ЭДС в полупроводниковых структурах при фоторазогреве носителей заряда тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Юрченко, Владимир Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «ЭДС в полупроводниковых структурах при фоторазогреве носителей заряда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Юрченко, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ФОТОРАЗОГРЕВ

НОСИТЕЛЕЙ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУРАХ.

§ I. Фотоэлектрический эффект в структурах с холодными" носителями заряда

§ 2. Уравнения непрерывности тока и баланса энергии при фоторазогреве носителей заряда

§ 3. Граничные условия в теории контактных явлений.

Глава 2. ФОТОЭФФЕКТ В СТРУКТУРАХ С ГРЕЮЩИМИСЯ

НОСИТЕЛЯМИ ПРИ СЛАБОМ ОСВЕЩЕНИИ.

§ I. Фотоэдс в р -п -структурах в условиях фото разогрева неосновных носителей.

§ 2. Фотоэдс в структурах с одинаково разогретыми основными и неосновными носителями

§ 3. Фотоэдс при разогреве носителей в гетероструктурах.

Глава 3. НЕЛИНЕЙНЫЙ ФОТОЭФФЕКТ ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ

РАЗОГРЕВЕ НОСИТЕЛЕЙ.

§ I. Фотоэдс в структурах с греющимися носителями при сильном освещении.

§ 2. Нелинейный фотоэффект, вызванный фоторазогревом неосновных носителей.

§ 3. Оптимизация фотоэлектрических преобразователей с горячими носителями заряда

 
Введение диссертация по физике, на тему "ЭДС в полупроводниковых структурах при фоторазогреве носителей заряда"

Необходимость широкого использования энергии солнечного излучения сделала актуальной проблему создания эффективных солнечных элементов-устройств, преобразующих солнечную энергию в электрическую £1,22 • Самыми перспективными из таких устройств ока -зываются твердотельные фотоэлектрические преобразователи, пост -роенные на основе различных полупроводниковых структур. В нас -тоящее время кпд солнечных элементов этого типа превышает 20% для лучших монокристаллических преобразователей (кремниевых и арсенид-галлиевых) и 10% - для наиболее совершенных пленочных (поликристаллических) С1-5Ц . Применение таких преобразователей остается, однако, весьма ограниченным. Связано это с тем, что солнечные элементы оправдывают себя экономически лишь в тех случаях, когда их эффективность оказывается выше определенного уровня, зависящего от их стоимости, долговечности и других факторов С 6 J. Известные же устройства еще не достигают такого уровня эффективности. Поэтоцу повышение кпд твердотельных фотопреобразователей наряду с уменьшением их стоимости, увеличением долговечности и т.п.,по-прекнему является насущной задачей. Решение этой задачи требует более глубокого изучения эффектов, определяющих работоспособность данных устройств.

Настоящая диссертация посвящена построению нелинейной тео -рии твердотельных фотоэлектрических преобразователей, позволяю -щей предложить новые пути повышения их эффективности.

Работа твердотельных фотопреобразователей основана на испо -льзовании фотоэлектрического эффекта. Этот эффект состоит в по -явлении электродвижущей силы (эдс) в различных полупроводниковых структурах при освещении последних межзонно поглощаемым светом til. Суть эффекта нагляднее всего проявляется в р- /г-структуpax. При межзонном поглощении света в этих структурах генерируются неравновесные электронно-дырочные пары, которые разделяются затем электрическим полем р — п -перехода; носители заряда, неосновные в той или иной области структуры, вытягиваются этим полем в соседнюю область, тогда как носители, являющиеся основными, возвращаются им вглубь исходной области. В результате этих процессов в структурах формируется фотоэдс, а во внешней электрической цепи появляется фототок [7-10 ] .

