработки информации.

Подавляющее большинство эхо-экспериментов выполняется в образцах с низкой концентрацией примеси, содержание которой обычно не превышает 1 ат.%. С увеличением концентрации'внедрённых в кристаллическую матрицу ионов между ними возникает мультипольное взаимодействие, сопровождаемое уширением спектральных линий и тушением сигналов люминесценции. Несмотря на негативное (в основном) влияние увеличения степени допирования на динамику спектральных переходов, в некоторых случаях высокая

концентрация примеси может оказаться полезной. Очевидное преимущество использования высококонцентрированных кристаллов заключается в достижении большой оптической плотности, что особенно важно для систем квантовой памяти, а также при работе с тонкими образцами. Однако при высокой степени допирования концентрационное тушение начинает препятствовать надёжной регистрации сигналов фотонного эха, в связи с чем необходимо применять новые высокочувствительные методы регистрации слабых оптических откликов. Первой целью диссертационного исследования была разработка методики низкотемпературной оптической когерентной эхо-спектроскопии высококонцентрированных примесных кристаллов.

- Эксперименты по изучению динамики неупорядоченных (аморфных) сред также являются весьма актуальными и практически значимыми на сегодняшний день. Среды с отсутствием дальнего порядка в расположении атомов (молекул): разнообразные полимеры, органические стекла, полупроводниковые структуры, а также многочисленные биологические объекты, распространены повсеместно. Большинство нанообъектов, наноструктур органической природы и метаматериалов также относится к неупорядоченным соединениям. Синтез аморфных структур с заданными свойствами и создание на их основе новых приборов являются одними из важных направлений современной науки и техники. Повсеместное использование и необходимость в разработке новых материалов и структур на основе неупорядоченных органических веществ делают актуальным изучение их свойств. В данной работе оптические свойства аморфных соединений (полимеров) исследуется при помощи спектроскопии некогерентного фотонного эха. Примесные центры, а именно - хромофорные молекулы, внедряемые в малой концентрации в аморфные матрицы, играют в данном случае роль чувствительных спектральных зондов.

Большинство экспериментальных исследований оптических спектров примесных молекул в аморфных соединениях выполняется при криогенных температурах. Это связано с простотой процедуры интерпретации данных низкотемпературных экспериментов и возможностью исследования иерархии процессов, вносящих вклад в динамику спектральных переходов и последовательно активизирующихся с ростом температуры. Вместе с тем, проблема исследования свойств неупорядоченных веществ в области промежуточных и особенно в области высоких (вплоть до комнатных и выше) температур остаётся весьма важной задачей. Развитие методов

высокотемпературной спектроскопии аморфных сред во многом определяет дальнейший прогресс как в области фундаментальных исследований, так и в области практических приложений, связанных с созданием твердотельных материалов с заданными свойствами и с изучением биологических объектов. Второй целью диссертационного исследования стала разработка методики высокотемпературной спектроскопии аморфных сред в режиме некогерентного фотонного эха.

Практическая и научная значимость

Результаты исследований по оптической когерентной эхо-спектроскопии примесных кристаллов могут рассматриваться в качестве рекомендаций при создании устройств оптической памяти большой ёмкости и высокопроизводительных процессоров на основе явления фотонного эха. Разработки в области некогерентной оптической эхо-спектроскопии неупорядоченных сред при высоких температурах могут быть использованы для построения систем неразрушающего контроля и диагностики, например, для исследования быстропротекающих процессов в биологических средах.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Впервые на примере кристалла алюмо-итгриевого граната детектированы и исследованы сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного фотонного эха в кристалле с высокой (10 ат.%) концентрацией примесных ионов. Проведение таких экспериментов стало возможным благодаря созданию низкотемпературного оптического эхо-релаксометра, функционирующего в режиме счёта фотонов.

