Дискретные уровни прочности и долговечности полимерных пленок и волокон тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Цой, Броня АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дискретные уровни прочности и долговечности полимерных пленок и волокон»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Цой, Броня

Введение.

Глава 1. Прочность и разрушение полимеров.

1.1. Кинетика процессов разрушения.

1.1.1. Силовое возмущение и разрыв связей в нагруженных полимерах.

1.1.2. Субмикроскопические трещины и их характеристики.

1.1.3. Фрактографические исследования поверхности разрыва.

1.1.4. Кинетика роста магистральных трещин.

1.2. Температурно-временная зависимость прочности.

Глава 2. Дискретная структура и дефекты полимеров.

2.1. Надмолекулярная организация и дефекты структуры полимеров.

2.2. Дискретный спектр прочности полимеров.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дискретные уровни прочности и долговечности полимерных пленок и волокон"

Актуальность проблемы и работы. Одной из фундаментальных характеристик полимерных материалов является их прочность. Даже в случаях, когда непосредственно используются другие свойства полимеров (оптические, электрические, магнитные тепловые и т.д.) материал должен обладать некоторой минимальной прочностью. В связи с этим особое значение приобретает развитие и детализация экспериментальных методов оценки прочности и изучение механизмов разрушения. Указанная проблема одна из актуальных в физике и механике полимеров как в практическом, так и в научном плане, ее решение к тому же осложняется необходимостью учета влияния на прочность и долговечность полимеров различных эксплуатационных факторов, особенно при их совместном действии, где проявляется далеко неоднозначный характер указанного влияния на кинетику процесса разрушения.

Это выдвигает перед физиками, химиками, технологами, занимающимся полимерами, задачу производства и создания новых, более совершенных материалов с комплексом заданных свойств, а также задачу совершенствования и модифицирования уже применяемых в промышленности. Поэтому важность проблемы привлекла к её решению большое число ученых разных стран, в том числе и российских исследователей [1-206]

Перед физиками и химиками, занятыми проблемой прочности и долговечности, в связи с этим, выдвигается задача упрочнения этих материалов и прогнозирования их работоспособности и эксплуатационной надежности. Для решения этих задач особое значение приобретает развитие и детализация экспериментальных методов оценки прочности и изучение механизмов разрушения. Указанная проблема - одна из актуальных в физике и механике прочности как в научном, так и прикладном плане; однако ее решение усложняется в реальных условиях влиянием на прочность и долговечность различных внешних факторов: релаксационных переходов, температурных, силовых, радиационных, световых и электрических полей, поверхностно-активных сред (ПАС), а также масштабно-конструкционных факторов и др., действующих как раздельно так и совместно отнюдь не однозначно.

Для полимеров характерна сложная гетерогенная структура на надмолекулярном уровне. Структура полимеров зависит от технологических особенностей изготовления и последующих факторов предыстории. Связь предыстории и конкретных параметров структуры с процессами разрушения пока исследована недостаточно. С этой точки зрения наибольший успех достигнут при изучении хрупкого и квазихрупкого разрушения полимеров, как наиболее опасного вида разрушения, происходящего без существенных остаточных деформаций путем распространения трещин. Обобщенное изучение механизма и закономерностей хрупкого разрушения позволяет решить две основные задачи физики прочности: создание полимерных материалов с необходимыми механическими свойствами и наилучшего использования уже имеющихся. Эти задачи приобретают особое значение для современных технических материалов, в особенности для полимеров и материалов на их основе.

Накопленный к началу наших исследований экспериментальный материал указывал на необходимость проведения более глубоких и детальных исследований статистических свойств различных прочностных характеристик полимерных материалов, так как оставался не выясненным до конца вопрос о причинах большого, до десяти десятичных порядков, разброса значений прочности и долговечности однотипных образцов данного полимера; оставалась неясной до конца роль масштабного фактора в формировании статистических свойств прочности и долговечности полимеров (унимодальное распределение этих характеристик для массивных образцов и полимодальное для тонких); не было изучено влияние на статистические свойства прочности и долговечности тонких полимерных пленок и волокон различных эксплуатационных факторов: температурных, радиационных, световых, электрических полей, поверхностно-активных сред при их раздельном и комбинированном воздействии; не была исследована роль релаксационных процессов в формировании статистических свойств прочностных характеристик тонких полимерных пленок и волокон.

Актуальность данной работы, в связи с этим, определяется тем, что на базе трех современных подходов к проблеме прочности (механического, статистического и кинетического), а также новейших концепций (ангармонизма межатомных связей, сильных и слабых связей, наличия прочностных состояний) и методов релаксационной спектрометрии развит структурно-статистический подход к проблеме разрушения твердых тел и полимеров. В результате установлено наличие в полимерных пленках и волокнах структурной иерархии в виде дискретного спектра уровней прочности и долговечности, исследована их динамика в условиях воздействия широкого спектра эксплуатационных факторов, развиты методы расчета дефектности структуры, подходы к прогнозированию прочностных характеристик и стабилизации структуры полимеров по дискретным спектрам прочности и долговечности.

Состояние проблемы до начала исследований характеризуется следующим.

Идея дискретности строения материи известна давно - с античных времен (например, Демокрит, Лукреций и др.). Было доказано, что дискретность строения является причиной локальных перенапряжений и образования дефектов, снижающих прочность материала (школа академика С. Н. Журкова).

Дискретность строения проявляется еще на атомном уровне (размер атома или межатомное расстояние - 0,2 и 0,3 нм). В полимерах дискретность строения проявляется на надмолекулярном уровне. Был развит концентрационный критерий, согласно которого мелкие и крупные субмикротрещины (образующиеся на границах надмолекулярных структур и иных слабых мест) при нагру-жении сливаются и переходят в обычную магистральную трещину разрушения.

Однако количественные характеристики указанной дискретности были неописаны.

Отдельными исследованиями прошлых лет рядом авторов (Г.М. Бартенев, Л.К. Измайлова и др.) было установлено, что в неорганических стекловолокнах и полистирольном моноволокне имеет место дискретность спектра уровней прочности, обнаруживаемых статистическими методами. Что касается спектра уровней долговечности, то эти исследования практически отсутствовали до появления наших работ. Кроме того, отсутствовали систематические исследования указанных спектров для полимерных пленок и волокон при воздействии широкого спектра эксплуатационных факторов: механических, температурных, электрических, радиационных полей, поверхносто-активных сред; отсутствовали также исследования особенностей процесса разрушения массивных и тонких образцов, взаимосвязь релаксационных явлений с закономерностями разрушения полимеров и их композитов, а также методика расчета характерных размеров дефектов, не обнаруживаемых рентгено- дифракционными методами и т.д. Логически напрашивались систематические исследования динамики дискретного спектра уровней прочности и долговечности полимерных пленок и волокон, а также вытекающие на их основе методы прогнозирования прочностных характеристик и возможные пути повышения прочности и стабилизации структуры по данным их дискретного спектра.

Открытию дискретного спектра прочности в полимерах и других твердых телах предшествовали и утвердились следующие фундаментальные изменения в физике прочности.

1. На первый план выдвинулась фононная концепция прочности, принимающая во внимание нелинейность процесса разрушения. Эта концепция ангармо-низма межатомных связей успешно развивается ленинградской научной школой С.Н.Журкова (ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР) и московской школой Г.М.Бартенева (ИФХ АН СССР) как принципиально новое направление термо-флуктуационной теории разрушения полимеров с использованием аналитических машинных методов расчета.

2. Как указывалось, три различных подхода к проблеме прочности (кинетический - В.Е.Гуль, С.Н.Журков, Г.М.Бартенев; механический - механика хрупкого разрушения; термодинамический) объединены в единую обобщенную молекулярно-кинетическую теорию прочности (Р.Л. Салганик, Г.М. Бартенев, Э.М. Карташов). Объединение трех подходов явилось обоснованием существования структурной механики полимеров, трактующей их прочностные и упруго-деформационные свойства, отправляясь от их реальной структуры.

3. Оформилась концепция слабых и сильных химических связей в макромолекулах (В.Р. Регель, В.Е. Гуль, Г.М. Бартенев и др.) по данным долговечности, масс-спектрометрии, термолиза и релаксационной спектрометрии.

4. Развита новая область физики полимеров - релаксационная спектрометрия (Г.М. Бартенев), что позволило глубже исследовать роль релаксационных явлений в процессах разрушения. Различные механизмы разрушения в полимерах рассматриваются с единой точки зрения как процессы химической и физической релаксации, активированные большими локальными перенапряжениями в связях (химических, межмолекулярных).

5. Показано (Г.М. Бартенев, Э.М. Карташов, В.В. Шевелев, A.A. Валишин), что критерий Гриффита, которым предпочитают пользоваться научные школы на Западе, не является критерием разрушения простых твердых тел и полимеров. Критерий Гриффита является одной из форм описания безопасного напряжения, эквивалентной соответствующему соотношению, вытекающему из кинетической термофлуктуационной теории прочности.

6. Развивается концепция прочностных состояний (Г.М. Бартенев, С .Я. Френкель, Ф.Ф. Витман), обусловленных существованием в полимерах различных структур.

7. В современных методах исследования четко обозначился релаксационно-спектрометрический подход. Различные методы исследования (ИКС, ЭПР, ДТА, РСА, ДСК, масс-спектрометрия, ЯМР, диэлектрометрия), считавшиеся традиционно чисто "структурными", наряду с методами механики разрушения рассматриваются как разделы единой релаксационной спектрометрии, позволившие установить, что процессы релаксации обеспечивают комплекс других свойств, например, механических, электрических, оптических и т.д.

8. Развитие вышеуказанных представлений исторически и логически подготовило и стимулировало открытие связи между микрогетерогенностью (дискретностью) структуры полимеров и дискретностью микродефектов в них, и как следствие, найдено объяснение появлению дискретного спектра уровней прочности и долговечности, обнаруживаемого статистическими методами (Г.М. Бартенев, Б.Н. Нарзулаев, и автор с сотрудниками)

Дискретный спектр уровней прочности рассматривается как основа для разработки новой микромеханики разрушения полимеров. С помощью дискретного спектра уровней прочности стало возможным установить детальные различия между процессами разрушения массивных и тонких образцов (низкопрочное и высокопрочное состояние).

Таким образом, исторический ход развития науки о прочности предопределил содержание и предмет исследований диссертационной работы автора. В этой связи, содержанием и предметом диссертации явилось исследование дискретного спектра уровней прочности и закономерностей разрушения полимеров.

Цель диссертационной работы, в связи с этим, заключалась в систематическом и последовательном исследовании дискретного спектра уровней прочности и долговечности, взаимосвязи релаксационных явлений с закономерностями разрушения полимеров и их композиций, динамики спектров в температурных, механических, радиационных, ультрафиолетовых полях и поверхностно-активных средах (ПАС) с учетом масштабно-конструкционных факторов с использованием молекулярно-кинетических представлений о разрушении и результатов прямых физических методов исследований (ИКС, малоугловое рентгеновское рассеяние, термический анализ и т.д.), и вытекающих отсюда подходов к прогнозированию прочностных характеристик полимеров путем модификации материалов с целью улучшения их эксплуатационных характеристик.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи диссертации, которые выносятся автором на защиту:

- разработана методика изучения статистических свойств прочности и долговечности полимерных пленок и волокон;

- исследована природа дискретного спектра уровней прочности, долговечности и закономерности разрушения твердых полимеров (массивных образцов, тонких пленок и волокон), а также закономерности и проявления низкопрочного и высокопрочного состояния;

- установлена связь между гетерогенностью структуры, микродефектностью и дискретностью прочностных характеристик полимеров;

- исследована взаимосвязь и соотношение механизмов разрушения с дискретностью структуры полимеров;

- изучена роль внешних воздействующих факторов на динамику дискретных спектров прочности и долговечности полимерных пленок и волокон;

- установлена универсальность структурной иерархии в полимерах и твердых телах;

- исследована взаимосвязь уровней прочности с процессами разрушения и электрофизическими свойствами;

- изучено влияние релаксационных процессов на дискретный спектр прочности полимерных пленок;

- развиты подходы к прогнозированию прочности, долговечности и пути стабилизации структуры полимеров по данным дискретного спектра прочности и релаксационной спектрометрии.

Научное направление, развиваемое в диссертации, может быть сформулировано следующим образом.

Статистические аспекты разрушения полимерных пленок и волокон на основе динамики дискретных уровней прочности и долговечности в условиях раздельного и комбинированного воздействия широкого спектра эксплуатационных факторов, взаимосвязи процесса разрушения с релаксационными явлениями и электрофизическими свойствами, а также развитие представлений о полимодальном распределении прочности и долговечности тонких полимерных пленок и волокон с учетом их структурных особенностей и физических свойств.