Твердотельные фотопреобразователи,как уже говорилось,являются самими эффективными солнечными элементами. В то Ее время их кпд в силу многих причин в целом остается невысоким. Одна из главных причин, ограничивающих кпд этих солнечных элементов,за -ключается в том, что неравновесные электроны и дырки,рожденные высокоэнергичными фотонами, неупрзто рассеиваются на фононах и, таким образом, передав большую избыточную энергию £~ ^/xtico = = ~ ) ^ Т кристаллической решетке, быстро "термализуются" [ 7,9] (здесь Еи р~ кинетическая энергия электронов и дырок, 1iСо - энергия фотонов, В^ - ширина запрещенной зоны полу -проводника, Т0 - температура кристаллической решетки). В кремнии,например, при То =300 К "термализация" носителей происходит всего за ~ 10 с. • При этом время жизни неравно весных носителей обычно гораздо больше (в том же кремнии

-4 -3

Т^ может достигать ~ i0 -f Ю с [12] ). В этих условиях фотоэдс формируется носителями, почти потерявшими избыточную энергию, вследствие чего на создание полезного эффекта расходуется только часть энергии фотонов, равная ширине запрещенной зоны полупроводника В ^ .В случае солнечного излучения (как и другого излучения с широким спектром) указанный эффект сразу же приводит к значительного снижению кпд фотопреобразователей.^ Кпд в таком случае зависит от ширины запрещенной зоны полупроводника В. ^ ,причем существует некоторое оптимальное значение £ ^ £* , при котором кпд становится максимальным oflT 13] (мы говорим пока лишь о преобразователях на основе р-п-структуры).

Обычно эффект "термализации" неравновесных носителей выра -жен довольно ярко. В связи с этим в существующей теории фотоэлектрического эффекта вовсе пренебрегают возможной энергетической неравновесностью носителей заряда, т.е. считают, что фотоэдс создается полностью "термализованными" ("холодными") носителями [ 7,9 J . Теоретический анализ условий максимальной эффективности солнечных элементов, выполненный в таком предположении, приводит к значению — 1,5эв С13,141 , соответствующему средней

Jf ОПТ энергии фотонов в солнечном излучении. Максимальный же кпд такого оптимизированного солнечного элемента, согласно оценке [ 14 3 , даже в отсутствие всяких других потерь энергии составлял бы всего а 25$.

В действительности наряду с эффектом "термализации" неравновесных носителей действуют и другие причины снижения кпд солнеч -ных элементов, приобретающие в некоторых случаях решающее значе -ние. В частности, в реальных структурах в силу ограниченности времени жизни неравновесных носителей определенная их доля ре-комбинирует, не достигая р-п. -перехода и, следовательно,не участвуя в образований фототока [ 10,12 3 . Такие потери особенно значительны в случае пленочных и поликристаллических преобразователей С4,14,15 ] . Заметно снижает кпд солнечных элементов их внут

I)Заметим,что поступление значительной избыточной энергии фотонов в кристаллическую решетку полупроводника вызывает нагрев всего преобразователя в целом, что дополнительно ухудшает его работоспособность ПО J . реннее отческое сопротивление [3,16] , а также то обстоятель -ство, что во многих случаях (особенно в гетероструктурах) действует не самый оптимальный механизм прохождения тока через р-п-переход [ 16-183 (см.ниже).

Эти причины вызывают уменьшение коэффициента заполнения вольтамперной характеристики (ВАХ) и увеличение темнового тока, вследствие чего падают напряжение и ток преобразователя в режиме максимальной генерируемой мощности £3,163 •

Снижается кпд еще и потому, что с увеличением энергии фотонов уменьшается глубина, на которой они поглощаются, в результате чего становится существенной поверхностная рекомбинация не -равновесных носителей [19,20J .

Все эти и другие причины (см. Г1-3]), действуя совместно, приводят к тому, что фотоэдс в солнечных элементах на основе обычных р-п. -структур фактически создается только фотонами с энергией 1гсо с^ В^ , да и те часто используются неэффективно. Это наглядно проявляется в спектральной чувствительности та-, ких солнечных элементов, которая будучи довольно низкой, не только не остается постоянной при Ъи) > (как было бы в случае потерь исключительно за счет "термализации" носителей),но,напротив, быстро обращается в нуль f2I] .