2. Впервые методом четырёхволнового смешения с использованием некогерентного лазерного источника исследована температурная зависимость однородной ширины линии спектрального перехода Si~S0 молекул тетра-терт-бутилтеррилена в матрице полиизобутилена в диапазоне температур от 77,3 до 300 К.

3. Впервые методика некогерентного фотонного эха применена для исследования высокотемпературной динамики оптических спектров примесных амофных сред в условиях повышенного внешнего гидростатического давления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая степень допирования кристаллов, несмотря на наличие сильного концентрационного тушения оптических откликов, позволяет получать материалы с заданными спектральными свойствами и управлять параметрами фазовой релаксации примесных ионов. Созданный низкотемпературный оптический эхо-релаксометр, функционирующий в режиме счёта фотонов, позволяет исследовать сигналы фотонного эха в высококонцентрированных активированных кристаллах типа YAG:Tm3+ с содержанием примесных ионов до 10 ат. %.

2. Основной вклад в однородное уширение спектрального перехода Si-S0 молекул тетра-терт-бутил-террилена в матрице полиизобутилена при температурах от 77,3 до 300 К вносит взаимодействие примесных центров с акустическими фононами. Переход к данному механизму уширения от механизма, обусловленного взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, происходит при температуре Т,г=25 К.

3. Спектроскопия некогерентного фотонного эха в хромофорных молекулах, внедрённых в полимерные матрицы в качестве спектральных зондов, позволяет исследовать оптические свойства этих матриц при высоких температурах и повышенном давлении. Созданная экспериментальная установка по контролю и измерению давления позволяет исследовать высокотемпературную динамику оптических спектров в примесных аморфных соединениях при высоком давлении.

Достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью и корректностью используемых экспериментальных методов, тщательностью исполнения экспериментов и обработки полученных экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и научных школах: VII Всероссийская и VIII-XIII Международные молодёжные научные школы «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2003-2009 г.г.), VII и VIII Международный симпозиум по фотонному эху и когерентной

спектроскопии (PECS-2005, Калининград и PECS-2009, Казань), X Международные чтения по квантовой оптике (IWQ02007, Самара), XI и XII Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» и XI Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (Звенигород, 2007-2009 г.г.), II-IV Международные научные школы «Наука и инновации» (Йошкар-Ола, 2007-2009 г.г.), XVI Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (HighRus-2009, Иркутск, 2009 г.), а также на VII и VIII научных конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (2007 и 2008 г.г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, семинарах отдела молекулярной спектроскопии Института спектроскопии РАН, семинарах лаборатории нелинейной оптики и итоговых научных конференциях Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН (2005-2008 г.г.).

По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 8 статей в центральной печати, 21 публикация в сборниках трудов конференций и других рецензируемых изданиях.

Личный вклад автора

Разработка, создание и модификация экспериментальной аппаратуры, проведение экспериментальных исследований, интерпретация, обработка и анализ полученных результатов осуществлялись автором самостоятельно либо при его непосредственном участии. В большинстве совместных работ автором диссертации выполнена основная часть исследований.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Общий объём диссертационной работы составляет 160 страниц машинописного текста, включая 50 рисунков, ¿ таблицу и список цитированной литературы из 236 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении указана и обоснована актуальность выбранной научной темы и её направленность, сформулирована цель диссертации и её основные задачи,

приведены защищаемые научные положения, отмечена новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе описываются основные особенности оптических спектров и динамики спектральных переходов примесных центров в кристаллах и неупорядоченных средах. Рассматривается спектроскопия кристаллов, допированных редкоземельными ионами и приводится обзор литературы по существующим методам и основным результатам исследований оптических спектров примесных центров в кристаллических матрицах. Кроме того глава 1 посвящена особенностям внутренней динамики неупорядоченных твердотельных сред. Рассмотрены специфические низкоэнергетические возбуждения, присущие аморфным системам, и проанализировано их влияние на спектры примесных хромофорных молекул. Приводится обзор методов исследования динамики оптических спектров примесных центров в аморфных матрицах и их основных результатов.

