Эффекты асимметричных модуляций в задачах тепловой конвекции тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Мелентьев, Анатолий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Эффекты асимметричных модуляций в задачах тепловой конвекции»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мелентьев, Анатолий Борисович

Список терминов, условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Асимметричные колебания в механике.

1.2 Гармонические модуляции в гидродинамике.

1.2.1 Модуляции температуры.

1.2.2 Модуляция гравитации.

1.2.3 Статическое изменение угла наклона в поле тяжести и постоянное вращение.

1.2.4 Вращательные колебания.

1.3 Асимметрия модуляций в гидродинамике.

1.4 Выводы.

2 Конвективные течения в горизонтальном слое жидкости со свободными границами с подогревом снизу при наличии модуляции гравитации.

2.1 Анализ используемой модуляции с помощью рядов Фурье.

2.2 Исследование надкритических режимов с помощью системы уравнений Лоренца.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Метод решения.

2.2.3 Результаты.

2.3 Исследование свободной конвекции в приближении Буссинеска

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Метод решения.

2.3.3 Результаты.

2.4 Выводы.

3 Надкритические режимы конвективных течений в замкнутой полости квадратного сечения при наличии модуляции гравитации.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Метод решения.

3.3 Результаты.

3.4 Выводы.

4 Конвективные течения в горизонтальном цилиндре квадратного сечения при наличии вращательных колебаний.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Метод решения.

4.3 Результаты.

4.3.1 Стационарные значения угла наклона.

4.3.2 Вращательные колебания.

4.4 Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Эффекты асимметричных модуляций в задачах тепловой конвекции"

Актуальность темы. Известно, что асимметричность механических вибраций может быть вызвана различными способами и обладает полезными приложениями, связанными, в частности, с механическим перемещением [17]. Из этого обстоятельства вытекает вопрос о применении такого рода колебаний в задачах динамики жидких сред с целью выявления различных эффектов.

Исследование конвективных режимов в жидкостях и газах в системах с модуляцией параметра имеет много приложений на Земле и в космических условиях и проводилось во многих работах [8-123]. Внешние модуляции способны изменять устойчивость систем и порождать различные колебательные режимы системы в зависимости от параметров модуляций, таких, как частота, амплитуда, а также вид периодического закона модуляции. Однако в этих работах в большинстве своём используются гармонические симметричные законы модуляций синусоидальной или прямоугольной формы (формы «ступенек»).

Работа посвящена исследованию конвективных режимов при негармоническом, асимметричном законе модуляции, вызванном механическими колебаниями в типичных задачах тепловой конвекции. Проведено сравнение эффектов симметричной и асимметричной модуляции.

Целью работы является исследование эффектов асимметричной модуляции параметров в задачах о конвекции. Задачи:

1. Исследование влияния асимметрии модуляций гравитации на режимы конвекции в слое жидкости со свободными границами при подогреве снизу (в задаче Рэлея);

2. Исследование влияния асимметрии модуляций гравитации на надкритические режимы конвекции в полости квадратного сечения;

3. Исследование влияния асимметрии вращательных колебаний на конвективные режимы в полости квадратного сечения при подогреве снизу.

Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, включающего общую характеристику работы, четырёх глав, заключения, списка литературы (163 наименования), состоящего из списка использованных источников и списка публикаций автора. Работа содержит 46 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации - 130 страниц.

В первой главе диссертации вначале (п. 1.1) проведён обзор работ, в которых исследуются эффекты асимметричных колебаний при наличии нелинейности в механике. В следующем параграфе (п. 1.2) проведён обзор работ по использованию модуляции в конвективных задачах: при модуляции температуры, при модуляции гравитации, при вращательных колебаниях. Затем (п. 1.3) рассмотрены работы по негармоническим модуляциям в конвективных задачах, и сделан вывод (п. 1.4) по проанализированной литературе.

Во второй главе рассмотрены режимы конвекции в горизонтальном слое вязкой несжимаемой жидкости со свободными границами и подогревом снизу (задача Рэлея) при наличии синусоидальных и асимметричных модуляций гравитации. В первом параграфе (п. 2.1) рассмотрена возможность замены используемой асимметричной модуляции рядом Фурье. Во втором параграфе (п. 2.2) с помощью маломодовой модели конвекции Лоренца исследовалось влияние асимметричности модуляций на характеристики установившихся колебаний в надкритической области чисел Рэлея и в условиях невесомости. В третьем параграфе главы (п. 2.3) исследованы режимы конвекции с помощью полных уравнений конвекции в приближении Буссинеска. Проведено сравнение с результатами, полученными с помощью модели Лоренца.

