Эффекты многократного рассеяния радиоволн в нерегулярной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Коваленко, Евгений Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты многократного рассеяния радиоволн в нерегулярной плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коваленко, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УРАВНЕНИЕ БАЛАНСА ЭНЕРГИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ НЕМОНОХРОМАТИЧЕСКИХ ВОЛН И ЕГО РЕШЕНИЕ В ПРИБЛИЖЕНИИ МАЛОУГЛОВОГО РАССЕЯНИЯ В ИНВАРИАНТНЫХ ЛУЧЕВЫХ КООРДИНАТАХ.

1.1. Вывод уравнения.

1.2. Приближенное аналитическое решение уравнения БЭИ. Время распространения импульса в случайно-неоднородной плазме.

1.3. Форма импульса в случайно-неоднородной плазме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты многократного рассеяния радиоволн в нерегулярной плазме"

В настоящее время известно, что нерегулярной структурой обладают самые различные виды плазмы. Изучение свойств случайных неоднородностей плазмы является актуальной современной задачей, имеющей большое научное и практическое значение. В первую очередь это касается ионосферной плазмы и плазмы управляемого термоядерного синтеза (УТС).

Наличие случайных неоднородностей в ионосфере было впервые обнаружено в 40-х годах по диффузному или хаотическому поведению ионограмм вертикального зондирования. В настоящее время существование нерегулярной структуры ионосферы является признанным фактом [1-6], значение которого определяется геофизическим и радиофизическим аспектами. Случайные неоднородности электронной концентрации тесно связаны с неустойчивостью и турбулентностью в верхних слоях атмосферы, оказывают влияние на крупномасштабные процессы переноса энергии и импульса и могут служить их индикаторами. Радиофизикам известны многочисленные эффекты, обусловленные нерегулярной структурой ионосферы. Это, например, замирание радиоволн, многолучевость, мерцание радиосигналов [7,8], различные виды рассеяния. Эти эффекты необходимо учитывать при проектировании систем связи, использующих ионосферу в качестве среды распространения. Однако, несмотря на столь важные аспекты существования ионосферных неоднородностей, имеющаяся о них информация далека от полноты. Не изучено в деталях пространственное и временное распределение их уровня, неясны причинно-следственные связи, приводящие к их образованию, не исследована их иерархическая роль в глобальной ионосферной кинетике и электродинамике. Эта ситуация тесно связана с положением в соответствующей области радиофизики, поскольку именно радиофизические методы дают основной объем информации о нерегулярной структуре ионосферы, и основными потребителями этой информации являются специалисты по распространению радиоволн. Распространение волн в случайно-неоднородных средах как научное направление в последние десятилетия развивается очень бурно. Получено много интересных и важных результатов, как теоретических, так и экспериментальных. Вместе с тем, исследование воздействия нерегулярной структуры ионосферы на параметры радиосигналов изобилует белыми пятнами. Об этом свидетельствует внушительный перечень аномальных явлений, наблюдаемых при распространении коротких радиоволн, которые предположительно связаны с ионосферными неоднородностями, приведенный, например, в докладе [9].

Нерегулярная структура лабораторной плазмы привлекает к себе внимание исследователей в области УТС с 70-х годов, когда стало понятно, что порождающая ее турбулентность является одной из основных причин, препятствующих улучшению качества удержания плазмы [10,11,12]. Кроме того, случайные неоднородности необходимо учитывать при обработке результатов измерений средних значений электронной концентрации, температуры, магнитного поля и других величин [13]. Среди существующих методов диагностики в данной области, методы, использующие эффекты рассеяния электромагнитных волн, дают основной объем информации о случайных неоднородностях. Первоначально эти методы были заимствованы из ионосферной радиофизики. В настоящее время они развиваются независимо, приспосабливаясь к особенностям лабораторной плазмы. Несмотря на значительные достижения в усовершенствовании диагностических методов, физика УТС по-прежнему испытывает недостаток информации о нерегулярной структуре плазмы. Одной из основных проблем здесь, является несовершенство необходимого для интерпретации измерений теоретического аппарата, описывающего распространение излучения в случайно-неоднородной плазме, в частности, в присутствии сильных флуктуаций. Кроме того, неизбежный переход в ближайшем будущем к установкам удержания плазмы большего размера сделает многие из существующих методов измерения малопригодными или слишком дорогими, поэтому актуальной является также задача развития принципиально новых методов диагностики случайных неоднородностей.