Устранить те или иные негативные явления и тем самым повы -сить кпд солнечных элементов удается за счет применения более сложных полупроводниковых структур. В частности, довольно эффективными фотопреобразователями оказываются р- п -гетероструктуры с различными по ширине запрещенной зоны р- и -областями [ 16, 22-24 J . Широкозонная область выполняет в них роль "окна", благодаря которому свет достигает активной узкозонной области почти без потерь и поглощается в ней прямо у гетероперехода. Делая широкозонную область достаточно толстой, в таких структурах можно резко уменьшить рекомбинацию фотоносителей на освещаемой поверхности и сопротивление растеканию тока { 16,24 3* Это особенно важно для пленочных солнечных элементов, использующих сильно поглощающие свет прямозонные полупроводники [14 3•

Следует,однако, отметить, что создание хороших гетерострук-тур представляет собой непростую задачу. Дело в том, что для гетеропереходов характерна сложная зонная диаграмма: наличие на гетерогранице многочисленных поверхностных состояний, а также разрывов, "пичков" и "впадин" в энергетических зонах [17,18 3. Из-за этого в таких структурах, как правило, реализуются не самые оптимальные механизмы переноса тока £16,18 Д. Если в гомо -структурах чаще преобладает диффузионный механизм [8 J ,то в ге-тероструктурах - термоэмиссионный, рекомбинационный или туннельный С 17,18,25 3 • Процесс переноса тока в этих случаях в основном определяется не объемными свойствами полупроводников, а состоя -нием гетерограницы [ 16,26,27 . При этом характер тока может зависеть и от режима работы структуры: напряжения на переходе и интенсивности света £26-30 3• Все это приводит к тому, что лишь немногие гетероструктуры рассмотренного типа становятся эффек -тивными фотопреобразователями [31,32 ] .

До сих пор речь шла о структурах, позволяющих использовать лишь часть энергии фотонов, равную заданной постоянной величине-ширине запрещенной зоны полупроводника Е^- const. но сущест -вуют и другие структуры, такие, в которых одинаково эффективно могут использоваться фотоны как с малой, так и с большой энер -гией. Последнее возможно, например, в каскадных солнечных эле -ментах £33,34 J , в гетероструктурах, преобразующих коротковол -новое излучение в более длинноволновое £35,36 3 , или в различных так называемых варизонных структурах £ 37-43 J. При этом наиболее совершенными являются варизонные структуры, в которых за счет непрерывного изменения ширины запрещенной зоны полупроводника(обусловленного изменением его состава) создается квазиэлектрическое поле, оттягивающее неосновные неравновесные носители от освещаемой поверхности и ускоряющее их в направлении гетероперехода(такое направление поля соответствует уменьшению ширины запрещенной зоны по мере удаления от освещаемой поверхности) £37,40] . Созданное поле как раз и позволяет достаточно эффективно использовать не только низкоэнергичные, но и высокоэнергичные фотоны,поскольку ускорение этим полем носителей, рожденных вблизи поверхности, приводит к дополнительному увеличению фототока (не говоря уже о том, что при этом одновременно уменьшаются потери,связан -ные как с поверхностной, так и с объемной рекомбинацией носите -лей в широкозонной области) [ 16,37,40 ] . Кроме того,благодаря изменению состава полупроводника в варизонных структурах удается в некоторой степени согласовать свойства широкозонной и узкозонной области и таким образом, получив совершенный гетеропереход, резко уменьшить темновой ток [16] . Все это обеспечивает сравнительно высокую эффективность солнечных элементов на основе варизонных структур. Кпд таких солнечных элементов уже сейчас превышает 25$ [1,16,41 ]. Оценки же показывают, что с помощью варизонных структур в случае естественного освещения можно получить кпд около 35% [37 ] , а в условиях концентрированного излучения - и выше [ 42 ] .

