Эффекты волновой электростатической турбулентности в ионосфере и магнитосфере Земли тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Липеровский, Виктор Андреевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты волновой электростатической турбулентности в ионосфере и магнитосфере Земли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Липеровский, Виктор Андреевич

Введение

ГЛАВА I. Фарлей-Бунемановская турбулентность в ионосфере и ее эффекты.

1.1. Фарлей-Бунемановская турбулентность и радиоаврора. (обзор).

1.2. Исследование нелинейных процессов, ведущих к стабилизации Фарлей-Бунемановской неустойчивости .3>£~

1.3. О влиянии ионно-звуковой турбулентности на Фарлей-Бунемановскую неустойчивость

ГЛАВА 2. Электростатическая ионно-циклотронная турбулентность и ее эффекты. ^

2.1. Ионно-циклотронная неустойчивость в магнитосфере (обзор).£"2.

2.2. Исследование эффектов анизотропии коллективных соударений . .? £Г

2.3. Проблема теплового баланса и мелкомасштабная структура биркеландовских токов .^

ГЛАВА 3. Эффекты ионно-звуковой турбулентности в магнитосфере.

3.1. Ионно-звуковая турбулентность и аномальное сопротивление (обзор)

3.2. Аномальное сопротивление в магнитосфере с учетом турбулентного нагрева и пространственной ограниченности областей турбулентности

3.3. Аномальное сопротивление при внешней турбу-лизации.J

ГЛАВА 4. Эффекты слабой ленгмюровской турбулентности в космической плазме. ■iSZ

4.1. Исследование нелинейных процессов,определяющих кинетику ленгмюровской турбулентности . . 1S

4.2. О квазистационарных спектрах ленгмюровской турбулентности плазмы . 165"

4.3. Спектры турбулентной солнечной корональной плазмы и структура радиолокационного сигнала 17S"

ГЛАВА 5. Эффекты электростатической турбулентности в ионосферной плазме. .49 i

5.1. Столкновительные неустойчивости продольного тока и их роль в образовании мелкомасштабных неоднородностей полярной ионосферы.152.

5.2. Ионосферные эффекты низкочастотных ( ^ I кГц) переменных электрических полей

5.3. О возможном механизме поперечного ускорения ионов в иносфере.2.0 б

ГЛАВА б. Коллективные соударения в магнитосфере и аномальное затухание пульсаций.

6.1. Экспериментальные исследования затухания пульсаций Р«-2.

6.2. Интерпретация эффектов затухания пульсаций Pt2.2SO

6.3. Изучение магнитосферной электростатической турбулентности по данным о затухании Pi

ГЛАВА 7. Некоторые эффекты плазменной турбулентности и коллективных соударений в магнитосфере.

7.1. Эффекты аномальной диффузии и аномальной "поперечной" проводимости в космической плазме

7.2. Эффекты аномального сопротивления в структуре типа альвеновского "магнитного каната" . . . «2 £

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты волновой электростатической турбулентности в ионосфере и магнитосфере Земли"

Актуальность проблемы. В результате исследований околоземного космического пространства, проводящихся в последние десятилетия, накоплен огромный экспериментальный материал о физических процессах, протекающих в космосе, и выявлено наличие цепи тесных причинно-следственных связей между процессами на Солнце, в солнечном ветре, в магнитосфере и ионосфере Земли.

Для понимания физики и количественного описания ряда таких процессов оказалось полезным и перспективным рассматривать космическое пространство как разреженную плазьду, в которой может быть возбуждена волновая турбулентность различных типов. Как подчеркивал Альвен [i], характеристики реальной космической плазмы поэтому могут весьма существенно отличаться от характеристик нетурбулентной плазмы, принятой в идеализированной модели. По-видимому, именно это обстоятельство дало повод Альвену, являющемуся создателем магнитной гидродинамики как раздела физики плазмы и автором концепции вмороженности магнитного поля в высокопроводящую плазму, заявить, что магнитная гидродинамика описывает, по сути дела, поведение не реальной плазмы, а некой идеальной и довольно абстрактной среды, названной им квазиплазмой [i].

