Дислокационная структура напряженных полупроводниковых гетеросистем пленка - подложка тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Труханов, Евгений Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дислокационная структура напряженных полупроводниковых гетеросистем пленка - подложка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Труханов, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Винтовая составляющая дислокаций несоответствия и структурное состояние гетероэпитаксиальных пленок.

1.1. Винтовая дислокационная составляющая и проблема управления процессом снятия напряжений несоответствия (обзор литературы).

1.2. Энергия семейства одноименных дислокаций несоответствия

1.2.1. Компенсация напряжений несоответствия в случае семейства чисто краевых ДН.

1.2.2. Далънодействующие сдвиговые напряжения, создаваемые семейством одноименных смешанных ДН.

1.3. Влияние дальнодействующих сдвиговых напряжений на структуру эпитаксиальной пленки.

1.3.1. Возникновение фрагментарной структуры как вариант пластической релаксации дальнодействующих сдвиговых напряжений.

1.3.2. Образование трещин как вариант хрупкой релаксации сжимающе-растягивающих напряжений пленки.

Выводы.

Глава 2. Анализ процесса пластической релаксации эпитаксиальных гетеросистем.

2.1. Обсуждение постулатов, используемых при изучении введения дислокаций несоответствия, и постулатов предлагаемой модели (критический анализ и обзор литературы).

2.2. Изменение упругой энергии гетеросистемы при введении краевых дислокаций несоответствия.

2.2.1. Случай гетеросистемы, содержащей два бесконечно толстых слоя.

2.2.2. Протекание процесса релаксации в кристаллической системе пленка - полубесконечная подложка.

2.3. Сравнительный анализ различных стадий процесса релаксации в рамках классической теории и по предлагаемой модели.

Выводы.

Глава 3. Распространение классической модели введения ДН на процессы пластической релаксации подложек.

3.1. Пластическая релаксация полупроводниковых подложек обзор литературы).

3.2. Определение критической толщины сплошной пленки при формировании ДН дислокациями подложки.

3.3. Два основных типа дислокационной структуры подложек {Ь-дислокации и ¿-дислокации).

3.4. Определение критической толщины полосок пленки, разделенных полосками подложки.

3.5. Изменение формы Ъ- и ¿-дислокаций в результате дислокационных реакций.

Выводы.

Глава 4. Определение критических условий для образования дислокаций несоответствия из анализа формы неустойчивых и стабильных конфигураций.

4.1. Получение основных выражений.

4.2. Образование дислокационных конфигураций в гетеросистеме со сплошной пленкой.

4.2.1. Образование ДН дислокационными конфигурациями пленки.

4.2.2. Образование ДН дислокационными конфигурациями подложки.

4.3. Критические условия для образования дислокаций вблизи одиночного края пленки.

4.3.1. Критические толщины для введения дислокаций в рамках аналитической модели.

4.3.2. Сравнение результатов аналитической модели и термоупругой задачи.

4.4. Влияние формы и размера островков пленки на начало пластической деформации подложек.

4.4.1. Два типа равновесных дислокационных петель в подложке под островками пленки.

1. Критические толщины пленки в случае островков ограниченного размера.

2. Равновесные дислокационные петли в подложке под круглым островком пленки.

4.4.2. Зависимость критической толщины пленки от размера островков.

1. Зависимость величины hc от диаметра круглых островков.

2. Сравнение значений hc для круглых островков и полосок пленки.

4.4.3. Экспериментальное исследование дислокационной структуры подложек под островками пленки.

1. Дислокации под островками круглой формы.

2. Сравнение критических толщин круглых островков пленки и отдельных полосок. Дислокации под группами полосок.

4.5. Особенности формы стабильных дислокационных конфигураций под полосками пленки и определение уровня механических напряжений.

4.5.1. Особенности формы вблизи линий ц = 0 и линий ц = цмакс'.

4.5.2. Определение механических напряжений из анализа формы стабильных дислокационных конфигураций.

Выводы.

Глава 5. Протекание пластической релаксации при введении семейств 60 дислокаций несоответствия в границу раздела (001).

5.1. Образование неподвижных пронизывающих дислокаций как результат взаимодействия подвижных дислокационных участков.

5.2. Снятие напряжений несоответствия при образовании Гобразных ДН.

