Эффекты локализации и межэлектронного взаимодействия при переходе двумерной системы к диэлектрическому состоянию тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Дижур, Евгений Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Троицк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты локализации и межэлектронного взаимодействия при переходе двумерной системы к диэлектрическому состоянию»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Дижур, Евгений Михайлович

Введение

1 Современное состояние исследований перехода металл-диэлектрик

1.1 Переход металл-изолятор.

1.2 Переход металл-изолятор и взаимодействие.

1.3 Переход металл-изолятор и размерность.•

1.4 Содержание настоящих исследований.

2 Методические особенности измерений и обработки экспериментальных данных

2.1 Камера высокого давления.

2.2 Магнитотранспортные измерения.

2.3 Туннельная спектроскопия.

2.3.1 Схема установки для туннельных измерений.

2.3.2 Обработка результатов измерений.

3 Особенности туннелирования в системе с барьером Шоттки под давлением

3.1 Влияние давления на высоту барьера Шоттки.

3.2 Бистабильность туннельных характеристик вблизи 2 ГПа

4 Влияние давления на свойства ДЭГ в квантовой яме GaSb/InAs/GaSb

4.1 Модель квантовой ямы GaSb/InAs/GaSb.

4.2 Эксперимент.

4.3 Переход металл-изолятор в GaSb/InAs/GaSb.

4.4 Поверхностные состояния в GaSb/InAs/GaSb.

4.5 Слабая локализация в GaSb/InAs/GaSb.

5 Влияние концентрации на свойства ДЭГ в кремниевых МОП-структурах

5.1 Слабая локализация в МДП n-Si.

5.2 Параметры носителей в МДП n-Si.

5.3 О спонтанной спиновой поляризации.

6 Влияние давления на свойства ДЭГ в Al/n-GaAs:5(Si)

6.1 Туннелирование в Al/n-GaAs:5(Si) под давлением.

6.2 Переход металл-изолятор в Al/n-GaAs:J(Si).

6.3 Многочастичные особенности в туннельных спектрах

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты локализации и межэлектронного взаимодействия при переходе двумерной системы к диэлектрическому состоянию"

Общая характеристика работы Актуальность темы.

Полупроводниковые структуры с низкой размерностью свободного движения носителей заряда (то есть структуры в которых движение носителей заряда квантованно хотя бы в одном из пространственных направлений) интересны, как с технологической (высокоэффективные полупроводниковые лазеры) так и с фундаментальной точки зрения (проявление квантовых эффектов на макроскопическом уровне - квантовый эффект Холла). Квантовая точка - это предельный случай системы с нулевой размерностью (движения носителей квантовано во всех трех направлениях), а квантовая яма - это наиболее характерный из объектов, к которым применимо понятие системы низкой размерности (в данном случае, двумерной).

Условия для экспериментального исследования двумерных электронных систем, в настоящее время, реализуются разными путями. В одном случае объектами являются полупроводниковые системы с барьером Шотт-ки или одиночным гетеропереходом. Электроны на формируемом в области обогащенного заряда квантовом уровне обладают свойствами двумерной электронной системы (ДЭС), а их концентрацию можно изменять, варьируя потенциал затвора. В другом случае ДЭС сосредоточена в области квантовой ямы, образованной тонким слоем одного полупроводника, помещенного между двумя (относительно толстыми) слоями другого полупроводника.

Развитие технологии изготовления двумерных структур методом мо-лекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), позволило получать слоистые структуры точно заданных состава и толщины слоев вплоть до атомной, и, таким образом, изучать свойства двумерной электронной системы, локализованной в одиночной квантовой яме. Такие ямы могут быть созданы в одиночном и двойном гетеропереходах, в структурах типа металл-диэлектрик-иолупроводник или в структурах с барьером Шоттки с приповерхностным слоем дельта-легирования.

Помимо очевидной связи этого направления с вопросами технологии и применения полупроводников для построения элементной базы современной и перспективной электроники, в нем можно выделить отдельную область, представляющую интерес с фундаментальной точки зрения - взаимодействия электронов между собой и с другими квазичастицами. Межэлектронное и электрон-фононное взаимодействие оказывает значительное влияние на свойства электронной плазмы в твердых телах. Их роль становится определяющей в таких явлениях как дробный квантовый эффект Холла, вигнеровская кристаллизация, переход металл-диэлектрик, поляро-ны в полупроводниках и т.п., поэтому экспериментальное и теоретическое изучение такого рода объектов и явлений составляет фундаментальную задачу физики конденсированного состояния и отнесено к приоритетным и направлениям физических исследований.

По сравнению с трехмерными системами, в системах низкой размерности в гораздо большей степени проявляется нарушение периодичности кристаллической структуры. Легко показать, что с понижением размерности зависимость отношения потенциальной энергии кулоновского взаимодействия к кинетической от концентрации становится более резкой. Кроме того, уменьшение числа степеней свободы сказывается на ослаблении экранировки кулоновского взаимодействия свободными электронами, что еще более повышает степень неидеальности электронного газа.

В этом контексте, особый интерес представляет поведение системы при переходе от проводящего к диэлектрическому состоянию. В настоящее время принято разделять переходы металл-диэлектрик на два типа - те из них, которые являются следствием структурных фазовых переходов, приводящих к кардинальному изменению зоны проводимости, и те, которые определяются взимодействием. В последнем случае различают два альтернативных механизма - корреляцию и локализацию в электронной системе, рассматриваемые, соответственно, в рамках моделей Мотта-Хаббарда и Андерсона. В реальности оба эти механизма сосуществуют, и степень их проявления зависит от соотношения взаимодействия и беспорядка в системе. В то время как корреляционные (и обменные) эффекты зависят, главным образом, от электронной плотности, локализация определяется степенью беспорядка. Имеется также точка зрения, согласно которой1 одновременное присутствие эффектов корреляции и беспорядка приводит к появлению

A.Punnoose, A.Finkelstein, Science, Vol. 310. no. 5746, pp. 289 - 291 (2005) квантовой критической точки, разделяющей металлическую фазу, стабилизированную электронным взаимодействием, и диэлектрическую фазу, в которой беспорядок превалирует над взаимодействием, что приводит к расходимости плотности состояний при переходе металл-диэлектрик и определяет появление аномалии транспортных свойств и возрастание спиновой восприимчивости.

Таким образом, исследование электронного транспорта вблизи перехода металл-диэлектрик и его связи с параметрами двумерной системы при изменении концентрации носителей является одним из естественных этапов решения указанной выше фундаментальной задачи.

Принято считать, что понятие перехода металл-диэлектрик применимо лишь к трехмерной системе. Тем не менее, учитывая сложившуюся в литературе традицию, мы будем пользоваться этим словосочетанием и для двумерных систем, имея в виду, по крайней мере, резкое изменение как величины проводимости, так и характер ее зависимости от концентрации носителей, температуры и других параметров, характеризующих систему при конечной температуре.

Целью работы является получение информации о механизмах, определяющих транспортные свойства носителей в двумерной электронной системе вблизи перехода металл-диэлектрик, на основе экспериментальных исследований изменения режима проводимости при изменении концентрации двумерных носителей в квантовых ямах. К этим исследованиям мы относим магиитотранспортные измерения ДЭГ в инверсионном слое кремниевых структур металл-окисел-полупроводник, магиитотранспортные измерения ДЭГ в структурах с одиночной квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb, измерения латерального и туннельного транспорта структур Al/5(Si)-GaAs с приповерхностным слоем дельта-легирования, а также методически связанные с ними исследования влияния давления и степени объемного легирования полупроводника на туинелировапие в образцах с барьером Шоттки Me/n-GaAs.

Объекты и методы исследования.

К настоящему времени усилиями исследователей, в связи с проблемой поведения системы носителей вблизи перехода металл-диэлектрик, накоплен весьма обширный экспериментальный материал, который непрерывно пополняется. Однако, при этом существует определенная трудность при сопоставлении между собой результатов, полученных различными исследователями, из-за неизбежного разброса параметров исследуемых образцов. Кроме того, физическая интерпретация результатов иногда осложняется довольно косвенным (непрямым) характером измерений.

В представляемых исследованиях особенностей электронного транспорта вблизи перехода двумерной электронной системы в диэлектрическое состояние в качестве инструментального средства широко примененяется техника высоких давлений. Использование высокого давления позволяет варьировать параметры решетки и, тем самым, изменять энергетический спектр электронов2. В GaAs, например, давление позволяет изменять концентрацию носителей в широких пределах благодаря присутствию мета

2 Кроме того, давление может выступать в качестве термодинамического параметра, определяющего, наряду с температурой, возникновение структурных фазовых переходов, но здесь этот аспект применения высоких давлений не рассматривается. стабильных донорных дефектов, образованных примесями замещения (Si, Те, Sn), так называемых DX-центров (их присутствие, в частности, ответственно за долгоживущую фотопроводимость). При достаточно высокой изначальной степени легирования (порядка 1 • 1018сш3 в объеме) под давлением около 2 ГПа уровень DX-центров опускается ниже уровня Ферми, и часть электронов локализуется на нем, в результате чего эффективная концентрация носителей, участвующих в переносе заряда, уменьшается, что стимулирует переход в диэлектрическое состояние. Существенно, что при этом изменение концентрации электронов не требует изменения концентрации легирующих примесей и, связанного с этим, изменения условий рассеяния носителей, а постоянная решетки является единственным варьируемым параметром.

Помимо использования техники высоких давлений, в этом цикле работ получение количественной информации основывалось на проведении магнитотранспортных и туннельных измерений.

Анализ осцилляций Шубникова-де Гааза и компонент тензора маг-нитосопротивления позволил определить барическую зависимость концентрации носителей в процессе изменения режима проводимости полупроводниковых гетероструктур с одиночной квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb.

Исследование области отрицательного магнитосопротивления, обусловленного явлением слабой локализации и результаты магнитотранспортных измерений в скрещенных магнитных полях позволили определить квантово-механические параметры, такие как характерные времена релаксации, эффективную массу и g-фактор носителей в двумерной электронной системе в инверсионном слое кремниевых структур металл-окисел-полупроводник.

Анализ туннелирования через барьер Шоттки в систему с ДЭГ, сформированным в приповерхностном слое «^-легирования, позволил определить положение уровней размерного квантования. В отличие от магнитотранс-портных измерений, в которых исследуются носители только на заполненных уровнях пространственного квантования, туинелирование позволяет исследовать спектры незаполненных подзон.

В туннельных спектрах проявляются также и многочастичные эффекты. Эффекты, связанные с межэлектронным взаимодействием, определяют особенность в виде пика туннельного сопротивления, так называемую аномалию при нулевом смещении(АНС), в которой содержится информация об обменно-корреляционном потенциале на поверхности Ферми. Взаимодействие электронов и фононов тоже проявляется в виде характерных особенностей в туннельных спектрах. В частности, для туннельных контактов на основе GaAs эти особенности наблюдаются при напряжениях на переходе ~ ± 36.5mV, соответствующих энергии продольного оптического (LO) фонона в GaAs.