Указанное научное направление в физике полимеров до начала наших исследований практически было не разработано.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведены систематические и последовательные исследования статистических закономерностей разрушения полимеров и других твердых тел, позволившие установить:

- дискретные уровни прочности и долговечности полимеров и описать их динамику;

- принцип температурно-временной инвариантности уровней прочности и долговечности;

- эффект независимости уровней прочности и долговечности от температуры, нагрузки и масштаба образца;

- детальные различия механизма низкой прочности массивных образцов (механизм Журкова) от механизма высокой прочности тонких пленок и волокон (механизм прочности тросов, жгутов и т.п.) (полимодальность - наличие распределения дефектов по длинам в тонких пленках; унимодальность - наличие характерного дефекта маскирующего распределения и ответственного за разрушение);

- универсальность явления дискретности физических свойств твердых тел (механическая и электрическая прочность, механические и диэлектрические потери, ионизационный потенциал, деформация, размеры дефектов и т.д.). А также это позволило:

- разработать методы исследования структуры полимеров по дискретным уровням прочности и способы прогнозирования прочности и долговечности по дискретным уровням в зависимости от характера воздействия (по наименьшей или наиболее вероятной моде);

- получить полный механо-релаксационный спектр в полимерах (релаксационные переходы);

- предложить способы неразрушающего контроля полимерных материалов (сконструирована установка по измерению механических потерь на инфраниз-ких частотах без разрушения образца).

- разработать способы упрочнения полимерных материалов и создания в них высокопрочных структур (упрочнение с добавками, водная обработка);

- оптимальную технологию модифицирования полимерных пленок по температурам релаксационных переходов с целью увеличения радиационной стойкости и улучшения механических и электрофизических свойств полимеров;

- способы защиты полимеров от воздействия агрессивной среды (радиационное облучение);

- радиационно-водное модифицирование полимеров как способ защиты полимеров от воздействия гамма - радиации (путем создания защитной водной оболочки);

- способы деэлектризации и нейтрализации статического электричества в полимерах (термообработка и облучение в воде).

Проведенные исследования имеют практическую ценность и в другом плане - методическом. В частности, в этом аспекте предложена корректная методика статистических исследований воспроизводимости и надежности результатов эксперимента. При этом (помимо статистической) открыта новая природа разброса экспериментальных данных - релаксационная, что необходимо учитывать при обработке и расчетов данных прочности и долговечности.

Данные этой работы рекомендуется использовать в химической, радиоэлектронной и текстильной, оборонной промышленности и предприятиях занятых переработкой и выпуском полимеров, а также в проектных и конструкторских организациях.

Личный вклад автора. Поставленные в диссертации основные задачи выполнялись автором в соответствии с планами НИР Московской государственной академии тонкой химической технологии (МИТХТ) им. М.В. Ломоносова, ИФХ РАН, ТГУ им. В. И. Ленина, Конструкторского Бюро опытных работ (г. Москва), Научно-исследовательского института пьезотехники (г. Душанбе). Номера гос. per. №0088314 (тема "Лира"), 01.86.0057439 ("Совместимость"), 0185.0778287 ("РХМ"), 01.86.0057436 ("Кварцит"), а также 81053642 и 01.86.0039127.

Личное участие автора в выполнении этих задач, в плане основной цели диссертации, является основным на всех этапах исследований и заключается в постановке проблем исследований, непосредственном выполнении работ по исследованию дискретного спектра прочности и закономерностей разрушения полимеров, научном руководстве и непосредственном участии в той части, в которой выполнена в соавторстве с сотрудниками, анализе и обобщении результатов проведенных экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на V -Международной конференции по модифицированным полимерам (Чехословакия, Братислава, 1979), Всесоюзном совещании "Влияние ионизирующего излучения на диэлектрические материалы, включая полимеры (Душанбе, 1979), Всесоюзных годичных семинарах-заседаниях по радиационной стойкости материалов в условиях космоса (Москва, 1975, 1984, 1985, 1986), Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы старения и стабилизации полимерных материалов" (Душанбе, 1984), XI Всесоюзной конференции по текстильному материаловедению (Москва, 1984), Республиканском научно-техническом совещании "Механические свойства конструкционных материалов при эксплуатации в различных средах" (Львов, 1972), Второй республиканской конференции молодых физиков (Ташкент, 1974), Республиканской научно-технической конференции молодых ученных и специалистов (Душанбе, 1979, 1982, 1984, 1987), Республиканском межведомственном семинаре - совещании "Переработка, деструкция и стабилизация полимерных материалов" (Душанбе, 1983), Всесоюзном совещании "Применение полимерных материалов в народном хозяйстве в свете решений XXVI съезда КПСС" (Душанбе, 1982), Всесоюзном совещании "Полимеры в решении продовольственной программы" (Душанбе, 1984), Республиканской конференции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" (Душанбе, 1986), Всесоюзном семинаре-совещании по прогнозированию(Москва, 1978, 1980, 1985), Международной конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 1997, 1998)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в более 70 работах, в том числе в трех книгах: монографии (Химия, 1999, 496 е.), учебном пособии (Химия, 1997, 344 е.), справочнике по радиационной стойкости полимерных материалов (Дониш, 1989, 356 е.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав и общих итогов работы. Список литературы содержит 633 наименования, объем работы составляет 368 страниц, в том числе 285 рисунков, 56 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Систематически исследованы статистические закономерности разрушения ряда твердых полимеров, в том числе пленок, волокон и композиционных материалов. Обнаружен дискретный характер их прочностных характеристик (прочности и долговечности). Показано, что происхождение уровней прочности обусловлено наличием дефектов различных типов и их размеров. Установлена универсальность явления дискретности физических свойств полимеров, в том числе и их прочностных характеристик.

2. Обнаружено существование двух прочностных состояний: низкопрочное состояние (массивные образцы) и высокопрочное (тонкие пленки и волокна). Сравнительно толстые пленки (свыше 50 мкм) ведут себя аналогично массивным образцам, с унимодальным характером распределения функции долговечности и прочности. Это объясняется отличием статистической кинетики разрушения тонких и массивных образцов.

3. Исследовано воздействие внешних факторов на динамику дискретного спектра уровней прочности и долговечности тонких пленок и волокон: нагрузки, температуры, радиации, диффузии среды, состава, структурно-технологического и статистического масштабного фактора, климатического старения и их влияние на уровни прочности и долговечности. Показано, что действие этих факторов сводится к перераспределению однотипных образцов серии между уровнями их прочностных характеристик без изменения последних. Установлен принцип температурно-временной эквивалентности уровней прочности и долговечности; показана стабильность и лабильность этих уровней для полимерных пленок и волокон.

4. Исследовано влияние различных полей на закономерности прочности и разрушения массивных образцов: температурных, силовых, радиационных, ультрафиолетовых, ПАС и экстремальных климатических условий. Показано различное влияние этих факторов на прочность массивных и тонких пленок, которое заключается в изменении кинетических констант энергии активации и0 и структурного коэффициента у=Уа-Р с позиций концепции сильных и слабых связей в уравнении долговечности.

5. Установлено, что разрушение тонких полимерных пленок и волокон процесс многостадийный. Ведущим процессом в них является термофлуктуационное формирование уровневых дефектов и их атермический многостадийный рост и слияние.

6. Обоснована и предложена методика корректного определения дискретного спектра уровней прочности и долговечности, а также минимальное количество образцов в исследуемой серии, необходимое для достижения достаточной статистической представленности выборки.

7. Проведены теоретические расчеты предельно достижимой прочности, размеров дефектов и коэффициента концентрации напряжений в исследованных полимерных пленках и волокнах. Показано, что расчет дефектов методами механики разрушения хорошо коррелирует с методами рентгеновской дифракции на малых углах.

8. Произведены расчеты полной изотермы долговечности исследуемых полимеров на основе обобщенной молекулярной кинетической теории разрушения. Рассчитаны и составлены справочные (табличные) данные безопасных и критических напряжений при воздействиях различных внешних факторов что позволяет регламентировать область применимости уравнения долговечности и, следовательно, работоспособности полимера.

9. Установлена взаимосвязь процессов разрушения с электрофизическими свойствами полимеров. Показано, что уровням механической прочности адекватно соответствуют уровни деформации и электрической прочности. Установлено наличие уровней физических свойств не только в полимерах, но и в кристаллических твердых телах: в металлах, монокристалле кварца (кварцевое стекло) и др., что является подтверждением универсальности явления дискретности не только в полимерах но и во всех твердых телах.

10. Обнаружена взаимосвязь релаксационных процессов с процессами разрушения и электрофизическими свойствами различными современными физическими методами (ИКС, РФА, МС, механические потери, TCP и др.). Показано, что скачкообразное изменение свойств у температур релаксационных переходов связанное влиянием на них молекулярной подвижности. Установлена релаксационная (помимо масштабно-статистической) природа разброса данных, что необходимо принимать во внимание при расчетах прочности и долговечности. Показано, что релаксационные явления обеспечивают комплекс всех остальных свойств полимеров.

11 .Проанализирована возможность использования дискретного спектра уровней прочности и долговечности для прогнозирования поведения полимеров в эксплуатационных условиях и даны практические рекомендации по использованию тонких и массивных пленок и волокон в различных отраслях техники и промышленности.

12. Подтверждено, что релаксационная спектрометрия является эффективным методом неразрушающего контроля и прогнозирования эксплуатационных свойств и надежности полимеров.

13. На основе проделанной работы предложены рекомендации по:

- оптимальной технологии модифицирования полимерных материалов по данным релаксационной спектрометрии;

- радиационному модифицированию полимерных пленок и волокон с целью увеличения их прочности и долговечности;

- радиационно-водному модифицированию с целью нейтрализации статистического электричества, деэлектрализации и увеличения прочности и долговечности полимеров.

Автореферат диссертации на тему "Дискретные уровни прочности и долговечности полимерных пленок и волокон"

РГБ ОД

На правах рукописи

Цой Броня Мс^

ДИСКРЕТНЫЕ УРОВНИ ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК И ВОЛОКОН (ДИНАМИКА, ПРОГНОЗ)

Специальность 01.04.19 - физика полимеров 'Л )

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2000 г.

Работа выполнена в ИФХ РАН, МИТХТ им. М. В. Ломоносова.

г. Москва.

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ: Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.м.н., профессор Карташов Эдуард Михайлович, д.ф.м.н., профессор Шевелев Валентин Владимирович.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Заслуженный деятель науки, д.х.н., профессор Гуль Валентин Евгеньевич, д.х.н., профессор Аскадскнй Андрей Александрович, д.ф.м.н.,профессор Баранов Александр Викторович.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГНЦ НИФХИ имени Л. Я. Карпова

Защита состоится 31 января 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063. 41.04. в Московской государственно! академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (117571. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1).

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 117571, Москва, Проспект Вернадского 86, МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии по адресу: Москва, yji. Малая Пироговская д.1.

Автореферат разослал

1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совет: Д 063.41.04, д.ф.м.н., профессор

Ь 366 О 3

.J

МЪ2 -¿06^ 2.Z^Cr^ Am^-i06.22 о

В.В.Шевел

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы и работы. Одной из фундаментальных характеристик полимерных материалов является их прочность. Даже в случаях, когда непосредственно используются другие свойства полимеров (оптические, электрические, магнитные тепловые и т.д.) материал должен обладать некоторой минимальной прочностью. В связи с этим особое значение приобретает развитие и детализация экспериментальных методов оценки прочности и изучение механизмов разрушения. Указанная проблема одна из актуальных в физике и механике полимеров как в практическом, так и в научном плане, ее решение к тому же осложняется необходимостью учета влияния на прочность и долговечность полимеров различных эксплуатационных факторов, особенно при их совместном действии, где проявляется далеко неоднозначный характер указанного влияния на кинетику процесса разрушения.

Это выдвигает перед физиками, химиками, технологами, занимающихся полимерами, задачу производства и создания новых, более совершенных материалов с комплексом заданных свойств, а также задачу совершенствования и модифицирования уже применяемых в промышленности. Поэтому важность проблемы привлекла к её решению большое число ученых разных стран, в том числе и российских исследователей

Перед физиками и химиками, занятыми проблемой прочности и долговечности, в связи с этим, выдвигается задача упрочнения этих материалов и прогнозирования их работоспособности и эксплуатационной надежности. Для решения этих задач особое значение приобретает развитие и детализация экспериментальных методов оценки прочности и изучение механизмов разрушения. Указанная проблема - одна из актуальных в физике и механике полимеров как в научном, так и прикладном плане. Однако ее решение усложняется в реальных условиях влиянием на прочность и долговечность различных внешних факторов: релаксационных переходов, температурных, силовых, радиационных, световых и электрических полей, поверхностно-активных сред (ПАС), а также масштабно-конструкционных факторов и др., действующих как раздельно, так и совместно, причем далеко не однозначным образом.

Для полимеров характерна сложная гетерогенная структура на надмолекулярном уровне. Структура полимеров зависит от технологических особенностей изготовления и последующих факторов предыстории. Связь предыстории структуры и ее конкретных параметров с процессами разрушения пока исследована недостаточно. С этой точки зрения наибольший успех достигнут при изучении хрупкого и квазихрупкого разрушения полимеров, как наиболее опасного вида разрушения, происходящего без существенных остаточных деформаций путем распространения трещин. Обобщенное изучение механизма и закономерностей хрупкого разрушения позволяет решить две основные задачи физики прочности: создание полимерных материалов с необходимыми механи-

ческими свойствами и наилучшего использования уже имеющихся. Эти задачи приобретают особое значение для современных технических материалов, в особенности для полимеров и материалов на их основе.

Накопленный к началу наших исследований экспериментальный материал указывал нам на необходимость проведения более глубоких и детальных исследований статистических свойств различных прочностных характеристик полимерных материалов, так как оставался не выясненным до конца вопрос о причинах большого, до десяти десятичных порядков, разброса значений прочности и долговечности однотипных образцов данного полимера; оставалась до конца не ясной роль масштабного фактора в формировании статистических свойств прочности и долговечности полимеров ( унимодальное распределение этих характеристик для массивных образцов и полимодальное для тонких ); не было изучено влияние на статистические свойства прочности и долговечности тонких полимерных пленок и волокон различных эксплуатационных факторов: температурных, радиационных, световых, электрических полей, поверхностно-активных сред при их раздельном и комбинированном воздействии; не была исследована роль релаксационных процессов в формировании статистических свойств различных прочностных характеристик тонких полимерных пленок и волокон.