В третьей главе диссертации исследованы надкритические режимы конвекции в замкнутой полости квадратного сечения при подогреве снизу при наличии гармонических и асимметричных модуляций конечной частоты. Показано влияние асимметричности на амплитуду установившихся колебаний. Проведено сравнение с задачей Рэлея из второй главы.

В четвёртой главе исследуется естественная конвекция при низкочастотных вращательных колебаниях относительно внутренней оси бесконечного горизонтального цилиндра квадратного сечения при подогреве снизу. Показано, что бифуркационная кривая, построенная для стационарного угла наклона, даёт информацию о конвективных режимах при наличии вращательных колебаний конечной частоты. Показано, что для высоких частот повышение асимметричности вращательных колебаний приводит к уменьшению критического значения амплитуды, соответствующему смене колебательного режима с переменой знака вращения жидкости на режим без смены знака вращения.

Научная новизна работы. В рамках выполнения диссертационной работы впервые:

1. Найдены формулы, описывающие эффекты увеличения экстремальных значений интегральных характеристик установившегося колебательного режима конвекции при повышении асимметричности модуляций гравитации в горизонтальном слое жидкости со свободными границами и в полости квадратного сечения при подогреве снизу. При этом показано, что среднее значение амплитуд интегральных характеристик за период установившихся колебаний изменяется незначительно;

2. Обнаружен эффект смещения максимума экстремальных значений интегральных характеристик установившегося режима колебаний из области резонансных частот (соответствующих «собственной» частоте системы) в сторону более низких частот при повышении асимметричности модуляции гравитации;

3. Найдено понижение порога устойчивости при асимметричности модуляции в задаче Рэлея;

4. ВЭ доказали, что для высоких частот повышение асимметричности вращательных колебаний приводит к уменьшению критического значения амплитуды, соответствующему смене колебательного режима с переменой знака вращения жидкости на режим без смены знака. Показано, что бифуркационная кривая, построенная для стационарного угла наклона, даёт информацию о конвективных режимах при наличии низкочастотных вращательных колебаний;

5. Разработаны программы, позволяющие исследовать различные варианты асимметричных модуляций в рассмотренных задачах.

Автором представляются к защите:

1. Результаты исследования режимов конвекции при подогреве снизу при наличии асимметричной модуляции гравитации, позволившие получить зависимости интегральных характеристик решения от параметров задачи;

2. Обнаруженные эффекты снижения порога устойчивости конвекции и эффекты повышения экстремальных значений интегральных характеристик колебательного конвективного режима при повышении асимметричности модуляции в задаче Рэлея;

3. Обнаруженные эффекты смещения максимума экстремальных значений интегральных характеристик течения при повышении асимметричности модуляции гравитации в сторону меньших значений частоты модуляции;

4. Обнаруженные эффекты понижения порога критического значения амплитуды вращательных колебаний для случая высоких частот при повышении асимметричности. Демонстрация применимости бифуркационной кривой конвективных режимов при наклоне полости квадратного сечения, для предсказания колебательных режимов конвекции при наличии вращательных колебаний низкой частоты.

Достоверность результатов подтверждается результатами тестирования используемых программ расчетов; соответствием с известными решениями в предельных случаях; совпадением данных, полученных разными методами и в рамках разных подходов; использованием известных апробированных методов и алгоритмов расчёта.

Практическая значимость работы: полученные результаты расчётов, выявленные зависимости и составленные программы могут быть использованы для расчёта влияния на конвективные режимы асимметричности модуляций гравитации и вращательных колебаний при планировании соответствующих лабораторных экспериментов и производства в наземных условиях и в невесомости.

Апробация работы. Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались на следующих научных семинарах и конференциях: Краевая дистанционная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Молодёжная наука Прикамья», Пермь, 2009; International Summer School "Advanced Problems in Mechanics", Repino, 2010; Всероссийская конференция молодых учёных «Неравновесные переходы в сплошных средах», Пермь, 2010; Международная конференция «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», Новосибирск, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики», посвященная 50-летнему юбилею механико-математического факультета ПТУ, Пермь, 2010; Пермский гидродинамический семинар им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого, Пермь, ПТУ, 2011, 2012; научный семинар ИМСС УрО РАН, Пермь, 2012.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 13 работах [145-158]. Из них 2 статьи [157, 158] в центральных российских изданиях из перечня ВАК, 1 статья в сборнике трудов международной конференции

146], 5 статей в печатных периодических изданиях не входящих в перечень ВАК [145, 149, 152, 153, 156], 1 статья в электронном журнале [154] и 5 тезисов докладов на конференциях [147, 148, 150, 151, 155]. Личный вклад автора в работы [145-158] состоит в построении уравнений и разностных схем, в реализации методов исследования, в численных расчетах и обработке результатов вычислительных экспериментов. По материалам диссертации написаны и зарегистрированы программы, реализующие используемые модели [159162], а также программа, реализующая варианты асимметричного вращения элементов инерцоида [163].