Использованные оригинальные методические разработки были связаны с необходимостью проведения исследований под давлением в условиях существенного увеличения измеряемого сопротивления объектов вблизи перехода в диэлектрическое состояние. В частности, при исследованиях туннельных структур на основе Me/#(Si)-GaAs требовалось измерять туннельное сопротивление порядка 1 ГОм при сопротивлении подводящего участка #-слоя в несколько сотен МОм, что исключало возможность воспользоваться модуляционной методикой измерений, а сами измерения отличались большой длительностью. Это, в свою очередь, потребовало разработки и реализации специальных алгоритмов обработки экспериментальных результатов для извлечения из них физической информации. Основные методические задачи, которые пришлось решить в ходе выполнения работы, связаны с разработкой конструкции камеры высокого давления для низкотемпературных измерений, метода туннельных измерений под давлением на постоянном токе, метода определения концентрации носителей и параметров барьера из экспериментальных данных по туннелированию в системе с барьером Шоттки и с развитием методики анализа результатов магнитотрансиортных исследований.

Научно-методическая новизна работы состоит в применении техники высоких давлений в экспериментальных исследованиях перехода металл-диэлектрик в двумерной электронной системе, а научная новизна результатов работы состоит в обнаружении новых эффектов, связанных с влиянием особенностей зонной структуры на туннельный транспорт, получении новой информации о зависимости параметров носителей от концентрации и уточнении роли механизмов, определяющих характер электронного транспорта в двумерной электронной системе вблизи перехода металл-диэлектрик.

В частности, следующие результаты, получены впервые:

1. Разработан метод измерений туннельных спектров на постоянном токе;

2. Разработан метод определения высоты барьера Шоттки и концентрации заряженных примесей непосредственно из туннельных вольтам-перных характеристик;

3. Получена барическая зависимость высоты барьера Шоттки n-GaAs(Te)/Au до 3 ГПа для случая сильного легирования полупроводника;

4. Обнаружена бистабильность (или эффекты переключения) туннельных характеристик структур на основе легированного GaAs в области давлений порядка 2.0 — 2.2 ГПа, при которых происходит сближение минимумов Г— L- и Х-долин в зоне проводимости;

5. Обнаружен переход ДЭС в структуре Al/5(Si)-GaAs в состояние диэлектрика под давлением;

6. Получена барическая зависимость положения зон размерного квантования в системе Al/5(Si)-GaAs и формы особенностей в туннельном спектре, обусловленных электрон-фононным и электрон-электронным взаимодействием, вплоть до перехода металл-диэлектрик;

7. Достигнут переход от полуметаллического к полупроводниковому режиму проводимости и, далее, к состоянию изолятора в системе с квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb при увеличении давления;

8. Получена барическая зависимость концентраций электронов и дырок в системе с квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb под давлением до 2.5 ГПа;

9. Получена барическая зависимость подвижности носителей и характерных времен релаксации импульса и сбоя фазы в системе с квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb;

10. Определены время сбоя фазы в кремниевых МОП-структурах с высокой концентрацией носителей и концентрационная зависимость спиновой восприимчивости, эффективной массы и <7*-фактора при низкой электронной плотности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструкция камеры высокого давления;

2. Безмодуляционная методика измерений туннельных спектров на постоянном токе;

3. Метод определения высоты барьера Шоттки и концентрации заряженных примесей непосредственно из туннельных вольтамперных характеристик;

4. Вывод о качественном изменении характера барической зависимости высоты барьера Шоттки n-GaAs(Te)/Au до 3GPa в случае сильного легирования;

5. Существование перехода под давлением от полуметалл и ческого к полупроводниковому режиму проводимости и, далее, к состоянию изолятора в системе с квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb;

6. Существование при высоких гидростатических давлениях перехода металл-диэлектрик в системе Al/5(Si)-GaAs;

7. Количественные данные о перенормировке спиновой восприимчивости, эффективной массы электронов в двумерном слое в Si-МДП структуре, в широком диапазоне концентраций (rs = 1.5 - 8.5), вплоть до перехода металл-диэлектрик для ряда исследованных образцов.

Научная и практическая ценность работы состоит в разработке и реализации методики туннельных измерений под давлением на постоянном токе; создании пакетов программ для определения концентрации носителей и параметров барьера из экспериментальных данных по туннелирова-нию в системе с барьером Шоттки и для расчета квантовомеханических параметров носителей из результатов магнитотранспортных измерений, а также в получении ряда новых экспериментальных результатов, касающихся режима проводимости двумерных систем носителей в квантовых ямах вблизи перехода в диэлектрическое состояние. Методические разработки, связанные с обработкой экспериментальных данных, могут широко использоваться при решении различных измерительных задач.

Личный вклад автора состоит в общей постановке вопроса о применении техники высоких давлений в экспериментальных исследованиях перехода металл-диэлектрик в двумерной электронной системе в сочетании с туннельными и магнитотранспортны-ми измерениями; разработка методики и экспериментальной установки для туннельных измерений на постоянном токе, позволяющей решить пекоторые измерительные проблемы, связанные с необходимостью проведения измерений на объектах с высоким импедансом; разработке програмного обеспечения для автоматизации процесса измерений и анализа экспериментальных данных; участии в проведении измерений и в анализе экспериментальных результатов.

Аналитическая часть в каждой из 45 опубликованных работ, как и содержательная часть во всех работах, связанных с туннельными измерениями и с исследованиями под давлением, не менее, чем на 50% выполнены непосредственно автором.

Апробация работы:

Основные результаты докладывались и обсуждались на 22 Всероссийских и международных конференциях:

VII-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Швебиш Гмюнд, Германия,1996); 3-й Всероссийской конференции по физике полупроводников, (Москва, 1997); 24-й Международной конференции по физике полупроводников (Иерусалим, Израиль, 1998);

VIII-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Тессалоники, Греция, 1998); Международном симпозиуме по оптике поверхности и интерфейса (SIO-99) (Сан-Максим, Франция,

1999); 11-й Международной конференции по горячим носителям в полупроводниках HCIS-11 (Киото, Япопия-1999); 4-й Российской конференции Полупроводники -99 (Новосибирск, 1999); IX-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Саппоро, Япония

2000); 5-й Российской конференции Полупроводники -2001 (Нижний Новгород, 2001); 14й Международной конференции по электронным свойствам двумерных систем EP2DS-14, (Прага, 2001); Х-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях, (Гилфорд, Великобритания, 2002); 11-ом Международном симпозиуме "Наноструктуры: Физика и Технология "(Ст. Петербург, 2003); 2-й Азиатской конференции по исследованиям при высоких давлениям ACHPR-2, (Нара, Япония, 2004); 13-ом Международном симпозиуме "Наноструктуры: Физика и Технология "(Ст. Петербург, 2005); Международной объединенной конференции по развитию исследований при высоких давлениях 20th AIRAPT - 43th EHPRG, (Карлсруэ, Германия, 2005); 16й Международной конференции по электронным свойствам двумерных систем EP2DS-16, (Альбукерке, США,2005); 7-й Российской конференции Полупроводники-2005 (Звенигород, 2005); 12-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Барселона, Испания, 2006); 28-й Международной конференции по физике полупроводников (ICPS-28), Вена, Австрия, 2006); 3-й Азиатской конференции по исследованиям при высоких давлениям ACHPR-3, (Линцзян, КНР, 2006), а также неоднократно докладывались на семинарах в ИФВД РАН, ФИАН РАН, ИРЭ РАН, Курчатовском научном центре.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. Разработана конструкция камеры высокого гидростатического давления до 2.5 ГПа типа цилиндр-поршень для низкотемпературных исследований;

2. Разработана методика измерений на постоянном токе спектров нормального туннелирования в систему на основе Al/5(Si)-GaAs с ДЭГ вблизи перехода металл-диэлектрик под давлением при величине туннельного сопротивления порядка 1 ГОм и латерального сопротивления 5-слоя в несколько сотен МОм;

3. Разработан метод определения высоты барьера Шоттки и концентрации заряженных примесей непосредственно из туннельных вольтам-перных характеристик, основанный на самосогласованном решении уравнений Пуассона и Шредингера для туннельного контакта металл-полупроводник с учетом возможности ионизации DX-центров сильным электрическим полем барьера и влияния обменного взаимодействия электронов на форму барьера Шоттки; предложенный метод определения высоты барьера модифицирован для определения барической зависимости последнего с учетом как известной зависимости ширины запрещенной зоны от давления так и участия вышележащих L- and Х-долин, а также присутствия DX центров;

4. Разработана новая методика осцилляционных измерений в скрещенных магнитных полях, позволяющая определять спиновую восприимчивость электронов в 2D системе из анализа интерференционной картины осцилляций Шубникова-де Гааза в широком диапазоне концентраций;

5. Получена зависимость высоты барьера Шоттки диодов Au/n-GaAs:Te от давления до 3 ГПа при сильном легировании (Ne ~ 5—7-Ю18 cm-3). Показано, что при Р ^ 2GPa происходит значительное изменение характера барической зависимости концентрации свободных электронов и высоты барьера, причем высота барьера, в отличие от слаболегированных переходов при низких давлениях, растет не так как ширина запрещенной зоны.

6. Обнаружена специфическая бистабильность туннельных характеристик структур на основе сильно легированного GaAs при гелиевых температурах в узкой области давлений порядка 2.0 — 2.2 ГПа, при которых происходит сближение минимумов Г— L- и Х-долин в зоне проводимости; подобная нестабильность наблюдается в случае барьеров в сплавных р — п диодах и барьеров Шоттки при объемном и дельта легировании.

7. Наблюдался переход под давлением в системе с квантовой ямой GaSb/InAs/GaSb от полуметаллического к полупроводниковому режиму проводимости и, далее, к состоянию изолятора, сопровождавшийся появлением области отрицательного магнитосопротивления, которая интерпретируется в рамках представлений о слабой локализации; из анализа осцилляций Шубникова-де Гааза и зависимости компонент тензора магнетосопротивления в рамках классической модели с двумя типами носителей определена барическая зависимость концентраций электронов и дырок, подвижности носителей и характерные времена релаксации импульса и сбоя фазы в системе с квантовыми ямами GaSb/InAs/GaSb различной ширины и с разным типом интерфейса под давлением до 2,5 ГПа; Получена оценка зависимости уровней энергии и концетрации поверхностных состояний для этой системы от типа интерфейса.

8. Проанализированы данные по слабой локализации в кремниевых МОП-структурах с высокой концентрацией носителей в т.н. режиме металлической проводимости с кондактансом между 35 и 120 e2/h в широком интервале температур и обнаружено возрастание времени фазовой когерентности с 2 до 100 ps при понижении температуры от 10 до 0.29К;

9. Из анализа результатов измерений осцилляций Шубникова - де Гааза в широком дипазоне концентраций п = (1 — 50) • 10пст~2, найдено, что спиновая восприимчивость, эффективная масса и эффективный g-фактор возрастают с понижением электронной плотности, но спонтанная спиновая поляризация в осцилляционных эффектах в Si-МДП структурах при п > пс не наблюдается вплоть до минимальной изученной плотности п = 0.76 х 10й.