Согласно Альвену, наиболее существенные отклонения реальной плазмы от модельных представлений связаны прежде всего с наличием продольных электрических полей, обусловленных, в свою очередь, чаще всего, либо развитием аномального сопротивления, либо появлением двойных электростатических слоев. Коллективные соударения в плазме с развитой турбулентностью часто на много порядков более интенсивны, чем парные, и приводят не только к аномальному сопротивлению, но и к аномальной диффузии частиц поперек силовых линий магнитного поля, к аномальной вязкости и теплопроводности.

Из-за неустойчивости в плазме могут возбуждаться волны различных типов: ленгмюровские, электронно-циклотронные, ионно-зву-ковые, ионно-циклотронные, вистлеры, альвеновские, магнитозвуко-вые и т.д. При развитии неустойчивости образуются турбулентные состояния, когда волны разных типов, имеющие случайные фазы, взаимодействуют между собой, с частицами плазмы и с электромагнитными волнами от внешних источников.

Плазма с развитой волновой турбулентностью .некоторых типов может быть источником высокочастотного электромагнитного излучения, интенсивно рассеивать радиоволны в некоторых диапазонах частот; в плазме могут работать механизмы статистического ускорения частиц, приводящие к появлению небольшого количества очень быстрых частиц.

Заметим, что при исследованиях турбулентности в космической плазме особенно важно изучение медленно меняющихся квазистационарных состояний, поскольку они, очевидно, являются наиболее распространенными состояниями в космической плазме.

Нужно сказать, что развитие теории плазменных неустойчивос-тей в последние десятилетия, связанное с попыткой решения задачи о термоядерном синтезе, привело в представлениям, что плазма почти всегда неустойчива. В связи с этим была выяснена достаточно полно картина неустойчивостей в плазме, приводящих далее к образованию турбулентности плазмы.

Проблема применения результатов теории турбулентной плазмы для ряда процессов в космической геофизике возникла лет 15-20 назад и оказалась отнюдь не простой. Построения, развитые в применении к лабораторной плазме, как оказалось, нуждаются в существенном развитии и обобщении.

В работах автора, выполненных в данном направлении и обобщенных в диссертации, проведены теоретические исследования ряда эффектов плазменной турбулентности в космической геофизике. Такие исследования необходимы для получения количественного описания основных процессов в околоземном космическом пространстве, в частности, процессов, связанных с протеканием токов вдоль силовых линий геомагнитного поля. Проблема влияния плазменной турбулентности на ход основных макроскопических процессов в магнитосфере и ионосфере Земли стала необычайно острой после проведенных по проекту МИМ экспериментальных исследовании на спутниках и ракетах электрических полей, продольных токов и потоков ускоренных заряженных часа также радиолокационных исследований Солнца и авроральной ионосферы. Оказалось, что такие важнейшие процессы, как протекание достаточно интенсивных биркеландовских токов, магнитосферно-ионосфер-ное взаимодействие, механизмы проникновения ^встиц солнечного ветра в магнитосферу, механизмы ускорения частиц в магнитосфере и ионосфере принципиально нельзя понять без последовательного учета взаимодействия частиц с турбулентными пульсациями. По указанной причине интенсивность исследований турбулентных процессов космической плазмы, как в Советском Союзе, так и за рубежом, резко воз-расла и это нашло свое отражение в значительном увеличении потока публикаций; в связи с этим в последних двух советских национальных отчетах МАГА появился раздел "аномальное сопротивление", так как оно является одним из важнейших эффектов плазменной турбулентности.

Цель работы: перед автором диссертационной работы стояли следующие цели:

- исследовать структуру, динамику и энергетику областей волновой электростатической турбулентности (ОВЭТ), образующихся при протекании достаточно сильных биркеландовских токов и ведущих к возникновению аномального сопротивления;

- исследовать эффект образования ОВЭТ в магнитосфере - аномальную амбиполярную диффузию частиц, приводящую к проникновению частиц солнечного ветра в магнитосферу в области дневных полярных каспов;

- исследовать эффект образования ОВЭТ в магнитосфере - генерацию продольных и поперечных электрических полей, ведущих к ускорению надтепловых частиц;

- исследовать эффект образования ОВЭТ в магнитосфере - возникновение педерсеновских токов, частично замыкающих биркеландовс-кие, на магнитосферных высотах;