3 (Ю ШИЯШ котировочный лазер

кольцевой лазер 3

3 Л обр Л А АОМ-2 Д Ф ФЭУ

Рис. 1. Блок-схема экспериментальной установки «оптический эхо-процессор». Обозначения: 3 - зеркало со 100%-отражением, ПП - полупрозрачная пластина, Л - линза, Д - диафрагма, Ф - блок ослабителей (светофильтров), П -поляризатор, А - анализатор, ФЭУ - фотоэлектронный умножитель, АОМ -акустоопткческий модулятор, ИМО - измеритель мощности излучения, ИДВ -спектрометр длин волн, обр - образец в оптическом криостате.

Вторая глава содержит описание экспериментальных установок, которые использовались в исследованиях твердотельных примесных сред методами когерентного и некогерентного фотонного эха.

Описан импульсный эхо-спектрометр на основе лазера на красителе и созданная при непосредственном участии автора экспериментальная установка по фотонному эху - «оптический эхо-процессор». Схема установки показана на

рис. 1. Отличительной особенностью созданного эхо-спектрометра является система детектирования слабых оптических эхо-откликов, работающая в режиме счёта фотонов. Подробно рассматривается высокочувствительный метод детектирования слабых оптических откликов.

Описаны спектрометр некогерентного фотонного эха, а также конфокальный люминесцентный микроскоп-спектрометр, созданный автором и предназначенный для контроля и измерения внешнего гидростатического давления в исследованиях неупорядоченных примесных сред под давлением. Основным элементом некогерентного эхо-спектрометра является широкополосный шумовой (некогерентный) лазер на красителе с поперечной накачкой, построенный по безрезонаторной схеме. Спектр излучения такого лазера определяется спектром люминесценции используемого красителя и не имеет модовой структуры. Для регистрации сигналов фотонного эха используется высокочувствительная охлаждаемая ПЗС-камера с внутренним размножением электронов PCO SensiCam EM.

Для постановки экспериментов по исследованию динамики спектров примесных неупорядоченных сред при больших давлениях была разработана, создана и апробирована в эксперименте оптическая камера высокого давления. Камера представляет собой устройство, при помощи которого небольшое количество исследуемого образца сдавливается внутри гаскеты (медной либо латунной прокладки с отверстием), зажатой между двух сапфировых наковален. Наковальни вкладываются внутрь металлических цилиндров, которые прижимаются друг к другу при помощи микрометрических винтов. Максимальное развиваемое в камере давление составляет около 3 ГПа.

На рис. 2 представлена схема конфокального микроскопа - спектрометра, предназначенного для измерения давления в камере высокого давления по сдвигам спектров флуоресценции микрокристаллов рубина, внедрённых в исследуемый образец. Измерение давления основано на регистрации изменения расстояния между линиями в дублете флуоресцентного излучения рубина с центральной длиной волны /1=692,76 нм при варьировании давления. Давление определяется либо по сдвигу линий, либо по величине расщепления дублета. Чувствительная ПЗС-матрица позволяет регистрировать сигнал флуоресценции кристаллов размером менее микрометра. По рассчитанным спектральным параметрам дублета рубина определяется давление, прикладываемое к образцу, с относительной погрешностью не более 50 МПа. При помощи дополнительных

элементов (делительной пластины, объектива на микрометрической подвижке и у/еЬ-камеры) можно прецизионно перемещать образец, визуально контролируя положение микрокристаллов рубина в поле зрения микроскопа.

Рис. 2. Принципиальная схема установки для измерения давления в камере высокого давления. 1 - образец с внедренным в него микрокристаллом рубина, помещенный в камеру высокого давления; 2 - объектив для фокусировки лазерного излучения на микрокристалле; 3 и 4 — светоделительные пластинки; 5 -фокусирующая линза; 6 — входная щель спектрометра; 7 - входное зеркало спектрометра; 8 - дифракционная решетка; 9 - объектив; 10 - %'еЬ-камера для регистрации положения микрокристалла рубина в образце и фокусировки на нём лазерного излучения (слева — пример изображения с камеры); 11 -чувствительная ПЗС-камера для регистрации спектра люминесценции микрокристалла рубина (слева - пример регистрации дублета); 12 - выходное зеркало спектрометра.