10. Исследован туннельный и латеральный транспорт в системе Me/J(Si)-GaAs при высоких гидростатических давлениях, и обнаружен обратимый переход ДЭГ в дельта-слое в состояние диэлектрика, получена барическая зависимость положения зон размерного квантования и формы особенностей в туннельном спектре, обусловленных электрон-фононным и электрон-электронным взаимодействием вплоть до перехода металл-диэлектрик;

11. Показано, что переход к диэлектрическому режиму проводимости сопровождается изменением формы туннельной аномалии при нулевом смещении, связанной с появлением кулоновской щели в спектре двумерных носителей в J-слое.

В целом, перечисленные результаты дают основанную на экспериментальных исследованиях информацию о характере электронной проводимости двумерной электронной системы, сформированной в широком классе объектов, при переходе к диэлектрическому режиму, связанном с уменьшением концентрации носителей.

Благодарности

Я считаю своим приятным долгом выразить благодарность за плодотворное сотрудничество А.Н. Вороповскому, вместе с которым проведены все экспериментальные исследования под давлением; А.Я. Шульману, вместе с которым разработан метод количественного анализа результатов туннельных измерений под давлением; В.М. Пудалову, который привлек меня к магнитотранспортным исследованиям двумерной электронной системы; И.Н. Котелышкову, предоставившему образцы для туннельных иследова-ний, а также С.Е. Дижуру за помощь в оформлении диссертационной работы.

Почти на всем протяжении исследований, в обсуждении их направления и полученных результатов принимал активное участие Е.С. Ицкевич.

Существенную роль сыграла поддержка со стороны дирекции Института физики высоких давлений и Российского фонда фундаментальных исследований, обеспечившая построение соответствующей экспериментальной базы.

Я также благодарен С.М Стишову, В.В. Бражкину и В.Н. Рыжову за замечания, высказанные при подготовке рукописи.

Заключение

Особенностью представляемого цикла работ является применение для решения поставленных задач высоких давлений, как инструмента исследований, что обусловлавливает высокую степень новизны и нетрадиционность предлагаемого подхода. Переход от проводящего к диэлектрическому состоянию представляет особый интерес в качестве объекта исследований при высоком давлении, которое позволяет сделать постоянную решетки единственным варьируемым параметром.

В ходе исследований разработаны методики проведения туннельных и магнитотранспортных измерений под гидростатическим давлением до 3 ГПа и обработки полученных экспериментальных данных, использованные для изучения поведения энергетического спектра, транспортных свойств и взаимодействия в системе двумерных электронов в условиях перехода в диэлектрическое состояние и в режиме слабой локализации. Обнаружен ряд новых экспериментальных фактов и впервые получены некоторые количественные данные для квантовомеханических параметров, описывающих поведение носителей.

Полученные результаты соответствуют мировому уровню исследований в этой области физики конденсированного состояния, а по исследованному диапазону давлений определяют последний. В части, допускающей сопоставление результатов настоящего цикла работ с аналогичными или близкими по постановке задачи исследованиями других авторов, можно констатировать как согласие, так и расхождение полученных результатов, причем, в последнем случае, это указывает на наличие физических проблем принципиального характера и актуальность дальнейших исследований, в том числе, с целью уточнения существующих концепций. Намечены некоторые пути дальнейшего развития этого направления.

Результаты, полученные в представляемом цикле работ, опубликованы в 27 научных статьях и доложены на 22 научных конференциях.

Автореферат диссертации на тему "Эффекты локализации и межэлектронного взаимодействия при переходе двумерной системы к диэлектрическому состоянию"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина

На правах рукопигл1

ДИЖУР Евгений Михайлович

ЭФФЕКТЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ И МЕЖЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДВУМЕРНОЙ СИСТЕМЫ К ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ

Специальность:

01.04.07 — физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

003065БЭ7

Троицк - 2007 г.

003065697

Работа выполнена в Институте физики высоких давлений РАН им. Л,Ф. Верещагина.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,

В.А. Волков

доктор физико-математических наук, профессор

Е.П. Скипетров

член-корр. РАН профессор

Е.Г. Максимов

Ведущая организация — Институт общей физики РАН им. A.M. Прохорова

Защита состоится "29" октября 2007 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д.002.097.01 при Институте физики высоких давлений РАН им. Л.Ф. Верещагина, 142190, г. Троицк.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан "_"___2007 г.

Учёный секретарь j ___к.ф.-м.н.

диссертационного совета ф'шЗ^ М.В. Магницкая

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Полупроводниковые структуры с низкой размерностью свободного движения носителей заряда (то есть структуры в которых движение носителей заряда квантованно хотя бы в одном из пространственных направлений) интересны, как с технологической (высокоэффективные полупроводниковые лазеры) так и с фундаментальной точки зрения (проявление квантовых эффектов на макроскопическом уровне - квантовый эффект Холла) Квантовая точка - это предельный случай системы с нулевой размерностью (движения носителей квантовано во всех трех направлениях), а квантовая яма - это наиболее характерный из объектов, к которым применимо понятие системы низкой размерности (в данном случае, двумерной)

Условия для экспериментального исследования двумерных электронных систем, в настоящее время, реализуются разными путями В одном случае объектами являются полупроводниковые системы с барьером Шоттки или одиночным гетеропереходом Электроны на формируемом в области обогащенного заряда квантовом уровне обладают свойствами двумерной электронной системы (ДЭС), а их концентрацию можно изменять, варьируя потенциал затвора В другом случае ДЭС сосредоточена в области квантовой ямы, образованной тонким слоем одного полупроводника, помещенного между двумя (относительно толстыми) слоями другого полупроводника

Развитие технологии изготовления двумерных структур методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), позволило получать слоистые структуры точно заданных состава и толщины слоев вплоть до атомной, и, таким образом, изучать свойства двумерной электронной системы, локализованной в одиночной квантовой яме Такие ямы могут быть созданы в одиночном и двойном гетеропереходах, в структурах типа металл-

диэлектрик-полупроводник или в структурах с барьером Шотт-ки с приповерхностным слоем дельта-легирования

Помимо очевидной связи этого направления с вопросами технологии и применения полупроводников для построения элементной базы современной и перспективной электроники, в нем можно выделить отдельную область, представляющую интерес с фундаментальной точки зрения - взаимодействия электронов между собой и с другими квазичастицами Межэлектронное и электрон-фононное взаимодействие оказывает значительное влияние на свойства электронной плазмы в твердых телах Их роль становится определяющей в таких явлениях как дробный квантовый эффект Холла, вигнеровская кристаллизация, переход металл-диэлектрик, поляроны в полупроводниках и т п , поэтому экспериментальное и теоретическое изучение такого рода объектов и явлений составляет фундаментальную задачу физики конденсированного состояния и отнесено к приоритетным направлениям физических исследований

По сравнению с трехмерными системами, в системах низкой размерности в гораздо большей степени проявляется нарушение периодичности кристаллической структуры Легко показать, что с понижением размерности зависимость отношения потенциальной энергии кулоновского взаимодействия к кинетической от концентрации становится более резкой Кроме того, уменьшение числа степеней свободы сказывается на ослаблении экранировки кулоновского взаимодействия свободными электронами, что еще более повышает степень неидеальности электронного газа

В этом контексте, особый интерес представляет поведение системы при переходе от проводящего к диэлектрическому состоянию В настоящее время принято разделять переходы металл-диэлектрик на два типа - те из них, которые являются следствием структурных фазовых переходов, приводящих к

кардинальному изменению зоны проводимости, и те, которые определяются взимодействием В последнем случае различают два альтернативных механизма - корреляцию и локализацию в электронной системе, рассматриваемые, соответственно, в рамках моделей Мотта-Хаббарда и Андерсона В реальности оба эти механизма сосуществуют, и степень их проявления зависит от соотношения взаимодействия и беспорядка в системе В то время как корреляционные (и обменные) эффекты зависят, главным образом, от электронной плотности, локализация определяется степенью беспорядка Имеется также точка зрения, согласно которой1 одновременное присутствие эффектов корреляции и беспорядка приводит к появлению квантовой критической точки, разделяющей металлическую фазу, стабилизированную электронным взаимодействием, и диэлектрическую фазу, в которой беспорядок превалирует над взаимодействием, что приводит к расходимости плотности состояний при переходе металл-диэлектрик и определяет появление аномалии транспортных свойств и возрастание спиновой восприимчивости.

Таким образом, исследование электронного транспорта вблизи перехода металл-диэлектрик и его связи с параметрами двумерной системы при изменении концентрации носителей является одним из естественных этапов решения указанной выше фундаментальной задачи

Принято считать, что понятие перехода металл-диэлектрик применимо лишь к трехмерной системе Тем не менее, учитывая сложившуюся в литературе традицию, мы будем пользоваться этим словосочетанием и для двумерных систем, имея в виду, по крайней мере, резкое изменение как величины проводимости, так и характер ее зависимости от концентрации носителей, температуры и других параметров, характеризующих систему при конечной температуре

ХА Punnoose, A Finkelstein, Science, Vol 310 no 5746, pp 289 - 291 (2005)

Целью работы является получение информации о механизмах, определяющих транспортные свойства носителей в двумерной электронной системе вблизи перехода металл-диэлектрик, на основе экспериментальных исследований изменения режима проводимости при изменении концентрации двумерных носителей в квантовых ямах К этим исследованиям мы относим магнитотранспортные измерения ДЭГ в инверсионном слое кремниевых структур металл-окисел-полупроводник, магнитотранспортные измерения ДЭГ в структурах с одиночной квантовой ямой СаЭЬ/ЬхАз/СаЗЬ, измерения латерального и туннельного транспорта структур А1/5(31)-ОаА8 с приповерхностным слоем дельта-легирования, а также методически связанные с ними исследования влияния давления и степени объемного легирования полупроводника на туннелирование в образцах с барьером Шоттки Ме/п-СаАв

Объекты и методы исследования

К настоящему времени усилиями исследователей, в связи с проблемой поведения системы носителей вблизи перехода металл-диэлектрик, накоплен весьма обширный экспериментальный материал, который непрерывно пополняется Однако, при этом существует определенная трудность при сопоставлении между собой результатов, полученных различными исследователями, из-за неизбежного разброса параметров исследуемых образцов Кроме того, физическая интерпретация результатов иногда осложняется довольно косвенным (непрямым) характером измерений

В представляемых исследованиях особенностей электронного транспорта вблизи перехода двумерной электронной системы в диэлектрическое состояние в качестве инструментального средства широко примененяется техника высоких давлений Использование высокого давления позволяет варьировать параметры решетки и, тем самым, изменять энергетический