- исследовать эффект аномальной поперечной теплопроводности, ведущей в условиях турбулентного нагрева к квазистационарному существованию ОВЭТ при возбуждении электростатической ионно-цик-лотронной (ЖС)-турбулентности;

- исследовать, какие виды волновой электростатической турбулентности в ионосфере могут возбуждаться при воздействии переменных электрических полей различной природы, каковы следствия их возбуждения;

- исследовать нелинейные цроцессы, ведущие к образованию областей Фарлей-Бунемановской(1В) турбулентности в ионосфере;

- исследовать теоретически спектры ленгмюровской турбулентности в солнечной короне;

- для исследования плазменной турбулентности различных типов в плазме околоземного космического пространства развить методы ее диагностики по магнитовариационным и радиолокационным данным.

Научная новизна работы. Данная работа является первым обобщающим исследованием эффектов волновой электростатической турбулентности в магнитосфере и ионосфере Земли. Новизна исследований заключается не только в том, что впервые были рассмотрены отдельные актуальные задачи космической геофизики, касающиеся эффектов турбулентности - аномального сопротивления, аномальной диффузии, аномальной теплопроводности и методов диагностики турбулентности, но и в том,что подобных целенаправленных исследований ранее не проводилось. Автором впервые получены следующие результаты:

1. Показано, что для Фарлей-Бунемановской турбулентности в ионосфере квазираспадное взаимодействие волн является доминирующим при достаточно сильных холловских токах и ведет к установлению квазистацаонарного состояния.

2. Показано, что в ОВЭТ для EIC-турбулентности при протекании биркелавдовских токов работает механизм аномального теплоотво-да, ведущий к квазистационарным состояниям при постоянном турбулентном нагреве.

3. Показано, что в ОВЭТ с ионно-звуковой (IA)-турбулентностью возможны квазиставдонарные состояния для силовых трубок с током достаточно больших поперечных размеров, и проанализированы возможные нестационарные режимы ОВЭТ.

4. Получен аналог закона Ома для ОВЭТ при сильной 1А-турбу-лизации внешними источниками, когда "размыты" резонансы при взаимодействии волн с частицами. Показано, что в этом случае аномальное сопротивление меньше, чем можно было бы ожидать при экстраполяции результатов теории слабой турбулентности.

5. Найдены теоретически спектры слабой изотропной ленгмюровской турбулентности в солнечной короне и развиты методы ее диагностики на основе радиолокационных наблюдений.

6. Показана возможность существования ОВЭТ, локального нагрева и дальнейшей эволюции турбулентности в ионосфере при сейсмоио-носферных взаимодействиях в согласии с измерениями на спутниках ОНЧ-шумов в областях над эпицентрами готовящихся землетрясений.

7. Развит предложенный М.И.Пудовкиным метод диагностики маг-нитосферной турбулентности по наземным данным о пульсациях ?L2.

8. Показано, что некоторые нестационарные процессы образования ОВЭТ в области дневных полярных каспов приводят к проникновению частиц и энергии солнечного ветра в магнитосферу, ^возбуждению нестационарных электрических полей и к ускорению быстрых частиц.

Достоверность полученных теоретически выводов подтверждается анализом данных наблюдений на спутниках и данных наземных радиолокационных и магнитовариационных наблюдений.

Научная и практическая ценность работы. Полученные результаты важны для понимания общей картины физических процессов в возмущенной магнитосфере и ионосфере Земли, в солнечной короне, а также в магнитосферах других планет, особенно Юпитера, где генератором мощной системы продольных токов служит спутник Ио . Исследованные в работе геофизические эффекты возбуждения турбулентности разных типов позволят более глубоко понять магнитосферно-ионосферные связи и осуществить расчеты трехмерных токовых систем во время магнитосферных суббурь, выяснить роль различных механизмов передачи энергии и частиц солнечного ветра в магнитосферу; создают фундамент для разработки надежных, физически обоснованных методов диагностики состояния магнитосферы и ионосферы и солнечной короны. В свою очередь, решение последних проблем необходимо, например, для обеспечения безопасности космических полетов, осуществления надежной работы радиосвязи и радиолокационных установок в приполярных районах. Говоря о практической ценности работы по изучению эффектов турбулентности в околоземном космическом пространстве, нужно упомянуть также о том, что проведенные исследования ионосферной турбулентности, возбуждаемой при сейсмоионо-сферных взаимодействиях, ведут к пониманию механизмов возникновения электромагнитных предвестников землетрясений и в дальнейшем к разработке методов электромагнитного прогноза землетрясений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новое представление о возникновении в магнитосфере и ионосфере при протекании достаточно интенсивных токов областей волновой электростатической турбулентности (ОВЭТ). Эти области - геофизически важные нестационарные структурные элементы магнитосферы. Возникновение ОВЭТ, существование, эволюция и исчезновение определяются процессами плазменной неустойчивости, коллективных соударений, взаимодействия волн с волнами, процессом турбулентного нагрева и граничными эффектами.