В третьей главе рассмотрена методика оптической когерентной эхо-спектроскопии и приведены результаты по исследованию фотонного эха в кристаллах с высоким содержанием примеси. Дано описание различных видов сигналов фотонного эха и экспериментальных методов оптической когерентной эхо-спектроскопии, обоснован выбор объектов исследования - примесных кристаллов, активированных трёхзарядными ионами тулия, приведены результаты спектроскопического исследования образцов.

Описывается эксперимент по оптической когерентной эхо-спектроскопии кристалла алюмо-иттриевого граната с высоким содержанием примесных ионов тулия. Сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного эха возбуждались на длине волны 793,15 нм на переходе 3Н6(1)—^Н4(1). Кривая спада сигнала первичного фотонного эха показана на рис. 3.

-11 -

неэкспоненциальным

Спад является неэкспоненциальным и описывается формулой /(*12)~ехр^-(4т12/7^ впервые предложенной Мимсом [1] в теории

электронного спинового резонанса. Здесь Тц - время фазовой памяти, а х -

показатель экспоненты, который

1,0000,3680,135-Sjj 0,0500,018 0,007 0,002-

1600 1800 2000 2200 2400 2600 Время задержки не

Рис. 3. Зависимость логарифма интенсивности сигналов первичного фотонного эха от величины задержки между первым и вторым возбуждающими импульсами (квадраты) и аппроксимация этой зависимости функцией /(г12)=ЛехрН4г12/Гм)Ч, где ГЛ/=0,75±0,13 мке и 1,07±0,25 (сплошная линия).

г

■4

0,01

10

100

Время задержки т,,, мс

Рис. 4. Зависимость логарифма интенсивности сигналов стимулированного фотонного эха от величины задержки между вторым и третьим возбуждающими импульсами и аппроксимация этой зависимости экспоненциальными функциями (сплошные линии).

зависит от особенностей динамики ядерных спинов. В нашем кристалле, содержащем 10 ат.% примесных ионов тулия, спад описывается следующими параметрами: 7)^=0,75±0,13 мке и *=1,07±0,25.

Спад сигналов первичного фотонного эха при низких концентрациях допанта носит обычно неэкспоненциальный характер (в кристалле YAG с концентрацией ионов тулия С=0,17ат.% Тм=75 мке и х=1,5 [2]). Эта неэкспоненциальность связана с «эффектом замораживания ядра» (в англоязычной литературе принят термин «frozen core effect»). Эффект замораживания ядерных спинов, заметно влияет на примесный центр в том случае, когда последний обладает магнитным моментом, много большим чем момент ядерных спинов ионов матрицы. Большое значение момента приводит к расстройке ядерных спинов лигандов, препятствуя взаимным переворотам их спинов. При этом флуктуирующее локальное поле в

местоположениях примесных ионов обуславливается разбросом времён переворотов спинов (от десятков миллисекунд для ионов на границе замороженного ядра до тысяч миллисекунд для ионов, ближайших к примесному центру). Характеристический размер замороженного ядра определяется тем условием, что взаимодействие примесного иона с ядром иона матрицы на границе по интенсивности такое же, что для двух соседних ядерных спинов вблизи границы такого ядра. Эта ситуация приводит к спектральной диффузии и к неэкспоненциальному характеру спадов сигналов эха, такому же, что был описан для электронных спинов Мимсом [1]. С ростом концентрации ионов примеси среднее расстояние между ними уменьшается, так что влияние примесных центров на спиновую динамику становится всё более однородным (одинаковым для всех спинов). В эксперименте с высококонцентрированным кристаллом спад практически экспоненциальный, поэтому можно говорить о том, что в кристаллах с высокой концентрацией примеси «эффект замораживания ядра» значительно подавляется. В данной работе на примере кристалла фаната с высокой концентрацией примесных ионов тулия показана возможность получения твердотельных сред с заданными спектральными свойствами и параметрами фазовой релаксации.

