Эффекты спин-орбитального взаимодействия в двумерном электронном газе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Тарасенко, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты спин-орбитального взаимодействия в двумерном электронном газе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тарасенко, Сергей Анатольевич

Введение

1 Влияние спинового расщепления на осцилляции Шубникова де Гааза

1.1 Введение

1.2 Эффект Шубникова - де Гааза в двумерных системах (обзор)

1.3 Интерференция линейных по к слагаемых в магнитйосцилляционных явлениях.

1.4 Влияние зеемановского расщепления на спектр и амплитуду осцилляции

1.5 Краткие итоги.

2 Монополярная оптическая ориентация электронных спинов в квантовых ямах

2.1 Введение

2.2 Внутризонное поглощение света (обзор)

2.3 Оптическая ориентация при внутриподзонных переходах.

2.4 Оптическая ориентация при межподзонных переходах.

2.5 Краткие итоги.

3 Спин-гальванический эффект

3.1 Введение

3.2 Симметрийный анализ

3.3 Спин-гальванический эффект, вызванный монополярной оптической ориентацией

3.4 Краткие итоги.

4 Циркулярный фотогальванический эффект

4.1 Введение

4.2 Теория ЦФГЭ для межподзонных переходов.

4.3 Квантовые ямы Cs симметрии. Нормальное падение света.

4.4 Квантовые ямы C2V симметрии. Наклонное падение света.

4.5 Краткие итоги.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты спин-орбитального взаимодействия в двумерном электронном газе"

Современная физика полупроводников — это прежде всего физика полупроводниковых низкоразмерных систем (наноструктур) [1, 2]. В наноструктурах движение свободных носителей заряда ограничено в одном или нескольких направлениях, что приводит к эффектам размерного квантования, кардинально изменяющим энергетические спектры носителей заряда, фононов и других квазичастиц. Перестройка спектра существенным образом отражается на оптических и транспортных свойствах структур, а также приводит к возникновению целого ряда новых физических явлений. Важным преимуществом наноструктур является возможность управления свойствами системы путем изменения геометрических размеров и конфигурации нанообъектов. Благодаря успехам технологии и, прежде всего, метода молекулярно-лучевой эпитаксии, появляется возможность конструирования полупроводниковых структур с заданными параметрами и свойствами (так называемая квантово-механическая инженерия). Открываются перспективы для создания приборов электроники, основанных на качественно новых эффектах.

В последние годы в физике низкоразмерных систем все возрастающий интерес вызывают спиновые явления. Пониженная по сравнению с объемными материалами симметрия наноструктур допускает существование новых спиновых эффектов, которые невозможны в объемных материалах. Эффективный гамильтониан двумерных систем на основе полупроводников с решеткой цинковой обманки содержит линейные по волновому вектору слагаемые, которые отсутствуют в спектре объемных композиционных кристаллов. Такое линейное по волновому вектору спиновое расщепление определяет спиновую динамику в двумерных системах и приводит к качественно новым спин-зависимым эффектам. В настоящее время большие усилия сосредоточены на изучении характера спин-орбитального взаимодействия носителей тока и спиновой динамики электронов, а также их проявления в оптических и транспортных свойствах низкоразмерных структур. Успехи в области оптической ориентации [3], инжекции поляризованных по спину носителей [4]-[7] и изучения спиновых явлений в гетероструктурах создают базу для разработки твердотельных электронных устройств, использующих дополнительную степень свободы - спин. В основе создания приборов спинтроники лежат эффекты инжекции и детектирования спин-поляризованных носителей, достаточно длинное время их спиновой релаксации и управление спиновой поляризацией внешним электрическим или магнитным полем [8].

Изучение спин-зависимых явлений в гетероструктурах позволяет получать информацию как о кинетических параметрах носителей заряда, таких как времена спиновой и импульсной релаксации, так и о тонкой структуре энергетического спектра носителей, играющей важную роль в управлении спиновыми процессами, а также дает новый инструмент для изучения симметрии гетероструктур.

Сказанное выше обуславливает актуальность темы диссертации.

Целью настоящего исследования является изучение транспортных и оптических эффектов, вызванных спин-орбитальным взаимодействием, в полупроводниковых квантовых ямах с двумерным электронным газом.

Научная новизна работы состоит в решении конкретных задач:

1. Исследовать влияние спинового расщепления на осцилляции Шубникова -де Гааза в двумерных электронных системах.