Актуальность данной работы, в связи с этим, определяется тем, что на базе трех современных подходов к проблеме прочности (механического, статистического и кинетического), а также новейших концепций (ангармонизма межатомных связей, сильных и слабых связей, наличия прочностиых состояний) и методов релаксационной спектрометрии развит структурно-статистический подход к проблеме разрушения твердых тел и полимеров. В результате установлено наличие в полимерных пленках и волокнах структурной иерархии в виде дискретного спектра уровней прочности и долговечности, исследована их динамика в условиях воздействия широкого спектра эксплуатационных факторов, развиты методы расчета дефектности структуры, подходы к прогнозированию прочностных характеристик и стабилизации структуры полимеров по дискретным спектрам прочности и долговечности.

Состояние проблемы до начала исследований характеризуется следующим.

Ранее доказано, что дискретность строения является причиной локальных перенапряжений и образования дефектов, снижающих прочность материала (школа академика С. Н. Журкова).

Отдельными исследованиями прошлых лет рядом авторов ( Г. М. Бартенев, Л. К. Измайлова и др.) было установлено, что в неорганических стекловолокнах и полистирольном моноволокне имеет место дискретность спектра уровней прочности, обнаруживаемых статистическими методами. Что касается спектра уровней долговечности, то эти исследования практически отсутствовали до появления наших работ. Кроме того, отсутствовали систематические исследова-

ния указанных спектров для полимерных пленок и волокон при воздействии широкого спектра эксплуатационных факторов: механических, температурных, электрических, радиационных полей, поверхностно-активных сред; отсутствовали также исследования особенностей процесса разрушения массивных и тонких образцов, взаимосвязь релаксационных явлений с закономерностями разрушения полимеров и их композитов, а также методов расчета характерных размеров дефектов, не обнаруживаемых рентгено-дифракционными методами и т.д. Логически напрашивались систематические исследования динамики дискретного спектра уровней прочности и долговечности полимерных пленок и волокон, а также вытекающие на их основе методы прогнозирования прочностных характеристик и возможные пути повышения прочности и стабилизации структуры по данным их дискретного спектра.

В современных методах исследования свойств материалов четко обозначился релаксационно-спектрометрический подход. Различные методы исследования (ИКС, ЭПР, ДТА, РСА, ДСК, масс-спектрометрия, ЯМР, диэлектрометрия), считавшиеся традиционно чисто "структурными", наряду с методами механики разрушения рассматриваются как разделы единой релаксационной спектрометрии, позволившие установить, что процессы релаксации обеспечивают комплекс других свойств, например, механических, электрических, оптических и т.д.

Развитие физики прочности полимеров исторически и логически подготовило и стимулировало открытие связи между микрогетерогенностью (дискретностью) структуры полимеров и дискретностью микродефектов в них, и как следствие, объяснение появлению дискретного спектра уровней прочности и долговечности, обнаруживаемого статистическими методами (Г.М. Бартенев, Б.Н. Нарзуллаев и автор с сотрудниками).

Дискретный спектр уровней прочности рассматривается как основа для разработки новой микромеханики разрушения полимеров. С помощью дискретного спектра уровней прочности стало возможным установить детальные различия между процессами разрушения массивных и тонких образцов (низкопрочное и высокопрочное состояние).

Таким образом, исторический ход развития науки о прочности твердых тел и полимеров вообще предопределил содержание и предмет исследований диссертационной работы автора. В этой связи, содержанием и предметом диссертации явилось исследование дискретного спектра уровней прочности и долговечности полимерных пленок и волокон, их динамики и методов прогноза.

Цель диссертационной работы, в связи с этим, заключалась в систематическом и последовательном исследовании дискретного спектра уровней прочности и долговечности, взаимосвязи релаксационных явлений с закономерностями разрушения полимеров и их композиций, динамики спектров в температурных, механических, радиационных, ультрафиолетовых полях и поверхностно-активных средах (ПАС) с учетом масштабно-конструкционных факторов и использованием молекулярно-кинетических представлений о разрушении и ре-

зультатов прямых физических методов исследований (ИКС, малоугловое рентгеновское рассеяние, термический анализ и т.д.), и вытекающих отсюда подходов к прогнозированию прочностных характеристик полимеров путем модификации материалов с целью улучшения их эксплуатационных характеристик.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи диссертации, которые выносятся автором на защиту:

- разработана методика изучения статистических свойств прочности и долговечности полимерных пленок и волокон;

- исследована природа дискретного спектра уровней прочности, долговечности и закономерности разрушения твердых полимеров (массивных образцов, тонких пленок и волокон), а также закономерности проявления низкопрочного и высокопрочного состояния;

- установлена связь между гетерогенностью структуры, микродефектностью и дискретностью прочностных характеристик полимеров;

- исследована взаимосвязь и соотношение механизмов разрушения с дискретностью структуры полимеров;

- изучена роль внешних воздействующих факторов на дискретный спектр прочности и закономерности разрушения полимерных пленок и волокон;

- установлена универсальность структурной иерархии в полимерах и твердых телах;

- исследована взаимосвязь уровней прочности с процессами разрушения и электрофизическими свойствами;

- изучено влияние релаксационных процессов на дискретный спектр прочности полимерных пленок;

- развиты подходы к прогнозированию прочности, долговечности и пути стабилизации структуры полимеров по данным дискретного спектра прочности и релаксационной спектрометрии;

- рекомендованы для внедрения в промышленность способы модифицирования полимерных материалов с целью улучшения их механических и электрофизических характеристик.

Объекты и методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие объекты и методы исследований: органические и неорганические полимеры и их композиты различного класса сложности и строения - аморфные и кристаллизующиеся, линейные и разветвленные, ориентированные и неориентированные, синтетические и природные. Испытывались в основном полимерные материалы, выпускаемые промышленностью и широко используемые в народном хозяйстве. Это прежде всего материалы специального назначения: полиимиды различных модификаций, полиэтилентерефталат, поли-метилметакрилат. Из природных волокон испытывались натуральный шелк и а-кератин (нормальный человеческий волос); из синтетических - полиэфирные

волокна. Из композитных материалов использовались лаварил, ударопрочные полистиролы, ПЭТФ + Бе, АБС-пластик. Из неорганических полимеров исследовались искусственные кристаллы кварца.

Эксперименты по долговечности проводились в режиме одноосного растяжения и варьировании напряжения на улитках Журкова, а по прочности проводились на разрывных машинках с постоянной скоростью нагружения: 1) в отсутствии среды и радиации; 2) при облучении мягком УФ- и жестком у- излучении в отсутствии ПАС и при этих же режимах; 3) в условиях влияния физически и химически активных сред без облучения; 4) в условиях влияния этих же сред, но с облучением; 5) в условиях старения в комнатных условиях и климатически изменяющихся условиях (на различных высотах над уровнем моря, промышленных и не промышленных зонах); 6) при раздельных и комбинированных воздействиях температуры (термообработка и отжиг), радиации, пластификации, масштабах образца, ориентационной вытяжки и др. факторов.

Цель этих экспериментов - проследить динамику уровней, а именно: влияние на кривые распределения всех указанных факторов.

Использовались следующие прямые физические и химические методы исследования испытуемых объектов: гельфракционирование, вискозиметрия, визуальная оптическая микроскопия, инфракрасная спектрометрия, рентгено-структурный анализ, масс-спектрометирический анализ, дифференциально-термический анализ, диэлектрометрия, измерение токов термостимулирован-ных разрядов, метод ионизационных потенциалов, метод механических потерь и др, а также методы математической статистики и механики разрушения и теоретические представления кинетической теории прочности для обработки экспериментальных результатов.

Научное направление, развиваемое в диссертации, может быть сформулировано следующим образом:

Статистические аспекты разрушения полимерных пленок и волокон на основе динамики дискретных уровней прочности и долговечности в условиях раздельного и комбинированного воздействия широкого спектра эксплуатационных факторов, взаимосвязи процессов разрушения с релаксационными явлениями и электрофизическими свойствами, а также развития представлений о полимодальном распределении прочности и долговечности тонких полимерных пленок и волокон с учетом их структурных особенностей и физических свойств.

Указанное научное направление в физике полимеров до начала наших исследований практически было не разработано.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено систематическое и последовательное исследование статистических закономерностей разрушения полимеров и твердых тел, позволившее установить:

- дискретные уровни прочности и долговечности полимеров и описать их динамику;

- принцип температурно-временной (частотной) инвариантности уровней прочности и долговечности;

- эффект независимости уровней прочности и долговечности от температуры, нагрузки н масштаба образца;

- детальные различия механизма низкой прочности массивных образцов (механизм Журкова) от механизма высокой прочности тонких пленок и волокон (механизм прочности тросов, жгутов и т.п.) (полимодальность-наличие распределения дефектов по длинам в тонких пленках; унимодальность* наличие характерного дефекта маскирующего распределения и ответственного за разрушение);

- универсальность явления дискретности физических свойств твердых тел (механическая и электрическая прочность, механические и диэлектрические потери, ионизационный потенциал, деформация, размеры дефектов и т.д.). А также это позволило:

- разработать методы исследования структуры полимеров по дискретным уровням прочности, долговечности и способы прогнозирования прочности и долговечности по дискретным уровням в зависимости от характера воздействия (по наименьшей или наиболее вероятной моде);

- получить полный механо-релакеационных спектр в полимерах (релаксационные переходы);

- предложить способы неразрушающего контроля полимерных материалов (сконструирована установка по измерению механических потерь на ин-франизкнх частотах без разрушения образца);

- разработать способы упрочнения полимерных материалов и создания в них высокопрочных структур (упрочнение с добавками, водная обработка);

- оптимальную технологию модифицирования полимерных пленок по температурам релаксационных переходов с целью увеличения радиационной стойкости и улучшения механических и электрофизических свойств полимеров;

- способы защиты полимеров от воздействия агрессивной среды (радиационное облучение);

- радиационно-водное модифицирование полимеров, как способ защиты полимеров от воздействия гамма- лучей (путем создания защитной водной оболочки);

- способы деэлектризации и нейтрализации статического электричества в полимерах (термообработка и облучение в воде).

Проведенные исследования имеют практическую ценность и в другом плане - методическом. В частности, в этом аспекте предлагается корректная методика статистических исследований воспроизводимости и надежности результатов эксперимента. При этом (помимо статистической) открыта новая природа разброса экспериментальных данных - ре-

лаксационная, что необходимо учитывать при обработке и расчетах данных прочности и долговечности.

Данные этой работы рекомендуется использовать в химической, радиоэлектронной и текстильной, оборонной промышленностях и предприятиях занятых переработкой и выпуском полимеров, а также в проектных и конструкторских организациях.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации основные результаты получены автором в соответствии с планами НИР Московской государственной академии тонкой химической технологии (МИТХТ) им. М.В. Ломоносова, ИФХ РАН, ТГУ им. В. И. Ленина, Конструкторского Бюро опытных работ (г. Москва) Научно-исследовательского института пъезотехники (г. Душанбе). Номера гос. рег.№0088314 (тема "Лира"), 01.86.0057439 ("Совместимость"), 0185.0778287 ("РХМ"), 01.86.0057436 ("Кварцит"), а также 81053642 и 01.86.0039127.

Личное участие автора в выполнении этих задач, в плане основной цели диссертации, является основным на всех этапах исследований и заключается в постановке проблем исследований, непосредственном выполнении работ по исследованию дискретного спектра прочности и закономерностей разрушения полимеров, научном руководстве и непосредственном участии в той части, в которой выполнена в соавторстве с сотрудниками, анализе и обобщении результатов проведенных экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на V -Международной конференции по модифицированным полимерам (Чехословакия, Братислава, 1979), Всесоюзном совещании "Влияние ионизирующего излучения на диэлектрические материалы, включая полимеры (Душанбе, 1979), Всесоюзных годичных семинарах-заседаниях по радиационной стойкости материалов в условиях космоса (Москва, 1975, 1984, 1985, 1986), Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы старения и стабилизации полимерных материалов" (Душанбе, 1984), XI Всесоюзной конференции по текстильному материаловедению (Москва, 1984), Республиканском научно-техническом совещании "Механические свойства конструкционных материалов при эксплуатации в различных средах" (Львов, 1972), Второй республиканской конференции молодых физиков (Ташкент, 1974), Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1979, 1982, 1984, 1987), Республиканском межведомственном семинаре - совещании "Переработка, деструкция и стабилизация полимерных материалов" (Душанбе, 1983), Всесоюзном совещании "Применение полимерных материалов в народном хозяйстве в свете решений XXVI съезда КПСС" (Душанбе, 1982), Всесоюзном совещании "Полимеры в решении продовольственной программы" (Душанбе, 1984), Республиканской конференции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" (Душанбе, 1986), Всесоюзном семинаре-совещании по прогнозированию(Москва, 1978, 1980, 1985), Международной конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, 1997,1998)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в более 70 работах, в том числе в трех книгах: монографии (Химия, 1999.496 е.),

учебном пособии (Химия, 1997.344 е.), справочнике по радиационной стойкости полимерных материалов (Дониш, 1989. 356 е.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав и общих итогов работы. Список литературы содержит 633 наименования, объем работы составляет 368 страниц, в том числе 285 рисунков, 56 таблиц.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Разработка физических представлений о природе разрушения материалов (в частности полимеров) основывается в настоящее время на подходе к разрушению как кинетическому, термофлуктуационному процессу постепенного накопления нарушений в теле с момента приложения нагрузки вплоть до его разрыва на части. С этой же точки зрения принято рассматривать влияние на прочность таких факторов, как среда, температура, структура материалов и т.д. В этом отношении прочность не отличается от ряда других механических свойств, которые, как показано в последние годы, также определяются кинетикой развития соответствующих процессов.