2. Эффектами образования ОВЭТ являются нестационарное в общем случае аномальное сопротивление при протекании токов вдоль и поперек силовых линий геомагнитного поля и аномальная амбиполярная диффузия, приводящая, в частности, к проникновению частиц и энергии солнечного ветра в магнитосферу.

3. Одним из важных эффектов существования ОВЭТ (при развитой ионно-звуковой или электростатической ионно-вдклотронной турбулентности) является их воздействие на возбужденные в магнитосфере и ионосфере низкочастотные (по сравнению с характерной частотой турбулентности) волны. Поэтому наземные наблюдения низкочастотных волн -магнитовариационные и радиолокационные служат средством диагностики ОВЭТ.

4. При диагностике ОВЭТ радиолокационными методами необходимо понимание процессов, ведущих к формированию квазистационарных спектров турбулентности. Проведенный анализ таких процессов и рассчитанные спектры слабой изотропной ленгмюровской турбулентности позволяют интерпретировать результаты радиолокационных: исследований солнечной короны.

Реализация результатов. Результаты работы используются и могут быть использованы в дальнейшем в ИКИ АН СССР; в ИЗМИРАНе, в ЛГИ КФАН СССР, в СИШЗМИРё, в ИКФИА Якутского филиала СО АН СССР, в МГУ, ЛГУ и других организациях при проведении научно-исследовательских работ по проблемам геофизики околоземного космического пространства.

О личном вкладе автора в круг исследований. Автором диссертации лично выполнены работы ^48, 77, 79, 202, 203, 204].

Значительная часть исследований проводилась автором совместно с аспирантами и частично вошла в их кандидатские диссертации. Это касается работ, посвященных эффектам Фарлей-Бунемановской, электростатической ионно-циклотронной и ионно-звуковой турбулентности в магнитосфере. В этом случае автору диссертации как правило принадлежит постановка задачи, а в работах [9, 78]участие в постановке задачи, руководство работой по проведению вычислений, участие в физическом анализе полученных результатов и часть вычислений. В работах цикла, посвященного анализу эффектов ленгмюровской турбулентности, автору диссертации принадлежит основная идея определения структуры изотропного спектра слабой ленгмюровской турбулентности и вывод о зависимости основного масштаба турбулентности от мощности источников ее возбувдения, большая часть вычислений при проведении сравнительного теоретического анализа эффективности и роли четырехплазмонных процессов и процессов нелинейного рассеяния на электронах и ионах, анализ структуры отраженного сигнала при радиолокационных исследованиях солнечной короны, а также участие в постановке задачи и критическом анализе полученных результатов при их сравнении с экспериментом. В экспериментальном цикле работ, в которых анализировались геомагнитные пульсации PL2 с целью получения информации о турбулентности в магнитосфере, автору диссертации принадлежит, как правило, постановка задачи и участие в обработке и интерпретации полученных результатов.

В работах, в которых исследовались процессы в плазме с током при сильной ионно-звуковой турбулизации, автору диссертации принадлежит постановка задачи, часть вычислений и применение результатов к магнитосфере Земли.

В монографии "Аномальное сопротивление и двойные слои в магнитосферной плазме® написанной совместно с М.И.Цудовкиным, автором диссертации написаны разделы, посвященные аномальному сопротивлению и эффектам коллективных соударений в магнитосферной плазме при протекании биркеландовских. токов и при наличии резких градиентов плотности.