5.2.1. Возникновение Г-образных дислокаций несоответствия на начальной стадии процесса релаксации.

5.2.2. Протекание процесса релаксации при накапливании Гобразных дислокаций несоответствия в границе раздела.

5.3. Критическая толщина пленки при введении ДН в вицинальные границы раздела (001).

5.4. Особенности возникновения пронизывающих дислокаций при образовании дислокаций несоответствия различными механизмами.

Выводы.

Глава 6. Развитие методических возможностей дифракционной и интерференционной рентгеновской топографии для изучения эпитаксиальных слоев.

6.1. Рентгенотопографическое определение искажений объемных кристаллов и сверхрешеток.

6.1.1. Особенности поведения отражающих контуров при топографии объемных кристаллов.

6.1.2. Определение искажений сверхрешетки из анализа поведения отражающих контуров. 1. Влияние искажений сверхрешетки на поведение отражающих контуров.

2. Обработка экспериментальных данных с помощью матриц отражающих контуров.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дислокационная структура напряженных полупроводниковых гетеросистем пленка - подложка"

В настоящее время развитие технологии эпитаксии в значительной мере определяется уровнем понимания процессов пластической релаксации напряжений несоответствия. Такие проблемы, как перенос компонентов к поверхности подложки, хемосорбция на данной поверхности атомов пленки, управление механизмами двумерного роста псевдоморфного слоя в настоящий момент являются существенно более разработанными по сравнению с проблемой снятия напряжений несоответствия в растущем эпитаксиальном слое. Задача управления типом дислокаций несоответствия (ДН) при гетероэпитаксии впервые была сформулирована в 1980 г. С.И. Стениным. В работах, выполненных под его руководством, были рассчитаны и экспериментально подтверждены условия управляемого перехода от частичных дислокаций несоответствия к полным. Было показано, что управление типом ДН тем проблематичней, чем выше параметр несоответствия f (относительная разность постоянных кристаллических решеток сопрягаемых слоев). Благодаря переходу от сингулярной ориентации границы раздела (111) к вицинальным была продемонстрирована возможность выращивания эпитаксиальных пленок, имеющих величину f около 1%, без дефектов упаковки. В настоящее время основными дефектами, на устранение которых направлены попытки управления процессом снятия напряжений несоответствия, являются пронизывающие дислокации (ПД). Природа их образования тщательно изучается в мировой литературе. Появление данных дефектов в значительной мере определяется количеством вводимых дислокационных семейств. Поэтому предпринимаются исследования по их отфильтровыванию.

Тем не менее, несмотря на активные теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, в настоящее время пленки, выращиваемые на подложках удовлетворительного структурного качества, неизбежно оказываются более дефектными, чем подложки, если величина Г составляет 1% или более. Это, в частности, тормозит развитие такой отрасли технологии, как получение высокосовершенных объемных кристаллов различных полупроводниковых соединений с применением эпитаксии. Данная технология может быть развита на основе бездефектного слиточного кремния с диаметром подложек достигающим нескольких дециметров. В ряде случаев присутствие ПД не позволяет экспериментально зарегистрировать на современных структурах полупроводниковой электроники теоретически предсказываемые электронные и оптические свойства.

Решение проблемы управления типом вводимых ДН невозможно без знания основополагающих свойств данных дефектов. Известно, что дислокации бывают лево- и правовинтовыми и тип винтовой составляющей является фундаментальным свойством дислокации. Однако его влияние на пластическую релаксацию напряжений несоответствия в литературе не изучено. До появления работ, выполненных диссертантом, (начало 80-х годов) в литературе также отсутствовали исследования пластической релаксации подложек на основе анализа равновесных дислокационных конфигураций в неоднородных полях напряжений. Перспективность такого способа снятия напряжений несоответствия связана с тем, что образование пронизывающих дислокаций происходит в подложках и структурное состояния пленок в процессе релаксации не ухудшается.

Целью диссертационной работы является раскрытие фундаментальных свойств отдельных дислокаций и их скоплений в полупроводниковых гетеросистемах при релаксации механических напряжений несоответствия. Для достижения этой цели в диссертации решались следующие основные проблемы:

• определение влияния винтовой составляющей дислокаций несоответствия на энергию гетеросистемы, на состояние кристаллической структуры эпитаксиальной пленки, а также на изменение поля механических напряжений при релаксации;

• выявление особенностей формы неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций в неоднородных полях механических напряжений полупроводниковой подложки.