спектр электронов2 В СаАэ, например, давление позволяет изменять концентрацию носителей в широких пределах благодаря присутствию метастабильных донорных дефектов, образованных примесями замещения (81, Те, Эп), так называемых БХ-центров (их присутствие, в частности, ответственно за долгоживущую фотопроводимость) При достаточно высокой изначальной степени легирования (порядка 1 1018ст~3 в объеме) под давлением около 2 ГПа уровень БХ-центров опускается ниже уровня Ферми, и часть электронов локализуется на нем, в результате чего эффективная концентрация носителей, участвующих в переносе заряда, уменьшается, что стимулирует переход в диэлектрическое состояние Существенно, что при этом изменение концентрации электронов не требует изменения концентрации легирующих примесей и, связанного с этим, изменения условий рассеяния носителей, а постоянная решетки является единственным варьируемым параметром

Помимо использования техники высоких давлений, в этом цикле работ получение количественной информации основывалось на проведении магнитотранспортных и туннельных измерений

Анализ осцилляций Шубникова-де Гааза и компонент тензора магнитосопротивления позволил определить барическую зависимость концентрации носителей в процессе изменения режима проводимости полупроводниковых гетероструктур с одиночной квантовой ямой СаЗЬДпАв/СаЗЬ

Исследование области отрицательного магнитосопротивления, обусловленного явлением слабой локализации и результаты магнитотранспортных измерений в скрещенных магнитных полях позволили определить квантово-механические параметры, такие как характерные времена релаксации, эффективную

2Кроме того, давление может выступать в качестве термодинамического парамет-

ра, определяющего, наряду с температурой, возникновение структурных фазовых переходов, но здесь этот аспект применения высоких давлений не рассматривается

массу и (/-фактор носителей в двумерной электронной системе в инверсионном слое кремниевых структур металл-окисел-полупроводник

Анализ туннелирования через барьер Шоттки в систему с ДЭГ, сформированным в приповерхностном слое ¿-легирования, позволил определить положение уровней размерного квантования В отличие от магнитотранспортных измерений, в которых исследуются носители только на заполненных уровнях пространственного квантования, туннелирование позволяет исследовать спектры незаполненных подзон

В туннельных спектрах проявляются также и многочастичные эффекты Эффекты, связанные с межэлектронным взаимодействием, определяют особенность в виде пика туннельного сопротивления, так называемую аномалию при нулевом смещении(АНС), в которой содержится информация об обмен-но-корреляционном потенциале на поверхности Ферми Взаимодействие электронов и фононов тоже проявляется в виде характерных особенностей в туннельных спектрах В частности, для туннельных контактов на основе СаАэ эти особенности наблюдаются при напряжениях на переходе ± 36 5тУ, соответствующих энергии продольного оптического (ЬО) фо-нона в СаАв

Использованные оригинальные методические разработки были связаны с необходимостью проведения исследований под давлением в условиях существенного увеличения измеряемого сопротивления объектов вблизи перехода в диэлектрическое состояние В частности, при исследованиях туннельных структур на основе Ме/й^^-СаАз требовалось измерять туннельное сопротивление порядка 1 ГОм при сопротивлении подводящего участка ¿-слоя в несколько сотен МОм, что исключало возможность воспользоваться модуляционной методикой измерений, а сами измерения отличались большой длительностью Это, в свою очередь, потребовало разработки и реализа-

ции специальных алгоритмов обработки экспериментальных результатов для извлечения из них физической информации Основные методические задачи, которые пришлось решить в ходе выполнения работы, связаны с разработкой конструкции камеры высокого давления для низкотемпературных измерений, метода туннельных измерений под давлением на постоянном токе, метода определения концентрации носителей и параметров барьера из экспериментальных данных по туннелиро-ванию в системе с барьером Шоттки и с развитием методики анализа результатов магнитотранспортных исследований

Научно-методическая новизна работы состоит в применении техники высоких давлений в экспериментальных исследованиях перехода металл-диэлектрик в двумерной электронной системе, а научная новизна результатов работы состоит в обнаружении новых эффектов, связанных с влиянием особенностей зонной структуры на туннельный транспорт, получении новой информации о зависимости параметров носителей от концентрации и уточнении роли механизмов, определяющих характер электронного транспорта в двумерной электронной системе вблизи перехода металл-диэлектрик

В частности, следующие результаты, получены впервые

1 Разработан метод измерений туннельных спектров на постоянном токе,

2 Разработан метод определения высоты барьера Шоттки и концентрации заряженных примесей непосредственно из туннельных вольтамперных характеристик,

3 Получена барическая зависимость высоты барьера Шоттки п-СаАз(Те)/Аи до ЗГПа для случая сильного легирования полупроводника,

4 Обнаружена бистабильность (или эффекты переключения) туннельных характеристик структур на основе ле-

тированного СаАз в области давлений порядка 2 0 — 22 ГПа, при которых происходит сближение минимумов Г— Ь- и Х-долин в зоне проводимости,

5 Обнаружен переход ДЭС в структуре А1/<5(31)-СаА8 в состояние диэлектрика под давлением,

6 Получена барическая зависимость положения зон размерного квантования в системе А1/<5(31)-СаА8 и формы особенностей в туннельном спектре, обусловленных электрон-фононным и электрон-электронным взаимодействием, вплоть до перехода металл-диэлектрик,

7 Достигнут переход от полуметаллического к полупроводниковому режиму проводимости и, далее, к состоянию изолятора в системе с квантовой ямой СаБЬ/ТиЛв/СаБЬ при увеличении давления,

8 Получена барическая зависимость концентраций электронов и дырок в системе с квантовой ямой СаЗЬДпАя/СаЭЬ под давлением до 2 5 ГПа,

9 Получена барическая зависимость подвижности носителей и характерных времен релаксации импульса и сбоя фазы в системе с квантовой ямой ОаЗЬ/1пАз/СаЗЬ,

10 Определены время сбоя фазы в кремниевых МОП-структурах с высокой концентрацией носителей и концентрационная зависимость спиновой восприимчивости, эффективной массы и д*-фактора при низкой электронной плотности

На защиту выносятся следующие положения

1 Конструкция камеры высокого давления,

2 Безмодуляционная методика измерений туннельных спектров на постоянном токе,

3 Метод определения высоты барьера Шоттки и концентрации заряженных примесей непосредственно из туннельных вольтамперных характеристик,

4 Вывод о качественном изменении характера барической зависимости высоты барьера Шоттки п-СаАв(Те)/Аи до 3 СРа в случае сильного легирования,

5 Существование перехода под давлением от полуметаллического к полупроводниковому режиму проводимости и, далее, к состоянию изолятора в системе с квантовой ямой СавЬ ДпАэ / СаЭЬ,

6 Существование при высоких гидростатических давлениях перехода металл-диэлектрик в системе А1/5(81)-СаА8,

7 Количественные данные о перенормировке спиновой восприимчивости, эффективной массы электронов в двумерном слое в ЭьМДП структуре, в широком диапазоне концентраций (гв = 1 5 - 8 5), вплоть до перехода металл-диэлектрик для ряда исследованных образцов

Научная и практическая ценность работы состоит в разработке и реализации методики туннельных измерений под давлением на постоянном токе, создании пакетов программ для определения концентрации носителей и параметров барьера из экспериментальных данных по туннелированию в системе с барьером Шоттки и для расчета квантовомеханиче-ских параметров носителей из результатов магнитотранспорт-ных измерений, а также в получении ряда новых экспериментальных результатов, касающихся режима проводимости двумерных систем носителей в квантовых ямах вблизи перехода

в диэлектрическое состояние Методические разработки, связанные с обработкой экспериментальных данных, могут широко использоваться при решении различных измерительных задач

Личный вклад автора состоит в общей постановке вопроса о применении техники высоких давлений в экспериментальных исследованиях перехода металл-диэлектрик в двумерной электронной системе в сочетании с туннельными и магнито-транспортными измерениями, разработка методики и экспериментальной установки для туннельных измерений на постоянном токе, позволяющей решить некоторые измерительные проблемы, связанные с необходимостью проведения измерений на объектах с высоким импедансом, разработке програмного обеспечения для автоматизации процесса измерений и анализа экспериментальных данных, участии в проведении измерений и в анализе экспериментальных результатов

Аналитическая часть в каждой из 45 опубликованных работ, как и содержательная часть во всех работах, связанных с туннельными измерениями и с исследованиями под давлением, не менее, чем на 50% выполнены непосредственно автором

Апробация работы:

Основные результаты докладывались и обсуждались на 22 Всероссийских и международных конференциях УН-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Швебиш Гмюнд, Германия,1996), 3-й Всероссийской конференции по физике полупроводников, (Москва, 1997), 24-й Международной конференции по физике полупроводников (Иерусалим, Израиль, 1998), УШ-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Тессалоники, Греция, 1998), Международном симпозиуме по оптике поверхности и интерфейса (БЮ-

99) (Сан-Максим, Франция, 1999), 11 -й Международной конференции по горячим носителям в полупроводниках НСИЗ-П (Киото, Япония-1999), 4-й Российской конференции Полупроводники -99 (Новосибирск, 1999), 1Х-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Саппоро, Япония-2000), 5-й Российской конференции Полупроводники -2001 (Нижний Новгород, 2001), 14й Международной конференции по электронным свойствам двумерных систем ЕР2Б8-14, (Прага, 2001), Х-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях, (Гилфорд, Великобритания, 2002), 11-ом Международном симпозиуме "Наноструктуры Физика и Технология"(Ст Петербург, 2003), 2-й Азиатской конференции по исследованиям при высоких давлениям АСНР11-2, (Нара, Япония, 2004), 13-ом Международном симпозиуме "Наноструктуры Физика и Технология" (Ст Петербург, 2005), Международной объединенной конференции по развитию исследований при высоких давлениях 20Ш А1ЯАРТ - 43Л ЕИРЯС, (Карлсруэ, Германия, 2005), 16й Международной конференции по электронным свойствам двумерных систем ЕР2Б8-16, (Альбукерке, США,2005), 7-й Российской конференции Полупроводники-2005 (Звенигород, 2005), 12-й Международной конференции по физике полупроводников при высоких давлениях (Барселона, Испания, 2006), 28-й Международной конференции по физике полупроводников (1СРЭ-28), Вена, Австрия, 2006), 3-й Азиатской конференции по исследованиям при высоких давлениям АСНР11-3, (Линцзян, КНР, 2006),

а также неоднократно докладывались на семинарах в ИФВД РАН, ФИАН РАН, ИРЭ РАН, Курчатовском научном центре Основное содержание работы изложено в 27 научных публикациях, список которых приведен в конце автореферата

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Вве-

дения, 6 глав, Заключения и списка литературы Работа изложена на 212 страницах, содержит 65 рисунков и список литературы, включающий 220 наименований

Содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, перечислены основные положения, вынесенные на защиту

В первой главе определено место и содержание наших экспериментальных исследований с учетом современного состояния исследований перехода металл-диэлектрик[1],[2],[3]