Содержание диссертации

В первой главе диссертации рассмотрены физические процессы, ведущие в Е - области ионосферы к Фарлей-Бунемановской неустойчивости и образованию квазистационарной турбулентности.

В качестве механизма стабилизации неустойчивости предлагается квазираспадный механизм. Анализируется эффект влияния одновременно развитой ионно-звуковой турбулентности на турбулентность Фарлея-Бунемана. Изложению результатов работ автора предшествует обзор литературы, посвященной Фарлей-Бунемановской турбулентности и радиоавроре.

Вторая глава посвящена эффектам развитой электростатической ионно-циклотронной турбулентности в магнитосфере Земли, возбуждаемой цри протекании биркеландовских токов. Основное внимание уделяется анализу процессов турбулентного нагрева и аномального теплоотвода при учете волокнистой структуры областей волновой электростатической турбулентности. Изложению основных результатов предшествует обзор литературы.

В третьей главе исследуется проблема аномального сопротивления в магнитосфере, связанного с развитой ионно-звуковой турбулентностью. Основное внимание уделено рассмотрению аномального сопротивления в пространственно ограниченных областях турбулентности при учете турбулентного нагрева. Часть исследований проведена в предположении о "внешней" турбулизации. Изложению основных результатов предшествует обзор литературы, где также отражены некоторые работы автора.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию спектров квазистационарной слабой ленгмюровской турбулентности, возбуждаемой в солнечной короне. Проведен анализ ряда нелинейных механизмов, приводящих к образованию квазистационарных спектров турбулентности, выявлены доминирующие процессы и, при предположении и действии постоянных источников турбулентности в области больших волновых чисел, найдены спектры. Далее разрабатываются методы диагностики ленгмюровской турбулентности в солнечной короне по структуре отраженного радиолокационного сигнала.

В пятой главе рассматриваются эффекты волновой электростатической турбулентности в ионосферной плазме. Анализируется столк-новительная ионно-звуковая длинноволновая неустойчивость низкочастотных волн CJ < сон. , возникающая при протекании продольных токов. Рассмотрены неустойчивости в ионосфере, вызываемые как продольными, так и поперечными токами, вызванными низкочастотными переменными электрическими полями сейсмического происхождения. Кроме того, проанализирован возможный ионосферный эффект "поперечного" ускорения ионов при магнитосферной турбулентной генерации поперечных локальных электрических полей.

Шестая глава диссертации посвящена вопросам диагностики магнитосферной турбулентности по наземным магнитовариационным данным. Проводится анализ затухания геомагнитных пульсаций Pi2 в зависимости от интенсивности и фазы суббури, от местного времени и географической широты. Полученные зависимости интерпретируются в рамках представлений о взаимодействии альвеновских волн соответствующих пульсациям, с магнитосферной ионно-звуковой и ионно-циклотронной турбулентностью, приводящей к появлению коллективных соударений частиц с волнами и аномальной диссипации, и, таким образом, устанавливается возможность изучения магнитосферной турбулентности по магнитовариационным данным.

В седьмой главе диссертации проведен анализ некоторых важных эффектов коллективных соударений в магнитосфере. Один из таких эффектов - аномальная амбиполярная диффузия частиц солнечного ветра в магнитосферу в области дневных полярных каспов, приводящая к существенным потокам энергии в магнитосферу. Другой важный эффект - эффект возбуждения турбулентности в биркеландовских токах, скручивающихся в "магнитные канаты", в области полярных каспов на больших расстояниях от Земли. Возбуждение турбулентности в таких "канатах" приводит к генерации нестационарных электрических полей и к импульсному ускорению ими ионов и электронов. И, наконец, анализируется проблема педерсеновских токов в неоднородной магнитосфере при наличии ионно-циклотронной турбулентности.

