Эффекты когерентного излучения классических и квантовых осцилляторов в широкополосных усилителях и импульсных генераторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кочаровская, Екатерина Рудольфовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты когерентного излучения классических и квантовых осцилляторов в широкополосных усилителях и импульсных генераторах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кочаровская, Екатерина Рудольфовна

Введение

1 Усиление излучения в процессе стохастического торможения релятивистского электронного потока в поле широкополосной некогерентной накачки

1.1 Введение. Дисперсия электронов, спектр накачки и КПД ЛСЭ.

1.2 Законы сохранения и диффузия электронов в квазилинейном приближении .-.

1.3 Анализ уравнений для сигнальной волны и функции распределения электронов. ; ' , Эффективная длина усиления

1.4 Повышение эффективности ЛСЭ. запитываемого сильноточным релятивистским пучком, при использовании неко- • герентной накачки

1.5 Сравнение эффективности усиления сигнала в случаях некогерентной и когерентной накачки

1.6 Выводы. Достоинства широкополосной стохастической накачки

2 Режим группового синхронизма в волноводных ЛСЭ, за-питываемых последовательностью коротких электронных сгустков

2.1 Введение. Конкуренция дисперсионного расплывания электромагнитного импульса и его локализации вблизи электронного сгустка

2.2 Уравнения возбуждения и характеристическое уравнение для мод в условиях группового и тактового синхронизма

2.3 Локализованная супермода и квазиоднородные моды резонатора

-■'■"".' 2.4 Влияние конечных длин электронного сгустка и резонатора на структуру основной моды и порог самовозбуждения

2.5 Нелинейная модификация профиля основной моды и свойства стационарной импульсной генерации. Сравнение с экспериментом

2.6 Выводы. О канализирующих свойствах электронных сгустков

3 Когерентное усиление ультракоротких импульсов в активированных световодах с доминирующим неоднородным уширеннием

3.1 Введение. Абсолютная и конвективная неустойчивости и ограничения на сверхизлучение в ансамбле двухуровневых осцилляторов

3.2 Условия когерентности процесса усиления в широкополосных световодах и особенности инициированного сверхизлучения

3.3 Основные представления о многоканальном когерентном усилении. Оценка числа доступных спектральных каналов

3.4 Качественный анализ изменения формы и спектра импульса на линейном и нелинейном этапах.

3.5 Эволюция двух последовательных импульсов в одном спектральном канале в условиях заданной начальной инверсии активных центров.

3.6 Эволюция и интерференция двух одновременных импульсов в соседних спектральных каналах.

Спектральная селекция.

3.7 Эволюция двух импульсов, разнесенных и по времени, и по частоте. Спектрально-временная селекция

3.8 Выводы. Сравнение с некогерентным усилением

4 Синхронная генерация встречных волн и сверхизлучение поляритонных мод двухуровневой среды в низкодобротном резонаторе Фабри-Перо

4.1 Введение. Влияние слабых отражений на коллективное спонтанное излучение ансамбля двухуровневых осцилляторов

4.2 Уравнения Максвелла-Блоха в интегральной и дифференциальной формах с учетом взаимодействия встречных волн. Дисперсия и инкременты поляритонных мод

4.3 Анализ брэгговского отражения на самосогласованной решетке инверсии населенностей двухуровневых осцилляторов

4.4 Основные свойства модового сверхизлучения. Одномодовый и многомодовый режимы;

4.5 Эффективный потенциал и нелинейное уравнение маятника для амплитуды угла Блоха. Одноимпульсный и ос-цилляторный режимы

4.6 Особенности сверхизлучения в низкодобротном резонаторе ■ и выбор его оптимальных параметров. Переход от суперлюминесценции волн непрерывного спектра к генерации поляритонных мод с ростом начальной инверсии

4.7 "Горячие" моды активного образца в отсутствие резонатора и эффекты слабых отражений на скачке комплексного показателя преломления инвертированной среды

4.8 Выводы. Некоторые экспериментальные и численные подтверждения рассмотренных эффектов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты когерентного излучения классических и квантовых осцилляторов в широкополосных усилителях и импульсных генераторах"

