Диофантовы уравнения третьей степени тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Гараев, Мабариз Зафар оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Диофантовы уравнения третьей степени»
 
Автореферат диссертации на тему "Диофантовы уравнения третьей степени"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА.

Механико-математический факультет

Гараев Мубариз Зафар оглы ПИОФАНТОВЫ УРАВНЕНИЯ ТРЕТЬЕ!! СТЕПЕНИ

Специальность 01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

На правах рукописи

УДК 511.5

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре математического анализа механико-математического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор В.Н.Чубариков

Официальные оппоненты:

- доктор физико-математических наук, профессор Ю.В.Нестеренко

- кандидат физико-математических наук, доцент Н.МДобровояьский

Ведущая организация

- Математический институт им.В.А.Стеклова РАН

Защита диссертации состоится "¿Ъ " м*<хя 1997 г. в 16 час. 05 мин. на заседании диссертационного совета Д.053.05.05 при МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, механико-математический факультет, ауд. 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан "Л3 " апреля 1997 г.

И.О. Ученый секретарь диссертационного совета Е 053.05.05 при МГУ доктор физико-математических наук,

профессор б, К Тб!ше1>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящая диссертация посвящена решению в целых и в натуральных числах уравнений третьей степени от трех неизвестных.

В монография Л.Ц.Морделла [г] собраны, в основном, все результаты по различным диофантовым уравнениям. Близкой к теме нашей работы является глава X этой монографии "Рациональные точки на кубических кривых". Центральным результатом этой главы является следующее утверждение, в котором решения уравнения рассматриваются с точностью до пропорционального общего множителя.

Теосема А. Дусгь а,Ь,С ненулевые, попарно взаимно простые и бесквадрагные целые числа и А целое число. Тогда, если не более, чем одно из чисел а , Ь,с- равно +1, то кривая

а х} + с г1 ■+ ¿1 х^г = о (I)

имеет бесконечное число рациональных точек или не имеет их вовсе.

Когда а. - Ь - I , с, - И ,то кривая имеет I или 2 или бесконечное число решений. Только 2 решения могут быть в случае, когда <А= - (сы.} или А= - (^с. ± О и, таким образом, каждое такое уравнение, имеющее третье решение будет иметь бесконечно много решений.

В случае а-Ь-с~{ и А* кривая имеет

[I] (Чог<1еХ1 1.3. ЭюрЬо.п1те. гццаЛюпЗ , Аса^етхс Ргез5 , К» Тогк , 1363

или три или бесконечно много рациональных точек. Три из этих точек есть (i,-i,o) , (д,о,-1) , (o,i,-0

Случай А=-3 тривиальный, т.к. тогда о-^^+г^о . в случае имеется всего 6 решений , (i,i,-i)

и т.д.

Когда cl = -5 , то также тлеется 6 решений ( i, -i, о) , (1Л.1) и т.д.

Результаты для i- были подучены Л.Е.Морделлом,

а другие принадлежат А.Гурвицу ( И , [2] ).

Для d = в [3] 5.В.С. Касселс доказал, что уравнение

имеет только тривиальные решения {-з-^г-о)

В работе [4] Ц.В.С. Касселс совместно с Г.Сансоне дали другое доказательство этого утверждения.

Отметим, что первые результаты по общему уравнению

Ах^ b^-v С г . V-XL^Z^q были получены в середине прошлого века Ц.Н.Сильвестром ( [5] ).

[2] Hurwiti A. ZahEentKecne. , AL^ekra. und Geometne. (iaiViematlscU V/егке . bel l, baset , \°>ЪЪ.

[3] Cassels 3.V/. 5. On a ¿i0pVian.t

mc. equation

Acta anthm. ê ,

[4] Samsone. G-, Cassels 3.V/. S., 5ur to proWerne, de.

H.Werner Mnitk. Acta arxtbrn. 1 (i<$Ç,l), 187-130

[б] DiCtbon L.E. HlS.tor^ oÇ the. theoru of numbers. Voi. Й , р. 58Э-5SO . Nevj Yor* , 4

Он доказал следующее утверждение:

Теорема В. Пусть целне числа, (эс4

рациональная точка на кривой

Ах^ Ьр + îx^i--О Тогда точка определяемая из соотношений

di-г,--

где Г-Axf , , будет рациональной

точкой на кривой

л1*^-*- Р\ЬС -Ъ Э = О

В случае a=fe-c = i t cU - 6 Ц Д.Сильвестр доказал, что уравнение (I) не имеет нетривиальных решений.

Отметим, что эти результаты ДД.Сильвестра отсутствуют в монографии [i] ЛД.Морделла.

Заметим, что из теоремы В следует, что уравнение

ос.1

при целых а разрешимо в ненулевых целых (натуральных) числах тогда и только тогда, когдауравненяе

х + А ^ _L - п. â г 31

разрешило в целых (натуральных) числах (это утверждение можно

доказать и не прибегая к теореме В.).

На последнее обстоятельство обратил внимание В.Серпинский в [б] . В связи с этим он пишет, что неизвестно имеет ли уравнен!

л - — = 4

решения в натуральных числах?

Из результатов настоящей диссертации следует, что уравнение

+ 2. = а 3 г ж.

при целых п ък не имеет решений в натуральных числах зс.»^)^ не только для п. = 4 , но и при любых, кратных 4, значениях Л и для многих нечетных натуральных чисел хь .

Цель работы. Исследование разрешимости подобных диофанто-вых уравнений третьей степени в целых или в натуральных числах.