Автор выражает благодарность В.Г. Козлову, Т.П. Любимовой, В.И. Полежаеву и С.А. Никитину за полезные дискуссии, [Д.В. Любимову, М.А. Марценюку, Г.Ф. Путину, Б.Л. Смородину, Н.И. Лобову, А.Н. Шарифулину и Д.А. Брацуну за полезные советы и замечания, С.В. Русакову и всей кафедре ПМиИ за поддержку, Б.И. Мызниковой за труд в прочтении работы и ценные замечания по работе и Е.Л. Тарунину за неоценимую поддержку и руководство при проведении исследований и подготовке диссертационной работы.

1 Обзор литературы

В данной главе вначале (п. 1.1) проведён обзор работ, в которых исследуются эффекты асимметричных колебаний при наличии нелинейности в механике. В следующем параграфе (п. 1.2) проведён обзор работ по использованию модуляции в конвективных задачах: при модуляции температуры, при модуляции гравитации, при вращательных колебаниях. Затем (п. 1.3) рассмотрены работы по негармоническим модуляциям в задачах гидродинамики, и сделан вывод (п. 1.4) по проанализированной литературе о недостаточном исследовании асимметричных колебаний.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

4.4 Выводы

1. Показано, что зависимости характеристик ветвления при постоянных значениях угла наклона являются вспомогательными при определении эффектов модуляций при больших значениях периода > 0,5.

2. Введена величина и определено её критическое значение, позволяющее предсказать характер решения при модуляции.

3. Обнаружено, что при малых периодах вращательных колебаний (70 < 0,5) при отклонении параметра асимметрии от 1 наблюдается понижение критического значения амплитуды а() вращательных колебаний. При этом результаты при параметре асимметрии С, и обратном значении 1 / С, существенно отличаются.

4. Показано, что даже при значениях амплитуды колебаний больших критического а{] > а0 установившийся режим при малых значениях периода вращательных колебаний зависит от начальных условий, как в случае симметричных модуляций (<^ = 1), так и в случае асимметричных модуляций ф 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые найдены аналитические зависимости интегральных характеристик надкритических режимов конвекции от трёх параметров задачи: параметра асимметрии, амплитуды и периода модуляции.

При этом обнаружено, что асимметрия модуляции ведёт к увеличению экстремальных значений характеристик интенсивности течения надкритического режима конвекции.

2. Обнаружено, что амплитудные кривые для значений параметра асимметрии С, и 1 ¡С, не совпадают. Это различие особенно проявляется на низких частотах.

3. Показана эффективность использования амплитудных характеристик ветвления при фиксированных значениях угла наклона для предсказания результатов перестройки течения при вращательных колебаниях в случае низких частот.

4. Впервые обнаружено понижение «критического» значения амплитуды вращательных колебаний при отклонении параметра асимметрии от 1 в случае высоких частот.

5. Показано, что при сильном влиянии асимметрии на интегральные характеристики течения, среднее за период значение этих величин меняется незначительно (не более 3%).

Автореферат диссертации на тему "Эффекты асимметричных модуляций в задачах тепловой конвекции"

На правах рукописи

Мелентьев Анатолий Борисович

ЭФФЕКТЫ АСИММЕТРИЧНЫХ МОДУЛЯЦИЙ В ЗАДАЧАХ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ

01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 5 ОКТ 2012

Пермь 2012

005053676

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

доктор физ.-мат. наук, профессор Тарунин Евгений Леонидович

доктор физ.-мат. наук, профессор Брацун Дмитрий Анатольевич (зав. каф. теоретической физики и компьютерного моделирования ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»)

доктор физ.-мат. наук, профессор Фрик Пётр Готлобович (зав. лаб. физической гидродинамики ФГБУН Институт механики сплошных сред Уральского отделения РАН)

ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко», г. Глазов.

Защита состоится «15» ноября 2012 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 004.012.01 при ИМСС УрО РАН по адресу: 614013, г. Пермь, ул. Ак. Королева, 1, тел: (342) 2378388; факс: (342) 2378487; сайт: www.icmm.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института механики сплошных сред УрО РАН

Автореферат разослан «40» октября 2012 г.