Поиск новых эффективных методов генерации и усиления когерентного электромагнитного излучения является одной из основных задач радиофизики. Следует отметить, что продолжительное время исследования генераторов и усилителей, использующих излучение потоков классических электронов, - таких как лампы бегущей и обратной волны, клистрон, магнетрон и т. д., развивались независимо от исследований по созданию квантовых генераторов и усилителей, включая пучковые молекулярные мазеры и твердотельные и газовые лазеры [1-3]. И только теоретический анализ мазеров на циклотронном резонансе [4-7] выявил глубокую физическую аналогию между источниками того и другого класса, показав, что в основе действия как классических, так и квантовых генераторов лежат по существу одни и те же механизмы индуцированного излучения и принципы организации обратной связи. Таким образом, были продемонстрированы плодотворность и универсальность радиофизического метода исследования подобных явлений.

Тем не менее особенности реализации механизмов индуцированного излучения неравновесных ансамблей классических электронов-осцилляторов и инвертированных ансамблей квантовых осцилляторов в различных конкретных ситуациях до сих пор представляют и, несомненно, еще долгое время будут представлять собой актуальные физические задачи. Ряд такого рода задач, связанных с коллективным поведением ансамбля осцилляторов и их когерентным излучением в новых схемах широкополосных усилителей и импульсных генераторов, и рассматривается в настоящей диссертации. При этом объединяющим началом проведенных исследований служит радиофизический подход к разработке теории усилителей и генераторов на основе различных активных сред и в различных диапазонах длин волн, который допускает эффективное использование общих колебательно-волновых представлений.

В целом, источники электромагнитных колебаний, основанные на ин

Аудированном излучении ансамблей классических и квантовых осцилляторов, в настоящее время перекрывают весьма широкий диапазон длин волн, простирающийся от микроволнового до мягкого рентгеновского излучения [3,8-11]. При этом наиболее широкодиапазонными, "всеволновыми" являются лазеры на свободных электронах (ЛСЭ), т. е. источники, основанные на вынужденном ондуляторном излучении и близком к нему по физической природе вынужденном рассеянии волн [8,12-15]. Возможности ЛСЭ представляются далеко не исчерпанными реализованными экспериментальными образцами и постоянно идет поиск новых идей, к числу которых относятся ЛСЭ без инверсии [16], сверхизлу-чающие ЛСЭ [17-20], ЛСЭ с двумерной распределенной обратной связью [21], ЛСЭ-генераторы сжатых состояний [22] и т. д. К этому ряду можно отнести и рассмотренный в Данной работе ЛСЭ с некогерентной стохастической накачкой.

В то же время не ослабевает интерес к исследованию и практическому применению традиционных (квантовых) мазеров и лазеров, в частности, к освоению с низкодобротными резонаторами и импульсных: режимов с экстремально короткой длительностью отдельных пакетов генерируемых волн [3,23-27]. Наконец, актуальной остается разработка новых широкополосных схем усиления и спектрально-временной обработки различных оптических сигналов с сохранением их когерентных свойств. В этом плане представляются перспективными волоконно-оптические системы, включающие активированные участки световодов в качестве усилительных элементов [28-33]. Во всех подобных задачах важным физическим фактором являются коллективные эффекты в поведении ансамбля элементарных излучателей (осцилляторов), взаимодействующих с самосогласованным полем генерируемого или усиливаемого излучения.

В данном отношении несомненный интерес представляют процессы сверхизлучения, т. е. коллективного спонтанного излучения, ансамблей возбужденных осцилляторов, позволяющие, как показано экспериментально [34-40], генерировать мощные ультракороткие электромагнитные импульсы в диапазонах от микроволнового до оптического. Естественно, если в микроволновом диапазоне исследуется сверхизлучение классических осцилляторов, характеризуемых квазиэквидистантной системой энергетических уровней [24,41-48], то в оптическом диапазоне традиционно, начиная с работы Дике [49], подобные процессы сверхизлучения ассоциируются с ансамблями инвертированных двухуровневых (квантовых) осцилляторов [1,50-52]. В указанной проблеме особое место занимает. сверхизлучение активных образцов, помещенных в низкодобротные■ •резонаторы или полностью открытых, нб формирующих модовый состав . излучения в значительной степени за счет неоднородного распределения диэлектрической проницаемости самой активной среды [52-56]. Важно подчеркнуть, что аналогичная проблема формирования импульсов излучения, его модового состава, а также поперечной структуры за счет неоднородного распределения восприимчивости движущихся электронных сгустков или поперечно ограниченных пучков рассматривается и в физике ЛСЭ [8,41,57-60].