Кривая спада сигнала стимулированного фотонного эха, изображённая на рис. 4, имеет несколько изломов, что является одним из признаков формирования в образце долгоживущего эха. Для наглядности по оси абсцисс отложено время задержки между вторым и третьим импульсами в логарифмическом масштабе. Такое представление данных позволяет разделить вклады в кривую спада от процессов с разными временными масштабами. Данная кривая была аппроксимирована экспоненциальными зависимостями (сплошные линии 1, 2 и 3 на рис. 4), с характеристическими временами спада: 600 мкс, 30 мс и 100 мс. Первое время спада - это время жизни возбуждённого состояния 3Н4(1) рассматриваемого перехода, оно практически совпадает со значением 590 мкс, наблюдавшимся в работе [2]. Второе характеристическое время соответствует времени жизни метастабилыюго уровня 3Г4, который заселяется благодаря быстрому переходу электронной плотности (спаду) из возбуждённого состояния. Третий, самый долгий спад, обязан взаимодействию ядерных спинов тулия и алюминия матрицы и хорошо согласуется со значением времени спада 90 мс, полученным в работе [3]. Модуляция на временном

участке 1 также свидетельствует об интенсивном сверхтонком взаимодействии ядерных спинов тулия.

Глава 3 также содержит описание метода численного моделирования когерентных оптических переходных процессов и его приложения для интерпретации провалов, наблюдаемых в спектрах сигналов первичного и стимулированного фотонного эха в кристалле трифторида лантана с празеодимом и в рубине.

Четвёртая глава посвящена методике некогерентного фотонного эха и её приложению для исследования оптических спектров хромофорных молекул, внедрённых в аморфные матрицы различных полимеров в качестве чувствительных спектральных зондов. Рассматривается спектроскопия фотонного эха и четырёхволнового смешения с использованием некогерентных лазерных источников, описывается методика приготовления образцов -примесных полимерных плёнок и методика измерения сверхкоротких времён фазовой релаксации при высоких температурах по кривым спада сигналов четырёхволнового смешения.

В данной главе приводятся результаты измерений при комнатной температуре времён сверхбыстрой фазовой релаксации в примесных полимерах. С использованием развитой методики высокотемпературных измерений исследована температурная зависимость однородной ширины линии перехода Эо^ хромофорных молекул тетра-терт-бутил-террилена в матрице полиизо-бутилена в диапазоне температур 77,3-300 К (см. рис. 5).

Наблюдаемая зависимость интерпретирована в рамках динамической теории оптической дефазировки в твердотельных средах в дебаевском приближении

I :о ню Ю'

Температура. К

Рис. 5. Температурная зависимость однородной ширины спектральной линии перехода Бо^ молекул тетра-терт-бутил-террилена в матрице полиизобутилена в диапазоне температур от 0,35 до 300 К измеренная методами фотонного эха. Квадраты - данные по двухимпульсному, а ромбы и кружки - по некогерентному фотонному эху.

и проведено сравнение полученных результатов с данными низкотемпературных экспериментов. Установлено, что при высоких температурах основной вклад в однородное уширение спектра хромофорных молекул вносит их взаимодействие с акустическими фононами матрицы. Из анализа температурной зависимости определена температура Т,г=25 К перехода от механизма оптической дефазировки, обусловленного взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, к механизму, вызванному взаимодействием хромофоров с дебаевским спектром акустических фононов.

В заключительном параграфе главы описаны эксперименты по исследованию спектров примесных аморфных сред под давлением. Экспериментально показано, что в условиях повышенного давления время фазовой релаксации хромофорных молекул в полимерных матрицах значительно увеличивается.