Ученый секретарь совета БерезинИ.К.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование конвективных режимов в жидкостях и газах в системах с модуляцией параметра имеет много приложений на Земле и в космических условиях и проводилось во многих работах. Модуляция параметра относится к вопросу об управлении конвекцией за счёт внешнего воздействия. Внешние модуляции способны изменять устойчивость систем и порождать различные колебательные режимы системы в зависимости от параметров модуляций, таких, как частота, амплитуда, а также вид периодического закона модуляции. Однако в большинстве работ используются гармонические симметричные законы модуляций синусоидальной или прямоугольной (в виде «ступенек») формы.

Асимметричные колебания в природе не являются редкостью. Примером этих колебаний могут служить практически все стили плавания в воде и полёты птиц. Кроме того, перемещение поршня в двигателе внутреннего сгорания также является асимметричным. Известно, что асимметричность механических вибраций может быть вызвана различными способами и обладает полезными приложениями, связанными, в частности, с механическим перемещением1. Из этого обстоятельства вытекает вопрос о применении такого рода колебаний в задачах динамики жидких сред с целью выявления различных эффектов, применимых, в частности, в задачах управления конвекцией. Рассмотрение асимметричных модуляций вносит в задачу ещё один управляющий параметр — параметр асимметрии модуляций.

Работа посвящена исследованию конвективных режимов при негармоническом, асимметричном законе модуляции, вызванном меха-

1 Блехман И.И. Вибрационная механика. М.: Физматлит, 1994.400 с.

ническими колебаниями в типичных задачах тепловой конвекции.

Целью работы является исследование эффектов асимметричной модуляции параметров в задачах свободной конвекции. В рамках работы решались задачи:

1. Исследование влияния асимметрии модуляций гравитации на режимы конвекции в слое жидкости со свободными границами при подогреве снизу (в задаче Рэлея);

2. Исследование влияния асимметрии модуляций гравитации на надкритические режимы конвекции в полости квадратного сечения;

3. Исследование влияния асимметрии вращательных колебаний на конвективные режимы в полости квадратного сечения при подогреве снизу.

Научная новизна работы. В рамках выполнения диссертационной работы впервые:

1. Найдена формула, описывающая эффекты увеличения экстремальных значений интегральных характеристик установившегося колебательного режима конвекции при повышении асимметричности модуляций гравитации в горизонтальном слое жидкости со свободными границами и в полости квадратного сечения при подогреве снизу. При этом показано, что среднее значение амплитуд интегральных характеристик за период установившихся колебаний изменяется незначительно;

2. Обнаружен эффект смещения максимума экстремальных значений интегральных характеристик установившегося, режима колебаний из области резонансных частот (соответствующих «собственной» частоте системы) в сторону более низких частот при повышении асимметричности модуляции гравитации;

3. Найдено понижение порога устойчивости при асимметричности

модуляции в задаче Рэлея;

4. Вычислительные эксперименты доказали, что повышение асимметричности вращательных колебаний приводит к уменьшению «критического» значения амплитуды, соответствующего смене колебательного режима с переменой знака вращения жидкости на режим без смены знака. Показано, что бифуркационная кривая, построенная для стационарного угла наклона, даёт информацию о конвективных режимах при наличии низкочастотных вращательных колебаний;

5. Разработаны программы, позволяющие исследовать различные варианты асимметричных модуляций в рассмотренных задачах.

Достоверность результатов подтверждается результатами тестирования используемых программ расчетов; соответствием с известными решениями в предельных случаях; совпадением данных, полученных разными методами и в рамках разных подходов; использованием известных апробированных методов и алгоритмов расчёта.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 9 работах [1-9]. Из них 2 статьи [1-2] в центральных российских изданиях из перечня ВАК, 1 статья в сборнике трудов международной конференции [3], 5 статей в печатных периодических изданиях не входящих в перечень ВАК [4-8], 1 статья в электронном журнале [9]. Личный вклад автора в работы [1-9] состоит в построении уравнений и разностных схем, в реализации методов исследования, в численных расчетах и обработке результатов вычислительных экспериментов. По материалам диссертации написаны и зарегистрированы программы, реализующие используемые модели [10-13], а также программа, реализующая варианты асимметричного вращения элементов инерцоида [14].