Основной целью настоящей диссертации является теоретический анализ ряда новых высокоэффективных механизмов усиления и генерации когерентного излучения ансамблями классических и квантовых осцилляторов, реализация которых может позволить получить излучение с уникальными параметрами либо повысить эффективность использования известных ранее схем. .

Конкретные цели диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Исследование усиления монохроматического (узкополосного) излучения в процессе комптоновского рассеяния электронами некогерентной волны накачки, обеспечивающей стохастическое торможение релятивистского потока электронов в схемах, применяемых в ЛСЭ.

2. Исследование переходной стадии и стационарного режима импульсной генерации волноводного ЛСЭ, запитываемого периодической последовательностью электронных сгустков в условиях тактового и группового синхронизмов.

3. Анализ когерентного усиления ультракоротких импульсов и многоканальной спектральной обработки сигналов в световодах с большой концентрацией активных центров и доминирующим неоднородным уширением линии.

4. Изучение коллективного спонтанного излучения протяженного ансамбля двухуровневых осцилляторов в низкодобротном резонаторе Фабри-Перо.

Научная новизна выполненных исследований, соответственно, состоит следующем.

1. Построена квазилинейная теория ЛСЭ с некогерентной многочастотной накачкой. Определена эффективность энергообмена электронов с усиливаемой монохроматической волной и показана ее малая критичность к дисперсии параметров электронных пучков, что делает перспективным использование подобной накачки при запит-ке ЛСЭ сильноточными релятивистскими электронными пучками (РЭП), обладающими значительным разбросом параметров. Показана возможность использования аналогичного механизма повышения КПД в ЛСЭ со стохастическими ондуляторами.

2. На основе параболического уравнения для описания эволюции амплитуды электромагнитного импульса, построена теория волновод-ных ЛСЭ, запитываемых последовательностью коротких электронных сгустков в условиях тактового и группового синхронизмов. Выяснено, что стационарный режим генерации в таких условиях реализуется в результате баланса между дисперсионным расплывани-ем электромагнитного импульса и локализацией излучения вблизи сгустка, обусловленной электронной восприимчивостью.

3. Определены условия,при которых существует специальный режим когерентного усиления ультракоротких импульсов в активированных неоднородно уширенных световодах, допускающий эффективную спектральную и временную обработку многоимпульсных оптических сигналов/Указаны его преимущества по отношению к режиму некогерентного усиления и оценено максимальное число независимых спектральных каналов. Проведено также сравнение с режимом инициированного сверхизлучения. Показано, что аналогичные режимы когерентного усиления могут быть реализованы в любых инвертированных двухуровневых средах с доминирующим неоднородным уширением спектральной линии и достаточно высокой плотностью квантовых осцилляторов.

4. Разработана аналитическая теория сверхизлучения поляритонных мод, создаваемого ансамблем инвертированных двухуровневых осцилляторов в низкодобротном резонаторе Фабри-Перо. Рассчитаны основные характеристики одно- и многомодового сверхизлучения и указаны условия, при которых оно является либо одноимпульсным, ■: либо осиилляторным. Определены ^особенности -резкого изменения -интенсивности спонтанного излучения с ростом мощности накачки, обусловленные сменой режима некогерентной .суперлюшнесценции волн непрерывного спектра режимом когерентной генерации поля-ритонных мод. Развита теория сверхизлучения, обусловленного возбуждением горячих мод в полностью открытом образце инвертированной среды с резкими границами. Установлено, что в достаточно коротких образцах этот эффект может обеспечивать определенную корреляцию параметров импульсов, высвечиваемых из образца в противоположных направлениях.

Подчеркнем, что в совокупности проведенные исследования основываются на классических "радиофизических" представлениях о колебательно-волновых процессах в активных средах, развитии различных неустой-чивостей в таких средах (в том числе при наличии низкодобротный резонаторов), коллективных явлениях при линейном и нелинейном взаимодействии волн и частиц и т. п. В этой связи применяемые методы исследования являются по существу тоже радиофизическими, типичными для связанных колебательно-волновых систем. Вместе с тем изучаемые физические системы взяты из специальных областей классической и квантовой электроники, а следовательно, имеют конкретные физические приложения, которые также затрагиваются в диссертации.