Научная новизна работы

В диссертации впервые сформулированы и решены следующие фундаментальные и прикладные задачи.

1. Определено влияние типа винтовой составляющей ДН на образований дальнодействующих сдвиговых напряжений в растущей эпитаксиальной пленке.

2. Объяснено образование пронизывающих дислокаций в результате релаксации дальнодействующих сдвиговых напряжений.

3. В рамках моделей физики дислокаций несоответствия определены критические толщины пленки, при которых начинается пластическая релаксация подложек под сплошными и островковыми пленками.

4. Описаны формы неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций, которые возникают в неоднородных полях сдвиговых напряжений.

5. На основе анализа формы неустойчивых и стабильных дислокационных образований определены критических условия, при которых начинается формирование дислокационной структуры подложек.

6. Установлена зависимость критической толщины несплошной пленки от формы и размера островков.

7. Для полупроводниковых гетеросистемам, содержащим эпитаксиальную пленку, разработан и применен метод рентгеновской муаровой интерферометрии.

Научная и практическая значимость работы

Изучение влияния винтовой дислокационной составляющей на энергию гетеросистемы позволило предсказать существование новых структурных состояний пленки. Благодаря этому удалось объяснить природу ранее экспериментально зарегистрированных явлений. В диссертации показано, что тип винтовой составляющей ДН существенно влияет на протекание пластической релаксации напряжений несоответствия и является одной из причин образования пронизывающих дислокаций в эпитаксиальных слоях. Для облегчения взаимной аннигиляции данных дислокаций в мировой литературе рассматривается использование модифицированных дислокационных источников Франка - Рида, поскольку они генерируют два семейства пересекающихся ДН, которые имеют один и тот же вектор Бюргерса. В диссертации установлено, что активизация данных источников способствует уменьшению плотности пронизывающих дислокаций только на начальной стадии релаксации. В дальнейшем из-за возникновения дальнодействующих сдвиговых напряжений структура растущей пленки ухудшается. Анализ неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций, представленный в диссертации, позволяет определить условия начала пластической релаксации подложек. Практический интерес к такому варианту процесса снятия напряжений несоответствия связан с тем, что образование пронизывающих дислокаций происходит не в пленках, а в подложках.

Диссертация представляет исследования преимущественно фундаментального характера, которые имеют непосредственное значение при решении технологических задач эпитаксии.

Положения, выносимые на защиту:

1. При наличии семейства дислокаций несоответствия, имеющих винтовую составляющую вектора Бюргерса, в эпитаксиальной пленке возникает поле сдвиговых (или сжимающе - растягивающих) дальнодействующих напряжений. Данное поле не компенсирует напряжения несоответствия и его энергия является избыточной.

2. Релаксация поля дальнодействующих сдвиговых напряжений в эпитаксиальной пленке осуществляется следующими механизмами: образование пронизывающих дислокаций, возникновение фрагментарной структуры и образование непрямолинейных трещин.

3. При снятии напряжений несоответствия за счет пластического течения подложки возможны два типа дислокационных конфигураций, соответствующие двум критическим толщинам сплошной пленки ЬС1 и ЪС2, значения которых отличаются в несколько раз.

4. При толщине прямолинейных полос пленки Ь, которая меньше критической Ис, стабильные конфигурации дислокаций подложки являются криволинейными, а при Ь > 11с - прямолинейными. При Ь = Ьс неустойчивые и стабильные дислокационные конфигурации имеют общую предельную форму.

5. Если плоскость скольжения дислокаций параллельна границе раздела, то при снятии напряжений несоответствия в подложке под круглым островком пленки возникают неустойчивая и стабильная дислокационные петли, имеющие одинаковый вектор Бюргерса. При уменьшении толщины пленки формы данных петель сближаются, сливаясь при Ь = Ьсм, которая является критической толщиной для образования метастабильных дислокаций.

6. Методической основой рентгенотопографического определения искажений кристаллической решетки в высокосовершенных эпитаксиальных слоях является применение пленочного рентгеновского интерферометра для однородных слоев и матриц отражающих контуров для сверхрешеток.