Апробация работы. Результаты работ, обобщенных в диссертации, докладывались на Международных конференциях по являениям в ионизованных газах (УШ конференция, Вена, Австрия, 1967; IX конференция, Бухарест, Румыния, 1969; Х1У конференция, Гренобль, Франция, 1979; ХУ конференция, Минск, СССР, 1981 г.); на Международной конференции IA6A/JAMAP, Сиеттл, США, 1977 г.; на I Международном Симпозиуме по результатам МИМ, Мельбурн, Австралия, 1979 Г.; на Международном Симпозиуме по проекту "Геомагнитный меридиан", Ленинград, СССР, 1976 г.; на Симпозиуме по физике геомагнитосферы, Иркутск, СССР, 1977 г.; на Всесоюзной конференции по физике ионосферы, Ашхабад, 1976 г.; на Всесоюзной конференции "Волны в плазме", Ленинград, 1978 г.; на Всесоюзном совещании по перспективам изучения плазменных процессов в авро-ральной магнитосфере, Москва, ИКИ АН СССР, 1978 г.; на секции МГЕС "Физика магнитосферы", Калининград, 1977 г.; на Всесоюзном семинаре "Плазменные процессы в геофизике", Киев, 1981 г.; на 4 Ассамблее IAGA, Эдинбург, Англия, 1981 г. и Всесоюзном Совещании по итогам выполнения цроекта МИМ, Ашхабад, 1981 г., а также на семинарах в ИКИ, ПГИ, ЛГУ, ИФЗ, ИЗМИРАН.

Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 35 статей и одна монография, и примерно еще столько же публикаций автора в диссертацию не вошло, хотя имеет к ней непосредственное отношение и процитировано.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из семи глав, введения и заключения, содержит 320 страниц машинописного текста и 20 рисунков. Список цитированной литературы включает 408 работ советских и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог основным результатам работы.

1. Выяснено, что поперечные нелинейные токи, связанные с Фарлей-Бунемановскими (РВ) волнами являются основными в процессе нелинейного механизма передачи энергии волнам от постоянного внешнего электрического поля. И, таким образом, IB-волны являются примером удивительного физического процесса, когда в основе колебательного процесса даже для сколь угодно малых колебаний лежит нелинейный эффект.

Выведены и исследованы уравнения для квазираспадного взаимодействия РВ-волн. Показано, что в результате такого взаимодействия волн возможно установление квазистационарного состояния, причем из возможных нелинейных механизмов квазираспадное взаимодействие является доминирующим при достаточно сильных холловских токах в полярной ионосфере. При радиолокационных наблюдениях квазистационарных состояний, обусловленных распадными взаимодействиями, возможно наблюдение отражений в направлениях почти ортогональных току и магнитному полю.

2. Исследовано влияние ионно-звуковой (IA) турбулентности на ЕВ-турбулентность цри их одновременном возбуждении. Показано, что при возбуждении IA-турбулентности, приводящей к высокой эффективной частоте соударений, существенно увеличивается диапазон возможных ракурсных углов, наблюдаемых радиоотражений.

3. Исследованы эффекты анизотропии коллективных соударений при возбуждении электростатической ионно-циклотронной (EIC) -турбулентности. Получены выражения для продольных и поперечных частот коллективных соударений ионов и электронов с электростати-, ческими ионно-циклотронными волнами. Оценки турбулентной генерации локальных электроических полей и поток энергии внутрь магнитосферы через области дневных полярных каспов близки к экспериментальным значениям.

4. В областях волновой электростатической турбулентности (ОВЭТ), возникающих в силовых трубках с продольными т'окаш, происходит интенсивный турбулентный нагрев частиц, однако, согласно наблюдениям, температура- основной части плазмы остается постоянной. Предложен возможный механизм отвода энергии из ОВЭТ при амбипо-лярной аномальной диффузии небольшого количества быстрых ионов, получивших энергию при взаимодействии с волнами, через поперечные границы ОВЭТ. Получено и решено модельное кинетическое уравнение для таких ионов. Показано, что предлагаемый механизм отвода энергии достаточно эффективен при поперечных размерах ОВЭТ порядка километра и толщине пограничного слоя порядка ларморовского радиуса тепловых ионов.

5. Рассмотрены эффекты связанного с возбуждением ионно-звуковой (IA) - турбулентности аномального сопротивления .в магнитосфере с учетом турбулентного нагрева и пространственной ограниченности областей турбулентности. Получены явные выражения для зависимости плотности продольных токов от постоянного электрического поля и времени. На этой основе проанализированы возможные нестационарные процессы развития турбулентности, ведущие к ее срывам и переходам из одного квазистационарного режима в другой. Для достаточно протяженных областей 1А~турбулентности с учетом нагрева для режима Сагдеева найдено универсальное соотношение температур и показано, что в этом случае неизотермичность однородной плазмы уменьшается со временем.