Ввиду сложности изучаемых процессов в диссертации наряду с аналитическими расчетами широко используются методы численного моделирования. Эти методы позволяют определить оптимальные условия и предельные возможности работы рассмотренных усилителей и генераторов, а также подтвердить корректность приближений, сделанных в аналитических расчетах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертации и положения, выносимые на защиту:

1. Предложено использовать некогерентную многоволновую накачку или случайно-переменные магнитостатические поля (стохастические ондуляторы) для повышения эффективности трансформации энергии в лазерах на свободных электронах, основанных на вынужденном рассеянии волн и вынужденном ондуляторном излучении релятивистских электронных пучков. В рамках квазилинейного приближения показано, что при монохроматической сигнальной волне эффективность энергообмена растет пропорционально ширине спектра накачки за счет обогащения спектра синхронных с электронным пучком комбинационных волн и действия механизма стохастического торможения частиц. В то же время энергообмен практически не зависит от дисперсии параметров пучка, что делает перспективным использование рассмотренного метода для повышения эффективности ЛСЭ, запитываемых сильноточными пучками электронов со значительным энергетическим разбросом.

2. На основе параболического уравнения для описания эволюции амплитуды электромагнитного импульса построена теория волноводных ЛСЭ, запитываемых последовательностью коротких электронных сгустков. Предполагаются выполненными условия тактового и группового синхронизмов, при которых частота следования электронных сгустков совпадает с периодом обращения электромагнитного импульса по резонатору, а групповая скорость импульса равна поступательной скорости частиц. Показано, что реализация стационарного режима импульсной генерации в таких условиях является следствием баланса между эффектами дисперсионного расплывания электромагнитного импульса и эффектами канализации излучения, обусловленной скачкообразным изменением электронной восприимчивости на границах сгустка. Найдены условия самовозбуждения и характеристики стационарного режима генерации, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3. Исследованы особенности когерентного усиления и взаимодействия ультракоротких (пико^ и субпикосекундиых) импульсов в активированных волоконных световодах с доминирующим неоднородным уширени-ем инвертированной линии. Показана возможность спектральной и временной селекции многоимпульсных оптических сигналов и оценено число независимых спектральных каналов. Изучена динамика когерентного усиления на линейной и нелинейной стадиях и проведено сравнение с режимом некогерентного усиления. Указаны также способы осуществления спектрально ограниченного инициированного сверхизлучения в световодах с большой плотностью активных центров, основанные на разрежении спектра мод и/или селективной инверсии неоднородно уширенной линии.

4. Установлены закономерности резкого изменения интенсивности спонтанного излучения при переходе от суперлюминесценции волн непрерывного спектра к генерации дискретных поляритонных мод с ростом начальной инверсии двухуровневой среды в низкодобротном резонаторе. Для полностью открытого цилиндрического образца с числом Френеля порядка единицы и резкими границами начальной инверсии найдены условия, при которых сверхизлучение, связанное с возбуждением "горячих" мод, преобладает над однонаправленным сверхизлучением и обеспечивает корреляцию между импульсами, высвечиваемыми из противоположных торцов образца. Данный эффект наряду с самосогласованным брэгговским переотражением волн на нелинейной решетке восприимчивости инвертированной среды позволяет объяснить синхронное излучение импульсов из противоположных торцов достаточно коротких образцов даже в отсутствие отражений от матрицы активной среды.

5. Разработана аналитическая теория коллективного спонтанного излучения в режиме поляритонных мод для ансамбля двухуровневых осцилляторов, помещенных в низкодобротный резонатор Фабри-Перо. Определены структура и инкременты мод, вовлеченных в излучательную неустойчивость, и выяснен закон движения фронта разгрузки инверсии среды, ответственного за формирование профиля импульса сверхизлучения на нелинейной стадии процесса. Дано описание различных режимов генерации импульсного излучения (одномодового и многомодового, одноимпульсного и осцилляторного) и вычислены его основные характеристики. В частности, найдены оптимальные длина резонатора и коэффициенты отражения его зеркал, отвечающие максимальной интенсивности и минимальной длительности модового сверхизлучения.