Краткое содержание работы

Во введении к данной работе дана общая характеристика диссертации, обоснована актуальность ее темы, определены цель и научная новизна, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрено влияние винтовой составляющей дислокаций несоответствия на энергию и структуру полупроводниковой гетеросистемы. В рамках известных в мировой литературе представлений энергия гетеросистемы, с границей раздела (001), содержащей предельную плотность 60° дислокаций несоответствия не более, чем в 2 раза превышает энергию гетеросистемы с чисто краевыми ДН. В диссертации показано, что возможны такие сочетания винтовых составляющих семейств 60° ДН, когда отношение данных величин станет теоретически как угодно большим. Как показано в диссертации, это обусловлено возникновением дальнодействующих сдвиговых напряжений в эпитаксиальной пленке. У гетеросистем с кристаллической решеткой типа алмаза или сфалерита возможны такие сочетания взаимно перпендикулярных семейств 60° ДН, когда накопленная упругая энергия выходит на насыщение, а возможны и такие, когда она линейно возрастает с увеличением толщины пленки h. В последнем случае включаются механизмы релаксации дальнодействующих сдвиговых напряжений. Это может быть хрупкая релаксация - возникновение трещин, которые снимают растягивающую компоненту поля напряжений. При более высоких температурах возможна замена уже введенных ДН на дислокации с противоположным типом винтовой составляющей, что приводит к образованию фрагментарной структуры. Такая структура экспериментально наблюдалась для эпитаксиальных систем Ge/Si, PbS/PbSe, InP/GalnAs и др. Наиболее распространенным вариантом пластической релаксации дальнодействующих сдвиговых напряжений является слабо выраженный аналог фрагментарной структуры, когда границы фрагментов значительно размыты. В результате этого плотность неподвижных пронизывающих дислокаций оказывается неоднородно распределенной по площади гетеросистемы. Выполненный в главе анализ позволяет объяснить природу ранее известных в литературе экспериментальных данных.

Во второй главе выполнен анализ постулатов используемых для ряда моделей физики дислокаций несоответствия. В энергетическом варианте классической модели (модели Мэтьюза) энергия гетеросистемы определяется как сумма энергий отдельных дислокаций и энергия упругих остаточных деформаций эпитаксиальной пленки. В диссертации показано, что это не соответствует требованиям теории упругости, в результате чего такой важный эффект, как влияние винтовой составляющей дислокаций несоответствия на энергию гетеросистемы не оказался учтенным. В диссертации также показано, что в рамках силового варианта классической модели можно корректно определять критическую толщину пленки hc, когда становится энергетически выгодным введение первых ДН. Однако при описании всего процесса релаксации в рамках силовой модели возникают неточности. Их причина состоит в представлении деформационного состояния пленки в виде поля однородных остаточных деформаций в0Ст. Показано, что такое представление приемлемо лишь в случаях, когда 80СХ = f (введение первых ДН) и когда вост —» О (завершающая стадия процесса). В диссертации выполнен расчет релаксационного процесса, который протекает при образовании краевых ДН. Для определения величины Егс тензор упругих напряжений, вызванных присутствием ДН, суммируется с тензором напряжений исходной псевдоморфной пленки. Сопрягаемые компоненты гетеросистемы принимаются изотропными и имеющими близкие значения упругих постоянных. Для определения предельной накопленной упругой энергии гетеросистемы в случае полностью завершенного процесса релаксации (когда плотность ДН максимальна), толщины сопрягаемых слоев гетеросистемы принимаются равными со. Для определения энергии гетеросистемы Егс в процессе релаксации (т.е. по мере увеличения плотности ДН) в качестве дополнительного допущения на гетеросистему накладывается поле напряжений дислокаций изображения. Корректность этого дополнительного допущения в диссертации специально обсуждается. Процедура вычисления Егс основана на сравнении энергий, рассчитанных для семейств ДН различной плотности. Для заданной толщины пленки вычисляется набор энергий гетеросистемы, соответствующих различным расстояниям d между соседними дислокациями. Оптимальной принимается плотность дислокаций, соответствующая минимальной энергии. Использование условия минимума энергии означает, что протекание процесса пластической релаксации предполагается квазиравновесным. В современных теоретических моделях такой подход нашел применение.