Таким образом, в настоящее время известно уже довольно много различных по своим возможностям методов повышения кпд полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей. Но все известные методы, в том числе и самые перспективные, не исчерпывают проблем создания высокоэффективных фотопреобразователей, предназначенных для работы в условиях освещения с широким спектром. Связано это с тем, что при таком освещении даже в наиболее совершенных полупроводниковых структурах(включая и варизонные гетеро -структуры) определенная часть энергии фотонов неизбежно превращается в кинетическую энергию неравновесных носителей заряда. Последняя же, как отмечалось выше, теряется в столкновениях с фононами, практически не используясь для создания фотоэффекта. В теории при этом полагают, что в результате быстрой "термализа-ции" носителей теряется вся указанная энергия. Однако, в дейст -вительности дело обстоит несколько иначе. "Термализация" носителей в реальных полупроводниках не происходит мгновенно. Поэтов в течение определенного времени (^t'g.) носители заряда, рожденные высокоэнергичными фотонами, сохраняют энергию, намного превышающую среднюю энергию их теплового движения при температзфе

Т0 . Это значит, что при поглощении таких фотонов непременно возникает некоторый разогрев носителей заряда (фоторазогрев) [ 44-49 Ц . Из-за малой глубины межзонного поглощения света такай разогрев оказывается существенно неоднородным [48,49J и,следовательно, сопровождается появлением термоэдс, действующей наряду с обычной фотоэдс, описанной выше. В принципе, эта термоэдс может как улучшать, так и ухудшать работу фотопреобразователей. При этом традиционная теория фотоэффекта,пренебрегающая энергетической неравновесностью носителей, не позволяет указать, какая ситуация реализуется в том или ином конкретном случае. Конечно, в обычных случаях вследствие малости времени релаксации энергии носителей эффект, обусловленный разогревом, сравнительно мал и особой роли не играет (см.выше). Но в определенных условиях (например, при квазиупругом рассеянии носителей) он должен быть значительным и его необходимо учитывать. Если в таких условиях термоэдс будет складываться с обычной фотоэдс, то это позволит эффективно использовать избыточную энергию фотонов а Й со — Йо) — у- О ив результате заметно повысить кпд солнеч-<г ных элементов.

Заметим, что о возможности повышения кпд полупроводниковых солнечных элементов в результате появления значительного фоторазогрева носителей заряда недавно говорилось в работе С503"^« В ней на основе термодинамических соображений была оценена мак -симальная эффективность таких солнечных элементов, которые каким-то образом могли бы полностью использовать этот разогрев(никаких конкретных механизмов влияния разогрева носителей на работу фотопреобразователей при этом не называлось). Кпд таких солнечных элементов должен достигать кпд идеальной тепловой машины с тем -пературой нагревателя Т ~ , где Т^абОООК (-0,5эЗ)п ^ С. температура излучающей поверхности Солнца (до этой температуры, согласно оценке, могут разогреваться носители заряда), и температурой холодильника Тх ~ TQ , что при Т0 ~ 300 К соответствует кпд более 90^ £50]. Приведенный результат показывает,что использование фоторазогрева носителей (даже частичное) было бы весьма целесообразно. Однако вопрос о том, как фоторазогрев носителей влияет на работу реальных фотопреобразователей и каким образом его можно использовать для повышения кпд солнечных эле -ментов, до сих пор совершенно не исследовался.

В связи с этим, целью настоящей работы является построение теории фотоэлектрического эффекта в полупроводниковых структурах с учетом фоторазогрева носителей заряда и выяснение возможностей использования этого разогрева для максимального повышения кпд солнечных элементов.

Особую актуальность такому исследованию придают следующие об

I) Эта работа выполнена несколько позже, хотя и независимо от наших первых исследований солнечных элементов с горячими носителями заряда 51-53 3 • стоятельства:

1. Эффективность лучших солнечных элементов, не использую -щих фоторазогрев носителей, приближается к своему теоретическому пределу £54 Д. Это значит, что возможности традиционных методов повышения кпд фотоэлектрических преобразователей в ряде случаев оказываются практически исчерпанными.

2. Для создания солнечных элементов все более широко применяются прямозонные полупроводники [ 14 Д . В этих полупроводниках из-за малой глубины поглощения света и небольшого времени жизни неравновесных носителей заряда эффекты, связанные с фоторазогревом носителей, должны быть выражены ярче, чем в непрямозонных материалах.

3. Экспериментально исследуется возможность эффективной работы солнечных элементов в условиях концентрированного излучения С 32,36,43 J. В таких условиях заметный разогрев носителей возможен из-за большой мощности поглощаемого светового потока.