В заключении приводятся основные результаты и наиболее существенные выводы из материалов исследования.

Основные результаты и выводы

1. Создан низкотемпературный эхо-релаксометр, предназначенный для исследований в области оптической эхо-спектроскопии и когерентной оптической обработки информации. Отличительной особенностью данного комплекса экспериментальной аппаратуры является возможность детектировать слабые оптические отклики в режиме счёта фотонов.

2. Обнаружены и исследованы сигналы первичного, стимулированного и аккумулированного фотонного эха в кристалле алюмоиттриевого граната с высоким (10 ат.%) содержанием примесных ионов тулия. Измерены время фазовой памяти (= 0,75 мкс) и времена жизни возбуждённого (Г1(3Н4)=600 мкс) и метастабильного (Т,1(3Р4)=30 мс) уровней. На примере кристалла граната с высокой концентрацией примесных ионов тулия показана возможность получения материалов с заданными параметрами фазовой релаксации.

3. Методами численного моделирования интерпретировано возникновение провалов в спектрах сигналов фотонного эха в кристалле трифторида лантана с ионами празеодима и в рубине.

- 154. Методом некогерентного фотонного эха и четырёхволнового смешения измерены при комнатной температуре времена сверхбыстрой фазовой релаксации молекул-хромофоров (указаны в скобках) в аморфных полимерах: полиметилметакрилате (родамин-101, тетра-терт-бутилтеррилен), полиизо-бутилене (тетра-терт-бутилтеррилен) и поливинилацетате (стирил-9М).

5. Исследована зависимость однородной ширины спектральной линии перехода So—St молекул тетра-терт-бутилтеррилена в полиизобутилене в диапазоне температур от 77,3 до 300 К. Определена температура Т,г=25 К, в которой наблюдается изменение механизма оптической дефазировки. Ниже этой температуры дефазировка обусловлена взаимодействием хромофорных молекул с квазилокализованными колебательными возбуждениями матрицы, а выше - взаимодействием хромофоров с дебаевским спектром акустических фононов.

6. Разработана и создана камера высокого давления, предназначенная для исследования динамики оптических спектров полимерных плёнок в диапазоне температур 1,8-300 К при давлениях до 3 ГПа. Создан конфокальный люминесцентный микроскоп-спектрометр, позволяющий по спектрам флуоресценции микрокристаллов рубина, внедрённых в исследуемый образец, измерять высокое давление в камере.

7. Показано, что в условиях повышенного давления (-1,0-1,5 ГПа) время фазовой релаксации хромофорных молекул в полимерных матрицах значительно увеличивается.

Публикации

в центральной научной печати:

К1. Каримуллин К.Р., Зуйков В.А., Христофорова Д.А., Самарцев В.В. О возможности использования кристаллов, допированных трехзарядными ионами тулия, в фотонных эхо-процессорах / Ученые записки Казанского государственного университета. Серия физико-математические науки. 2007. Т. 149. Кн. 1.С. 64-71.

К2. Samartsev V.V., Shegeda A.M., Shkalikov A.V., Karimullin K.R., Mitrofanova T.G., Zuikov V.A. Incoherent backward photon echo in ruby upon excitation through an optical fiber / Laser Physics Letters. 2007. V. 4, № 7. P. 534537.

КЗ. Зуйков В.А., Каримуллин K.P., Митрофанова Т.Г., Самарцев В.В., Шегеда A.M., Шкаликов A.B. Некогерентное фотонное эхо в спектроскопии примесных оптически плотных сред / Известия РАН. Серия физическая. 2008. Т. 72, № 1.С. 67-72.

К4. Каримуллин K.P., Вайнер Ю.Г., Ерёмчев И.Ю., Наумов A.B., Самарцев В.В. Сверхбыстрая оптическая дефазировка в примесном полиметилметакрилате: исследования методом некогерентного фотонного эха с фемтосекундным временным разрешением / Ученые записки Казанского государственного университета. Серия физико-математические науки. 2008. Т. 150. Кн. 2. С. 148-159.