В параграфе 1 1 описан ряд основных понятий, связанных с переходом металл-изолятор Учет рассеяния в процессах переноса заряда, а также взаимодействия между частицами приводит к тому, что знак температурного коэффициента сопротивления перестает быть достаточным критерием, и фундаментальное отличие металла от изолятора следует связывать с тем, что электронные состояния на уровне Ферми в металле делокализованы и способны обеспечить перенос заряда, а в изоляторе - локализованы и заряд не переносят. Поскольку радиус локализации является количественным показателем и может зависеть от внешнего параметра, появляется возможность говорить о более или менее непрерывном переходе металл-диэлектрик при изменении этого параметра при конечной температуре измерений Кратко описаны два основных механизма, приводящих к локализации электронов - корреляция вследствие взаимодействия и наличие беспорядка в системе Отмечена роль феноменологической гипотезы скей-линга [4] и связанные с концепцией скейлинга вопросы фундаментального характера, которые еще не закрыты вплоть до настоящего времени

В параграфе 1 2 изложены существующие представления о связи размерности системы с переходом металл-изолятор Отмечено, что с понижением размерности зависимость отношения потенциальной энергии к кинетической, определяющей

степень неидеальности электронной системы, г3 от концентрации становится более резкой, а, кроме того, уменьшение числа степеней свободы сказывается на ослаблении экранировки ку-лоновского взаимодействия

Параграф 1 3 посвящен изложению представлений о роли взаимодействия при переходе металл-изолятор, который в двумерных системах не укладывается в теорию однопараметриче-ского скейлинга для невзаимодействующих 2Б электронов[5] Если же отнести этот переход за счет взаимодействия, то его происхождение может быть связано либо с переключением от квантового транспорта к классическому, либо с преобладанием квантовых эффектов электрон-электронного взаимодействия Обсуждаются некоторые экспериментальные возможности определения перенормировки эффективного <?*-фактора и эффективной массы т* в зависимости от значения г, из результатов измерений эффекта Шубникова-де Гааза при независимом изменении компонент магнитного поля, что позволяет разделить вклады от орбитальной и спиновой степеней свободы

В параграфе 1 4 приведена краткая сводка экспериментальных исследований структур с 2Б электронами, в качестве которых наиболее широко применяются системы металл-окисел-полупроводник, гетероструктуры и некоторые другие системы с квантовыми ямами Отмечено, что, в качестве критического параметра, определяющего переход металл-диэлектрик, наряду с концентрацией носителей использовались и другие параметры, в том числе и давление [6]

Вторая глава посвящена описанию методик проведения туннельных и магнитотранспортных измерений под гидростатическим давлением до 3 ГПа и обработки полученных экспериментальных данных, использованных для изучения поведения энергетического спектра, транспортных свойств и взаимо-

действия в системе двумерных электронов в условиях перехода в диэлектрическое состояние и в режиме слабой локализации П[1-7, 12-14, 21]3 Здесь же представлена сводная таблица сочетания исследованных объектов с использованными экспериментальными методиками и изложены основания для использования в исследованиях техники высоких давлений

В параграфе 2 1 описана камера высокого давления, использовавшаяся в исследованиях под гидростатическим давлением до 3 ГПа при гелиевых температурах, представлены ее рабочие характеристики и процедура генерации давления

В параграфе 2 2 данной главы описана методика магни-тотранспортных измерений Измерения в слабых полях использовались для анализа интерференционной поправки к обычной проводимости Друде пе2т/т из-за существования са-мопересекающиихя траекторий при диффузионном движении электронов При полуклассическом описании, это означает, что электроны могут обходить замкнутые петли в двух противоположных направлениях, и такое движение не дает вклада в проводимость В результате, относительное уменьшение проводимости оказывается пропорциональным вероятности самопересечения На квантовом языке, это соответствует конструктивной интерференции электронных волн в точках самопересечения Внешнее магнитное поле, нормальное к плоскости траекторий, приводит к тому, что волны приобретают противоположные фазовые сдвиги, пропорциональные потоку через замкнутые петли Нарушение когерентности в магнитном поле восстанавливает проводимось Это явление, обычно, называют слабой локализацией, и выражение для зависящего от магнитного поля вклада в проводимость[7] дается формулой Хиками-

3П[ ] отсылает к списку "Публикации по теме диссертации"

Ларкина, применимой для области слабых магнитных полей Ас"жж =

адие2 г Л Н . ,1 /г л , .

= ~ Й [ 2 + АеВБт ~ + 4еВОт^\ { '

где ду - долинное вырождение, И - коэффициент диффузии, В - нормальное поле, г и т^ - времена релаксации импульса и фазы (называемые также транспортным временем релаксации и временем сбоя фазы), а - константа для учета междолинного рассеяния и кулоновского взаимодействия, значение которой, по теории, заключено между 0 5 и 1, Ф- так называемая пси- или дигамма-функция, равная логарифмической производной Г-функции Это выражение использовалось для нахождения времен релаксации импульса и фазы из данных по отрицательному магнитосопротивлению при изучении квантовых ям СаЭЬ/1пАв/СаЭЬ и ДЭГ в инверсионном слое ЭьМОП структуры

Измерения в квантующих полях использовались для регистрации осцилляций Шубникова -де Гааза (ШдГ) с поледу-ющим анализом на основе выражения Исихары-Смрчки[8] для невзаимодействующих электронов

Ро

где

= 5>

COS

tts(-— - 1)

9veB_l

Zs, (2)

2 kBTD^ 2n2skBT/hjJc

As = 2gvexp(—27Г s-^—) ° ' c (3)

rvjjc smn(27xzskbT /Шос)

Здесь po = pxx{B_l = 0),шс — eBj_/m*me - циклотронная частота, m* - безразмерная эффективная масса, me - масса свободного электрона и Тц - температура Дингла, п - концентрация 2Б-электронов В выражениях (2, 3) долинное вырождение gv=1 в случае n-InAs и gv=2 в случае n-Si Зеема-новский множитель Zs = cos(7r сводится к константе

при В\\ — О

Отличное от нуля £?ц приводит к появлению биений в шуб-никовских осцилляциях в функции от В± с частотой, пропорциональной спиновой поляризации

щ - nl x*Btot * * Вш

Р = -!-1 =-=д т ——,

п дъИвп vBj_

где пщ) соответствует концентрации электронов со спином вверх(вниз), х* 9*т* - спиновая восприимчивость Паули, дь « 2 - "голый" ¿(-factor for Si, Btot = -\JЩ + и v = nh/eB± - фактор заполнения уровней Ландау

При анализе шубниковских осцилляций ДЭГ в кремниевых МОП структурах, измеренных в скрещенных магнитных полях с независимым управлением величиной нормальной и тангенциальной компонент поля, с помощью сглаживающего сплайна проводились верхняя и нижняя кривые, касательные соответственно к максимумам и минимумам осцилляций Их полусумма принималась в качестве "фона", а полуразность соответствовала осциллирующей компоненте, наложенной на фон После деления осциллирующей компоненты на огибающую, амплитуда осцилляций становилась постоянной, что позволило с высокой точностью найти положения узлов биений и определить значение т*д* из измерений шубниковских осцилляций при различных концентрациях электронов для различных полей и температур При прохождении через узлы фаза шубниковских осцилляций изменяется на п из-за сомножителя Zs в выражении для осцилляций ШдГ

В параграфе 2 3 описана методика туннельной спектроскопии, использовавшейся, наряду с измерением проводимости 5-слоя, для экспериментального исследования перехода металл-диэлектрик, происходящего в двумерном электронном газе (ДЭГ), сформированном в структуре на основе Al/GaAs(<5-Si) со слоем приповерхностного 6-легирования при уменьшении концентрации носителей

В отличие от магнитотранспортиых измерений, которые позволяют получать экспериментальную информацию только о заполненных (или частично заполненных) подзонах размерного квантования, туннелирование между металлическим затвором и ДЭГ, сосредоточенным в плоскости <5-слоя позволяет определять положение и пустых подзон Кроме того, на вольтамперных характеристиках (ВАХ) отражается взаимодействие электронов с продольными оптическими (ЬО) фоно-нами и межэлектронное взаимодействие в плазме полупроводника, ответственное за появление так называемой аномалии при нулевом смещении (АНС)

Уменьшение концентрации электронов и увеличение высоты барьера приводят к уменьшению вероятности туннелиро-вания, что проявляется как резкий рост туннельного сопротивления с давлением по мере приближения ДЭГ к переходу в диэлектрическое состояние, поэтому нам пришлось измерять туннельные характеристики полностью на постоянном токе в пико-амперном диапазоне и компенсировать как сужение динамического диапазона так и степень влияния импульсных помех с помощью соответствующей математической обработки данных, накопленных в цифровой форме

В этом же разделе описаны схема, используемая как для питания образца заданным напряжением смещения, так и для измерения тока и процедура обработки туннельных данных, основанная на двухступенчатом сглаживании ВАХ /(V), представленной в табличной форме, аппроксимирующим кубическим сплайном, позволяющая отделить фоновую составляющую, содержащую информацию о положении зон размерного квантования, от тонкой структуры, отражающей многочастичные взаимодействия Приведены соответствующие фрагменты программ

В третьей главе рассматриваются особенности туннели-

рования в системе с барьером Шоттки под давлением, представлены результаты экспериментальных исследований тунне-лирования через барьер Шоттки Аи/п-ОаАв Те со степенью легирования свыше АГе ~ 5 1018сш~3 под давлением до 3 СРа П[2-4, 10-12]

Хотя этот вопрос и не связан непосредственно с переходом металл-диэлектрик в ДЭС, он имеет важное значение при изучении под давлением неоднородных полупроводниковых структур, в которых происходит искривление зон на границе раздела, в том числе и для структур, в которых формируется ДЭС

Количественных данных о высоте барьера в случае сильно легированного СаАв, в особенности, под давлением выше » 15ГПа, ранее не существовало В связи с этим, возникла необходимость модифицировать разработанную ранее теорию, основанную на использовании выражения для туннельного тока, в которое входило квазиклассическое выражение для прозрачности барьера и точный первый интеграл уравнения Пуассона для кулоновского потенциала в полупроводнике, для того, чтобы учесть возможность уменьшения концентрации свободных электронов в Г-долине, участвующих в тунне-лировании, в условиях высоких давлений и высокой степени легирования подложки п-ОаАв Кроме того, с учетом верхнего предела давлений в наших исследованиях, следовало считаться с возможностью перехода части электронов из Г-долины в дополнительные, вышележащие минимумы Ь- и/или Х-долин зоны проводимости

Для того, чтобы, с одной стороны, учесть возможность отличия концентрации свободных электронов Г-долины в объеме полупроводника от концентрации заряженных примесей в обедненном слое, а, с другой стороны, избежать необходимости делать необоснованные детальные предположения для модели БХ(Те)-центров, построение теоретической модели туннельного транспорта произведено в следующих предположениях