2. Построить теорию оптической ориентации электронного газа при внутриподзонном и межподзонном поглощении циркулярно поляризованного света в квантовым ямах.

3. Изучить генерацию электрического тока, вызванную спиновой релаксацией оптически ориентированного электронного газа, в гетеросгруктурах различной симметрии.

4. Рассчитать спектральную зависимость циркулярного фотогальванического эффекта при межподзонном поглощении света в квантовых ямах тг-типа.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней впервые подробно изучен вопрос о влиянии спинового расщепления на квантовые осцилляции в двумерных системах; впервые построена теория монополярной оптической ориентации двумерного электронного газа при внутриподзонном и межподзонном поглощении циркулярно поляризованного света; впервые построена теория циркулярного фотогальванического эффекта при межподзонных оптических переходах в квантовых ямах. Сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными позволяет изучать тонкую структуру энергетического спектра и определять кинетические параметры носителей заряда, такие как времена спиновой релаксации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В двумерном электронном газе в магнитоосцилляционных явлениях происходит неаддитивное сложение линейных по волновому вектору спин-зависимых вкладов, обусловленных асимметрией гетероструктуры и отсутствием центра инверсии в объемном материале.

2. Внутризонное поглощение циркулярно поляризованного света в квантовых ямах n-типа приводит к спиновой ориентации электронного газа.

3. Спиновая релаксация электронного газа, поляризованного по спину, сопровождается генерацией электрического тока в квантовых ямах, выращенных на основе полупроводников с решеткой цинковой обманки.

4. Межподзонное поглощение циркулярно поляризованного света в квантовых ямах n-типа приводит к генерации электрического тока, направление и величина которого зависят от степени циркулярной поляризации света.

5. Циркулярный фотогальванический эффект, вызванный межподзонным поглощением света в квантовых ямах n-типа, проявляет спектральную инверсию знака.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на семинарах ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, ИРЭ РАН, СПбГУ, на рабочих семинарах в университетах Регенсбурга и Карлсруэ в Германии, на Международной Конференции по Физике Полупроводников (ICPS-26, Эдинбург, Шотландия, 2002), Международной Конференции по Спиновым Явлениям в Полупроводниках (PASPS-2, Вюрцбург, Германия, 2002) и Международных Симпозиумах "Nanostructures: Physics and Technology" (С.-Петербург, 2001, 2002), приняты в качестве приглашенных докладов на VI Российскую Конференцию по Физике Полупроводников (С.-Петербург, 2003).

По результатам исследований, составляющих содержание диссертации, опубликовано 10 научных работ, список которых приведен в Заключении.

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения и списка литературы. Список литературы содержит 96 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. С.А. Тарасенко, Н.С. Аверкиев, Интерференция спиновых расщеплений в магнитоосцилляционных явлениях в двумерных системах // Письма в ЖЭТФ 75, 669-672 (2002).

2. N.S. Averkiev, S.A. Tarasenko, Quantum interference in magnetooscillation phenomena in two-dimensional electron gas // Proc. 10th Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", pp. 315-318, St. Petersburg, Russia, 2002.

3. C.A. Тарасенко, Влияние зеемановского расщепления на осцилляции Шубникова де Гааза в двумерных системах // ФТТ 44, 1690-1694 (2002).

4. S.A. Tarasenko, E.L. Ivchenko, Spin orientation of two-dimensional electron gas under intraband optical pumping // Proc. 10th Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", pp. 469-472, St. Petersburg, Russia, 2002.

5. S.A. Tarasenko, E.L. Ivchenko, V.V. Bel'kov, S.D. Ganichev, D. Schowal-ter, Petra Schneider, M. Sollinger, W. Prettl, Y.M. Ustinov, A.E. Zhu-kov, L. E. Vorobjev, Optical spin orientation under inter- and intra-subband transitions in QWs // Preprint cond-mat/0301388 at (http://xxx.lanl.gov) (2003), J. Superconductivity: Incorporating Novel Magnetism 16, (2003).

6. S.A. Tarasenko, E.L. Ivchenko, V.V. Bel'kov, S.D. Ganichev, D. Schowalter, Petra Schneider, M. Sollinger, W. Prettl, V.M. Ustinov, A.E. Zhukov, L.E. Vorobjev, Monopolar optical orientation of electronic spins in semiconductors // Proc. 26th Int. Conf. Phys. Semicond., CD, Edinburgh, Scotland, 2002.