Методы исследования. Методы исследования относятся к элементарной теории чисел.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми. Практическая и теоретическая ценность работы. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации и методы их получения могут быть использованы в теории диофантовых уравнений.

Аппробация работы. Результаты диссертации докладывались на международной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.Л.Чебышева, на Международных научных чтениях, посвяще!

[б] Серпинский В» 250 задач по элементарной теории чисел, Просвещение, М. 1968.

ных 60-летию со дня рождения А.А.Карацубы, на семинарах по теории чисел в МГУ под руководством А.А.Карацубы и Г.И.Архипова и В.Н.Чубарикова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы. Объем диссертации 72 машинописных страницы, список литературы включает 30 наименований.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

Первая глава "О диофантовом уравнении х1* состоит из шести параграфов. Она посвящена в основном исследованию разрешимости уравнения при п.? Ч в натуральных числах х , ^ , 1 . § I, § 2 носит подготовительный характер. Полученные результаты затем применяются в § 3, § 4, § 5 для доказательства следующих теорем: (нумерация теорем обозначает главу и номер теоремы в главе).

Теорема 1.1. Пусть п 6 | Ц к , 3 к-1, I

где к и т пробегают все натуральные числа. Тогда уравнение

х^+у1* 1}= а хуъ.

не имеет решений в натуральных числах

Следствие. При указанных в теореме 1.1 значениях п. уравнение

л, X ЯЛ

^ г ос

не имеет решений в натуральных чис лах х , и, 2 .

Теорема 1.2. Пусть все простые делители числа пг имеют вид 4 к и пусть число гь взаимно просто с т. и является квадратичным вычетом по модули т . Тогда уравнение

* ♦ *= ^

не имеет решений в натуральных числах -2/у,2 .

Следствие. При указанных в теореме 1.2. значениях Пит уравнение

^ л. ,

у I эс. т

не имеет решений в натуральных числах

Теорема 1.3. Пусть П -целое число. Уравнение

х.ъ + гъ = л хуг

разрешимо в ненулевых целых (натуральных) числах тогда и только тогда, когда уравнение

(п1+53) г*-

разрешимо в ненулевых целых (натуральных) числах.

На основе метода § 2 в § 6 доказывается следующая Теорема 1.4. Уравнение

х3+ 4 н3= 6 хуг

в ненулевых целых числах х , 1 имеет единственное

решение ( 1, I, ■>) с точностью до общего множителя.

} } "

Глава П "О диофантовых уравнениях типа х

состоит из трех параграфов.

В § I рассматривается вопрос о множества значений параметра И , для которого уравнение имеет решения в натуральных числах х.,^,2 .Из теоремы I.I следует, что ^ 4 ¿к* i , где к целое, t е /¿у^,?/.

Тер-рема 2.1. Цля любого £ £ -f 1,1,3, 5, £[ существует бесконечно много натуральных чисел я вида S к* с , для которых уравнение

i - П-ху

имеет решения в натуральных числах X ,у

С помощью леммы, на которую опирается доказательство теоремы 2.1., доказывается следующая теорема. Теорема 2.2. Уравнение

i - 4 xyï

не имеет решений в натуральных числах Х- > $, 2

На первый взгляд может показаться, что для отыскания бесконечного множества значений п , для которых уравнение i - п. -ху разрешимо в натуральных числах »

легче было бы взять y + i делящимся на х . Оказывается, что в этом случае таких значений п. будет конечное число. В работе [7] HoWnbj S. Р. и Rawasam^ A.M. $. доказывают

[7] Hoba-nt^ 5.9. , Ramck^tvrTn^ A. H. S., On the.

positive mte^rat notations of the DiopVantlne e^uLQ.tioa + + i -а^г-о (i>o). bull. Malays, Kaiiv Soc. 7 //M (\°> 84), I Ъ-lS

конечности числа решений уравнения х3+ ¿у * 1 * ху г в натуральных числах , где i € Z +

FOOT = ЛХ^ , у + i = О (mod х) , то

+ 1=0 (mod хд) , т.е. существует натуральное число £ , такое, что

осъ* ч + i = хч г

В связи с этим в § 2 доказывается с ледутацая теорема.

Теорема 2.3. Пусть функции ( (п ,г>): Р* МиЦ

р1 Й^Я и таковы, что система неравенств

П < { (п + I £|(а,т) + 5

. т. < * +5

имеет конечное число решений в натуральных числах п. , т Тогда уравнение

также имеет конечное число решений в натуральных числах В § 3 доказываются следующие теоремы. Теорема 2.4. Уравнение

>1 > Iх

t - ч хуг ик- х и - у гг

не имеет решений в натуральных числах t / 2, и,

Как видно, при U-Tr-i - это известная теорема Эйлера о неразрешимости уравнения i* - г - х-у в натуральных числах .

Теорема 2.5. Пусть целые числа с, d и натураль-

ные числа и , m удовлетворяют условиям

<Х Ь = с = d = rtri = т = I (mod Н)

Тогда уравнение

_ Л .fft (Otx) = (nh(cx^)x^-i)

не имеет решений в натуральных числах

В заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору В.Н.Чубарикову, оказавшему большое влияние на мои занятия математикой.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО TIME ДИССЕРТАЦИИ

1. Гараев М.З. Циофантовы уравнения третьей степени, -Материалы международных научных чтений по аналитической теории чисел и приложениям. МГУ (1997), 14-15.

2. Гараев М.З. О диофантовом уравнении х? -Вестник МГУ, сер.матем. и мех. JS 2 (1997), 59-60.

Отпечатано в множительной лаборатории Геологического ф-та МГУ;

1997