Наряду с этим данное исследование представляет и самостоятельный теоретический интерес, поскольку термоэдс, возникающая в полупроводниковых структурах в результате неоднородного фото -разогрева носителей, в теории горячих носителей заряда ранее не рассматривалась.

Вообще говоря, эффекты, связанные с появлением эдс при разогреве носителей заряда, в последнее время изучаются весьма активно. Эти эффекты составляют широкий класс так называемых электроградиентных явлений £55 J . Возникают они либо вследствие неоднородности разогрева носителей (в однородном полупроводнике), либо благодаря исходной неоднородности самого полупроводника. В первом случае причиной термоэдс является возникновение потока носителей из более разогретой области в менее разогретую. Такая термоэдс впервые была рассмотрена в работах £ 56-58Д на примере внутризонного разогрева носителей. Во втором случае появление термоэдс связано с наличием в неоднородном полупроводнике встроенного электрического поля. Величина встроенного поля зависит от вида функции распределения носителей. Поэтому разогрев последних (даже однородный) сопровождается изменением этого поля, что означает возникновение некоторой эдс С 55 ] . Указанная термоэдс ши + роко исследовалась в полупроводниках с р-п- 9 р -р- и п - П. -переходами £55,59-68 3 . В этих исследованиях, в частности, было установлено, что в р-п. -структурах внутризонный разогрев носителей, однородный в окрестности р - п. -перехода, создает термоэдс, знак которой противоположен знаку фотоэдс £63-68] . Но до сих пор такой термоэлектрический эффект изучали только в гомо -стрз'ктурах и только в условиях внутризонного разогрева носителей, который всегда полагали однородным в окрестности перехода в теоретических работах£63,64] и, для простоты интерпретации, стремились создать таковым в эксперименте £ 65-68] Тот же разогрев, который возникает при межзонном поглощении света, является существенно неоднородным (особенно в гетероструктурах), и поэтому к таким ситуациям результаты работ [63-68] непосредственно неприменимы.

В условиях фоторазогрева носителей различные эффекты,связанные с появлением термоэдс, тоже изучались довольно много. Так,например, весьма детально исследовано влияние фоторазогрева носителей заряда на фотоэлектромагнитный эффект £70-76] . Недавно на случай фоторазогрева носителей обобщен фотоэлектрический эффект Дембера [77 J . Результаты этих исследований показывают, что обычные фотоэлектрические эффекты в условиях фоторазогрева носи

I) В работе £ 69 3 говорилось о возможности возникновения такого эффекта и при фоторазогреве носителей, но при этом фоторазогрев тоже предполагался однородным. телей заряда качественно изменяют свою природу. Если обычно причиной тех или иных фотоэффектов служит возникновение диффузион -ных токов неравновесных электронов и дырок, то в условиях значительного фоторазогрева носителей такой причиной становится уже появление соответствующих термотоков горячих носителей С 76] . Но подобные исследования были проведены пока только для тех эффектов, которые возникают в однородных полупроводниковых образцах. Нас же интересует аналогичный эффект в неоднородных полупроводниковых структурах.

Заметим, что в ряде работ были рассмотрены и такие случаи,в которых эдс, возникающая в неоднородной среде,вызывалась одновременно и межзонным поглощением света,и разогревом носителей заря -да (описанная ситуация реализуется,например, при исследовании фотоградиентного эффекта С 78,793 или при изучении термоэдс горячих носителей на р- п -переходе с подсветкой £801). Но во всех этих случаях разогрев носителей тоже был внутризонным и однородным, а подсветка осуществлялась независимо и на разогрев носителей не влияла.