Дальнейшее развитие теории распространения электромагнитных волн в случайно-неоднородной плазме необходимо также для практики ионосферных исследований. Безусловно, есть методы (например, метод радиомерцаний [14], метод радиотомографии [15], метод когерентного рассеяния [16]), теоретические основы которых глубоко разработаны, дающие ценную информацию об ионосферных неоднородностях. Существует также несколько методов, позволяющих численно моделировать структуру волновых полей в нерегулярном радиоканале [1719]. Однако из-за сложности проблемы исследователи вынуждены прибегать к целому ряду серьезных упрощений. Например, часто ионосфера моделируется слоем изотропной плазмы. Рассматриваются скалярные волновые поля вместо векторных. Используется далекий от реальности пространственный спектр мелкомасштабных неоднородностей (гауссовский вместо степенного, изотропный вместо анизотропного) или само случайное поле неоднородностей заменяется на детерминированную структуру. Используется борновское приближение там, где может оказаться существенным многократное рассеяние. Является достаточно популярной модель фазового экрана, однако область ее применения ограничена ситуацией, когда рассеяние происходит в достаточно тонком слое.

Настоящая диссертация посвящена эффектам многократного рассеяния электромагнитных волн на мелкомасштабных неоднородностях электронной концентрации плазмы. Эти эффекты в настоящее привлекают к себе значительное внимание, поскольку ситуация, когда реализуется режим многократного рассеяния встречается в приложениях достаточно часто. В частности, в работах [19,20] было показано, что при вертикальном и слабонаклонном наземном радиозондировании ионосферы оптическая толщина по процессу рассеяния значительно превышает единицу даже в спокойных ионосферных условиях. Известно, что в плазме Токамака и других установок магнитного удержания плазмы уровень флуктуаций электронной концентрации является достаточно высоким (порядка одного процента и более), что также свидетельствует о возможности реализации режима многократного рассеяния. Есть все основания полагать, что режим многократного рассеяния реализуется также в различных видах космической плазмы - солнечной короне, плазменных оболочках других звезд, межпланетной плазме и т.д.

Строгая теория многократного рассеяния строится на основе диаграммной техники, применение которой приводит к уравнению Дайсона для среднего поля и уравнению Бете-Солпитера для матрицы когерентности [21,22]. Решение уравнения Дайсона эквивалентно определению тензора эффективной диэлектрической проницаемости. Для магнитоактивной статистически-однородной плазмы структура этого тензора исследовалась в работах [23,24]. Полученные в них результаты применены в [25] к плавно-неоднородной плазме. Уравнение Бете-Солпитера даже в простейшей форме оказывается весьма сложным, и его решение удается найти лишь в некоторых частных случаях [22,24] к числу которых магнитоактивная плазма не относится. На наш взгляд одним из перспективных теоретических подходов к описанию процессов многократного рассеяния в случайно-неоднородной плазме является теория переноса излучения [26]. Уравнение переноса излучения (УПИ) подробно исследовалось в связи с его приложениями в астрофизике [27,28] и физике ядерных реакторов [29], а также как элемент теории распространения волн в случайно-неоднородных средах [30]. Для его решения разработаны различные аналитические и численные методы [31,32]. УПИ, описывающее рассеяние электромагнитных волн на случайных неоднородностях в холодной изотропной плазме, рассматривалось в работах [33,34], а в [35] это уравнение было обобщено для регулярно-неоднородной среды. Известно, что уравнение Бете-Солпитера может быть преобразовано в УПИ [22]. Методика получения уравнения переноса из уравнение Бете-Солпитера для скалярных волн в статистически-неоднородных средах рассматривалась в [36]. В работе [37] аналогичная задача решалась для векторных электромагнитных волн в неоднородной и нестационарной хаотической среде. Автором [37] получено УПИ для изотропной плазмы, учитывающее наличие продольных волн, что является обобщением результатов [35].