Апробация работы. Основные результаты, приведенные в диссертации, докладывались на следующих научных семинарах и конферен-

циях: Краевая дистанционная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Молодёжная наука Прикамья», Пермь, 2009; International Summer School "Advanced Problems in Mechanics", Repino, 2010; Всероссийская конференция молодых учёных «Неравновесные переходы в сплошных средах», Пермь, 2010; Международная конференция «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике», Новосибирск, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики», посвященная 50-летнему юбилею механико-математического факультета ПГУ, Пермь, 2010; Пермский гидродинамический семинар им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого, Пермь, ПГНИУ, 2011,2012; научный семинар ИМСС УрО РАН, Пермь, 2012.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, включающего общую характеристику работы, четырёх глав, заключения, списка литературы (163 наименования), состоящего из списка использованных источников и списка публикаций автора. Работа содержит 46 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации 130 страниц.

Практическая ценность: полученные результаты расчётов, выявленные зависимости и составленные программы могут быть использованы для расчёта влияния на конвективные режимы асимметричности модуляций гравитации и вращательных колебаний при планировании соответствующих лабораторных экспериментов и производства в наземных условиях и в невесомости.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится общая характеристика работы. В первой главе диссертации проводится обзор работ, связанных с темой исследования. В первом параграфе рассмотрены работы, в кото-

рых исследуются эффекты асимметричных колебаний при наличии нелинейности в механике. В следующем параграфе проведён обзор работ по использованию модуляции в конвективных задачах: при модуляции температуры, при модуляции гравитации, при вращательных колебаниях. Затем рассмотрены работы по негармоническим модуляциям в конвективных задачах, и сделан вывод о том, что в перечисленных работах редко рассматривались случаи модуляции конечной частоты и амплитуды и почти не рассматривались случаи асимметричной модуляции. Поэтому для рассмотрения эффектов асимметричности вначале требуется найти решение для симметричного варианта модуляций.

Во второй главе рассмотрены режимы конвекции в горизонтальном слое вязкой несжимаемой жидкости со свободными границами и подогревом сни-т зу при наличии синусоидальных и асимметричных модуляций гравитации (рис. 1).

Размер рассматриваемой конвективной ячейки соответствовал минимуму на нейтральной кривой линейной теории устойчивости.

В первом параграфе описана асимметричная модуляция, используемая в работе:

>'4 1

7-0

/

I

О Т= 1 X

Рис. 1. Схема задачи из второй главы

_ соэ(<УД I е [0, );

Л-А

СО,

(1)

где / - функция модуляции (в главах 2 и 3 - координата слоя и полости по вертикали, в главе 4 - угол поворота полости), а - амплитуда, /0

- период модуляции, /, - первая часть периода, - циклические

частоты модуляций на первой и второй части периода, £ - параметр асимметрии. В дальнейшем будет использована циклическая частота колебаний на полном периоде £2 = 2я / /0.

Рассмотрена возможность замены используемой асимметричной модуляции суммой членов ряда Фурье. Отмечено присутствие эффекта Гиббса при описании второй производной от функции модуляции и отмечена сложность в добавлении нового параметра - числа членов ряда при описании второй производной с помощью суммы членов ряда Фурье. Сделан вывод о целесообразности использования кусочного

задания модуляции.

Во втором параграфе с помощью маломодовой модели конвекции Лоренца исследовалось влияние асимметричности модуляций на характеристики установившихся колебаний. Система уравнений Лоренца, как и в работе Д.В. Любимова, Т.П. Любимовой и Б.С. Марышева2 имела вид:

*=Рг(г+Л/(0)Г-Р1Х г = х-г-хг, ¿ = -Ъ2 + ХУ, (2) где Х,У,2 - амплитуды трёх Лоренцовских мод (X характеризует скорость вращения конвективных валов, а У и 2 — искажения поля температуры), Рг - число Прандтля, ¿ = 4(1+Я"2)"1 - геометрический параметр, г = Яа/Яа, - нормированное число Рэлея (Да. - критическое значение числа Рэлея в отсутствие колебаний), а М(Г) - модуляционная составляющая:

2 Любимов Д.В., Любимова Т.П., Марышев Б.С. Влияние шума на возникновение конвекции в модулированном поле тяжести // Изв. РАН, Механика жидкости и газа. М.: ИПМ РАН, 2010. №6. С.30-37.

[ас£\са&сол\1со , 0<Г</,,

М(0 = і , , (3)

у-аозі[соэа2(/-/,)]/<»,Г, </<?„■ где а - а£?рвНъ- безразмерная амплитуда модуляции, о,, а2, а, , /0 соответствуют безразмерным аналогам (1).

Значительная часть расчётов соответствовала условиям невесомости. Для решения уравнений системы использовался метод Рунге-Кутгы 4 порядка с автоматическим подбором шага по времени для обеспечения относительной погрешности менее Ю-6. Анализ результатов и нахождение аналитических зависимостей производилось с помощью метода наименьших квадратов.