К5. Kalachev A.A., Karimullin K.R., Samartsev V.V., Zuikov V.A. Optical echo-spectroscopy of highly doped Tm:YAG / Laser Physics Letters. 2008. V. 5, № 12. P. 882-886.

Кб. Каримуллин K.P., Калачёв A.A., Зуйков В.А., Самарцев B.B. Оптическая эхо-спектроскопия высококонцентрированного кристалла YAG:Tm3+ / Ученые записки Казанского государственного университета. Серия физико-математические науки. 2008. Т. 151. Кн. 1. С. 111-120.

К7. Тиранов А.Д., Каримуллин K.P., Самарцев В.В. Численное моделирование фотонного эха в двухуровневой среде / Ученые записки Казанского государственного университета. Серия физико-математические науки. 2008. Т. 151. Кн. 1. С. 197-203.

К8. Зуйков В.А., Калачёв A.A., Каримуллин K.P., Самарцев В.В., Тиранов А.Д. Формирование сигналов фотонного эха в условиях сильного концентрационного тушения / Известия РАН. Серия физическая. 2009. Т. 73, № 12. С. 1774-1779.

в сборниках трудов всероссийских и международных научных конференций и других рецензируемых изданиях:

К9. Каримуллин K.P., Зуйков В.А., Самарцев В.В. Экспериментальная установка «Оптический эхо-процессор» / Когерентная оптика и оптическая спектроскопия. 2004. Вып. VIII. С. 301-308.

К10. Karimullin K.R. Registration of the photon echo signals under the photon counting mode / Proceedings of SPIE. 2006. V. 6181. P. 618101 [12 pages].

К11. Каримуллин K.P. Регистрация слабых световых сигналов в режиме счета фотонов/ Когерентная оптика и оптическая спектроскопия. 2005. Вып. IX. С. 201-204.

К12. Каримуллин K.P., Зуйков В.А., Самарцев В.В. Детектирование световых импульсов в режиме счета фотонов / Ученые записки Казанского государственного университета. Серия физико-математические науки. 2006. Т. 148. Кн. 1.С. 135-141.

К13. Каримуллин K.P., Зуйков В.А., Самарцев В.В. Спектроскопическое исследование перспективных носителей оптической информации / Когерентная оптика и оптическая спектроскопия. 2006. Вып. X. С. 177-180.

К14. Зуйков В.А., Каримуллин K.P., Латыпов И.З., Митрофанова Т.Г., Самарцев В.В., Шегеда A.M., Шкаликов A.B. Некогерентное фотонное эхо в рубине / Физика и применение микроволн. 2007. Вып. XI. Часть 4. С. 65-67.

К15. Каримуллин K.P. Система дистанционной диагностики на основе некогерентного фотонного эха / Наука и инновации. 2007. Вып. II. С. 147-151.

К16. Зуйков В.А., Каримуллин K.P., Митрофанова Т.Г., Самарцев В.В., Шегеда A.M., Шкаликов A.B. Некогерентное фотонное эхо в рубине / Казанский физико-технический институт имени Е.К. Завойского 2007. Ежегодник. Казань:ФизтехПресс, 2008. С. 116-119.

К17. Zuikov V.A., Karimullin K.R., Mitrofanova T.G., Samartsev V.V., Shegeda A.M., Shkalikov A.V. Incoherently generated photon echo in a crystal of ruby using fiber optical delay line / Proceedings of SPIE. 2008. V. 7024. P. 70240J [12 pages].

K18. Каримуллин K.P., Вайнер Ю.Г., Ерёмчев И.Ю., Наумов A.B. Исследование сверхбыстрой фазовой релаксации в примесном полиметилметакрилате методом некогерентного эха с фемтосекундным временным разрешением / Волновые явления в неоднородных средах. 2008. Вып. XI. Часть 4. С. 37-39.