7. S.D. Ganichev, E.L. Ivchenko, V.V. Bel'kov, S.A. Tarasenko, M. Sollinger, D. Weiss, W. Wegscheider, W. Prettl, Spin-galvanic effect // Nature 417, 153-156 (2002).

8. S.D. Ganichev, V.V. Bel'kov, E.L. Ivchenko, S.A. Tarasenko, M. Sollinger, F.-P. Kalz, D. Weiss, J. Eroms, W. Prettl, Magnetic field induced circular photogalvanic effect in InAs quantum wells // Proc. 9th Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology", pp. 252-253, St. Petersburg, Russia, 2001.

9. S.D. Ganichev, E.L. Ivchenko, V.V. Bel'kov, S.A. Tarasenko, M. Sollinger, D. Schowalter, D. Weiss, W. Wegscheider, W. Prettl, Spin-galvanic effect in quantum wells // Preprint cond-mat/0301390 at (http://xxx.lanl.gov) (2003), J. Superconductivity: Incorporating Novel Magnetism 16, (2003).

10. S.D. Ganichev, V.V. Bel'kov, Petra Schneider, E.L. Ivchenko, S.A. Tarasenko, W. Wegscheider, D. Weiss, D. Schuh, E.V. Beregulin, W. Prettl, Resonant inversion of the circular photogalvanic effect in тг-doped quantum wells // Preprint cond-mat/0303054 at (http://xxx.lanl.gov) (2003), Phys. Rev. В (2003), in press.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям E.JI. Ивченко и Н.С. Аверкиеву. Работа под их руководством была для меня очень полезной и интересной.

Я признателен участникам Низкоразмерного и Чайного семинаров ФТИ. Обсуждение работ, вошедших в диссертацию, на этих семинарах принесло мне большую пользу.

Я благодарен JLE. Голубу, В.В. Белькову, С.Д. Ганичеву и всем сотрудникам сектора Ивченко за полезные обсуждения, а также J1.E. Голубу и Д.А. Закгейму за помощь, любезно оказанную при оформлении диссертации и сопутствующих документов.

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты:

• Построена теория эффекта Шубникова - де Гааза в двумерных электронных системах с учетом спинового расщепления, вызванного (а) линейными по волновому вектору спин-зависимыми слагаемыми в эффективном гамильтониане и (б) внешним магнитным полем (эффект Зеемана).

• Показано, что одновременное присутствие линейных по к слагаемых, вызванных асимметрией гетероструктуры и отсутствием центра инверсии в объемном материале, приводит к подавлению биений в эффекте Шубникова - де Гааза, которые наблюдаются при наличии линейных по к вкладов одного типа.

• Продемонстрировано, что зеемановское расщепление электронных уровней в наклонном магнитном поле может приводить к подавлению основной гармоники в осцилляциях Шубникова - де Гааза и проявлению осцилляций второго порядка малости на удвоенной частоте.

• Построена теория монополярной оптической ориентации электронного газа для непрямых внутриподзонных и прямых межподзонных переходов в полупроводниковых квантовых ямах те-типа. Оптическая ориентация электронных спинов при внутризонном поглощении циркулярно поляризованного света становится возможной, если учесть подмешивание состояний сложной валентной зоны к волновой функции электрона в зоне проводимости.

Продемонстрировано, что релаксация поляризованного по спину электронного газа приводит к генерации электрического тока в структурах с квантовыми ямами на основе полупроводников с решеткой цинковой обманки. Микроскопически спин-гальванический эффект, вызванный монополярной оптической ориентацией, связан с асимметричным в к пространстве рассеянием с переворотом спина в системах с линейным по к спиновым расщеплением.

Сопоставление теории с экспериментальными данными по спин-гальваническому эффекту, индуцированному оптической ориентацией и прецессией электронных спинов во внешнем магнитном поле, позволило определить время спиновой релаксации электронов.

Построена теория циркулярного фотогальванического эффекта при оптических переходах между подзонами размерного квантования в квантовых ямах n-типа различной симметрии. Показано, что циркулярный фототок проявляет спектральную инверсию знака при резонансных межподзонных переходах.

В низкосимметричных квантовых ямах циркулярный фототок, возникающий при нормальном падении света, связан с оптическими переходами с переворотом спина. В квантовых ямах, выращенных вдоль направления [001], циркулярный фотогальванический эффект возможен только при наклонном падении света и обусловлен спин-зависимыми оптическими переходами с сохранением спина.