- Только свободные электроны Г-долины, как имеющие наименьшую эффективную массу и для которых туннельный барьер наиболее прозрачен, определяют величину туннельного тока

- В той области барьера Шоттки, где напряженность электрического поля велика, все электроны, которые могли бы быть захвачены ловушками любого типа, освобождаются благодаря туннельной ионизации, причем граница между частично и полностью ионизованными центрами в обедненной области является резкой и может быть аппроксимирована ступенчатой функцией распределения зпря-женных примесей

- В соответствии с условием нейтральности в объеме полупроводника, концентрация электронов Ne должна быть равна плотности положительного заряда N+

Процедура обработки данных основана на выражении для туннельного тока в виде I (V, Т) =

ОО £

^JdE[f (Е, Т) — f (Е + eV, Т)] j dE\\D (Е, EbV) , (4) о о

где f(E,T) фермиевская функция распределения при температуре Т, Е - энергия электронов, Е\\ = (Кк\\)2/2тс, кц - компонента волнового вектора электрона вдоль плоскости контакта, тс - эффективная масса электрона на дне Г-долины зоны проводимости, V - напряжение смещения на переходе В двузонном приближении Франца квазиклассическое выражение для прозрачности D барьера можно записать в виде D(e,e у, V) =

ехр (-Ъ^Ь-^хЛ/{ф-е)[1-(ф-е)/еТ\ + е^ ,

где все переменные в подынтегральном выражении, записанные строчными символами, записаны в безразмерной форме, те полная энергия е и потенциал в барьере ф нормализованы на характерную энергию ¡jPf = h2kp2/2тс, а пространственная координата х нормализована на характерную длину Ls — 8тге2Ne Другие величины соответствуют кр =

(З^ЛГ,,)1/3, ¡л - энергия Ферми электронов в плазме полупроводника, <рь = <Ps + At — eV/ ¡jPf - высота барьера на интерфейсе металл-полупроводник, ег - ширина прямой запрещенной зоны и к - статическая диэлектрическая постоянная полупроводника

Следует отметить важность интегрирования именно по ец в выражении для туннельного тока, т к при столь высокой концентрации электронов барьер Шоттки становится очень тонким Для корректного описания формы барьерного потенциала и, следовательно, туннельной характеристики I-V в области напряжений смещения порядка энергии Ферми /х ~ 150 Ч-200 мэВ для наших образцов, необходимо было включить в рассмотрение обменное взаимодействие в сильно вырожденном электронном газе

При анализе экспериментальных данных в рамках предложенного теоретического описания, в качестве подгоночных параметров, помимо iVo и потенциала Ф8 на поверхности, использовались также максимальная плотность ионизованных примесных атомов в обедненном слое и критическая напряженность поля Есг, ниже которой плотность заряженных ионов равна плотности свободных электронов Другими словами, энергия Ферми /л электронов Г-долины и отношение концентраций N+ /Nq ионизованных примесных атомов в области сильного поля в барьере, также рассматриваются в процедуре подгонки в качестве свободных (те подлежащих определению) параметров В этом и состоит основное отличие настоящего подхода Для отладки модели и предлагаемого подхода, по-

следний был использован при анализе экспериментальных результатов по фотоотклику туннельных диодов с барьером Шот-тки Al/n-GaAs при воздействии лазерного излучения

Четырехпараметрическая подгонка методом наименьших квадратов с учетом известных барических зависимостей ширины запрещенной зоны Ет = 1 514+10 8 10_2Р, (Р в GPa, Er в eV), диэлектрической постоянной dn/dP = —0 0881/GPa и эффективной массы на дне Г-долины в виде тс(Р) = тс(0)(1+ АЕг(Р)/Et) дает очень хорошее согласие с экспериментальными В АХ I(V) При этом обнаруживается хорошее согласие даже между измеренным дифференциальным сопротивлением и результатом численного дифференцирования подогнанной ВАХ, за исключением непосредственной области нулевого смещения при самых больших давлениях, где наблюдается существенное усиление туннельной аномалии при нулевом сме-щении(АНС)

Было найдено, что при Р = 0 отношение N+/Ne отлично от единицы для всех образцов с Ne > 5 • 1018cm~3 Как и предполагалось, характерное значение напряженности электрического поля, при котором происходит туннельная ионизация примесей, оказалось существенно больше, чем 105 V/cm Это свидетельствует о том, что в сильно легированном GaAs(Te) плотность положительного заряда примесей в области барьера заметно выше, чем концентрация свободных электронов в объеме полупроводника Следовательно, даже при нулевом давлении в сильно легированном GaAs далеко не все примеси поставляют свободные электроны Аналогичные результаты получены при Р > 0 для всех образцов

Изменение высоты барьера Шоттки ДФа(Р), вычисленное с помощью описанной выше процедуры и измеренная барическая зависимость дифференциального туннельного сопротивления при нулевом напряжении смещения указывают на гораздо более медленный рост с давлением, чем тот, который

следует из равенства ДФ8(Р) = АЕ?{Р), определенный из измерений С-У на слабо легированных образцах Более того, при давлениях Р > 2 ЮРа обе зависимости имеют отрицательный наклон Это наряду с изменением формы кривых а(У) может свидетельствовать об перераспределении заряда примесей и/или механизма пиннинга уровня Ферми на интерфейсе металл-полупроводник

Полученные результаты позволяют заключить, что при Ите > 5 1018 ст~3 уровень Ферми на интерфейсе металл-полупроводник смещается ближе к середине запрещенной зоны, что приводит к некоторому уменьшению высоты барьера Шоттки и изменению наклона ее барической зависимости, а после пересечения энергий, соответствующих Ь- и Х-миниму-мам зоны проводимости, наклон барической зависимости высоты барьера и туннельного сопротивления меняет знак с положительного на отрицательный

Значение описанных в этом разделе результатов в связи с задачей экспериментального исследования переходов металл-диэлектрик состоит в том, что они дают основания считать высоту барьера на интерфейсе металл-полупроводник свободным параметром Это обстоятельство, в частности, оказалось существенным при количественном описании туннелирования в систему с ДЭГ, сформированную слоем приповерхностного (^-легирования в структуре А1/п-СаАб <5(31), результаты исследования которой изложены в отдельном разделе

В этом же разделе описано экспериментально обнаруженное нами явление бистабильности туннельных характеристик

В четвертой главе представлены результаты исследова-

ний ДЭГ в квантовой яме, образованной двумя гетеропереходами Са8Ь/1пАз П[7, 13, 14]

Переход СаЭЬ/ТпАз, относится к структурам с гетеропе-

реходами Н-типа, применение которых, представляет интерес как возможная технологическая база для изготовления генераторов СВЧ диапазона (1пАв/А13Ь), детекторов ИК излучения (ЬхАв/СаГпЗЬ), туннельных диодов (¡пАй/СаБЬ) и тп Кроме того, отсутствие одинаковых ионов по обе стороны от поверхности раздела предоставляет возможность строить два типа интерфейса - со связями типа 1пЭЬ или СаАв Свойства носителей в двумерных электронном и дырочном слоях зависят от поведения энергетических зон вблизи интерфейса С учетом искривления краев зон вблизи интерфейса при нормальных условиях электроны в яме (1пАв) и дырки в барьерах (ОаЭЬ) пространственно разделены, и подвижности носителей могут достигать весьма высоких значений Концентрации электронов и дырок определяются с одной стороны, требованием постоянства уровня Ферми, а, с другой стороны, концентрацией поверхностных донорных уровней, расположенных достаточно высоко, причем электронная концентрация резко увеличивается с уменьшением расстояния от поверхности до квантовой ямы

По мере увеличения давления происходит относительное поднятие дна зоны проводимости в яме и соотношение концентраций электронов и дырок изменяется в сторону уменьшения дырок При некотором давлении дырки в барьерах исчезают и остаются только электроны в яме, те полуметаллический (с двумя типами носителей) режим сменяется вырожденным полупроводниковым (с одним типом носителей) Дальнейшее повышение давления приводит к тому, что энергия Ферми электронов ограничивается уровнем энергии поверхностных донорных состояний, и число электронов начинает уменьшаться вплоть до перехода в режим изолятора

В параграфе 4 1 описана модель квантовой ямы, использованная при анализе барической зависимости электронной концентрации, а в параграфе 4 2 представлены эксперимен-

тальные данные и процедура обработки результатов измерения константы Холла и поперечного магнетосопротивления в нулевом магнитном поле

Исследовались образцы СаЗЬДпАв/СаЭЬ с квантовыми ямами с различным соотношением между шириной ямы и тол-шиной защитного слоя и с различными типами интерфейса Измерения компонент тензора магнетосопротивления образца в холловской конфигурации проводились на постоянном токе в диапазоне 1-15 мкА при двух ориентациях поля при температуре жидкого гелия в магнитном поле сверхпроводящего соленоида до 7 Т в диапазоне давлений до 25 кбар По результатам измерений производился Фурье-анализ спектра ос-цилляций ШдГ и расчет концентрации Поскольку из-за большой эффективной массы и малой подвижности дырок определить их концентрацию из осцилляций магнетосопротивления не удается, дополнительно производилось определение концентрации и подвижности носителей в рамках классической модели с двумя типами носителей по измерениям эффекта Холла в слабых полях Сопоставление результатов для электронной концентрации, полученных двумя этими способами, дает основания полагать, что и найденная дырочная концентрация достаточно надежна

Фурье-спектр осцилляций содержит только один сильный пик, соответствующий электронной компоненте Отдельный пик, соответсвующий дыркам, обладающим меньшей концентрацией и подвижностью, разрешению не поддается Поэтому, в качестве дополнительной возможности для оценки электронной и дырочной концентрации, использовалась оптимизационная процедура подгонки параметров двухкомпонентной модели к экспериментальным данным

Результаты анализа спектра осцилляций и модельного расчета, описанные в параграфе 4 3, показывают монотонное снижение концентрации носителей с давлением, что согласуется с

взаимным расположением энергетических зон ваЭЬ и ЫАв, и приводит к переходу от полуметаллического к полупроводниковому и, далее, к диэлектрическому режиму проводимости

Концентрации, определенные для образца с интерфейсом типа СаАв, оказались заметно ниже, чем для образца с интерфейсом типа ¡пЭЬ, в то время как барические коэффициенты у них весьма близки (¿п/с1Р — 0 49 1011 ст~2/кЬаг)

Данные для нулевого давления подтвердили существование поверхностных донорных состояний, которые, с одной стороны, поставляют избыток электронов в квантовую яму, а, с другой стороны, ограничивают положение уровня Ферми под давлением В параграфе 4 4 данные, полученные под давлением использованы для оценки положения уровней и эффективной концентрации поверхностных состояний в зависимости от типа интерфейса