Для случая невесомости найдена зависимость, показывающая понижение критического значения амплитуды модуляции (рис. 2) при увеличении параметра асимметрии:

о (О*5,086-0,3484" = = 4,738-0,348(4" -1), (4) 1<£"<5.

Получены зависимости экстремальных значений характеристик интенсивности течения от параметра асимметрии при различной амплитуде модуляции. Показано, что при значительном влиянии асимметрии на экстремальные характеристики конвективного течения, изменение средних за период интегральных характеристик незначительно.

Рис. 2. Нейтральные кривые на карте устойчивости: амплитуда а, обратная частота модуляций о)'1 для трёх значений параметра асимметрии С-и 2; 5

Для случая надкритических значений числа Рэлея (но меньших значения, когда появляются собственные колебания системы в отсутствие модуляций) показано увеличение амплитуды колебаний вследствие отклонения параметра асимметрии от 1.

2,15

2,1

2,05

2

1,95

1,9 «„V'

1,85

1,8

1,75

Рис. 3. Зависимость максимальных значений X от частоты модуляций о для параметров: г = 2;а = 0,2 и параметров асимметрии: а) £ = 1; 2/3; 1/2;б) £ = 1; 1,5; 2

Обнаружено, что для % < 1 максимум интенсивности течения колебательного режима, соответствующий резонансу, смещается в область более низких частот (рис. За). Для 1 область резонанса на амплитудной кривой «размывается» и наблюдается рост интенсивности течения на низких частотах (рис. 36).

Получены зависимости экстремального значения амплитуды колебаний и соответствующей частоты модуляции от параметра асиммет-

I

рии:

0,89^-1,824-+2,78, со.Ц)«1,67^+0,38, 0,5<<< 1, (5) А.СО« 0,1274+1,72, <а.»2,06, 1<^<2.

В третьем пара1рафе главы исследованы режимы конвекции с помощью полных уравнений конвекции в приближении Буссинеска. В

переменных функции тока у/, вихря скорости (р и температуры Т уравнения имели вид:

др+ско—, д^+^-о,

ду дх дх ду дх ^

дТ_ ду/ дТ ду/ дТ __ АТ _ 3* ду дх дх ду Рг '

Здесь Рг - число Прандтля, Сг(Г) = бг0 +Сги(/) - постоянная и модулируемая компоненты числа Грасхофа.

Ысф^)]! со2, 0 < г < ;

{-ффо^(г-г,))]/«»2, /,</<?„.

Для решения системы уравнений использовался метод конечных разностей на сетке, обеспечивающей погрешность решения по интегральным характеристикам не более 2%. Уравнения для рихря скорости и температуры решались по явной схеме, а для функции тока - методом последовательной верхней релаксации на каждом шаге по времени. Счёт производился до установления экстремумов интегральных характеристик на соседних периодах с относительной точностью 10~6. На вертикальных границах использовалось условие периодичности решения. Для экономии времени счёта использовался метод продолжения по параметру.

Исследованы надкритические режимы, обсуждены картины течений. Проведено сравнение с результатами, полученными с помощью модели Лоренца, и показано отличие значений резонансных частот. При этом обнаружено и сходство: в обоих случаях значения характеристик интенсивности течения изменяется в пределах 15% при 1/2<С<2.

В случае невесомости подтверждено понижение критического зна-

чения амплитуды модуляций числа Рэлея (в нашем случае, совпадающем с числом Грасхофа, т.к. Рг = 1) при повышении асимметричности модуляции:

СгХ)« 3344-228,7<Г = 3115,3-228,7(^-1), 1<^5. (8) Найдены зависимости экстремальных значений интегральных характеристик от параметра асимметрии для режимов с одинаковой над-

критичностью амплитуды модуляций.

В третьей главе диссертации исследованы надкритические режимы конвекции в замкнутой полости квадратного сечения при подогреве снизу при наличии гармонических и асимметричных модуляций конечной частоты (рис. 4). Случай симметричных модуляций в подобной постановке был

рассмотрен в работе Г.И. Бурдэ3.

Система уравнений конвекции в приближении Буссинеска в терминах функции тока и вихря скорости решалась аналогично алгоритму, описанному во второй главе. На твёрдых границах вихрь определялся

по формулам Тома.