УПИ для магнитоактивной плазмы получено в работе [38]. На основании этого уравнения в работе [39] получено уравнение баланса энергии излучения (БЭИ) в стационарном плоском слое случайно-неоднородной плазмы для случая полного внутреннего отражения и монохроматических волн. Это уравнение можно также получить на основе феноменологического анализа баланса энергии при рассеянии на случайных неоднородностях [40]. В работах [41,42] получено приближенное аналитическое решение уравнения БЭИ. Это решение позволяет описать эффекты, вызванные пространственным перераспределением потока энергии излучения вследствие многократного рассеяния: изменение интенсивности и углов прихода, уширение углового спектра. На его основании проведены численные расчеты для случая наземного КВ радиозондирования ионосферы. Одним из важных результатов этого исследования является сильное ослабление интенсивности отраженного сигнала в окрестности зондирующей станции. Этот результат является сильным аргументом в пользу того, что многократное рассеяние является одним из механизмов эффекта аномального ослабления (АО), наблюдаемого в экспериментах по вертикальному зондированию ионосферы.

Эффект аномального ослабления представляет собой дополнительное значительное уменьшение средней амплитуды отраженной волны по сравнению со значениями, предсказываемыми теорией столкновительного поглощения в рамках геометрической оптики или полноволнового решения. Хорошо известно, что этот эффект имеет место в условиях нагревных экспериментов при возбуждении искусственной ионосферной турбулентности мощной ВЧ-волной [43-48]. В естественных условиях АО проявляет себя значительным превышением эффективной частоты соударений электронов над ее газокинетическим значением в .Р-слое ионосферы при измерениях поглощения методом А1 [49-54]. Общепризнано, что одним из механизмов АО обыкновенной волны в искусственных условиях является ее кросс-модовое рассеяние (трансформация) в медленные необыкновенные волны вблизи уровня отражения [48,55,56]. Поскольку АО испытывает также и необыкновенная волна [48,57], очевидно, что должен действовать по крайней мере еще один механизм бесстолкновительного ослабления радиоволн. Результаты расчетов [41,44], основанных на теории переноса свидетельствуют в пользу того, что вторым механизмом является многократное рассеяние на мелкомасштабных неоднородностях.

Основанный на уравнении БЭИ и его приближенном решении подход к описанию эффектов многократного рассеяния в нерегулярной плазме является относительно новым и требует дальнейших исследований. В частности, представляют интерес следующие вопросы:

1) Как известно, при зондировании ионосферной и лабораторной плазмы используется немонохроматическое излучение (импульсные сигналы и модулированное излучение). Поэтому актуальной является проблема учета влияния многократного рассеяния на временные характеристики сигналов зондирования. Эту проблему можно исследовать на основании уравнения БЭИ, обобщенного на случай немонохроматического излучения.

2) Теория переноса излучения в плоском слое случайно-неоднородной плазмы, основанная на приближенном решении уравнения БЭИ является достаточно сложной, что несколько затрудняет физическую интерпретацию полученных эффектов. Поэтому желательно иметь независимую и достаточно простую модель эффектов многократного рассеяния, которая могла бы на качественном уровне подтвердить основные выводы строгой теории позволила бы прояснить физическую I картину явлений.

3) Наличие высокого уровня флуктуаций электронной плотности в лабораторной плазме, получаемой в установках с магнитным удержанием, делает вероятным реализацию режима многократного рассеяния при зондировании плазмы микроволнами. Если многократное рассеяние имеет место, то его следует учитывать при интерпретации измерений в существующих методах диагностики плазмы. Кроме того, эффекты многократного рассеяния могут быть использованы как основа для новых методов диагностики нерегулярной структуры лабораторной плазмы.

4) В практике ионосферных исследований существуют методы радиозондирования, основанные на измерении и сопоставлении сигналов после первого и второго отражений от ионосферы. В связи с этим представляет интерес вопрос об учете многократного рассеяния при расчете характеристик двукратно отраженного излучения.

Настоящая диссертация посвящена решению перечисленных выше задач.

В диссертации получены следующие новые результаты.