Исходя из этой концепции, разрушение и прочностные свойства полимерного образца характеризуются скоростью накопления нарушений, или обратной интегральной величиной - долговечностью под нагрузкой (1) (2):

'"г с!1

т(а,Т,У ,и,...)= I-, (П

г= г0ехр^и°^ (2)

где все параметры общеизвестны.

Характерной особенностью долговечности в этом уравнении Журкова является наличие линейного участка в логарифмической зависимости ^т(сг, Т) при различных температурах.

При этом под долговечностью традиционно, начиная с появления основ кинетической концепции как одного из направлений физики прочности полимеров, понималось среднее значение, как результат усреднения огромного разброса экспериментальных результатов до 6 - 8 десятичных порядков.

Один из таких характерных примеров разброса приведен на рис. 1. при испытании пленки полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на растяжение. В течении многих лет природа разброса обсуждалась с самых различных позиций, в частности утверждалось, что это результат естественных ошибок эксперимента. Указанный разброс не позволяет с достаточной степенью надежности прогнозировать прочностные свойства полимерных материалов. Отсюда следует необходимость проведения систематических экспериментальных и теоретических

Рис. 1. Диаграмма распределения отдельных измерений долговечности при 293 К пленок ПЭТФ толщиной 16мкм при различных растягивающих напряжениях:

1 - 352 МПа; 2 - 386; 3 -405; 4 - 415; 5 - 436; б -456 МПа

исследований прочности и долговечности полимеров с позиции статистической кинетики процесса разрушения. Как оказалось, эта проблема потребовала провести огромный пласт исследований, приводящих, в конечном счете, к новым представлениям прогнозирования прочности и долговечности.

На рисунке 2 изображены кривые распределения долговечности ПЭТФ при разных напряжениях, являющиеся результатом перестройки данных рисунка 1. Посмотрим коррелируют ли представления классической кинетической теории долговечности с результатами статистической кинетики (о которых будет сказано далее). Из рисунка 2 видно, что при а = 400 МПа. на изотерме долговечности Igt = 2, и это значение не совпадает с наиболее вероятным значением

S

:— —%

- и "7*

т»

г,

Л г" *

>fT<V

Рис. 2. Кривые распределения долговечности тонких пленок ПЭТФ (сЬ = = 18мкм) при 293 К и при различных растягивающих напряжениях (а) и построенные по этим данным зависимости 1^-01(6) и (в). Значения а: /- 352 МПа; 2 - 386; 3-405; 4-415;3 - 436; 6 - 456 МПа; ц, тг, тз, 14 - дискретные уровни долговечности

500

т, ¡г, 1 4 5 е % еуус} <*,

долговечности на кривой распределения. Следовательно, усреднение результатов измерения долговечности не позволяет прогнозировать долговечность с высокой степенью надежности. В чем здесь дело? Дело в том, что приведенный на рисунке 1 разброс значений долговечности обусловлен тем, что в материалах под нагрузкой в слабых местах структуры возникают субмикротрещины, причем наибольшее число субмикротрещин имеет начальную длину 1о ~ 10-н20 нм, что совпадает с поперечным размером микрофибрилл. Опасным является не самые малые (даже при достаточно большой концентрации 1012-1017 см"3), а са-

г

мые большие микротрещины. Самая опасная микротрещина в образце приводит к его разрыву. При этом, как оказалось, имеет место распределение трещин по размерам, в том числе и наиболее опасных (трещин разрушения), имеющих дискретный характер, обусловленный дискретностью структуры.

Развитый в диссертации подход позволил описать это распределение, т.к. дифракционные методы исследования длин микротрещин малоэффективны.

Подчеркнем специально, что наличие указанного распределения длин микротрещин как раз и обуславливает разброс, приведенный на рисунке 1. Необходим принципиально новый подход к прогнозированию прочности и долговечности полимерных материалов, основанный на вероятностном описании экспериментальных результатов через кривые распределения прочности и долговечности, позволяющий для конкретных условий эксплуатации изделий указать доверительный интервал и соответствующую ему доверительную вероятность, а также определить основные факторы, воздействуя на которые можно увеличить их эксплуатационную надежность. Для реализации этого подхода необходимо прежде всего исследовать динамику кривых распределений прочности и долговечности под воздействием различных факторов, присутствующих в реальных условиях эксплуатации изделий. Как оказалось, характер кривых распределений, унимодальность или полимодальность зависят от масштабного фактора, величины приложенного напряжения, воздействия облучения, поверхностно-активной среды (ПАС), температуры и других факторов изменяющих дефектную структуру полимера. Выделенные значения прочности и долговечности, около которых группируются указанные характеристики образцов, содержащие дефекты, были названы уровнями прочности и долговечности. При этом высота уровня (а на кривых распределения это максимумы) характеризует вероятностный характер проявления данного дефекта как фактора в разрушении образца.

Прежде всего в главе 3 показан подход к методике обработки экспериментальных материалов, целью которого является построение функции распределения прочности и долговечности.

На рисунке 3 приведена вариационная диаграмма, построенная по экспериментальным данным (1§т,ст) из не менее 100 образцов, из которых перестраива-

Рис. 3. Вариационные диаграммы (а) и кривые распределения (б) логарифма долговечности пленок ПММА при растягивающем напряжении 40 МПа. Толщина пленок:

1 - 60 мкм; 2 - 200 мкм

jf(tgT)

лись кривые распределения в координатах р - Igt. Аналогично обрабатывались экспериментальные данные по разрывной прочности.

Результат оказался разным для массивных и тонких пленок, длинных и коротких волокон, а именно: в первом случае (массивные) наличие унимодальности, во - втором (короткие)- полимодальность.

Так, на рисунках 3, 4, приведены кривые распределения долговечности ПММА и ПЭТФ при одном и том же напряжении и разных толщинах. Видно, что с увеличением толщины происходит переход от гголи-модальности к унимодальности.

Этот подход позволил различить пленки и волокна по масштабному фактору, а именно мы считаем, что пленки толщиной меньше (50-60) мкм - тонкие, свыше (50 -60)- толстые; волокна длиной > 70-80мм -длинные; < 70-80мм - короткие. Эта классификация может заинтересовать механиков в различии плосконапряженного или

плоскодеформированного состояния.

Аналогичная закономерность вырождения уровней дает изменение температуры опыта и напряжения, то есть времени воздействия.

Так, на рисунках 5, 6, 7, 8, приведены кривые распределения прочности и долговечности для ПЭТФ и ПММА при разных температурах и напряжениях. Видно, что с увеличением температуры опыта или напряжения происходит переход

lg Tid

Рис 4. Кривые распределения долговечности ПЭТФ при растягивающем напряжении 415 МПа для пленок различной толщины. Т=293К. 1 - 18мкм; 2 - 50мкм; 3 -70мкм

fl'JsXL

Рис. 5. Кривые распределения прочности пленок ПММА толщиной 20 мкм при раз-личньк температурах:

1 - 273К (0^=55 МПа);

2 - 293К (стр=37 Мпа);

3-323 К (У, =149 Мпа)

Рис б. Кривые распределения логарифма долговечности пленки ПММА толщиной 20 мкм при 293К и различных заданных истинных напряжениях. 130, 2-40, 3-60, 475, 5-90Мпа

stjft(с)

еш i

5 Vn-ч1,

- / 1V] -X 1 S | m яю в,,una 1 1 .....I

юо

200

300

«О 6f>M№

Рис. 7 Дифференциальная кривая распределения разрывного напряжения пленок ПММА толщиной 20 мкм. 1 -223К, ст=149 МПа; 2 - 363К, ст = 250МПа

от поли - к унимодальному. Это есть свойство уровней прочности и долговечности.

Был обнаружен интересный эффект, требующий объяснения. Как видно из приведенных графиков положение уровней прочности и долговечности не зависит от напряжения, температуры и масштаба (рис. 8 - 12). Как оказалось,

б, МПа

Рис. 8. Кривые распределения разрывного напряжения, рассчитанного на разрывное поперечное сечение, пленок ПЭТФ толщиной 18 мкм (1-5) и 150 мкм (6) при различных температурах испытания:

1 - 393 К; 2 - 363; 3 - 293; 4 - 273; 5 -223 К; 6 - 293К.

а, МПа

223 273 323 373 Т,К

Рис. 9. Уровни прочности ПЭТФ при различных температурах испытания. Толщина пленок до: 01 - 150 мкм; (02 - Стб) - 18 мкм.

е, мпа т-

250

200

15В да

50

-¿4

223 гп Зй ¡7} Г, К

Рис.10. Уровни прочности пленок ПММА в зависимости от температуры испытания

X (с)

3

20

о Тз у

т> / ~

-1 -. .1_____ 1 1

60 100 140 180с1о.мкм

Рис. II. Уровни долговечности пленок ПММА в зависимости от их толщины с!0; Т = 293 К; сг = 40 МПа

1дт<с)

условия проявления дискретных уровней прочности и долговечности и их положение зависят от различных факторов, изменяющих дефектную структуру материала. Для того, чтобы проследить динамику уровней, причину их появления или исчезновения нами была поставлена серия экспериментов по выявлению уровней прочности и долговечности. С этой целью влияли на дефектность структуры исследуемых полимеров воздействием радиации (ультрафиолетовой и гамма-), поверхностно-активной средой, варьированием температуры опыта и масштаба образца, введением различных добавок, ориентационной вытяжкой образцов и их термообработкой, химическим травлением и исключением краев образца из зоны нагружения, климатическим старением и старением в комнатных условиях, а также их комбинированным воздействием.

Необходимо отметить, что если воздействующий фактор изменяет дефектную структуру, то положение уровней прочности, юс количество и высота соответственно изменяются. Так, например, химическое травление края образцов - полосок ПММА устраняет (смещает) уровень оч в сторону меньших значений, что является доказательством принад-

Рис. 12. Уровни долговечности ПММА при различных растягивающих напряжениях. Т -293 К: Г = 293К; ф, = 20 мкм; ¿о = 22 мм; Во = 1,9 мм

5

лежности этого уровня к структуре края; второй уровень а2 (рнс. 13) остался без изменения.

При термообработке пленок ПММА на кривой распределения реализуется лишь один низкопрочный уровень СТ| а при предварительной ориентаци-онной вытяжке ПММА положение уровня о, остается без изменения, снижается лишь его высота, но зато появляются два новых уровня: один низкопрочный с2, а другой высокопрочный а\. При гамма - облучении ПММА положение уровней а) и а2 остается без изменения, но в области высоких значений появляется новый ( обозначенный на рисунке как а3).

В условиях воздействия облучения на полимеры имеют место два конкурирующих процесса: деструкции и сшивания. Наша цель - использовать радиацию как тонкий хирургический инструмент воздействия на дефектность структуры на уровне химических связей. При деструкции наблюдалось уменьшение молекулярного веса, вязкости, раство-о я т в,мпа римости, изменение степени кристалличности, тан-Рис 13 Кривые расп еде генса угла диэлектрических потерь и т.д. и в итоге — ления разрывного напря- образование субмикротрещин и микротрещин как в жения пленок ПММА тол- объеме, так и на поверхности полимера, что приводило к вырождению высокопрочных уровней и образованию низкопрочных, а в итоге к снижению среднего значения долговечности или прочности. Мягкое ультрафиолетовое облучение изменяет тонкий поверхностный слой материала, а при более жестком у - облучении процессы протекают и в объеме материала, что также приводит к образованию микро и субмикротрещин. При сшивании увеличивается молекулярный вес, снижается растворимость, происходит гелеобразование, изменение цвета, окраски, меняется степень кристалличности и т.д., что приводит в итоге к процессу залечивания дефектов, созданию в полимере новой высокопрочной структуры. В итоге на кривой распределения появляются новые высокопрочные уровни, а среднее значение прочности и долговечности увеличивается. Эти выводы наглядно иллюстрируются на рисунках 13-18.

щиной 20 мкм при 20 °С и при различных воздействиях:

1 - химическое травление края образцов; 2 - термообработка при 353 К в течение 24 ч; 3 - предварительная вытяжка на 50%; 4 — гамма-облучение дозой 0,26 ■ 107 мКл/кг

Рис. 14. Кривые распределения долговечности волокон НШ до (1) и после (2, 3) облучения на воздухе дозой 2,6 • 104мКл/кг (2) и 2,6 • 105 мКл/кг (3)

Рис. 15. Кривые распределения долговечности пленок ПЭТФ после у-облучения на воздухе.