Продемонстрированная в диссертации возможность корректного определения hc в рамках силового варианта классической модели послужила основанием для исследования критических условий пластической релаксации подложек с привлечением данной модели. Это выполнено в главе 3 диссертации. Экспериментальные результаты получены при использовании гетеросистем, содержащих подложки Si или Ge и аморфные пленки Si02 или Si3N4. Такие системы являются модельными для изучения процессов пластической релаксации подложек, поскольку в пленках в принципе не возникают дислокации. Дислокационная структура подложек расклассифицирована на два основных вида в соответствии с природой их образования. Это так называемые ¿-дислокации, появление которых связано с изгибом гетеросистемы в целом, и е-дислокации, возникающие вблизи краев пленки. "Ь" соответствует слову "bend", а "е" — слову "edge". Показано, что в подложках, покрытых сплошными пленками, возникают 2 типа ¿-дислокаций, один из которых содержит, а второй не содержит прямолинейные участки в нейтральной (ненапряженной) поверхности подложки. Им соответствуют 2 критические толщины пленки. С помощью рентгеновской топографии обнаружены оба типа данных дислокаций. В рамках силовой модели определена критическая толщина пленки для образования е-дислокаций в плоскостях скольжения, параллельных границе раздела. Установлено, что в случае прямолинейных полос пленки, разделенных полосами открытой подложки, при h = hc происходит формирование прямолинейных дислокационных участков вблизи осевых линий полос.

Экспериментально исследована эволюция дислокационной структуры подложек в результате реакций. Реакции между е-дислокациями протекают с участием поперечного скольжения и переползания. Реакции между Ъ- и е-дислокациями способствуют переброске е-дислокаций на соседние островки пленки. Если е-дислокации возникают в гетеросистеме со сплошной пленкой вблизи края образца, то в результате реакции между Ъ- и е-дислокациями возможно образование Ломеровских ДН. Это означает возможность превращения 60° ДН в краевые по механизму скольжения. Зарегистрировано образование Г-образных дислокаций как результат реакции между Ъ-дислокациями, имеющими одинаковый вектор Бюргерса, но скользящими в пересекающихся плоскостях.

В главе 4 изучена форма неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций, возникающих в неоднородных полях механических напряжений подложки. Для распространенных в технологических структурах случаев, когда распределение поля сдвиговых напряжений в плоскости скольжения является функцией одной переменной, получено выражение, описывающее форму данных конфигураций. Основными допущениями, использованными при его выводе является пренебрежение барьерами Пайерлса и принятие энергии дислокации единичной длины не зависящей от кривизны дислокации и глубины ее залегания. На основе данного выражения определены критические условия формирования дислокационной структуры подложек со сплошными и островковыми пленками.

В случае гетеросистемы с однородной сплошной пленкой преимущественным местом образования дислокаций является край образца. Показано, что это связано с уменьшением величины энергетических барьеров для образования неустойчивых конфигураций. Значение энергии в точке максимума соответствует критической (или неустойчивой) петле. В неоднородных полях напряжений зависимость ЕГс от размера дислокационной петли может иметь также минимум, положение которого соответствует форме стабильной или метастабильной петли. Для островков пленки круглой и прямоугольной формы рассмотрена зависимость Ьс от формы и размера островков. Показано, что с уменьшением их размера Ьс увеличивается. Для случая одиночного прямолинейного края пленки рассмотрена зависимость Ьс((3), где (3 - угол между плоскостью скольжения и границей раздела. Данная зависимость определена в рамках двух моделей. Первой является активно используемая в литературе приближенная аналитическая модель, в которой действие края пленки приравнивается линейно распределенной вдоль края силе. Вторая модель - использование результатов численного решения термоупругой задачи. Для плоскостей скольжения, пересекающих поверхность подложки вблизи края пленки, полученные зависимости удовлетворительно согласуются.