Рассматривалось фиксированное надкритическое значение числа Рэлея (но меньше значения, когда появляются собственные колебания системы в отсутствие модуляций). Обнаружено повышение интенсивности течения при отклонении параметра асимметрии от 1. Показано, что для £ < 1 максимум функции тока колебательного режима, соот-

3 Бурдэ Г.И. Численное исследование конвекции, возникающей в модулированном поле внешних сил // Изв. АН СССР. Механика жидкости и газа. М: ИПМ АН СССР, 1970. №2. С.196-201.

У к

74)

г

\

Т=1-у

Т=1-у

7

I

О Г=1 1 X

Рис. 4. Схема задачи из третьей главы

ветствующий резонансу на амплитудной кривой, смещается в область более низких частот. Найдена зависимость экстремального значения максимума функции тока ц/т и соответствующего значения частоты от параметра асимметрии:

-3,48^+7,15, ©(¿>33,46^+3,33, 0,5<^<1. (9) Для > 1 показано «размытие» области резонанса и увеличение значений характеристики интенсивности течения в области низких частот. Показано, что среднее за период значение интегральных характеристик изменяется незначительно при изменении параметра асимметрии. Проведено сравнение с задачей Рэлея из второй главы.

В четвёртой главе исследовалась естественная конвекция при низкочастотных вращательных колебаниях бесконечного горизонтального цилиндра квадратного сечения при подогреве снизу (рис. 5). Аналогичная постановка в случае высоких частот рассматривалась в работе A.A. Ивановой и В.Г. Козлова4. Система уравнений, описывающая поведение жидкости отличается от классического приближения Буссинеска добавлением в уравнение для скорости слагаемых, соответствующих силам, возникающим при вращении:

ь0,5-}' 4

Рис. 5. Схема задачи из четвёртой главы

4 Иванова A.A., Козлов В.Г. Вибрационная тепловая конвекция при непоступательных колебаниях полости // Изв. РАН. Механика жидкости и газа. М.: ИПМ РАН, 2003. № 3. С. 26-43.

—+ Ш)и = -Ур + РтАо + СтТ(1ът а( 0 + ] соб а(0) -81

-ОКО х г + й(0 х (й>(/) х г) + 2й(0 х 6 = 0,

дТ „ [аоСОзС^О^еСО,/,);

—+(йУ)Г = ДГ, а(/) = -

Здесь и = (н,и,0) - скорость жидкости, Г - температура, р - давление, Рг - число Прандтля, Сг - число Грасхофа, г = (х,у,0) - радиус-вектор, а - угол поворота, й-= (0,0, а) - угловая скорость,

ту = (0,0,а) -угловое ускорение, 7,7 - единичные горизонтальный и вертикальный векторы, направленные вдоль оси х и у.

12

-12

0 •

- А 2 У? -- з — 4 — 5 .... 6

-

! 151 1<?г* -1---1-■-1---г Стг .......1

"I-'-г

5000 10000 15000 20000 Рис. 6. Бифуркационная кривая для Рис. 7. Зависимость максимума постоянного угла наклона а = 5° функции тока от числа Грасхофа

при модуляции угла наклона с параметрами а0 =5°; 7П = 1; С -1 Система уравнений (10) решалась аналогичным, описанному в главе 3, образом. Показано, что бифуркационная кривая, построенная для стационарного угла наклона (рис. 6), даёт полезную информацию о возникающих конвективных режимах при наличии вращательных колебаний конечной частоты.

Сплошные линии 4 и 5 на рис. 6 соответствуют кубической аппроксимации двух устойчивых ветвей. Штриховая линия 3 соответствует ветвлению решений при а = 0. Пунктирная линия 6 определяет положение неустойчивой ветви, построенной методом наименьших квадра-

Методом вычислительных экспериментов с перебором угла наклона с шагом Аа = 0,1 ° и числа Грасхофа с шагом is.Gr = 103 была получена аналитическая зависимость «критического» значения угла наклона полости а,(Сг) (рис. 8) в виде полинома третьей степени, соответствующего значению Сг. (см. рис. 6), ниже которого не существует режима с вращением жидкости по часовой стрелке.

В случае модуляции (при £" = 1) соответствующие бифуркационные кривые имели вид рис. 7. Как видно, значение числа Грасхофа (7г я 7300 разделяет два режима: при йг < 7300 существует режим конвективного течения со сменой направления - вращения, при йг > 7300 конвективное течение сохраняет знак ц/т и колеблется около значения у/т, соответствующего стационарному режиму при а = 0. В случае асимметричной модуляции зависимость у/т(Сг) уже

не симметрична относительно оси ц/т = 0 .