Дозы облучения:

0,1 МГр (.), 0,5 МГр (V) и 2 МГр (.)

p(<ij-10l

6,МПа

Рис. 16. Кривые распределения прочности исходной (/) и 7-облученной на воздухе дозой 0,1 МГр (2) пленок ПЭТФ толщиной 60 мкм при 293 К. Разрывное напряжение ст равно: 1 - 170 МПа; 2 - 180 Мпа

В целом при деструкции полимера высота уровней прочности или долговечности увеличивается (что свидетельствует об увеличении степени опасности дефектов), а его значение снижается; при сшивании полимера высота уроьпей снижается, а значение уровней увеличивается. Поскольку процессы деструкции и сшивания идут конкурирующе, то на одной и той же кривой распределения могут образовываться как низкопрочные уровни, так и высокопрочные уровни. Это наглядно видно на рис. 13,16,17,18.

Таким образом, по дискретному спектру уровней прочности и долговечности можно судить о дефектности полимера и процессах происходящих в нем. К качественной и количественной сторонам методики расчета дефектов мы еще вернемся. Рассмотрим влияние 11АС, которая также может быть, как и радиация, инструментом изменения дефектности материала.

/>/с/ • 10

50 100 150 200 &,МЛа

0,01 0,05 0,1 1,0Лг,МГр

Рис. 18. Зависимость концентрации СМТ от дозы у-облучения на воздухе (а) и в воде (б) для пленки ПМ-4, толщиной 35 мкм. Числа у кривых - значения 1о

Рис. 17. Кривые распределения прочности пленок ПМ-4, снятые на воздухе при 293 К после облучения в различных условиях:

1 - на воздухе; 0,1 МГр; 2 - в парах воды; 0,1 МГр; 3 - в парах воды; 0,17 МГр; 4 - в воде; 0,1 МГр

В классическом случае ПАС приводит к адсорбционному понижению прочности полимеров (эффект Ребиндера). Но возможен и противоположный эффект в зависимости от того, какие суммарные процессы протекают в полимере, обусловленные полярностью пары: полимер + ПАС,, смачиваемостью поверхности полимера при контакте с ПАС; размерами молекул среды; параметрами растворимости, релаксационными деформационными процессами в окрестности вершины микротрещины и в объеме материала. В совокупности эти процессы могут приводить как к уменьшению прочности и долговечности ма-

В частности, под влиянием жидких сред происходит более интенсивно релаксация локальных перенапряжений у вершины микротрещины, сопровождаемая ориентацией и расположением макромолекул в направлении действующего механического поля. При этом прочность и долговечность полимеров в ПАС возрастают.

Так на рис. 19 представлены кривые распределения прочности пленок ПМ-4. на воздухе и в воде. На воздухе у пленки ПМ-4 проявляется один низкопрочный уровень сгь соответствующий структуре края образцов. В воде кривая распределения имеет полимодальный характер и в нем проявляются два новых максимума, соответствующие двум новым типам дефектов с более высокими уровнями прочности ст, = 120 МПа и а" = 190 МПа. В целом кривая распределения смещена в сторону увеличе-

_ ния прочности. Среднее разрывное

напряжение увеличилось с о =100 МПа до а =190 МПа. Высота максимумов кривых распределений прочности в воде по сравнению с данными на воздухе снижена, что свидетельствует об уменьшении степени опасности новых дефектов при испытании полимера в воде. Такое упрочнение полимера при испытании в воде, которое характеризуется залечиванием части опасных дефектов, связано с процессами ориентации ПМ-4 в воде и как его следствие снижением степени опасности ответственных за разрушение дефектов и упрочнением образца. На фоне ориентационного процесса вклад эффекта Ребиндера в понижение прочности незначительный. С другой стороны, как показали опыты с экспонированием пленок ПМ-4, в воде из-за его большой полярности происходит образование водородных связей; наибольшая концентрация образуется при выдержке в воде в течении 60 часов. При дальнейшем воздействии воды происходит (см. рис. 20, 21) насыщение концентрации образования водородных связей. Как

200 а, МПа

Рис. 19. Кривые распределения прочности пленок ПМ-4 толщиной 35 мкм в различных условиях испытания: 1 - на воздухе при 293 К; 2 - в воде при 293 К; 3 - на воздухе при 293 К после термообработки в воде при 368 К в течение 24 ч; 4 - на воздухе после термообработки в воде при 368 К в течение 60 ч

D/Лд

600'

Рис. 20. Влияние времени термообработки в воде при 368 К на электрофизические характеристики и ИК-спектры пленки ПМ-4:

I, 2, 3 - приведенная оптическая плотность D/Do полос поглощения 3490 см"', 3550 см"1 и 3640 см"1 соответственно; 4 - остаточный потенциал U; 5 - тангенс угла диэлектрических потерь tgS; 6 - относительная диэлектрическая проницаемость e^,

видно на плакате, где приведены оптические плотности полос поглощения 3490, 3550, 3640 см'1 (относящихся к полосам поглощения валентных колебаний свободных и связанных с водородными связями ОН-, NH- групп) видно, что оптические плотности меняются по кривой с максимумом при t=604ac. выдержки. В первые 60 часов происходит интенсивное увеличение концентрации водородных связей, а затем их концентрация стабилизируется. Следовательно, при контакте полимера с водой, её молекулы, находящиеся в створке микротрещин в сцеплении друг с другом и с её стенками, вследствие образования водородных связей, способствуют выравниванию напряжения, приводя к возрастанию прочности по сравнению с испытаниями в отсутствии ПАС. Данные малоуглового рентгеновского метода на рис. 21 также свидетельствуют о том, что при экспонировании в воде снижается концентрация СМТ. Необходимо отметить, что данные рис. 17, 18, 19 представлены количественно в таблице 1.

Рис. 21. Влияние времени термообработки пленок ПМ-4 в воде на концентрацию СМТ.

Т=293 К; толщина пленок 35 мкм

Таблица 1

Характеристики прочности пленок ПМ-4 толщиной 35 мкм, шириной 1,9 мм и длиной 22 мм в различных условиях эксперимента.

№ п/п Условия испытания образцов о, МПа Наблюдаемые уровни прочности МПа Р 1о

1 Исходные образцы при Т=293К 100 100 106 3780

2 Испытанные в воде при Т=293К 180 190 а,* СТ]*** 120 190 88,3 84,8 5100 4700

3 Испытанные на воздухе при Т=293К после 24-часовой выдержки в воде при Т=368К 125 а,* 120 88,3 5100

4 Испытанные на воздухе при Т=293К после 60-часовой выдержки в воде при Т=368К 130 а,** 145 73,1 3480

5 Испытанные на воздухе после облучения на воздухе дозой 0,1 МГр 80 80 132,5 11580

6 Испытанные на воздухе при Т=293К после облучения в парах воды дозой 0,1 МГр 85 90 117,4 9120

7 Испытанные на воздухе после облучения в парах воды дозой 0,17 МГр 100 и3 110 96,4 6100

8 Испытанные на воздухе после облучения в воде дозой 0,1 МГр 130 < 180 225 58,9 47,1 2250 1420

Таким образом, при испытании пленок ПМ-4 в воде за счет процесса "залечивания" происходит перераспределение образцов, содержащих дефекты, с низких уровней прочности на высокие, и тем самым увеличивается среднее разрывное напряжение а.

В соответствии с характером изменения дефектной структуры в пленках ПМ-4 варьируются и их электрофизические характеристики (рис.20, кривые 4, 5, 6), в частности, величина остаточного электрического заряда, тангенс угла диэлектрических потерь, диэлектрическая проницаемость. Как видно, поверхностная плотность электрического заряда снижается на 90% по отношению к исходной пленке, что обусловлено снижением степени опасности дефектов.

Тангенс угла диэлектрических потерь tg5, характеризующий дефектность полимера, изменяется аналогично. Все это позволяет использовать воду и водную обработку пленок в качестве способа упрочнения и деэлектризации полимерных пленок. На что получены авторские свидетельства.

Следует отметить что аналогичные закономерности по влиянию воды на полимер получены в экспериментах с пленками ПЭТФ (рис. 22-23).

Рис. 22. Кривые распределения разрывной прочности пленок ПЭТФ в воде и значения толщины пленки do и среднего разрывного напряжения с :

1-150 мкм, 190 МПа; 2-22 мкм, 185 МПа; 3-3 мкм, 180 МПа

Как видно из рис. 22, 23 для пленок ПЭТФ наблюдается такая же закономерность вырождения и проявления уровней прочности (сравнить с рис. 5). Такие же данные получены для ряда других исследованных материалов. Однако конечный результат существенно зависит от масштабного фактора:

Рис. 23 Кривая распределения прочности пленок ПЭТФ толщиной 18 мкм в воде (результат перестройки, рис. 14.2).

~д = 400 МПа.

100 303 500 6, МПа

для толстых пленок и волокон характерно образование в полимере высокопрочных структур, проявление новых уровней с большим значением прочности и долговечности; для тонких пленок и волокон характерно вырождение высоких уровней прочности и долговечности и снижение прочностных характеристик.

Такой характер изменения прочностных характеристик тонких пленок в воде по сравнению с массивными связан с тем, что тонкие пленки в силу технологических условий приготовления предельно ориентированы и структура их в процессе вытяжки образца больше не подвергается изменениям и перестройкам, а адсорбционный эффект снижения прочности Ребиндера проявляется здесь в наиболее чистом виде. Эти изменения отчетливо видны на рис. 24. Как видно из этого рисунка, кривая деформации массивного образца имеет высокоэластическое плато, свидетельствующее об ориентации и перестройке структуры массивных пленок при испытании в воде. В тонкой пленке (с10=3мкм) высокоэластическое плато отсутствует, что свидетельствует об отсутствии ориентации и релаксационных процессов и проявления в основном только адсорбционного эффекта снижения прочности. В целом, таким образом, ПАС также как и радиация, влияет на положение и проявление уровней прочности, но в данном случае их положение в ПАС зависит от масштаба образца.

6,МПа

Рис. 24. Кривые растяжения пленок ПЭТФ толщиной 3 мкм (1,2) и 150 мкм (1 ', 2') на воздухе (1,1 ') и в воде (2,2 ') при 293 К

Проведенные испытания (как с раздельными, так и комбинированными воздействиями различных факторов) позволили со всей определенностью установить основные закономерности, природу и условия проявления дискретного спектра уровней прочности и долговечности полимеров.

Остановимся кратко на влиянии напряжения на лабильность уровней. Как известно, испытания на долговечность (ф-ла Журкова) производятся в пределах от безопасного до критического напряжения, вызывающего атермическую стадию процесса разрушения. Увеличение внешнего напряжения приводит к вырождению уровней прочности и долговечности в тонких пленках и волокнах и, при достаточно больших напряжениях кривые распределения, как и в случае массивных образцов, становятся унимодальными. Такой же результат имеет место, как мы уже видели, при изменении масштаба образца и температуры

опыта. Это свидетельствует о том, что существует некий принцип, следуя которому, изменяя условия проведения опыта, можно получить о полимере одну и ту же информацию. Его мы назвали принципом температурно-временной инвариантности (эквивалентности) уровней прочности.

Согласно принципа температурно-временной инвариантности, меняя масштаб образца, температуру опыта, скорость нагружения (или, что эквивалентно, величину нагрузки или время воздействия), можно получить о полимере идентичную информацию относительно его структуры. Об этом свидетельствуют данные на рис. 1 -7, и т.д. Это значит, что, если надо получить информацию о структуре полимера, то достаточно измерить частотную или любую другую зависимость прочности. В диссертации широко использовался этот принцип. При обсуждении дискретных уровней прочности и долговечности и условий их проявления, не затрагивалась количественная оценка размеров дефектов, соответствующих этим уровням. Между тем, уровни прочности и долговечности связаны со структурной гетерогенностью строения твердых тел и полимеров, в частности.

Кинетика зарождения очага разрушения и связанные с ним прочность и долговечность целиком определяются набором дефектов структуры, которые возникли в образце в процессе изготовления или нагружения. В свою очередь возможный набор дефектов структуры полимера определяется иерархией дискретных структур, которая существует в полимерных волокнах и пленках как на атомно-молекулярном, так и на надмолекулярном уровнях.

Согласно представлениям механики разрушения, разрывное напряжение ар зависит от длины трещины /о- Чем больше /0, тем меньше ор и наоборот. Отсюда следует, что дискретный спектр уровней прочности с,- (г = ], 2, 3, ... , и) обязан наличию в полимерах иерархии структуры в виде дискретных длин микродефектов.

Если все это так, то, зная значения уровней прочности, можно рассчитать весь спектр длин микродефектов, исследованных нами полимерных пленок и волокон . Все расчетные данные приведены в табл. 2.

Результаты расчета длин трещин по этой схеме для одного из исследованных полимеров натурального шелка приведены в табл. 3. Как видно, размеры дефектов соизмеримы с поперечным размером фибрилл и микрофибрилл.

До настоящего момента мы обсуждали статистические свойства прочности и разрушение пленок и волокон при действии механических полей, усложняемых различного рода внешними воздействиями. Но, между тем, процессы механического разрушения сходны с разрушением под действием электрического поля. Отсюда, уровням механической прочности и долговечности должны соответствовать уровни электрической прочности и долговечности.

Испытания, проведенные на большой серии тонких образцов, подтвердили справедливость таких суждений. Измерялись электрофизические характеристики, которые сравнивались с данными механических испытаний. На рис. 25-26, приводятся эти данные в виде функций распределений механической прочно-

сти, деформации разрыва и электрической прочности и долговечности. Образцы испытаны в идентичных условиях.