Таким образом, к настоящему времени в многочисленных экспериментальных и теоретических работах были исследованы весьма разнообразные термоэлектрические эффекты,обусловленные разогревом носителей заряда. Однако результаты всех работ,выполненных ранее, не позволяют ответить на вопросы,поставленные в данной диссертации,поскольку в ней, в отличие от этих работ, рассматривается ситуация,когда неоднородный фоторазогрев носителей заряда происходит в неоднородных полупроводниковых структурах. В такой ситуации явления, связанные с неоднородностью разогрева, и явления,обус -ловленные неоднородностью структуры,переплетаются настолько, что в итоге возникает качественно новый физический эффект. Исследование особенностей этого эффекта и составляет основное содержание настоящей работы.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые построена теория фотоэлектрического эффекта в различных полупроводниковых структурах, возникающего в условиях фоторазогрева носителей заряда, и впервые указаны основные условия,обеспечивающие использование фоторазогрева носителей для повышения эффективности полупроводниковых фотоэлектрических пре -образователен.

Практическая значимость работы обуславливается тем,что ее результаты могут служить теоретической базой для создания высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей, предназначенных для работы в условиях освещения с широким спектром, а также для создания фотоприемников, обладающих высокой чувствительностью.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 123 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 106 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Установлен общий вид граничных условий, определяющих электрические токи и потоки энергии носителей заряда на контакте двух сред в условиях, когда имеет место как концентрационная, так и энергетическая неравновесность носителей. Показано, что структура таких граничных условий соответствует структуре дифференциальных уравнений, описывающих электрические токи и потоки энергии в объеме этих сред. Исходя из указанных общих граничных условий, справедливых на любом контакте, установлены граничные условия, определяющие электрические токи, потоки энергии, концентрации и температуры носителей заряда на гетеропереходе с горячими носителями.

2. Исследован фотоэффект, возникающий при слабом освещении в р -п -структуре с греющимися легкими электронами и энергети -чески равновесными тяжелыми дырками. Установлено, что максимальный фототок в этой структуре вследствие неоднородного фоторазогрева электронов намного превышает максимальный фототок анало -гичной структуры с "холодными" носителями заряда. Показано, что возникает этот эффект в том случае, когда реализуются нетради -ционные соотношения между характерными физическими длинами(когда длина остывания электронов становится больше, а диффузионная длина - меньше глубины поглощения света). Если же, как обычно, диффузионная длина превышает глубину поглощения света, то даже при медленной релаксации энергии электронов фоторазогрев не приводит к увеличению фототока.

3. Изучен фотоэффект, который возникает в гетероструктурах в условиях фоторазогрева как электронов, так и дырок. Показано, что и в этих условиях благодаря фоторазогреву носителей макси -мальный фототок может возрастать. При этом установлено, что в асимметричных структурах, в которых на переходе разогреваются носители заряда лишь одного сорта, а перенос тока осуществляется в основном неразогретыми носителями другого сорта, отрица -тельный эффект, связанный с разогревом носителей на переходе, практически исключается (остается только положительный эффект, обусловленный неоднородным фоторазогревом носителей в объеме квазинейтральных областей структуры).

4. Построена нелинейная теория фотоэффекта, возникающего в структурах с греющимися носителями заряда при сильном освеще -нии. Установлено, что в условиях сильного освещения в структурах с одинаково греющимися основными и неосновными носителями фото -ток, обусловленный разогревом, растет с увеличением интенсивности света квадратично (обычный фототок линеен по интенсивности) и становится значительным уже при таком освещении, при котором сам разогрев остается еще сравнительно слабым. Установлено также, что величина и даже знак фототока, вызванного фоторазогре -вом носителей, при сильном освещении во многом определяется видом температурной зависимости времени жизни неравновесных носителей. Показано, что использование особенностей, свойственных нелинейному режиму работы фотоэлектрических преобразователей с горячими носителями заряда, позволяет резко повысить кпд этих преобразователей в условиях сильного освещения.

Автор благодарит научного руководителя доктора физико-ма -тематических наук Гуревича Ю.Г. за постоянную помощь в работе, многочисленные полезные обсуждения и ценные рекомендации; проф.Бойко Б.Т. за поддержку данной работы; проф.Басса Ф.Г., к.ф.-м.н. Ваксера А.И., к.т.н. Копача В.Р. и Опанасюка А.С. за плодотворные дискусии, а также всех участников научных семинаров кафедры физики металлов и полупроводников ХПИ им.В.И.Ленина и отдела теории твердого тела ИРЭ АН УССР за обсуждение полученных в работе результатов.