К19. Каримуллин K.P. Когерентное и некогерентное фотонное эхо и пути решения научно-инновационных задач по спектроскопии биологических объектов / Наука и инновации. 2008. Вып. III. С. 191-195.

К20. Каримуллин K.P., Калачёв A.A., Зуйков В.А., Самарцев В.В. Особенности сигналов фотонного эха в кристалле граната с высоким содержанием ионов тулия / Наука и инновации. 2008. Вып. III. С. 62-66.

К21. Каримуллин K.P., Калачёв A.A., Зуйков В.А., Самарцев В.В. Фотонное эхо в алюмоиттриевом гранате с высокой концентрацией примесных ионов

тулия / Когерентная оптика и оптическая спектроскопия. 2008. Вып. XII. С. 238241.

К22. Каримуллин K.P., Вайнер Ю.Г., Ерёмчев И.Ю., Наумов A.B. Метод измерения давления на основе микроскопии флуоресценции микрокристалла рубина / Когерентная оптика и оптическая спектроскопия. 2008. Вып. XII. С. 242-245.

К23. Тиранов А.Д., Каримуллин K.P., Самарцев В.В. Моделирование явления фотонного эха при резонансном воздействии последовательности лазерных импульсов на двухуровневую систему / Когерентная оптика и оптическая спектроскопия. 2008. Вып. XII. С. 212-215.

К24. Зуйков В.А., Калачёв A.A., Каримуллин K.P., Самарцев В.В. Эхо-спектроскопия алюмоитгриевого граната с высоким содержанием ионов тулия / Казанский физико-технический институт имени Е.К. Завойского 2008. Ежегодник. Казань:ФизтехПресс, 2009. С. 140-143.

К25. Зуйков В.А., Калачёв A.A., Каримуллин K.P., Самарцев В.В., Тиранов А.Д. Особенности формирования сигналов фотонного эха в условиях сильного концентрационного тушения / Физика и применение микроволн. 2009. Вып. XII. Часть 4. С. 16-18.

К26. Каримуллин K.P., Вайнер Ю.Г., Ерёмчев И.Ю., Наумов A.B. Измерение давления методом микроспектроскопии флуоресценции рубиновых зондов / Физика и применение микроволн. 2009. Вып. XII. Часть 4. С. 51-53.

К27. Каримуллин K.P. Исследование быстрой релаксационной динамики в аморфных примесных средах методом некогерентного фотонного эха / Структура и динамика молекулярных систем. 2009. Вып. XVI.

К28. Каримуллин K.P. К вопросу об определении параметров фазовой релаксации по спадам сигналов четырехволнового смешения в спектроскопии примесных полимеров методом некогерентного фотонного эха / Наука и инновации. 2009. Вып. IV. С. 72-78.

К29. Karimullin K.R., Vainer Yu.G., Naumov A.V., Yeremchev I.Yu. Ultrafast relaxation dynamics in doped polymers: study by means of incoherent photon echo with femtosecond time-domain resolution / High resolution molecular spectroscopy. 2009. Iss. XVI. P. 173.

- 19-

Список цитированной литературы

1. Mims W.B. Phase memory in electron spin echoes, lattice relaxation effects in CaW04:Er, Cr, Mn / Phys. Rev. 1968. V. 168, № 2. P. 370-389.

2. Macfarlane R.M. Photon-echo measurements on the trivalent thulium ion / Opt. Lett. 1993. V. 18, Ks 22. P. 1958.

3. Strickland N.M., Sellin P.B., Sun Y., Carlsten J.L., Cone R.L. Laser frequency stabilization using regenerative spectral hole burning / Phys. Rev. B. 2000. V. 62, № 3. P. 1473-1476.

Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая Печ. л. 0,88. Тираж 120. Заказ 10/10

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59,292-65-60