Таблица 2

Схема расчета дефектной структуры полимера

1. Находится по уровню прочности ст| коэффициент концентрации напряжения в вершине трещины р>:

а

I = 1,2,3,..., п; п - количество уровней прочности;

а

П V -предельная прочность; 1)о- энергия активации; Уа- флуктуаци-

з

онный объем.

2. Используется формула механики разрушения для коэффициента концентрации напряжения:

р, =1 + С <y]\f/X

¡=1,2,3, ...,п

( 0,79 - краевая трещина (прямолинейная) — 0,71 - внутренняя трещина (прямолинейная)

V 0,5 - внутренняя трещина (круговая, дискообразная)

X - флуктуационное продвижение трещины

J(i)

10 - начальная длина (диаметр) трещины

3. Находится характерная длина микрогрещины:

i = 1,2,3,п

4. Строится ряд длин дефектов li, 1г, I3,..., In, соответствующих уровням прочности

СГ1, Ст2, сгз, ..., Стр.

Таблица 3.

Характеристики прочности волокон НШ при испытании на разрыв при температуре 293 К

i Уровень прочности CTi, МПа Длина образца Ьо, мм Коэффициент концентрации напряжений Длина опасной микротрещины 10„ нм Примечания

1 150 НО 38,1 5640 Ш - группа макротрещин

2 200 90 to 00 1 3100

3 250 50-90 22,8 1950

4 300 90 19.1 1330

5 350 22-50 16,3 960 II - группа микротрещ ин

6 400 10-50 14,3 725

7 450 10-30 12,7 560

8 550 10-30 10,4 260

9 650 10-30 8,8 250

10 800 10-30 7,1 150

11 900 10-22 6,3 115

12 1000 10-22 5,7 90 I - группа субмикрот-рещин (ого - наивысший прогнозируемый уровень прочности)

13 1100 10-22 5,2 70

14 1200 10-22 4,8 60

15 1300 10-22 4,4 50

16 1400 10-22 4,1 40

17 1500 5 3,8 30

18 1600 5 3,5 25

19 1700 5 3,3 20

20 1800 5 2,5 10

Рис.25. Дискретные уровни механической прочности (О) - а¡), деформации разрыва (Е1 - е$) и электрической прочности (Е] - Е5) для пленок толщиной 18 мкм.

0,5

О

1 2 5 4 Ъ(с)

Рис. 26. Кривая распределения электрической долговечности пленок ПЭТФ толщиной 20 мкм при 293 К. Размер образца 50 х 50 мм; напряжение пробоя 5 кВ

Как оказалось, дискретным значениям уровней прочности а^ о^ соответствуют пять дискретных значений (уровней) деформации (еь...е5) и разрывного электрического напряжения (Е1,...Е5) и электрической долговечности. Для электрической прочности сохраняются все статистические закономерности, установленные нами, для механической прочности или долговечности при переходе от тонких пленок к толстым .

Здесь как и в случае с механической прочностью также присутствует известный и используемый человеком с древних времен "эффект троса". Таким образом, при техническом использовании пленок, например, при изготовлении конденсаторной техники где требуются высокие изоляционные свойства, необходимо изготовление не из массивных пленок, а из стопки (пакета) тонких пленок.

Интересным в этом аспекте являются данные по электрической прочности однослойных и многослойных стопок. Так, например, при испытании пленки ПЭТФ толщиной 3 мкм с одинарным слоем электрическая прочность составляет Е =1,2 кВ/мкм; с двойным слоем Е = 1,9 кВ/мкм; с тройным слоем Е = 2,8 кВ/мкм, а при стопке, состоящей из 11 пленок, величина прочности уже составляет Е - 4,5 кВ/мкм. Такая же закономерность поведения электрической прочности наблюдается и для других толщин. Здесь срабатывают 2 фактора: в тонкой пленке меньше дефектов и её прочностные характеристики выше, чем толстой, а в пакете пленок срабатывает закон больших чисел: при увеличении числа пленок в стопке уменьшается разброс значений прочностных характеристик обратно пропорционально числу пленок, а кривая распределения становится унимодальной с узким распределением и удобной для прогнозирования.

Наличие структурной иерархии в виде дискретных значений уровней свойств является универсальным свойством не только полимеров, но и любых твердых тел. Это утверждение четко обосновано и доказано в 9-ой главе диссертации, на монокристалле кварца, аллюминиевой фольге, меташто-полимер-ных композитах.

Вывод об универсальности дискретности физических свойств подтверждается и другими данными а именно: на рис. 27-29 видно, что дискретность про-

«г' - У^Ц $6 У

Ю'* . -------- цв^

1в-1 / -"Ч ^

0 гаа ъао п.

Рис. 27. Вариационная диаграмма тангенса угла диэлектрических потерь пленок ПМ-4; Т = 293 К, с!о = 35 мкм, Ь0 = 10 мм

р1ец?)

1,5

1,0 1

0,5 А

Vион , В 0

105 - 1,0

0,5

100 а

Щ >и»< >,5

95 - 1,0 - 1 \

80 ~ I У! .. ! 1 . ■ _[д 1 I 0,5 Ч ръ 9® ^ 5

О 100 200 300 я 0 12 5 4 5 едТ(с)

Рис. 28. Вариационная диаграмма напряжения возникновения ионизационных процессов (и„0„) монокристалла кварца; Т = 293 К, с10 = 45 мкм, и1-и5 - дискретные уровни напряжения

Рис. 29. Кривые распределения долговечности некоторых материалов при Т = 293 К: 1 - ПЭТФ + железо (магнитная лента), <1о = 46 мкм, о = 340 МПа; 2 - алюминиевая фольга, (10 = 34 мкм, о - 77 МПа; 3 - пленка ПМ-4, ¿о=18 мкм; а = 110 МПа; 4 - пленка ПМ-1, <Зо = 42 мкм; 5 - шелковое волокно (пучок из трех волокон), ¿о ~ 54 мкм

является и по тангенсу угла диэлектрических потерь tg5 и ионизационному потенциалу и др.

В заключение остановимся еще на одном свойстве уровней прочности - релаксационном, в решающей степени определяющим, на наш взгляд, наряду со статистическими и структурно-технологическими масштабными факторами, разброс значений прочности и долговечности, который был показан на рис. 1,2.

Для изучения вопросов влияния релаксационных процессов на уровни прочности измерялись температурные зависимости прочности и деформации разрыва, электрической прочности и токов TCP, а также температурные зависимости тангенса угла механических потерь. Для этого нами был сконструирован и изготовлен крутильный маятник с частотой свободных колебаний от 1 - 10" Гц, т.е. с временем воздействия эквивалентным временем разрыва образца на разрывной машинке или других квазистатических и статических методах. Особое

внимание в этих опытах уделялось тщательности температурных измерений. Температура измерялась с интервалом 2-3°. Полученные результаты сравнивались с результатами наших масс-спектрометриче-ских, ИК-спектрометрических, диэлектрических измерений, данными рентгено-фазового анализа и данных дифференциального термического анализа.

Исследовались как и прежде аморфные, кристаллизующиеся и кристаллические полимеры. На рис. 30, приведены температурные зависимости прочности и деформации разрыва пленок ПМ-4, ПЭТФ и ПММА. Эти зависимости были названы нами полным механо-релаксационным спектром в соответствии с основными положениями релаксационной спектрометрии. В них проявляются (при тщательном температурном измерении) все имеющиеся в полимере релаксационные переходы. Как оказалось определение переходов по температурным зависимостям механической прочности является очень чувствительным методом.. Количественные характеристики переходов для ПММА и ПЭТФ приведены в таблице 4.

Рис. 30. Полный механо-релаксационный спектр пленок ПММА марки СО-95; сгр и ер - разрывное напряжение и деформация

Таблица 4.

Релаксационные переходы в ПММА марки СО-95

Температуры переходов, определенные различными методами К

Переход по скорости звука по механической прочности (наши данные) у= 1,24 Гц у= 102 Гц по механическим потерям у = 0,01+1 Гц 0,055 +0,074 Гц по механическим потерям (наши данные) по электрической -прочности (наши данные) по диэлектрическим потерям (наши данные) по термограмме ТСР по ИКС

Наши данные 2 К/мин (наши данные)

у,кв = 0,03+ 0,25 Гц V», = 0,2 Гц V = 1 кГц IV = = 1 К/мин № = = 2 К/мин

У - 100 - 166 100 134+93 - - - - _

И - 137 178 - - 156 - - 173 - -

VI 198 177 - 238 - 176 - - - - -

и' - 233 - - - 233 - - - - -

1г - 253 - 255 253 246 - - 223 - -

7з 277 268 - - - 268 - - - - -

У4 345 293 305 370 - 291 300 - - - -

Р 368 333 - - - 323 333 353 - 333 333

а 390 363 - - - - 363 393 363 363 363

а. - 387 - - - - 387 - 393 393 393

X, - 433 - - - - - - - 443 -

- 493 - - - - - - - - -

Полученные в диссертации результаты показывают, что различное количество уровней прочности в разных температурных областях обязано влиянию процесса физической релаксации на прочность и разброс, т.е. разброс значений прочностных характеристик имеет двойственную природу: статистическую и релаксационную, что наглядно видно на рис. 31, 32. Следовательно, при прогнозировании вязкоупругих свойств полимеров надо учитывать не только ста-

Рис. 31. Влияние релаксационных процессов на разброс данных испытаний пленок ПМ-4 толщиной 35 мкм. Число образцов в каждой испытанной серии -150

p&ha

Рис. 32. Вариационные диаграммы (а) и кривые распределения (б) прочности пленок ПМ-4 толщиной 35 мкм при различных температурах испытания и значениях г: 1 - 77 К, 405 МПа; 2 - ИЗ, 470; 3 - 223,480; 4 - 293 К, 100 МПа

тистический и структурно-технологический масштабный фактор разброса данных, но и релаксационный, который в решающей степени обеспечивает комплекс других свойств и характеристик полимерного материала. Необходимо отметить, что в диссертации приводятся не только анализ релаксационных свойств уровней прочности, но и релаксационные свойства исследуемых полимеров при различных воздействиях. Таким образом, нами показано, что релаксационная спектрометрия является одним из эффективных методов исследований полимеров, наряду с традиционными структурными.

На протяжении всего реферата излагались больше явления разрушения под действием различных факторов. Вопросы упрочнения затрагивались попутно.

Частично эти вопросы изложены раньше. В связи с этим, в главе 11, заключительной, диссертации этот вопрос рассмотрен подробно, а именно: проблемы прогнозирования долговечности массивных материалов по уравнению полной изотермы долговечности. Рассмотрена, на конкретных примерах, обобщенная молекулярно-кинетическая теория, в рамках которой определены предельные характеристики разрушения ряда полимеров: безопасное и критическое напряжение. Эти характеристики определяют диапазон напряжений, в котором работоспособен нагруженный материал. Графический материал и количественные данные для некоторых материалов приведены на рис. 33 - 35 и табл.5. Расчеты безопасного и критического напряжений являются фактически вопросом прогнозирования долговечности.

' 11 * м /к

я 1 ( 1 1 |( з?

• «Ю £00 МП*

> \ \

ч

\ ч

Рис. 33. Полная изотерма долговечности пленок ПМ-1 при Т= 293К. Точки - экспериментальные данные, сплошная линия - расчетные данные.

Рис. 34. Полная изотерма долговечности, облученных на воздухе пленок ПМ-1. Точки - экспериментальные данные Дг= 0,1МГр; Т=293К, сплошная линия - расчетные данные.

л

Рис. 35. Полная изотерма долговечности, облученных в парах воды пленок ПМ-1. Точки - экспериментальные данные Дг= 0,1МГр; Т=293К, сплошная линия - расчетные данные.

Таблица 5.

Численные значения безопасных и критических напряжений полиимид-ных пленок ПМ-4.

Напряже- Исходный ПМ-1 по- ПМ-1 по- Исходный ПМ-4 по- ПМ-4 по-

ние, МПа ПМ-1; сле облу- сле облу- ПМ-4; сле облу- сле облу-

7=293 К чения на чения в Т- 293 К чения на чения над

воздухе; парах во- воздухе; парами

Г= 293 К ды; Г= 293 К воды при

Т= 293 К Г= 293 К

Сто 165 160 160 190 180 195

Сф 440 375 340 450 445 475

601 503 450 655 650 660

605 535 460 665 660 675

Методика расчетов подробно описана в главе 3 диссертации.

Приведенные данные относятся к массивным образцам. Наличие дискретных значений уровней прочности и долговечности указывает на возможность прогнозирования. Обратимся вновь к плакату №2, где приведены кривые распределения образцов пленок ПЭТФ по логарифму долговечности при различных напряжениях, из которых, например, видно, что если последовательно исключить каким -то образом уровни Т] или Тг (принадлежащих к структуре края и поверхности) из спектра долговечности, то можно увеличить значение средней долговечности <^т> этого материала на 1,0 и соответственно, на 1,7 порядка.

Наличие опасных краевых дефектов существенно изменяет ситуацию при различных прогнозах и расчетах прочности конструкции. Поэтому в экстремальных условиях прогноз должен вестись с учетом этих эффектов, либо они

должны быть исключены. Следовательно, если устранить краевой эффект, можно прогнозировать увеличение прочности, долговечности полимерного изделия (образца), что существенно улучшает его эксплуатационную надежность.

Практическая задача прогнозирования, таким образом, сводится к исключению у полимерной пленки низких уровней.