В главе 5 рассмотрено влияние винтовой составляющей ДН на протекание релаксационного процесса. Процедура вычисления сре аналогична рассмотренной в главе 3, но использовались 2 семейства взаимно перпендикулярных 60° ДН. Показано, что в гетероструктурах с кристаллической решеткой типа алмаза или сфалерита, которые имеют границу раздела (001) и величину параметра несоответствия порядка 1% и более, полное снятие напряжений несоответствия за счет введения двух взаимно перпендикулярных семейств возможно лишь в случае одинаковых типов их винтовых составляющих. Оба семейства должны быть правовинтовыми или левовинтовыми. В противном случае процесс релаксации существенно замедляется, а величина энергии возрастает. Установлено, что взаимно перпендикулярные участки Г-образных ДН имеют противоположные типы винтовых составляющих. Поэтому данные дислокации не могут эффективно снимать напряжения несоответствия на протяжении всего процесса релаксации. Тем не менее на начальной стадии их введение способствует взаимной аннигиляции пронизывающих дислокаций. Показано, что в гетеросистемах с вицинальными границами раздела (001) влияние типа винтовой составляющей ДН на квазиравновесное протекание процесса релаксации проявляется в том, что ориентациям, полученным поворотами вокруг направлений типа <110>, соответствует максимальная вероятность образования неподвижных ПД, а для ориентациям, полученных поворотами вокруг направлений типа <100>, -минимальная.

Протекание процесса снятия напряжений несоответствия в значительной мере определяется особенностями структуры пленки, находящейся в псевдоморфном состоянии, когда происходит накапливание энергии данных напряжений. В главе 6 представлены разработки новых рентгеновских методик регистрации и измерения искажений кристаллической решетки псевдоморфной пленки. Предложена методика определения дилатационных и ориентационных искажений полупроводниковой структуры на основе анализа поведения отражающих контуров, наблюдаемых на рентгеновских топограммах. На основе рентгеновских топограмм, полученных в рефлексе подложки и в различных сателлитах, предложена методика построения матриц отражающих контуров, позволяющая получать количественные данные об искажениях полупроводниковых сверхрешеток. Впервые получен эпитаксиальный пленочный рентгеновский интерферометр, который позволяет с чувствительностью до одного ангстрема измерять прогиб атомных плоскостей пленки, параллельных границе раздела. Наблюдаемая картина представляет собой хорошо известную рентгеновскую топограмму, дополненную системой интерференционных полос. Размер исследуемой области в плоскости границы раздела составляет десятки микрометров - сантиметры. В результате регистрируется изменение угла наклона отражающих атомных плоскостей в пределах от 0.002 до 2 угл. сек. Предлагается вариант использования гетероструктуры 81/ пористый Б! / эпитаксиальный 81 со свойствами рентгеновского интерферометра в качестве космической мишени для изучения взаимодействия микрочастиц и наночастиц с хрупким материалом с целью анализа физических моделей строения и состава метеоритов естественного происхождения.

В заключение сформулированы основные результаты диссертационной работы. Обсуждаются основные задачи дальнейших возможных исследований в рамках разработанного в диссертации научного направления.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы

1. Установлено влияние винтовой составляющей дислокаций несоответствия на энергию гетеросистемы и образование дефектов ее кристаллической решетки. Получены следующие результаты.

- Семейство идентичных дислокаций несоответствия, содержащих винтовую компоненту, формирует в пленке дальнодействующие сдвиговые напряжения, которые не компенсируют поля напряжений псевдоморфной пленки. В случае двух взаимно перпендикулярных семейств ДН, имеющих одинаковую по модулю величину винтовой составляющей вектора Бюргерса, дальнодействующие сдвиговые напряжения либо удваиваются, либо обращаются в нуль в зависимости от знаков винтовых составляющих.

- Релаксация дальнодействующих сдвиговых напряжений, обусловленных винтовой составляющей ДН, сопровождается образованием в гетероэпитаксиальной пленке пронизывающих дислокаций, фрагментарной структуры, а также трещин, которым свойственно изменение направление их распространения. Основными механизмами образования пронизывающих дислокаций при пластической релаксации ДСН являются следующие: (1) замена уже введенных ДН на дислокации с противоположным типом винтовой составляющей и (2) увеличение числа вводимых дислокационных семейств непосредственно при релаксации напряжений несоответствия.

- Установлено, что учет типа винтовой дислокационной составляющей является важным условием, обеспечивающим возможность получения ненапряженных эпитаксиальных слоев с пониженной плотностью пронизывающих дислокаций. При введении в границу раздела (001) двух взаимно перпендикулярных семейств 60° ДН необходимо, чтобы данные семейства имели одинаковые типы винтовых составляющих.