Обработка результатов вычислительных экспериментов с перебором амплитуды угла поворота а0 и числа Грасхофа Сг позволила

10 -8 -б 4

Г

1 Ог

0

0 10000 20000 30000 Рис. 8. Зависимость критического значения угла наклона полости от числа Грасхофа

получить зависимость «критического» значения амплитуды aa(Gr) , в случае модуляции:

a0(Gr) «11- i/i(l,076 • (yj^ ~ 1))' 6-Ю3 <Gr<20-103, /0 = 1, Ç = \. (И)

Зависимость (11) соответствует фиксированному периоду модуляций /0 = 1. Вычислительные эксперименты с меньшими значениями периода обнаружили, что повышение асимметричности вращательных колебаний приводит к уменьшению «критического» значения амплитуды а]. В случае низких частот (/0 >0,5) «критическое» значение

амплитуды слабо зависит от параметра асимметрии. Введён критерий появления режима со сменой направления вращения жидкости за период. Этот критерий объединяет амплитуду и период вращательных колебаний:

S. = \{a{t)-a.)dt>S'a «4,2-Ю"3. (12)

д»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Впервые найдены аналитические зависимости интегральных характеристик надкритических режимов конвекции от трёх параметров задачи, показывающие увеличение экстремальных значений характеристик при различных значениях параметра асимметрии.

2. Обнаружено, что амплитудные кривые для значений параметра асимметрии Ç > \ и Ç < 1 отличаются, особенно на низких частотах.

3. Показана эффективность использования амплитудных характеристик ветвления при фиксированных значениях угла наклона для предсказания результатов перестройки течения при вращательных колебаниях в случае низких частот.

4. Впервые обнаружено понижение «критического» значения амплитуды вращательных колебаний при отклонении параметра асимметрии от 1 в случае высоких частот.

5. Показано, что при сильном влиянии асимметрии на экстремальные интегральные характеристики течения, среднее за период значение этих величин меняется незначительно (не более 3%).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

1. Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Эффекты асимметричных колебаний в конвекции // Вычислительная механика сплошных сред. Пермь: ИМСС УрО РАН. №3,2012. С. 284-291.

2. Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Эффекты медленных вращательных колебаний полости, подогреваемой снизу // Естественные и технические науки. М.: Издательство «Спутник+». №1, 2012. С. 28-37.

3. Melentyev A.B., Tarunin E.L. Modulation of gravity in problem of free convection // Proceedings of XXXVIII International Summer School-Conference АРМ 2010. St. Petersburg, 2010. P. 453-456.

4. Мелентьев А.Б., Тарунин Е.Л. Варианты асимметричного вращения // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы механики и управления. Нелинейные динамические системы». Пермь, 2009. Вып. 41. С. 109-117.

5. Мелентьев А.Б., Тарунин Е.Л. Резонанс при модуляции ускорения свободного падения в задаче о свободной конвекции при подогреве снизу // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы механики и управления. Нелинейные динамические системы». Пермь, 2010. Вып. 42. С. 78-87.

6. Мелентьев А.Б., Тарунин Е.Л. Асимметричные модуляции ускорения свободного падения в задаче о свободной конвекции в замкнутой области // Вестник Пермского Университета: Математика, Механика, Информатика. Пермь, 2011. Вып. 1. С. 71-75.

7. Мелентьев А.Б. Эффекты асимметричных вращательных колебаний в задаче о тепловой конвекции в полости квадратного сечения с подогревом снизу // Вестник Пермского Университета: Математика, Механика, Информатика. Пермь, 2011. Вып. 4. С. 41-48.

8. Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Асимметричная модуляция гравитации в задаче Рэлея // Вестник Пермского Университета: Математика, Механика, Информатика. Пермь, 2012. Вып. 1. С. 55-60.

9. Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Вращательные колебания в задаче о свободной конвекции с подогревом снизу // Эл. Журнал «Университетские исследования». URL: http://www.uresearch.psu.ru (дата обращения 05.06.2012).

10. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2010615830 «Линейная устойчивость». Авторы: Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Дата регистрации 07.09.10.

11. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2011613731 «Модель Лоренца». Авторы: Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Дата регистрации 13.05.11.

12. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2010615831 «Конвекция в квадрате». Авторы: Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Дата регистрации 07.09.10.

13. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2012612816 «Конвекция с наклоном полости». Авторы: Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Дата регистрации 21.03.12.

14. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ №2010611554 «Исследование асимметричного вращения маятника». Авторы: Мелентьев А.Б., Тарунин ЕЛ. Дата регистрации 25.02.10.

Подписано в печать 4.10.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 92 Отпечатано на ризографе ООО «Учебный Центр «Информатика» 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.