Классическим примером исключения низких уровней долговечности, прочности является использование стопки тонких пленок (вместо одной толстой), или пучка тонких волокон (вместо одной толстой), известного с древних времен как "эффект троса"

Для исследуемого нами ПЭТФ элементарное исключение края образца из зоны нагружения привело к увеличению средней прочности с 430 МПа до 800 МПа. В этой связи можно прогнозировать и достижения предельной прочности, равной по нашим расчетам 10,4 ГПа. Для того, чтобы реализовать предельную прочность, необходимо исключить не только краевые и поверхностные дефекты, но и обеспечить уменьшение рабочей части образца до нуля.

В поставленных опытах с исключением краевого эффекта были достигнуты необычно высокие значения прочности (до 8 ГПа). Более высокие значения не были достигнуты, видимо, из-за того, что захваты сами наносили на образцах дефекты.

Проанализируем еще один пример, приведенный в диссертации.

В волокнах а-кератина наблюдается 11 уровней прочности. Для этих волокон прогнозируется предельная прочность 5,4 ГПа, а наивысший уровень прочности 2240 МПа.

Исключить низшие уровни можно не только изменением длины образца, но и стабилизацией структуры , вводя в него химически активные связующие добавки, либо радиационным модифицированием.Так, например, снижение длины волокон а-кератина приводит к образованию в полимере до 17 уровней прочности, расположенных в области больших значений напряжений, поэтому среднее значение прочности увеличивается.

Введение активных добавок, например, фуксина в а-кератин, приводит (за счет химической сшивки) к образованию новой высокопрочной структуры, что подтверждают полученные данные. Если гидроперит снижает прочность, то ведение фуксина приводит к увеличению прочности кератина.

Радиационное модифицирование еще более усиливает эффект упрочнения а-кератина. Среднее значение увеличилось с 420 МПа (для необлученного образца) до 530 МПа при дозе 0,1 МГр.

Таким образом, приведенные примеры указывают на возможность прогнозирования прочности и стабилизации структуры по данным дискретного спектра прочности.

Однако, здесь необходимо отметить одно существенное обстоятельство, которое надо учесть в вопросах прогнозирования прочности по кривым распределения - среднее значение прочности не отражает структурную неоднородность тонких полимерных пленок и волокон, поэтому она не определяет их проч-

ность. Определяет прочность спектр слабых и прочных мест в структуре полимера, поэтому при оценке прочности тонких полимерных пленок и волокон необходимо выделять весь спектр возможных уровней прочности и давать прогноз надежности и работоспособности по самым низшим уровням прочности. При этом наличие высших уровней прочности свидетельствует о "прочностных возможностях" и наличии ресурса надежности полимера.

В этой связи заводам-изготовителям тонких полимерных пленок и волокон рекомендуется следующее.

Обычно при намотке готовой продукции (пленок или волокон) усилие подбирают по среднему значению разрывного напряжения, которое выдает заводская лаборатория. В этом случае зачастую бывают обрывы пленок, волокон (нитей), ведущих к браку и снижению экономической эффективности.

Если усилие намотки регулировать не по среднему значению, а по низшему уровню прочности, то, естественно, обрывов не будет.

В заключении остановимся еще на одном способе прогноза и модифицирования тонких пленок. Перед нами была поставлена задача улучшить механические и электрофизические свойства ПМ-1 и превзойти по этим свойствам поли-_ ____________________ имидную пленку"Capton" (вы" ^ \ пускаемую американской фирмой Du Pont) и его отечественный аналог Р-123. С этой целью нами были измерены температурные зависимости прочности, деформации разрыва и механических потерь, по которым был построен полный механо-релаксационный спектр ПМ-1 (рис. 36).

В главе 10 было показано, что при температурах максимумов релаксационных переходов реализуется высокопрочное состояние и дискретный спектр уровней прочности. Если произвести при температурах переходов ориентационную вытяжку, то

• и'«

loi S

И1 В, bÎ}a

tg8-103

Oi

л

Si

Рис. 36. Полный механо-релак-сационный спектр ПМ-1 по данным разрывного напряжения ст, деформации е и механических потерь.

можно реализовать в материале высокопрочное состояние и необходимые нам технологические свойства полимера. Опыты с вытяжкой при температурах релаксационных переходов подтвердили такой прогноз. Методика модификации в диссертации подробно описана. Как видно из рис.36, в технологическом плане интересным являются 5) и 82 - переходы, но могут быть использованы и другие переходы.

Если сравнить данные РСА, (рис. 37-38 и табл. 6, 7,) видно, что образцы, модифицированные при температуре Т5г-перехода становятся лучше по сравнению с исходным материалом (СарЮп, Р-123, ПМ-1).

Таблица 6

Влияние модификации при температуре Т^- на усадку и степень кристалличности полиимидных пленок.

Материал и режим модификации Усадка, % Размер кристаллита, нм Степень кристалличности, %

ПМ-1 исходный 0,24 — 0

Р-123 0,23 - 18

СарШп 0,09 7,3 50

ПМ-1. Отжиг при 513 К в течение 10 мин; вытяжка на 6

20% 0 9 35

40% 0 9,6 41

60% 0 12 52

90% 0 12 63

ПМ-1. Отжиг при 513 К в течение 10 мин + 20% вытяжки + отжиг при 613 К в течение 30 мин 0 30

ПМ-1. Отжиг при 563 К в течение 10 мин + 20% вытяжки + отжиг в течение 10 мин 0 15

Параметры структуры полиимидных пленок ПМ-1.

Таблица 7

№ П/п Условия проведения опыта Крупные СМТ Мелкие СМТ

'ох, нм 4>П, нм Г0х х 1018, см3 Д<х X Ю-14, см 3 /<и> нм /о||, нм х 10'8, см3 Л'кх х Ю-14, см"3

1 Исходная пленка 24 19 4,33 0,48 11 9 0,47 9,01

Вытяжка 40% при температуре:

2 453 К 26 15 3,12 0,46 9 11 0,63 3,18

3 513 К 32 6 0,58 14,70 14 6 0,25 3,60

4 593 К 19 24 5,47 0,35 9 8 0,34 14,99

5 Облучение на воздухе дозой 5 МГр 26 27 9.47 17,50 11 4 0,09 15,70

6 Вытяжка 20% + об-луч. на воздухе дозой 5 МГр 23 27 8,38 2,30 12 11 0,79 6,50

7 Вытяжка 40% + облучение на воздухе дозой 5 МГр 25 27 9,11 19,30 9 9 0,36 14,30

8 Облучение на воздухе дозой 10 МГр 20 21 4,52 0,79 8 6 0,17 81,84

9 Вытяжка 20% + облучение на воздухе дозой 10 МГр 30 33 17,15 0,27 9 13 0,80 7.06

10 Вытяжка 40% + облучение на воздухе дозой 10 МГр 26 23 6,88 0,58 14 11 0,93 6,44

З.имп/с

Л5 29

Рис. 37. Рентгенодифрактотраммы полиимидных пленок: 1 - ПМ-1; 2-Саршп; 3-Р-123;

Рис. 38. Рентгенодифрактограммы пленок ПМ-1 после термического модифицирования - отжига при 513 К в течение 10 мин (/) или отжига и вытяжки на 20% (2), 40% (5), 60% (О и 90% (5).

Если исходная структура пленок ПМ-1 практически аморфна, то пленки Р-123 и "СарЦзп" имеют степень кристалличности соответственно 18 и 50%, а у модифицированных пленок она достигает 63%. Наиболее высокопрочная структура образуется при 20% степени вытяжки образцов. При этом как показали исследования дискретного спектра уровней прочности и электрофизических свойств электрической прочности, удельного объемного электрического сопротивления, кинетики спада заряда, электропроводности, модификация при температурах перехода Тб) является наиболее оптимальной. У полученных таким методом пленок все эксплуатационные характеристики превосходят Р-123 и СарКт, включая естественное старение и радиационную стойкость (рис.39 - 49).

Рис. 39. Кривые распределения прочности полиимидных пленок при 293 К:

/-ПМ-1; г = 240МПа; 2 -Р-123, г = 230 МПа; 3 - СарЮп, г = 220 МПа

0 100 200 300 5,МПа

Рис. 40. Влияние степени вытяжки X на уровни прочности модифицированных пленок ПМ-1. Режим модификации: отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка при 513 К + отжиг 10 мин при 513 К, значение к: 1 - 20%; 2 - 40; 3 - 60; 4 - 90%

t/S-fP3

Рис. 41. Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от температуры при частоте 1 кГц для различных полиимидных пленок: 1 -ПМ-1;2-Р-123; 3 - СарШп;

Рис. 42. Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от температуры при частоте 1 кГц для модифицировали пленок ПМ-1:

1 - отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка на 20% при 513 К + отжиг 10 мин при 613 К;

2 - отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка па 20% при 513 К отжиг 10 мин при 613 К

МП

геа

¡0 t,um

Рис. 43. Кинетика спада поверхностного заряда в полиимидных пленках.

1 - Capton; do = 50 мкм; Q0 =50мВ;

2 - ПМ-1, d0 = 40 мкм; Qo = 78мВ;

3 - Р-123; do = 50 мкм; Q0 = I44mB;

Рис. 44. Кинетика спада поверхностного заряда для пленок ПМ-1, модифицированных при различных режимах.

1 - отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка на 20% при 513 К + отжиг 10 мин при 613 К, С)о=132мВ;

2 - отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка на 20% при 513 К + отжиг 30 мин при 613 К, СЬ=130мВ

£, В/мкм

ВО Я,'/,

Рис. 45. Зависимость электрической прочности Е от степени ори-ентационной вытяжки X для ПМ-1

цв-ю3

Рис. 46. Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от температуры при частоте 1 кГц для пленок ПМ-1 у-облученных на воздухе дозой 5 МГр (1-3) и 10 МГр (4-6) и не облученных (7); вытяжка: 1,4- 0%; 2, 5 - 20%; 3,6- 40%; 7-5% в жидком азоте.

Рис. 47. Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь от температуры при частоте 1 кГц для пленок ПМ-1 после 12 мес. старения в комнатных условиях; 1 - исходная пленка;

2 - пленка, вытянутая на 20%

}ОГ'ю\Г

Рис. 48. Зависимость удельного объемного электрического сопротивления от обратной температуры для нолиимидных пленок: 1 - СарЪп; 2 - Р-123; 3 - ПМ-1;

2,5

3,0 Г'./^Г

Рис. 49. Зависимость удельного объемного электрического сопротивления от обратной температуры для модифицированных пленок ПМ-1: 1 - отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка при 513 К на 20% +отжиг 10 мин при 613 К; 2 - отжиг 10 мин при 513 К + вытяжка при 513 К на 20% + отжиг 30 мин при 613 К

В целом поставленная задача была выполнена. Был создан материал, который превосходит по механической прочности и усадке, совершенству структурной организации, электретным и диэлектрическим свойствам и т.д. американский СарЬп и отечественный аналог Р-123. Работы по прогнозированию и модификации были защищены авторскими свидетельствами.

В целом термическую модификацию полиимидных пленок по температурам релаксационных переходов можно рекомендовать для внедрения в промышленность с целью получения материалов с высокой механической прочностью, совершенной структурной организацией, практически безусадочной (что можно использовать в качестве трафаретного материала в радиоэлектронной промышленности) с высокими электростатическими свойствами (что можно использовать для элементов памяти в компьютерной технике), с высокими электроизоляционными свойствами (что можно использовать для изготовления конденсаторной техники), а также высокой радиационной стойкостью и т.д.

Таким образом, дискретный спектр прочности и методы релаксационной спектрометрии могут быть использованы в целях модифицирования свойств полимеров и оценки прогноза эксплуатационных характеристик полимеров.

ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Систематически исследованы статистические закономерности разрушения ряда твердых полимеров, в том числе пленок, волокон и композиционных материалов. Обнаружен дискретный характер их прочностных характеристик (прочности и долговечности). Показано, что происхождение уровней прочности обусловлено наличием дефектов различных типов и их размеров. Установлена универсальность явления дискретности физических свойств полимеров, в том числе и их прочностных характеристик.

2. Обнаружено существование двух прочностных состояний: низкопрочное состояние (массивные образцы) и высокопрочное (тонкие пленки и волокна). Сравнительно толстые пленки (свыше 50 мкм) ведут себя аналогично массивным образцам, с унимодальным характером распределения функции долговечности и прочности. Это объясняется отличием статистической кинетики разрушения тонких и массивных образцов.

3. Исследовано воздействие внешних факторов на тонкие пленки и волокна: нагрузки, температуры, радиации, диффузии среды, состава, структурно-технологического и статистического масштабного фактора, климатического старения и их влияние на уровни прочности и долговечности. Показано, что действие этих факторов сводится к перераспределению однотипных образцов серии между уровнями их прочностных характеристик без изменения послед-

них. Установлен принцип температурно-временной эквивалентности уровней прочности и долговечности; показана стабильность и лабильность этих уровней для полимерных пленок и волокон.

4. Исследовано влияние различных полей на закономерности прочности и разрушения массивных образцов: температурных, силовых, радиационных, ультрафиолетовых, ПАС и экстремальных климатических условий. Показано различное влияние этих факторов на прочность массивных и тонких пленок, которое заключается в изменении кинетических констант энергии активации Uo и структурного коэффициента 'pVa-[5 с позиций концепции сильных и слабых связей в уравнении долговечности.