В параграфе 4 5 зависящая от магнитного поля составляющая проводимости в полупроводниковом режиме (в отсутствие дырок) анализировалась в рамках представлений о слабой локализации в 2Б-электронной системе Путем численной многопараметрической нелинейной подгонки к экспериментальным данным при давлениях, соответствующих полупроводниковому режиму проводимости, были определены времена релаксации импульса и сбоя фазы Для проверки надежности такой процедуры подгонки, было предпринято предварительное исследование ее сходимости и оценка погрешности при численной оценке параметров из весьма точных экспериментальных данных для 2Б-электронов в кремниевой МОП-структуре, полученных при нулевом давлении в широком интервале температур и напряжений затвора (= концентрации электронов)

В пятой главе представлены результаты анализа экспериментальных данных магнетотранспортных измерений на ДЭГ

в инверсионном слое кремниевых МОП-структур, полученных в широком интервале температур и концентраций П[9, 15-20] Подобные измерения, являясь традиционными, проводились для того чтобы охарактеризовать аномальное "металлическое" состояние

В параграфе 5 1 анализируется отрицательное магнитосо-противление, связанное со слабой локализацией и получена информация о характерном времени фазовой когерентности (или, что то же самое, о времени сбоя фазы) rv в условиях, когда аномальное металлическое состояние обусловлено электрон-электронным взаимодействием, а температурная зависимость проводимости имеет сильный аномальный металлический характер

Для того, чтобы обойти трудности, связанные с неприменимостью существующей теории квантовых поправок при концентрации носителей, близкой к критическому значению пс, соответствующие измерения были проведены при достаточно высокой концентрации носителей, при которой проводимость изменяется в пределах от 35 до 120 (в единицах e2/h), что соответствует области непосредственно ниже максимальной металлической проводимости, при которой область экспоненциального падения сопротивления сдвигается в сторону более высоких температур, и поведение определяется, главным образом, малыми членами порядка 1п(Т) обоих знаков В этом режиме отрицательное магнитосопротивление (ОМС) в малых полях связано, в основном, с эффектами слабой локализации

Экспериментальные данные анализировались путем численной подгонки отрицательного магнитосопротивления к одно-электронной модели 1 описывающей поправку к проводимости за счет слабой локализации Значения для D и т определялись из температурной и концентрационной зависимости компонент тензора сопротивления Определенное из наших экспериментов значение а изменяется в пределах от 0,5 до 0,6 Это

свидетельствует о преобладании внутридолинного рассеяния над междолинным

Было показано, что для различных значений концентрации носителей в диапазоне от 5 4 х 1011 до 35 х 1012ст~2, время фазовой когерентности т^ возрастает с 1 ре при 10К до 100 ре при 0 29 К, и в этом температурном интервале может быть апроксимировано степенным законом т,Р ос Т~р, причем при высоких температурах доминируют процессы электрон-электронного рассеяния на большие углы, которым соответствует значение р = 2, в то время как при низких температурах в неупорядоченных средах даже при кр1 » 1 основными являются малоугловые процессы и р = 1

Сравнение зависимости т^ и времени релаксации импульса т от концентрации и от температуры (где т определялось при В=0 и при Т->0 из проводимости а при В = 0 в соответствии с выражением т = т*а/пе2) показывает, что поведение т^ и т существенно различно и не связано между собой и при конечной температуре Это становится понятно, если учесть, что в основе упругих и неупругих процессов рассеяния лежат различные механизмы Если первые происходят из-за взаимодействия с примесями и шероховатостью поверхности, то последние связаны с электрон-фононным и электрон-электронным рассеянием

Существенное возрастание времени фазовой когерентности при понижении температуры должно было бы способствовать возникновения сильных квантовых эффектов Тем не менее, в проводимости при больших концентрациях наблюдались только слабые изменения вида 1п(Т) от 10К, когда время фазовой когерентности сравнимо с временем релаксации импульса, до 0 29К, когда т^ на два порядка больше

В параграфе 5 2 представлены результаты определения параметров носителей ДЭГ из результатов измерений шубников-ских осцилляций в скрещенных магнитных полях на основе

выражения в соответствии с описанной в Гл 2 процедурой

Была обнаружена немонотонная зависимость т*д* от поля В\\, причем вблизи перехода металл-диэлектрик изменение достигало ~ 15%, поэтому измерения т*д* проводились в при разных значениях В\\ и экстраполировались к 5ц = О Поскольку теория магнитоосцилляций для 2Б жидкости находится в стадии развития, и, в частности точное выражение для Т-зависимости амплитуды осцилляций еще дискутирует-мя, для обработки данных мы использовали две различные модели В первом случае, как и для газа невзаимодействующих электронов 7д и масса полагались независящими от Т Во втором случае предполагалось, что То перенормируется от температуры пропорционально 1/т В результате мы получили два набора экспериментальных оценок для массы (верхняя и нижняя оценки, соответственно), различие между которыми становится заметным начиная сг8~6

Полученные нами данные по зависимости т*(г8) расширяют ранее исследованный диапазон электронных плотностей Значения ^-фактора были получены путем деления д*т* на сглаженную аппроксимацию экспериментальной зависимости т*(г8) Оценка т\р была получена из измерений магнитосопро-тивления в режиме слабой локализации в диапазоне полей В± = 0 — О 1Т при различных значениях величины тангенциальной компоненты поля Вц = 0 — 8Т Для всех значений В\\ надлежащим выбором параметров удалось подогнать результаты измерений магнетосопротивления в режиме слабой локализации в диапазоне температур Т = 0 2 — 1 1К при концентрации носителей п — (1 2—11) х 1011сш-2 к теоретической модели

В параграфе 5 3 обсуждается вопрос о возможности спонтанной спиновой поляризации при уменьшении электронной плотности до критической для перехода металл-диэлектрик Результаты наших измерений спиновой восприимчивости по-

казали, что, постепенно возрастая с уменьшением электронной плотности, она остается конечной при критической плотности пс, хотя ее возрастание доходит до 5-6 раз Наши результаты измерений восприимчивости с помощью осцилляци-онных эффектов соответствуют узкому интервалу энергий на уровне Ферми Е = Ер ± кТ, эти результаты хорошо согласуются с данными измерений[9] в сильном поле В < Ep/g/i, параллельном 2D плоскости (те в широком интервале энергий ~ Ef) Отличие возникает только при экстраполяции результатов различных экспериментов в область более слабых концентраций п < пс Надо сказать, что в узкой окрестности п = пс интерпретация экспериментов обоих типов не имеет четких теоретических обоснований Возможные причины расхождений различных экспериментальных данных при п —пс помимо разных диапазонов энергий (слабые и сильные поля В\\ ), могут включать различный характер беспорядка в исследованных образцах

В шестой главе представлены результаты измерений латеральной и туннельной проводимости 2D системы на основе полупроводниковой структуры Al/^-GaAs с приповерхностным слоем дельта-легирования в условиях качественного изменения режима проводимости в результате воздействия высоких давлений П [21-27]

По сравнению с объемно легированным GaAs, для образцов с квантовой ямой, сформированной слоем приповерхностного дельта- легирования уровни размерного квантования располагаются выше дна зоны проводимости и, следовательно, локализация носителей на DX-центрах происходит при более низких давлениях, а увеличение высоты барьера с давлением приводит к дополнительному уменьшению концентрации 2D электронов в системе с приповерхностным дельта- легированием за счет изменения глубины потенциальной ямы

В параграфе 6 1 представлены результаты предварительных исследований туннельных спектров, на которых отражено влияние давления на положение зон размерного квантования, и барических зависимостей сопротивления по дельта-слою, свидетельствующие о переходе ДЭГ в диэлектрическое состояние при давлении «19 ГПа Оценка величины давления перехода и его ширины согласуется с предположением о том, что основной причиной возникновения диэлектрического состояния в дельта-слое является изменения зонной структуры СаАв под давлением, в частности, присутстви БХ-центров, характерное для примесей замещения (Бп, Те) в полупроводниках типа АЗВ5

Параграф б 2 посвящен описанию туннельных исследований, которые были проведены в более широком диапазоне давлений, включающем область перехода к диэлектрическому состоянию, и сочетались с измерениями проводимости дельта слоя,

В параграфе б 3 представлено влияние давления на многочастичные особенности в туннельных спектрах (аномалия при нулевом смещении, форма поляронных особенностей) в условиях изменения энергетического спектра и концентрации ДЭГ и формы самосогласованного потенциального барьера под давлением вплоть до перехода в диэлектрическое состояние, и показано, что АНС связана с появлением кулоновской щели в спектре вблизи перехода в диэлектрическое состояние

В Заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации

Основные результаты работы

1 Разработана конструкция камеры высокого гидростатического давления до 2 5 ГПа типа цилиндр-поршень для низкотемпературных исследований,

2 Разработана методика измерений на постоянном токе спектров нормального туннелирования в систему на основе Al/<5(Si)-GaAs с ДЭГ вблизи перехода металл-диэлектрик под давлением при величине туннельного сопротивления порядка 1 ГОм и латерального сопротивления 5-слоя в несколько сотен МОм,

3 Разработан метод определения высоты барьера Шоттки и концентрации заряженных примесей непосредственно из туннельных вольтамперных характеристик, основанный на самосогласованном решении уравнений Пуассона и Шредингера для туннельного контакта металл-полупроводник с учетом возможности ионизации DX-центров сильным электрическим полем барьера и влияния обменного взаимодействия электронов на форму барьера Шоттки, предложенный метод определения высоты барьера модифицирован для определения барической зависимости последнего с учетом как известной зависимости ширины запрещенной зоны от давления так и участия вышележащих L- and Х-долин, а также присутствия DX центров,

4 Разработана новая методика осцилляционных измерений в скрещенных магнитных полях, позволяющая определять спиновую восприимчивость электронов в 2D системе из анализа интерференционной картины осцилляций Шубникова-де Гааза в широком диапазоне концентраций,

5 Получена зависимость высоты барьера Шоттки диодов Au/n-GaAs Те от давления до 3 ГПа при сильном легировании (Ne ~ 5 — 7 1018 ст~3) Показано, что при Р ^ 2GPa происходит значительное изменение характера барической зависимости концентрации свободных электронов и высоты барьера, причем высота барьера, в от-

личие от слаболегированных переходов при низких давлениях, растет не так как ширина запрещенной зоны

6 Обнаружена специфическая бистабильность туннельных характеристик структур на основе сильно легированного СаАв при гелиевых температурах в узкой области давлений порядка 2 0 — 22 ГПа, при которых происходит сближение минимумов Г— Ь- и Х-долин в зоне проводимости, подобная нестабильность наблюдается в случае барьеров в сплавных р — п диодах и барьеров Шоттки при объемном и дельта легировании

7 Наблюдался переход под давлением в системе с квантовой ямой СаЗЬДпАэ/СаЗЬ от полуметаллического к полупроводниковому режиму проводимости и, далее, к состоянию изолятора, сопровождавшийся появлением области отрицательного магнитосопротивления, которая интерпретируется в рамках представлений о слабой локализации, из анализа осцилляций Шубникова-де Гааза и зависимости компонент тензора магнетосопротивления в рамках классической модели с двумя типами носителей определена барическая зависимость концентраций электронов и дырок, подвижности носителей и характерные времена релаксации импульса и сбоя фазы в системе с квантовыми ямой СаЗЬДпАв/ОаЗЬ различной ширины и с разным типом интерфейса под давлением до 2,5 ГПа, Получена оценка зависимости уровней энергии и концетрации поверхностных состояний для этой системы от типа интерфейса