1. Изучено влияние многократного рассеяния на время распространения и ширину квазимонохроматического импульса при наземном КВ радиозондировании ионосферы с анизотропными неоднородностями. Воздействие случайных неоднородностей на эти характеристики сигнала может оказаться заметным уже при спокойных ионосферных условиях.

2. Предложена идея метода диагностики мелкомасштабной нерегулярной структуры ионосферы на основе эффекта изменения времени распространения зондирующего сигнала вследствие многократного рассеяния.

3. Разработан метод численного моделирования эффектов многократного рассеяния в оптически толстом слое случайно-неоднородной плазмы с учетом регулярной рефракции.

4. Исследован вопрос о влиянии многократного рассеяния на пространственное распределение интенсивности излучения при трансионосферном радиозондировании.

5. Выдвинута и обоснована идея использования эффектов многократного рассеяния для диагностики пространственного спектра случайных неоднородностей в плазме современных Токамаков и их модификаций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается строгой математической постановкой решаемых задач, адекватностью используемых моделей среды распространения реальной ионосфере и плазме современного Токамака, согласованностью полученных результатов с экспериментальными данными, с результатами, полученными другими авторами, а также сравнением между собой результатов, полученных независимыми методами.

Научная и практическая ценность результатов.

В работе показано, что многократное рассеяние на мелкомасштабных неоднородностях плазмы может оказывать значительное влияние на такие характеристики зондирующего сигнала как интенсивность, углы прихода, время распространения и длительность импульса. Результаты проведенных в работе расчетов и их анализа позволяют говорить о том, что эти эффекты могут стать основой для принципиально новых методов диагностики мелкомасштабной нерегулярной структуры ионосферы Земли, космической и лабораторной плазмы. Предложенный теоретический подход к описанию эффектов многократного рассеяния, разработанный метод численного моделирования переноса излучения в случайно-неоднородной плазме и исследованные на их основе закономерности эффектов многократного рассеяния представляют интерес для разработчиков систем связи, радиолокации, радиопеленгации, радионавигации, а также для радиоастрономии и для специалистов по диагностике плазмы У ТС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенный в настоящей .работе подход к описанию распространения немонохроматического излучения в плоском слое случайно-неоднородной магнитоактивной плазмы, основанный на уравнении переноса и его приближенном аналитическом решении является эффективным методом исследования эффектов, связанных с пространственным перераспределением потока энергии излучения вследствие многократного рассеяния.

2. Наличие магнитоориентированных неоднородностей в Б-слое земной ионосферы приводит к изменению времени распространения и ширины импульса при наземном КВ радиозондировании. Эти эффекты могут регистрироваться уже при спокойных ионосферных условиях. Зависимость этих эффектов от уровня неоднородностей делает возможным их использование в диагностике нерегулярной структуры ионосферы и других видов плазмы.

3. Эффекты многократного рассеяния в оптически толстом слое случайно-неоднородной плазмы могут быть качественно исследованы на основе предложенного в настоящей работе имитационного численного метода моделирования переноса излучения. Он обладает простотой и наглядностью, а также позволяет рассматривать задачи, для которых еще не получено аналитическое решение.

4. Оптическая толщина по процессу рассеяния слоя плазмы современного Токамака и его модификаций с малым радиусом тора 1 м и более может превышать единицу при уровне неоднородностей более 1%. Поэтому для корректного описания распространения зондирующего сигнала необходим учет эффектов многократного рассеяния. При нормальном зондировании такого слоя микроволнами вследствие многократного рассеяния происходит ослабление интенсивности отраженной волны. Этот эффект зависит от частоты излучения и характеристик случайных неоднородностей и поэтому может быть использован для диагностики нерегулярной структуры плазмы У ТС.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 3 международных конференциях: на V международном симпозиуме 1Ж81 188М1'98 (Россия, август 1998), на XXVI генеральной ассамблее 1Ж81 (Канада, август 1999), на международной конференции "Физика космоса: проблемы и перспективы" (Франция, январь 2000), а также на Всероссийских конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержащих 101 страницу машинописного текста, 34 рисунка и список литературы, насчитывающий 72 наименования. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в реферируемых международных журналах, 1 электронный препринт и 9 тезисов докладов на международных и

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.4. Основные результаты и выводы

1. Показано, что при зондировании микроволнами плазмы современных Токамаков и их модификаций оптическая толщина по процессу рассеяния может превышать единицу при уровне неоднородностей более 1%. В этом случае при обработке экспериментальных данных необходимо учитывать то, что рассеяние является многократным.