- Показано, что при работе дислокационных источников Хейгена-Шранка и обобщенных источников Франка-Рида в границу раздела (001) вводятся взаимно перпендикулярные семейсва Г-образных дислокаций несоответствия, которые имеют одинаковый вектор Бюргерса, но противоположные типы винтовых составляющих. Поэтому работа данных источников способствует получению высокосовершенной эпитаксиальной пленки только для начальной стадии процесса релаксации (в случае гетеросистемы Sio.75Geo.25 при 80СТ ^ 0-8/).

2. Классическая силовая модель образования дислокаций несоответствия распространена на процессы пластической релаксации подложек полупроводниковых гетеросистем. Определены критические толщины пленок 11с, при которых начинается формирование дислокационной структуры подложек. Получены следующие результаты.

- Для гетеросистем со сплошной пленкой объяснены два типа дислокационных конфигураций, которым соответствуют две критические толщины пленки Ьс(1) и Ьс(2), отличающиеся в несколько раз. Установлена зависимость Ьс от параметров гетеросистемы. С помощью рентгеновской топографии экспериментально обнаружены оба типа дислокационных конфигураций.

- Для гетеросистем, содержащих полосы пленки, которые разделены полосами открытой подложки, проанализировано формирование дислокационных петель, содержащих прямолинейные участки вдоль осевых линий полос. Критическая толщина их образования находится в согласии с экспериментальными данными.

3. Изучены условия образования неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций, что позволило получить следующие результаты.

- Определена форма петель, которые возникают в подложке под круглыми островками пленки в плоскостях скольжения, параллельных границе раздела. Показано, что с увеличением диаметра островка О критическая толщина пленки для возникновения метастабильных и стабильных петель уменьшается. Теоретически и экспериментально показано, что данный размерный эффект имеет место при Э < 100 мкм. При уменьшении Б до 3 мкм значения Ьс возрастают в 5 раз.

Установлена функциональная взаимосвязь между распределением сдвиговых напряжений в плоскости скольжения ть(х) и формой неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций у(х), расположенных в подложке. Показано, что криволинейные неустойчивые конфигурации трансформируются в прямолинейные дислокации вдоль линий нулевых сдвиговых напряжений ть = 0, а стабильные дислокационные участки пересекают данные линии под углом, величина которого функционально связана с критической толщиной пленки. Для гетеросистем, содержащих одиночный прямолинейный край пленки, в рамках аналитической модели и на основе данных численного решения термоупругой задачи получена зависимость критической толщины пленки Ьс от угла залегания плоскости скольжения а. Показано, что среди гетеросистем, имеющих сингулярную границу раздела, системе (001), имеющей а = 54.7°, соответствует максимальная величина Ьс. Получено согласие экспериментальных и расчетных данных.

4. Для исследования псевдоморфного состояния эпитаксиальной пленки с использованием рентгеновского и синхротронного излучения выполнены следующие методические разработки.

- На основании анализа поведения отражающих контуров, регистрируемых на рентгеновских топограммах, разработан метод наблюдения и измерения искажений кристаллической решетки. Данный метод применим для изучения структуры объемных кристаллов и сверхрешеток.

- Изготовлен эпитаксиальный пленочный рентгеновский интерферометр, который позволяет с чувствительностью до одного ангстрема измерять прогиб кристаллографических плоскостей пленки, параллельных границе раздела. С его использованием регистрируется изменение угла наклона атомных плоскостей в пределах от 0.002 до 2 угл. сек для участков гетероструктуры с размером в плоскости границы раздела десятки микрометров - сантиметры.

Выполненная работа вносит вклад в развитие научного направления "Дислокационная структура полупроводниковых гетеросистем". Основные задачи дальнейших исследований в рамках развитых в диссертации подходов можно сформировать так. Это разработка технологических схем управления процессом пластической релаксации эпитаксиальной пленки с целью устранения пронизывающих дислокаций. Как показано в диссертации, значительная доля данных дислокаций возникает при неконтролируемой компенсации дальнодействующих сдвиговых напряжений дислокационных семейств, имеющих винтовую составляющую. При использовании наиболее распространенных в технологической практике полупроводниковых гетеросистем с границами раздела (001) возможным вариантом управляемой компенсации является введение двух взаимно перпендикулярных семейств 60° дислокаций несоответствия с одинаковыми типами винтовых составляющих. В случае генерации данных дислокаций на боковой поверхности растущей пленки (края образца или края мез) технологически целесообразна разработка такого профиля края, при котором два перпендикулярные семейства либо с левовинтовой либо с правовинтовой дислокационной составляющей имеют минимальные энергетические барьеры. При генерации данных дислокаций на свободной поверхности растущей пленки или на границе раздела целесообразна разработка такого атомного рельефа данных поверхностей в условиях сверхвысокого вакуума, когда будут сформированы дислокационные источники в виде линейных неоднородностей данных поверхностей (атомные ступени, границы доменов поверхностных фаз, края фасеток), которым будут соответствовать минимальные энергетические барьеры при генерации требуемых дислокационных семейств.