5. Установлено, что разрушение тонких полимерных пленок и волокон процесс многостадийный. Ведущим процессом в них является термофлуктуацион-ное формирование уровневых дефектов и их атермический многостадийный рост и слияние.

6. Обоснована и предложена методика корректного определения дискретного спектра уровней прочности и долговечности, а также минимальное количество образцов в исследуемой серии, необходимое для достижения достаточной статистической представленности выборки.

7. Проведены теоретические расчеты предельно достижимой прочности, размеров дефектов и коэффициента концентрации напряжений в исследованных полимерных пленках и волокнах. Показано, что расчет дефектов методами механики разрушения хорошо коррелирует с методами рентгеновской дифракции на малых углах.

8. Произведены расчеты полной изотермы долговечности исследуемых полимеров на основе обобщенной молекулярной кинетической теории разрушения. Рассчитаны и составлены справочные (табличные) данные безопасных и критических напряжений при воздействии различных внешних факторов, что позволяет регламентировать область применимости уравнения долговечности и, следовательно, работоспособности полимера.

9. Установлена взаимосвязь процессов разрушения с электрофизическими свойствами полимеров. Показано, что уровням механической прочности адекватно соответствуют уровни деформации и электрической прочности. Установлено наличие уровней физических свойств не только в полимерах, но и в кристаллических твердых телах: в металлах, монокристалле кварца (кварцевое стекло) и др., что является подтверждением универсальности явления дискретности не только в полимерах, но и во всех твердых телах.

10. Обнаружена взаимосвязь релаксационных процессов с процессами разрушения и электрофизическими свойствами различными современными физическими методами (ИКС, РФА, МС, механические потери, TCP и др.). Показано, что скачкообразное изменение свойств у температур релаксационных переходов связано с влиянием на них молекулярной подвижности. Установлена релаксационная (помимо масштабно-статистической) природа разброса данных,

что необходимо принимать во внимание при расчетах прочности и долговечности. Показано, что релаксационные явления обеспечивают комплекс всех остальных свойств полимеров.

11.Проанализирована возможность использования дискретного спектра уровней прочности и долговечности для прогнозирования поведения полимеров в эксплуатационных условиях и даны практические рекомендации по использованию тонких и массивных пленок и волокон в различных отраслях техники и промышленности.

12. Подтверждено, что релаксационная спектрометрия является эффективным методом неразрушающего контроля и прогнозирования эксплуатационных свойств и надежности полимеров.

13. На основе проделанной работы предложены рекомендации по:

- оптимальной технологии модифицирования полимерных материалов по данным релаксационной спектрометрии;

- радиационному модифицированию полимерных пленок и волокон с целью увеличения их прочности и долговечности;

- радиационно-водному модифицированию с целью нейтрализации статистического электричества, деэлектрализации и увеличения прочности и долговечности полимеров.

З.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цой Б., Лаврентьев В.В., Сармина В.И. // Влияние термовлажностных режимов и условий радиационного облучения на структуру и свойства поли-имидной пленки. Радиационная стойкость органических материалов в условиях космоса. М.: 1986. С. 28-46.

2. Микрогетерогенная структура и дискретные уровни прочности пленок полиэтилентерефталата / Б. Цой, С.Н. Каримов, Д. Шерматов, A.A. Ястребин-ский // Проблемы прочности. 1985. №7. С. 78- 83.

3. Уровни прочности и релаксационные явления в полиимидах / Б. Цой, С.Н. Каримов, В.Г. Князев и др. // Высокомолекуляр. соединения. Б. 1985. №7. С. 176- 182.

4. Уровни прочности пленок полиэтилентерефталата / Г.М. Бартенев, С.Н. Каримов, Д. Шерматов, Б. Цой Н Физико-химическая механика материалов. 1985. Т.21, №2. С. 101-103.

5. А. с. 1172445. СССР, от 08. 04. 1985г. Способ нейтрализации зарядов статического электричества в полимерных материалах / Баскаев З.П., Каримов С.Н, Князев В.К., Лаврентьев В.В, Сидякин П.В, Цой Б. (СССР).

6. Влияние климатических условий на механические и электрофизические свойства АБС-пластика / И. Э.Сейтаблаев, Я.Р.Гун, Л.Д. Колтунова, В.В. Лаврентьев, Б. Цой // Пласт.массы. 1985. №11. С.36-37.

7. A.c. 1205320 от 08.02.1984. Кл. С. 23. Е. 1/08 Способ деэлектризации полимерных материалов / З.П. Баскаев., С.Н. Каримов., В.К. Князев, В.В. Лаврентьев, Н.В. Сидякин, Цой Б. (СССР).

8. Diskrete Festigkeits - und Lebensdauerspektren von Poly (methylmethacrylat) - Filmen und Relaxationserscheiungen / B. Coi, S.N. Karimov, Ch. M Aslonova, und A.V. Lukasov // Acta Polymerica. 1986 № 6. C. 353-361.

9. Бартенев Г.М., Цои Б. Релаксационные переходы и прочность полиме-тилметакрилата // Высокомолекуляр. соединения. Сер. А. 1985. Т. 25, №11. С. 2422-2427.

Ю.Бартенев Г.М., Цой Б. Методика определения дискретных уровней прочности полимеров // Высокомолекуляр. соединения. Сер. А. 1986. Т.28, №8. С.1787- 1788.

П.Каримов С.Н., Цой Б., Аслонова Х.М. Дискретный спектр прочности полимерных пленок // Проблемы старения и стабилизации полимерных материалов. Душанбе, 1986. С. 181-189.

12.Влияние облучения на прочностные и акустические свойства политетрафторэтилена / A.B. Лукашов, В.Н. Соловьев, В.В.Феофанов, В.Ф. Сметанкин, Б. Цой // Проблемы старения и стабилизации полимерных материалов. Душанбе, 1986. С. 181-189.

13.Цой Б., Лаврентьев В.В., Калонтаров Л.И. Влияние релаксационных переходов на механические и электрические свойства полимеров // Проблемы старения и стабилизации полимерных материалов. Душанбе, 1986. С. 229 - 243.

М.Влияние ориентации на структуру и свойства полиимидной пленки В.Ф. Сметанкин, А.Т. Акбаров, П.В. Сидякин, В.В. Лаврентьев, С.М. Петрова, Б.Цой, A.B. Лукашов // Проблемы старения и стабилизации полимерных материалов. Душанбе, 1986 С.244 - 255.

15.Мирзоев С.Ю., Цой Б., Кадыров Т.К. Дискретные уровни прочности и взаимосвязь термофлуктуационного и атермического механизмов разрушения полимерных пленок // Проблемы старения и стабилизации полимерных, материалов. Душанбе, 1986. С.256-264.

16.Каримов С.Н., Цой Б., Шерматов Д. Полная изотерма долговечности по-лиэтилентерефталата // Материалы респ. межведомств, семинара- совещания "Переработка, деструкция и стабилизания полимерных материалов". Душанбе, 28-30 сент. 1983. - Душанбе, 1983. Ч. 1. С.44-56.

17.Цой Б., Шерматов Д., Каримов С.Н. Структура и дискретные уровни прочности волокон натурального шелка // Материалы респ. межведомств, семинара-совещания "Переработка, деструкция и стабилизация полимерных материалов". Душанбе, 28-30 сент. 1983г. - Душанбе, 1983. 4.1 С.190-205.

18.Уровни долговечности и разрушение полиэтилентерефталата при действии гамма-излучения и водной среды / Б.Н. Нарзуллявв, С.Н. Каримов, Б.Цой, Д.Шерматов // Механика полимеров. 1978. №6. С.1060-1064

19.Спектр времен долговечности полимерных пленок / Бартенев Г.М., Каримов С.Н., Нарзуллаев Б.Н., Цой Б., Шерматов Д. // Высокомолекуляр. соединения. Сер. А. 1982. Т.24, №9. С. 1981-1985.

20.Цой Б., Каримов С.Н., Аслонова Х.М. Природа и закономерности разрушения тонких полимерных пленок // Полимеры в решении продовольственной программы. Душанбе, 1984. С.94-104.

21. Влияние энергетических воздействии на Физико-механические свойства хлопковых волокон, обработанных микроэлементами / В.И.Сармина, Б.Цой, Р.И. Жиганшина и др. // Изв. АН Тадж. ССР. Отд-ние физ.мат., хим. и геол. наук. 1985. №4. С.20-25.

22.Цой Б., Шерматов Д. Условия проявления уровней долговечности з напряженном полимерном материале // Физико-механические свойства и структура твердое тел: (Прочность и разрушение твердых тел). Душанбе. 1980. Вып.5. С.84-90.

23. Изучение статистического распределения долговечности полиэтиленте-рефталата / Б.Цой, Д. Шерматов, С.Н. Каримов и др. // Физико-механические свойства и структура твердых тел: (Прочность и разрушение твердых: тел). Душанбе, Вып. 4. С.36-50.

24. Цой Б., Шерматов Д., Зеленев Ю.В. Уровни долговечности и разрушение ПЭТФ при действии различных нагрузок, радиации и жидкой среды // Физико-механические свойства и структура твердых тел: (Прочность и разрушение твердых тел). Душанбе, 1979. Вып.4 С. 51-62.

25. Исследование долговечности ударопрочного полистирола при воздействии внешних факторов / Б.Н. Нарзуллаев, С.Н. Каримов, И.К. Курбаналиев, Б. Цой, А. Джалолидинов // Докл. АН Тадж. ССР. 1973. Т.16, №6.С. 23-27.

26. Микрогетерогенная структура и закономерности разрушения тонких пленок / Б. Цой, С.Н. Каримов, Д. Шерматов, A.A. Ястребинский // Изв. АН Тадж. ССР, Отд. физ. -мат., хим. и геол. наук. 1985. №2. С.22-28.

27. Влияние жидких сред на прочностные свойства ударопрочного полистирола марки 475 К / Б. Цой, Б.Н. Нарзуллаев, С.Н. Каримов, М.К. Курбаналиев // Механика полимеров. 1974. №4. С.753.

28. Изучение долговечности ударопрочного полистирола в зависимости от воздействия внешних факторов / Б.Н. Нарзуллаев, С.Н. Каримов, М.К. Курбаналиев, Б. Цой, А. Джалолидинов, В.П. Аладин // Механика полимеров, 1972, Т.б С. 1121-1123.

29. Прогнозирование прочности полимерных пленок в условиях воздействия различных факторов. / Б. Цой, С.Н. Каримов, Д. Шерматов. // Применение полимерных материалов в народном хозяйстве в свете решений XXVI съезда КПСС. Душанбе. 1983. С.16-18.

30. Цой Б., Каримов С.Н., Лаврентьев В.В. Уровни механической, электрической прочности и деформации в полимерных пленках // Высокомолекул. соединения. Сер. Б. 1983. Т.25, №9 С. 634-637.

31. В. Coi, S.N. Karimov und Lavrent'ev. Einfluß Von Relaxationsübergängen auf die Strukur und die Eigenschaften von Poly (methylmethacrylat). // Acta polym-erica. 1987. № l. S. 70-74.

32. Исследование эксплуатационных характеристик и структуры термо-, влага- и радиационностойких полимерных материалов: Отчет о НИР (заключит) / Тадж. гос. ун-т. им. В.И. Ленина; руководители : С.Н. Каримов, Б. Цой. ОЦО "Лира"; № ГР 0182. 0088314; Инв. № 0285. 0079199. Душанбе. 1985. 414с. 4 кн. 214 ил. 31 табл. Библиогр. 170 назв.

33. Определение электретных, диэлектрических, электроизоляционных и физико-механических свойств модифицированных полиимидных пленочных материалов: Отчет о НИР (заключит.) / Тадж. гос. ун-т. им. В,И. Ленина; руководители : С.Н. Каримов, Б. Цой. ОЦО "Лира-2"; № ГР 01850078286; Инв. № 0286. 0089675. Душанбе. 1986. 42 с. Библиогр. 5 назв.

34. Цой Б. Дискретные уровни прочности и структура волокон а - кератина // Работа депонирована в ВИНИТИ № 7010-В86 04.10.1986г. 25с. 23 библ.

35. В. Tsoi und S.N. Karimov./ Festigkeitseigtnschaten und Relaxationsübergängen in Polymiden // Acta Polymerica. 1987. №7. S. 449-453.

36. B. Tsoi. / Structure and descrete strength spectrum of a-keratine fibres. // Acta polymerica. 1987. №7. S. 453 - 459.

37. Воспроизводимость результатов определения уровней прочности полимерных пленок / Б. Цой, Х.М. Аслонова, М.К. Курбаналиев. С.Н. Каримов // ДАН Таджикской ССР. 1986. Т.29, №12. С.736-738.

38. Бартенев Г.М, Каримов С.Н, Цой Б, // Дискретные уровни прочности и долговечности полиметилметакрилата. Высокомолекул. соединения. А. 1988. Т.30, №2. С. 269-275.

39. Баскаев З.П, Князев В.К, Мамич Н.П, Петрова С.М, Сидякин,П.В, Тю-лина P.M., Цой Б, // Радиационная стойкость полимерных материалов. Справочник. Душанбе. 1989. 356 с.

40. Цой Б, Карташов Э.М, Шевелев В.В, Валишин A.A. // Разрушение тонких полимерных пленок и волокон. М.: Химия. 1997. 344с.

41. Цой Б, Карташов Э.М. Шевелев В.В. // Прочность и разрушение полимерных пленок и волокон. М.: Химия. 1999. 496 с.