Выявлено, что нелинейный режим Сагдеева может осуществляться в ограниченных по длине и достаточно протяженных в поперечном направлении силовых трубках с током, причем найдены явные зависимости температуры и продольного электрического поля от координаты.

Исследованы возможные процессы срыва и восстановления турбулентности, связанные с конечностью поперечных размеров силовых трубок с током и с турбулентным нагревом, из-за растущего эффекта ухода волн через боковую поверхность силовой трубки. Аналогичные иссле.дования проведены для ряда других нелинейных режимов.

Предложенные теоретические модели в принципе объясняют экспериментальные данные по не стационарным электрическим полям.

6.Специально исследовано явление аномального сопротивления при внешней турбулизации, когда турбулентность нужно считать достаточно сильной, резонансы при взаимодействии волн с частицами-размытыми. Получено явное выражение для функции распределения в электрическом поле и наттисан аналог закона Ома. Выяснено, что в случае заданной "сильной" турбулентности, аномальное сопротивление, достигнув некоторого уровня, оказывается меньшим, чем можно было бы ожидать при экстраполяции результатов, соответствующих теории слабой турбулентности.

Записаны и проанализированы квазигидродинамические уравнения (соответствующие "сильной" IA-турбулизации) движения и переноса тепла, описывающие по-видимому аномальные процессы переноса в области дневных полярных каспов, играющие важную роль в процессах прорыва частиц и энергии солнечного ветра в магнитосферу.

7. Рассмотрены нелинейные процессы, определяющие кинетику слабой ленгмюровской турбулентности, в целях дальнейшего расчета спектра ленгмюровской турбулентности в солнечной короне. При этом проведены специальные расчеты для уточнения вероятностей четырехплазмонного взаимодействия волн, рассмотрены нелинейные механизмы, приводящие к эволюции заданного пучка ленгмюровских волн. Показано, что в области больших волновых чисел (^i/Stiff* ) за счет индуцированного рассеяния на ионах сначала происходит быстрая изотропизация первоначального пучка волн, а затем медленная спектральная перекачка образовавшегося изотропного спектра в сторону меньших волновых чисел. Показано, что в отличие от области малых волновых чисел К IS^^/З» гДе четырехплазмон-ч ные процессы часто доминируют над индуцированным рассеянием на ионах, в области » наоборот, доминируют процессы индуцированного рассеяния.

Нелинейные уравнения, описывающие взаимодействие ленгмюровских волн в плазме, применены для нахождения полной формы квазистационарного спектра турбулентности . Рассчитан спектр турбулентности в предположении, что стационарный источник генерирует турбулентную энергию в области очень больших чисел, и далее энергия передается в область основного масштаба турбулентности, где диссипируется. Рассчитан спектр турбулентности в области больших лО при различных значениях температуры плазмы и величины мощности генерации Gi . Найдена зависимость основного масштаба турбулентности от Q : ^

Исследовано влияние быстрых электронов, ускоренных турбулентностью, на ее спектр, найдены самосогласованные распределения быстрых частиц и турбулентных пульсаций, в частности, при достаточно высоком уровне турбулентности плазмы спектр быстрых частиц должен иметь форму , где £, - энергия частиц.

8. Развиты методы диагностики ленгмюровской турбулентности в солнечной короне по данным радиолокации. В предположении, что отраженных от Солнца радиолокационный сигнал формируется за счет процессов четырехплазмонного рассеяния на ленгмюровских пульсациях корональной плазмы с найденным нами стационарным спектром, вычислена структура спектра радиолокационного .сигнала. Показано, что структура наблюдаемого спектра радиолокационного сигнала на 38 мГц согласуется в общих чертах с рассчитанным теоретическим спектром при разумных значениях электронной температуры.

9. Показана возможность возбуждения ионно-звуковой турбулентности в Е - области ионосферы при воздействии электрических полей сейсмического происхождения. Соответствующий турбулентный нагрев и джоулев нагрев приводят к .последующим ионосферным процессам: вариациям концентрации плазмы, к развитию бабблов и эффектам генерации мелкомасштабных низкочастотных волн в р -области ионосферы, наблюдаемых как ОНЧ-колебания на спутниках.