Личный вклад автора и благодарности

Личный вклад автора в диссертационную работу определяется общей формулировкой и обоснованием цели и задач исследований, выбором методов их решения. Совместно с научным консультантом проф. О.П. Пчеляковым были уточнены цели работы, установлены взаимосвязи различных задач, а также выполнен анализ корректности методических возможностей. Совокупность научных результатов, представленных в главах 1, 2 и 4 - 6 выполнены при непосредственном участии автора и под его руководством.

Материалы, представленные в гл. 3 получены под руководством [Стенина С.И.

Лично автором получены следующее основные результаты. 1) Показано возникновение дальнодействующих сдвиговых напряжений в эпитаксиальной пленке и их отсутствие в подложке [201], [202]. Данные результаты были положены в основу первой и пятой глав. 2) Выполнен критический анализ постулатов классической модели введения дислокаций несоответствия [205], что явилось фундаментом второй главы. 3) Установлена функциональная взаимосвязь между распределением сдвиговых напряжений в плоскости скольжения хъ(х) и формой неустойчивых и стабильных дислокационных конфигураций у(х), расположенных в подложке [214, 221], что явилось основой главы 4. Подавляющее большинство публикаций по теме диссертации были написаны лично автором с последующим уточнением текста в результате дискуссий с соавторами.

Анализ явления пластической релаксации при введении двух перпендикулярных семейств 60° дислокаций несоответствия и влияние винтовой составляющей ДН на структурное состояние эпитаксиальной пленки исследованы в рамках работы соискателя A.B. Колесникова. Развитие интерференционной рентгеновской топографии для изучения эпитаксиальных слоев выполнены в рамках работы соискателей A.A. Федорова и А.П. Василенко.

Модернизация отечественного гониометрического устройства УРДТ для получения двухкристальных рентгеновских топограмм на отражение выполнена Ивановым И.С. В дальнейшем с помощью данной приставки были получены интерференционные топограммы. Их интерпретация как картины трансляционного муара выполнена A.A. Федоровым. Электронно-микроскопические снимки получены Гутаковским А.К. (на прохождение) и А.

Плотниковым (в растровом режиме на отражение). Анализ геометрической структуры микрократеров выполнен Сильвестровым В.В.

Постановка и проведение исследований, результатом которых стала данная работа, стали возможными благодаря неоценимой поддержке со стороны |Стенина С.И.| Значительна роль дискуссий с [Зилингом К.К.

Свою искреннюю признательность автор выражает О.П. Пчелякову и Л.Г. Лаврентьевой, без поддержки которых диссертация вряд ли была бы доведена до завершенного варианта.

Особую благодарность за плодотворные дискуссии по теме работы автор выражает Л.В. Соколову. По-видимому, наиболее приятным долгом является выражение признательности моим многочисленным соавторам, без взаимодействия с которыми отсутствовало бы большинство результатов. Автор выражает признательность Колесникову A.B., Василенко А.П., Федорову A.A., Ревенко М.А., Носкову А.Г., Горохову Е.Б., Фрицлер К.Б., Болховитянову Ю.Б, Амиржанову P.M., Сидорову Ю.Г., Василеву И., Ботеву П., Гутаковскому А.К., П.А., Кириенко В.В., Романову С.И., Номероцкому Н.В., Пинтусу С.М.,., Торопову А.И., Никитенко С.Г., Кочанову С.А., Бабенковой С.Л., Тришункину В.Ф., А.И. Никифорову, Грачеву К.В., Любасу Г.А., Атучину В.В.

За редакционную и техническую помощь в подготовке рукописи автор благодарит О.П. Пчелякова, А.П. Василенко, A.B. Колесникова и O.A. Мыльникову.