2. На основе теории переноса проведены расчеты интенсивности отраженного сигнала при нормальном зондировании плазмы Токамака. Установлено, что многократное рассеяние вызывает ослабление интенсивности отраженного сигнала. Этот эффект зависит от параметров спектра неоднородностей.

-933. Показано, что при наземном КБ радиозондировании экваториальной ионосферы источником излучения с плоской диаграммой направленности многократное рассеяние на магнитоориентированных неоднородностях приводит к значительному ослаблению отраженного сигнала и изменению углов прихода в окрестности источника. С ростом уровня неоднородностей увеличивается ослабление и изменение угла прихода, а также размер области, в которой эти эффекты имеют место.

4. Установлено, что при вертикальном зондировании случайно-неоднородной ионосферы в условиях многократного рассеяния угол прихода после второго отражения равен углу прихода после первого отражения, а принимаемая интенсивность после второго отражения в четыре раза меньше, чем после первого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в настоящей работе.

1. Развита методика решения уравнения переноса излучения в плоском слое стационарной магнитоактивной плазмы с мелкомасштабными случайными неоднородностями электронной концентрации для случая полного внутреннего отражения немонохроматического сигнала.

2. Исследованы вызванные многократным рассеянием эффекты изменения времени распространения квазимонохроматического импульса и изменения его ширины при наземном KB радиозондировании ионосферы. Эти эффекты могут регистрироваться уже при спокойных ионосферных условиях, а с увеличением уровня неоднородностей они усиливаются.

3. Предложен имитационный метод численного моделирования процессов переноса излучения в плоском слое плазмы с мелкомасштабными неоднородностями. Расчеты, выполненные с использованием этого метода, подтверждают эффект ослабления интенсивности при вертикальном зондировании и изменение времени распространения импульса. Результаты численного моделирования качественно согласуются с расчетами, основанными на теории переноса излучения.

4. Имитационный метод моделирования применен к задаче трансионосферного радиозондирования и на его основе исследованы эффекты пространственного перераспределения излучения вследствие многократного рассеяния.

5. Показано, что в плазме перспективных модификаций Токамака (NSTX, ITER и т.п.) с малым радиусом тора 1 м и более при уровне неоднородностей более одного процента может реализовываться режим многократного рассеяния зондирующего сигнала. Расчеты, основанные на теории переноса излучения с учетом многократного рассеяния, показывают заметное ослабление интенсивности отраженного сигнала при нормальном зондировании. Эффект зависит от частоты и от параметров спектра неоднородностей, что позволяет предложить его в качестве основы нового метода диагностики мелкомасштабной нерегулярной структуры плазмы УТС.

6. Методами теории переноса излучения решена задача о наземном КВ радиозондировании экваториальной ионосферной плазмы со случайными неоднородностями источником излучения с плоской диаграммой направленности, ориентированной перпендикулярно неоднородностям. Показано, что многократное рассеяние вызывает сильное ослабление отраженного сигнала и изменение угла прихода в окрестности источника. Зона ослабления интенсивности совпадает с зоной изменения угла прихода.

7. Исследовано влияние многократного рассеяния на характеристики сигнала вертикального зондирования после второго отражения от слоя нерегулярной плазмы. Показано, что угол прихода после второго отражения совпадает с углом прихода после первого отражения, а принимаемая интенсивность после второго отражения в четыре раза меньше, чем после первого.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. проф. Заботину H.A. за постоянное внимание к работе, постановку проблем и формулировку задач диссертации.

Диссертация включает в себя материалы работ, выполненных вместе с сотрудниками отдела космических исследований НИИ физики РГУ к.ф.-м.н. Брониным А.Г. и к.ф.-м.н. Жбанковым Г.А. Я благодарю коллег за помощь в работе и плодотворное обсуждение результатов.