10. В ходе экспериментального исследования аномального затухания пульсаций Р12, наблюдающихся во время суббури, выяснено, что хотя каждое событие PL2 является глобальным процессом в том смысле, что цуги РС2 наблюдаются достаточно далеко от концов силовых трубок, где колебания возбуждены; однако источник колебаний возбуждает их, видимо, в ряде силовых трубок, соответствующих одному и тому же периоду, но различному аномальному затуханию. Поэтому изучаемое аномальное затухание несет информацию о турбулентности в различных силовых трубках, и в этом смысле декремент аномального затухания пульсаций PC 2 может служить локальной характеристикой электростатической турбулентности в магнитосфере.

Рассмотрены теоретически эффекты воздействия развитой ионно-звуковой турбулентности на затухание альвеновской волны, распространяющейся вдоль магнитного поля. На основе расчетов выяснено, что в связи с нелокальностью передачи импульса от электронов к волнам и далее к ионам при достаточном уровне энергии турбулентности, соответствием наблюдаемому в магнитосфере, декремент затухания определяется по сути только взаимодействием электронов с турбулентностью. В результате декремент затухания не фактор 6jhi/o) больше классического значения, получающегося при формальной замене частоты электронно-ионных соударений на частоту коллективных соударений. Полученное значение декремента аномального затухания альвеновских волн при развитой ионно-звуковой или ионно-циклотрон-ной турбулентности согласуется с наблюдаемыми значениями аномального затухания пульсаций PL2.

Проведена попытка изучения эволюции магнитосферной турбулентности в ходе развития суббури по наземным данным об аномальном затухании пульсаций Pi 2. Экспериментально наблюдаемый эффект уменьшения затухания пульсаций со временем развития суббури качественно согласуется с представлениями о временной эволюции турбулентности, приводящей к уменьшению эффективной частоты коллективных соударений из-за турбулентного нагрева.

11. Показано, что внешняя ионно-звуковая турбулизация областей магнитосферы с резкими градиентами плотности должна приводить к аномальной амбиполярной диффузии частиц. Оценки показывают, что такая диффузия может быть одним из основных механизмов проникновения частиц солнечного ветра в магнитосферу Земли в области дневных полярных наспов. С рассмотренной аномальной диффузией связан эффект турбулентной генерации поперечных к магнитному полю амби-полярннх электрических полей.

12. При протекании биркеландовских токов в отдаленных областях дневных полярных каспов возможно образование структур типа альвеновского "магнитного каната". Динамика таких структур при достаточно сильных токах определяется эффектами коллективных соударений, обусловленных ионно-звуковой турбулентностью.

-йуу

Показано, что нестационарные процессы образования и разрушения "магнитных канатов" с аномальным сопротивлением могут приводить к наблюдаемым экспериментально эффектам квазипоперечного ускорения ионов в областях дальних дневных полярных каспов.

И, наконец, итогом выполнения совокупности работ, выполненных автором, и отраженных в настоящей .диссертации, а также ряда работ зарубежных авторов является выработка нового направления исследований, которое может быть сформулировано как исследование структуры, динамики, энергетики и эффектов областей волновой электростатической турбулентности в околоземной плазме.

Перспективность дальнейших исследований в сформулированном направлении подтверждается резким ростом интенсивности зарубежных исследований, особенно в связи в выполнением проекта 1ЛИМ и с новыми спутниковыми измерения ли.

Автор считает своим приятным долгом за постоянную поддержку и плодотворные обсуждения работ, составивших диссертацию, выразить особую благодарность Ы.й.Пудовкину, под влиянием идей которого автор выработал направление своих исследований в геофизике.

Автор приносит глубокую благодарность В.А.Троицкой, В.Н.Дытовичу и Г. А. Скури дину за неоценимую поддержку, дискуссии и дружескую критику при выполнении работы; Ы.Б.Гохбергу, О.А.Похо-телову, А.В.Гульельми и Д.Н.Четаеву - за интерес к работе ы ценные замечания и, наконец, моим коллегам, соавторам А.В.Волосевич, В.А.Гудковой, Л.А.Лившицу, СЛ.Шалимову и А.В.Шустову за помощь на разных этапах работы.