8 Проанализированы данные по слабой локализации в кремниевых МОП-структурах с высокой концентрацией носителей в т н режиме металлической проводимости с кондак-тансом между 35 и 120 е2//г. в широком интервале темпе-

ратур и обнаружено возрастание времени фазовой когерентности rv с 2 до 100 ps при понижении температуры от 10 до 0 29К,

9 Из анализа результатов измерений осцилляций Шубнико-ва - де Гааза в широком дипазоне концентраций п = (1 — 50) 10пст~2, найдено, что спиновая восприимчивость, эффективная масса и эффективный ^-фактор возрастают с понижением электронной плотности, но спонтанная спиновая поляризация в осцилляционных эффектах в Si-МДП структурах при п > пс не наблюдается вплоть до минимальной изученной плотности п = 0 76 х 1011

10 Исследован туннельный и латеральный транспорт в системе Me/(5(Si)-GaAs при высоких гидростатических давлениях, и обнаружен обратимый переход ДЭГ в дельта-слое в состояние диэлектрика, получена барическая зависимость положения зон размерного квантования и формы особенностей в туннельном спектре, обусловленных электрон-фононным и электрон-электронным взаимодействием вплоть до перехода металл-диэлектрик,

11 Показано, что переход к диэлектрическому режиму проводимости сопровождается изменением формы туннельной аномалии при нулевом смещении, связанной с появлением кулоновской щели в спектре двумерных носителей в ¿-слое

В целом, перечисленные результаты дают основанную на экспериментальных исследованиях информацию о характере электронной проводимости двумерной электронной системы, сформированной в широком классе объектов, при переходе к диэлектрическому режиму, связанном с уменьшением концентрации носителей

Публикации по теме диссертации

1 А H Вороновский, Е M Дижур, Е С Ицкевич, В А Сухо-паров, Автономная камера высокого давления Авт свид 929933 (1980)

2 А H Вороновский, Е M Дижур, Е С Ицкевич, Особенности туннелирования в системе на основе GaAs при высоких давлениях ЖЭТФ, 86, с 38-44 (1984)

3 Е M Dizhur, А N Voronovsky, Е S Itskevich, I N Kotel'm-kov, and A Ya Schulman, Oscillations on Tunneling Conductance of Schottky-Barrier n-GaAs/Au Junctions High Pressure Research, 9/10, No 1-2, p 370-373 (1992)

4 E M Дижур, A H Вороновский, E С Ицкевич, И H Котельников, А Я Шульман, Осцилляции туннельной проводимости перехода n-GaAs(Te)/Au с барьером Шоттки ЖЭТФ, 102, 5(11), с 1553-1557 (1992)

5 Itskevich E S , Voronovsky А N , Dizhur E M , Investigation of Quasiparticle spectra using Electron Topological Transition under Pressure High Pressure Science and Technology, 1, p 573-576 (1993)

6 E M Dizhur, A N Voronovskn, E S Itskevich, The peculiarities of the tunneling conductance and phonon induced features in tetrahedrically bonded semiconductors under pressure High Pressure Research, 12(4-6)+13(l-3), p 275-278,(1994)

7 E M Dizhur, E S Itskevich, L M Kashirskaya, A N Voronovsky, T Malik, R A Stradlmg, W T Yuen, Galvanomagnetic measurements of the 2d electron-hole gas in GaSb/InAs/GaSb quantum wells under pressures up to 2 5 GPa Physica Status Solidi, 198 (1), p 289-294, (1996)

8 M E Gershenson, V М Pudalov, Н Kojima, N Butch, Е М Dizhur, G Brunthaler, A Prmz and G Bauer, Crossed magnetic fields technique for studying spin and orbital properties of 2d electrons in the dilute regime Physica E 12, Issues 1-4, P 585-590, (2002)

9 E M Дижур, А В Федоров, Туннельная спектроскопия на постоянном токе и цифровой метод анализа экспериментальных данных ПТЭ, №4, 2005, с 38-42

10 A Ya Shul'man, S D Ganichev, E M Dizhur, I N Kotel'nikov, E Zepezauer, and W Prettl, Effect of electron heatmg and radiation pressure on tunneling across Schottky barrier due to giant near field of FIR laser radiation, Physica В 272, p 442-447 (1999)

11 Ya Shul'man, S D Ganichev, I N Kotel'nikov, E M Dizhur, W Prettl, А В Ormont, Yu V Fedorov, E Zepezauer, Near-zone field effect of FIR laser radiation on tunnel current through the Schottky barrier under plasma reflection condition Phisica Status Solidi(a) 175, p 289-296 (1999)

12 E M Dizhur, A Ya Shul'man, I N Kotel'nikov, A N Voronov-sky, Pressure Dependence of the Barrier Height in Tunnel n-GaAs/Au Junctions Physica Stat Sohdi(b) 223, p 129-137 (2001)

13 A H Вороновский, E M Дижур, E С Ицкевич, JI M Каширская, РА Стредлинг, Влияние давления на концентрацию квазидвумерных носителей в системе GaSb/InAs/ GaSb с квантовыми ямами ФТТ, 39 (4), с 723-726, (1997)

14 Е М Dizhur, А N Voronovsky, The evidence of weak localization m 2DEG from studies of pressure induced semimetal-semiconductor-msulator transitions in GaSb/InAs/GaSb quantum wells Physica Status Sohdi(b) 211, p 449 (1999)

15 G Brunthaler, A Prinz, G Bauer, V M Pudalov, E M Di-zhur, J Jaroszynski, P Glod, T Dietl, Weak localization m the 2D metallic regime of Si-MOS Ann Phys ,8, p 579-584, (1999), cond-mat/9911011

16 V M Pudalov, M E Gershenson, H Kojima, N Butch, E M Dizhur, G Brunthaler, A Prmz, and G Bauer, The low-density spin succeptibility and effective mass of mobile electrons in Si inversion layers, Phys Rev Lett ,88, 196404 (2002), cond-mat/0105081

17 V M Pudalov, M Gershenson, H Kojima, G Bauer, G Brunthaler, A Prinz, E Dizhur, Direct measurements of the renor-malized Zeeman energy of 2D electrons in Si over a wide range of densities, Bulletin APS 46 (1), p 991 (2001)

18 M E Gershenson, V M Pudalov, H Kojima, N Butch, E M Dizhur, G Brunthaler, A Prinz and G Bauer, Crossed magnetic fields technique for studying spin and orbital properties of 2d electrons m the dilute regime, Physica E, 12, 1-4, 2002, pp 585-590

19 V M Pudalov, M E Gershenson, H Kojima, N Butch, E M Dizhur, G Brunthaler, A Prinz, and G Bauer, Low-Density Spin Susceptibility and Effective Mass of Mobile Electrons in Si Inversion Layers Phys Rev Lett 88, p 19640, (2002)

20 V M Pudalov, M Gershenson, H Kojima, N Busch, E M Dizhur, G Brunthaler, A Prinz, G Bauer, Reply to Comment on "Low-Density Spin Susceptibility and Effective Mass of Mobile Electrons m Si Inversion Layers" Phys.Rev Lett, 89, p 19702 (2002), cond-mat/0206278

21 E M Dizhur, A N Voronovsky, I N Kotel'nikov, S E Dizhur, M N Feigmov, Experimental Study of Pressure Influence on

Tunnel Transport into 2DEG phys stat sol (b) 235, No 2, p 531-535 (2003), cond-mat/0209407

22 IN Kotel'mkov, E M Dizhur, A N Voronovsky, S E Di-zhur, V A Kokm and M N Feigmov, Tunneling spectroscopy of 2DES in near-surface delta-doped GaAs at high pressure Proc of 11th Int Symp "Nanostructures Physics and Technology", (St Petersburg, Russia, June 23-28, 2003), pll7-118

23 E M Дижур, A H Вороновский, А В Федоров, И H Котельников, С Е Дижур, Переход приповерхностного 5-слоя туннельной структуры Al/<5(Si)-GaAs в диэлектрическое состояние под давлением Письма в ЖЭТФ, 80 (6), с 489-492 (2004)[ JETP Letters, 80, No 6, рр 433-435, (2004)]

24 Е Dizhur, A Voronovsky, A Fedorov, I Kotel'mkov, and S Dizhur, Metal-insulator transition of the 2DEG in Al/J-Si GaAs under pressure Physica E 34, 1-2, p 628-631 (2006)

25 С E Дижур, И H Котельников, Е М Дижур, Отражение электронов при туннелировании и межподзонный поля-рон в двумерной электронной системе дельта-слоя в GaAs, Радиотехника и Электроника, Т51, No5 (2006) с 625-632

26 S Е Dizhur, I N Kotel'mkov, and Е М Dizhur, Reflection of Electrons during Tunneling and an Intersubband Polaron in the 2D Electron System of a Delta-Layer in GaAs, J of Comm Tech and Electronics, 2006, Vol 51, No 5, pp 588595

27 Eugene Dizhur, Anatoly Voronovsky, Igor Kotel'mkov, and Sergey Dizhur, Pressure-induced transition of 2DEG in d-doped GaAs to insulating state, phys stat sol (b) 244, No 1, 453-459 (2007)

Литература

[1] Гантмахер В Ф Электроны в неупорядоченных средах -М ФИЗМАТЛИТ, 2003, с 77

[2] Е Abrahams, S V Kravchenko, and М Р Sarachik,// Rev Mod Phys 73, 251 (2001)

[3] V M Pudalov, M Gershenson, and H Kojima, Chapter 19 m "Fundamental Problems of Mesoscopic Physics Interaction and Decoherence", Eds IV Lerner, В L Altshuler, and Y Gefen, Nato sei series (Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 2004), p 309

[4] E Abrahams, P W Anderson, D С Licciordello, and T V Ramaknshnan, Phys Rev Lett 42,p 673 (1979)

[5] D Belitz and T Kirkpatrick, Rev Mod Phys 66, p 261 (1994)

[6] A Husmann et al,Science 274, p 1874 (1996)

[7] S Kawaji and Y Kawaguchi, J Phys Soc Japan, 53(9), p 2868 (1984)

[8] A Isihara, L Smrcka, J Phys С Solid State Phys 19, 6777 (1986)

[9] A A Shashkin et al, Phys Rev Lett 87, p 86801 (2001) [10] P M Mooney, J Appl Phys 67, Rl (1990)

, г Типография ООО «ТРОВАНТ» ЛР № 071961 от 01 09 99 ^ ; 142191, г Троицк Московской обл, м-н «В, д 52. Тел 334-09-67.

' - ^ -: Заказ 0442. Печать офсетная Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз